Организационно-педагогические условия преодоления трудностей в образовательном процессе у учащихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VI вида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Журавлева, Татьяна Михайловна

  • Журавлева, Татьяна Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 228
Журавлева, Татьяна Михайловна. Организационно-педагогические условия преодоления трудностей в образовательном процессе у учащихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VI вида: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Екатеринбург. 2005. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Журавлева, Татьяна Михайловна

Введение.

Глава 1. Состояние теоретической и практической разработанности проблемы организации и содержания обучения детей с нарушениями опорнодвигательного аппарата.

1.1. Цель и задачи теоретического поиска информации по теме исследования в специальной литературе.

1.2. Обоснование принципов систематизации научных данных при изучении понятий «дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата», «дети с детским церебральным параличом»

1.2.1. Определение понятия «дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата».

1.2.2. История изучения детского церебрального паралича.

1.2.3. Определение понятия «детские церебральные параличи» и их классификация.

1.3. Психолого-педагогическая характеристика детей, страдающих детским церебральным параличом.

1.3.1. Общая характеристика детских церебральных параличей

1.3.2. Структура двигательного дефекта при детском церебральном параличе

1.3.3. Структура психического развития и особенности развития познавательной сферы детей с детским церебральным параличом.

1.3.4. Речевое развитие детей с детским церебральным параличом.

1.3.5. Особенности развития личности и эмоционально-волевой сферы детей с детским церебральным параличом.

1.4. Современное состояние разработанности вопроса организации и содержания обучения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

1.5. Современное состояние разработанности вопроса интегрированного обучения и проблемы стандартизации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Глава II. Экспериментальное изучение организации и содержания обучения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в специальной коррекционной) общеобразовательной школе VI вида.

2.1 Цель и задачи констатирующего этапа эксперимента.

2.2 Обоснование выбора базы исследования и возраста изучаемого контингента учащихся.

2.3 Организация и методика констатирующего эксперимента

2.3.1 Изучение контингента учащихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата, их психофизических особенностей, мотивации к обучению; характера трудностей в образовательном процессе; анализ эффективности обучения.

2.3.2 Изучение состояния разработанности учебных планов, учебных программ, учебников для учащихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

2.3.3 Изучение количественно-качественного состава педагогов специальной (коррекционной) школы-интерната VI вида.

2.3.4 Изучение заинтересованности родителей в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе-интернате VI вида.

2.4 Анализ результатов констатирующего эксперимента. Выводы об особенностях образовательного процесса в условиях специальной (коррекционной) школы для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Глава III. Характеристика организационно-педагогических условий, направленных на преодоление трудностей в образовательном процессе учащихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата в специальной коррекционной) общеобразовательной школе VI вида.

3.1. Цель, задачи, условия и организация педагогического эксперимента

3.2. Этапы педагогического эксперимента.

3.3. Проведение педагогического эксперимента.

3.4. Анализ результатов педагогического эксперимента.

3.4.1. Учащиеся как субъект учебно-воспитательного процесса.

3.4.2. Педагоги как субъект учебно-воспитательного процесса

3.4.3 Родители как субъект учебно-воспитательного процесса.

3.5 Выводы о проведенном педагогическом эксперименте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия преодоления трудностей в образовательном процессе у учащихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VI вида»

Актуальность исследования. В период приоритета гуманистических подходов к образованию особую актуальность приобрела проблема создания адекватных условий образования и профессионального самоопределения детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья.

В правовом поле и в сфере социальной защиты России общепринятым является термин инвалид. В последнее время в отечественных правовых документах встречается термин лицо с ограниченными возможностями здоровья, который был предложен в конце 70-х годов английскими специалистами.

В педагогике в соответствии с исторически сложившейся системой образовательных учреждений для детей с отклонениями в развитии, а также в соответствии с системой предметных областей специальной педагогики в основу классификации по традиции положен характер нарушения, недостатка. Соответственно различают следующие категории лиц с ограниченными возможностями: глухие, слабослышащие, позднооглохшие, незрячие, слабовидящие, лица с нарушениями опорно-двигательного аппарата, лица с нарушениями эмоционально-волевой сферы, лица с нарушением интеллекта, дети с задержкой психического развития, лица с тяжёлыми нарушениями речи, лица со сложными недостатками развития. Исходя из этого, создана и сеть специальных (коррекционных) образовательных учреждений.

В настоящее время 1,7 млн. детей, проживающих в Российской Федерации, т.е. 4,5% всей детской популяции, относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья и нуждаются в специальном обучении. Почти 272 тыс. детей школьного возраста обучается в 1905 специальных (коррекционных) образовательных учреждениях (120, с. 22). В Свердловской области - в 80 образовательных учреждениях (88, с. 4).

В зарубежной и отечественной специальной литературе достаточно широко освещены вопросы специального обучения детей с ограниченными возможностями здоровья соответствующего типа образовательного учреждения, особенно:

- с нарушением умственного развития (умственной отсталостью): В.В. Воронкова, С.Д. Забрамная, A.A. Катаева, Е.А. Стребелева, Т.Е. Сухарева, М.С. Певзнер и др.;

- с нарушением речи: JI.C. Волкова, К.П. Беккер, JI.H. Ефименкова, Е.М. Мастюкова, З.И. Репина, М. Совак, Н.М. Трубникова, H.A. Чевелева, Г.В. Чиркина, М.Е. Хватцев, A.B. Ястребова и др.;

- с нарушением слуха: P.M. Боскис, Г.А. Зайцева, Э.И. Леонгард, Е.Г. Самсонова, И.Л. Соловьёва и др.

- с нарушением зрения: В.П. Ермаков, А.Г. Литвак, P.C. Муратов, Л.И. Муратов, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева и др.

Наиболее обстоятельный опыт накоплен в обучении умственно-отсталых детей.

Проблемы изучения, обучения и реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (НОДА) в течение длительного времени являются достаточно актуальными, о чём говорят многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов (Е.Ф. Архипова, Л.О. Бадалян, С.А. Бортфельд, Т.А. Власова, М.В. Ипполитова, И.Ю. Левченко, О.Г. Приходько, К.А. Семёнова, Л.М. Шипицына, Финк Аннетте).

Однако многие годы в определении основных направлений реабилитации лиц с НОДА превалировал медицинский подход, что не в последнюю очередь обусловливалось тенденциями роста количества таких детей в общей популяции детского населения, социокультурными обстоятельствами и недостаточной изученностью социально-педагогических аспектов самого понятия «реабилитация» (М.Н. Никитина, М.Н. Гончарова, К.А. Семёнова и др.).

Наряду с этим, в последние десятилетия на систему реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья оказывают влияние аксиологические тенденции, (В. Дильтей, В.В. Коркунов, H.H. Малофеев, H.H. Назарова, Т. Парсонсн и др.). Аксиологический подход в философии и педагогике, признание уникальности и самоценности человеческой личности привели к разработке педагогических стратегий, развивающих идеи гуманизма, к поиску путей развития и социализации личности ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в системе образования с использованием педагогических средств.

Необходимость реабилитирующей функции образования по отношению к лицам с инвалидностью не вызывает сомнения. В условиях развивающихся социальных и экономических процессов, происходящих в современной России, получение детьми-инвалидами качественного образования может решать не только задачи развития личности, но и защитные функции (O.A. Алексеев, А.Т. Асмолов, М.С. Каган, В.З. Кантор, В.В. Коркунов, B.C. Леднев, Е.А. Мартынова, Ш.Н. Нигаев, М.Н. Никитина и др.).

Полноценное образование детей с ограниченными возможностями здоровья способствует социальной защищённости, так как для инвалида создаются условия вариативного вхождения в те или иные роли, расширяются рамки свободы выбора при определении своего жизненного пути.

Вместе с тем, исследования последних лет показывают, что качественный уровень образования детей-инвалидов, оканчивающих специальные (коррекционные) школы VI вида, существенно отстаёт от требований средней профессиональной и особенно высшей школы, что делает их неконкурентноспособными по сравнению с выпускниками обычных средних школ (B.C. Агавелян, Е.В. Андриенко, В.Д. Батухтин, М.Э. Бочко, П.С. Брук, Н.М. Великжанина, Е.И. Головаха, С.Н. Кавокин, В.З. Кантор, Е.А. Мартынова и др.). Это объясняется тем, что дети с НО ДА испытывают определённые трудности в обучении, связанные с наличием физических, а зачастую и интеллектуальных недостатков. Не в последнюю очередь это связано с отсутствием научно обоснованных специальных образовательных стандартов для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и для детей с НО ДА, в которые входили бы не только требования к уровню усвоения знаний, умений и навыков учащихся, но были бы описаны и особые условия, в которых ребёнок с тяжёлыми нарушениями опорно-двигательного аппарата мог достичь этого уровня.

Таким образом, вопросы специального обучения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата освещены недостаточно, в большей степени это работы медиков, психологов, в которых отражены вопросы клиники, этиологии, реабилитации; психологических особенностей; а также работы педагогов, которые углублённо раскрывают вопросы коррекционной работы, воспитания ребёнка в семье и т.п. (Е.Р. Архипова, 1989; Л.О. Бадалян, 2000; Т.А. Власова, 1985; Л.А. Данилова, 1972, 1977; М.В. Ипполитова, 1975, 1980, 1996; И.Ю. Левченко, 2001; Е.М. Мастюкова, 1971, 1973, 1985; М.Н. Никитина, 1970, 1979; К.А. Семёнова, 1970, 1979; И.А. Смирнова, 1981, 1988). Однако, вопросы содержания обучения детей с НОДА в условиях специальной (коррекционной) школы в перечисленных работах раскрываются фрагментарно.

Процесс развития дефективного ребёнка, - писал Л.С. Выготский, -двояким образом социально обусловлен: социальная реализация дефекта (чувство малоценности) на приспособление к тем условиям среды, что созданы и сложились в расчёте на нормальный человеческий тип, составляет её вторую сторону. Глубокое своеобразие пути и способа развития при общности конечных целей и форм у дефективного и нормального ребёнка - вот наиболее схематическая форма социальной обусловленности этого процесса» (22, с. 15).

Как и все остальные люди, человек с ограниченными возможностями обеспечивает процесс развития через освоение социального опыта, социализацию, включение в жизнь общества. Однако путь, который он должен пройти для этого, значительно отличается от общепринятого в педагогике: физические и психологические недостатки меняют, отягощают процесс развития, причём каждое нарушение по-своему изменяет развитие растущего человека.

Важнейшими задачами поэтому являются предупреждение возникновения вторичных отклонений в развитии, их коррекция и компенсация средствами образования. Ограничение возможностей не является чисто количественным фактором (т.е. ребёнок ограничен в движении и пр.). Это интегральное, системное изменение личности в целом, это «другой» ребёнок, не такой, как все, нуждающийся в совершенно иных условиях обучения для того, чтобы преодолеть ограничение и решить ту образовательную задачу, которая стоит перед любым человеком. Для этого ему необходимо не только особым образом осваивать собственно-образовательные (общеобразовательные) программы, но и формировать и развивать навыки личной жизненной компетенции (социального адаптирования): навыки ориентировки в пространстве, самообслуживания и социально-бытовую ориентацию, восполнять недостаток знаний об окружающем мире, связанный с ограничением возможностей и др.

Особую актуальность в этой связи приобретает проблема организации и содержания специального обучения учащихся с НО ДА.

У детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата ведущим является двигательный дефект (недоразвитие, нарушение или утрата двигательных функций). Основную массу среди них составляют дети с церебральным параличом (ДЦП) - 89% (120, с. 316).

Наибольшую актуальность проблема ДЦП получила за последние десятилетия, т.к. заболевание это стало встречаться значительно чаще, у 5-7% (там же, с. 316). К изучению этой патологии приковано внимание многих учёных не только у нас в стране, но и за рубежом. О частоте церебрального паралича имеются лишь отдельные работы медиков М.Н. Никитиной (1979), М.Н. Гончаровой (1996), Е.П. Межениной (1970, 1996), К.А. Семёновой (1968, 1970, 1972); о проблемах обучения, коррекции и реабилитации детей с ДЦП работы психологов, педагогов: Р.Д. Бабенковой (1996), Т.А. Власовой (1985), М.В. Ипполитовой (1975, 1980, 1996), И.Ю. Левченко (2001), Е.М. Мастюковой (1971, 1973, 1985, 1989), О.Г. Приходько (2001) и др., но их крайне недостаточно.

По данным указанных авторов можно сделать вывод, что количество таких детей за последние годы существенно возросло и имеется тенденция к их увеличению, связанная не только с улучшением учёта, но и с успехами реанимации детей, родившихся в асфиксии, получивших тяжёлую травму в родах, а также общим ростом патологии детства.

По зарубежным данным, в 50-х годах распространённость ДЦП варьировалась от одного в Англии и до 4-х в США на 1000 школьников (118, с. 12-13).

На конференции Американской Академии по изучению церебрального паралича в 1978 г. отмечалось, что среди 1000 семилетних детей 5 страдает ДЦП. На 10000 родов приходилось 32 мальчика и 22 девочки с ДЦП. По данным М. Борковской, в Польше в 1989 г. на 1000 детей было 2-3 ребёнка с ДЦП (там же).

По данным Ленинградского научно-исследовательского института детской ортопедии им. Г.И. Турнера (ЛНИИ ДОИ) отмечалось, что в 80-х годах заболеваемость ДЦП увеличивается (там же).

В 1999 г. К.А. Семёнова приводит также данные о распространённости ДЦП в России: в 1962 г. - 0,4 на 1000 детского населения; в 1972 г. - 1,72 на 1000; в 1982-89 г.г. - 5,6 - 8,9 на 1000 (там же); (данные приблизительные, зависят от региона).

По статистическим данным Министерства здравоохранения Свердловской области состоит на учёте детей с НО ДА:

- в 2000 г. - 2.470 детей (ДЦП - 1.740);

- в 2001 г. -2.809 (ДЦП- 1.973);

- в 2002 г.-2.896 (ДЦП - 2,129) (119).

У детей с НО ДА двигательные расстройства сочетаются с психическими и речевыми нарушениями, поэтому большинство из них нуждается не только в лечебной и социальной помощи, но и в психолого-педагогической и логопедической коррекции. Другие категории детей с НОДА не имеют нарушений познавательной деятельности, но все они нуждаются в особых условиях жизни, обучения и последующей трудовой деятельности.

Специальное обучение детей с НОДА - глубоко индивидуальный и специфичный процесс, объём, качество и конечные результаты которого определяются характером отклонения (или отклонений) в развитии, сохранностью анализаторов, функций и систем организма; временем возникновения и тяжестью нарушения; социокультурными и этнокультурными условиями жизнедеятельности ребёнка и его семьи; желанием и возможностями семьи участвовать в процессе специального обучения; возможностями и готовностью окружающего социума, системы образования к выполнению всех требований и созданию всех условий для специального обучения; знанием психофизических особенностей детей педагогами.

Основной целью специального образовательного стандарта для учащихся с НОДА является корректировка содержания и разработка его изменений и дополнений, учитывающих двигательную недостаточность, а также определение содержания трудовой подготовки и коррекционных предметов, направленных на исправление множественных дефектов развития (30, с. 206).

Практика обучения учащихся с НОДА показала, что отсутствие утверждённого Министерством образования РФ Государственного стандарта общего образования обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата; отсутствие учителей-дефектологов, психологов в школе; адаптированных учебных программ, учебников - всё это затрудняет обучение детей с НОДА.

В связи с этим вопросы организации учебного процесса и создание специальных условий для обучения и воспитания детей с НОДА являются достаточно актуальными, так как направлены на разрешение основных задач -получение ребёнком качественного общего образования и социализацию его в обществе.

Таким образом, тенденции к гуманизации системы специального обучения, необходимость социализации детей-инвалидов с НОДА в процессе учебно-воспитательной работы специальной (коррекционной) школы, с одной стороны, и недостаточное научное обоснование требований к специальным условиям обучения, направленным на преодоление трудностей в учебном процессе и реабилитацию этих детей, - с другой, составляют основное противоречие современного образовательного процесса.

На основании установленного противоречия нами сформулирована проблема исследования - организационно-педагогические условия, направленные на оказание помощи в преодолении трудностей в образовательном процессе у детей с НОДА, окажутся эффективными, если они будут учитывать внутренние (индивидуальные особенности нарушенного развития каждого ребёнка) и внешние факторы (особым образом организованная педагогическая среда), оказывающие воздействие на его развитие.

Выявленные противоречия и проблема исследования позволили сформулировать тему исследования: «Организационно-педагогические условия преодоления трудностей в образовательном процессе у учащихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VI вида».

Объект исследования — организация образовательного процесса в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате VI вида.

Предмет исследования — процесс создания организационно-педагогических условий, направленных на преодоление трудностей в образовательном процессе у учащихся с НОДА в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате VI вида.

Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка и создание организационно-педагогических условий, направленных на преодоление трудностей в образовательном процессе у учащихся с НОДА в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате VI вида.

Гипотеза исследования - эффективность образовательного процесса в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VI вида может быть существенно повышена, если будут созданы научно обоснованные и практически целесообразные организационно-педагогические условия, направленные на преодоление трудностей в образовательном процессе у учащихся с НО ДА, которые будут включать в себя:

- механизм реализации оценочно-прогностического подхода для изучения особенностей психофизического развития учащихся, прогнозирования, учёта и планирования коррекционно-развивающей работы в учебно-воспитательном процессе специального (коррекционного) образовательного учреждения VI вида; •

- организацию комплексной помощи каждому ребёнку путём интеграции усилий, средств и мастерства всех работников специального учреждения (педагогов, психологов, медицинских, социальных работников и специалистов), а также родителей учеников;

- создание «базбарьерной» среды для совместного обучения и деятельности детей с разными образовательными способностями и психофизическими возможностями в специальной (коррекционной) школе VI вида.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

- провести научный анализ состояния теоретической и практической разработанности общих и специальных условий обучения учащихся с НО ДА на основе изучения психолого-педагогической литературы;

- изучить характер трудностей, возникающих у учащихся с НОДА в процессе обучения в специальной (коррекционной) образовательной школе VI вида и пути их преодоления; теоретически обосновать и экспериментально проверить разработанные нами организационно-педагогические условия успешного обучения учащихся с НОДА, направленные на преодоление трудностей в и образовательном процессе в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VI вида.

Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные научные работы, раскрывающие основные положения о ведущей роли обучения в развитии (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л .Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.); о структуре двигательного дефекта (М.В. Ипполи-това, Е.М. Мастюкова, К.А. Семенова, Е.Н. Правдина-Винарская, М.Б. Эйдино-ва и др.); принципы коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (Е.Ф. Архипова, Г.М. Дульнев, В.И. Лубовский, М.В. Ипполитова, Е.М. Мастюкова и др.); принцип единства диагностики и коррекции развития (Л.С. Выготский, К.А. Семенова, В.И. Лубовский и др.); основные положения теории о единстве законов развития нормальных и аномальных детей (Л.С. Выготский, Т. А. Власова и др.) и теории педагогических технологий обучения и воспитания детей с НО ДА (Е.Ф. Архипова, М.В. Ипполитова, И.Ю. Левченко, Е.М. Мастю-кова, О.Г. Приходько, Н.В. Симонова, Л.М. Шипицына и др.).

В процессе работы над диссертацией применялись следующие методы исследования:

- анализ философской, медицинской, специальной психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; конкретизация отдельных понятий и определений;

- изучение и анализ психолого-педагогической документации на детей, учебных планов, учебных программ, содержания учебников, продуктов деятельности учащихся; метод обобщенных характеристик при изучении учащихся, педагогов, родителей; метод наблюдения и анализа учебной и внеучебной деятельности учеников; программирование, планирование и мониторинг деятельности педагогического коллектива специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VI вида; метод статистической обработки полученных результатов.

Экспериментальной базой исследования послужила специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат (СКОШИ) VI вида

Министерства здравоохранения Свердловской области, находящаяся на территории детской специализированной больницы восстановительного лечения «Особый ребенок» (г. Екатеринбург).

Организация исследования. Исследование проводилось в 1998— 2004 г.г. и включало три этапа, на каждом из которых в зависимости от поставленных задач применялись различные методы исследования.

Первый этап (1998—2000 г.г.). Подбор, изучение и анализ философской, медицинской, общей и специальной психолого-педагогической литературы об организации и содержании обучения детей с НОДА; теоретическая разработка организационно-педагогических условий и программы действий, направленных на преодоление трудностей в образовательном процессе у учащихся с НОДА; уточнение и совершенствование рабочей гипотезы; подбор методов исследования и планирование этапов реализации программы.

Второй этап (2000—2002 г.г.). Создание организационно-педагогических условий, направленных на преодоление трудностей в образовательном процессе у учащихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата; корректировка и совершенствование педагогических составляющих контрольного этапа педагогического эксперимента; реализация программы действий, направленных на преодоление трудностей в образовательном процессе у учащихся с НОДА.

Третий этап (2003—2004 г.г.). Теоретическое осмысление полученных данных, анализ эффективности опытно-поисковой и экспериментальной работы, обобщение и описание результатов, формулирование выводов по проведенному исследованию.

Научная новизна:

- получены новые данные об особенностях преодоления детьми с НОДА трудностей в обучении на основе использования педагогической помощи адекватной их психофизическим особенностям;

- подтверждена патогенетическая связь между двигательной патологией, сопутствующими заболеваниями и трудностями, возникшими в учебном процессе у учащихся с НО ДА.

Теоретическая значимость: расширены рамки научных представлений об особенностях двигательного дефекта, сочетанной патологии и психологических проявлений у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

- теоретически обоснован механизм создания организационно-педагогических условий, направленных на преодоление трудностей в образовательном процессе у учащихся с НО ДА в специальной (коррекционной) образовательной школе VI вида;

- научно обоснованы и скорректированы учебный план и программы для учащихся с НОДА с учётом их психофизических особенностей и учебных возможностей.

Практическая значимость: экспериментально подтверждена эффективность оценочно-прогностического подхода в изучении, оценке, прогнозировании, учёте и планировании коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VI вида;

- подготовлены к практическому использованию методические рекомендации в адрес педагогов специальных (коррекционных) школ VI вида, раскрывающие особенности коррекционно-развивающей и реабилитационной работы с детьми с НОДА и направленные на преодоление трудностей в образовательном процессе у учащихся с данной патологией;

- результаты проведённого исследования могут быть включены в содержание профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов системы специального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями, применением теоретических и экспериментальных методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, применением статистических методов анализа полученных результатов исследования, личным участием автора на всех этапах экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследования и результаты экспериментального обучения обсуждались на методических объединениях, педагогических советах специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VI вида г. Екатеринбурга (1998—2004 г.г.) на областных научно-практических конференциях (Свердловский областной педагогический колледж, 2001 и 2003 г.г.); на заседании -круглого стола Уполномоченного по правам человека Свердловской области и Екатеринбургской общественной организации инвалидов-колясочников «Свободное движение» (2003 г.); на городских Педагогических чтениях (2003 г.); в Министерстве общего и профессионального образования Свердловской области (2003 г.); на заседании кафедры специальной педагогики Института специального образования Уральского государственного педагогического университета (2004 г.).

По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе Примерный учебный план общего образования учащихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата, утвержденный приказом Министерства общего и профессионального образования Свердловской области (2003 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Трудности в обучении у детей с НО ДА обусловлены наличием у них физических и (или) психических недостатков различной этиологии и патогенеза, что предопределяет создание в специальной (коррекционной) школе механйзма изучения, оценки и учёта психофизических недостатков каждого ребёнка, а также прогнозирования и планирования на этой основе коррекционно-развивающей работы с ним во всех видах деятельности в детском образовательном учреждении и семье.

2. Преодолению детьми с НО ДА трудностей в процессе обучения будет способствовать такая организация индивидуальной комплексной помощи, которая опирается на интеграцию усилий, средств и мастерства всех работников школы (педагогов и психологов, медицинских и социальных работников) и родителей учеников.

3. Создание «безбарьерной» среды для интеграции детей с разными уровнями усвоения образовательных программ способствовало повышению эффективности образовательного процесса в специальной (коррекционной) школе VI вида.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Журавлева, Татьяна Михайловна

В заключении сформулированы выводы, которые вытекают из результатов проведённого исследования.1. Исследование подтвердило необходимость адаптации учебных планов и программного материала с учётом физических, интеллектуальных недостатков и сопутствующих заболеваний детей с КОДА.

2. Педагоги, работающие в специальной (коррекционной) общеобразовательной щколе VI вида, нуждаются в специальной подготовке с учётом сложных недостатков учащихся с НО ДА.

3. Исследование позволило выделить имеющиеся у детей с НО ДА трудности в обучении, которые в каждом конкретном случае обусловлены различными сопутствующими заболеваниями.4. В соответствии с характером трудностей были выявлены типологические группы учащихся, определяющие содержание работы, направленной на преодоление данных трудностей в образовательном процессе.5. Среди организационно-педагогических условий наиболее сущест венными, на наш взгляд, явились следующие; разработка механизма реализации оценочно-прогностического подхода для изучения особенностей психофизического развития учащихся, прогнозирования, учёта и планирования коррекционно развивающей работы в учебно-воспитательном процессе специаль ного (коррекционного) образовательного учреждения VI вида; • организация комплексной помощи каждому ребёнку путём интеграции усилий, средств и мастерства всех работников специального учреждения (педагогов, психологов, медицинских, социальных работников и специалистов), а также родителей учеников; создание «безбарьерной» среды для совместного обучения и деятельности детей с разными образовательными способностями и психофизическими возможностями в специальной (коррекционной) школе VI вида; разработка адаптированных образовательных программ и учебного плана общего образования для детей с НОДА с нормой интеллекта и умственной отсталостью; разработка методических рекомендаций в адрес педагогов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VI вида с целью повышения их профессионального уровня в области теории и практики обучения, воспитания, реабилитации детей с НОДА. В целом можно констатировать, что организационно-педагогические условия, направленные на преодоление трудностей в образовательном процессе у учащихся с НОДА прошли успешную апробацию, переведены в область практического применения.Таким образом, проведённый эксперимент подтвердил выдвинутую нами гипотезу. Использованные в ходе эксперимента организационно педагогические условия, направленные на преодоление трудностей в образовательном процессе у учащихся с НОДА; на их качественное обучение и социализацию, оказались эффективными.