Организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Егоров, Пантелеймон Романович

  • Егоров, Пантелеймон Романович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 225
Егоров, Пантелеймон Романович. Организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2010. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егоров, Пантелеймон Романович

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий.

1.1. Профессиональное образование как целенаправленный процесс формирования, развития личности и ее социализации.

1.2. Концептуальные подходы к профессиональному образованию людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий.

1.3. Теоретическая модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий.

Выводы.:.

Глава И. Основные направления реализации педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий.

2.1. Диагностика возможностей использования адаптивных компьютерных технологий и уровней сформированности у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности.

2.2. Педагогическое сопровождение профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий.

2.3. Реализация практико-ориентированной направленности форм и методов профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий»

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в последние десятилетия в гуманитарной сфере жизни российского общества, проявляются в усилении внимания к проблемам профессионального образования и социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья. Социальная политика нашего государства в отношении этих людей, в целом, ориентируется на создание для них, равных с другими гражданами, возможностей участия в жизни общества, активного включения их в общественный информационный обмен. Настоящий этап её развития в России может быть обозначен как переходный, включающий как совершенствование существующей системы, так и поиск путей перехода её на более высокий качественный уровень, способствующий гибкому реагированию на социокультурные запросы данной категории населения, такое, как интегрированное обучение лиц с ограниченными образовательными потребностями. В такой ситуации возникает многоаспектная проблема модернизации профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, в которой центральное место занимает внедрение и использование адаптивных компьютерных технологий, влияющих на качество педагогического процесса и затрагивающих развитие основных сфер индивидуальной потребности человека. В силу этого актуализируется необходимость разработки новых методологических подходов в использовании компьютерных технологий людьми с особыми образовательными потребностями и формирования у них информационной компетентности посредством использования адаптивных компьютерных технологий, выполняющих компенсаторную функцию.

В настоящее время имеется целый ряд работ, раскрывающих теоретические концепции, которые могут быть положены в основу исследования данной проблемы. Значимыми для нашего исследования явились работы, раскрывающие методологические аспекты проблемы формирования информационной культуры в процессе профессиональной подготовки специалиста.

Социально-педагогические и психологические подходы к проблеме профессиональной адаптации, социальной интеграции людей с особыми образовательными потребностями в социум отражены в трудах А.В. Батовой, Д.А. Быкова, Е.И. Гилилова и Г.В. Никулиной, В.З. Денискиной, В.П. Ермакова, В.З. Кантора, JI.H. Кошелевой, Э.И. Леонгард, Н.Н. Малофеева, Н.М. Назаровой, Л.И. Солнцевой, Н.Д. Шматко и др.

Общим проблемам интеграции в общество лиц с ограниченными возможностями физического и психического здоровья посвящены работы Т.А. Добровольской и Н.Б. Шабалиной, Д.В. Зайцева, Н.И. Скок, Д.В. Шамсутдиновой, Е.Р. Ярской-Смирновой. Основное внимание в их трудах уделено проблемам, порождаемым не конкретными ограничениями жизнедеятельности, а особым социо-культурным статусом человека.

Психофизиологические и познавательные особенности людей с проблемами зрения и механизмы компенсации дефектов зрения раскрываются в трудах Л.С. Выготского, Е.И. Гилилова, В.З. Денискиной, В.П. Ермакова, М.И. Земцовой, В.З. Кантора, Б.И. Коваленко, А.Г. Литвака, Г.В. Никулиной, B.C. Сверлова, А.И. Скребицкого, Л.И. Солнцевой и др.

Региональные особенности развития системы образования изучаются Ф.В. Габышевой, Д.А. Даниловым, Е.П. Жирковым, В.П. Игнатьевым, Е.И. Михайловой, А.В. Мордовской, Н.Д. Неустроевым, А.И. Петровой, И.С. Портнягиным и др., а в области коррекционной педагогики можно отметить следующих авторов: М.А. Абрамову, Н.А. Бессмертную, А.А. Григорьеву, Р.И. Егорову, И.А. Юдину.

Анализ особенностей трансформации государственной социальной политики в контексте изменения социальной структуры представлен в работах Т.Ю. Сидориной, С.Н. Смирнова, О.И. Шкаратана, Е.Р. Ярской-Смирновой и П.В. Романова и др.

Несмотря на широкий спектр исследований по проблеме профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, анализ степени разработанности темы исследования позволяет констатировать, что научно-обоснованных разработок и рекомендаций, посвященных осмыслению компенсаторной и коррекционно-педагогической значимости информатизации учебного процесса с использованием компьютерных технологий, до настоящего времени выполнено недостаточно. Научных работ, обобщающих практический опыт педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий и формирования у них информационной компетентности, до сих пор не существует.

Вышеизложенное позволило выявить следующие противоречия между:

• декларированием предоставления равных прав и возможностей обучения людей с особыми образовательными потребностями и их практическим внедрением в жизнь;

• начавшейся реализацией процесса социальной интеграции данной категории населения в учебные заведения и отсутствием соответствующих организационно-педагогических условий, способствующих их качественному профессиональному образованию;

• практикой внедрения адаптивных компьютерных технологий в образовательный процесс и отсутствием научно обоснованных подходов в использовании адаптивных компьютерных технологий людьми с особыми образовательными потребностями;

• современными требованиями к информационной компетентности специалиста, с одной стороны, и неразработанностью педагогических условий формирования информационной компетентности в процессе профессиональной подготовки людей со специфическими возможностями и потребностями - с другой.

На основании выявленных противоречий и исследовательской установки диссертанта на поиск путей и способов их разрешения определена проблема педагогического сопровождения процесса получения ' профессионального образования людьми с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий. В рамках данной проблемы выбрана тема исследования: «Организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий».

Объект исследования — процесс организации профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования компьютерных технологий.

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и проверить на практике организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий.

Гипотеза исследования — профессиональное образование людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий будет качественным, если:

• интегрированное обучение людей с проблемами зрения в учебных заведениях будет осуществляться посредством использования адаптивных компьютерных технологий, имеющих дополнительную компенсаторную нагрузку — нивелирование вызываемых зрительной депривацией трудностей;

• разработать и обосновать теоретическую модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, опирающуюся на использование ими адаптивных компьютерных технологий в учебной, коммуникативной, трудовой, творческой деятельности;

• обеспечить преемственность формирования информационной компетентности в образовательном процессе учебного заведения, способствующую наиболее полной профессиональной адаптации и социальной интеграции людей с особыми образовательными потребностями.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретико-методологические основы педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий.

2. Определить возможности и пути оптимизации педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, направленные на нивелирование специфических трудностей, обусловленных зрительной депривацией.

3. Разработать и проверить на практике теоретическую модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, представляющую систему взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих эффективное использование/ адаптивных компьютерных технологий.

4. Подготовить научно-практические рекомендации по педагогическому сопровождению профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями на основе диагностики возможностей использования ими адаптивных компьютерных технологий и уровней сформированности информационной компетентности.

Методологические основы исследования базируются на трудах отечественных и зарубежных авторов по педагогике, психологии, социологии, информатике, тифлопедагогике, среди которых:

• философские идеи о природной, социальной и культурной обусловленности развития человека и общества (А. Адлер, Е.Е. Ермакова, И.Ф. Исаев, И. Кант, Б.Б. Коссов, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);

• гуманитарно-личностный и культурно-исторический подход (Л.Г. Борисова, J1.B. Занков, Л.Ф. Колесников, B.C. Леднеэ, А.В. Луначарский, Н.Н. Малофеев, В.Н. Мясищев, В.Н. Турченко, П.М. Якобсон и др.);

• положения концепций непрерывного обучения и образования взрослых (Б.Г. Ананьев, Л.А. Высотина, С.С. Лебедева, Л.Н. Лесохина, Г.С. Сухобская и др.);

• концепции использования в педагогической практике идеи свободного развития личности и гуманизации образования (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, О.С. Газман, А. Маслоу, К. Роджерс и др.);

• теории психолого-педагогической поддержки (С.А. Гончаров, Е.И. Казакова, И.И. Мамайчук, Г.В. Никулина, Л.М. Шйпицына и др.);

• научные взгляды на роль образования в социально-трудовой адаптации людей с особыми образовательными потребностями (Л.С. Выготский, И.Н. Зарубина, М.И. Земцова, В.З. Кантор, Б.И. Коваленко, А.Г. Литвак, Н.Н. Малофеев, М.А. Рощина, B.C. Сверлов, Л.И. Солнцева, Б.К. Тупоногов и др.);

• научный подход к использованию компьютерных телекоммуникаций и мультимедийных средств в обучении (Е.А. Барахсанова, А.Э. Бурнашов, А.В. Жожиков, Т.Т. Саввинов, В.Г. Сыромятников, М.Н. Толстякова и др.);

• принципы структурного единства содержания образования, сотрудничества в обучении и воспитании детей, приоритета общечеловеческих духовно-нравственных ценностей в развитии образования, концепция модернизации российского образования до 2010 г.

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, моделирование, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ учебной и профессиональной деятельности, ретроспективный анализ научной литературы, анализ периодической печати и материалов научно-практических конференций по проблеме исследования, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов исследования.

Источники исследования базируются на трудах отечественных и зарубежных авторов по философии, педагогике, социологии, психологии, информатике, тифлопедагогике и на официальных материалах, накопленных в учебных центрах и лабораториях учебных заведений России и Германии.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 1992 по 2008 гг. в ходе опытно-экспериментальной . работы в учебно-производственном вычислительном центре «Толбон» на базе Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. Программа экспериментального исследования состоит из трёх этапов.

На первом (поисковом) этапе (1992-1997 гг.) проведен анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования; определены теоретические основы изучаемой проблемы; отобран понятийный аппарат, конкретизирован объект и предмет исследования, изучен зарубежный и отечественный опыт получения профессионального образования людьми с особыми образовательными потребностями • И" специфика их профессиональной адаптации и социальной интеграции в современное общество; разработана программа опытно-экспериментальной работы.

На втором (констатирующем) этапе (1997-2003 гг.) уточнены организационно-педагогические условия использования адаптивных компьютерных технологий в профессиональном образовании людей с особыми образовательными потребностями. Выполнен сбор и осмысление эмпирического материала, проектирование и осуществление педагогического эксперимента по апробации теоретической модели педагогического сопровождения профессионального образования • л!Ъдей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий в учебно-производственном вычислительном центре «Толбон» Республики Саха (Якутия).

На заключительном (формирующем) этапе (2003-2008 гг.) систематизированы и обобщены материалы теоретического и эмпирического исследования; подведены итоги опытно-экспериментальной работы; определена эффективность предложенной теоретической модели педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий, определены пути её оптимизации.

Научная новизна исследования:

- определено понятие «адаптивные компьютерные технологии», как специальные компьютерные технологии, предназначенные для работы людей с особыми образовательными потребностями на персональном компьютере и имеющих дополнительную компенсаторную нагрузку;

- раскрыта сущность понятия «педагогическое сопровождение профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями» посредством использования адаптивных компьютерных технологий;

- обоснованы теоретико-методологические основы педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, направленные на нивелирование специфических трудностей, обусловленных зрительной депривацией;

- определены, теоретически обоснованы и проверены на практике организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, обеспечивающие эффективное использование адаптивных компьютерных технологий;

- конкретизированы основные компоненты (целевой, мотивационный, когнитивный, коммуникативный, ценностный, рефлексивный), критерии (теоретическая подготовленность, психологическая готовность, самоанализ собственных действий) и уровни сформированности (низкий, средний, высокий) информационной компетентности у людей с особыми образовательными потребностями.

Теоретическая значимость исследования:

1) разработана теоретическая модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий, представляющая собой систему взаимосвязанных компонентов (блоков), состоящих из совокупности элементов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (организационно-педагогические условия, функции, направления деятельности), оценочно-критериального компонента (критерии, показатели, уровни), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), которые в совокупности оказывают влияние на формирование у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности и составляют единое целое;

2) раскрыты противоречия и трудности, имеющиеся в сфере профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями на различных исторических этапах его развития;

3) определен круг новых проблем, требующих дальнейшего исследования, таких, как изучение особенностей формирования и развития информационной компетентности людей с особыми образовательными потребностями при различных формах обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что? разработаны научно-практические рекомендации по педагогическому сопровождению профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий; разработанные рекомендации могут применяться в процессе подготовки специалистов в области внедрения адаптивных компьютерных технологий и в организации профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями; разработана Учебная программа дисциплины «Основы работы на персональном компьютере посредством использования программы экранного доступа к информации JAWS»; апробировано в ходе педагогического эксперимента, разработанное автором учебно-методическое пособие «Компьютер - ваш помощник и друг», предназначенное для студентов с проблемами зрения, которое в настоящее время успешно используется в практике освоения информационнокоммуникационных технологий; результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности специалистов управлений и отделов по социальной работе со студентами вузов, преподавателями специальных (коррекционных) образовательных учреждений III и IV вида, сотрудниками специальных библиотек, социальными работниками и в деятельности общественных организаций инвалидов (ООИ).

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической обоснованностью, опорой на современные исследования по философии, психологии, педагогике, социологии, информатике, тифлопедагогике, на передовой педагогический опыт в области обучения людей с особыми образовательными потребностями в учебных заведениях России и за рубежом, логикой и сравнительным анализом данных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватностью методов поставленным целям, задачам, многократной проверкой теоретических выводов и результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Педагогического института, на межфакультетском методологическом семинаре Института математики и информатики и Физико-технического института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова; на республиканских, региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях и семинарах: «Роль компьютерных технологий в интеллектуальном труде незрячих. Перспективы развития и применения» (г. Н.-Новгород, 1999 г.), «Профессиональное образование лиц с нарушением зрения: проблемы, опыт, перспективы» (г. Москва, 2003 г.), «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (г. Якутск, 2003 г, 2005 г.), «Организация и методическое сопровождение обучения инвалидов по зрению использованию компьютерных технологий» (г. Н.-Новгород, 2008 г.), «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональном образовании: тенденции, стратегии, практика» (г. Якутск, 2009 г.).

Основные положения диссертационной работы использовались автором при разработке учебного курса по адаптивным компьютерным технологиям для людей с особыми образовательными потребностями, проводимого более восемнадцати лет в УПВЦ «Толбон» при Якутском государственном университете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возможностями, способствующими формированию у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности, являются адаптивные компьютерные технологии, которые выступают эффективным средством обеспечения участия данной категории населения в общественном информационном обмене. Адаптивные компьютерные технологии — это специальные компьютерные технологии, предназначенные для работы людей с особыми образовательными потребностями на персональном компьютере. Они имеют дополнительную компенсаторную нагрузку — нивелирование вызываемых зрительной депривацией трудностей и предоставление тем самым людям с проблемами зрения реальных возможностей участия в различных видах и формах современной жизнедеятельности, включая образование и профессиональную деятельность.

2. Теоретическая модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий представляет систему взаимосвязанных компонентов (блоков), состоящих из совокупности элементов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (организационно-педагогические условия, функции, направления деятельности), оценочно-критериального компонента (критерии, показатели, уровни), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), которые в совокупности оказывают влияние на формирование у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности и составляют единое целое.

3. Организационно-педагогическими условиями, способствующими эффективному использованию адаптивных компьютерных технологий в профессиональном образовании людей с особыми образовательными потребностями, являются: создание комплексной системы педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий, обеспечивающей помощь данной категории населения в самостоятельном индивидуальном выборе — духовном, образовательном и профессиональном, в преодолении трудностей и препятствий, встречающихся в процессе учебы и в окружающей среде; осуществление интегрированного обучения людей с особыми образовательными потребностями в учебных заведениях посредством использования адаптивных компьютерных технологий, предназначенных для работы на персональном компьютере и имеющих дополнительную компенсаторную нагрузку — нивелирование вызываемых зрительной депривацией трудностей; обеспечение формирования у людей с особыми, образовательными потребностями информационной компетентности, способствующей успешному освоению образовательной программы учебного заведения, качественной профессиональной подготовке и наиболее полной профессиональной адаптации, а также социальной интеграции в современное общество.

4. Оценка результативности сформированности у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности осуществляется по критериям: теоретическая подготовленность, психологическая готовность, самоанализ собственных действий, на основе которых определяются его уровни (низкий, средний, высокий).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Егоров, Пантелеймон Романович

Выводы

Из обобщения практики использования адаптивных компьютерных технологий в учебном процессе образовательных учреждений следует, что система профессионального образования людей с ООП призвана решать комплексные задачи:

- реализацию образовательных профессиональных программ по государственным образовательным стандартам, как процесс профессиональной реабилитации через профессиональное образование;

- реализацию реабилитационных средств как системы мер, обеспечивающих в пределах возможного компенсацию ограничений жизнедеятельности людей с ООП.

Полученные статистические результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что люди с ООП ощутили на себе высокий реабилитационный эффект адаптивных компьютерных технологий и подтверждают наши теоретические выводы:

• наиболее социально активная часть людей с ООП начали успешно осваивать адаптивные компьютерные технологии и использовать их в профессиональной, образовательной и социально-бытовой деятельности;

• большинство людей с ООП признают необходимость освоения и использования адаптивных компьютерных технологий, а также считают полезным создание специализированных учебных центров, обучающих данным технологиям;

• основными трудностями, тормозящими внедрение и освоение адаптивных компьютерных технологий, являются слабое использование персональных компьютеров (главным образом, из-за плохого материального положения) и недостаток образовательных ресурсов в этой области;

• использование адаптивных компьютерных технологий имеет разносторонний реабилитационный эффект и способствует активной социальной интеграции, профессиональной реабилитации и повышению качества жизни людей с ООП.

Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что наиболее целесообразной и эффективной формой профессионального образования для людей с ООП является интегрированное обучение с созданием специальной, организационно-педагогической поддержки, направленной на преодоление трудностей образовательного процесса, обусловленных нарушением зрения. Такая организация обучения максимально способствует качественной профессиональной подготовке и наиболее полной социальной интеграции людей с ООП в социум.

Проведенная диагностика по результатам организации опытно-экспериментальной работы подтвердила качественное изменение в содержании и структуре реализации теоретической модели педагогического сопровождения профессионального образования людей с ООП посредством использования адаптивных компьютерных технологий:

- сформированы ценностные ориентации по отношению к адаптивным компьютерным технологиям, нравственные установки, устойчивое положительное эмоционально-ценностное отношение к проблеме формирования у людей с ООП информационной компетентности;

- Представлены три уровня сформированности у людей с ООП информационной компетентности, развитые волевые установки личности, адекватная самооценка личностных возможностей и самоанализ собственных действий, развитые показатели мотивационного, когнитивного, коммуникативного, эмоционального и рефлексивного компонентов.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность педагогического сопровождения профессионального образования людей с ООП посредством использования адаптивных-: компьютерных технологий, стержневой основой которого является формирование у людей с ООП информационной компетентности с помощью следующих организационно-педагогических условий:

• создание комплексной системы педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий, обеспечивающей помощь данной категории населения в самостоятельном индивидуальном выборе — нравственном, образовательном и профессиональном, в преодолении препятствий, трудностей и проблем, встречающихся в учебном заведении и окружающей среде;

• Осуществление интегрированного обучения людей с ООП в учебных заведениях на основе использования адаптивных компьютерных технологий, предназначенных для работы людей с ООП на персональном компьютере и имеющих дополнительную компенсаторную нагрузку - нивелирование вызываемых зрительной депривацией трудностей;

• Обеспечение формирования у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности, способствующей успешному освоению образовательной программы учебного заведения, качественной профессиональной подготовке и наиболее полной профессиональной адаптации и социальной интеграции в современное общество, существенному повышению их качества жизни.

Важнейшим этапом оптимизации теоретической модели педагогического сопровождения профессионального образования людей с ООП посредством использования адаптивных компьютерных технологий мы видим в направлении расширения довузовской и послевузовской поддержки образовательных и профессиональных интересов людей с ООП.

Результаты проведенного нами опроса экспертов и восемнадцатилетний опыт работы УПВЦ «Толбон» в сфере профессионального образования людей с ООП в Республике Саха (Якутия) убедительно показывают, что широкое внедрение современных адаптивных, компьютерных технологий в учебную и профессиональную деятельность людей с ООП является для них ключевым моментом в создании равных возможностей при получении образования, успешной профессиональной реабилитации и социальной интеграции в современное общество.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию теоретических положений, составляющих основы организационно-педагогических условий использования адаптивных компьютерных технологий в профессиональном образовании людей с ООП.

Основная часть исследования посвящена внедрению и использованию адаптивных компьютерных технологий в учебном процессе людей с ООП, которые имеют помимо всего дополнительную компенсаторную нагрузку — нивелирование вызываемых зрительной недостаточностью трудностей в социальной и профессиональной адаптации в социум.

В соответствии с поставленной в диссертационной работе целью исследований решены следующие задачи:

1. Обоснованы теоретико-методологические основы педагогического сопровождения профессионального образования , людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий.

2. Определены возможности и пути оптимизации педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями и успешной социальной, профессиональной интеграции их в современное общество.

3. Подготовлены научно-практические рекомендации по педагогическому сопровождению профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий.

4. Разработана и проверена на практике теоретическая модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, базирующаяся на использовании адаптивных компьютерных технологий, направленных на нивелирование специфических трудностей, обусловленных зрительной депривацией.

Анализ проблемы в теоретическом аспекте показывает, что, в контексте данного исследования, формирование у людей с ООП информационной компетентности является одним из наиболее важнейших условий, призванных сыграть решающую роль в информационном равноправии людей с ООП и социальной, профессиональной интеграции их в современное общество.

Аксиологическая концепция, отражающая гуманистическую сущность образования, несомненно, является методологической основой педагогического исследования проблемы доступности профессионального образования для людей с ООП. Эта концепция позволяет, с одной стороны, изучать явления с точки зрения заложенных в них возможностей удовлетворения потребностей людей, а с другой - решать задачи гуманизации общества.

Аксиологический подход в исследовании выступает критерием принятия или непринятия тех или иных решений. Он определяет целенаправленность и эффективность исследования, переводя процесс поиска педагогических решений в аксиологическую плоскость. Аксиологические основы исследования выступают в качестве критериев, которые позволяют оценить актуальность проблемы, установить уровень противоречий, выявленных исследователем, и указать пути преодоления этих противоречий.

Комплекс трудностей, с которыми сталкиваются студенты с ООП в учебном процессе, можно уменьшить и тем самым облегчить их социальную адаптацию и освоение образовательной программы учебного заведения, если разработать и внедрить теоретическую модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с ООП посредством использования адаптивных компьютерных технологий.

В данном исследовании описано создание и внедрение теоретической модели педагогического сопровождения профессионального образования людей с ООП посредством использования адаптивных компьютерных технологий. С целью оказания разносторонней поддержки молодёжи с ООП в Якутском государственном университете в 1991 году был создан учебно-производственный вычислительный центр «Толбон».

Развитию, профессионального образования людей с ООП с использованием адаптивных компьютерных технологий могут способствовать тифлотехнические средства, адаптивные компьютерные технологии и ресурсы. К специальным тифлотехническим средствам можно отнести программы экранного доступа к информации и тактильные - Брайлевские строки и Брайлевские принтеры для людей с ООП. Их назначение - обеспечивать пользователю с проблемами зрения возможность наиболее эффективной самостоятельной работы на компьютере.

Рассматривая всю совокупность людей с ООП различных категорий, особенно людей с проблемами зрения, как объект образования, необходимо отметить, что образовательный процесс в этом случае осложняется целым комплексом трудностей, обусловленных ограничениями их здоровья и спецификой жизнедеятельности, именно в плане использования адаптивных компьютерных технологий.

Анализ опыта обучения людей с ООП в учебных заведениях России и Германии позволяет заключить:

• В системе профессионального образования значительно расширились специальности, предлагаемые людям с ООП. Если раньше им предлагались специальности технического профиля, то постепенно расширяется круг специальностей гуманитарного характера;

• Выявленные при этом трудности связаны с несовершенством организационно-педагогической помощи, недостаточной разработанностью форм и методов этой деятельности, узостью работы по социально-трудовой адаптации и интеграции дипломированных людей с ООП в гражданское сообщество;

• Люди с ООП обучаются в вузах на общих условиях. Университетскими, учебными центрами им оказывается педагогическое сопровождение профессионального образования (УПВЦ «Толбон» ЯГУ, ЧелГУ, НГУ, ННГУ и др.). 10% людей с ООП пользуются поддержкой, организованной вузами;

• Людям с ООП оказывают информационную и организационно-методическую поддержку библиотеки и/или общественные организации инвалидов (Махачкала, Москва, С.-Петербург, Ставрополь и др.);

• Люди с ООП обучаются в специализированном вузе или специальной группе (специализированный институт для инвалидов-опорников, институт искусств, институт социальной реабилитации (ИСР) при Новосибирском государственном техническом университете, Московский государственный психолого-педагогический университет и др.). Около 3% незрячих студентов обучается в специально созданных условиях;

• Люди с ООП на общих условиях обучаются в вузе без получения специальной поддержки; Около 15% людей с ООП, принявших участие в эксперименте, практически не пользуются специальной поддержкой. Проблемы, связанные с получением профессионального образования, они решают самостоятельно или с помощью родных и близких.

• Большинство людей с ООП признают необходимость освоения и использования адаптивных компьютерных технологий, а также считают полезным создание специализированных учебных центров, обучающих данным технологиям;

• Основными трудностями, тормозящими внедрение и освоение адаптивных компьютерных технологий, являются слабое использование персональных компьютеров (главным образом, из-за плохого материального положения) и недостатка образовательных ресурсов в этой области;

• Использование адаптивных компьютерных технологий имеет разносторонний реабилитационный эффект и способствует активной социальной интеграции, профессиональной реабилитации и повышению качества жизни людей с ООП.

Разработка теоретической модели педагогического сопровождения профессионального образования людей с ООП посредством использования адаптивных компьютерных технологий потребовала ее опытно-экспериментальной проверки на базе учебного вычислительного центра «Толбон» при Якутском государственном университете. С этой целью был организован педагогический эксперимент, в ходе которого проведена диагностика сформированности у людей информационной компетентности, определены их уровни.

В результате проведенного педагогического эксперимента 44% пользователей персональных компьютеров с ООП показали высокий уровень сформированности информационной компетентности по сравнению с 13% - до эксперимента.

В Якутском государственном университете с 1992 года создана и внедрена теоретическая модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с ООП посредством использования адаптивных компьютерных технологий:

• Абитуриенты с ООП выбирают вуз или суз в соответствии со своими возможностями и способностями и обучаются в нем на общих основаниях;

• Им оказывается необходимая помощь (информационная, реабилитационная, социально-психологическая), а также организуется методическое, образовательное и консультативное сопровождение использования адаптивных компьютерных технологий, базой для которых является УПВЦ «Толбон».

• Люди с ООП обучаются в различных средне-специальных и высших учебных заведениях, оборудовать в каждом из которых специализированный учебный центр поддержки нецелесообразно по экономическим соображениям. Кроме того, организация единого учебного центра, оказывающего поддержку всем студентам с проблемами зрения в своем регионе, позволяет укомплектовать этот центр квалифицированными кадрами и обеспечить более высокий методический и технический уровень поддержки."

В результате проведённого нами педагогического исследования получены следующие результаты, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы:

- Обоснованы и проверены на практике организационно-педагогические условия, способствующие эффективному использованию адаптивных компьютерных технологий в профессиональном образовании людей с ООП: создание комплексной системы педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий, обеспечивающей помощь данной категории населения в самостоятельном индивидуальном выборе - нравственном, образовательном и профессиональном, в преодолении препятствий, трудностей и проблем встречающихся в учебном заведении и окружающей среде; Осуществление интегрированного обучения людей с ООП в учебных заведениях на основе использования адаптивных компьютерных технологий, предназначенных для работы людей с ООП на персональном компьютере и имеющих дополнительную компенсаторную нагрузку - нивелирование вызываемых зрительной депривацией трудностей; Обеспечение формирования у людей с ООП информационной компетентности, способствующей успешному освоению образовательной программы учебного заведения;

- Разработана теоретическая модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с ООП посредством использования адаптивных компьютерных технологий, представляющая собой систему взаимосвязанных компонентов (блоков), "состоящих из совокупности элементов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (организационно-педагогические условия, функции, направления деятельности), оценочно-критериального компонента' (критерии, показатели, уровни), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), которые в совокупности оказывают влияние на формирование у людей с ООП информационной компетентности и составляют единое целое;

- Выявлены критерии (теоретическая подготовленность, психологическая готовность, самоанализ собственных действий) и уровни сформированности (низкий, средний, высокий) у людей с ООП информационной компетентности.

Практические предложения и рекомендации сформулированы на основе результатов настоящего исследования и анализа литературных источников. Проведённый анализ полученных результатов теоретической и опытно-экспериментальной работы даёт основания полагать, что задачи исследования-решены, цель работы достигнута, выдвинутая гипотеза нашла своё подтверждение.