Организационно-педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода в непрерывном профессиональном образовании сотрудников органов внутренних дел: На примере ОВД Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Галеев, Искандер Шамильевич

  • Галеев, Искандер Шамильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Галеев, Искандер Шамильевич. Организационно-педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода в непрерывном профессиональном образовании сотрудников органов внутренних дел: На примере ОВД Республики Татарстан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галеев, Искандер Шамильевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы реализации личностно ориентированного подхода в организации непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ.

1.1. Непрерывное профессиональное образование сотрудников ОВД РТ как педагогическая проблема. ~Ь

1.2. Личностно ориентированный подход как инструмент формирования It) профессионализма сотрудников ОВД в системе непрерывного образования.

1.3. Модель личности сотрудника правоохранительных органов как цель и критерий формирования профессионализма.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Мониторинг эффективности системы непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ с позиций личностно ориентированного подхода.

2.1. Система стимулирования и сопровождения непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД.

2.2. Анализ эффективности ^форм обеспечения непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ.

2.3. Исследование объективных и субъективных факторов формирования профессионализма сотрудников ОВД РТ.

I Выводы по второй главе^.~.

U41ДЛ11 »»О ------I unvi 1U ^viinv .• • • • ••• » • • . 1 ■ '

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода в непрерывном профессиональном образовании сотрудников органов внутренних дел: На примере ОВД Республики Татарстан»

Актуальность исследования. Происходящие в нашем обществе экономические, политические, социально-психологические изменения настоятельно требуют от педагогической науки и практики новых подходов к непрерывному профессиональному образованию сотрудников органов внутренних дел (ОВД). В последнее время перед £Т>трудникам~и ОВД встают все более трудные задачи, которые приходится выполнять в экстремальных ситуациях. Ускорение научно-технического пр~огресса, нарастание информационных потоков требуют постоянного, «пожизненного» обучения, повышения квалификации, обновления знаний, умений и навыков.

Новые задачи, возникшие перед руководством МВД, реформирование органов внутренних дел Российской Федерации, ценностно-смысловых, личностно развивающих функций образования вызвали необходимость разработки механизмов реализации непрерывности профессионального образования работников правоохранительных органов с позиций личностно ориентированного подхода.

Непрерывность профессиональной подготовки сотрудника правоохранительных органов подразумевает преемственность всех этапов его профессионального становления: раннюю профессиональную ориентацию молодежи на работу в ОВД; прохождение через школу милиции, участие в обязательной непрерывной подготовке на местах (в районных подразделениях); возможность получения образования в средней специальной школе милиции; а также в высших учебных заведениях по юридическим специальностям с дальнейшей возможностью обучения в Академии МВД-России. Реализация непрерывности в системе профессионального образования сотрудника правоохранительных органов в настоящее время осуществляется посредством достаточно полно и всесторонне разработанных взаимодополняющих механизмов: социально-экономического и организационно-педагогического. В то же время, нельзя не отметить, что осуществление непрерывности в системе профессионального образования сотрудника ОВД посредством названных механизмов отвечает технократической парадигме образования, преобладавшей долгое время в мировой педагогической теории и практике. Приоритетом данной парадигмы, как указывает Е.Г. Осовский, являются экономические потребности государства, практическими целями — формирование специалиста, владеющего системой профессиональных знаний, умений и навыков в узкой сфере специальности. Главное внимание обращается на выбор технологий, систем и методов профессионального обучения, сокращающих во времени, ускоряющих и в известной мере автоматизирующих этот процесс.

На современном этапе развития теории и практики педагогики происходит переосмысление основных целей развития образования. Сегодня видится, что образование должно «выводиться» не столько из перспективных задач общественного развития, сколько из наличного уровня развития общества и личности. Альтернативой технократической парадигме является гуманистическая концепция образовательного процесса в профессиональной школе, призывающая учитывать особенности и интересы личности, ее профессионального развития [42, 111, 156].

Это позволяет выделить необходимый и, в то же время, недостаточно разработанный личностно .ориентированный подход в реализации непрерывности профессионального образования, позволяющий организовать педагогическую систему актуализации ценностно-смысловых, мотивационно-волевых качеств личности сотрудника правоохранительных органов в процессе повышения его профессиональной квалификации. Только в этом случае образование из средства социализации человека превратится в условие развития личности.

Вместе с тем, способность личности к непрерывному образованию рассматривается сегодня как психологическое новообразование, сущностью которого является ценностно-смысловое отношение к образованию, стремление постоянно совершенствовать себя, развиваться и изменяться на протяжении всей жизни [98]. Приоритетной задачей профессиональной школы является воспитание у личности потребности и готовности к непрерывному образованию. Поэтому на современном этапе обеспечения непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД- с особой актуальностью встает задача возможно раннего выявления потенциальных возможностей самореализации личности и карьерного продвижения на всех уровнях профессиональной подготовки. —

В научных исследованиях на эту тему указывается, что в содержании, структуре и технологии подготовки специалиста непременно должен присутствовать прогностический компонент. В этом случае будут охвачены все стороны единой системы становления сотрудника ОВД как профессионала, можно будет предвидеть оптимальный ход профессионального становления и профессиональной самоактуализации сотрудников ОВД, а также оптимизировать педагогическое управление этими процессам^ [156]. Но при этом встает вопрос: сориентирована ли современная система непрерывного профессионального образования на такого рода организацию подготовки специалистов в системе ОВД?

На данный момент приходится констатировать тот факт, что организация и управление учебно-воспитательной подготовкой специалистов ОВД целиком и полностью базируется на принципе «стандартной подготовки стандартных специалистов». Таким образом, на основе теоретического анализа и практического опыта организации системы образования сотрудников ОВД выявляется противоречие между насущной необходимостью на современном этапе развития нашего общества строить учебно-вос питательный процесс обучения профессионала, учитывая особенности и интересы личности, ее профессионального развития (саморазвития), с одной стороны, а с другой стороны — отсутствием как теоретических, так и практических разработок основных путей и средств реализации личностно ориентированного подхода в организации непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода на современном этапе организации непрерывного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов?

Объект исследования — непрерывное профессиональное образование сотрудников ОВД.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода в непрерывном профессиональном образовании сотрудников ОВД РТ.

Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода в непрерывном " профессиональном образовании сотрудников органов внутренних дел Республики Татарстан.

Гипотеза исследования: реализация личностно ориентированного подхода в непрерывном профессиональном образовании сотрудников ОВД будет эффективной, если:

1) она осуществляется на основе прогностической модели сотрудника ОВД как профессионала, выступающей в качестве цели и критерия эффективности реализации личностно ориентированного подхода;

2) разработана и реализована адекватная целям развития личности профессионала в сфере правоохранительной деятельности система стимулирования, сопровождения и мониторинга непрерывного-профессионального образования сотрудников ОВД.

Задачи:

1) выявить современные требования к качествам личности сотрудника ОВД, способствующим развитию его профессионализма;

2) теоретически обосновать сущность личностно ориентированного подхода и основные условия его реализации в системе непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД;

3 ) разработать и апробировать модель личности сотрудника ОВД -профессионала, которая позволила бы определить цель и оценить эффективность его непрерывного профессионального образования с позиций личностно ориентированного подхода;

4) разработать содержание и структуру мониторинга эффективности непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ, который позволит провести всесторонний анализ существующих средств стимуляции и сопровождения непрерывного профессионального образования сотрудников.

Методологической основой исследования явились: системный подход как общенаучный метод анализа всех факторов, влияющих на изучаемое явление; концептуальные исследования пробам непрерывного профессионального образования, проведенные В.П.Беспалько,

Б.С.Гершунским, Г.В.Мухаметзяновой, Г.И.Ибрагимовым, А.М.Новиковым и другими известными учеными; идеи гуманизации профессионального образования, изложенные в трудах Н.Д.Никандрова, М.И.Махмутова и др.; концепции личностно ориентированного профессионального образования, разрабатываемые в трудах Е.В.Бондаревской, В.В.Серикова, Э.Ф.Зеера, Л.А.Воловича и др.; деятельностный подход к пониманию личности, представленный в трудах А.Н. Леонтьева и его учеников.

Методы исследования: анализ данных прогноза о развитии сферы правоохранительной деятельности; анализ нормативных документов (квалификационных характеристик, приказов, положен ш о службе в ОВД); анализ материалов отчетов Управления по кадровой и воспитательной работе МВД~РТза период с 1996 по 2002 годы; анализ реальной практики обучения и работы "специалистов ^)ВД РТна основе наблюдений, анкетирования, тестирования; корреляционный анализ на основе стандартных "методов математической статистики (пакет StatSoft Statistica). В ходе исследования было проведено анкетирование 665 сотрудников руководящего и рядового состава 24 органов и подразделений внутренних дел разных городов и районов Республики Татарстан.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сущность личностно ориентированного подхода в непрерывном профессиональном образовании сотрудников ОВД, заключающаяся в том, что организация непрерывного профессионального образования должна обеспечиваться путем создания системы организационно-педагогических условий, мотивирующих личность на непрерывное повышение профессиональной квалификации, и обеспечение "адекв гтности этих условий типу ведущей деятельности на соответствующем этапе личностного и профессионального развития сотрудников ОВД. —

2. Целью и критерием оценки качества непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД должны выступать требования к личности сотрудника ОВД, основанные не на традиционно рассматриваемых в педагогических исследованиях моделях специалиста, а на модели профессионала в сфере правоохранительной деятельности, поскольку задачей организации непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД на этапах их первичной и вторичной профессионализации является формирование их профессионализма.

3. Модель профессионала в сфере правоохранительной деятельности, составляющими которой являются: профессиональная компетентность (как системообразующий фактор профессионализма); высокий уровень морально-правового самосознания; субъективное ощущение удовлетворения своей профессиональной деятельностью и карьерой; профессионально необходимые качества личности (как основа способности к выполнению специфических задач деятельности в сфере охраны правопорядка); направленность личности на задачи профессиональной деятельности и на профессиональное совершенствование. —

4. Процедура проведения мониторинга эффективности существующей системы обеспечения непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ, при которой содержание анализа определяется личностно ориентированным подходом к обеспечению непрерывности профессионального образования, а структурные компоненты и критерии оценки основаны на составляющих модели личности профессионала в сфере правоохранительной деятельности.

Достоверность сформулированных в работе положений и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исследования, применением адекватного целям исследования методического инструментария, получением данных на репрезентативной выборке, подтвержденных показателями корреляционного анализа выявленных эмпирических данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены и обоснованы сущность личностно ориентированного подхода и основные организационно-педагогические условия его реализации в непрерывном профессиональном образовании сотрудника ОВД РТ.

Научная новизна исследования заключается в том, что в качестве одного из организационно-педагогических условий обоснована модель личности сотрудника правоохранительных органов как профессионала и показаны возможности использования составляющих данной модели в качестве критериев оценки эффективности системы непрерывного профессионального образования при проведении мониторинга.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации мониторинга эффективности системы непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ, выявлении путей повышения их профессионализма на основе личностно ориентированного подхода.

- Апробация результатов работы проходила на проведенных Управлением по кадровой и воспитательной-работе МВД РТ совещаниях-семинарах с заместителями начальников РО - ПРОВД по кадрам в январе 2001 и 2002 гг. (г. Казань); на учебно-методическом семинаре с командно-преподавательским составом учебных центров МВД РТ (УЦ МВД РТ г.Казани, УЦ ГИБДД МВД РТ г. Наб. Челны, УЦ специальной, боевой, физической подготовки и спорта г. Казани, пос. Мирный) в 2002г.; на Межрегиональной конференции

Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста», г. Воронеж, март 2001 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире», г. Магнитогорск,-май 2001г., на IX Всероссийской конференции «Духовность;-здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования», г. Казань - г. Йошкар-Ола, июнь 2001г.; на научно-практической конференции «Качество лрофессионального образования: проблемы управления, обеспечения и мониторинга», г. Казань, ИСПО РАО, 2002г. Мониторинг эффективности системы непрерывного профессионального образования сотрудников внедрен в служебную деятельность кадровых аппаратов органов и подразделений МВД РТ с целью отслеживания динамики профессиональных показателей личного состава.

Содержание основной части диссертации определяется поставленной целью и задачами; структура диссертации: две главы, состоящие из 6 параграфов.

В первой главе «Теоретические основы реализации личностно ориентированного подхода в организации непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ» проведен анализ литературных данных по проблеме организации непрерывного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов. Отмечена приоритетность личностно ориентированного подхода в современной образовательной политике. Установлено, что созданы определенные организационно-педагогические, социально-экономические и правовые механизмы, необходимые для успешной переориентации системы непрерывного образования работников правоохранительных органов с технократической на гуманистическую парадигму. Выявлено, что личностно ориентированные формы непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД представляют собой большой нереализованный потенциал развития. Теоретически обосновывается положение о личностно ориентированном подходе как инструменте обеспечения непрерывности профессионального образования и описывается модель личности сотрудника ОВД как профессионала.

Во второй главе «Мониторинг эффективности системы непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ с позиций личностно ориентированного подхода» описывается схема организации исследования состояния и потенциала развития системы непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ. Анализируются формы стимулирования сотрудников ОВД к профессиональному совершенствованию и - средства обеспечения непрерывности профессионального образования, оценивается их эффективность в реальной практике организации непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ. Приводятся данные исследования (на основе анкетирования и тестирования сотрудников 24 ОВД РТ) профессиональных качеств сотрудников и их субъективных установок к целям и формам непрерывного профессионального образования. Выявляется потенциал развития форм и средств непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ на основе соотношения между потребностями личности и реальным состоянием системы непрерывного профессионального образования.

В заключении' представлены основные итоги исследования, показаны возможные направления дальнейшей разработки проблемы внедрения в практику организации системы непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД средств реализации личностно ориентированного подхода.

Список литературы содержит 182 наименования.

В приложения вынесены схемы, образец методики исследования субъективных и объективных факторов формирования профессионализма сотрудников ОВД РТ.

1. Теоретические основы реализации личностно ориентированного подхода в организации непрерывного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов Республики Татарстан

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Галеев, Искандер Шамильевич

Выводы по второй главе

1. В ходе данного исследования разработана и апробирована процедура проведения мониторинга эффективности существующей системы обеспечения непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ. Содержание анализа при проведении данного мониторинга определялось личностно ориентированным подходом к обеспечению непрерывности профессионального образования, а структурные компоненты и критерии оценки разрабатывались на основе составляющих модели личности профессионала в сфере правоохранительной деятельности.

2. При проведении мониторинга была установлена низкая эффективность административно-командных и технократических форм обеспечения повышения профессионального уровня при их преобладании в практике реализации непрерывности профессионального образования. Повышение профессионального уровня сотрудников ОВД РТ связано с реализацией личностно ориентированных форм обеспечения непрерывного профессионального образования и ориентацией сотрудников правоохранительных органов на непрерывный профессиональный рост.

3. В результате мониторинга было выявлено, что формирование внутриличностной ориентации сотрудников правоохранительных органов на непрерывный профессиональный рост будет происходить при создании следующих организационно-педагогических условий:

•учет развивающих функций личности руководителя и профессионального коллектива как профессионально-образовательной среды;

•внедрение в образовательный процесс системы ОВД РТ новых педагогических технологий профессионального развития личности и совершенствование существующих: конкурсов профессионального мастерства, соревнований по служебно-прикладным видам спорта.

147

Заключение

В данном диссертационном исследовании прорабатывалась проблема поиска организационно-педагогических условий реализации личностно ориентированного подхода на современном этапе непрерывного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов. В ходе-теоретического ^обзора, анализа -научной литературы и нормативно-правовых документов по проблеме исследования показано, что на данном этапе основные организационно-педагогические, социально-экономические и правовые механизмы непрерывного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов, созданы. В то же время в научно-методическом обеспечении и практическом функционировании непрерывного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов личностно ориентированные формы работы представляют собой большой нереализованный потенциал развития.

При рассмотрении личностно ориентированного подхода в качестве инструмента формирования профессионализма сотрудников ОВД в системе непрерывного профессионального образования были проанализированы разные взгляды на понимание феномена личности в научной литературе и на то, как это понимание отражается в содержании личностно ориентированного подхода. В результате данного анализа были раскрыты "разные позиции личностно ориентированного подхода в зависимости от традиций понимания личности как психического феномена. Показано, что биологически ориентированное понимание личности, "по сути, не позволяет развести в современном образовании индивидуальный, дифференцированный, личностный, гуманитарный и др. подходы. Рассмотрение личности с позиций гуманистической психологии нацеливает образовательный процесс на развитие личности обучающегося, предполагает, что обучаемый сам творит учение и самого себя; это приводит к изменению соотношения нормативных требований к результатам образования и требований к самообразованию, самоосуществлению в учебно-профессиональной деятельности. Однако при всей привлекательности гуманистических позиций личностно ориентированного подхода в организации непрерывного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов необходима несколько иная позиция, позволяющая решать задачи поиска и применения методов целенаправленного, прогнозируемого и контролируемого управления этим процессом. Таким задачам в методологическом плане наиболее всего соответствует личностно - деятельностный подход, который представлен в таких положениях, как создание стимулов (внешних побуждений) социального и профессионального развития субъектов профессионально - образовательного процесса; внедрение в профессионально-образовательный процесс современных педагогических и психологических технологий развития личности; обеспечение мониторинга профессионального развития всех субъектов образования и т.п.

Обобщение научных позиций и анализ сущности личностно ориентированного подхода позволили нам выдвинуть и обосновать положение, что личностно ориентированный подход выступает в качестве инструмента, обеспечивающего непрерывность профессионального образования сотрудников ОВД, их успешную профессиональную самореализацию в изменяющихся условиях реальной жизни. Установлены и описаны основные функции, которые должен выполнять личностно ориентированный подход как инструмент формирования личности профессионала: обеспечение адекватности- организации системы непрерывного профессионального развития личности профессионала типу ведущей деятельности на соответствующем этапе личностного и профессионального развития; создание системы организационно-педагогических условий, мотивирующих личность на непрерывное повышение профессиональной квалификации; возможность использования модели личности профессионала в качестве цели и критерия оценки успешности профессионального развития, на основе которой возможно осуществлять мониторинг профессионального развития личности; возможность оперировать кризисными ситуациями в развитии личности профессионала и обеспечивать качественные переходы в данном процессе.

Вопрос о моделировании личности сотрудника Правоохранительных органов как профессионала разрабатывался, в первую очередь, на теоретическом уровне. В результате анализа различных подходов к моделированию личности специалиста была выявлена необходимость разведения понятий «специалист» и «профессионал» и показано, что именно модель профессионала соответствует, по сути,- задачам личностно ориентированного подхода, поскольку профессионал мобилизует, проявляет и реализует в своем профессиональном труде наиболее значимые личностные образования и качества. В данном исследовании на основе теоретического анализа выделены и подробно описаны основные составляющие модели личности сотрудника правоохранительных органов как профессионала. Данные составляющие модели затем были апробированы в качестве основополагающих критериев для разработки и проведения мониторинга эффективности системы непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ.

Мониторинг эффективности системы непрерывного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов проходил в три этапа. На первом этапе был проведен анализ приказов, нормативных документов и т.п. с целью определения и оценки существующей в настоящее время системы мотивации и обеспечения непрерывного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов. В результате было установлено, что на нормативном уровне обеспечение профессионального образования сотрудников правоохранительных органов обеспечивается целостной системой, включающей различные — факторы стимулирования профессионального совершенствования: нормативно-правовые, административные, социально-экономические, организационно-методические, индивидуально-педагогические. При сопоставлении с разработанной нами моделью личности профессионала в сфере правоохранительной деятельности, с одной стороны, показано, что каждой составляющей модели соответствуют разные способы стимулирования профессионального роста, а с другой, видна многофункциональность каждой формы стимулирования составляющих профессионализма.

На втором этапе проводилась оценка эффективности функционирования отдельных элементов данной системы в реальной практике непрерывного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов Республики Татарстан. С этой целью был проведен контент-анализ материала отчетов Управления по кадровой и воспитательной работе МВД РТ за период с 1996 по 2002 годы. Основой для разработки показателей при проведении анализа эффективности основных форм стимулирования и обеспечения профессионализма сотрудников ОВД РТ также выступали составляющие модели профессионала в сфере правоохранительной деятельности. В результате проведенного на этом этапе исследования было установлено, что в реальной практике обеспечения непрерывного профессионального развития сотрудников ОВД РТ преобладают командно-административные формы работы, при этом их эффективность по основным показателям оценивается низко. В случае реализации личностно ориентированных форм работы по повышению профессионального уровня мы наблюдаем высокую эффективность: положительную динамику показателей уровня профессионального развития сотрудников ОВД РТ—Также было выявлено, что отсутствует необходимая связь между сферой профессионального образования и сферой .профессиональной деятельности в системе ОВД РТ. В связи с этим повышение качества компонентов системы непрерывного профессионального образования в сфере правоохранительной деятельности не будет иметь ожидаемого влияния на совершенствование профессиональной деятельности сотрудников ОВД РТ, пока выпускники средних и высших учебных заведениях МВД не будут связывать свою профессиональную деятельность с работой в ОВД. На следующем этапе мониторинга стояла задача выявить объективные и субъективные факторы профессионального совершенствования сотрудников ОВД РТ.

Основной целью проведения мониторинга на этом этапе было определение форм стимулирования к повышению профессионального-уровня и обеспечения непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ, приоритетных с позиций субъекта данного процесса.

Методом исследования выступал анкетный опрос сотрудников 2 4 органови подразделений внутренних дел Республики Татарстан. Методика исследования личности сотрудника ОВД РТ (в виде анкеты) разработана на основе выделенных и описанных в теоретической части диссертационной работы составляющих модели личности профессионала в системе правоохранительных органов.

По результатам данного этапа мониторинга эффективности системы непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД РТ можно сделать вывод, что потребности и установки сотрудника как субъекта процесса непрерывного профессионального образования не пол юстью соответствуют реальному состоянию данной системы. Выявлено, что направления по совершенствованию материального стимулирования профессионального роста, так же, как и усиление административных форм воздействия (поощрений и ^взысканий), не способны дать желаемых результатов, поскольку их личностная значимость для большинства сотрудников минимальна. Корреляционный анализ показал, что соответствие личностных характеристик сотрудника ОВД разработанной нами модели личности профессионала в сфере правоохранительной деятельности связано с наличием у него установок на профессиональное самосовершенствование и ориентацией на нормы и требования профессионального коллектива как стимулы профессионального роста. Преодоление противоречий видится в том, чтобы уменьшить «администрирование» в управлении процессом непрерывного повышения профессионального уровня, усилить механизмы воздействия на совершенствование профессиональных характеристик личности путем формирования соответствующих групповых норм и ценностей.

Обобщая результаты проведенного исследования, можно сделать следующие'выводы:

1. В организации непрерывного профессионального образования сотрудников ОВД личностно ориентированный подход выступает в качестве инструмента, позволяющего обеспечить ее" адекватность типу ведущей деятельности на. соответствующем этапе личностного и профессионального развития, нацеливая данный процесс на формирование профессионализма сотрудника правоохранительных органов.

2. В соответствии с позициями личностно ориентированного подхода в исследовании разработана и апробирована модель личности профессионала в сфере правоохранительной деятельности, которая выступает в качестве цели профессионального совершенствования и в качестве критерия оценки уровня профессионального развития сотрудника правоохранительных органов.

3. Основные условия реализации личностно ориентированного подхода в непрерывном профессиональном образовании сотрудников правоохранительных органов, как показывают результаты проведенного

ГА мониторинга, состоят в учёте развивающих функций личности руководителя и профессионального коллектива как профессионально-образовательной среды, а также во внедрении в образовательный процесс системы ОВД РТ новых технологий профессионального развития личности и совершенствования уже существующих (конкурсов профессионального мастерства, соревнований по служебно-прикладным видам спорта). ~

Проведенное исследование позволяет наметитьосновные направления дальнейшей, более глубокой" проработки проблемы реализации личностно ориентированного подхода в непрерывном профессиональном образовании . сотрудников правоохранительных органов. Наиболее явно просматриваются на основе результатов данного исследования следующие направления, которые должны стать приоритетными в ближайшее время: разработка и внедрение в систему непрерывного профессионального образования личностно ориентированных технологий развития профессионализма сотрудников правоохранительных органов; совершенствование диагностического комплекса для проведения мониторинга развития профессионально-личностных качеств сотрудников правоохранительных органов; дальнейшая апробация, расширение и дополнение соответствующими диагностическими методиками разработанной в исследовании модели личности профессионала в сфере правоохранительной деятельности; углубленное и более детальное изучение факторов социально-профессиональной среды, влияющих на актуализацию мотивов профессионально-личностного развития сотрудников правоохранительных органов и стимулирующих их к непрерывному повышению профессиональной квалификации.