Организационно-педагогические условия самообразования студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Опарин, Юрий Григорьевич

  • Опарин, Юрий Григорьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Опарин, Юрий Григорьевич. Организационно-педагогические условия самообразования студентов вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2002. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Опарин, Юрий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

САМООБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ.

1.1. Сущность самообразования и самообучения личности.

1.2. Самообучение в современном дидактическом процессе.

1.3.Педагогические условия организации самообучения в вузе.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

САМООБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА.

11.1. Содержание работы на констатирующем этапе опытно-экспериментального исследования.

11.2. Организация и содержание работы по формированию у студентов умений самообучения.

11.3. Анализ результатов опытно-экпериментальной работы.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия самообразования студентов вуза»

Актуальность исследования. В современных условиях возрастает потребность в людях, способных к творческому поиску и непрерывному самообразованию. Способность к самообразованию рассматривается сегодня как важнейшее профессиональное качество специалиста. Для того, чтобы специалист мог поддерживать высокий уровень своей квалификации, он должен быть участником процесса непрерывного образования. Необходимость непрерывного Образования и постоянного совершенствования знаний диктуется не только требованиями любой профессиональной деятельности, но и быстрыми темпами общественного развития, ростом культурных потребностей в стране.

Перед высшей школой ставится задача разработки более эффективных условий организации обучения. В учебный процесс вводятся новые средства и методы его интенсификации, повышающие качество обучения и создающие новые возможности для совершенствования познавательной деятельности. Все более широкое применение находит исследовательский подход к изучению науки, получает широкое развитие самостоятельная работа студентов. Разрабатываемые в педагогической теории и практике образовательные модели рассматривают изменение преподавательского труда в консультационно-творческом направлении. Познавательная деятельность студентов высшей школы характеризуется все большей самостоятельностью.

Исходя из вышеизложенного, можно выделить следующие, наиболее значимые для высшей школы задачи: повышение качества подготовки специалистов в условиях интенсификации учебной деятельности, формирование готовности выпускников вузов к непрерывному образованию и самообразованию. Это требует развития самостоятельности и активности будущих специалистов в образовательном процессе. Таким образом самообразование, как метод саморазвития и активный познавательный процесс, управляемый самим его субъектом, должно стать неотъемлемой частью образовательного пространства вуза.

Анализируя состояние изученности проблемы самообразования в педагогике, мы отмечаем, что разные ее аспекты нашли отражение во многих исследованиях (А. Я. Айзенберг, С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, А. К. Гром-цева, И. И. Ильясов, Н. В. Кузьмина, М. М. Левина, И. JI. Наумченко, В. Про-копюк, Б. Ф. Райский, Н. Редковец, Г. Н. Сериков и др.). При этом уделяется внимание исследованию становления путей самообразования взрослых в контексте непрерывного образования (А.Я.Айзенберг, Е.П.Белозерцев, E.Faure, А.П.Владиславлев, В.Прокопюк, B.Suchodolski). Изучаются исследовательские умения и освоение методов самостоятельной работы и самообразования студентов (С.И.Архангельский, И.Б.Котова, И.Л.Наумченко, Г.Н.Сериков и др.). Формирование умений самообразования на более раннем этапе - в средней школе - рассматривается как важный элемент подготовки к будущей самостоятельной учебной и профессиональной деятельности (А.К.Громцева, Г.С.Закиров, Б.Ф.Райский). В целом ряде исследований рассматриваются вопросы мотивации познавательной деятельности как важнейшего компонента готовности личности к самообразованию и самостоятельному обучению, обусловливающего успех учения в целом (Э.В.Андреева, А.К.Громцева, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, А.К.Маркова, К.А.Нефедова, Г.И.Щукина). Поиск эффективности образовательного процесса привел многих исследователей к рассмотрению технологии обучения (В.П.Беспалько, Ю.В.Громыко, М.В.Кпарин, М.М.Левина, М.А.Чошанов, и др.).

В контексте личностного подхода к исследованию проблем образования, актуальность изучения педагогических условий самообразования студентов определяется особенностями личности молодого человека. Период студенческой жизни характеризуется стремлением к самоактуализации, самоопределению в межличностных отношениях и в будущей профессиональной деятельности, самоутверждению в жизни в целом (Б.Г.Ананьев, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина). Это, в свою очередь, накладывает отпечаток на характер самоорганизации и реализации познавательной деятельности, определяет отношение к самообучению как способу саморазвития. В психолого-педагогических исследованиях отмечается, что ориентация на самообразовательную (саморазвивающую) деятельность основана на развитии познавательной мотивации, имеющей личностное значение для субъекта деятельности, связана с его личностными смыслами (А.Г.Асмолов, А.А.Вербицкий, С.Г.Вершловский, И.А.Зимняя, С.Л.Рубинштейн).

Изучение научно-педагогических источников свидетельствует, что самообразование как способ осуществления личностью познавательного процесса до настоящего времени не вошло в образовательную систему вуза в качестве ее значимого элемента.

Анализ теории и практики обучения студентов в вузе свидетельствует о наличии ряда противоречий, из которых наиболее вьфажены следующие: а) между требованием к высокому уровню самостоятельности студента в учебной деятельности и ее фактической неразвитостью на момент поступления в вуз; б) между практической значимостью самообразования для будущего специалиста и недостаточной научной разработанностью теории и практики его организации в образовательном процессе высшей школы.

Исходя из имеющихся противоречий, мы определяем проблему исследования: каковы организационно-педагогичесюае условия самообразования студентов высшего учебного заведения? Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: образовательный процесс в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: самообразование как компонент целостного образовательного процесса в вузе.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что самообразование студентов вуза обусловлено научно обоснованной системой организационно-педагогических условий, реализация которых будет способствовать: а) формированию ценностного отношения к самообразованию; б) развитию умений, необходимых для самообразовательной деятельности; в) повышению личностной самостоятельности и активности студента в образовательном процессе.

Задачи исследования:

1." Проанализировать состояние проблемы исследования в теории и образовательной практике высшей школы.

2. Выявить умения студентов в области самообучения.

3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия организации самообразования в вузе.

4. Разработать и апробировать программное обеспечение процесса формирования умений самообучения у студентов.

5. Разработать критерии и показатели развития самообразовательной деятельности студентов.

6. Выявить уровни развития самообразовательной деятельности студентов в условиях целенаправленного формирования.

Теоретико-методологические основы исследования составили: положения теории деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), системного подхода к анализу педагогических явлений (В.П.Беспалько), положения концепции личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе (Е.В.Бондаревская, М.А.Викулина, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская), положения педагогической концепции творческого саморазвития личности (В.И.Андреев), общей теории проблемного обучения

Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов), теории развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.С.Занков), теории индивидуализации и дифференциации обучения (О.С.Гребенюк, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт), концепции целостного подхода к формированию личности (В.С.Ильин, М.А.Данилов,

A.А.Кирсанов), теории непрерывного образования (А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский), общей теории обучения (Ю.К.Бабанский, А.А.Бодалев,

B.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин), теории обучения в высшей школе (С.И.Архангельский), педагогической концепции познавательной самостоятельности личности (Э.В.Андреева, Д.В.Вилькеев, М.А.Данилов, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов), концепции познавательного интереса и познавательной потребности личности (В.С.Ильин, Н.А.Менчинская, Г.И.Щукина), концепции технологического подхода и педагогического проектирования в учебно-образовательном процессе (Б.С.Гершунский, В.В.Гузеев, В.М.Монахов, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин).

Для решения поставленных задач применен комплекс методов: анализ научных источников, изучение учебно-методической документации, наблюдения фактов организации и осуществления познавательной деятельности студентов в стенах вуза, в том числе - фактов самообразования; анкетирование, устный опрос, анализ письменных работ студентов, педагогический эксперимент в естественных условиях педагогического процесса вуза.

Организация и этапы исследования. Базой исследования послужил Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова и его филиал в г. Набережные Челны.

Первый этап (1995-1996г.г.) был посвящен определению границ исследования проблемы, изучению состояния проблемы на основании анализа психолого-педагогических источников и образовательной практики вуза; анализу структуры и сущности процесса самообразования и самообучения, определению исходных параметров исследования, формулированию его концептуальных положений.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (1997-2000г.г), осуществлялось выявление и определение педагогических условий организации самообразования, разрабатывалась педагогическая система формирования умений самообучения у студентов, проходила опытная проверка разработанных практических материалов.

На третьем этапе (2001-2002г.г.) были обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, проходила верификация и внедрение педагогической системы организации процесса самообучения в вузе.

Научная новизна исследования состоит: в научном обосновании самообучения как элемента самообразовательной деятельности, требующего специальной педагогической организации в образовательном процессе вуза; инвариантной программы по формированию умений самообучения в практике образования будущего специалиста и технологической структуры организации ее изучения; в разработке критериев и выявлении уровней развития самообразовательной деятельности; в адаптации технологии педагогического проектирования к условиям самообразования студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в анализе самообразования как системного педагогического объекта;

- в уточнении сущности понятия "самообучение" как формы самостоятельной организации личностью познавательного процесса;

- в теоретическом обосновании целенаправленной системы формирования умений самообучения в условиях вуза;

- в выявлении закономерной взаимосвязи между успешной реализацией познавательных и личностных потребностей студентов в образовательном процессе вуза и наличием научно обоснованной системы организационно-педагогических условий самообразования.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его результатов в практике подготовки будущего специалиста в высшем учебном заведении. Разработанные программы формирования умений самообучения, критериальный аппарат, показатели развития самообразовательной деятельности могут быть использованы педагогами высшей школы. Педагогические условия самообразования, реализованные в названных в диссертации формах работы, могут быть применены для его инициирования в практике учебно-воспитательной работы вузов.

На защиту выносятся:

- теоретические положения и научно-практические рекомендации по организации и осуществлению самообразования студентов вуза;

- система формирования умений самообучения как условие развития самообразовательной деятельности студентов;

- совокупность организационных форм, обеспечивающих реализацию самообразовательной деятельности в образовательном пространстве вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается: опорой на фундаментальные психолого-педагогические теории, положения ведущих педагогических концепций образования, обучения и развития личности в педагогическом процессе, современные достижения педагогической науки и практики; адекватностью методов исследования его задачам и предмету; сочетанием количественного и качественного анализа опытно-экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты исследования были апробированы на научных конференциях: межрегиональной конференции в г. Набережные

Челны (1996 г.), международной научной конференции в г. Набережные Челны (1996 г.), республиканской научно-практической конференции в г. Набережные Челны (1996 г.), Первой Нижегородской научно-практической конференции в г. Нижнем Новгороде (1998 г.), III международной научно-методической конференции преподавателей вузов, -ученых и специалистов в г. Нижнем Новгороде (2002 г.). Материалы исследования были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета (1998-2002г.г.), на межвузовском семинаре по проблемам эффективного обучения иностранным языкам при кафедре теории методики преподавания иностранных языков Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова (1999,2001г.г.), на заседании совета лингвистического факультета Нижегородского филиала Негосударственного некоммерческого образовательного учреждения "Гуманитарный институт" (2002г.).

Структура диссертации. Диссертация "Организационно-педагогические условия самообразования студентов вуза" состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Опарин, Юрий Григорьевич

Выводы по главе 2.

По итогам проведенного экспериментального исследования можно сделать следующие выводы.

1. Результаты экспериментальной работы подтвердили наличие проблемы, сформулированной нами в научном аппарате исследования. В первые годы обучения в вузе наблюдается противоречие между высокими требованиями к уровню знаний и учебных умений студентов и их неподготовленностью к этим требованиям; между высоким "удельным весом" самостоятельной работы в учебном процессе вуза и отсутствием у студентов умений ее организовать и результативно осуществить; между личностной потребностью в успехе и ожиданием положительных профессиональных перспектив и стихийным характером приобретения необходимых для этого умений, в число которых входят и умения самообучения. В итоге исследования мы выделяем главное педагогическое противоречие, имеющее место в современном высшем образовании: между необходимостью формирования умений самообучения как главного условия эффективного самообразования и отсутствием достаточной теоретической и методической базы для организации этой в вузе.

2. Преобладающая сегодня в высшей школе традиционная система обучения не обеспечивает существенного повышения самостоятельности и активности студентов в познавательной и учебной деятельности. В результате можно прогнозировать отсутствие подготовленности большинства выпускников вуза к самообразовательной деятельности. Преодоление этой проблемы возможно при наличии специально разработанной системы формирования умений самообучения у студентов уже на первых курсах обучения в вузе. Для совершенствования образовательного процесса вуза в этом направлении нами была разработана и внедрена педагогическая систем формирования у студентов умений самообучения.

3. Успешное внедрение данной системы определяется наличием развитых межпедметных связей, возможностью для студентов использовать и развивать метазнания и методологические знания и умения при изучении всего комплекса научных дисциплин.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами была проверена эффективность разработанной педагогической системы. Формирующий эксперимент был проведен в восьми учебных группах (4 -экспериментальные, 4 - контрольные). В ходе эксперимента' мы смогли сравнить эффективность экспериментальной и традиционной программ обучения студентов. Результаты анализа успеваемости студентов экспериментальных групп, их общей активности, самостоятельности в разных формах работы свидетельствуют, что разработанная нами педагогическая система формирования умений самообучения дает большой эффект.

4. В результате реализации разработанны в процессе исследования педагогических условий (внедрение спецкурса по формированию умений самообучения; проведения практических занятий по упрочению знаний и навыков самоанализа, самопроектирования и самокоррекции; лекций с применением методов проблемного и эвристического обучения; организация практической работы по формированию у студентов умений самообучения, применение индивидуального подхода в работе с ними; стимулирования их занятий в системе самообучения; проведения консультаций со студентами; привлечение к этой работе преподавателей теоретических дисциплин и т.п.) у студентов было сформировано положительное отношение к самообразованию, осознание его ценности. Они освоили ряд умений самообучения, научились разрабатывать и реализовывать учебные технологии.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и заключение.

Одна из задач высшего образования в современных условиях состоит в развитии у студентов потребности в постоянном саморазвитии как неотъемлемом качестве современного человека, что обусловливает дальнейшее становление их как профессионалов, способных к проектированию и реализации, коррекции и развитию собственной деятельности.

Анализ научных источников, раскрывающих сущность и специфику самообразования, свидетельствует, что внимание к данному явлению обусловлено, в первую очередь, его значимостью для саморазвития личности. В современной образовательной ситуации самообразование должно стать необходимым элементом подготовки специалиста.

Рассматривая самообразование как способ организации и осуществления познавательного процесса, основанного на актуальных потребностях личности (в познании самореализации, признании, достижении успеха и т.д.), мы акцентируем внимание на таких его характеристках, как автономность и управляемость. В процессе исследования мы пришли к убеждению, что педагогическое руководство самообразованием должно носить косвенный характер и осуществляться через совокупность условий, способствующих развитию у студентов умений самоорганизации, самоанализа, проектирования содержания самостоятельной образовательной деятельности, самоанализа и самооценки.

Изучение научно-теоретических источников и образовательной практики в вузе позволило нам определить организационно-педагогические условия самообразования студентов вуза как педагогическую систему, включающую две базовые составляющие:

-программно-методический комплекс, направленный на формирование и развитие умений и навыков самообучения и реализуемый в специализированном учебном курсе; совокупность разнообразных форм самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов.

Главное педагогическое значение разработанных в исследовании условий состоит в инициировании самостоятельности и активности студентов в образовательном пространстве вуза.

Разработанные в исследовании показатели, критерии и уровни развития самообразовательной деятельности позволили выявить ее динамику и результативность разработанных условий самообразования.

Полученные в исследовании результаты позволяют констатировать, что его цель достигнута.