Организационно-педагогические условия совершенствования музыкально-эстетического воспитания студентов педагогических колледжей в процессе внеаудиторной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шишкина, Валерия Владимировна

  • Шишкина, Валерия Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Шишкина, Валерия Владимировна. Организационно-педагогические условия совершенствования музыкально-эстетического воспитания студентов педагогических колледжей в процессе внеаудиторной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тамбов. 2002. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шишкина, Валерия Владимировна

Введение.

Глава I. МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Сущность, структура и содержание музыкально-эстетического воспитания.

1.2 Особенности формирования системы музыкально-эстетического воспитания в России.

1.3 Зарубежный опыт организации музыкально-эстетического воспитания.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ В ПРОЦЕССЕ ВНЕАУДИТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Организационно-педагогические условия музыкально-эстетического воспитания в региональной образовательной системе.

2.2. Специфика организации музыкально-эстетического воспитания студентов педагогических колледжей в процессе внеаудиторной деятельности.

2.3. Основные результаты опытно-экспериментальной работы по музыкально-эстетическому воспитанию студентов педагогических колледжей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия совершенствования музыкально-эстетического воспитания студентов педагогических колледжей в процессе внеаудиторной деятельности»

Актуальность исследования. Объективная действительность свидетельствует о наличии кризисных явлений во многих сферах общественной жизни, произошедших за последние десятилетия в результате утраты исторических и духовных ценностей. В настоящий момент освоение культурного прошлого России, обращение к исконно национальным корням представляются более чем актуальными и своевременными, и это подтверждает созданная концепция художественного образования в России (2001 г.). К началу XX века усилиями педагогов и просветителей сформировались прогрессивные традиции художественного и музыкально-эстетического воспитания. В классических жанрах искусства вырабатывались методы обучения, которые позволили вырастить многие поколения блестящих исполнителей, замечательных педагогов, крупных общественных деятелей.

Проблема формирования культуры учителя в настоящее время в центре всеобщего внимания. С одной стороны, никогда прежде ответственность в вопросах воспитания и образования подрастающего поколения так акцентировано не ложилась на плечи учителя, с другой -интеллектуальное развитие молодежи вызывает едва ли не самую большую тревогу.

К сожалению, в последнее десятилетие произошло отчуждение образования от духовности личности. Музыкальное образование потеряло эстетическую ориентацию, превратилось в однонаправленное обучение какому-либо виду исполнительской деятельности, а в современных экономических условиях стало уделом немногих. Несмотря на то, что музыкальное искусство за счет радио, телевидения носит почти всеобщий характер, живые источники музыкальной культуры - концерты, спектакли, музыкальные вечера - посещаются недостаточно интенсивно. Стране необходимо духовное возрождение, путь к которому лежит через культуру развития личности подрастающего поколения, следовательно, формирование музыкально-эстетического развития должно включать знания и представления о закономерностях искусства, структуре и восприятии произведения, механизмах функционирования культуры.

Сегодня мы говорим о принципиально новой значимости культуры для общества в целом и особенно для сегодняшнего молодого поколения России, потому что среди всех направлений воспитания, традиционно признаваемых нашей педагогикой, именно музыкально-эстетическое воспитание способно обеспечить максимальную реализацию принципа комплексности, интеграции важнейших воспитательных систем и методик.

Анализ исследуемой проблемы показал, что необходимость совершенствования системы музыкально-эстетического воспитания студентов педагогических колледжей определяется следующими факторами:

- совершенствованием программ, форм и методов изучения музыкального искусства;

- развитием межпредметных связей внутри отдельных видов искусства;

- интеграцией методов музыкально-эстетического воспитания;

- совершенствованием общей культуры и квалификации в области музыкально-эстетического воспитания учителей-предметников, организаторов внеаудиторной деятельности;

- установлением научно обоснованных критериев музыкально-эстетического воспитания;

- развитием материально-технической базы художественно-эстетического образования и воспитания.

Анализируя практику музыкально-эстетического воспитания и образования подрастающего поколения в современных условиях, мы обнаружили следующие противоречия. С одной стороны, в последнее время в обществе наблюдается тенденция к использованию разнообразных технологий обучения и методов приобщения молодежи к культуре, в частности музыкальной, с другой стороны, существующая система образования функционирует в условиях нарушения преемственности между семьей, школой, средними и высшими учебными заведениями, системой дополнительного образования.

В сфере образования сегодня ощущается недостаток в формировании музыкально-эстетической культуры студентов гуманитарных вузов и педагогических колледжей.

Учитывая сложившиеся проблемы в развитии эстетического, художественного и нравственного воспитания подрастающего поколения в различных образовательных учреждениях, возникла потребность совершенствования системы организации внеаудиторной деятельности по музыкально-эстетическому воспитанию в педагогических колледжах.

Целью исследования является определение организационно-педагогических условий музыкально-эстетического воспитания студентов педагогических колледжей в процессе внеаудиторной деятельности.

Цель определила решение целого ряда взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных задач:

- изучить современное состояние проблемы в педагогической науке;

- раскрыть сущность, структуру и содержание музыкально-эстетического воспитания;

- рассмотреть историю формирования системы музыкально-эстетического воспитания в России;

- проанализировать и обобщить зарубежный опыт организации музыкально-эстетического воспитания;

- исследовать современные подходы к организации системы музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения на региональном уровне;

- определить организационно-педагогические условия музыкально-эстетического воспитания студентов педагогических колледжей в процессе экспериментального исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в педагогических колледжах.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия музыкально-эстетического воспитания студентов педагогических колледжей в процессе внеаудиторной деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема музыкально-эстетического воспитания, ее природа и сущность исследовались педагогами, психологами, философами, учеными разных направлений на протяжении многих веков. К настоящему времени проблема музыкально-эстетического просвещения и формирования музыкальной культуры широко представлена в работах В.Н. Шацкой, Б.В. Асафьева, О.А. Апраксиной, А.Н. Сохора, Н.П. Гродзенской, Б.А. Яворского, Б.М. Теплова, Д.Б. Кабалевского и др.

Много внимания музыкальному просвещению и образованию уделял в своих работах Б.В. Асафьев. Основными в его исследованиях были вопросы воспитания активного, осознанного эстетического восприятия музыки. По его мнению, музыкальное искусство должно быть достоянием широкого массового музыкального просвещения. Д.Б. Кабалевский главную задачу массового музыкального воспитания в общеобразовательной школе видел в воздействии музыки на духовный мир учащегося. Работы J1.C. Выготского, А.В. Мудрика, Д.Б. Эльконина, Ю.У. Хофт-Бабушкина и др. позволили учесть социально-психологические особенности различных возрастных групп при разработке методики эксперимента. Проблемам эстетического воспитания и развития творческой личности посвящены работы В.В. Медушевского, JI.P. Обыскаловой, М.В. Савиновой, С.В. Никитюк, В.И. Петрушина; общей теории формирования личности - исследования М.А. Вейта, С.Н.

Иконниковой, М.В. Кузьмина и др. Проблемам подготовки будущего учителя и развитию его профессионального самосознания посвящены работы В.А. Сластенина. В качестве важных педагогических проблем ученый выделяет вопросы профессионального становления и формирования личности учителя, при этом эстетическое воспитание он считает одной из основных задач педагогической подготовки, которая имеет важное значение в формировании его профессиональных качеств.

Взаимодействием музыкально-слуховых и певческих навыков в процессе их формирования занимались А.Я. Никитин, Д. Огороднов, В. Богодуров. Так, в исследовании А.Я. Никитина раскрывается взаимодействие музыкально-слуховых и певческих навыков в процессе их формирования.

В основу исследования положена следующая гипотеза.

Музыкально-эстетическое воспитание подрастающего поколения является неотъемлемой частью формирования гармонично развитой личности, и организация его на должном уровне может быть решена лишь при условии:

- четко разработанной системы учебных занятий музыкально-образовательного комплекса с опорой на личностно-деятельный и целостный подходы;

- последовательного и поэтапного формирования устойчивого интереса студентов к различным видам музыкального искусства в единстве учебной и внеаудиторной деятельности;

- учета возрастных особенностей студентов, определяющих характер их музыкальных запросов и предпочтений;

- использования различных педагогических технологий, способствующих оптимизации музыкально-эстетического воспитания и образования;

- разработки и реализации механизма формирования музыкальных вкусов и творческо-исполнительских способностей студентов с использованием различных видов деятельности и ориентированных на расширение творческих возможностей.

Методологическую основу исследования составили положения современной педагогики о технологиях обучения и воспитания. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных исследователей: А.И. Бурова, J1.C. Выготского, Б.М. Теплова, И.С. Когана, М.С. Кагана, М.Б. Кона, А.С. Макаренко, М.Ф. Овсянникова, Н.Н. Ярошенко и других, которые посвящены способности человека к художественно-эстетическому восприятию, взаимосвязи искусства и жизни, основным категориям эстетики; Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов рассматривали художественно-педагогические концепции музыкально-эстетического развития; Н.А. Гарбузов, Н.А. Ветлугина -психологию музыкальных способностей.

Важное значение для нашего исследования имели труды музыковедов А.Н. Сохора и B.C. Цукермана, которые исследуют социологические и эстетические аспекты музыкального сознания, различные виды общественной деятельности в процессе распространения и потребления музыкальных ценностей в системе музыкальной культуры.

Методика исследования включала комплекс различных методов, направленных на достижение поставленной цели:

- теоретический анализ психолого-педагогической литературы, документов, методических разработок по теме исследования;

- эмпирический: наблюдение, анализ творческо-исполнительской деятельности студентов, беседы, интервью, социологическое исследование с использованием контрольных и экспертных групп;

- констатирующий, обучающий, формирующий эксперименты. Достоверностьрезультатовисследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, задачам, логике исследования, организацией экспериментальной работы, мнением экспертов и специалистов, достаточностью материалов для полноценного количественного и качественного анализа проблемы. Репрезентативность эмпирического материала и относительно равные возможности экспериментальных и контрольных групп позволили осуществить сравнительный анализ полученных данных.

Организацияисследования и внедрение результатов осуществлялось в три этапа в течение 1997-2001 гг.

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалась специальная литература, материалы периодики, связанные с историей формирования системы музыкально-эстетического воспитания в России. Также исследовался зарубежный опыт организации музыкально-эстетического воспитания подростков. Одновременно велось наблюдение за деятельностью общеобразовательных школ, частной школы «Интеллект» и педагогического колледжа г. Усмани с целью выявления основных подходов к организации музыкально-эстетического воспитания подростков на региональном уровне. На местах путем устного опроса и включенного наблюдения изучались различные формы и системы музыкально-эстетического образования и воспитания молодежи.

На втором этапе (1998-2000 гг.) изучались современные подходы к модернизации системы музыкально-эстетического воспитания и образования подростков, а также была разработана концепция оптимизации системы музыкально-эстетического воспитания в педагогических колледжах.

Реализовывались авторские методики и технологические приемы организации и стимулирования музыкально-эстетического воспитания студентов педагогических колледжей. Проводилось анкетирование учащихся 7-х классов общеобразовательных школ № 1, 2, 3, негосударственного образовательного учреждения - школы «Интеллект» и студентов I курса логопедической, исторической и музыкальной групп педагогического колледжа г. Усмани Липецкой области, школ № 1,2, 32 г. Тамбова. В этот период проводился формирующий эксперимент на базе Усманского педагогического колледжа, где при участии автора был создан ансамбль аккордеонистов и баянистов.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) были подведены итоги и сделаны выводы по теоретическим и практическим задачам исследования, выявлена результативность предложенной авторской методики музыкально-эстетического воспитания подростков в процессе внеаудиторной деятельности.

На основании результатов, полученных на втором этапе, была разработана программа курса «Методика музыкально-эстетического воспитания в процессе внеаудиторной деятельности» и внедрена в практику работы педагогического колледжа г. Усмани Липецкой области, института культуры и искусств ТГУ им. Г.Р. Державина.

Базой исследования являлись; школы № 1, 2, 3, частная школа «Интеллект» г. Усмани, школы № 1, 2, 32 г. Тамбова, педагогический колледж г. Усмани Липецкой области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что

- обобщены и систематизированы педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах развития музыкальной культуры студентов педагогических колледжей;

- рассмотрен современный и зарубежный опыт в организации музыкально-эстетического воспитания;

- уточнены сущность, содержание и направления совершенствования музыкально-эстетического воспитания студентов педагогических колледжей;

- исследованы основные подходы к организации музыкально-эстетического воспитания студентов педагогических колледжей на региональном уровне;

- выявлены и экспериментально обоснованы механизмы и ведущие организационно-педагогические условия, способствующие совершенствованию системы музыкально-эстетического воспитания студентов педагогических колледжей;

- теоретически обоснована и экспериментально апробирована система музыкально-эстетического воспитания студентов педагогических колледжей в процессе внеаудиторной деятельности и представлена в качестве модели образовательной системы, адаптируемой к конкретным организационно-педагогическим и научно-методическим условиям, в зависимости от социального заказа общества и потребностей личности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается:

- в принципиальной возможности использования содержащего в щ диссертационном исследовании теоретического и методического материалов, выводов для совершенствования процесса музыкально-эстетического воспитания студентов педагогических колледжей в процессе внеаудиторной деятельности;

- в разработке и внедрении в практику технологических приемов организации внеаудиторной деятельности по музыкально-эстетическому воспитанию студентов педагогических колледжей с учетом многообразия форм работы.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа г. Усмани Липецкой области, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Разработанные курсы лекций и методические указания по совершенствованию системы музыкально-эстетического воспитания используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин института Культуры и искусств в ТГУ, в частности «Теория и история социальнокультурной деятельности», «Социально-культурная деятельность за рубежом», «Методика художественного воспитания».

Материалы исследования и методические указания могут быть использованы: в учебно-воспитательном процессе среднего и высшего профессионального образования; при разработке педагогических систем и содержания художественно-эстетических образовательных программ воспитания на региональном уровне; в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование музыкально-эстетического воспитания и образования в педагогических колледжах состоит в переходе на более высокий качественный уровень эстетического воспитания, обуславливающийся рядом педагогических, организационных, экономических, социальных и технологических факторов. Переход осуществляется на основе создания организационно-педагогических условий и сопровождается повышением уровня готовности специалистов к процессу музыкально-эстетического воспитания и образования.

2. Развитие музыкально-творческих способностей студентов педагогических колледжей в процессе внеаудиторной деятельности, включающих: преемственность, формирование исполнительского мастерства, диалектического единства (индивидуального и коллективного) в творческо-исполнительской деятельности, импровизационность или вариативность, системный подход от простого к сложному, доступности в стремлении к самостоятельной деятельности.

3. Модель совершенствования музыкально-эстетического воспитания студентов педагогических колледжей в процессе внеаудиторной деятельности.

4. Организационно-педагогические условия музыкально-эстетического воспитания студентов педагогических колледжей, включающие: научное учебно-методическое обеспечение, разработку и внедрение учебных пособий, создание системы методических пособий и необходимого материала, систематическое проведение конференций, лекций-концертов, бесед, открытых занятий; организацию системы взаимодействия между семьей, школой, средними и высшими учебными заведениями, системой дополнительного образования; междисциплинарную интеграцию; внесение дополнений в содержание подготовки студентов педагогических колледжей с учетом преемственности и психофизиологических особенностей обучаемых; формирование педагогически ценных личностных качеств, в том числе: активности, целеустремленности, самостоятельности в принятии решений.

5. Использование внеаудиторной деятельности для организации и совершенствования процесса музыкально-эстетического воспитания как формы дополнительного обучения студентов педагогических колледжей является важным условием достижения оптимального баланса самореализационной и воспитательной функций учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в общеобразовательных школах г. Тамбова, г. Усмани Липецкой области и Усманском педагогическом колледже.

Внедрена в учебный процесс Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина программа курса «Методика художественного воспитания». Материалы и выводы исследования используются в учебном процессе при преподавании курсов «Теория и история социально-культурной деятельности», «Социально-культурная деятельность за рубежом» в институте культуры и искусств.

Основные положения и результаты исследования проверялись в процессе практической деятельности автора и нашли отражение в его научных публикациях и выступлениях на различных научно-практических конференциях: региональной научно-практической конференции молодых ученых «Социально-педагогические проблемы развития культуры региона» (Тамбов, 2001), всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии социально-культурной деятельности» (Тамбов, 2001), межвузовская научно-практической конференции «Культура Средневековья и эпохи Возрождения: Проблемы осмысления и изучения» (Тамбов, 2001), региональной научно-практической конференции «Непрерывное образование, социально-экономическая и социокультурная среда: проблемы и взаимосвязи» (Липецк, 2002), «VII Державинские чтения. Культурология. Искусствоведение. Социально-культурная деятельность» (Тамбов, 2002).

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными целями и задачами, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шишкина, Валерия Владимировна

Результаты исследования позволяют говорить об уровне сформированности положительной Я-концепции в творческой и просветительской деятельности. Студенты экспериментальной группы на вопрос: «Если бы тебе предложили поручение, связанное с организацией внеклассной работы по музыкально-эстетическому воспитанию в школе, то, как бы ты поступил?» - 52% студенты экспериментальной группы и 6% контрольной считают, что «с уверенностью возглавили бы это дело», 30% экспериментальной и 15% контрольной группы полностью на себя не могу возложить такую ответственность, «согласно возглавить только вместе с друзьями», 0% экспериментальной и 30% контрольной группы «постарались бы отказаться» (Диаграмма 20).

Если бы тебе предложили поручение, связанное с организацией внеклассной работы по музыкально-эстетическому воспитанию в школе, то. как бы ты поступил?

60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Ш Экспериментальная группа □ Контрольная группа

Диаграмма 20. Уровень сформированности положительной Я-концепцин в творческой и просветительской деятельности

52% pp|i

111

55

30%

30%

111

15% i. ~ 3 ! !f

6%

0% о х х t> & О- VO t> <D ffl CJ ю

S rt1 с ffl t- о о

Динамика рассматриваемого показателя проявляется в анализе студентов экспериментальной группы собственной деятельности, проявляющейся в оценке влияния занятий в коллективе на другие виды их деятельности.

47,7% респондентов считают, что стали лучше разбираться в музыкальном искусстве, 43,3% подростков активнее участвуют в общественной работе, 90% учащихся чувствуют себя уверенно на сцене, на публике, 35% - искоренили проблему межличностного общения со сверстниками (Диаграмма 21).

43,30% стали лучше разбираться в музыкальном искусстве активное участие в общ.работе

ЕЗ искоренили проблему межличностного общения

Диаграмма 21. Оценка влияния занятий на другие виды деятельности

Статистический анализ показал, что нами проанализирована совокупность данных по трем показателям: уровню направленности интересов, ценностных ориентаций; развитию творческого потенциала; сформированности Я-концепции в творческой деятельности.

В оценке качественных критериев были найдены способы их измерения. В целях наиболее обоснованного доказательства динамики развития уровня музыкального просвещения студентов экспериментальной группы мы проанализировали данный существенный показатель на протяжении формирующего исследования.

На первом этапе констатирующего эксперимента мы позволили выделить 3 группы студентов:

I. с музыкальной подготовкой (высокий уровень - 15%);

II. с неполной музыкальной подготовкой (средний уровень - 25%);

III. без музыкальной подготовки, со слабо проявившимися музыкальными способностями (60%) (Диаграмма 22).

Динамика развития уровня музыкального просвещения студентов экспериментальной группы с муз.подготовкой

Sc неполной муз.подготовкой без муз. под готовки

Диаграмма 22.

В целях наиболее обоснованного доказательства повышения продуктивности мышления и познавательной активности, творческой деятельности и социальной адаптированности, интеллектуального и личностного развития студентов педагогического колледжа мы проанализировали данный показатель отдельно для каждой из трех групп. Изменения в музыкально-эстетической подготовке были выявлены посредством анализа результатов выполнения или практических, проверочных знаний, а так же подтверждены данными наблюдения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с завершением проводимого нами исследования, необходимо выделить ряд существенных аспектов диссертации: 1. Осуществлен ретроспективный анализ работ, посвященный определению теоретико-методологических основ формирования системы музыкально-эстетического воспитания и образования в России и за рубежом, на основе которого выявлены и систематизированы дидактические подходы целенаправленного развития музыкально-эстетических вкусов и предпочтений студентов педагогических колледжей. В соответствии с основными положениями, сформулированными в педагогических и культурологических исследованиях, ведущими дидактическими принципами развития творческо-исполнительских способностей являются:

• преемственности, в соответствии с которыми передача знаний, навыков и умений в период обучения ориентируется на авторитет и эстетические идеалы предшествующих поколений, устойчивость основных элементов;

• формирование исполнительского мастерства в процессе учебной и внеаудиторной деятельности, согласно которому работа педагога с учащимися должна осуществляться с учетом особенностей локальной музыкально-эстетической системы и технологий;

• диалектического единства индивидуального и коллективного в творческо-исполнительской деятельности, которое выступает как диалектическое единство различных форм деятельности, в котором эти формы выступают как взаимодополняющее целое, где индивидуальное становится непременным фактором эстетического развития личности, и, в свою очередь, развивается за счет опыта приобщенного в коллективной творческо-исполнительской деятельности;

• учета индивидуально-психологических особенностей каждого отдельно взятой личности в музыкально-педагогическом процессе;

• осуществление индивидуального и деференцированного подхода в формировании и развитии музыкально-эстетического воспитания студентов педагогических колледжей;

• применения наглядности, образности, новизны, игровых моментов, эвристических вопросов;

• использование в методике работы дискуссий, проблемно-поисковых заданий, анализа жизненных ситуаций, создание ситуации успеха;

• доступности, согласно которому введение новых элементов знаний, навыков и умений в процессе обучения и внеаудиторной деятельности осуществляется с учетом возрастных особенностей;

Комплекс этих принципов выступает как основной компонент целостного педагогического процесса в системе музыкально-эстетического воспитания.

2. Проанализирован педагогический потенциал, а также определены сущность и организационно-педагогические условия музыкально-эстетического воспитания студентов педагогических колледжей. Сущность совершенствования системы музыкально-эстетического воспитания и образования состоит в переходе на более высокий качественный уровень, обуславливающийся рядом педагогических, организационных, экономических, социальных и технологических факторов. При этом переход осуществляется на основе создания организационно-педагогических условий и сопровождается повышением уровня готовности специалистов к процессу музыкально-эстетического воспитания и образования.

На основе проведенного анализа выявлено, что использование внеаудиторной деятельности для организации и совершенствования процесса музыкально-эстетического воспитания как форм дополнительного обучения студентов педагогических колледжей, является важным условием оптимального баланса самореализационной и воспитательной функции учебных заведений.

При этом было доказано, что музыкальное искусство, освоенное чувством и разумом человека, а также практически - через творческую музыкально-эстетическую деятельность, может активно использоваться в воспитательных целях. Сегодня мы можем утверждать, что:

• воспитательная функция музыки воплощает в себе совокупный результат осуществления всех возможных функций музыкального искусства в процессе их социальной реализации;

• воспитательная функция музыки - функция высшего порядка, поскольку ее целевое назначение предполагает переход от реализации единичных функций к качественно новому их проявлению в практике воспитания подрастающего поколения;

• воспитательная функция музыки становится важнейшей социальной функцией, определяющей значение музыкального искусства в жизни общества;

В целом современная теоретическая и практическая платформа музыкально-эстетического воспитания подростков предполагает практическую активизацию социально-художественного начала в человеке и обращение его к решению многих актуальных задач, среди которых - формирование музыкальной культуры подростков, привитие любви к музыке, овладение знаниями, помогающие самостоятельно разобраться в музыкальной культуре. В ходе экспериментального исследования были реализованы поставленные цели, задачи, технологии, отражающие содержание целостной педагогической системы музыкально-эстетического воспитания студентов педагогических колледжей в процессе внеаудиторной деятельности. Анализ результатов формирующего эксперимента свидетельствует об эффективности социально-педагогической модели развития формирования музыкально-эстетического воспитания у студентов педагогических колледжей.

Одна из основных задач воспитания - творческое развитие формирующейся личности, которое наиболее эффективно воздействуют на подростка когда он сам является «творцом». Это качество должно реализовываться в условиях внеаудиторной деятельности, сущность которого состоит в художественно-воспитательном воздействии на участников через:

• приобретение, создание, хранение, а также распространение и пропаганду художественных ценностей;

• выработку художественных ориентаций участников коллектива, посредством приобщения человека к искусству;

Таким образом, для решения социально-педагогических проблем музыкального образования и воспитания необходимо совершенствовать содержание и формы эстетического воспитания как в учебном процессе, так и во внеаудиторной деятельности. Общество ощущает острую потребность в целенаправленном руководстве музыкальным воспитанием, поскольку заинтересованно в его результате - развитии творческой личности. В тог же время, реальное состояние учебно-методической базы музыкально-эстетического воспитания требует акцентирования внимания педагогов общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений, учреждений дополнительного образования на развитие информационной базы музыкально-эстетического воспитания и образования, что предусматривает разработку программ учебно-методических пособий, рекомендаций и т.д., в которых рассматриваются конкретные элементы форы и содержания воспитательного процесса ориентированного на развития музыкально-эстетических вкусов и предпочтений, художественно-творческих способностей подрастающего поколения.