Организационно-педагогические условия совершенствования управления образованием: На примере муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Храпко, Лидия Дмитриевна

  • Храпко, Лидия Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 166
Храпко, Лидия Дмитриевна. Организационно-педагогические условия совершенствования управления образованием: На примере муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Архангельск. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Храпко, Лидия Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Социально-педагогические основы совершенствования управления образованием

1.1 Методологические основы управления образованием.

1.2 Проблемы совершенствования управления образованием в отечественной педагогике.

1.3 Основные направления модернизации управления образованием на муниципальном уровне.

Глава 2. Характеристика модели организационно-педагогических условий совершенствования муниципальной системы управления образованием (на примере муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска)

2.1 Состояние муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска.

2.2.Модель организационно-педагогических условий совершенствования муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска.

2.3 Анализ эффективности внедрения модели организационно-педагогических условий совершенствования муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия совершенствования управления образованием: На примере муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска»

В современных условиях под влиянием новых социально-экономических факторов происходят изменения во всех сферах в1 российского общества, в том числе и в образовании. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) заложена идея обеспечения опережающего характера развития образования, его многоукладное™, альтернативности, демократизации. В связи с этим, осуществляется интенсивный поиск путей совершенствования управления образовательными системами на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном. Под совершенствованием управления образованием понимается его изменение в соответствии с современными социально-педагогическими требованиями.

Перестройка деятельности муниципальных органов управления осуществляется на основе принципов демократизации, гуманизации, вариативности, доступности образования, децентрализации управления и усиления самостоятельности образовательных учреждений. В качестве важнейшего принципа управления образованием, нормативно закрепленного в Законе Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления» (2003 г.) рассматривается учет особенностей специфики регионов, областей, малых городов. Малый город, как социально-территориальная общность, отличается своеобразием природных условий, сложившейся специализацией производства, определенным уровнем развития производительных сил и социальной £ инфраструктуры, образом жизни населения. Северодвинск - второй город по численности населения и экономическому потенциалу в Архангельской области. Это типичный малый город Европейского Севера России, в нем проживает 230 тысяч человек. Градообразующими являются предприятия военно-промышленного комплекса, что обуславливает специфику занятости населения, востребованность в качественном общем и профессиональном образовании.

Актуальная потребность в совершенствовании управления образованием на всех уровнях его функционирования получила законодательное оформление в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (утверждена распоряжением правительства РФ от 29.12.2001 г.). Данный программный документ развивает основные принципы образовательной политики России, ранее определенные в ряде законодательных актов (закон РФ «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года и др.). Концепция предъявляет новые социальные требования к системе российского образования и подчеркивает, что «.образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества.». Основываясь на идее демократизации образования, концепция определяет в качестве приоритетной задачи формирование гуманистической управленческой системы, способной обеспечить развитие личности каждого из участников образовательного процесса. В данном документе характеризуются основные направления модернизации отечественного образования, указывается на ведущую роль в ней управленческих структур, однако, вместе с тем, не обозначены конкретные организационно-педагогические условия совершенствования управления образованием на муниципальном уровне.

Как показал анализ философской, педагогической, социологической, психологической литературы, теоретические основы управления различными системами раскрыты в работах М. Альберта, В.Г. Афанасьева, С. О'Доннела, Г. Кунца, М.Х. Мескона, Г.Х. Попова, Ф. Хедоури и др.

Общие вопросы управления образованием изучены В.И. Андреевым, Ю.К. Бабанским, Ю.В. Васильевым, М.Е. Дурановым, М.Г. Захаровым,

В.И. Зверевой, Н.К. Крупской, B.C. Лазаревым, A.B. Лоренсовым, А.В.Луначарским, Е.М. Муравьевым, В.П. Симоновым, П.И. Третьяковым, О.Г. Хомерики, Г.И. Щукиной Н.С. Яковлевым и др.

Управлением образования в контексте системного подхода анализируется в исследованиях, базирующихся на общей теории систем (В.Г. Афанасьев, В.Н. Бурков, Н.П. Капустин, Б.Л. Овсиевич, В.М. Полторович, А.И. Пригожин, Р. Пэнтл, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.). Теоретическое обоснование построения организационной структуры управления образованием представлено в работах Ю.А. Конаржевского, A.M. Моисеева, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, П. И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др. С точки зрения социально-психологических факторов структура управления рассматривается в работах Р.Х. Шакурова, K.M. Ушакова и др. Приоритет программно-целевого подхода раскрывается в исследованиях Г.Г. Габдуллина, А.И. Моисеева, Т.И. Шамовой и др.

Инновации в процессе управления образованием нашли отражение в трудах А.Г. Асмолова, В.А. Беликова, Ю.В. Громыко, В.В. Караковского, Н.Ф. Радионовой, В.А. Сластенина, М.Н. Скаткина, А.П. Тряпицыной, Л.А. Шипилиной, Е.А. Ямбурга и др. Проблеме организации методической работы, обеспечивающей эффективность управления образованием, посвящены исследования Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Ю.А. Кустова, Г.В. Никитина, В.Н. Романенко, С.С. Татарченковой, А.П. Тряпицыной и др.

Изменения в управлении региональными системами образования анализируются в трудах Л.М. Андрюхиной, В.Н. Беспалова, Н.И.Бутенко, Ю.В. Громыко, А.И. Деменева, М.Я. Макаровой, Л.Я. Олиференко, В.И. Подобеда, Л.Н. Суворова, П.И. Третьякова, Н.И. Шевчик и др. Отдельные аспекты функционирования и развития муниципальных систем управления образованием рассматриваются в диссертационных исследованиях В.Н. Аверкина, Л.Я. Барсуковой, Л.Н. Бедновой, Н.Г. Бурдиной, В.И. Гам, Т.Н. Макаровой, H.A. Папиевой, В.М. Петровичева, И.И. Проданова, В.Н.

Скворцова и др. Данные исследования показывают, что сложившаяся социокультурная ситуация, процессы, происходящие в практике деятельности образовательных учреждений, предъявляют особые требования к управлению развитием образовательных систем как регионального, так и муниципального уровней. В тоже время выявление и обоснование организационно-педагогических условий совершенствования муниципальной системы управления образованием не являлось самостоятельным предметом педагогического исследования.

В целом, анализ научной литературы, нормативных документов, образовательной практики позволяет констатировать, что в современной муниципальной образовательной системе обозначился ряд объективных противоречий:

- между законодательно закрепленной необходимостью совершенствования муниципальной системы управления образованием и недостаточной теоретической разработанностью организационно-педагогических условий, ее обеспечивающих;

- между потребностью в системном подходе к управлению образованием и отсутствием должной взаимосвязи между региональными и муниципальными органами управления образованием;

- между назревшей необходимостью совершенствования муниципальной системы управления образованием и отсутствием научно-обоснованной программы его осуществления.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в определении совокупности организационно-педагогических условий совершенствования управления образованием на муниципальном уровне.

Теоретическая и практическая значимость исследования обозначенной проблемы, ее малоизученность в современной научной литературе определили выбор темы диссертационного исследования -«Организационно-педагогические условия совершенствования управления образованием (на примере муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска)».

Объект исследования: муниципальная система управления образованием.

Предмет исследования: совокупность организационно-педагогических условий совершенствования муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска.

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать организационно-педагогические условия совершенствования управления образованием на муниципальном уровне.

Задачи исследования:

- раскрыть методологические основы управления образованием;

- охарактеризовать проблемы совершенствования управления образованием в отечественной педагогике;

- выявить основные направления модернизации управления образованием на муниципальном уровне;

- определить совокупность организационно-педагогических условий совершенствования муниципальной системы управления образованием;

-разработать и апробировать модель организационно-педагогических условий совершенствования муниципальной системы управления образованием.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что муниципальная система управления образованием - субъект своего развития, осуществляемого через выдвижение образовательных перспектив инновационного характера. Совершенствование муниципальной системы управления образованием обеспечивается:

- изучением особенностей управления современной системой образования с учетом специфики муниципалитета;

- определением основных направлений модернизации образования на муниципальном уровне;

- обоснованием принципов совершенствования муниципальной системы управления образованием;

- выявлением совокупности организационно-педагогических условий совершенствования управления образованием, отражающих общие и специфические особенности управления системой образования малого города.

Методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых актов по исследуемой проблеме, анализ и обобщение статистической информации, передового педагогического управленческого опыта; наблюдение, анкетирование, моделирование, опытно-экспериментальная работа, методы количественной и качественной обработки данных, педагогический и управленческий авторский опыт.

Методологическую базу исследования составили идеи: системного подхода к отражению явлений окружающего мира (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Ганзен, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Э.Г. Юдин и др.); единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JT. Рубинштейн и др.); необходимости учета социокультурных особенностей среды в процессе образования и развития личности (Б.М. Бим-Бад, Т.С. Буторина, А. Дистервег, A.A. Дрегало, Т.В. Лодкина, A.B. Мудрик, С.Т. Шацкий, К.Д. Ушинский и др.); гуманизации и гуманитаризации образования (Е.П. Белозерцев, В.И. Данильчук, И.Б. Котова, E.H. Шиянов и др.); личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Д.А. Белухин, О.С. Газман, М.В. Кларин, А.Г. Козлова, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.); культурологической модели образовательного пространства (Е.В. Бондаревская), приоритетности единого образовательного пространства, особенностей региональных образовательных систем (А.П. Беликова, В.А. Мясников, И.З. Сковородкина и др.).

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1998-2000) - поисково-теоретическом - изучались и анализировались теоретические источники, передовой и массовый педагогический управленческий опыт по проблеме исследования; определялись методологические основы исследования, его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, исследовательская база.

На втором этапе (2000-2004) - опытно-экспериментальном -осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме исследования; изучалось состояние системы образования города Северодвинска, выявлялась эффективность муниципальной управленческой системы; осуществлялся поиск организационно-педагогических условий совершенствования управления образованием на муниципальном уровне; разрабатывалась и апробировалась теоретическая модель организационно-педагогических условий совершенствования муниципальной системы управления образованием.

На третьем этапе (2004) - обобщающем - проводилось обобщение и систематизация результатов исследования; оформлялась диссертационная работа.

Базой исследования являлось Управление образования Администрации Северодвинска, образовательные и инновационные учреждения города.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основу развития теории управления образованием составляет системный подход, согласно которому управление муниципальной образовательной системой представляет собой целенаправленное взаимодействие органов управления образованием с образовательными учреждениями, которое обеспечивает динамическое развитие управленческой и управляемой подсистем.

2. Под совершенствованием управления образованием понимается его изменение в соответствии с современными социально-педагогическими требованиями. Совершенствование муниципальной системы управления образованием предполагает формирование единого образовательного пространства, в котором созданы условия для развития образовательных учреждений и роста профессиональной компетентности педагогов; обеспечение качественной системы образовательных услуг, способствующих социализации учащихся с учетом общечеловеческих ценностей и традиций национальной культуры.

3. Организационно-педагогические условия совершенствования управления образованием на муниципальном уровне представляют собой целостную совокупность необходимых и достаточных требований, создаваемых и регулируемых субъектами деятельности с целью решения образовательных задач. Они отражают как общие, так и специфические особенности управления образованием малого города.

4. Теоретическая модель организационно-педагогических условий совершенствования муниципальной системы управления образованием включает: разработку нормативно-правовых основ управления образованием с учетом специфики малого города; обновление содержания и программно-методического обеспечения деятельности образовательных учреждений; обеспечение доступности образования для социально незащищенных слоев населения; создание системы повышения квалификации педагогических кадров города. Практическая реализация модели организационно-педагогических условий совершенствования муниципальной системы управления образованием осуществляется посредством специально разработанной программы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- расширены научные представления о социально-педагогических основах управления системой образования на муниципальном уровне;

-конкретизированы научные понятия, входящие в категориальный аппарат исследования (управление образованием, муниципальная система управления образованием, совершенствование муниципальной системы управления образованием, организационно-педагогические условия совершенствования управления образованием и др.);

- выявлены специфические особенности модернизации управления образованием на муниципальном уровне;

- научно обоснована теоретическая модель организационно-педагогических условий совершенствования муниципальной системы управления образованием (на примере муниципальной системы управления образованием г. Северодвинска).

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- целостной характеристике методологических основ управления образованием в контексте его совершенствования;

- обосновании принципов совершенствования управления образованием малого города с общепедагогических позиций;

- теоретической разработке модели организационно-педагогических условий совершенствования управления образованием на муниципальном уровне.

Практическая значимость исследования:

- результаты апробации модели организационно-педагогических условий совершенствования управления образованием позволяют транслировать основные положения диссертационного исследования в практику управленческой деятельности руководителей и специалистов муниципальных органов управления образованием, администрации образовательных учреждений;

- программа практической реализации модели организационно-педагогических условий совершенствования муниципальной системы управления образованием может быть использована в работе муниципальных органов управления образованием при условии внесения в нее изменений и дополнений с учетом специфики городов;

- проведенное исследование позволяет обогатить содержание общепедагогического образования: теоретические положения и выводы диссертации являются основой для разработки учебных пособий, спецкурсов, образовательных программ и т.д.;

- полученные исследовательские результаты могут использоваться в научной работе аспирантов и соискателей; в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической выверенностью концептуальных позиций, аргументированностью теоретических положений, использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на всех этапах научно-исследовательской работы: в выступлениях на международных, всероссийских, областных, городских конференциях: «65 лет городской методической службе Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 1998), «Влияние повышения квалификации педагогов на региональное образовательное пространство» (Архангельск, 1998), «Обновление содержания и организации учебно-воспитательного процесса как фактор развития системы образования Архангельской области» (Архангельск, 1999), «Проблемы науки и практики: региональный подход» (Архангельск, 2000; Северодвинск, 2001), «Основные направления развития муниципальной системы образования» (Великий Устюг, 2002), «Ребенок и социум: опыт и перспективы взаимодействия» (Архангельск, 2003), «Развитие творческой индивидуальности педагогов дошкольных образовательных учреждений» (Северодвинск, 2003), «Воспитание и развитие личности в обновляющейся системе образования» (Северодвинск, 2003); на межрегиональном семинаре руководителей областных и муниципальных органов управления образованием Архангельской и Вологодской областей «Основные направления модернизации образования» (Архангельск, Вологда, 2003), на международном семинаре «Проблемы модернизации общего образования» (Санкт-Петербург, Хельсинки, Турку, Паймио, 2004) и др. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии АГТУ; совещаниях Управления образования Администрации Северодвинска, Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга. Материалы диссертации использовались при чтении лекций на курсах повышения квалификации в Архангельском областном институте переподготовки и повышения квалификации работников образования, в Северодвинском информационно-методическом центре.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографии, приложений. Список литературы включает 363 наименования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Храпко, Лидия Дмитриевна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Проведенное исследование показало, что в г. Северодвинске созданы условия для получения качественных образовательных услуг детскому населению. Анализ результатов анкетирования педагогов позволил констатировать преобладание такого параметра оценки системы образования города как «удовлетворительное» (78% от числа опрошенных). Наличие тенденции к улучшению отметили 40% респондентов. Однако 38% педагогов и руководящих работников выбрали показатель «удовлетворительное с тенденцией у ухудшению», что свидетельствует о наличии серьезных проблем, недостаточно решаемых на муниципальном уровне. К данным проблемам относятся: 1) недостаточная разработанность нормативно-правовых основ деятельности инновационных образовательных учреждений; 2) необходимость повышения качества обучения и развития детей; 3) потребность в увеличении количества школ, предоставляющих возможность получения учащимися углубленных знаний по отдельным предметам; 4) необходимость дальнейшего развития системы повышения квалификации педагогов. Нерешенность обозначенных проблем связана с недостаточной реализацией принципов управления, обеспечивающих единство и взаимосвязь всех компонентов управленческой деятельности.

В ходе исследования теоретически обоснованы организационно-педагогические условия совершенствования муниципальной системы управления образованием; разработана модель, регулирующая нормативно-правовой, научно-методический, социально-педагогический и кадровый уровни функционирования муниципальной системы управления образованием. Практическая реализация данной модели представлена в виде программы «Программа развития муниципальной системы образования Северодвинска на 2000-2004 г.». Реализация программы осуществлялась в соответствии с принципами управления муниципальной системой образования: демократизации, гуманизации, вариативности, доступности образования, децентрализации управления и усиления самостоятельности образовательных учреждений, учет специфики малого города. Данные принципы обеспечивали гибкость принимаемых управленческих решений, так как благодаря им осуществлялась обратная связь между аппаратом управления образования города и образовательными учреждениями.

Эффективность модели организационно-педагогических условий совершенствования муниципальной системы управления образованием подтверждена в ходе анализа результатов эксперимента. Значительно увеличилось количество респондентов, выбравших показатель «удовлетворительное» в качестве оценки системы образования города (85% от числа опрошенных). Наличие тенденции к улучшению отметили 65% участников опроса, что на 25% выше, чем отмечалось ранее.

Таким образом, диссертационное исследование подтвердило эффективность разработанной модели организационно-педагогических условий совершенствования муниципальной системы управления образованием.

119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение основных задач исследования позволило обобщить полученные результаты и сформулировать следующие выводы.

Теория управления образованием основывается на системном подходе к изучению социально-педагогических явлений. Согласно данному подходу управление муниципальной образовательной системой представляет собой целенаправленное взаимодействие органов управления образованием с образовательными учреждениями, которое обеспечивает динамическое развитие управленческой и управляемой подсистем.

В ходе исследования конкретизированы основные понятия, входящие в категориальный аппарат исследования: управление образованием, муниципальная система управления образованием, совершенствование муниципальной системы управления образованием, организационно-педагогические условия совершенствования управления образованием и Др.

Муниципальная система управления образованием представляет собой административно-территориальную, целостную совокупность связанных между собой образовательных и управленческих процессов, реализующих соответствующие традиционные, коррекционные, развивающие образовательные направления деятельности для удовлетворения потребностей населения в разных видах образовательных услуг. Под совершенствованием управления образованием понимается его изменение в соответствии с современными социально-педагогическими требованиями. Совершенствование муниципальной системы управления образованием предполагает формирование единого образовательного пространства, в котором созданы условия для развития образовательных учреждений и роста профессиональной компетентности педагогов; обеспечение качественной системы образовательных услуг, способствующих социализации учащихся с учетом общечеловеческих ценностей и традиций национальной культуры.

На основе анализа нормативных документов, научной литературы охарактеризована сущность реформирования отечественной образовательной системы. Согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» основными направлениями модернизации управления образованием на муниципальном уровне являются: разработка механизма нормативно-правового регулирования деятельности образовательных учреждений; разграничение полномочий аттестационных, методических, инспекторских служб; развитие дифференцированной сети образовательных учреждений; обновление содержания образования и совершенствование механизмов контроля за его качеством; создание адаптивной системы повышения квалификации педагогических и руководящих работников, способствующей повышению уровня профессиональной компетентности педагогов.

В диссертации доказано, что муниципальная система управления образованием - субъект своего развития, осуществляемого через выдвижение образовательных перспектив инновационного характера. В ходе исследования проанализировано состояние системы образования г. Северодвинска, обозначены основные проблемы, стоящие перед управленческим аппаратом.

Исходя из анализа научной литературы и результатов эксперимента, в диссертации разработана теоретическая модель организационно-педагогических условий совершенствования управления образованием малого города. Организационно-педагогические условия представляют собой целостную совокупность необходимых и достаточных требований, создаваемых и регулируемых субъектами деятельности с целью решения образовательных задач. Они взаимосвязаны и отражают как общие, так и специфические особенности управления образованием и регулируют нормативно-правовой, научно-методический, социально-педагогический и кадровый уровни функционирования управленческой системы.

Теоретическая модель организационно-педагогических условий модернизации управления образованием включает: совершенствование нормативно-правовых основ функционирования муниципальной системы управления образованием с учетом специфики малого города; обновление содержания и программно-методическое обеспечение деятельности образовательных учреждений; обеспечение доступности образования для социально незащищенных слоев населения; создание системы повышения квалификации педагогических кадров города. Реализация модели организационно-педагогических условий совершенствования управления образованием города осуществляется посредством специально разработанной программы. Программа составлена в соответствии с принципами управления муниципальной системой образования, обеспечивающими обратную связь между аппаратом управления образования и образовательными учреждениями.

Проведенное исследование выявило эффективность данной модели и адекватность разработанных организационно-педагогических условий.

Таким образом, в настоящем исследовании подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, реализована его цель, решены поставленные задачи. Результаты апробации модели организационно-педагогических условий совершенствования управления образованием позволяют транслировать основные положения диссертации в практику управленческой деятельности руководителей и специалистов муниципальных органов управления образованием, администрации образовательных учреждений. Программа практической реализации модели организационно-педагогических условий совершенствования муниципальной системы управления образованием может быть использована в работе муниципальных органов управления образованием при условии внесения в нее изменений и дополнений с учетом специфики городов.

Вместе с тем, настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой сложной проблемы. За его рамками остались вопросы, связанные с решением ряда правовых и финансово-экономических аспектов совершенствования управления образованием малого города.