Организационно-педагогический потенциал культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Иванова, Анна Владимировна

  • Иванова, Анна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 245
Иванова, Анна Владимировна. Организационно-педагогический потенциал культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Казань. 2013. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Анна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.ТЕОРЕТИЧ ЕСКАЯ ПРОБЛЕМА РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ СРЕДЫ В ФОРМИРОВАНИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕНННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

1.1. Структурно-функциональный анализ культурно-досуговой среды и ее организационно-педагогического потенциала в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи

1.2. Организационно-педагогические механизмы реализации педагогической системы формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи

1.3. Реализация основных компонентов организационно-деятельностной модели формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ СРЕДЫ В ФОРМИРОВАНИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

2.1. Анализ основных социокультурных тенденций организации культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи

2.2 Опытно-экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогического потенциала культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогический потенциал культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи»

ВВЕДЕНИЕ

Российское общество переживает в настоящее время духовно-нравственный кризис, так как сложившееся положение является отражением перемен, произошедших в общественном сознании и государственной политике. Государство лишилось официальной идеологии, а общество -духовных и нравственных идеалов. Следствием этого стало то, что совокупность ценностных установок, присущих массовому сознанию, в том числе и молодежному, во многом деструктивна и разрушительна с точки зрения развития личности, семьи и государства.

Происходящие сегодня в стране политические и социально-экономические изменения оказали серьезное влияние на все стороны жизни и деятельности людей. Сформировались новые установки и ценности, появились непривычные критерии оценок тех или иных фактов, процессов, явлений. Это привело к изменению ценностных ориентаций молодежи, деформированию ранее существовавших убеждений и взглядов. Размытость понятий «долг», «честь», «духовность» вносит свой негативный вклад в морально-психологическое состояние молодежи.

Понятие «духовно-нравственная культура» в современных условиях

получила несколько другую значимость. Это связано с несколькими

причинами. Социально-экономические причины связаны с социальной

и экономической нестабильностью российского общества на протяжении

последних двух десятилетий, и следствие этого - обнищание значительной

части населения; растущая безработица; трудности в трудоустройстве

молодых людей. Социально-культурные причины: на сегодняшний день

существует утеря нормативно-ценностных оснований, которые необходимы

для поддержания социальной солидарности и обеспечения приемлемой

социальной идентичности. В молодежной среде аномия ведет

к парадоксальному сочетанию актуальных оценок и глубинных ценностных

предпочтений. Общественные причины: различия между поколениями

существенно затрудняет усвоение базовых, незыблемых, имеющих вековую

з

историю, социально-значимых ценностей и норм, нарушилась меж поколенная связь вследствие деформации и разности духовно-нравственных идеалов и ценностей, изменились духовно-нравственные представления о справедливости, профессионализме, доброте.

Современная молодежь направлена в своей жизнедеятельности на ценности карьеры, обогащения, корысти вследствие низкого материального достатка большей части населения. Многие молодые люди не знают значения понятий «доброта», «национальные идеалы», «справедливость», «мораль», «этика», не понимают значения межкультурного и межнационального взаимодействия, не знают основ толерантности.

В связи с этим задача духовно-нравственного воспитания молодежи имеет чрезвычайную значимость, ее, без преувеличения, необходимо осмыслить сегодня как одну из приоритетных в деле обеспечения национальной безопасности страны. Вопросы о духовно-нравственном воспитании являются одним из наиболее обсуждаемых в системе наук, изучающих личность. Стоит признать ведущую роль, в первую очередь, духовных ценностей в формировании целостного мировоззрения молодежи, стимулирования деятельности, в процессе которой такие духовно-нравственные ценности, как доброта, сострадание, совестливость, милосердие, великодушие, становятся нравственными качествами личности студенческой молодежи.

Формирование личности в современном обществе происходит в условиях экономического и политического реформирования, в силу которого существенно изменились социокультурная жизнь молодежи, функционирование образовательных учреждений, средств массовой информации, молодежных общественных объединений, религиозных организаций.

Современный мир предъявляет очень высокие требования к развитию современной личности: информационные требования, требования

4

к коммуникативной культуре, развитии творческих и креативных способностей, требования к деловым отношениям и конкурентоспособности личности, формированию лидеров, имеющих стрессоустойчивые навыки и твердую волю. В этих условиях духовно-нравственная культура претерпевает определенную трансформацию, она должна быть направлена на развитие нравственных качеств, связанных с четкими представлениями о духовном идеале, ценностных установок и базовых духовно-нравственных ценностей для того, чтобы молодежь не потеряла главных направляющих ориентиров в своей жизнедеятельности.

В современных условиях очевидна необходимость разработки и реализации новых подходов к определению приоритетов и основополагающих принципов духовно-нравственного воспитания. Особого внимания заслуживает вопрос о сочетании стратегии и тактики в его развитии, создании современных динамичных методов социокультурной работы с учетом целей и задач высших образовательных учреждений различных типов, и видов.

Духовность и нравственность являются важнейшими, базисными характеристиками личности, они определяются как устремленность личности к избранным целям, как ценностная характеристика сознания. Формирование духовно-нравственной культуры необходимо рассматривать как процесс организованного, целенаправленного как внешнего, так и внутреннего воздействия на духовно-нравственную сферу личности, являющуюся системообразующей ее внутреннего мира.

Осуществление духовно-нравственного воспитания в условиях культурно-досуговой среды возможно на основе гуманистических ценностей, личностного подхода, гуманизации межличностных отношений и средового подхода в формировании личности. Культурно-досуговая среда должна обеспечиваться интеграцией диагностических, проектирующих, аналитических, нормативных и других компонентов, связанных с обеспечением организации свободного времени молодежи.

5

Создание культурно-досуговой среды и выявление ее организационно-педагогического потенциала зависит от корректировки индивидуального пути духовно-нравственного развития каждого участника, стимулирования его духовного самопознания и саморазвития, мобилизации духовно-нравственных и культурно-смысловых ресурсов как необходимых условиях развития каждого молодого человека.

Культурно-досуговая среда обеспечивает эффективное развитие личности при условии ее активного вовлечения в социально-ориентированную деятельность, в участие в социально-значимых проектах и благотворительных акциях, участие в различных культурно-досуговых мероприятиях, в художественной самодеятельности. Проектирование культурно-досуговой среды связано с массовой работой, с обеспечением условий для продвижения социальных молодежных брендов, комфортного саморазвития личности по нескольким направлениям: духовно-нравственном, социальном, коммуникативном, интеллектуальном, творческом и т.д. Данные направления обеспечивают формирование субъективной позиции личности, в соответствии с которой она может формировать определенные духовно-нравственные идеалы и позиции.

Актуален вопрос о выделении механизмов реализации культурно-досуговой среды. Не очень много исследований, занимающихся этой проблематикой, однако это очень важный вопрос для науки в сфере социально-культурной деятельности. Встает вопрос о необходимости осмысления в новых условиях и на новом уровне способов и механизмов трансляции универсальных духовно-нравственных ценностей в субъективный мир индивида в условиях культурно-досуговой среды. В прямой зависимости от выделенных факторов и условий находится проблема разработки эффективной модели формирования духовно-нравственной культуры личности с учетом противоречивых тенденций в развитии общества и его информационного развития.

В связи с этим воспитание, ориентированное на формирование духовно-нравственной культуры молодежи, выступает как одна из важных задач социально-культурной деятельности.

Однако, современные социально-культурные технологии не удовлетворяют сегодня всем требованиям, предъявляемым к развитию духовно-нравственной культуры. Многие исследования, как теоретического, так и прикладного характера, не учитывают современные социокультурные тенденции организации культурно-досуговой среды, не выявляют факторов и барьеров в организации досуга молодежи, не рассматривают стимульные аспекты организации формирования духовно-нравственной культуры молодежи, а многие культурно-досуговые учреждения до сих пор имеют слабую материальную базу, не позволяющую использовать современные информационные технологии в развитии личности молодых.

Рассмотрим теперь степень разработанности проблемы в науке. Проблеме формирования духовно-нравственной культуры молодежи посвящены многие исследования: Р.К. Бикмухаметова, С.А. Гильманова, А.Я. Данилюка, Ю.В. Денисенко, Е.М. Зезека, Л.П. Илларионновой, Е.Е. Игнатьевой Е.В. Цыгановой, A.M. Канагатоойа, С.С. Комиссаренко,

A.M. Кондакова, JI.B. Ли, А.Б. Неробеевой, З.Г. Нигматова, Г.А. Омаровой,

B.А. Тишкова, A.C. Франц, С.А. Хамматовой, В.Д. Ширшова, И.Э. Ярмакеева и др. Все они подчеркивают, что духовно-нравственная культура личности базируется на ценностно-смысловых установках, и характеризуется культурно-опосредованными смысловыми ориентациями. Нравственное развитие, по мнению авторов, предполагает организованное, целенаправленное воздействие на личность с целью формирования нравственного сознания, развития нравственных чувств и выработки навыков и умений нравственного поведения. Духовно-нравственная культура личности, связывается также со степенью гармонизации в ее сознании общечеловеческих ценностей, выступающих в виде норм поведения.

Кулътурно-досуговая среда и ее организационно-педагогический потенциал являлись предметом исследования следующих ученых: М.А. Ариарского, JI.A. Акимовой, O.A. Вахрамеевой, А.Д. Жаркова, JI.A. Ю.А. Клейберга, Е.М. Клюско, Т.Г. Киселевой, Р.Г. Салахутдинова, Т.А. Турбиной, В.В. Туева, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др. В их работах прослеживается главная мысль: что культурно-досуговая среда по своему социальному назначению должна отвечать требованию формирования общественно-значимой личности на базе развития ее культурных потребностей и интересов, а также способствовать удовлетворению потребностей в самореализации духовных сил личности. Кроме этого, отмечается, что культурно-досуговая среда привлекательна для личности, так как предоставляет возможность проявить себя в качестве субъекта социально значимой деятельности, ощутить себя творцом, получить непосредственное признание результата своей деятельности.

В работе рассматривается специфика организации кулътурно-досуговой деятельности. В связи с этим были изучены социально-культурные и культурно-досуговые концепции ученых-исследователей, культурологов, социологов: JI.A. Акимовой, М.А. Ариарского, Г.А. Аванесовой, Е.И. Григорьевой, В.З. Дуликова, А.Д. Жаркова, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.Е. Новаторова, В.Т. Лисовского, Н.Ф. Максютина, Б.Г. Мосалева, В.М. Рябкова, Р.Г. Салахутдинова, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, Э.В. Соколова, В.Е. Триодина, Н.В. Шарковской, Д.В. Шамсутдиновой, H.H. Ярошенко и др. Исследователи характеризуют культурно-досуговую деятельность с различных сторон, представляя его как мощный стимул для творческого развития, расцвета способностей, расширения диапазона интересов, гуманизации мыслей, чувств и поступков, созидательной активности.

В работе использовались диссертационные исследования, посвященные формированию духовно-нравственной культуры: Боташева Х.Ю. [2010 г.];

Власовой C.B. [2010г.]; Денисенко Ю.В. [2009г.]; Елисеевой A.B. [1996];

8

Зезека Е.М. [2011г.]; Илларионовой Л.П. [2002г.]; Игнатьевой Е.Е. [2011 г.]; Канагатовой А. М. [2010г.]; Кружковой Л.А. [2006 г.]; Кухтина A.A. [2004г.]; Ли Л.В. [2005г.]; Масленниковой В.Ш. [1982.Г.]; Молчана Э.М. [2008 г.]; Неробеева А.Б. [2006 г.]; Нигматова З.Г. [1990г.]; Омаровой Г.А. [20Юг]; Очировой Н.П. [2009 г.]; Татаркиной Н.И. [2006г]; Цыгановой Е.В. [2008г.]; Харсиевой Л. М. [2003г.]; Хамматовой С.А. [2006 г.]; Франц А.С.[2005 г], и др. Духовно-нравственное развитие личности, рассматриваемое в данных исследованиях, связано с формированием высших нравственных ценностей, системой гуманистических идеалов, нравственных норм, ориентирующих участников на конкретные способы реализации моральных императивов.

Несмотря на то, что существует потребность общества в формировании гармонично развитой личности, сегодня процесс формировании духовно-нравственной культуры молодежи в условиях культурно-досуговой среды не обеспечивается необходимым подкреплением на уровне методическом, культурологическом, социально-культурном, обеспечивающих развитие современной личности.

Соответственно, тема нашего исследования позволила обозначить следующую проблему исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование организационно-педагогического потенциала культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи.

Проблема исследования обозначила следующие противоречия исследования:

между возросшей в современных условиях значимостью формирования духовно-нравственной культуры молодежи и невысоким потенциалом современной молодежи к усвоению ценностей информационной культуры общества;

- между значительным организационно-педагогическим потенциалом культурно-досуговой среды и слабой теоретико-методологической базой

его использования в формировании духовно-нравственной культуры личности;

между потребностью в создании эффективных моделей формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи в условиях культурно-досуговой среды и недостаточностью их разработки, в условиях социально-культурной деятельности;

- между необходимостью в формировании нового духовно-нравственного сознания молодежи, возросшей потребностью социально-культурной деятельности в использовании инновационных форм и приемов организации досуга молодежи и отсутствием действенных механизмов ее реализации в условиях культурно-досуговой среды.

Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить эффективность организационно-педагогического потенциала культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи.

Объектом исследования является процесс формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи.

Предметом исследования является организационно-педагогический потенциал культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи.

В исследовании выдвигается гипотеза о том, что эффективность организационно-педагогического потенциала культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи может быть существенно повышена, если:

будет разработано теоретико-методологическое основание актуализации и реализации духовно-нравственных ресурсов культурно-досуговой среды, смысловые и символические значения которой составляют роль ориентира в ценностных предпочтениях, формируют чувство духовного взаимодействия, сопричастности к миру, составляющих его людей и мотивируют поведение личности;

- в организации досуга молодежи будет реализован действенный педагогический механизм организации культурно-досуговой среды, обеспечивающий формирование способности к духовному развитию, реализации творческого потенциала в художественно-творческой, профессионально-ориентированной, социально- направленной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм, в процессе саморазвития и само актуализации;

- в процессе организации культурно-досуговой деятельности молодежи будет применяться педагогически эффективная организационно-деятельностная модель формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи в условиях культурно-досуговой среды.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

1. Выявить специфику формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи с учетом современных социокультурных тенденций развития общества.

2. Обосновать организационно-педагогический потенциал культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи.

3. Разработать и апробировать организационно-деятельностную модель формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи в условиях культурно-досуговой среды.

4. Экспериментально проверить эффективность организационно-педагогического потенциала культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается опорой на современные концепции духовно-нравственного

развития личности; культурологические и социально-культурные

исследования проблемы организации досуга молодежи; педагогические

и методические исследования, связанные с выявлением организационно-

педагогического потенциала развивающей среды; культурно-досуговые концепции, посвященные проектированию культурно-досуговой среды; применением комплекса современных методических диагностик; внедрением в эксперимент организационно-деятельностной модели; использованием современного педагогического арсенала по проведению и подготовке опытно-экспериментальной работы; проведением научных исследований в единстве с практической социально-культурной работой автора.

Теоретическая значимость исследования работы заключается в том, что уточнено понятие «духовно-нравственная культура»; выявлен и обоснован организационно-педагогический потенциал культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры молодежи; обоснованы результаты формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи; определены основные направления формирования духовно-нравственной культуры молодежи; выявлены функции духовно-нравственной культуры личности; обоснован процесс формирования духовно-нравственной культуры современной молодежи; раскрыто значение культурно-досуговой среды в развитии личности; выявлены организационно-педагогические механизмы педагогической системы формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи; разработана эффективная организационно-деятельностная модель формирования духовно-нравственной культуры молодежи в условиях культурно-досуговой среды; обоснованы социокультурные тенденции организации культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры молодежи.

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработана организационно-деятельностная модель, связанная с реализацией основных компонентов, реализующих ценностно-ориентированное социально-культурное пространство, обеспечивающее вовлечение молодежи в культурно-досуговую деятельность на базе развития

их социальной активности, удовлетворения духовно-нравственных потребностей и интересов в области организации их свободного времени;

- внедрены в практику разработанные методики организации досуга молодежи в условиях развитии их ориентации на здоровый образ жизни с актуализацией основных направлений духовно-нравственного развития;

- разработаны и применены на практике инновационные социально-культурные формы работы с молодежью, связанные с реализацией их досуговых интересов;

- разработаны эффективные механизмы реализации педагогической системы формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи;

- материалы данного исследования могут быть использованы организаторами различных образовательных учреждений, высших и средних учебных заведений, клубными объединениями, культурно-досуговыми учреждениями, Домами и Дворцами культуры, центрами молодежного досуга, в процессе повышения квалификации специалистов социокультурной деятельности по работе с молодежью.

Методологическую основу исследования составили:

- исследования, посвященные духовно-нравственному развитию личности (Р.К. Бикмухаметов, С.А. Гильманов, А .Я. Данилюк, Ю.В. Денисенко, Е.М. Зезека, Л.П. Илларионнова, Е.Е. Игнатьева Е.В. Цыганова, A.M. Канагатова, С.С. Комиссаренко, A.M. Кондаков, JI.B. Ли, А.Б. Неробеева, З.Г. Нигматов, Г.А. Омарова, В.А. Тишков, A.C. Франц, С.А. Хамматова, В.Д. Ширшов, И.Э. Ярмакеев и др.)

- исследования, посвященные социальному развитию личности (М.Г. Арсланов, Г.М. Бирженюк, Ю.Н. Дрешер, В.З. Дуликов, P.C. Гарифуллина, Б.И. Григорьева, К.Т. Гиззатов, Р.Х. Гильмеева, А.Д. Жарков, А.П. Марков, В.Ш. Масленникова, Б.С. Сафаралиев, Л.Ю. Сироткин, П.П. Терехов, H.H. Ярошенко и др.);

- исследования, посвященные культурно-досуговой деятельности (М.А. Ариарский, Г.А. Аванесова, Е.И. Григорьева, В.З. Дуликов,

A.Д. Жарков, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников,

B.Е. Новаторов, В.Т. Лисовский, Б.Г. Мосалев, Н.Ф. Максютин, В.М. Рябков, Р.Г. Салахутдинов, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, Э.В. Соколов, В.Е. Триодин, Н.В. Шарковская, Д.В. Шамсутдинова, H.H. Ярошенко и др.);

- исследования, посвященные сфере молодежного досуга (Л.А. Акимова, П.Н. Беспаленко, Н.Д. Вавилина, Р.В. Ворович, Н.Г. Гончарова, А.Д. Жарков, А.Е. Захарченко, Е.В. Исмаилова, С.Н. Иконникова, К.В. Матис, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Н.Ф. Максютин, Г.В. Оленина, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, Б.А. Трегубов, A.B. Фатов и др.);

- исследования, посвященные культурно-досуговой среде, как фактору формирования личности (М.А. Ариарский, O.A. Вахрамеева, А.Д. Жарков, Е.М. Клюско, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Клейберг, Р.Г. Салахутдинов, В.В. Туев, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.);

- исследования, посвященные сущности моделирования как метода научного познания (Г.М. Бирженюк, Б.С. Гершунский, А.Н.Дахин, Ю.З. Кушнер, А.П. Марков, В.А. Сластенин, П.П. Терехов и др.);

Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы:

- теоретический и структурно-функциональный анализ социально-культурной, психолого-педагогической, культурно-досуговой, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме;

- изучение и анализ передового педагогического опыта по развитию духовно-нравственной культуры молодежи;

- социолого-педагогические измерения: наблюдения, анкетирование,

интервьюирование, диагностирование, собеседование, самоанализ,

самооценка, социометрические методы, анализ досуговой деятельности

молодежи, диагностические беседы, дискуссии, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования состоят в том, что в нем:

14

- обоснован процесс формирования духовно-нравственной культуры современной молодежи как сложный поливариантный процесс, обеспечивающий формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций в социальной и культурно-досуговой деятельности, направленный на приобщение к общечеловеческим нормам и морали, национальным традициям, связанный с пониманием своей индивидуальности и формированием навыков взаимодействия с обществом, с окружающими на основе гуманотворческой идеологии;

- выявлены основные направления культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры молодежи: научно-практическое обоснование приоритетов в удовлетворении ведущих культурных и досуговых потребностей региона; поддержание культурного и досугового потенциала на общественно необходимом уровне и установление законной ответственности социальных институтов за не восполнение и издержки в использовании ресурсов культуры в пределах функциональной специализации и полномочий; систематическое взаимодействие учреждений культурно-досуговой среды с разными типами трудовых, учебных и др. объединений; вовлечение молодежи в активную социокультурную деятельность; создание условий для реализации механизма коррекционно-воспитательной деятельности в досуговой среде;

- выделены социокультурные тенденции организации культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры молодежи: последовательное расширение и укрепление ценностно-смысловой сферы личности, формирование способности участника оценивать и сознательно выстраивать на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов отношение к себе, другим людям, обществу, государству, Отечеству, миру в целом; реализация особенностей функционирования процесса формирования культурно-досуговой среды, направленной на формирование нравственного менталитета; реализация социокультурного проектирования, связанного с организацией культурно-

15

досуговой деятельности молодежи; дифференциация способностей молодежи, интересов и потребностей, ее социализация, которые имеют положительную направленность; особенности культурно-досуговой работы с молодежью заключаются в ярко выраженном социальном характере; проблема свободного времени связана с добровольным выбором вида деятельности, особенно в молодежном возрасте, когда деятельность личности в свободное время становится значимой частью общей жизнедеятельности молодого человека, и выполняет роль регулятора в развитии интересов и способностей личности; актуализация приоритетных целей, которые выдвигает личность, при целенаправленной ориентации на духовно - нравственные ценности.

Экспериментальная база исследования: Казанский государственный университет культуры и искусств.

Первый этап (2009-2011) - поисковый: изучение и анализ социально-культурной, культурологической, социально-педагогической,

психологической и социологической литературы; определение и формулировка цели, объекта, предмета, общей гипотезы и задач, плана и стратегии исследования; установление исходных позиций исследования; определение теоретико-методологических основ исследования, уточнение и конкретизация основных понятий, значимых показателей. На данном этапе разрабатывались организационно-педагогические механизмы реализации педагогической системы формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи.

Второй этап (2011-2012) - формирующий: накопление, систематизация и научный анализ накопленных данных, их теоретическая интерпретация. Проведение диагностики, количественно-качественный анализ и обобщение полученных результатов, формулировка первичных выводов, поиск путей решения проблем, выявленных по ходу исследования. На данном этапе было осуществлено обоснование и опытно-экспериментальная проверка

эффективности организационно-деятельностной модели формирования духовно-нравственной культуры молодежи в условиях культурно-досуговой среды.

Третий этап (2012-2013) - контрольный: систематизация и оформление результатов исследования. На данном этапе была осуществлена апробация и опытно-экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогического потенциала культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры молодежи. Формулировка выводов и методических рекомендаций по итогам исследования, оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Духовно-нравственная культура — это сложное полипараметральное образование личности, стремящейся к самосовершенствованию и социальному взаимодействию, основанному на принципе единства свободы и ответственности, связанному с формированием устойчивых навыков и привычек нравственного поведения, умением делать нравственный выбор, обеспечивающим усвоение духовных ценностей, ориентированных на гуманистическое отношение к другим и миру и выражающих сформированную ценностно-смысловую сферу личности.

2. Организационно-педагогический потенциал культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры молодежи:

- организационное и ресурсное обеспечение процесса духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи;

- проведение массовых мероприятий, акций, проектов, конкурсов, олимпиад, концертов, содержащих духовно-нравственные ценности;

проведение мероприятий патриотической и гражданской направленности;

- реализация комплекса мер по вовлечению молодежи в систему социальной помощи, развитию милосердия и благотворительности, волонтерство;

- формирование уважительного отношения молодежи к старшему поколению, развитие интереса к истории своей страны, края;

- развитие форм и методов духовно-нравственного, патриотического воспитания молодежи на основе инновационных социально-культурных технологий,

- содействие развитию активного нравственного и культурного сознания молодежи средствами науки, искусства, физической культуры и спорта.

3. Организационно-деятельностная модель как совокупность структурных компонентов (целевого, содержательно-ориентационного, социально-культурного, функционально-культурного, досугово-

ориентационного, корректировочно-оценочного), ценностно-смысловое содержание которых выражают специфические характеристики процесса формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи, обеспечивающихся методико-технологическим, социокультурным, культурно-досуговым и психолого-педагогическим сопровождением.

4.0рганизационно-педагогические механизмы реализации

педагогической системы формирования духовно-нравственной культуры

студенческой молодежи: психологический механизм — связан с социально-

психологическим исследованием духовно-нравственных качеств

студенческой молодежи, разработкой и реализацией вариативных моделей

по развитию духовно-нравственного сознания и поведения, развития духовно

— нравственного самосознания; национально-культурный механизм —

формирование языковой культуры молодежи, их ценностного отношения

к языку как средству общения в поликультурной среде, воспитание сознания

своей причастности к распространению идей уважительного отношения

к разным культурам и народам, воспитание культуры освоения татарских

традиций; культурно-эстетический механизм — создание специально

организуемой среды полиэтнических художественно-эстетических ценностей

посредством «погружения» студенческой молодежи в мир освоения

18

пространства художественной культуры во всем многообразии ее национальных и общечеловеческих корней с приоритетным вниманием к культурам народов, проживающих на территории Татарстан; социально-гражданский механизм — формирование у студенческой молодежи активной социально-гражданской позиции личности, ее грамотности в правовом поле, глубоко осознаваемой ответственности в ситуациях участия в общественно-политических акциях, воспитание культуры участия в молодежных объединениях и организациях и т.д.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы, на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств. Изучаемые вопросы обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов КазГУКИ (Казань, 2009-2013г.г.); на международной научно-практической конференции «Духовно-нравственный потенциал современного общества в подготовке специалистов социально-культурной сферы третьего тысячелетия» (Казань, 2011 г.), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Художественное образование России: современное состояние, проблемы, направления развития» (Волгоград, 2013 г.).

Структура диссертации:

Диссертация состоит их введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование содержит 9 схем, 14 таблиц, 9 гистограмм, 126 наименований литературных источников.

Объем диссертации составляет 201 страниц основного текста, 13 страниц библиографии, 31 страниц приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, цель, задачи, гипотеза, характеризуются методы и этапы исследования, раскрывается его научная новизна, достоверность и практическая

значимость, пути апробации исследовательской работы и внедрения её результатов.

В заключении представлены выводы и определены перспективы дальнейшего исследования.

Приложения содержат анкеты, диагностики, методики духовно-нравственной культуры молодежи, отчеты о воспитательной работе с молодежью кафедры социально-культурной деятельности.

1.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА РЕАЛИЗАЦИИ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ СРЕДЫ В ФОРМИРОВАНИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕНННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

1.1. Структурно-функциональный анализ культурно-досуговой среды и ее организационно-педагогического потенциала в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи

Формирование духовно-нравственной культуры студенческой молодежи связано со многими составляющими, обеспечивающими подготовку их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. Основной целью духовно-нравственного формирования личности является развитие ценностных установок личности, освоение системы общечеловеческих ценностей и культурных, духовных и нравственных ценностей многонационального народа Российской Федерации, укрепление ценностно-смысловой сферы личности, формирование способности человека оценивать и сознательно выстраивать на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов отношения к себе, другим людям, обществу, государству, Отечеству, миру в целом.

Структурно-функциональный анализ - это один из наиболее развитых и детально разработанных подходов в социогуманитарном знании XX в., задающий принципы исследования социокультурных явлений и процессов, на уровнях общества, социума и культуры, личности, любого социального "объекта" — группы, общности, института, организации, как системно-организованной структурной целостности, в которой каждый элемент имеет определенное функциональное значение (функцию внутри этой целостности) [121].

Структурно-функциональный анализ занимает видное место в современной педагогической науке. Представители структурно-функционального анализа, рассматривают общество как целостный

21

социальный организм, части которого функционально связаны друг с другом и со всем обществом. Важно понять эти связи и воздействовать на них таким образом, чтобы упрочить общество, обеспечить его равновесие и стабильное функционирование. Они анализируют общество с помощью таких понятий, как «система», «элементы», «структура», «функция», «гармония» и т.п. В рамках структурно-функционального анализа явлений общественной жизни исследуются как факторы, способствующие равновесию и стабильности общества, так и те, которые мешают этому. В ряду других ставятся вопросы о нормах и ценностях, способствующих функционированию общества, а также об отклонениях от них, характеризуемых как «дисфункции».

А.Д. Жарков отмечает, что структурно-функциональное исследование культурно-досуговой деятельности - один из методов, который достаточно подробно изучен и освещен в специальной научной литературе. В первую очередь он применяется по отношению к социальным системам, различным формам общественной жизни, к разряду которых и относится культурно-досуговая деятельность. Сущность, специфика и социальная природа культурно-досуговой деятельности заключаются в том, что она представляет собой систему профессиональной и общественной деятельности, стимулирующую духовное развитие, активность личности и социума в условиях досуга [36].

Основная проблематика нашего исследования ставит нас перед необходимостью анализа базовых категорий «духовность», «духовно-нравственное воспитание», «духовно-нравственная культура», «культурно-досуговая среда», «организационно-педагогический потенциал культурно-досуговой среды». В нашем исследовании данные категории будут рассматриваться с позиции структурно-функционального анализа.

Так, С.А. Гильманов отмечает, что «духовность - поэтому не только

показатель автономности и целостности личности, но и ее интегрированность

в культуру. На психологическом уровне она проявляется в этических

22

и эстетических характеристиках обоснования действий, способности переживать возвышенные чувства, вдохновение, в наполненности личностных смыслов и ценностей характеристиками добра, милосердия, красоты» [26, с.87].

Также и Бикмухаметов Р.К. выделяет следующие «признаки духовности, проявляемые в деятельности и в отношениях:

-автономность как независимость от внешних влияний и самостоятельность;

-свобода как внутренняя возможность проявлять и осуществлять волю, реализуя личностный смысл;

-ответственность как внутренняя основа мотивации действий, регулируемая совестью (а не внешними регуляторами);

-креативность как активно реализуемое стремление к преобразованию себя и мира к лучшему;

-воля как качество, представляющее «самостного» целостного объекта в жизнедеятельности в целом и обеспечивающее жизненное творчество (и тем самым самотворчество, самоактуализацию, самореализацию);

-целеустремленность в реализации своего личностного потенциала и достижении ожидаемых результатов;

-«масштаб» личности — немелочность, высокие духовные устремления, отрыв от повседневных, рутинных ориентиров деятельности и поведения, реализующейся как сила и глубина влияния на людей» [17, с.60-61].

Исходя из многообразия представлений о духовном облике личности, отметим ряд общих критериев духовно-нравственной культуры, выделяемых в различных концепциях воспитания:

1. Потребность в самопознании и самосовершенствовании, поиск смысла жизни, чувство неудовлетворенности «устройством жизни» как таковой.

2. Потребность в познании мира (природы, человека, общества, ноосферы) через синтез умственного, нравственного, эстетического развития.

23

3. Самостоятельность и ответственность перед собой, перед людьми в ситуациях, требующих нравственного выбора.

4. Созидающая деятельность, личностное воплощение принятых духовных ценностей в творческом самовыражении.

А .Я. Данилюк, A.M. Кондаков, В. А. Тишков разработали концепцию духовно нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Данная Концепция духовно нравственного развития и воспитания личности гражданина России разработана в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», на основе ежегодных посланий Президента России Федеральному собранию Российской Федерации. Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России. В концепции отмечено, что в сфере личностного развития воспитание обучающихся должно обеспечить: готовность и способность к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию, самооценке, пониманию смысла своей жизни, индивидуально ответственному поведению; готовность и способность к реализации творческого потенциала в духовной и предметно-продуктивной деятельности, социальной и профессиональной мобильности на основе моральных норм, непрерывного образования и универсальной духовно нравственной установки «становиться лучше» и т.д. [106].

Левчук Д.Г., Потаповская О.М. пришли к выводу, что специфика духовно-нравственного воспитания и образования студенческой молодежи заключается в необходимости:

-интеграции научно-профессионального и духовно-нравственного содержания образования;

-систематического духовного просвещения по наиболее актуальным вопросам современной жизни;

-развития навыков духовной безопасности;

-содействия формированию нравственной, профессиональной и жизненной позиции молодежи.

В этом деле, эффективны, по мнению авторов, разработка региональных программ досуговых мероприятий духовно-нравственной направленности, организация трудовых и социально-благотворительных молодежных акций. Необходимо продолжение ставших уже традиционными систематических встреч учащейся молодежи с представителями духовенства, авторитетными православными деятелями науки, культуры, искусства [122].

О.Г. Савина считает, что духовный человек - это человек с сильным национальным характером, ответственный за порученное дело, за судьбы других, за будущее своего народа. Это человек, который приобщен к гуманистическим ценностям мировой культуры, культуры других народов, но, прежде всего, - знающий свою собственную культуру, свои истоки, свой родной язык. Понимая культуру как исторически определенный уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни, и деятельности людей, автор отмечает, что следует выделять основной предмет культуры, определяющий ведущие направления в воспитании духовно-нравственной личности: правовая культура, культура поведения (этикет), экологическая культура, сексуальная культура [120].

В монографии С.С. Комиссаренко рассматривается концепция духовно-нравственной личности. Под духовно-нравственной культурой автор понимает «внутренне качественное состояние личности, выражающееся в индивидуальной, идеализированной направленности на познание «себя», или иных объектов духовного содержания и ориентированное не гуманистическое отношение к другим и миру в целом. Основываясь на приоритетных высших духовных началах, она создается человеком во имя проявления лучших человеческих качеств» [47, с.291]. С.С. Комиссаренко приходит к выводу, что личность формируется в процессе обретения индивидуально-неповторимых свойств и качеств, отделяющих

25

ее от большинства по духовно-нравственным критериям. Одной из эффективных технологий духовно-нравственного становления личности является референтация. Основу данной технологии составляет механизм идентификации личности с объектом отождествления (референтом). С одной стороны, как отмечает автор, становление личности происходит под воздействием культурной среды и социокультурных технологий ее формирования. С другой, - способностью самой личности развивать в себе постоянно растущие потребности духовного роста, ориентируясь на выбранный объект идентификации. В идеале, считает автор, концентрируются желаемые достижения высшего порядка, проектируется некий образ совершенства, который никогда не бывает реально достигнутым, но без которого теряется всякий жизненный смысл. Духовно-нравственный идеал есть только средство, с помощью которого человек стремится и достигает совершенство через «реальное-Я», к «идеальному - Я» [47].

В.Д. Ширшов, анализируя современные проблемы формирования духовно-нравственной культуры молодежи, отмечает, ключевым понятием для поиска новых идей в духовно-нравственном воспитании является понятие «духовность». Под «духовностью» автор понимает состояние человеческого самосознания, которое находит свое выражение в мыслях, словах и действиях. Он отмечает, что нравственность отражает общечеловеческие ценности, а мораль зависит от конкретных условий жизни различных слоев общества. Меняется форма общественного устройства, меняется и мораль, а нравственность остается вечной категорией. Нравственное воспитание предполагает организованное, целенаправленное воздействие на личность с целью формирования нравственного сознания, развития нравственных чувств и выработки навыков и умений нравственного поведения. Исходя из приведенных положений, автор заключает, что духовно-нравственное воспитание - организованная и целенаправленная деятельность преподавателей, родителей, направленная на формирование высших нравственных ценностей у студентов, а также качеств патриота

26

и защитника Родины. В.Д. Ширшов делает вывод, что нравственная составляющая духовно-нравственного воспитания формируется преимущественно воздействиями на сознание и влияет на внешнее поведение человека, на его отношения к миру природы и миру людей и является результатом воспитания направленности, отражая при этом ценностные ориентации личности [126].

В монографии профессора И.Э. Ярмакеева отмечено, что уровень развития личности современного социокультурного типа может быть назван духовно-нравственным или ценностно-смысловым, если имеет уже общечеловеческий характер и характеризуется преимущественно духовно-нравственными культурно опосредованными смысловыми ориентациями. Поэтому, в монографии подчеркивается, что приоритетное педагогическое внимание должно уделяться ценностно-смысловому аспекту личности молодежи, как основному каналу ее связи с социально-культурным окружением, базовой детерминанте мировоззрения, важнейшему источнику смысла жизни. Автор считает, что ценностно-смысловая сфера личности служит источником формирования новых, истинно человеческих, духовных потребностей - нравственных, эстетических, гражданских, профессионально-трудовых, и т.д., определяя духовную ориентацию мировоззрения и самоотношения молодежи. И.Э. Ярмакеев выделяет следующие духовно-нравственные потребности: потребность жить и действовать по законам морали и в соответствии со своими нравственными принципами, гуманотворческая потребность (потребность творить добро для других людей), стремление к нравственному самосовершенствованию. Динамику духовного саморазвития молодежи автор видит в умении личности выстраивать хорошие взаимоотношения с людьми по высшим ценностным критериям добра, красоты, любви, а также умении быть ответственным в поступках и деятельности [101].

В.П. Анисимов отмечает, что духовно-нравственная культура современной личности проявляется в способности человека к эмоциональной

27

саморегуляции, обуславливающей формирование ценностных ориентаций как субъективно значимых норм межличностных взаимоотношений, позволяющих самостоятельно или в сотрудничестве, но не за счет других, еже ситуативно заботиться о непрерывном обогащении себя и окружающей среды. Нравственность в этом случае, в понимании автора, это субъективные нормы гармоничного удовлетворения любых своих созидательных притязаний, которые в итоге проявляются в любви, как согласованном удовлетворении и обогащении материально-физических, социально-психологических и духовных потребностей личности [8].

Итак, необходимость объединения в работе по духовно-нравственному воспитанию молодежи всех социально-культурных, образовательных и политических структур диктуется самим временем, главная цель которых — приобщение молодежи к традициям своего государства. Проблема сохранения и развития культурных традиций ее духовных ценностей, остается актуальной и в наши дни. Задача молодого поколения не только беречь эти традиции, но и способствовать их развитию, делать достойной частицей всей великой многонациональной российской культуры.

Важно подчеркнуть, что результатами формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи являются:

ценностные ориентации личности, которые отражают его индивидуально-личностные позиции (этические, эстетические, религиозные взгляды, политические предпочтения и др.);

Индивидуально-

личностные характеристики

Ценностные ориентации личности

Результаты формирования

духовно-нравственной культуры

Социальные чувства

Сформированн. ценностно-смысловая сфера личности

Целеустремленн ость в реализации

своего личностного потенциала

Стремление к нравственному самосовсршенст вованию

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Иванова, Анна Владимировна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Итак, проведенное исследование позволило сделать нам следующие выводы:

1. Были выделены следующие основные социокультурные тенденции организации культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры молодежи: последовательное расширение и укрепление ценностно-смысловой сферы личности, формирование способности участника оценивать и сознательно выстраивать на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов отношение к себе, другим людям, обществу, государству, Отечеству, миру в целом; реализация особенностей функционирования процесса формирования культурной среды, направленная на формирование нравственного менталитета; реализация социокультурного проектирования, связанного с организацией культурно-досуговой деятельности молодежи; дифференциация способностей молодежи, интересов и потребностей, ее социализация, которые имеют положительную направленность; особенности культурно-досуговой работы с молодежью заключаются в ярко выраженном социальном характере; проблема свободного времени связана с добровольным выбором вида деятельности, особенно в молодежном возрасте, когда деятельность личности в свободное время становится значимой частью общей жизнедеятельности молодого человека, и выполняет роль, регулятора в развитии интересов и способностей личности; актуализация приоритетных целей, которые выдвигает личность, при целенаправленной ориентации на духовно - нравственные ценности.

2. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась автором в течении 4-х лет (2009-201 Згг.). Всего экспериментом было охвачено 430 респондентов в возрасте от 18 до 23 лет; участниками нашего эксперимента были студенты Казанского государственного университета культуры и искусств.

Автором было разработано комплексное анкетирование молодежи, построенное на основе поэтапной актуализации шкалы духовно-нравственной культуры молодежи. Оно включало в себя:

- диагностирование уровня духовно-нравственной культуры;

-диагностирование культурно-досуговых интересов с учетом включения молодежи в основные виды культурно-досуговой деятельности.

-динамика культурно-досуговых интересов личности.

У многих участников нашего эксперимента процесс превращения базовых ценностей в личностные ценностные смыслы и ориентиры подразумевает включение в процесс открытия для себя смысла той или иной ценности, определения собственного отношения к ней, формирования опыта созидательной реализации этих ценностей на практике.

Осуществлялась диагностика траектории индивидуального личностного развития в различных видах и формах культурно-досуговой деятельности. Цель данной диагностики:

1.Выявить уровень участия молодежи в культурно-досуговых мероприятиях.

2. Диагностировать качество проявлений ценностно-смысловая сферы личности по следующей шкале: стремление к нравственному самосовершенствованию, целеустремленность в реализации своего личностного потенциала и достижении ожидаемых результатов, становление самосознания личности, ее самоопределения в актуальной жизни и на перспективу.

3. Диагностировать качество усвоения основных базовых духовно-нравственных ценностей.

4. Выявить уровень участия молодежи в различного рода социально-значимых благотворительных проектах и акциях.

По результатам данных срезов, мы сделали вывод, что доля участвующих в данных мероприятиях в экспериментальных группах выше, чем в контрольных. Участники экспериментальных групп проявляли:

187 массовый повышенный интерес к категории «взаимопомощь», «взаимоподдержка», «толерантность», «благотворительность», «сочувствие». Участники контрольных групп были склонны более к проявлению творческой инициативы.

По результатам диагностики В.И. Андреева, необходимо отметить, что высокий уровень духовно-нравственных потребностей молодежи соответствует смыслу обозначенных 12-ти позиций. Одна из задач духовно-нравственного развития заключается в формировании жизнестойкости личности, которая выражается в объективном восприятии окружающей действительности, её способности к природной и общественной интеграции и к преодолению трудностей. В связи с этим можно говорить о высоком уровне толерантности, воспитании терпимости к чужому мнению и способу бытия, о пропаганде образцов нравственного поведения, о формировании общественного сознания.

Другая задача духовно-нравственного развития сводится к формированию у личности стремления к альтруизму, умения преобразовывать свое духовное начало во благо для людей. Это можно делать непосредственно самому или через других людей, проводя в их среде пропагандистско-просветительскую деятельность. Стремление получить духовное удовлетворение от альтруизма, приводит к увеличению и росту участия молодежи в благотворительных акциях в экспериментальных группах. Однако высок процент молодежи — с независимой направленностью, с эгоистической направленностью, что связано с попыткой получать удовольствия на материальной основе, стремлением удовлетворить индивидуальную потребность любой ценой.

Распределение всех участников эксперимента на конечном этапе эксперимента позволило прийти к следующим результатам. Доля низкого уровня существенно понизилась в экспериментальных группах, доля же высокого уровня существенно повысилась.

Таким образом, проведенные эксперимент доказывает эффективность реализации разработанной нами модели, а также организационно-педагогического потенциала культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры молодежи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, проведенное исследование позволило нам поставить и решить ряд задач - осуществить вовлечение студенческой молодежи в условия духовно-нравственного воспитания и образования путем интеграции духовно-нравственного развития и систематического духовного просвещения по наиболее актуальным вопросам современной жизни, а также развития навыков духовной безопасности личности, вовлекаемой в культурно-досуговый процесс.

В этом деле, эффективна, по нашему мнению, разработка организационно-деятельностной модели, базирующейся на реализации региональных программ досуговых мероприятий духовно-нравственной направленности, организация социально-значимых и благотворительных молодежных акций. Необходимо отметить, что духовно-нравственная культура связана с приобщением к гуманистическим ценностям мировой культуры, культуры других народов, выраженных в типах и формах организации жизни, и деятельности различных людей.

Духовно-нравственная культура молодежи может рассматриваться как внутреннее качественное состояние личности, выражающееся в индивидуальной, идеализированной направленности на познание мира, или иных объектов духовного содержания.

Современная личность формируется в процессе обретения индивидуально-неповторимых свойств и качеств, отделяющих ее от большинства по духовно-нравственным критериям. Становление личности происходит под воздействием культурно-досуговой среды и социокультурных технологий ее формирования. Способностью самой личности развивать в себе постоянно растущие потребности духовного роста, ориентируясь на выбранный объект идентификации, является качество формируемой духовно-нравственной культуры.

Проведенное исследование подтвердило эффективность выявленного организационно-педагогического потенциала культурно-досуговой среды

190 в формировании духовно-нравственной культуры молодежи и организационно-деятельностной модели ее реализации и позволило прийти к следующим выводам:

1.Духовно-нравственная культура - это сложное полипараметральное образование личности, стремящейся к самосовершенствованию и социальному взаимодействию, основанному на принципе единства свободы и ответственности, связанному с формированием устойчивых навыков и привычек нравственного поведения, умением делать нравственный выбор, обеспечивающим усвоение духовных ценностей, ориентированных на гуманистическое отношение к другим и миру и выражающих сформированную ценностно-смысловую сферу личности.

2. Обоснован процесс формирования духовно-нравственной культуры современной молодежи как сложный поливариантный процесс, обеспечивающий формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций в социальной и культурно-досуговой деятельности, направленный на приобщение к общечеловеческим нормам и морали, национальным традициям, связанный с пониманием своей индивидуальности и формированием навыков взаимодействия с обществом, с окружающими на основе гуманотворческой идеологии.

3. Основным организационно-педагогическим потенциалом формирования духовно-нравственной культуры молодежи в условиях культурно-досуговой среды является формирование способности к духовному развитию, реализации творческого потенциала в художественно-творческой, профессионально-ориентированной, социально-направленной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм, в процессе саморазвития и самоактуализации.

Организационно-педагогический потенциал культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры молодежи реализуется при следующих условиях:

- организационное и ресурсное обеспечение процесса духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи;

- проведение массовых мероприятий, акций, проектов, конкурсов, олимпиад, концертов, содержащих духовно-нравственные ценности; проведение мероприятий патриотической и гражданской направленности;

- реализация комплекса мер по вовлечению молодежи в систему социальной помощи, развитию милосердия и благотворительности, волонтерство;

- формирование уважительного отношения молодежи к старшему поколению, развитие интереса к истории своей страны, края;

- развитие форм и методов духовно-нравственного, патриотического воспитания молодежи на основе инновационных социально-культурных технологий,

- реализации творческого потенциала в художественно-творческой, профессионально-ориентированной, социально- направленной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм, в процессе саморазвития и самоактуализации,

- содействие развитию активного нравственного и культурного сознания средствами науки, искусства, физической культуры и спорта.

4. Результатами формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи являются: ценностные ориентации личности, которые отражают его индивидуально-личностные позиции (этические, эстетические, религиозные взгляды, политические предпочтения и др.);

- характеристика социальных чувств (патриотизм, толерантность, гуманизм и др.);

- индивидуальные личностные характеристики (доброта, дружелюбие, честность и т.п.);

- ценностно-смысловая сфера личности;

192

- стремление к нравственному самосовершенствованию;

- целеустремленность в реализации своего личностного потенциала и достижении ожидаемых результатов.

5. Основными направлениями формирования духовно-нравственной культуры молодежи выступают: формирование представления об основных теоретических и практических подходах к изучению духовно-нравственных и культурных традиций современного общества, их многообразии;

- о месте семьи в системе духовно-нравственного развития общества;

- формирование целостного представления о нравственности семейных отношений;

- содействие формированию у молодежи уважительного отношения к семье и ее ценностям, ответственного отношения к будущему отцовству и материнству, подготовка их в будущем к сознательному созданию собственных семей;

- формирование представлений о духовно-нравственных основаниях трезвого здорового образа жизни, опыте противостояния деструктивным воздействиям в этой сфере;

- содействие воспитанию духовно-нравственной личности, способной свободно и ответственно делать выбор, опираясь на традиционные исторически сложившиеся ценности отечественной культуры, строить на этой основе свою профессиональную деятельность и семейную и личную жизнь;

- мотивирование молодежь на постоянный анализ, сопоставление норм принятой в современном обществе морали;

- обучение самостоятельному анализу собственного поведения и поведения товарищей; развитие навыков постоянного самоанализа, размышлений и выводов.

6. Духовно-нравственная культура является важнейшим компонентом общечеловеческой культуры, интегрирующим систему нравственных знаний,

193 умений, способностей, чувств, убеждений, ценностных ориентаций, которые в совокупности формируют целостный нравственный идеал и мировоззрение личности. К основным функциям духовно-нравственной культуры личности относятся:

- воспитывающая, которая осуществляет формирование устойчивых навыков и привычек нравственного поведения, умение делать нравственный выбор;

- развивающая, с помощью которой активизируется формирование нравственного сознания и другие нравственные качества,

- гносеологическая, позволяющая овладеть знаниями соответствующей области науки;

- аксиологическая - осуществляет выбор нравственных целей и ценностей:

- нормативная - определяет нравственные формы, принципы, правила;

- регулятивная — обеспечивает регуляцию поведения людей, их социальной деятельности и взаимоотношений;

- рефлексивная — способствует самопознанию и осознанию своих нравственных достоинств и недостатков;

- оценочно-диагностическая — осуществляет оценку, как своих нравственных качеств, так и межличностных взаимоотношений;

- коррекционная — помогает корректировать свои поступки;

- прогностическая — прогнозирование последствий, действий, нравственного выбора.

7. Процесс формирования духовно-нравственной культуры современной молодежи мы рассматриваем как сложный поливариантный процесс, который, как нам представляется, включает в себя следующие компоненты:

-Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций в социальной и профессиональной деятельности, личностной активности.

-Приобщение к общечеловеческим нормам и морали, национальным традициям, кодексам профессиональной чести и моральным ценностям.

- Воспитание адекватной самооценки результатов своей деятельности.

- Воспитание внутренней потребности в здоровом образе жизни, стремление к созданию семьи, обеспечению и продолжению рода, и воспитанию нового поколения на основе гуманных традиций.

-Овладение достижениями культуры и искусства, усвоение их базовых, духовно-нравственных ценностей, вовлечение в социально-культурное творчество.

-Формирование жизнеспособности молодежи, ориентированное на духовное преобразование общественной и природной среды.

-Развитие у молодежи свободы и ответственности, понимания своей индивидуальности, и формирование навыков взаимодействия с обществом, с окружающими на основе гуманотворческой идеологии.

8.Культурно-досуговая среда выступает в роли пространства для деятельности, где осуществляются переживания ценностного состояния, развивается культура личности, ее духовные ценности, образ жизни.

9. Реализация ресурсоориентированной системы формирования духовно-нравственной культуры молодежи обеспечивается развертыванием в условиях культурно-досуговой среды:

-познавательно- творческой среды,

-художественной среды,

-социально-культурной среды,

-социально-значимой среды.

10. В работе выявлены организационно-педагогические механизмы педагогической системы формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи как культуросообразный и личностно-ориентированный компонент педагогического процесса, направленный на приобщение молодежи к ценностям духовно-нравственной культуры, овладение ими социальным опытом, развитие ценностно-смысловой сферы

195 сознания, становление их личности и индивидуальности, направленной на гармоничное вхождение в культурно-досуговую среду. В исследовании выявлены следующие организационно-педагогические механизмы реализации педагогической системы формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи:

-Психологический механизм — связан с социально-психологическим исследованием духовно-нравственных качеств студенческой молодежи, разработкой и реализацией вариативных моделей по развитию духовно-нравственного сознания и поведения, развития духовно—нравственного самосознания.

-Национально-культурный механизм — формирование языковой культуры молодежи, их ценностного отношения к языку как средству общения в поликультурной среде, воспитание сознания своей причастности к распространению идей уважительного отношения к разным культурам и народам, воспитание культуры освоения татарских традиций.

-Культурно-эстетический механизм — создание специально организуемой среды полиэтнических художественно-эстетических ценностей посредством «погружения» студенческой молодежи в мир освоения пространства художественной культуры во всем многообразии ее национальных и общечеловеческих корней с приоритетным вниманием к культурам народов, проживающих на территории Татарстан.

-Социально-гражданский механизм — формирование у студенческой молодежи активной социально-гражданской позиции личности, ее грамотности в правовом поле, глубоко осознаваемой ответственности в ситуациях участия в общественно-политических акциях, воспитание культуры участия в молодежных объединениях и организациях и т.д.

11. Одной из важных задач нашего исследования является разработка эффективной модели формирования духовно-нравственной культуры молодежи. Организационно-деятельностная модель рассматривается в исследовании как совокупность структурных компонентов (целевого,

196 содержателъно-ориентационного, социально-культурного, функционально-культурного, досугово-ориентационного, корректировочно-оценочного), ценностно-смысловое содержание которых выражают специфические характеристики процесса формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи, обеспечивающихся методико-технологическим, социокультурным, кулътурно-досуговым и психолого-педагогическим сопровождением.

В модели раскрыты следующие компоненты: задачи организационно-деятельностной модели, ожидаемый результат реализации организационно-деятельностной модели, специфические функции организационно-деятельностной модели, принципы, основные положения педагогической и социально-культурной науки, учет уровневых барьеров в построении организационно-деятельностной модели.

Содержательно-ориентационный компонент модели включает в себя:

1 .Регулятивно-смысловую подсистему, обеспечивающую устойчивые смысловые структуры личности, смысловые конструкты, диспозиции и смыслообразующие мотивы.

2.Фиксированно-смысловую подсистему, включающую в себя фиксированно-смысловой, а также практико-деятельный компоненты ее ценностно-опосредованных характерологических ценностных качеств.

3.Экспрессивно-инструментальная подсистема — включает в себя комплекс смысловых способностей. Они позволяют осмысливать окружающую действительность, себя как личность, осуществлять волевую регуляцию процесса выбора.

Следующий компонент модели, досугово-ориентационный, включает в себя следующую направленность: досуг привлекает молодежь его нерегламентированностью и добровольностью выбора его различных форм, демократичностью, эмоциональной окрашенностью, возможностью сочетать физическую и интеллектуальную деятельность, творческую и созерцательную, производственную и игровую. Для значительной части

197 молодых людей социальные институты досуга являются ведущими сферами социально культурной интеграции и личностной самореализации

Социально-культурный компонент подразумевает реализацию следующих этапов:

Объективирующий этап - данный этап составляют социальные и духовно-нравственные образования, которые приобретаются личностью в процессе социализации, в том числе и в досуговой деятельности.

Этап индивидуализации - объединяет индивидуальные свойства, психические функции, психологические возрастные особенности личности.

Социализирующий этап - составляющие компоненты данного этапа представляют собой последовательно сменяющие этапы деятельностно-поведенческого выбора личности.

Субъективирующий этап - составляют субъективирующие феномены или стрежневые качества личности, направленность, активность, ответственность.

Функционально-культурный компонент включает в себя:

- обеспечение социально-культурной интеграции, общения, свободы выбора досуговых занятий, развития мотивационно-эмоциональной сферы молодежи;

-формирование, развитие и удовлетворение потребностей личности в самореализации, самообразовании, творчестве, групповой поддержке, референции, идентичности;

- развитие адаптивных способностей личности при вступлении ее в различные микросреды;

- обеспечение социальной мобильности личности;

- организация занятий и массовых мероприятий.

Корректировочно-оценочный компонент обеспечивает реализацию следующих критериев:

1 .Мотивационно-потребностный критерий.

2. Когнитивно - ценностный критерий.

198

3. Досугово-ориентационный критерий.

В исследовании были описаны следующие уровни духовно-нравственной культуры участников:

1 .Формально-критический.

2.Ценностно-преобразующий.

3 .Ценностно-смысловой.

4. Анализировалось качество организации культурно-досуговой среды.

12. В ходе анализа концепции организации культурно-досуговой среды, были выделены следующие основные социокультурные тенденции организации культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры молодежи: последовательное расширение и укрепление ценностно-смысловой сферы личности, формирование способности участника оценивать и сознательно выстраивать на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов отношение к себе, другим людям, обществу, государству, Отечеству, миру в целом; реализация особенностей функционирования процесса формирования культурной среды, направленная на формирование нравственного менталитета; реализация социокультурного проектирования, связанного с организацией культурно-досуговой деятельности молодежи; дифференциация способностей молодежи, интересов и потребностей, ее социализация, которые имеют положительную направленность; особенности культурно-досуговой работы с молодежью заключаются в ярко выраженном социальном характере; проблема свободного времени связана с добровольным выбором вида деятельности, особенно в молодежном возрасте, когда деятельность личности в свободное время становится значимой частью общей жизнедеятельности молодого человека, и выполняет роль, регулятора в развитии интересов и способностей личности; актуализация приоритетных целей, которые выдвигает личность, при целенаправленной ориентации на духовно - нравственные ценности.

13. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе следующих методик: диагностирование уровня духовно-нравственной культуры; диагностирование культурно-досуговых интересов с учетом включения молодежи в основные виды культурно-досуговой деятельности, динамика культурно-досуговых интересов личности. Изучались предпочтения молодежи по проведению досуга. Применялась методика изучения духовно-нравственных ценностных ориентаций М. Рокича; для диагностики способности к эмпатии в исследовании был применен опросник А. Мехрабияна и Н. Эпштейна; внедрялась диагностика траектории индивидуального личностного развития в различных видах и формах культурно-досуговой деятельности, состоящая из: выявления уровня участия молодежи в культурно-досуговых мероприятиях; диагностирования качества проявлений ценностно-смысловая сферы личности по следующей шкале: стремление к нравственному самосовершенствованию, целеустремленность в реализации своего личностного потенциала и достижении ожидаемых результатов, становление самосознания личности, ее самоопределения в актуальной жизни и на перспективу; диагностирование качества усвоения основных базовых духовно-нравственных ценностей; выявление уровня участия молодежи в различного рода социально-значимых благотворительных проектах и акциях; использовалась «Диагностика духовно-нравственной культуры студентов» В.И. Андреева.

По результатам использования данных методик, а также в результате применения качественных срезов уровней участников нашего эксперимента, мы пришли к выводу, что гармоничная личность связана с формированием интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер, направленных на получение и знаний, умений ориентироваться в разрешении сложных морально-нравственных проблем, способствующих формированию духовных качеств и способностей.

В процессе эксперимента у участников экспериментальных групп произошли изменения по следующим показателям: понимание гуманистического идеала, роли духовности, творческой свободы и ответственности при формировании индивидуального стиля жизни. У участников контрольных групп изменения связаны с переориентацией творческой активности. У участников экспериментальных групп улучшены показатели по развитию ценностных ориентаций личности, повысилась социальная активность, расширились индивидуальные личностные характеристики.

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа существенно расширила ценностно-смысловую сферу наших участников и позволила добиться повышения уровня духовно-нравственной культуры.

14. В ходе исследования, мы пришли к выводу, что наиболее приоритетными перспективами дальнейших исследований могут быть следующие направления: изучение духовно-нравственных ориентаций молодежи с выявлением воспитательного потенциала культурно-досуговой среды; изучение социально-культурных тенденций формирования нравственности личности в условиях информационной культуры общества; изучение взаимосвязей социального и досугового развития личности в условиях культурно-досуговой среды.