Организационно-педагогическое обеспечение формирования профессионального самоопределения учащихся в условиях профильного обучения: на примере гимназического образования в Республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Софронеева, Валентина Васильевна

  • Софронеева, Валентина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 146
Софронеева, Валентина Васильевна. Организационно-педагогическое обеспечение формирования профессионального самоопределения учащихся в условиях профильного обучения: на примере гимназического образования в Республике Саха (Якутия): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Софронеева, Валентина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Оглавление

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования процесса формирования профессионального самоопределения учащихся

1.1. Формирование профессионального самоопределения учащихся как педагогическая проблема.

1.2. Модернизация образования как фактор профессионального самоопределения учащихся.

1.3. Организация профильного обучения в различных типах школ.

Выводы.

ГЛАВА II. Формирование профессионального самоопределения учащихся в условиях профильного обучения в гимназии

2.1. Особенности педагогического управления гимназией как образовательным учреждением инновационного типа.

2.2. Основные п одходы к организации профильного обучения в гимназии.

2.3. Реализация функционально-процессуальной модели формирования профессионального самоопределения учащихся и ее результаты.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогическое обеспечение формирования профессионального самоопределения учащихся в условиях профильного обучения: на примере гимназического образования в Республике Саха (Якутия)»

Актуальность исследования. Необходимость модернизации всего общественного уклада, его социальной и культурной составляющих подтверждается анализом социально-экономического состояния жизни общества. Согласно принятым государственным документам, модернизация российского ч образования исходит из новых социальных требований, предъявляемых к сфере образовательных услуг в современных условиях, когда предполагается создание механизма устойчивого развития сферы образования при сохранении государственных гарантий доступности и равных возможностей в получении общего среднего образования.

В отличие от российских средних общеобразовательных школ, в которых обучение на всех уровнях осуществляется в основном по единым учебным планам и программам, во всех развитых странах и в большинстве стран с переходной экономикой заключительный этап обучения в школе продолжительностью от двух до четырех лет (чаще всего - три года), на котором происходит завершение среднего образования, является профильным. Данное обстоятельство учитывается при итоговой аттестации, в которой предпочтение отдается профильным дисциплинам, что определенным образом отражается в выпускном документе.

Формирование общеевропейского пространства высшего образования, по Болонскому соглашению (1999), ставит в этом контексте определение задачи перед общеобразовательными учреждениями страны.

В Российской Федерации активно реализуются широкомасштабные эксперименты по основным направлениям модернизации образования, включая подготовку к введению профильного обучения в старшей школе. Переход на профильное обучение в старших классах рассматривается как возможность максимального учета индивидуальных способностей и интересов учащихся, местных условий и образовательных запросов населения. Организация перехода на профильное обучение в старшей школе предусматривается с учетом местной (региональной и зональной) специфики и при сохранении возможности для общеобразовательных учреждений использовать, при их желании, существующую систему универсальной подготовки. Также предусматривается разработка гибкой системы профилей и кооперации (сетевого взаимодействия) образовательных учреждений, отработка и введение предпрофильной подготовки на завершающем этапе обучения в основной школе.

Анализ научной, педагогической, методической и специальной литературы показывает, что проведены многочисленные исследования по изучению:

- дидактических основ образования (Ю.К.Бабанский [9], А.А.Вербицкий [26], Г.Н.Волков [29], Б.С.Гершунский [40], В.В.Гузеев [44-46], В.В.Давыдов [53], М.А.Данилов [58], В.И.Загвязинский [66-67], Л.В.Занков [68], В.А.Кальней [75], М.В.Кларин [79-80], В.В.Краевский [87], О.Е.Лебедев [61], В.С.Леднев [92], И.Я.Лернер [96], А.М.Матюшкин [112], М.И.Махмутов [ИЗ], Н.А.Менчинская [114], А.М.Новиков [126-128], М.М.Поташник [141-142], М.Н.Скаткин [166], В.А.Сластенин [167], Т.И.Шамова [189-190] и др.);

- различных аспектов перехода на предпрофильную подготовку и профильное обучение (Е.Л.Болотова [20-21], М.П.Гурьянова [49-51,152],

A.Ф.Киселев [153], В.Б.Орлов [50], Т.В.Пальчикова [49], А.А.Пинский [136], Г.В.Пичугина [137], В.С.Рохлов [21] и др.);

- социальной, этнической идентификации личности (Г.Н.Волков [29], П.С.Писарский [169], В.С.Собкин [169,197], Дж.Тернер [173], А.Дж.Тойнби [174], К.Ясперс [202] и др.);

- формирования этнического характера и этнической психологии (Ю.В.Бромлей [23], У.А.Винокурова [28], А.А.Григорьева, Л.Н.Гумилев [48],

B.Б.Игнатьева [198], И.С.Кон [82], А.А.Леонтьев [93], Б.Т.Лихачев [99], А.П.Оконешникова [132], К.Д.Уткин [178] и др.);

- развития регионального образования (Л.И.Аманбаева [3], В.Ф.Афанасьев [7], П.П.Борисов [22], Ф.В.Габышева [36-37], А.А.Григорьева, Д.А.Данилов [5457], Е.П.Жирков [64-65,83], А.В.Иванова [71], А.Г.Корнилова [56-57,85],

Г.Н.Максимов [108], Н.Д.Неустроев [123], И.И.Портнягин [140], И.С.Портнягин [139-140], Т.Т.Саввинов [123,162] и др.);

Исследованию процессов творчества и творческого саморазвития посвящены труды В.И.Андреева [б], Л.И.Куликовой [90] и др.

В отечественной и зарубежной литературе имеется ряд работ, касающихся гимназического образования (В.Н.Иванов [70], Т.Н.Петрова [135] и др.).

Вместе с тем, анализ деятельности национальных гимназий Республики Саха (Якутия) (Амгинская, Майинская, Нерюнгринская, Верхневилюйская, Таттинская, Чурапчинская, Якутская городская национальная) показывает, что главная тенденция в их развитии состоит в этнизации содержания образования. Как показывает практика, в них не в должной мере используется потенциал базового языка и культуры в сфере национального гимназического образования как основы создания универсальной образовательной среды в городских условиях; недостаточно развивается интеллектуально-творческий потенциал учащихся. Остро ощущается недостаток исследования структуры национальной многопрофильной гимназии, приемов и способов обучения и воспитания гимназистов.

В целом, признавая ценность результатов вышеназванных исследований в области гимназического образования, необходимо отметить целый ряд вопросов, связанных с обучением и воспитанием гимназистов, которые остаются недостаточно разработанными. В данный ряд вопросов нужно отнести неполное раскрытие механизмов реализации гимназического образования, практическое отсутствие критериев оценки эффективности учебно-воспитательного процесса в гимназии, недостаточную разработанность организационно-педагогических условий перехода средних общеобразовательных учреждений в гимназии, необходимость развития национальной гимназии в связи с геополитическими изменениями и внутренней миграцией населения республики, отсутствием концепции гимназического образования в Республике Саха (Якутия) и механизмов ее системной реализации.

Также необходимо отграничивать понятия «гимназия» и «профильная школа». С одной стороны, и то, и другое образовательное учреждение являются профессионально ориентированными, специализированными, а с другой -отличаются структурой и содержанием образования. Как в дореволюционное время существовали классическая и реальная гимназии, так и в настоящее время происходят процессы становления и развития отдельных по типу общеобразовательных учреждений.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловливается практическими потребностями разрешения ряда сложившихся в системе образования противоречий между:

- потребностями родителей, общественности в расширении сети классического гимназического образования с обучением нескольким языкам и недостаточным количеством образовательных учреждений с родным языком обучения;

- необходимостью приобщения к национально-этнической культуре на основе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, установки на развитие и саморазвитие личности и отсутствием выбора гимназистами определенного языка обучения;

- возросшими требованиями к знаниям, умениям и навыкам учащихся и устаревшими подходами к определению содержания, форм и методов обучения и воспитания в гимназиях;

- необходимостью в практических научно-обоснованных рекомендациях по организации учебно-воспитательного процесса в национальных гимназиях в условиях перехода на профильное обучение и недостаточной разработанностью содержания, технологии, отсутствием теоретической модели, критериальной основы оценки процесса развития у гимназистов профессионального самоопределения, социальной зрелости;

- необходимостью реализации базисного учебного плана (далее - БУП) и невозможностью решения данного вопроса существующими средствами (функционально-технократическим подходом профессионализации педагогов).

Анализ научно-педагогической литературы, практики педагогической деятельности и сопоставление вышеназванных противоречий позволили выдвинуть проблему, связанную с поиском путей и способов развития многопрофильной национальной гимназии и выбрать тему «Организационно-педагогическое обеспечение формирования профессионального самоопределения учащихся в условиях профильного обучения».

Цель исследования: теоретически обосновать и практически подтвердить эффективность организационно-педагогического обеспечения процесса формирования профессионального самоопределения учащихся в условиях профильного обучения.

Объект исследования: процесс организации профильного обучения.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия и технологии формирования профессионального самоопределения учащихся в условиях профильного обучения.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование профессионального самоопределения учащихся в условиях профильного обучения возможно, когда: профильное обучение реализуется на основе принципов: индивидуализации (учет индивидуальных возможностей, интересов учащихся); дифференциации (вариативные для каждой группы, по возможности и индивидуальные учебные планы и программы); интеграции образовательного процесса (создание условий для постоянного контакта учащихся в учебное и во внеучебное время);

- создана образовательная среда, обеспечивающая инновационные идеи, системы и технологии обучения и воспитания, направленные на профессиональное самоопределение учащихся;

- определены условия организационно-педагогического обеспечения, детерминирующие развитие интеллектуально-творческих способностей учащихся.

Задачи исследования:

1. Провести анализ философской, психолого-педагогической литературы по вопросам, связанным с профильным обучением, и обобщение передового педагогического опыта организации профильного обучения.

2. Обосновать характер и особенности влияния интенсификации процесса профильного обучения на личностно-профессиональное самоопределение гимназиста.

3. Разработать и проверить на практике теоретическую модель педагогического обеспечения формирования профессионального самоопределения учащихся в условиях профильного обучения.

4. Определить педагогические условия в системе профильного обучения, способствующие эффективности формирования профессионального самоопределения учащихся гимназии.

5. Подготовить научно-практические рекомендации по педагогическому обеспечению профессионального самоопределения старшеклассников в процессе профильного обучения.

Этапы проведения исследования.

Подготовительный этап (1991-97гг.): анализ противоречий, выявление актуальности и уровня разработанности проблемы и темы исследования; определение цели, объекта, предмета, гипотезы, задач исследования; разработка исходных предположений, рабочей гипотезы, определение общего замысла исследования, теоретических положений и задач на конкретных этапах исследования.

Этап апробации теоретической модели (1997-2004гг.): проведение опытно-экспериментальной работы по проверке гипотезы исследования; формирование нового типа образовательного пространства, органично сочетающего основное образование с дополнительным; создание гуманистической социально-педагогической среды; развитие личностных особенностей каждого гимназиста, поиск путей их профессионального самоопределения.

Корректировочный этап (2004-05гг.): уточнение и корректировка теоретических положений, систематизация и уточнение результатов опытно-экспериментальной работы; выявление эффективности педагогических условий; достижение благоприятных социально-психологических и педагогических условий в классах и, в целом, в гимназии.

Завершающе-обобщающий этап (2005-08гг.): обобщение результатов, подведение общего анализа итогов исследования; конкретизация педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование теоретической модели педагогического обеспечения формирования профессионального самоопределения учащихся в условиях профильного обучения; развитие информационных технологий для повышения творческого потенциала гимназистов и педагогов дополнительного образования; формулировка выводов по главам, разработка практических рекомендаций, внесение рекомендаций в заключение; оформление материалов диссертационного исследования.

Методологическую основу диссертации составляют:

1. Философские, мировоззренческие, культурологические и социальные теории и концепции М.М.Бахтина [10], Н.А.Бердяева [11-12], В.С.Библера [1517], А.Ф.Лосева [103], Н.О.Лосского [104,105], М.К.Мамардашвили [109,110], В.В.Налимова [117,118], В.С.Соловьева [170], С.Л.Франка [182], М.Хайдеггера [183].

2. Основные положения исследований по системному подходу (И.В.Блауберг [18], Дж. Ван Гиг [41], Н.В.Кузьмина [89], Б.Ф.Ломов [102], В.Н.Садовский [18], Э.Г.Юдин [18,199] и др.); по синергетике как учения о самоорганизующихся, саморазвивающихся социальных системах И.Р.Пригожина [143]; семиотике (Ю.М.Лотман [106], В.М.Розин [158], Г.П.Щедровицкий [193] и др.).

3. Основные положения теорий:

- культурно-исторического развития психики и поведения человека Л.С.Выготского [30-35];

- деятельности (Б.Г.Ананьев [5], Л.С.Выготский [30-35], В.В.Давыдов [31,53,180], А.Н.Леонтьев [94], Й.Лингарт [98], А.Р.Лурия [30,107], Я.А.Пономарев [138], С.Л.Рубинштейн [159], Д.Б.Эльконин [33,196], И.С.Якиманская [200] и др.);

- развития личности (С.С.Амирова [4], Л.С.Выготский [30-35], В.В.Давыдов [180], ПЯ.Гальперин [38], Л.В.Занков [68], Е.И.Исаев [168],

B.И.Слободчиков [168], Н.И.Чуприкова [187], Г.П.Щедровицкий [193], Б.Д.Эльконин [196] и др.);

- культурологической природы мышления (А.В.Брушлинский [24],

C.Л.Рубинштейн [159] и др.). Методы исследования:

- аналитический (библиографический анализу изучение документации; анализ, изучение и обобщение практики педагогической деятельности образовательных учреждений, реально складывающегося педагогического опыта; новых видов образовательной деятельности);

- констатирующий (беседа, собеседование, интервьюирование, опрос, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение);

- формирующий (создание педагогических ситуаций, моделирование, проектирование, формирующий педагогический эксперимент);

- контрольно-обобщающие (математическая и статистическая обработка данных и полученных результатов, мониторинг, экспертиза).

База исследования: Якутская городская национальная гимназия; Амгинская, Майинская, Нерюнгринская, Верхневилюйская, Таттинская и Чурапчинская гимназии Республики Саха (Якутия). Научная новизна исследования:

- разработана модель профессионального самоопределения учащихся национальной гимназии в условиях перехода на профильное обучение;

- обоснована необходимость приобщения учащихся к национально-этнической культуре на основе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей как условие их профессионального самоопределения в системе классического регионального гимназического образования;

- определены педагогические условия, обеспечивающие возросшие требования к компетенциям учащихся в условиях перехода на профильное обучение и профессионального самоопределения: совершенствование содержания образования на основе разработки вариативных и индивидуальных учебных планов; организация дополнительного образования в системе внеурочной познавательной, практической деятельности; создание организационных форм дифференцированного и индивидуального обучения на основе образовательных траекторий учеников в соответствии с их способностями и склонностями;

- уточнены потребности родителей, общественности в развитии классического гимназического образования с обучением гимназистов нескольким языкам как одного из основных факторов формирования I профессионального самоопределения старшеклассников;

- обоснована критериальная оценка процесса развития у учащихся профессионального самоопределения.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели формирования профессионального самоопределения учащихся в условиях профильного обучения где:

- систематизированы теоретические основы и выделены методологические подходы к осмыслению феномена профессионального самоопределения учащихся, сложившиеся в педагогической науке;

- обоснованы ведущие тенденции профессионального самоопределения учащихся в условиях профильного обучения: социализация, обеспечивающая формирование у учащихся способности успешно действовать в динамично развивающемся социуме; личностное развитие как мобильность, решительность, ответственность, коммуникабельность для достижения общих целей; определено технологическое обеспечение профессионального самоопределения учащихся в системе национального гимназического образования.

Практическая значимость исследования:

- расширена практика профильного обучения на родном языке в классической гимназии, функционирующей в полиязыковой среде;

- определен вариант разработки индивидуальных учебных планов в рамках осуществления учебной деятельности учащихся и педагогов по основным параметрам базисного учебного плана (БУП);

- разработаны практические рекомендации по организации учебно-воспитательного процесса в условиях перехода на профильное обучение и профессионального самоопределения учащихся;

- конкретизированы условия повышения квалификации педагогов, реализующих программы профильного обучения и профессионального самоопределения учащихся.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены:

- единством философских, социальных pi психолого-педагогических подходов к обоснованию основных положений исследования; многоаспектной методологической обоснованностью исходных позиций; использованием комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике; применением разнообразных, взаимодополняющих методов сбора педагогических фактов;

- полнотой рассмотрения предмета исследования за счет проведения анализа всех компонентов учебного процесса, взаимодействия традиционных и инновационных аспектов учебного процесса; практическим подтверждением эффективности разработанной теоретической модели; многообразием и полнотой изученного фактического материала с опорой на результаты проведенного исследования; количественным и качественным анализом данных и полученных результатов;

- проведением опытно-экспериментальной работы в условиях реальной педагогической практики по проверке теоретических положений и выводов; репрезентативностью результатов эксперимента, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в практику педагогической деятельности; личным опытом соискателя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертационного исследования изложены в выступлениях: на всероссийских конференциях («О ходе эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего среднего образования» (2002г., г.Москва), «Новые подходы к организации и проведению итоговой аттестации выпускников 9-х классов» (2004г., г.Москва), «Профильное обучение в старшей школе, обеспечивающее реализацию индивидуальных образовательных запросов учащихся» (2005г., г.Москва));

- на городских конференциях и семинарах («Эксперимент по введению профильного обучения в Республике Саха (Якутия): опыт, проблемы, перспективы» (2004г., г.Якутск), секция «Государственно-общественное управление в реализации профильного обучения» Августовского совещания (2004 г., г. Якутск), секция «Разработка БУП Республики Саха (Якутия)» Январского совещания (2005г., г.Якутск), секция «Внедрение нормативного бюджетного финансирования в Республике Саха (Якутия) t Январского совещания (2006 г., г. Якутск).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностно-деятельностный подход в образовании имеет историческую и культурную преемственность с этнопедагогическими традициями народа, что обуславливает:

- взаимосвязь гимназического образования, в целом, профильного обучения, в частности, с этнопедагогическими традициями народа;

- свободный выбор языка обучения и приобщение учащихся к национально-этнической культуре на основе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей в условиях перехода к профильному обучению, являясь системообразующими основаниями формирования личности, профессионального самоопределения учащихся, становятся базой организации национального гимназического образования;

- профессиональное самоопределение учащихся посредством знакомства с национально-этнической культурой и общечеловеческими духовно-нравственными ценностями.

2. Профессиональное самоопределение учащихся в процессе профильного обучения успешно формируется, когда технология педагогического процесса исходит из принципов уровневой, профильной дифференциации и индивидуализации обучения.

3. Педагогические условия, обеспечивающие возросшие требования к компетенциям учащихся в условиях перехода на профильное обучение, исходят из определения системы оценки потребностей родителей, общественности в расширении сети классического гимназического образования с обучением нескольким языкам, учитывающей профессиональное самоопределение учащихся.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы (203 наименования) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Софронеева, Валентина Васильевна

Выводы по главе

Итак, в процессе опытно-экспериментальной работы на основе реализации разработанной нами модели обоснованы ведущие тенденции профессионального самоопределения учащихся в условиях профильного обучения, определено технологическое обеспечение данного процесса в системе гимназического образования.

Ведущей тенденцией профессионального самоопределения школьников является их социализация. Ее содержанием является формирование у учащихся способности действовать и быть успешными в ситуации открытого, динамично развивающегося социума. Отсюда вытекает и другая тенденция профессионального самоопределения, связанная с тем, что общественный прогресс напрямую зависит от таких качеств личности, как мобильность, решительность, ответственность, способность усваивать и применять знания в незнакомых ситуациях, выстраивать коммуникацию с другими людьми и кооперировать ресурсы для достижения общих целей. Для этого ученик должен обладать ' универсальными знаниями, значительным набором личностных качеств, ' широким кругозором, обилием интересов.

Vs*

Все это предполагает модернизацию осуществления профильного обучения во всей системе общего образования, включая типы и виды общеобразовательных учреждений, содержание, организационные формы и технологию педагогического процесса. Достигнутые в процессе опытной работы положительные результаты по педагогическому обеспечению профессионального самоопределения школьников обеспечены определением оптимального направления и рациональных организационно-педагогических путей модернизации образования для обоснования концептуальных положений и условий профессионального самоопределения учащихся в системе профильного обучения.

В соответствии с тем, что профильное обучение как компонент общеобразовательной подготовки обеспечивает профессиональное самоопределение школьников, реализуя широкие познавательные цели, выяснено, что оптимальное направление модернизации профильного обучения — это его реализация в гимназии, которая обеспечивает повышенный уровень базового образования. Фундаментальность общего образования в процессе опытной работы достигалась внедрением в:

- начальных классах интегрированных учебных предметов на основе взаимосвязи основного и дополнительного образования;

- основной школе разветвленной сети дополнительного образования с 5-го класса и специально организованных предметно-ориентированных (углубленное изучение отдельных тем и разделов) и межпредметных (оригинальный материал, выходящий за рамки школьной программы) курсов предпрофильной подготовки с 9 класса;

- профильных классах наряду с элективными, профильными базовых курсов и спецкурсов углубленного изучения.

Модернизация технологии профильного обучения обеспечивалась: совершенствованием учебных планов гимназии с ориентацией предоставления гимназистам освоение образовательных программ на основе индивидуальных учебных планов; внедрением организационных форм дифференцированного и индивидуального обучения для выбора учениками образовательных траекторий в соответствии с их способностями, потребностями и склонностями; организацией широкой сети дополнительного образования, осуществляемого внеурочной и внешкольной работой в системе воспитательного процесса, познавательной, творческой и практической деятельности;

- профориентационной работой как компонентом образовательного процесса, направленной на развитие личностной активности учащихся по переработке усвоенных профессиональных оценок и планов.

Заключение

Как показывает опыт, во многих образовательных учреждениях готовность к выбору своего профиля бывает недостаточно развитой даже в 11 классе. Около 2/3 выпускников выбирают свою профессию под влиянием случайных факторов.

Поэтому в программе опытно-экспериментальной работы предусмотрено формирование профессионального самоопределения, исходя из следующих обязательных этапов:

- пропедевтического, при завершении обучения в 8 классе для выявления образовательного запроса учащихся;

- основного, в период обучения в 9 классе в целях моделирования видов образовательной деятельности;

- завершающего, при окончании 9 класса для оценки готовности учащихся к принятию решения о выборе профиля обучения в старшей школе.

По окончании начальной школы учащиеся в 5 классе распределяются в группы, близкие по своим образовательным запросам, способностям, уровню А обучения, которые являются предпрофильными. И учебный план основной школы направлен на: самоопределение и самореализацию учащихся; овладение кругом фундаментальных понятий и концепций, универсальными способами познавательной деятельности; социализацию учащихся; взаимодействие обучающихся с социумом и окружающей средой; внедрение активно-деятельностной формы обучения.

Отсюда в основной школе создается разветвленная и многообразная сеть дополнительного образования. А специально организованные курсы предпрофильной подготовки (предметно-ориентированные, межпредметные) вводятся с 9 класса.

В соответствии с программой опытно-экспериментальной работы внедрены такие курсы, как основы журналистики, культура речи, математика и жизнь, практикум по математике, история права, элементы математической статистики, курсы по выбору на основе телекоммуникационных технологий, основы компьютерной грамотности, компьютерная графика, конфликтология, социология и статистика, прикладная экономика, проблемы окружающей среды, современные направления в медицине, вопросы современной физики, избранные вопросы биологии и генетики, химический эксперимент, экспериментальный практикум. Как видно, данные курсы имеют характер и направленность, аналогичные элективным курсам в системе профильного обучения 10-11-х классов.

Учебный план профильного обучения в 10-11 классах составлен так, чтобы обеспечить углубленное изучение общеобразовательных предметов гуманитарного и естественно-математического циклов; создать условия для дифференциации и индивидуализации обучения, выбора учащимися разных категорий индивидуальных образовательных траекторий в соответствии с их способностями, склонностями и потребностями путем создания групп профильного обучения по гуманитарному и естественно - научному направлениям; расширить возможности социализации учащихся, более эффективно готовить выпускников к профессиональному самоопределению; обеспечить преемственность общего и профессионального образования, устранив расхождения в требованиях, предъявляемых к подготовке выпускников в школе и абитуриентов в вузе.

В плане профильных классов выделяются курсы базового уровня, профильные курсы, спецкурсы или курсы углубленного изучения. Содержание базовых курсов определяется стандартами базового образования для старшей ступени школы. Профильные курсы обеспечивают преемственность со следующей ступенью образования (среднего или высшего профессионального) в избранном направлении или области специализации. Дальнейшая специализация учащихся в рамках выбранного профиля или направления образования проводится на основе курсов углубленного изучения или различных спецкурсов, спецпрактикумов, модулей по выбору учащихся.

Особое место в процессе профессионального самоопределения учащихся занимают элективные курсы. Они ориентированы на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, на подготовку к осознанному и ответственному выбору сферы будущей профессиональной деятельности. Одни из них как математическая статистика, логика, теория вероятности, технический перевод, страноведение, зарубежная литература, практическая стилистика, являются надстройкой над профильными предметами, дополняют их, поддерживают изучение смежных предметов на профильном уровне.

Итак, в процессе проведения опытно-экспериментальной работы на основе реализации положений разработанной нами модели обоснованы ведущие тенденции профессионального самоопределения учащихся в условиях профильного обучения. Ведущей тенденцией профессионального самоопределения учащихся является их социализация.

Определено технологическое обеспечение данного процесса в системе гимназического образования.

Все это предполагает модернизацию существующего профильного обучения во всей системе общего образования, начиная от типов и видов, * образовательных учреждений и заканчивая содержанием, организационными формами и технологией педагогического процесса. И проведение опытно-экспериментальной работы помогло определить оптимальное направление и рациональное организационно-педагогическое обеспечение модернизации образования для обозначения концептуальных положений и педагогических условий профессионального самоопределения учащихся в системе профильного обучения.

В соответствии с тем, что профильное обучение как компонент общего образования обеспечивает профессиональное самоопределение школьников, реализуя широкие познавательные цели, выяснено, что оптимальное направление модернизации профильного обучения - это его реализация в гимназии, которая обеспечивает повышенный уровень базового образования.

Фундаментальность базового образования достигалась внедрением в: начальных классах интегрированных учебных предметов на основе установления взаимосвязи основного и дополнительного образования; основной школе разветвлений сети дополнительного образования с 5 класса и специально организованных предметно-ориентированных и межпредметных курсов предпрофильной подготовки с 9 класса; профильных классах, наряду с элективными, профильными курсами, базовых курсов и спецкурсов углубленного изучения отдельных разделов и тем.

Модернизация технологии профильного обучения обеспечивалась:

- совершенствованием учебных планов гимназии, предоставляющим гимназистам освоение образовательных программ на основе разработки и принятия индивидуальных учебных планов; организацией гимназистам дополнительного образования, осуществляемого в рамках внеурочной работы в системе воспитательного процесса, познавательной, практической деятельности;

- профориентационной работой как компонентом образовательного? процесса, направленной на развитие личностной активизации учащихся по переработке усвоенных профильных программ; ,, . созданием организационных форм дифференцированного и -индивидуального обучения для выбора учащимися индивидуальных образовательных траекторий в соответствии с их способностями и склонностями.

Таким образом, подтверждена гипотеза, согласно которой формирование профессионального самоопределения учащихся в условиях профильного обучения возможно, если будут:

- реализованы принципы профилизации, дифференциации и интеграции образовательного процесса;

- созданы условия, обеспечивающие развитие образовательной среды гимназии по инновационным идеям, системам и технологиям обучения и воспитания, направленным на профессиональное самоопределение; созданы условия организационно-педагогического обеспечения, направленные на развитие интеллектуально-творческих способностей учащихся в контексте их профессионального самоопределения.

Наше положение о том, что личностно деятельностный подход в образовании имеет историческую и культурную преемственность с этнопедагогическими традициями народа подтверждается наличием взаимосвязанности профильного обучения с указанными традициями. Для чего нужно тесно связать гимназическое образование с профильным обучением. V

Далее приобщение учащихся к национально-этнической культуре именно на основе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей и создает возможность для профессионального самоопределения учащихся.

Здесь свободный выбор языка обучения и приобщение учащихся к национально-этнической культуре на основе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей в условиях перехода к профильному обучению является системообразующим основанием формирования личности и становится методологической базой организации гимназического образования и профессионального самоопределения учащихся.

Ввиду имеющихся различий между пониманием углубленного и ' профильного обучения у части педагогов, принципы уровневой и профильной дифференциации, индивидуализации обучения должны составлять методическую базу профильной школы и профессионального самоопределения учащихся. Таким образом, произойдет методологическое и затем методическое разграничение этих двух форм обучения, направленных на профессиональное самоопределение.

Педагогические условия, обеспечивающие возросшие требования к компетенциям учащихся в условиях перехода на профильное обучение исходят из определения системы оценки потребностей родителей, общественности в расширении сети классического гимназического образования с обучением нескольким языкам на основе профессионального самоопределения учащихся.

Мы далеки от мысли, что проблема, поднятая в нашем исследовании, нашла свое исчерпывающее разрешение. На наш взгляд, дальнейшего исследования требуют вопросы правового обеспечения типологизации гимназии, диалектического и дидактического разведения целей и задач профильного обучения.