Организационно-правовые основы службы Собственного Его Императорского Величества конвоя. 1811-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Шомахов, Анзор Каншобиевич

  • Шомахов, Анзор Каншобиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 188
Шомахов, Анзор Каншобиевич. Организационно-правовые основы службы Собственного Его Императорского Величества конвоя. 1811-1917 гг.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Краснодар. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шомахов, Анзор Каншобиевич

Введение.

Глава I. Создание, формирование и реорганизация Собственного Его

Императорского Величества конвоя.

§ 1. Зарождение и развитие института охраны первых лиц государства.

§ 2. Лейб-гвардии Черноморский казачий дивизион как первое подразделение Конвоя.

§ 3. Совершенствование и реформирование структуры Конвоя.

Глава П. Правовое регулирование конвойной службы Российской

Империи.

§ 1. Административно-территориальные преобразования на Северном

Кавказе и учреждение новых конвойных подразделений.

§ 2. Подготовка и служба казаков в составе Конвоя.

§ 3. Место и роль Конвоя в системе государственной охраны России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы службы Собственного Его Императорского Величества конвоя. 1811-1917 гг.»

Актуальность темы исследования. Вопрос охраны императора и членов августейшего семейства всегда был не просто деликатным делом, но и всуе даже не упоминался. Традиция предусматривала особое, специфическое отношение народа к персоне Помазанника Божьего, который олицетворял величие и грандиозность государства Российского. Казалось, что никто из смертных не посмеет поднять руку на государя — священную фигуру. И все-таки нередко жизнь и здоровье монархов, а также членов императорской семьи, подвергались достаточно серьезной опасности. Во второй половине XIX в. Российской Империи, одной из первых стран мира, пришлось столкнуться с политическим терроризмом, главной мишенью которого стал глава государства. Защищаясь, власть была вынуждена создавать целую систему обеспечения охраны императора и высших должностных лиц.

Развитие этой системы протекало на протяжении длительного периода. Конкретные формы охраны были обусловлены спецификой существовавших общественно-политических отношений. Исторически первой, еще не узко специализированной, сформировалась охрана императорской фамилии гвардейскими частями. Именно гвардия на протяжении XVIII в., «эпохи дворцовых переворотов», играла главную роль в их осуществлении, возводя на трон и свергая монархов. В 1811 г. формируется новая специальная элитная армейская кавалерийская часть - лейб-гвардии Черноморская казачья сотня, положив начало Собственному Его Императорского Величества (СБИВ) конвою, предназначенному исключительно для сопровождения и охраны императора, а также участию в церемониальных мероприятиях.

В историко-правовой науке институт охраны первых лиц государства, почти закрытый для исследователей — не представителей спецслужб, практически не был освещен. Основополагающая причина заключалась в том, что организация и система обеспечения безопасности первых лиц государства, за исключением, разумеется, отдельных инноваций чисто технического порядка, в своей основе оставалась фактически неизменной, по меньшей мере, до конца XX в. Отсюда и вполне обоснованное стремление ограничить распространение подобных знаний в обществе.

Отработанная предшественниками стратегия и тактика профессиональной деятельности в этой сфере успешно претворяется в жизнь современными спецслужбами, в первую очередь - Федеральной службой охраны Российской Федерации. Вместе с тем, по-прежнему актуальны для специалистов государственной охраны типовые алгоритмы профессиональных действий в определенных обстоятельствах и ситуациях.

В этом исследовании мы коснемся только одной из составляющих охранительных мер первых лиц государства - СЕИВ конвоя. И хотя отдельные исследователи высказывались о Конвое как о декоративном, «опереточном» обрамлении различных ритуально-церемониальных и представительских мероприятий до 1881 г., когда была образована Собственная Его Императорского Величества охрана, куда органично влился Конвой, тем не менее, это было единственное подразделение эскортно-церемониальной направленности, выполняющее, в том числе, и охранительные функции. Особо подчеркнем, что за более чем вековое свое существование, СЕИВ конвой прошел через многие войны, баталии, военные конфликты. Это было элитная часть русской гвардии, которая, в свою очередь, была армейской элитой, в составе которой служили черноморские, кубанские и терские казаки, горцы Северного Кавказа, грузины, лезгины, закавказские мусульмане, крымские татары и прочая, и прочая.

В настоящее время преемниками СЕИВ конвоя и охраны является Федеральная служба охраны Российской Федерации, в структуру которой входят: Служба безопасности Президента России, Гараж особого назначения, Служба специальной связи, Служба коменданта Московского Кремля, Президентский полк (с Ротой почетного караула и Почетным кавалерийским эскортом) и Президентский оркестр. Не один год проработавший руководителем Службы протокола администрации президента России В.Н. Шевченко, хорошо знающий о чем говорит, подчеркивает: «За нашу службу безопасности мне никогда краснеть не приходилось, несмотря на все реорганизации, которые ей довелось пережить»1. Не значит ли это, что преемственность продолжается?

Обращение к заданной проблеме, несомненно, диктуется общественной значимостью и актуальностью. Полагаем, что историко-правовой анализ деятельности СБИВ конвоя в реализации обеспечения охраны первых лиц государства, позволит более зримо определить вектор дальнейшего развития органов государственной охраны Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования определены периодом с 1811 по 1917 гг. Выбор начальной даты исследования связан с образованием СБИВ конвоя. Конечная дата явилась моментом крушения всего государственного аппарата самодержавной России и расформированием Конвоя.

Объект исследования составляет государственная политика в области охраны первых лиц государства в Российской Империи.

Предметом исследования является деятельность СБИВ конвоя по организации охраны и эскортированию членов Императорского Дома, процесс его формирования, становления и развития, а также его место и роль в системе государственных охранительных институтов.

Методологической основой исследования являются разнообразные методы изучения государственно-правовых явлений и процессов. В диссертации используется принцип историзма, предусматривающий логически последовательный и всесторонний анализ исторических событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Комплекс методов научных познаний используемых в диссертации включает: диалектический, системный, статистический, логический, сравнительно-правовой и формально-юридический.

Кроме того, автор придерживался принципа объективности — правом исследователя на самостоятельное творчество, избавленного от ангажированности и конъюнктуры.

1 Шевченко В.Н. Повседневная жизнь Кремля при президентах. - М., 2004. - С. 71.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники. Среди открытых публикаций следует выделить, прежде всего, блок нормативно-правовых актов: Полное собрание законов Российской Империи, Свод законов Российской Империи, Приказы по Кубанскому казачьему войску, а также немногие, опубликованные в постсоветское время, материалы, систематизированные в специальных тематических сборниках1.

Определенный интерес представляют воспоминания и дневники современников, особенно тех, деятельность которых была связана с СЕИВ конвоем. Не остались за рамками исследования и публикации современных авторов.

Основу неопубликованной источниковой базы составили архивные материалы фондов Государственного архива Краснодарского края: Ф. 249. «Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска (бывшая канцелярия кошевых и войсковых атаманов Черноморского казачьего войска). 1783-1870», Ф. 250. «Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска. 1783-1870», Ф. 254. «Войсковое дежурство Черноморского казачьего войска. 1842-1888», Ф. 318. «1-е и 2-е казачьи отделения Кубанского казачьего войска. 1820-1917», Ф. 332. «Лейб-гвардии Черноморский казачий дивизион Черноморского (и Кубанского) казачьего войска (царского конвоя). 1818-1917», Ф. 418. «Управление Темрюкского отдела. 1888-1917», Ф. 802. «Родовой фонд войскового атамана Ф.Я. Бурсака и его потомков. 1791—1917».

Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе изучения нормативных актов, архивных материалов и документов, теоретических подходов и выводов историко-правовой науки установить закономерности осуществления охранительно-представительской деятельности соответствующих государственных структур Российской Империи в рассматриваемый исторический период, для обоснования возможностей использования данного исторического опыта в современных условиях.

1 Российское казачество. Справочник / Сост. В. Маркин. - Ростов н/Д., 1995; Агафонов О.В. Казачьи войска Российской Империи. - М.; Калининград, 1995; Лейб-гвардии Кавказско-Горский полуэскадрон. Страницы истории / Сост. Р.К. Кармоев, М.И. Айдаболова. - Нальчик, 2002 и др.

Сформированная цель может быть конкретизирована и реализована в следующих задачах:

1) изучить и критически осмыслить результаты разработок отечественных ученых - юристов и историков, а также авторов, описавших в своих трудах охранительную деятельность в Российской Империи в обозначенных хронологических рамках;

2) осуществить анализ общего состояния системы охраны первых лиц государства к началу XIX в.;

3) рассмотреть процесс организационно-правового строительства и модернизации охранительной системы и подразделений охраны Российской Империи, их компетенцию и механизмы взаимодействия;

4) исследовать общее вопросы подготовки к службе в СБИВ конвое казаков и выявить особенности их служебной деятельности;

5) определить возможности и направления использования исследуемого историко-правового опыта в современных условиях органами государственной охраны Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Деятельность специальных служб охраны первых лиц государства, в силу своей скрытости и возможного воздействия на политические процессы, всегда находилась, и будет находиться в центре внимания исследователей. По этим же причинам здесь всегда выше процент «мифологических» изысканий, т.е. литературы, подменяющей долговременную работу с источниками и их научную критику скороспелыми суждениями, основанными часто на слухах, домыслах, предположениях. К тому же на протяжении многих десятилетий научное изучение этой проблемы было крайне затруднено в силу засекреченности архивных фондов и существования цензуры.

Историко-правовая и историческая науки уделяли определенное внимание проблеме функционирования СБИВ конвоя в Российской Империи. В этой связи можно выделить два историографических этапа «освоения» этой темы: дореволюционный и постсоветский.

До революции было опубликовано несколько знаковых работ. Первой по заданной теме стало исследование исполняющего обязанности наказного атамана (1852-1855) Черноморского казачьего войска генерал-майора Я.Г. Куха-ренко «Исторические записки о войске Черноморском» (Киев, 1887), написанная им еще в 1836 г. не без влияния протоиерея Екатеринодарского уездного училища К.В. Российского. Эта работа была опубликована посмертно помощником атамана есаулом A.M. Туренко, который по поручению Войсковой канцелярии в 1834-1836 гг. принимал участие в составлении исторических записок о Черноморском казачьем войске со времен его переселения на Кубань в 1792 г. до 1830-х гг. из дел Войскового архива. Об участии черноморских гвардейцев в Отечественной войне 1812 г. мы можем узнать из публикации Войскового архивариуса (1902-1917), есаула И.И. Кияшко1. К слову, именно ему в середине февраля 1918 г., несмотря на смутное время лихолетья братоубийственной Гражданской войны, сдал архивы СЕИВ конвоя временно командующий Конвоем полковник Георгий Антонович Рашпиль, внук наказного атамана (1842-1852), генерал-лейтенанта Григория Антоновича Рашпиля . Удивительно, но составители фундаментального «Энциклопедического словаря по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года» (Краснодар, 1997) не нашли в нем места для командира-конвойца, выполнившего свой священный долг и пополнивший на 1331 единицу хранения бесценный Войсковой архив (ныне — Государственный архив Краснодарского края). При штурме Екатеринодара Добровольческой армией генерала С.Г. Корнилова 31 марта 1918 г. полковник Г.А. Рашпиль погиб.

Конвойную» тему, в рамках истории казачества, затрагивал в своих работах И,Д, Попко, прошедший путь от рядового казака до генерал-лейтенанта . За книгу «Черноморские казаки в их гражданском и военном быту» (СПб., 1858) он получил престижную Демидовскую премию С.-Петербургской Ака

1 Кияшко И.И. Кубанцы в войне 1812 г. // Кубанский сборник. - 1913. -Т. XVIII.

2 Хорольская Н.А. Документы о службе Кубанского казачества в Собственном Его Императорского Величества конвое / Казачество в истории России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 3-4 октября 2007 г. Москва. - М., 2007.

3 Попко И.Д. Статистическое описание Черноморского войска. - СПб., 1840; Он же. Терские казаки с стародавних времен. Вып. 1. Гребенское войско. - СПб., 1880. демии наук. Необходимо отметить и работу известного кубанского историка и общественного деятеля Е.Д. Фелицына «Кубанское казачье войско. 1696— 1888» (Воронеж, 1888).

Определенный интерес вызывают работы краеведа и архивариуса Войскового архива (1893-1902) П.П. Короленко, автора более 30-ти работ, среди которых выделим: «Черноморцы» (СПб., 1874), «Некрасовский казаки» (Екате-ринодар, 1899), «Переселение казаков за Кубань. Русская колонизация на Западном Кавказе» (Екатеринодар, 1910), а также опубликованную в томе XTV «Кубанского сборника» за 1908 г. «Казаки на Хопре. Записки по истории кубанцев». Однако, только в одной работе, «200-летие Кубанского казачьего войска. 1696—1896. Исторический очерк» (Екатеринодар, 1896), автор касается вопроса о зарождении лейб-гвардии Черноморской казачьей сотни СЕИВ конвоя, впрочем, иногда греша фактическими ошибками.

Работы П.Орлова и А.П. Певнева1 носят публицистический характер. Они узкотематичны - касаются сугубо войсковой истории, причем в ее крайне доблестной интерпретации. Тем не менее, и эти работы дают косвенные представления о реальных военных событиях и участии в них казаков.

Впервые на обстоятельном материале, по указанию командира СЕИВ конвоя, генерал-майора В.А. Шереметева, было проведено исследование сотником Конвоя С.И. Петиным (с 9 мая 1901 г. командиром лейб-гвардии 1-й Кубанской казачьей сотни Конвоя), и Б.Р. Хрещатицким , чьи работы по прежнему занимают достойное место в «конвойной» историографии. Отметим и работу В.Х. Казина4. Особо выделим из этого ряда труд С.И. Петина. В одном из фондов Государственного архива Краснодарского края нами было обнаружено восемь томов бесценных черновиков С.И. Петина общим объемом 746 листов, начиная от рукописного варианта своего произведения, заканчивая подборкой всевозможных, необходимых для написания исторического очерка, заметок.

1 Орлов П. Кубанские казаки. - Екатеринодар, 1908; Певнев А.П. Кубанские казаки. - Екатеринодар, 1911.

2 Пстин С.И. Собственный Его Императорского Величества конвой. - СПб., 1899; Он же. Собственный Его Императорского Величества конвой. Исторический очерк. - СПб., 1911.

3 Хрсщатицкий Б.Р. История лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка. - СПб., 1913.

4 Краткая хроника казачьих войск и иррегулярных частей. Справочная книжка Императорской Главной Квартиры / Сост. В.Х. Казин. - СПб., 1912.

Полагаем, для филологов будет небезынтересно проследить трудоемкий процесс «рождения» книги от газетной вырезки до уже готовых машинописных страниц. К 100-летию Конвоя в 1911 г. вышло второе издание работы С.И. Пе-тина, дополненное и переработанное. Помимо этого в одном из фондов Госархива края находится весьма любопытная работа Н.А. Кузьминского «Хроника к 100-летнему юбилею Собственного Его Императорского Величества конвоя», которая по нашим сведениям до сего дня опубликована не была.

Разрозненные сведения о Конвое, а также о военной подготовке казаков, можно почерпнуть в «Библии» кубанской казачьей истории - двухтомнике Ф.А. Щербины «История Кубанского казачьего войска» (Екатеринодар, 19101913).

В советские времена публикаций о СБИВ конвое не было, да и не могло быть. На эту тему было наложено вето, а все материалы были засекречены. Это было связано с тем, что основополагающие методы и приемы охраны первых лиц государства в царской России широко использовались и в СССР, а, следовательно, составляли государственную тайну.

Тем временем, в эмигрантских кругах публикуются мемуары высокопоставленных лиц Российской Империи, знавших об охране не понаслышке, в том числе и о СБИВ конвое1. Однако наиболее значимой стала изданная в 1961 г. в Сан-Франциско одна из самых целостных работ «конвойной» тематики - исторический труд полковника Н.В. Галушкина с традиционным уже названием «Собственный Его Императорского Величества конвой». Дело в том, что в эмиграции исторические документы по СЕИВ конвою собирались командиром дивизиона лейб-гвардии Кубанской и Терской сотен полковником К.Ф. Зерщиковым, однако после тяжелой болезни он скончался. Эстафету от него принял конвоец Н.В. Галушкин. Родная сестра Николая II, великая княгиня Ольга Александровна писала ему в Калифорнию 9 мая 1959 г.: «Я

1 Курлов П.Г. Гибель Императорской России. — Берлин, 1923; Заварзнн П.П. Работа тайной полиции. — Париж, 1924; Он же. Жандармы и революционеры. — Париж, 1930; Васильев A.T. Охрана: русская секретная полиция. — Лондон; Бомбей; Сидней, 1930; Мартынов А.П. Моя служба в Отдельном корпусе жандармов / Под ред. Р. Враги. — Стэнфорд, 1972; Герасимов А.А. На лезвии с террористами. — Париж, 1985; Спиридович А.И. Записки жандарма. - М., 1991 и др. знаю, что вы трудитесь над краткой историей конвоя. Милый Зерщиков начал писать свои записки, а вы теперь кончите эту работу. Пишите. Спрашивайте, что хотите, всегда буду рада помочь»1. Книга вышла в США небольшим тиражом и давно стала библиографической редкостью. В 2004 г. она под таким же названием была переиздана в Москве: П.Н. Стрелянов (Калабухов) дописал предисловие и 4-ю часть на основе публикаций в Русском Зарубежье, воспоминаний казаков-конвойцев и архивных материалов. Второе издание также стало раритетом. В 2008 г. эта книга была переиздана московским издательством «Центрполиграф» уже под названием «Собственный Е.И.В. конвой. Гвардейский дивизион» в серии «Россия забытая и неизвестная».

На рубеже XX-XXI вв. появляются публикации, связанные с СБИВ конвоем. Их условно можно разделись на работы кубанских исследователей и российских. Среди первых отметим, в первую очередь, монографию В.Е. Науменко

2 * и Б.Е. Фролова , в которой показаны основные вехи истории лейб-гвардии:Черноморского казачьего дивизиона и наиболее яркие страницы его боевого пути. Второй из соавторов, специализируясь на проблемах униформологии (обмундирование, вооружение и регалии Черноморского и Кубанского казачьих войск), систематически публикует статьи, иногда в соавторстве . Добавим, что аналогичная тема привлекала и других авторов4. Вопросы Конвоя затрагивают в своих работах и публикациях кубанские историки О.В. Матвеев и О.Р. Маковеев, краевед В.П. Бардадым, журналисты М. Тугаева, Д. Ерохина, JI. Репенецкая

1 Галушкин Н.В. Собственный Его Императорского Величества конвой / Под ред. П.Н. Стрелянова (Калабухо-ва). — М., 2004. - С. 7.

2 Науменко В.Е., Фролова Б.Е. Лейб-гвардии Черноморский казачий дивизион (1811—1861 гг.). — Краснодар, 2002.

3 Фролов Б.Е. Пики кубанских казаков // Древности Кубани. Вып. 10. - Краснодар, 1998; Он же. Принятие первых винтовок на вооружение линейных казаков / Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа. — Армавир, Железноводск, 1998; Он же. Оружие кубанских казаков. - Краснодар, 2002; Он же. Разработка и утверждение новых образцов мундиров лейб-гвардии Черноморского казачьего дивизиона в 18401841 гг. / Памяти Ивана Диомидовича Попки. Из исторического прошлого и духовного наследия северокавказского казачества. - Краснодар, 2003; Он же. Черкесское платье горцев Его Величества конвоя // Дикаревские чтения. Материалы краевой научной конференции. Вып 10. — Краснодар, 2004; Матвеев О.В., Фролов Б.Е. Очерки истории форменной одежды кубанских казаков (конец XVIII в. — 1917 г.). — Краснодар, 2000;

4 Попко И.Д. Боевое снаряжение и типы черноморских казаков в исходе 18 и начале 19 века // Кубанские областные ведомости. - 1873. -№ 48; Висковатов А.В. Историческое описание одежды и вооружения российских войск. 4. XV. - СПб., 1901; Звегинцов В.В. Русская армия. 1801-1825. Часть 4. - Париж, 1974; Кирсанова Р. «На нем чекмень, простой бешмет.» // Родина. - 2000. - № 1-2. и Э. Сафронов1. В фундаментальных трудах И.Я. Куценко «Кубанское казачество» (Краснодар, 1990) и А.Н. Малукало «Кубанское казачье войско в 18601914 гг.: организация, система управления и функционирования, социально-экономический статус» (Краснодар, 2003) в той или иной мере отражены вопросы подготовки казаков к несению службы в СБИВ конвое.

Среди работ российских исследователей казачества обращают на себя внимание труды В.П. Трута «Казачий излом:.Казачество Юго-Востока России в начале XX века и в период революций 1917 года» (Ростов н/Д., 1997), «Дорогой славы и утрат. Казачьи войска в период войн и революций» (М., 2007) и Б.А. Алмазова «Военная история казачества» (М., 2008). Из публикаций других авторов выделим только отличающиеся новизной и самобытным взглядом автора на историю СБИВ конвоя. Среди них - Н.Д. Плотников, В. Безотосный и С. Самонин, Т.М. Лобова, Г.Н. Шевченко, М. Удальцова, А.Ю. Бабурин, П.А. Казанцев, И. Алмазов, И. Елков, И. Зимин, А. Гамов, В. Богомолова и А. Марков и многие другие .

В конце 1990-х годов появляется ряд диссертационных исследований, в которых затрагиваются вопросы боевого пути кубанского казачества3.

1 Матвеев О.В. Слово о кубанском казачестве. — Краснодар, 1995; Маковеев О.Р. О службе сунженских казаков-гвардейцев в конвое государя-императора Николая II / Россия и Северный Кавказ. Сб. науч. статей. Под ред. В.Б. Виноградова. - Армавир, 2003; Бардадым В.П. Черноморские казаки — герои 1812 года // Кубань.

1990. - № 1; Он же. Ратные подвиги кубанцев. - Краснодар, 1993; Тугаева М., Ерохина Д. Телохранитель Ее Величества // Аргументы и факты. — 2008. — № 13-14; Тугаева М., Репенецкая Л. Сережки от императрицы // Аргументы н факты. - 2008. — № 16; Сафронов Э. Казак из Крымска — двойник Николая II // Аргументы и факты.-2008.-№43.

2 Плотников Н.Д. Собственный Его Императорского Величества Конвой // Военно-исторический журнал. —

1991. -№ 5; Безотосный В., Самонин С. Казаки-гвардейцы // Родина. - 1998. — № 3; Лобова Т.М. Рождены для службы царской. — Пятигорск, 2001; Шевченко Г.Н. Служба казаков-гвардейцев Кубани в Конвое Его Императорского величества / Казачество России: история и современность. Тезисы международной научной конференции г. Геленджик (8-11 октября 2002 г.). — Краснодар, 2002; Удальцова М. Верный казак Ее Величества // Голос совести. - 2003. -Лг° 9; Бабурин А.Ю. Офицеры-чеченцы на службе в русской армии во второй половине XIX века // Военно-исторнческий журнал. - 2003. - № 9; Казанцев П.А. Из истории организации охраны российского императора в конце XIX — начале XX вв. // Новый исторический вестник. — 2006. — № 1; Алмазов И. Лев из Кавказской туземной дивизии (генерал Персии Боров Заурбек Темаркович) // Сердало. — 2006. — № 63; Елков И. Царская «девятка». Как охраняли государей и генсеков // Российская газета. — 2006. — 24 ноября; Зимин И. Царский телохранитель Тимофей Ящик // Санкт-Петербургские ведомости. — 2007. — № 137; Гамов А. Кто и как охраняет Медведева и Путина. Интервью с директором Федеральной службы охраны России Е.А. Муровым // Комсомольская правда. - 2008. - 4 июня; Богомолова В., Марков А. Царская охрана осваивала «гимнастику на машинах» и труды Карла Маркса // Российские вести. - 2008. -№ 27.

3 Колесников В.А. Формирование и функции линейного казачества Кубани в конце XVIII в. — 1861 г.: Дисс. . канд. нет. наук. — Ставрополь, 1997; Телепень С.В. Казаки Кубани в военно-политических событиях Польши конца XVIII — начале XX вв.: Дисс. . канд. ист. наук. — Краснодар, 1998; Бузун Ю.Г. Участие кубанских казачьих подразделений в Первой мировой войне: Дисс. . канд. ист. наук. — Краснодар, 1999.

Особо отметим мемуарную литературу — кладезь малейших нюансов в ставших уже давно известными событиями, канувшими в Лету. Среди них — воспоминания кубанского казака-конвойца из станицы Новоминской старшего урядника Т.К. Ящика «Рядом с императрицей: Воспоминания лейб-казака» (СПб., 2004), личного телохранителя сначала Николая II, затем его матери -вдовствующей императрицы Марии Федоровны. Удивительная судьба у этой книги: написана на русском языке, переведена на датский и издана, переведена с датского на русский и, наконец, увидела свет в России. Изданная смехотворным тиражом стала библиографическим раритетом. Среди других мемуаров, где упоминается СБИВ конвой, — воспоминания графа А.И. Игнатьева, историка, журналиста и публициста М.К. Лемке, начальника канцелярии Министерства Императорского Двора генерал-лейтенанта А.А. Мосолова, Дворцового коменданта генерал-майора В.Н. Воейкова, начальника охранной «агентуры» Дворцового коменданта, «аса» политического сыска генерал-майора А.И. Спиридовича1, и, наконец, морганатической супруги Александра II по второму браку - княжны Е.М. Долгорукой, княгини Юрьевской, изданной под псевдонимом Виктор Лаферте «Александр И. Неизвестные подробности личной жизни и смерти» (М., 2004). В этих мемуарах княгиня Юрьевская прямо обвиняет охрану в гибели своего мужа 1 марта 1881 г. от рук террористов-народовольцев: «Казаки эскорта Его Величества покойного императора Александра II не знали своих обязанностей» . И далее пространно впадает в рассуждения, как надо было действовать охране императора для предотвращения цареубийства.

К последним изданиям «конвойной» тематики относятся специальный выпуск «Казаки» журнала «Родина» № 5 за 2004 г., богато иллюстрированный и насыщенный статьями по истории практически всех казачьих войск, и монументальные издания A.M. Вальковича и А.П. Капитонова «Российская гвар

1 Игнатьев А.И. Пятьдесят лет в строю. - М., 2002; Лемке М.К. 250 дней в царской ставке. 1916. - Минск, 2003; Мосолов А.А. При дворе последнего императора: Записки начальника канцелярии Министерства Двора. - СПб., 1992; Воейков В.Н. С царем и без царя: Воспоминания последнего дворцового коменданта. - Минск, 2002; Спиридович А.И. Великая война и февральская революция (1914—1917). - Минск, 2004.

2 Лаферте В. Александр II. Неизвестные подробности личной жизни и смерти. — М., 2004. — С. 103. дия. 1700-1918. Справочник» (М., 2005), в котором даются фактологические данные по 48-ми гвардейским формированиям, Ж. Горохова «Русская императорская гвардия» (М., 2006), С.А. Летина «Российская императорская гвардия» (СПб., 2007), обобщающая многие предыдущие исследования и представляющая наиболее полные и основанные на новых источниках данные, «История государственной охраны России. Собственная Его Императорского Величества охрана. 1881—1917» (М., 2006), где показан процесс создания отдельных подразделений государственной охраны императорской России (под редакцией директора Федеральной службы охраны Российской Федерации генерала армии Е.А. Мурова) и 348-страничный фолиант Д.А. Клочкова «Отличные храбростью.»: Собственный Его Императорского Величества конвой. 1829-1917. История, обмундирование, вооружение, регалии» (СПб., 2007). Автор провел титанические изыскания, буквально по крупицам собрав материалы по обмундированию, вооружению, наградам и регалиям в различных музеях и архивах не только Российской Федерации, но и зарубежных государств, а также привлек к работе военных коллекционеров. В итоге книга содержит более 600 иллюстрацией: фотографии подлинных предметов обмундирования, снаряжения и вооружения, наград и штандартов, репродукции картин и рисунков, документальные фотографии, копии приказов, авторские реконструкции. Этот труд занял не один год, в результате чего военные специалисты, любители истории военного мундира и оружия, орденов и медалей, коллекционеры разных направлений и просто увлеченные историей Отечества получили бесценный подарок.

Из последних работ выделим книгу И.Н. Оприца и А.В. Голубинцева «Лейб-казаки» (М., 2008), где собраны ценнейшие сведения по истории лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка. В начале 2009 г. была издана работа академика РАЕН Р.Ф. Незвецкого «Лейб-гвардия императорской России» (М., 2009), на сегодняшний день последняя по теме настоящего исследования. Отдельно выделим сборник «Черноморские казаки» (М., 2009) из новой серии «История казачества», куда вошли исследования И.Д. Попко «Черноморские казаки в их гражданском и военном быту» (1858) и П.П. Короленко «Черноморцы» (1874), указанные выше.

Одной из последних работ, изданной на Кубани, где нашлось место и для «конвойной» темы, стала хорошо иллюстрированная и написанная на качественном архивном материале книга О.В. Матвеева и Б.Е. Фролова1. Тема каза-ков-конвойцев нашла свое отражение и в художественной литературе. Им посвящена ни одна страница блестящего по своей самобытности и правдивости романа В.И. Лихоносова2, неоднократно переизданного и ставшего хрестоматийным, вошедшим в золотую копилку мировой литературы. А эпизод празднования 100-летия СЕИВ конвоя в 1911 г. в С.-Петербурге и окрестностях написан на документальном материале краевого госархива.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне в историко-правовой науке предпринята попытка комплексного исследования организационно-правовых основ деятельности Собственного Его Императорского Величества конвоя, которая ранее в таких историко-временных рамках не исследовалась.

На защиту выносятся следующие положения, сформулированные в процессе исследования:

- причины возникновения элитных охранительно-церемониальных подразделений, осуществлявших непосредственную охрану и эскортирование великих князей, русских царей и российских императоров, а также членов их семей, неразрывно связаны с общественно-политическими и военными реформами, а также военно-стратегическими операциями, походами, кампаниями. Входившие в личную гвардию государя части считались элитой по отношению к другим подразделениям армии. Эта элитарность всегда особо подчеркивалась не только жесткими правилами отбора кандидатов, повышенным денежным содержанием, особым отношением и всевозможными привилегиями, но и

1 Матвеев О.В., Фролов Б.Е. Страницы военной истории кубанского казачества: К 310-летию служения кубанского казачества Российскому государству / Науч. редактор B.H. Ратушняк. - Краснодар, 2007.

2 Лихоносов В.И. Наш маленький Париж. Ненаписанные воспоминания. - Краснодар, 1989. внешними признакам — оригинальным пышным обмундированием, роскошным вооружением, специальными знаками различия и т.д.;

- для решения охранительно-представительских задач был создан СБИВ конвой, хронологически первое специализированное подразделение которого — лейб-гвардии Черноморская казачья сотня, образованная в 1811 г., — выполняло свои функциональные обязанности нерегулярно, от случая к случаю, по Высочайшему повелению. В этот период перед сотней стояла главная задача — сопровождение и охрана императора на театре военных действий;

- формирование СБИВ конвоя происходило в несколько этапов и из различных соединений. Помимо Черноморской сотни, это были лейб-гвардии Кавказско-Горский полуэскадрон, команды - Кавказских линейных казаков, лезгин, мусульман, грузин, крымских татар, Кубанские и Терские казачьи эскадроны. Состав Конвоя не раз увеличивался, изменялось соотношение в нем представителей разных народов. Включение в Конвой кавказцев носило ярко выраженный государственно-политический характер и сыграло не последнюю роль в успешном завершении Кавказской войны. После ее окончания, Конвой формировался исключительно казаками Кубанского и Терского казачьих войск;

- подготовка к службе в СБИВ конвое начиналась у казаков практически с детства. И родители, и старослужащие казаки прививали молодежи навыки владения холодным оружием (шашкой и кинжалом), стрельбы, джигитовки. Немаловажную часть подготовки представлял морально-нравственный аспект — патриотизм, уважение к старым казакам, соблюдение военных традиций казачества и т.п. Поэтому, попадая в Конвой, отбор в который был достаточно специфичным, молодые казаки, прошедшие первоначальную военную и физическую подготовку, были вполне готовы к службе;

- повседневная служба конвойцев проходила в разнообразных официальных (открытых) охранительно-представительских мероприятиях: сопровождение в вояжах и охрана в резиденциях императора и его семьи, караульная служба (посты, разъезды, разводы), участие в военных парадах, смотрах, маневрах, учениях, торжественных богослужениях, праздничных церемониалах, балах, театральных мероприятиях, встречах царствующих особ и глав зарубежных государств. Помимо этого, конвойцы были непременными участниками всех крупных баталий и значительных войн: Отечественной 1812 г. и заграничных походах 1813-1814 гг., русско-турецкой 1878-1879 гг., русско-японской 1904—1905 гг. и Первой мировой; служебная деятельность СБИВ конвоя регламентировалась положениями о Конвое, инструкциями, наставлениями, приказами командира Конвоя и командующего Императорской Главной квартирой, распоряжениями Дворцового коменданта и Министерства Императорского Двора. К 1881 г., когда после гибели императора Александра II была создана структура государственной охраны, использовавшая, в том числе и оперативно-агентурные методы обеспечения безопасности императорской семьи, функции Конвоя были практически сведены к участию в церемониально-ритуальных торжественных мероприятиях, хотя несение караульной службы по охране императорской фамилии, в том числе и в действующей армии в годы Первой мировой войны, не отменялось.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и положения, а также архивные материалы, впервые вводимые в научный оборот, в определенной мере развивают и дополняют раздел историко-правовой науки исследуемого периода.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранные и проанализированные материалы исследования могут представлять несомненный интерес для сотрудников подразделений, входящих в систему Федеральной службы охраны Российской Федерации, в плане совершенствования их нормативно-правовой базы и практической деятельности. Помимо этого, материалы исследования могут быть использованы преподавателями и студентами юридических факультетов и вузов при преподавании и изучении истории государства и права, правоохранительных органов и других дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в четырех публикациях по теме диссертации и выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях.

Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени научной разработанности затрагиваемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Шомахов, Анзор Каншобиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За более чем 100-летнее существование СЕИВ конвоя до 1917 г., в эскадронах, сотнях и командах Конвоя разновременно проходили службу черноморские, кубанские и терские казаки, горцы-мусульмане Кавказа, грузины, армяне, осетины, крымские татары, другие народы Российской Империи. Это была интернациональная, элитная часть, куда все стремились попасть, а для казаков служить в Собственном Его Императорского Величества Конвое всегда считалось высшей честью.

Формирование СЕИВ конвоя происходило в несколько этапов и из различных подразделений. Первые, имея историческое прошлое (Черноморские казаки), оставались самостоятельными гвардейскими частями; вторые, после службы при особе императора от нескольких лет до полувека (отдельные команды Кавказско-Горского полуэскадрона) под влиянием изменившихся условий упразднялись совсем; третьи — соединялись вместе (Кубанцы и Терцы) и продолжали службу, охраняя императора и его семью.

Первым по времени образования была Черноморская казачья сотня, учрежденная 18 мая 1811 г. и официально закрепившая дату рождения Собственного Его Императорского Величества конвоя «по старшинству». И хотя конвойная служба сотни носила спорадический, не повседневный характер, несомненно, именно она заложила основы охранительных конвойских функций.

СЕИВ конвой как элитное гвардейское подразделение, испытал на себе все превратности судьбы, связанные во многом с содержанием и идеями имперской политики на Кавказе. Выражением идеологической направленности, актом, предполагающим достижение стратегических результатов, следует признать решение императора Николая I об учреждении в 1828 г. сначала взвода, позднее - полуэскадрона кавказских горцев. Фактические данные свидетельствуют о достаточной степени лояльности и снисходительности властей к овладению горцами русского языка, нюансов службы. Привлечение горцев к службе в Конвое было весьма умным и дальновидным шагом Николая I, сыгравшим не последнюю роль в успешном завершении Кавказской войны. Охранительные функции Конвоя в мирное время были практически декоративными. Между тем как в военную годину Конвой являлся передовым отрядом горцев-храбрецов, подающих пример самоотверженности и боевого профессионализма, как, например, это было при подавлении польского мятежа в 1830 г. Все горцы, послужившие в Конвое, становились верными сторонниками России, это же настроение передавалось их детям и внукам.

Различие среди конвойцев по вероисповеданию, национальной ментальное™, наконец, воспитанию и культуре, привели к любопытной метаморфозе в царствование Александра II, когда СИЕВ конвой формировался из двух эскадронов: лейб-гвардии Кавказского (четырехвзводного состава: 1-й взвод - команда грузин, 2-й взвод — команда горцев, 3-й взвод - команда лезгин, 4-й взвод - команда мусульман) и лейб-гвардии Кавказского казачьего эскадрона, причем, первый - являлся подразделением, представляющим фактически весь спектр основных национальностей и религиозных конфессий Кавказа.

Следствием увеличения численности и значения казачьего сословия в Конвое, а также окончание многолетней Кавказской войны, стало упразднение Кавказского эскадрона.

Очевидно, что структура и национальный состав СЕИВ конвоя зависели и подвергались изменению исключительно по Высочайшему повелению императора, включая в себя явно неоднородные подразделения, например, команду крымских татар, которая тяжелым финансовым бременем висела на бюджете Конвоя, вследствие чего и была расформирована.

Вполне закономерным стало изменение структуры Конвоя в 1860-х годах, когда на Кавказе были проведены крупные административно-военные преобразования, приведшие к учреждению Кубанского и Терского казачьих войск и, соответственно, образованию Кубанской и Терской областей. С этого времени и вплоть до 1917 г. СЕИВ конвой формировался только казаками (крымских татар мы в расчет не принимаем, да и, в конце концов, эта команда в 1890 г. была упразднена).

Внимание властей к проблемам службы в Конвое находили отображение в законодательной инициативе. Так, в период с 1889 по 1904 гг. было Высочайше утверждены три Положения о СБИВ конвое. В период 1905-1907 гг., когда в России резко обострилась общественно-политическая обстановка, на законодательном уровне укрепляется система охраны первых лиц государства, кара-ульно-охранительная деятельность Конвоя регулируется целым пакетом вновь утвержденных инструкций и наставлений по несению службы. Вместе с тем, он остается непременным участником всех торжественных мероприятий, проходящих в канун Первой мировой войны. В годы войны сотни СБИВ конвоя, помимо обеспечения охраны Ставки Главнокомандующего, участвуют в боевых действиях на фронте в составе казачьих подразделений.

Подготовка к службе в Конвое начиналась у казаков практически с детства. И родители, и старослужащие казаки прививали молодежи навыки владения холодным оружием (шашка, кинжал), стрельбы, джигитовки. Немаловажную составляющую подготовки представлял морально-нравственный аспект — любовь к Родине, патриотизм, уважение к старым казакам, соблюдение традиций казачества и т.п. Поэтому, попадая в «приготовительный» разряд, молодые казаки прошедшие первоначальную военную и физическую подготовку, были готовы к дальнейшим испытаниям. Подготовка казаков Конвоя имела ряд специфических особенностей. Например, они должны были не только отлично ездить верхом, но и владеть приемами вольтижировки — комплексом специальных гимнастических упражнений на лошади, движущейся на различных аллю-рах - шагом, рысью или галопом. Кроме того, требовалось умение прыгать на лошади через высокий барьер и глубокую канаву. В плане физической подготовки казаков также существовали определенные нормативы.

Соображения особой престижности и почетности службы в СБИВ конвое, хорошее материальное обеспечение и система поощрений за отлично-усердную службу, воспитание поддержания высокого патриотического духа — вот главные составляющие, благодаря которым Конвой всегда успешно выполнял поставленные перед ним задачи и, прежде всего, главную задачу — охрану императора и членов императорской фамилии. Конвой участвовал в парадах и официальных церемониях, сопровождал и охранял императора и членов династии в их поездках по России и за границей. Казаки Конвоя принимали участие в призовых стрельбах и красносельских скачках.

Бывшие казаки-конвойцы, или, как их обычно называли в своих родных станицах, гвардейцы, являлись, по сути, особой кастой, образцом мужчины, казака, воина, символом мужской красоты, доблести, чести и достоинства. Послуживший в Конвое казак всегда был на ступень выше своих земляков в иерархии казачества, которые служили в казачьих частях, даже гвардейских.

Совершенно очевидно, что казаки Собственного Его Императорского Величества конвоя в конце XIX - начале XX вв. выполняли такие же, а иногда даже в большем объеме, задачи по охране и обеспечению безопасности первых лиц государства, которые в настоящее время возложены на Федеральную службу охраны Российской Федерации. Это простое сравнение помогает реально оценить высоту доверия, степень ответственности задач, которые возлагались императорами на кавказское казачество самим фактом их службы в Собственном Его Императорского Величества конвое.