Организационные и технологические основы получения и селекции почек для трансплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, доктор медицинских наук Резник, Олег Николаевич

  • Резник, Олег Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.41
  • Количество страниц 266
Резник, Олег Николаевич. Организационные и технологические основы получения и селекции почек для трансплантации: дис. доктор медицинских наук: 14.00.41 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2008. 266 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Резник, Олег Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕНАЛЬНОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ДОНОРСКИМИ ОРГАНАМИ.

1.1. Недостаток донорских органов основная проблема трансплантологии.

1.2. Причины дефицита донорских органов.

1.3. Пути преодоления кризиса в донорстве органов.

1.3.1 Роль организационных факторов в современном донорстве органов. Значение трансплантационной координации.

1.4. Расширение критериев пригодности донорских органов для трансплантации.

1.5. Современные представления о факторах, влияющих на качество почечных трансплантатов и отдаленные результаты их пересадки.

1.6. Доноры с необратимой остановкой кровообращения.

1.6.1. История вопроса. Классификация.

1.7. «Неконтролируемые» доноры почечных трансплантатов.

1.8. Современные методы изъятия и консервации почечных трансплантатов от асистолических доноров II категории.

1.9. Аппаратная перфузия почечных трансплантатов.

1.9.1. Краткий исторический обзор.

1.9.2. Влияние аппаратной перфузии почек на результаты трансплантации.

1.9.3. Предоперационная оценка качества почечных трансплантатов и аппартная перфузия.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика и структура клинических наблюдений.

2.2. Основные понятия органного донорства.

2.3. Протокол эксплантации почек у асистолического донора.

2.4. Хирургические аспекты изътия почек у асистолических доноров.

2.5. Методика применения аппаратной перфузии.

2.6. Биопсия трансплантатов и оценка патоморфологических изменений.

ГЛАВА 3. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И СТРУКТУРА ДОНОРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

ГЛАВА 4. РЕОРГАНИЗАЦИЯ ДОНОРСКОЙ СЛУЖБЫ. СОЗДАНИЕ СЛУЖБЫ ТРАНСПЛАНТАЦИОННЫХ КООРДИНАТОРОВ.

4.1. Принципы и схема трансплантационной координации в Санкт-петербурге.

ГЛАВА 5. АЛГОРИТМЫ ТРАНСПЛАНТАЦИОННОЙ КООРДИНАЦИИ.

5.1 Алгоритм трансплантационной координации при работе с донором со смертью мозга.

5.2. Роль трансплантационного координатора и алгоритм трансплантационной координации при эксплантации почек от асистолического донора.

5.3. Результаты реорганизации донорской службы и введения трансплантационной координации.

ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АППАРАТНОЙ ПЕРФУЗИИ

ДЛЯ КОНСЕРВАЦИИ ПОЧЕК ОТ АСИСТОЛИЧЕСКИХ ДОНОРОВ.

6.1. Характеристика асистолических доноров и реципиентов их почек, изученных при исследовании аппаратной перфузии.

6.2. Режимы аппаратной перфузии.

6.3. Селекция почечных трансплантатов на основании параметров аппаратной перфузии и данных биопсии.

6.4. Влияние аппаратной перфузии на результаты пересадки в сравнении с бесперфузионной методикой консервации почечных трансплантатов.

ГЛАВА 7.СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТРАНСПЛАНТАЦИЙ ПОЧЕК, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ДОНОРОВ СО СМЕРТЬЮ МОЗГА И ПОЧЕК ОТ АСИСТОЛИЧЕСКИХ ДОНОРОВ,

С УЧЕТОМ ПРИМЕНЕНИЯ АППАРАТНОЙ ПЕРФУЗИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные и технологические основы получения и селекции почек для трансплантации»

Трансплантология как наука завоевала прочные позиции и является наиболее сложной областью современной медицины. Это обусловлено, с одной стороны, тем, что способ спасения жизни при помощи трансплантации часто не имеет альтернативы, а с другой стороны, является попыткой ученых преодолеть основные барьеры не только естествознания, но и социологии и антропологии [Tilney N., 2003]. Делается это для того, чтобы выполнение трансплантаций стало возможным в масштабах, способных удовлетворить потребность в этих операциях. И с практической точки зрения трансплантация как повседневный вид деятельности остается перед лицом нереализованных возможностей [Hakim N., Danovitch G., 2002] .

При становлении трансплантологии как науки основной ее парадигмой являлись проблемы совместимости тканей и хирургические пределы современной медицины [Morris P.J., 2001].

В отличие от событий 50-годов, когда делались первые успешные операции трансплантации почки, сегодня актуальны технологии, способные спасти и радикально изменить жизнь не единиц, а тысяч обреченных пациентов[Pinson C.W., et al., 2000]. Как любая новая технология, трансплантация развивалась по экстенсивному пути, осваивая все новые и новые высоты - такие, как внедрение новых иммунносупрессивных препаратов, разработка операций симультанных трансплантаций, освоение новых технологий для расширения возможностей выполнения пересадок других органов и тканей [Rager E.L., 2004]. Достигнув небывалых успехов всего за 50 лет своей истории, трансплантология стоит перед лицом проблемы, не имеющей границ и национальной принадлежности [Howard R., 2006].

В начале третьего тысячелетия основной проблемой стала нехватка донорских органов, которая носит транснациональный характер. Стали трюизмами утверждения о том, что «трансплантология стала заложницей собственных успехов» [Rowinski W., 2006; Ploeg R., 2007], и о «глобальном кризисе несоответствия между числом нуждающихся в пересадке органов и количеством донорских органов» [Nicholson М., 2002].

Причины дефицита донорских органов кроются, прежде всего, в неспособности большей части общества принять концепцию посмертного донорства как неотъемлемой части жизни индивидуума [Cantarovich F., 2006].

Выяснилось, что пересадка органов - дело не только самих трансплантологов, не только медицинского сообщества, но и широкой общественности тоже. Органное донорство оказалось службой имеющей самостоятельное медицинское и социальное значение, зависящей от общественного согласия вокруг проблемы посмертного донорства органов. А это обстоятельство потребовало создания новых медицинских организационных форм взаимодействия всех звеньев в цепочке «донор-реципиент». Достаточность количества донорских органов определяется эффективностью использования потенциальных доноров. Эффективность использования доноров определяется преимущественно вопросами организации взаимодействия врачей разных специальностей, так как сама специфика донорского процесса требует четкого разграничения в вопросах констатации смерти донора и мероприятий по изъятию донорских органов.

К таким организационным изменениям, позволившим успешно преодолеть кризис в общественном сознании населения развитых стран, и найти успешные формы оптимизации донорского ресурса, относится введение института трансплантационной координации в 70-80х годах в большинстве развитых стран, в которых представлена трансплантология [Moretti D., et al., 2004; Miranda B.,et al., 1999; 2001; Patrzalek D., et al., 2004].

Таким образом, в наши дни происходит качественное изменение стратегии трансплантологов в отношении поиска новых ресурсов донорских органов -на повестке дня - интенсивный путь развития с ныне существующими объемами потенциальных доноров.

Ситуация с органным донорством в Российской Федерации, и в частности, Санкт-Петербурге, несколько улучшается по сравнению с предыдущими годами. Однако по количеству выполняемых операций наша страна находится на одном из последних мест в Европе. Причина в экстремально низком числе трупных доноров органов. Иллюстрацией может служить ситуация с посмертным донорством в Санкт-Петербурге. Для сравнения приведем несколько цифр - число органных доноров в Испании - 37-58 на 1 млн. населения, в США - 22,2 на 1 млн., в странах Евросоюза -15,5, в Санкт-Петербурге - 2-4,5 на 1 млн. населения [Transplant Newsletters, 2006].

Одной из главных причин неудовлетворительного состояния донорства в Санкт-Петербурге является то обстоятельство, что со времен первых операций по пересадке почки, задача идентификации донора, и последующая организация мероприятий органного донорства, выполнялась хирургами -трансплантологами, как правило, на «чужой» территории, в «донорской» больнице.

С этической точки зрения, и в ряде случаев, юридической, описанная ситуация могла привести к значимому социальному и профессиональным конфликтам. Отношение медицинского персонала к посмертному донорству [Тарабарко Н.В., Фомичева Е.В., 2005; 2006] играет основную роль в дальнейших перспективах развития трансплантологии. Основной причиной негативного отношения к трупному донорству медицинского сообщества, и как следствие кризиса в трансплантологии является несовершенная форма организации донорства в нашей стране.

Внедрение трансплантационной координации как новой организационной формы взаимодействия врачей разных специальностей послужит оптимизации процесса органного донорства и увеличению числа донорских органов.

Кардинальными составляющими трупного донорства органов, определяющих его эффективность, являются два основных фактора:

• необходимое количество донорских органов качественное их состояние, предопределяющее возможность самой пересадки и ее отделенный результат.

Если одним путем преодоления кризиса в органном донорстве является обеспечение оптимального взаимодействия разных звеньев медицинской службы для увеличения числа эффективных доноров, то другим является использование органов, считавшихся ранее субоптимальными. Естественно, что большинство доноров в первые десятилетия развития трансплантологии были идеальными, но так же естественно, что все умершие не могут быть идеальными донорами. Стратегия западных трансплантационных центров в современных условиях состоит в поисках новых источников донорских органов: помимо хорошо известного живого родственного и неродственного донорства органов, внимание сосредоточено на использовании так называемых доноров с расширенными критериями (сопутствующие сахарный диабет, гипертония, повышенный уровень креатинина и т.д.) и «маргинальных» доноров [Harland R.C., 1997; Bismuth Н., 2000; Delmonico F., 2000; Port F., et al., 2003; Metzger R.A.,et al., 2003; Carter J.T., et al., 2005;]. К таким донорам относят часто и доноров с необратимой остановкой кровообращения, асистолических доноров[Garsia С.Е., et al., 2000; Geller D.A., 2000; Kootstra G., 1995; Laskowski I.A., et al., 2001; 2002]. Развитие трансплантологии начиналось с использования именно таких доноров. Сегодня, когда большинство донорских органов в мире предлагаются к трансплантации от доноров со смертью мозга, произошла своеобразная конверсия понятий. Доноры со смертью мозга считаются традиционным источником органов для пересадок, а доноры с остановкой сердечной деятельности, дополнительным, нетрадиционным и даже чем-то новым в ряде стран [Squifflet, J.P., 2006; Lock J.E., 2007; Merion R.M., 2005; Ready M.Y., 2006]. Бесспорным достижением, отражающем зрелость общества, явилось внедрение в практику большинства стран протоколов работы с «контролируемыми» донорами после остановки сердца [D'Alessandro, Nicholson M.J., et al., 1997;2000;2004]. На наш взгляд применение таких протоколов в нашей стране пока маловероятно, но использование «неконтролируемых» асистолических доноров остается ежедневной практикой. По мнению ряда исследователей, на сегодняшний день, использование асистолических доноров (АСД) может дать от 20% до 600% увеличения числа трансплантируемых почек [James Н., et al., 2000; Kootstra G, 2002; Sanchez-Fructuoso A., et al., 1999; Matesanz R., 2006]. Однако в литературе встречаются достаточно противоречивые оценки качества таких донорских органов [Гринев К.М., 2000; 2007; Whiting J.F., et al., 1999; Tul-lius S.G., 2000; Ugarte R., et al., 2005].

В Российской Федерации ежегодно выполняется около 500 трансплантаций почек. Причем большинство органов получено от асистолических доноров. Определенно эти почки уступают по функциональному качеству почкам, полученным от доноров со смертью мозга. Обнадеживающие результаты, публикуемые иностранными авторами об опыте использования почек от асистолических доноров, связаны, прежде всего, с использованием специальных технологий и протоколов, позволяющих минимизировать повреждающее влияние тепловой ишемии на донорский орган во время изъятия [Garsia-Rinaldi, 1975; Kato М. et al., 2000, Morita A. et al., 1993, Sanchez-Fructuoso A.,et al., 2002; 2003]. В отечественной практике принята стандартная методика выполнения операции изъятия донорских органов от доноров с работающим сердцем и констатированной смертью мозга, разработанная в НИИТ и ИО в конце 80-х годов [МойсюкЯ.Г., 1992]. Однако стандартного протокола изъятия почек при работе с асистолическими донорами не существует - разные центры используют различные подходы. Как правило, донорский орган страдает от ишемического повреждения. Таким образом, для трансплантации предлагаются изначально поврежденные почки, что приводит к отсроченной функции, дисфункциям трансплантата, увеличению частоты и тяжести кризов отторжения, уменьшению сроков выживаемости трансплантатов. Смыслом любой операции изъятия донорских органов является получение их в сохранном виде, для получения оптимального результата трансплантации, что не всегда возможно при работе с маргинальными донорами. Некоторые исследователи никогда не прекращали работы с этой категорией доноров, более того, их работами показано, что при применении органосохраняющих технологий консервации, результаты пересадок таких органов, прежде всего почек, могут быть не только сравнимы со стандартными донорскими органами, но и превосходить их [Kootstra G., 2002; D'Alessandro et al., 2002]. Такой технологией является хорошо известная с конца 70-х годов аппаратная перфузия почек [Opeltz G., 1976; 1982; Weight J., 2003; Talbot D., 2006; 2007; Nicholson M., 2002; 2003; 2004]. До сих пор не прекращаются споры о преимуществах или недостатках обоих видов консервации почек. Сторонники аппаратной перфузии указывают на лучшие результаты пересадок таких почек[ВагЬег W.H., 1988; Balupuri S., 2001; Kwiatkowski A., et al., 2007; Weight J., 2004; Matsuoka L., et al., 2006], а противники указывают на высокую стоимость и неэффективность процедуры [Opeltz G., 1982; Sugitani А., 2005; Whiting J.F., et al., 2000; ]

Реализация этих двух направлений - поиск оптимальных форм организации органного донорства, т.е. создание института трансплантационной координации и применение органосберегающих методик консервации, селекции донорских органов, стали основным направлением деятельности донорской службы Санкт-Петербурга для увеличения количества и качества выполняемых трансплантаций почки.

Базируясь на уже известном и систематизированном зарубежном опыте в области трансплантационной координации, а также аппаратной консервации органов, необходимо было адаптировать результаты собственных исследований в конкретной отечественной ситуации, учитывая различия социально-экономического, юридического, медицинского и материально-технического характеров.

Накопленный в течение 8 лет (2000-2007гг.) опыт был положен в основу настоящей работы, актуальность которой определяется вышеизложенным. Диссертация базируется как на ретроспективном анализе результатов работы 2000-2007 годов, так и на анализе первых в стране программах трансплантационной координации и аппаратной перфузии, а также на перспективных исследованиях, выполненных в соответствии с поставленными целью и задачами.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Увеличение числа эффективных доноров за счет использования новых организационных принципов донорской службы и применения новых технологических приемов для селекции, консервации и дооперационной оценки почечных трансплантатов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исследовать демографию донорского пула, и определить соотношение потенциальных и эффективных доноров в период с 2000 по 2007 год.

2. Разработать и внедрить в клиническую практику систему трансплантационной координации для работы с донорами различных категорий.

3. Разработать организационные, классификационные и методологические принципы эксплантации почек от асистолических доноров.

4. Усовершенствовать органосохраняющие методы изъятия и консервации почек от асистолических доноров.

5. Разработать протоколы аппаратной перфузии. Определить критерии селекции почечных трансплантатов на основе этих протоколов.

6. Оптимизировать возможность коррекции и профилактики ишеми-чески-реперфузионных повреждений почечных трансплантатов с помощью аппаратной перфузионной консервации.

7. Провести сравнительный анализ результатов трансплантаций почек от доноров со смертью мозга и от асистолических доноров с применением аппаратной перфузии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Трансплантационная координация является оптимальной формой организации органного донорства, позволяющей использовать максимальное число эффективных доноров.

2. Увеличение донорского ресурса возможно за счет использования трансплантатов от доноров с расширенными критериями, если применяется совокупность организационных и органосберегающих технологий, позволяющих оптимизировать послеоперационную функцию трансплантатов.

3. Аппаратная перфузия почек является технологией выбора у доноров с расширенными критериями, так как позволяет осуществлять эффективную предоперационную оценку качества (селекцию) почечных трансплантатов

4. Применение аппаратной перфузии является эффективным способом улучшения функции почек от доноров с расширенными критериями, результаты трансплантаций таких почек не отличаются от результатов трансплантаций почек от доноров со смертью мозга.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Впервые в отечественной практике даны научно-обоснованные понятия асистолического донора, трансплантационной координации, алгоритмов трансплантационной координации.

2. Создана первая в Российской Федерации эффективная форма организации органного донорства, базирующаяся на введении нового звена трансплантационной службы - госпитальных координаторов.

3. Впервые разработаны и внедрены в клиническую практику алгоритмы трансплантационной координации для госпитальных и региональных координаторов.

4. В исследовании обоснована и доказана необходимость применения технологии аппаратной перфузии почечных трансплантатов для их оценки и селекции.

5. Разработаны и внедрены в практику принципы применения и протоколы аппаратной перфузии.

6. Разработан и внедрен в практику «тест-мониторинг» донорских почек.

7. Доказана эффективность применения аппаратной перфузии для улучшения результатов трансплантаций и увеличения числа эффективных доноров почек.

8. Впервые в отечественной практике доказана возможность трансплантации почек от асистолических доноров при применении аппаратной консервации с результатами, не уступающими результатам трансплантаций почек от доноров со смертью мозга.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

1. Отработана новая методология получения полноценных трансплантатов. В результате проведенной работы получена возможность увеличения количества и улучшения качества трансплантатов почек.

2. Выработаны алгоритмы координации действий всех членов отделений реанимаций «донорских» стационаров, хирургических бригад, включая все этапы идентификации донора, селекции, эксплантации, консервации и пересадки - создана эффективная модель трансплантационной координации.

3. Внедрены в ежедневную практику принципы работы нового звена трансплантологической службы - регионального перфузионного центра. Определены режимы и протоколы селекции и консервации почечных трансплантатов до выполнения операции пересадки.

4. Предложены технические приемы, снижающие время тепловой ишемии.

5. Предложены тесты дооперационной оценки почек, позволяющие давать функциональную прогностическую оценку. Предложены режимы использования аппаратной перфузии для улучшения качества почечных трансплантатов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ:

Предложения, вытекающие из результатов исследования, внедрены в повседневную практику службы органного донорства Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, в работу Новгородской областной клинической больницы, в учебный процесс кафедры хирургии повреждений Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования, в работу отдела заготовки органов и координации органного донорства ФГУ НИИ трансплантологии и искусственных органов Федерального агентства по оказанию высокотехнологической медицинской помощи, в работу МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Основные положения диссертационного исследования доложены: на Московской городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы донорства и трансплантации органов», 2004г.; на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Органное донорство в клинической трансплантологии», Москва, 2004г.; на 7-ом симпозиуме WAIST (World Artificial Organ, Immunology and Transplant Society, Санкт-Петербург, 2005; на 5-м цикле Foundation for European Education in Anesthesiology, 31мая-2июня 2005г.; научно-практических конференциях «Клиническая трансплантация органов», Москва, 2005 и 2007гг.; научно - практической конференции: «Итоги и перспективы трансплантации органов в республике Башкортостан», Уфа, 2006 г.; на Республиканской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы трансплантации органов», посвященной 15-летию пересадки почки в Республике Татарстан, Казань, 2007; на Хирургическом обществе Пирогова, Санкт-Петербург, 2007; научно-практической конференции «Актуальные вопросы трансплантации печени и органного донорства», Санкт-Петербург, 2007г.; на 1-й и 2-й научно-практических конференциях «Роль анестезиолога-реаниматолога в органном донорстве», Санкт-Петербург, 2006 и 2007гг.; IV съезде анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада России, Санкт-Петербург, 2007г.; на заседании Ученого Совета Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им.

И.И.Джанелидзе, 31.01.2008; на 4-й конференции Европейского общества трансплантационных координаторов, Вроцлав, Польша, 2006г.; на 13-ом Конгрессе Европейского общества трансплантологов, Прага, Чехия, 2007г.; на 15-ом Конгрессе Европейского общества трансплантационных координаторов, Прага, Чехия 2007г.; «World Organ and Tissue Donation Congress», Филадельфия, США, 2007г., на Американском Конгрессе трансплантологов, Сан-Франциско, США, 2007г.; 4th International meeting on transplantation from non-heart beating donors, Лондон, Великобритания, 15-16 мая 2008г.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ:

Диссертация изложена на 265 страницах машинописного текста, состоит из введения, восьми глав, выводов и практических рекомендаций, содержит 23 таблицы, 66 рисунков. Список литературы состоит из 46 отечественных и 329 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Резник, Олег Николаевич

209 ВЫВОДЫ

1. Пул потенциальных доноров в Санкт-Петербурге составляет в год в среднем 338 (74/млн. населения). Коэффициент эффективного использования доноров составлял в 2004 7,7%, что соответствовало 2,5/млн. населения. 4853% летальных исходов в результате тяжелой черепно-мозговой травмы до установления диагноза смерти мозга приходится на первые сутки госпитализации. Это означает, что дефицит донорских органов для трансплантации носит в отечественной практике искусственный характер, и обусловлен несовершенной организацией органного донорства.

2. Оптимальной формой службы органного донорства является система трансплантационной координации, состоящей из двух организационных уровней - госпитального и регионального. Внедрение системы трансплантационной координации позволило увеличить число эффективных доноров в 3,9 раза; доля доноров со смертью мозга составила 44,7%; доля мультиорганных изъятий - 25,5%.

3. Необходимым организационным принципом расширения эффективного донорского пула является использование доноров с необратимой остановкой кровообращения - асистолических доноров (АСД), доля которых может достигать 50% всех доноров почек. Целесообразно разделение АСД на группы со стандартными и расширенными критериями по условиям изъятия и наличию сопутствующих факторов риска для качества трансплантатов. Почки, полученные от АСД целесообразно использовать для трансплантации с обязательным условием применения органосохраняющих технологий.

4. При эксплантации почек от АСД методом выбора является начало инициальной перфузии почек «in situ» доступом через бедренную артерию, немедленно после констатации смерти донора в условиях реанимационного отделения, что позволяет осуществлять изъятие почек в сроки до 1-го часа и более после констатации смерти донора. Предпочтительным методом консервации почек, полученных от АСД, является проведение аппаратной перфузии.

5. Резистивный индекс (RI) и характер снижения его значения при аппаратной перфузии является интегральным показателем, отражающим состояние микрососудистого русла трансплантата, имеющим собственное диагностическое и прогностические значения. Редукция RI в 3-4 раза является показанием к пересадке трансплантата. Если в течение первых часов перфузии не происходит снижения RI, это является основанием для отказа от пересадки. Обязательными критериями оценки почечных трансплантатов, помимо характера снижения RI, являются данные «нулевой» биопсии. Основное значение при их интерпретации имеет степень выраженности предсуществующих изменений сосудов, интерстиция и почечных клубочков в трансплантатах.

6. Возможность эффективной коррекции и профилактики ишемически-реперфузионных расстройств трансплантатов с помощью аппаратной перфузии подтверждается значимо лучшими послеоперационными показателями у реципиентов, по сравнению с показателями реципиентов контралатеральных почек, подвергнутых бесперфузионной консервации. Так, в опытной группе частота немедленной функции была в 2,7 раза выше, чем в контрольной (48% и 18%; р<0,005). Показатели сывороточного креатинина через 21 день были в 1,8 раза ниже в опытной группе (р<0,05).

7. При сравнении результатов пересадок почек от асистолических доноров, которые прошли перфузионную консервацию, с результатами пересадок почек от доноров со смертью мозга (ДСМ), не выявлено статистически значимых различий: в опытной группе реципиентов, частота развития отсроченной функции составила 52%; а в группе реципиентов почек от ДСМ - 53%. Значения сывороточного креатинина через 3 месяца после трансплантации в этих группах значимо не различались. Таким образом, применение аппаратной перфузии почечных трансплантатов от АСД является эффективным способом улучшения их начальной функции. Непосредственные результаты трансплантации при этом не уступают от результатов трансплантаций почек от доноров со смертью мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Госпитальным трансплантационным координатором должен быть штатный врач донорского госпиталя, анестезиолог-реаниматолог, с высоким уровнем личностной мотивации к исполнению работ в области координации органного донорства. Оплата его труда должна носить дополнительный характер, за частичную занятость в вопросах обеспечения органного донорства, - за функциональные дополнительные обязанности диспетчерского свойства.

2. Региональным трансплантационным координатором должен являться сотрудник трансплантационного центра (Центра органного донорства) с полной занятостью в вопросах обеспечения органного донорства, и соответствующей оплатой.

3. Госпитальный координатор организует мероприятия обеспечения донорства органов, но не принимает, так же как и региональный координатор, участия в диагностических процедурах и не подписывает протоколы диагностики смерти мозга.

4. Госпитальному трансплантационному координатору необходимо идентифицировать тяжелого пострадавшего с травмой или заболеванием ЦНС, с нестабильной гемодинамикой, без сознания, но без признаков смерти мозга, как потенциального асистолического донора, если находятся факторы, отягчающие прогноз, согласно «таблице риска», с соответствующим извещением донорской службы и последующей организацией внутригоспитальных мероприятий для обеспечения эксплантации.

5. После констатации смерти асистолического донора и оформления документации целесообразно возобновлять непрямой массаж сердца и ИВЛ донора до начала перфузии «in situ», с введением в/в 50 тыс. гепарина.

6. При эксплантации почек от асистолических доноров оптимальным протоколом действий хирургической бригады является начало инициальной перфузия почек «in situ» доступом через бедренную артерию после констатации смерти донора, в условиях реанимационного отделения. Необходимо дополнять внутрисосудистое охлаждение и консервацию почек выполнением интраперитонеального охлаждения, что осуществляется через лапароцентезный доступ. При этом возможно осуществление эксплантации почек в сроки через 1 и более часов, после констатации смерти донора. После изъятия почек по этой методике необходимо обязательное их тестирование с помощью аппаратной перфузии.

7. При проведении перфузии «in situ» оптимальным объемом консерванта следует считать 20-25 л Кустодиола. В брюшную полость при интраперитонеальном охлаждении должно вводиться до 5 литров, стерильного, охлажденного до + 4 °С, физиологического раствора. Торс донора должен обкладываться емкостями со льдом.

8. При выполнении хирургического пособия по эксплантации почек от асистолического донора после проведения инициальной перфузии «in situ» следует выполнять раздельное изъятие почек.

9. При наличии в арсенале донорской службы аппаратной перфузии возможно рутинное выполнение эксплантации почек от всех асистолических доноров. Для решения вопроса о возможности клинического использования таких трансплантатов показано проведение тест-мониторинга и исследования результатов биопсии.

10. Проведение аппаратной перфузии является показанным для почек от стандартных доноров, обязательным для трансплантатов от доноров с расширенными критериями. «Нулевая» биопсия, выполняемая сразу после эксплантации трансплантатов, рекомендована для стандартных доноров, строго обязательна - для доноров с расширенными критериями.

11. При проведении тест-мониторинга почек от стандартного донора, рекомендуемое инициальное перфузионное систолическое давление-30 мм.рт.ст. При проведении тест-мониторинга почек, полученных от донора с расширенными критериями, рекомендуемое систолическое давление -35-40 мм.рт.ст.

12. Если донор стандартный и редукция RI в 3-4 раза происходит в течение 2-3 часов, - показания к проведению продолженной пульсативной перфузии ограничиваются промежутком времени в 4-6 часов.

13. Тест-мониторинг почек, полученных от донора с расширенными критериями, проводится 4-6 часов, в это время происходит основное снижение резистивного индекса, в 2-3 раза. На этом этапе допустимо, а в ряде случаев показано, увеличение систолического давления по сравнению с инициальным, если снижение резистивного индекса происходит медленными темпами, но не более чем на 5 мм.рт.ст. одномоментно. Повышение систолического давления на 5 мм.рт.ст. должно сопровождаться увеличением потока через почку на 10 — 15 мл/мин. Длительность продолженной пульсативной перфузии в этом случае должна быть не менее 12 часов.

14. Отсутствие снижения значения резистивного индекса при проведении тест-мониторинга, является строгим противопоказанием к использованию трансплантата.

15. При принятии решения о пересадке почечных трансплантатов, полученных от доноров с расширенными критериями, данные тест - мониторинга должны учитываться только в совокупности с интерпретацией результатов биопсии, при сумме изменений более 5 баллов, следует отказ от трансплантации.