Организация инновационного производства строительных материалов: на примере Калужской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Ягудин, Ильсур Мансурович

  • Ягудин, Ильсур Мансурович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 193
Ягудин, Ильсур Мансурович. Организация инновационного производства строительных материалов: на примере Калужской области: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2007. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ягудин, Ильсур Мансурович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА КОНКУРЕНТОСПОСОБ- 9 НЫХ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ ИЗ МЕСТНОГО СЫРЬЯ.

1.1. Анализ динамики производства стройматериалов из 13 местного природного сырья.

1.2. Анализ рынка цемента России.

1.3. Экономика производства цемента в России и струк- 23 тура затрат.

1.4. Минерально-сырьевая база строительной индустрии 36 Калужской отрасли.

1.5. Организация инновационного производства цемента 39 на основе конкурентных преимуществ региона.

1.6. Краткий обзор научных работ по теме исследования 52 и постановка задачи исследования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ОР- 58 ГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Инвестирование реального сектора экономики как 60 основа успешного инновационного развитии.

2.2. Требования к организации конкурентоспособного 66 инновационного производства строительных материалов

2.3. Инновационная стратегия развития конкурентоспо- 74 собного производства строительных материалов на базе местного минерального сырья.

2.4. Модели оценка эффективности производства строи- 83 тельных материалов на инновационной основе.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ИН- 94 НОВАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛОВ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Критерии оценки природной среды территории и 96 организации производства цемента.

3.2. Моделирование оценки природного потенциала ре- 102 гиона.

3.3. Методология программно-целевого управления раз- 108 витием региона.

3.4. Методы и модели принятия инновационных реше- 114 ний по развитию производства строительных материалов в Калужской области на примере организации производства цемента.

3.5. Укрупненный бизнес-план развития ООО «Угране- 122 руд» на примере организации производства щебня.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация инновационного производства строительных материалов: на примере Калужской области»

В условиях перехода к рыночным отношениям и самостоятельности регионов России одной из главных целей проводимых экономических реформ является совершенствование организации производственных процессов. Формирование рыночных отношений связано с развитием новых форм хозяйствования, базирующихся на многообразии форм собственности, что предполагает радикальные' изменения в хозяйственном механизме и методах регионального— управления, особенно на местном уровне.

Основой территориальной организации производительных сил, является общественное разделение труда, т.е. непрерывный процесс обособления отдельных производственных процессов и образование самостоятельных производств, что позволяет наиболее рационально организовать производство, сокращать затраты живого и прошлого труда, свести к минимуму отходы производства и потери сырья, уменьшить транспортные расходы. В конечном счете, появляется возможность снижения общих издержек производства, роста его эффективности и прибыльности.

Переход к рыночной экономике потребовал разработки и реализации региональной политики, учитывающей формирование новой системы экономических отношений федеральных и региональных органов власти и субъектов хозяйственной деятельности с законодательным разграничением экономических полномочий, с созданием новых механизмов достижения баланса интересов субъектов различных форм собственности и обеспечения координации межрегиональных отношений в новых рыночных условиях.

В последние годы появилось значительное количество работ, посвященных теоретическим и прикладным проблемам социально-экономического развития в условиях глобализации мировой экономики и перехода России к развитым рыночным отношениям.

Вопросы рыночных отношений, создания инфраструктуры рынка, антикризисного управления промышленным производством в переходный к рыночным отношениям период рассматривались в работах ряда ученых экономистов страны Богатина Ю.В., Бреева Б.В., Глазьева С.Ю., Голосова О.В., Грязновой А.Г., Гржибовского С.П., Ивантера В.В., Ковалева Г.Д., Уткина Э.А., Ширшовой Е.В. и мн. др. Проблемы освоения месторождений полезных ископаемых исследованы в трудах Федорова С.Г., Маловецкого А.В., ОрбодоеваВ.В. и др.

Но эти работы посвящены в основном рассмотрению проблем макроэкономического уровня. Механическое перенесение общих теоретических положений макроэкономики на стратегию развития промышленных предприятий и регионов в части организации производства без учета специфики их экономики в рыночных отношениях приводит к возникновению многочисленных проблем, в значительной мере связанных с существующими противоречиями в интересах федерального центра, регионов и хозяйствующих субъектов, а также с асимметрией в энергетическом потенциале регионов и в уровнях социально-экономического развития, что подтверждается сложившейся ситуацией на многих территориях Федерации. Поэтому разработка теоретических и прикладных вопросов региональной экономики применительно к специфическим условиям развития промышленности строй материалов на базе местных природных ресурсов региона в рыночных условиях является насущной необходимостью. Исследования по данной тематике весьма актуальны и являются важнейшей научной и практической задачей современного развития Российской Федерации.

Объектом исследования выбрана Калужская область и ООО «Угране-руд», а предметом исследования - направления организации и методы стимулирования развития промышленного производства строительных материалов на базе местного минерального сырья.

На основе анализа состояния и проблем развития производства строительных материалов в Калужской области была сформулирована научная задача по организации инновационного производства цемента на основе использования местного минерального сырья.

Для достижения поставленной цели исследования автором были поставлены и последовательно решены задачи: проведения анализа состояния и динамики производства строй материалов из местного природного сырья и минерально-сырьевой базы строительной индустрии Калужской области; анализа основных направлений деятельности группы компаний «Лан-диа», исследование конкурентных преимуществ предприятий, входящих в группу компаний и возможностей инновационной организации производства цемента из местного сырья; разработки механизмов управления конкурентоспособным инновационным производством и стратегии их реализации; разработки моделей анализа и оценки эффективности производства строительных материалов на инновационной основе; разработки критериев оценки развития территории и стратегии развития производства строительных материалов на примере производства цемента; разработки методов оценки и регулирования финансовых результатов производства строительных материалов в Калужской области на базе местного минерального сырья.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней выявлены особенности и закономерности развития промышленности строительных материалов из местного сырья и разработаны организационно-экономические методы и модели управления их развитием.

Важнейшими результатами диссертационной работы, обладающими научной новизной является: основные направления развития промышленности строительных материалов из местного минерального сырья и организация их производства на инновационной основе с учетом конкурентных преимуществ предприятий; обоснование источников и основных направлений использования инвестиций инновационного развития при организации производства цемента; система показателей оценки социально-экономической ситуации в регионе; критерии оценки развития региона на базе производства цемента; стратегия развития ООО «Угранеруд» и производства строительных материалов в Калужской области на примере производства цемента; методы, модели и алгоритмы оценки и регулирования финансовых результатов развития промышленности в регионе.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе разработанных научных положений сформулированы направления совершенствования организации и управления промышленным развитием корпоративных и муниципальных структур. Разработаны и внедрены программы производственного развития хозяйствующих субъектов Калужской области, отработана и реализована стратегия развития производства строительных материалов. Разработаны рекомендации по совершенствованию организации промышленного производства с обоснованием основных направлений развития промышленности строительных материалов, что будет способствовать увеличению производства ВВП региона, созданию дополнительных рабочих мест и снижению социальной напряженности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов, посвященные теории и практике использования экономических механизмов организации деятельности органов регионального и местного самоуправления, труды по общим вопросам теории и практики управления, а также по проблемам управления на региональном уровне. При этом основное внимание уделено вопросам формирования корпоративных экономических механизмов развития единого информационного пространства в системе административной вертикали «регион - промышленные хозяйствующие структуры» и обеспечения роста инвестиционной активности с учетом интересов федерального центра, региональных структур и субъектов хозяйственной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов работы обусловлена применением прогрессивных методов исследования, таких как системный подход, экономико-математическое моделирование, с применением компьютерных технологий, а также использованием большого массива статистической и отчетной информации, научной и методической литературы.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации, полученные лично автором: результаты анализа состояния и развития промышленности строительных материалов на минерально-сырьевой базе Калужской области; основные направления развития промышленного производства группы компаний «Ландиа» и ООО «Угранеруд»; механизм согласования инвестиционной политики производственных структур, муниципальных и региональных образований; методы, модели и алгоритмы формирования и реализации стратегии промышленного развития региона на основе использования местного природного сырья.

Апробация результатов и публикации по теме диссертации.

Апробация проводилась при заслушивании на 2-х научно-практических конференциях в г. Москве в 2006 и 2007 годах, а также в порядке практического внедрения в ООО «Угранеруд», в группе компаний «Ландиа» и в учебный процесс ГОУ «МАРТИТ», что подтверждено актами о внедрении.

По теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 6,81 п.л., из которых лично автору принадлежит 5,19 п.л.

Диссертация состоит из введения трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, оформлена на 149 страницах, содержит 33 аналитических таблицы и 39 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Ягудин, Ильсур Мансурович

Выводы по третьей главе

1. Обоснованы критерии оценки природной среды территории региона. Предложены модели оценки природных ресурсов на основе дифференциальной ренты и критерия приведенных затрат.

2. Разработана модель оценки ожидаемой чистой прибыли от реализации i-ro вида деятельности по j-й технологии при освоении природных ресурсов территории. Приведена принципиальная схема организации производственной цепочки по основанию минеральных ресурсов.

3. Обосновано, что для организации планирования разработки минеральных ресурсов территории наиболее приемлем программно-целевой метод и дано описание его использования при управлении развитием региона.

4. Приведены методы и модели принятия решений по инновационному развитию производства строительных материалов. Предложены модели реализации метода полезной стоимости альтернатив и метода оценки преимуществ альтернативных решений.

5. Сформулирован укрупненный бизнес-план развития ООО «Угроне-руд» на примере организации производства щебня и приведены расчеты себестоимости выпуска продукции и затрат на единицу продукции.

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление рыночной экономики в РФ связано с созданием новых механизмов, направленных на достижение рациональной структуры производства, адекватной потребности и платежеспособному спросу ее субъектов в условиях неустойчивости хозяйственных связей и существенной неопределенности информационно-экономической среды ведения хозяйственной деятельности.

Разработка эффективной стратегии развития предприятий в этих условиях возможна только лишь на основе комплексного использования знаний и достижений научно-технического прогресса как в области техники и технологий, так и в практике организации и ведения финансово-хозяйственной деятельности.

Проведенные исследования позволили сформулировать общие выводы и направления совершенствования организации производства строительных материалов на основе инновационного использования местных минеральных ресурсов региона. Важнейшими результатами диссертационной работы являются:

1. Анализ динамики производства строительных материалов из местного природного сырья, показал, что, несмотря на стабильный рост производства цемента, стекла оконного, кровельных материалов и других строительных материалов, до сих пор не достигнут уровень объемов производства 1990 года, что сказывается на объемах и качестве строительства.

2. Проведен анализ рынка цемента России в разрезе федеральных округов, загрузки производственных мощностей цементных заводов, импортных и экспертных объемов. Проанализирована структура экспорта и импорта цемента и проведены регионы, имеющие существенный дефицит этого важного строительного материала.

3. Проведен анализ экономики производства цемента и структуры затрат, а также структуры потребления на различные нужды. Приведены данные по потреблению цемента и прогноз роста потребления до 2010 года, роста выпуска ЖБИ и других строительных материалов на основе цемента. Предложен прогноз спроса на цемент по годам до 2010 года включительно.

4. Приведены результаты анализа минерально-сырьевой базы строительной индустрии Калужской области и основные данные по сырьевым ресурсам предприятия ООО «Угранеруд», разведанные запасы которых обеспечивают производство на 50 лет.

5. Сформулированы подходы к организации инновационного развития производства цемента на основе конкурентных преимуществ Калужского региона, суть которых заключается в большом объеме достаточно дешевого сырья и существенного излишка рабочей силы в области, неплохой дорожной сети и высокого спроса на конечную продукцию в связи с ростом объемов строительства.

6. Обоснована целесообразность инновационного подхода к развитию предприятий отрасли, а также важность инвестирования как основы инновационного развития и сформулированы требования к организации конкурентоспособного производства строительных материалов на основе использования конкурентных преимуществ. Приведена схема организации производства на основе использования конкурентных преимуществ. Зафиксировано по объекту исследования наличие 50-летних запасов сырья, наличие развитой транспортной инфраструктуры и энергетических ресурсов.

7. Сформулированы принципы организации инновационной стратегии развития конкурентоспособного производства строительных материалов из местного минерального сырья. Приведены требования к содержанию бизнес-плана и перечень основных задач при реализации стратегии инновационного развития предприятия.

8. Предложены модели оценки эффективности производства строительных материалов на основе использования методов: коэффициента сравнительной экономической эффективности, приведенных затрат на реализацию проекта срока окупаемости и приведенного экономического эффекта.

9. Обоснованы критерии оценки природной среды территории региона. Предложены модели оценки природных ресурсов на основе дифференциальной ренты и критерия приведенных затрат.

10. Разработана модель оценки ожидаемой чистой прибыли от реализации i-ro вида деятельности по j-й технологии при освоении природных ресурсов территории. Приведена принципиальная схема организации производственной цепочки по основанию минеральных ресурсов.

11. Приведены методы и модели принятия решения по инновационному развитию производства строительных материалов. Предложены модели реализации метода полезной стоимости альтернатив и метода оценки преимуществ альтернативных решений.

12. Сформулирован укрупненный бизнес-план развития ООО «Угроне-руд» на примере организации производства щебня и приведены расчеты себестоимости выпуска продукции и затрат на единицу продукции.

13.Приведены основные технико-экономические показатели организации производства щебня и обоснованы затраты на производство щебня фрако ции 5-20 мм в сумме 2 374 400 руб. в месяц при производстве 11 872 м и фракции 20-40 мм в сумме 2 849 580 руб. в месяц при объеме производства 15 831 м3.

Исследованы и оборснованы затраты по всем элементам. Доказано, что производственные затраты на 1 рубль выпускаемой продукции составляют 0,59 рубля, а себестоимость одного м3 готовой продукции составляет 127 рублей.

14.Таким образом, научная задача по организации инновационного производства цемента на основе использования местного минерального сырья решена и цель работы успешно достигнута.