Организация образовательной туристско-краеведческой деятельности учреждений дополнительного образования: На примере детской загородной туристской базы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Квитов, Александр Николаевич

  • Квитов, Александр Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 143
Квитов, Александр Николаевич. Организация образовательной туристско-краеведческой деятельности учреждений дополнительного образования: На примере детской загородной туристской базы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тюмень. 1999. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Квитов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1.ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1.Научные основы организации туристско-краеведческой деятельности

1.2. Содержание образовательной деятельности УДО на основе ТКД 35 1.3. Модель организации образовательной ТКД

ВЫВОДЫ ИЗ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ

2. ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОЙ ЗАГОРОДНОЙ ТУРИСТСКОЙ БАЗЫ 87.

2.1.Образовательная деятельность УДО

2.2. Эффективность организации образовательной ТКД

ВЫВОДЫ ИЗ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация образовательной туристско-краеведческой деятельности учреждений дополнительного образования: На примере детской загородной туристской базы»

Туристско-краеведческая деятельность (ТКД) многогранна и чрезвычайно разнообразна как по форме, так и по содержанию и имеет значительный общепедагогический потенциал.

В «доперестроечной» школьной политике туристско-краеведческой деятельности по праву отводилось достойное место, так как «при педагогически правильной инструментовке, она интегрирует на личность все основные стороны воспитания, соединяя их в единый процесс воспитательно-образовательно-оздоровительного воздействия» (94, с. 16).

Была создана эффективная система туристско-краеведческой деятельности (на туристские маршруты страны ежегодно выходили до 20 миллионов школьников и учащихся профессиональных училищ), разработаны и внедрены в массовую практику теоретико-методические положения ТКД, отражённые, прежде всего, в работах П.В.Иванова, К.Н.Волкова, А.А.Остапца-Свешникова, И.Н. Пилата и др.

Нынешние педагогические правопреемники внешкольных учреждений, учреждения дополнительного образования (УДО), не смогли сохранить положительную динамику эволюционных изменений системы детского туризма и краеведения в новых экономических условиях. К сожалению, более чем пятикратный количественный рост УДО в области детского туризма и краеведения в 90-х годах (центры детско-юношеского туризма, станции юных туристов, детские туристские базы) не был подкреплён ожидаемыми позитивными педагогическими результатами. Лишённые финансово-хозяйственной самостоятельности, позволяющей выжить в условиях рыночной экономики, многие органы народного образования под давлением местных администраций пошли на ликвидацию профильных УДО, объединяя их в различные центры развития дополнительного образования. При этом, произошла потеря целых направлений деятельности УДО, сокращён охват детей, понизился уровень материальной оснащённости туристско-краеведческой работы, детский туризм лишился многих квалифицированных педагогических кадров.

Кроме того, свои педагогические функции УДО сегодня реализуют в условиях социально-экономического кризиса, который в области образования характеризуется целым рядом проблем. Наблюдается ослабление связей подрастающего поколения с «малой Родиной. Дети теряют интерес к природному окружению, и у них, как следствие, происходит утрата жизненных ценностей.

На уровне общеобразовательных учреждений наблюдается излишняя теоретизация экологического и валеологического воспитания, не обеспечивающая формирования установок и умений активного, самостоятельного формирования экологичного и здорового образа жизни.

Ослаблена воспитательная работа, как в школе, так и в обществе в целом. Это резко обострило проблему организации досуга, а неприятие её лобовой направленности на формирование социально приемлемой личности приводит к внутреннему протесту, что замедляет становление организационных умений самостоятельного планирования и реализации действий.

Во многих образовательных учреждениях сегодня на первый план выдвигается идея реализации индивидуальных интересов, вследствие чего коллективные формы становятся менее популярными. Общинный, соборный характер воспитания - исконно российская форма педагогического влияния на подростков. Отказ от неё не оправдан и ведёт к издержкам социализации школьников.

Между тем, педагогический потенциал туризма и краеведения успешно мог быть использован для решения вышеназванных проблем, так как даёт школьникам живой жизненный эмпирический опыт общения с родной природой. В процессе коллективной туристско-краеведческой деятельности у школьников формируются умения коллективно действовать, «вживаться» в окружающую среду как природную, так и социальную.

Общая валеологическая направленность туризма, наличие разнообразных оздоровительных форм работы на основе туризма решают как проблему детского оздоровления, так и социально острую проблему досуга школьников.

Перспективными в плане организации результативной туристско-краеведческой работы сегодня, на наш взгляд, являются детские загородные туристские базы (ДЗТБ), функционирующие либо как структурные подразделения Центров детско-юношеского туризма (ЦДЮТ), либо как самостоятельные УДО. Здесь уже разрешён ряд проблем, сдерживающих развитие детского туризма в условиях социально-экономической нестабильности:

-сохранены квалифицированные педагогические кадры детского туризма; -накоплено и сохранено туристское снаряжение для массовой туристско-краеведческой работы со школьниками;

-походы совершаются по хорошо изученным (паспортизированным) маршрутам;

-есть предпосылки для становления относительной экономической стабильности УДО за счёт продуманной «педагогической эксплуатации» природных ресурсов, что очень важно при неустойчивой экономической ситуации в стране.

В изменившихся условиях трансформируются и функции УДО. Мы согласны с такими авторами, как А.К. Бруднов, О.Е. Лебедев, Б.А. Титов, В.И. Панов, Р.У. Богданова и др., которые считают, что в реформируемом российском образовании УДО, а значит, и детские загородные туристские базы как их составная часть должны взять на себя функции, прежде всего, образовательные. Необходимость таких изменений определяется изменившимся статусом дополнительного образования в целом. В настоящее время УДО выходят на уровень комплексных образовательных программ, удовлетворяющих потребности населения в дополнительных образовательных услугах. Удовлетворение постоянно изменяющихся индивидуальных социокультурных и образовательных потребностей детей является сегодня основной целью дополнительного образования.

Однако анализ научной литературы и практического опыта деятельности в системе дополнительного образования позволяют сделать вывод о том, что до сих пор проблемы организации образовательной деятельности учреждений дополнительного образования на примере детской загородной туристской базы, а, следовательно, и вопросы её влияния на развитие ребёнка, специально не рассматривались

Таким образом, налицо явное противоречие между возрастающим количеством социально-педагогических проблем, не находящих своего разрешения в стенах общеобразовательной школы, и нереализованным общепедагогическим потенциалом туристско-краеведческой работы ДЗТБ, который мог быть использован для их решения. Этим обусловлена основная проблема нашей работы - поиск и определение направлений и средств организации образовательной деятельности УДО средствами туризма и краеведения.

Именно поэтому для данного исследования выбрана тема: «Организация образовательной туристско-краеведческой деятельности учреждений дополнительного образования (на примере детской загородной туристской базы»),

В различных областях знаний на современном этапе сложились подходы, позволяющие решить поставленную задачу и служить методологической и теоретической основой работы. Это совокупность философских и естественнонаучных взглядов на мир как единое, изначально гармоничное целое, находящееся в непрерывном движении и развитии, на человека как неотъемлемую часть мировой гармонии, а также научные положения о социально - деятельностной сущности личности, её индивидуально -психологических особенностях, о роли социальной и природной среды в воспитании личности, о духовном развитии личности в процессе активной созидательной и творческой деятельности. Наше исследование опирается на работы философов и естествоиспытателей, изучавших проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой (П.В. Алексеев, Б.С. Гершунский, И.Т. Фролов, и др.), классиков педагогики, подчёркивающих важность общения ребёнка с природой и использовавших элементы туризма и краеведения в своей работе (К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский), современных отечественных педагогов, изучающих проблему формирования ответственного отношения детей к природе (И.Л. Беккер, И.Т.Суравегина, Л.Р. Тараканова, и др.). Организация опытно -экспериментальной работы потребовала обращения к опыту педагогов -методистов, стоявших у истоков отечественного туризма и краеведения (Н.А.Гейнике, Б.Е.Райков, А.Я.Герд и др.), а также к работам современных исследователей, изучавших формирование личности подростка в процессе туристско-краеведческой деятельности (С.А. Сергеева, А.Д.Солдатенков, А.А.Берг, С.П.Фокин, Л.Е. Куприна и др.). При изучении государственной системы дополнительного образования и роли ДЗТБ в ней главной опорой были работы Ю.С. Константинова. Особое значение для нашей работы имеют основополагающие аспекты туристско-краеведческой деятельности школьников, изложенные в работах А.А.Остапца - Свешникова.

Объект исследования: процесс организации образовательной деятельности УДО средствами туризма и краеведения.

Предмет исследования: содержание и комплекс педагогических методов средств и форм, обеспечивающих на практике педагогическую эффективность образовательной деятельности ДЗТБ.

Гипотеза исследования: школьники, проводящие организованный досуг на ДЗТБ, получат туристскую подготовку, у них будет сформирована потребность бережного отношения к природе, привито чувство любви к Родине, созданы предпосылки для изучения предметов естественнонаучного цикла, если организация её ТКД будет включать:

- опору на культуротворческую среду, как совокупность материальных и духовных факторов и средств, задействованных в образовательном процессе ДЗТБ и включающую в себя в качестве компонентов материальные, образовательные средства и стационарные учебные туристско-краеведческие комплексы;

- использование пролонгированного режима, предусматривающего предоставление туристским группам переменного состава при добровольном многократном посещении УДО взаимодополняющих образовательных программ с целью решения поставленных педагогических задач средствами туризма и краеведения ;

- переход от прямого педагогического воздействия к самовоздействию через содействие и взаимодействие взрослых и детей.

Гипотеза доказывается нами на основе анализа философских, педагогических источников и в процессе опытно- экспериментальной работы.

Цель исследования: создание организационно-педагогической модели организации образовательной деятельности учреждения дополнительного образования, реализуемой в условиях детской загородной туристской базы. Основные задачи исследования:

1. На основе анализа государственной системы туристско-краеведческой деятельности школьников определить педагогические возможности ДЗТБ.

2. Определить содержание, комплекс педагогических методов, средств и форм образовательной деятельности ДЗТБ, сформулировать педагогически обоснованные требования к организации образовательной ТКД с учётом региональных социокультурных и образовательных потребностей населения.

3. Создать педагогически обоснованную модель организации образовательной деятельности учреждения дополнительного образования, реализуемую в условиях детской загородной туристской базы, и в ходе опытно-экспериментальной работы верифицировать её эффективность

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические', анализ и синтез, моделирование, идеализация, восхождение от абстрактного к конкретному;

- эмпирические: изучение литературы, наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, тестирование, изучение результатов деятельности, опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- переосмыслено и по-новому интерпретировано общепедагогическое содержание деятельности ДЗТБ как учреждения дополнительного образования;

- разработана и реализована модель организации образовательной деятельности ДЗТБ, составными элементами которой являются культуротворческая среда и пролонгированный режим;

- теоретически обоснован и содержательно прописан пролонгированный режим в совместной образовательной деятельности УДО и общеобразовательных учреждений; определены уровни образовательной деятельности на основе ТКД в условиях ДЗТБ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- введено понятие «пролонгированный режим» как организационно-педагогический механизм осуществления совместной образовательной деятельности УДО и школы;

- уточнена область применения понятия «перспективообразующий познавательный туристе ко-краеведчес кий цикл», введённого С.П. Фокиным;

- выявлены уровни самостоятельности в совместной образовательной деятельности УДО и школы в условиях ДЗТБ; дана их содержательная характеристика;

- прописан характер управления образовательной деятельностью УДО на различных этапах туристско-краеведческого цикла.

Практическая значимость исследования заключается в разработке авторских стационарных учебных туристско-краеведческих комплексов (антропоэкологическая тропа «Припышминский бор», полигон по спортивному ориентированию, паспортизированный туристско-краеведческий маршрут «Школьная тюменская кругосветка»), системы образовательных игр на основе туризма и краеведения, программы кружковой работы «Гидрологи-экологи», которые могут быть использованы в работе как УДО, так и общеобразовательных школ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержательным стержнем модели организации образовательной деятельности ДЗТБ является совместная туристско-краеведческая деятельность УДО и школы, осуществляемая в культуротворческой среде, создаваемой материальными, образовательными средствами, а также стационарными учебными комплексами.

2. Пролонгированный режим как механизм осуществления совместной образовательной деятельности УДО и общеобразовательных учреждений средствами туризма и краеведения предусматривает предоставление туристским группам переменного состава при добровольном многократном посещении УДО взаимодополняющих образовательных программ с целью решения актуальных педагогических задач. Характер совместной образовательной деятельности в пролонгированном режиме меняется в последовательности: педагогическое воздействие - содействие - взаимодействие — самовоздействие.

3. Перспективообразующий познавательный цикл применительно к ДЗТБ -это многолетняя система образовательной деятельности объединяющая и различные по времени туристско-краеведческие циклы, образовательные программы и планы в единый образовательно - воспитательно -оздоровительный процесс.

4. Антропоэкологическая тропа - стационарный учебный туристско-краеведческий комплекс, который включает в себя не только возможности знакомства с природными объектами, правилами рекреационного природопользования, но и знакомит с хозяйственной, культовой деятельностью человека в обозримом прошлом.

Этапы исследования:

1. 1992-1993 годы: сбор эмпирического материала по теме исследования; отработка содержания программы туристско-краеведческого кружка «Гидрологи-экологи», паспортизированного туристско-краеведческого маршрута «Школьная тюменская кругосветка» с целью выявления эффективности их использования в работе со школьниками; выдвижение первоначальной гипотезы.

2. 1993-1995 годы: теоретическое обоснование гипотезы; выявление особенностей планирования образовательной ТКД в условиях ДЗТБ, разработка пролонгированного режима как механизма совместной образовательной деятельности УДО, расширение спектра образовательных средств ДЗТБ (укрепление материальной базы, разработка стационарных учебных туристско-краеведческих комплексов), отработка содержания блока образовательных программ на основе ТКД. Разработка модели организации образовательной туристско-краеведческой деятельности УДО на примере ДЗТБ.

3. 1995-1998 годы: проведение опытно-экспериментальной работы, которая заключалась в проверке эффективности модели организации образовательной туристско-краеведческой деятельности УДО.

4. 1998-1999 годы: оформление результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялись во время работы автора в качестве учителя географии средней школы № 43 г. Тюмени, старшего инструктора-методиста детской загородной туристской базы «Азимут» при Областном центре детско-юношеского туризма.

Основные положения работы апробировались на международной научно-практической конференции «Детско-юношеский туризм и краеведение в воспитании гражданственности и патриотизма, оздоровлении подрастающего поколения России» /Москва, 1998/, межрегиональной научно-практической конференции «Приоритет экологического образования» /Омск, 1996/, межвузовской научной конференции «Современные проблемы географии России и родного края» /Курган, 1997/ и научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики» /Тобольск, 1998/.

Разработанные автором идеи, принципы, технологии заложены в программы, реализуемые в массовой туристско-краеведческой деятельности ДЗТБ «Азимут» при Областном центре детско-юношеского туризма. Система образовательных программ, разработанных автором, используется в массовой работе городской станции туристов г. Тобольска. Специализированные образовательные программы используются в деятельности школы № 29, лицея при педагогическом колледже № 2 г. и других общеобразовательных учреждений г. Тюмени.

Результаты исследования апробированы и представлены в ряде публикаций:

1.«Школьная тюменская кругосветка». - Тюмень. ОблСЮТур, 1987 и 1991 гг.

2.»Туристско-краеведческая работа в школе». - Тюмень. ОблСЮТур, 1989г.

3.»Программа туристеко-краеведческого кружка «Гидрологи - экологи». -Тюмень. ОблЦДЮТ, 1992г.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Квитов, Александр Николаевич

Эти выводы свидетельствуют о том, что задачи, поставленные в исследовании решены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое нами исследование подтвердило тезис о возможности организации эффективной образовательной деятельности УДО средствами туризма и краеведения в условиях ДЗТБ, обеспечивающей формирование туристской подготовки, практических навыков бережного отношения к природе, привитие любви к малой Родине и создание предпосылок для изучения предметов естественнонаучного цикла.

В ходе исследования была создана и в условиях опытно-экспериментальной работы верифицирована модель организации образовательной деятельности ДЗТБ как учреждения дополнительного образования. Нам удалось доказать, что эффективность образовательной деятельности ДЗТБ можно обеспечить, если создать культуротворческую среду за пределами общеобразовательных школ и реализовать её педагогический потенциал через образовательную деятельность в пролонгированном режиме.

В процессе исследования нами были определены содержание, комплекс педагогических методов, средств и форм образовательной деятельности ДЗТБ; сформулированы педагогически обоснованные требования к организации образовательной ТКД учреждений дополнительного образования; раскрыта сущность понятий «пролонгированный режим», «перспективообразующий познавательный цикл применительно к деятельности ДЗТБ», «антропоэкологическая тропа», «стационарный учебный туристско-краеведческий комплекс», раскрыт характер совместной образовательной деятельности в пролонгированном режиме.

Итоги и общие выводы исследования можно представить в следующих положениях:

1. Совместная образовательная деятельность осуществляется в культуротворческой среде, часть которой создана за пределами школы. Культуротворческая среда как совокупность материальных и духовных факторов и средств, способствующих решению образовательных задач в совместной образовательной деятельности, включает в себя материальные, образовательные средства и стационарные учебные туристско-краеведческие комплексы.

2. Организация эффективного образовательного процесса предполагает особым образом организованную совместную деятельность УДО и общеобразовательных школ. Механизмом реализации совместной образовательной деятельности является пролонгированный режим, предусматривающий предоставление туристским группам переменного состава, при добровольном многократном посещении УДО, взаимодополняющих образовательных программ с целью решения поставленных педагогических задач активными формами туризма и краеведения. При организации совместной образовательной деятельности в характере работы должна соблюдаться логика перехода внешнего во внутреннее (педагогическое воздействие - содействие - взаимодействие — самовоздействие).

3. Образовательная деятельность осуществляется в новой организационной форме обучения: ДЗТБ ('педагог-инструктор) - туристская группа (класс -классный руководитель - родители) вместо традиционной формы при обучении туризму: руководитель кружка - члены кружка.

4. Содержание совместной образовательной деятельности общеобразовательных учреждений и УДО на основе ТКД определяется тремя составляющими: туристское - комплексное краеведческое -профильное краеведческое. Это предъявляет повышенные требования к квалификации педагогических кадров ДЗТБ, так как им приходится осуществлять не только организацию досуга школьников, но и процесс обучения.

5. Образовательная программа является самостоятельной, локальной структурной единицей в модели туристско-краеведческой деятельности ДЗТБ. Образовательные игры несут системообразующую нагрузку.

6. Разработанная нами модель организации образовательной ТКД ДЗТБ как УДО в силу своей технологичности может быть применена в массовой работе со школьниками в других регионах страны.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Школьная тюменская кругосветка. - Тюмень: ОблСЮТур, 1987 и 1991. -48 с. щ

2. Туристско-краеведческая работа в школе. - Тюмень: ОблСЮТур, 1989. -20 с.

3. Программа туристско-краеведческого кружка «Гидрологи - экологи». -Тюмень: ОблЦДЮТ, 1992. - 8 с.

4. Учебно-экологическая работа на загородной туристской базе / Приоритет экологического образования: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. по эколог, образов. 23-24 окт. 1996 г. - Омск, 1996. - С. 68-69.

5. Учебная тропа природы как полигон для эколого - краеведческой подготовки студентов - географов / Современные проблемы географии

России и родного края: Тезисы докладов межвузовской научной конференции. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 1997. - С. 72-73.

6. Возможности детской загородной туристской базы как учреждения дополнительного образования в осуществлении краеведческого принципа преподавания некоторых курсов школьной программы / Проблемы педагогической инноватики: Тезисы науч.-практ. конф. - Тобольск, 1998. -С. 21-22.

7. Многопрофильность туристско-краеведческой деятельности как перспективная экономическая форма существования учреждения дополнительного образования в современных условиях / Детско -юношеский туризм и краеведение в воспитании гражданственности и патриотизма, оздоровлении подрастающего поколения России: Материалы международной науч. - практ. конф. - М.: ЦДЮТур РФ, 1998. - С. 64-65.