Организация оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зубкова, Наталья Викторовна

  • Зубкова, Наталья Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Зубкова, Наталья Викторовна. Организация оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тольятти. 2011. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зубкова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты организации оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии.

1.1. Оперативно-производственное планирование в системе внутрифирменного планирования на машиностроительном предприятии.

1.2. Теоретические подходы к организации оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии.

1.3. Показатели эффективности организации оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии.

ГЛАВА 2. Исследование организации оперативно-производственного планирования в ОАО "АВТОВАЗ".

2.1. Характеристика действующей системы оперативно-производственного планирования в ОАО "АВТОВАЗ".

2.2. Анализ организации оперативно-производственного планирования в ОАО "АВТОВАЗ".

2.3. Оценка уровня эффективности организации оперативного производственного планирования в ОАО "АВТОВАЗ".

ГЛАВА 3. Совершенствование организации оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии.

3.1. Методические рекомендации по совершенствованию организации оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии.

3.2. Экономическое обоснование эффективности совершенствования организации оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии»

Актуальность темы исследования. Отечественные предприятия машиностроения функционируют в условиях конкурентной среды, нестабильной экономической конъюнктуры, роста требований потребителей к производимому продукту, ограниченности, ресурсов. В связи с этим управление машиностроительными предприятиями требует системного решения задач в области внутрифирменного планирования, и прежде всего оперативно-производственного, которое обеспечивает достижение тактических целей предприятия.

Зависимость качества планов от множества факторов доказывает сложность выбора оптимального направления развития оперативно-производственного планирования. Во многом именно от его организации зависят результаты хозяйственной деятельности современного предприятия, которая обеспечивает достижение запланированных показателей высокого совокупного дохода. Недооценка оперативно-производственного -планирования, игнорирование, некомпетентное или ограниченное его осуществление приводят к неоправданным'экономическим потерям, что подтверждается опытом работы зарубежных фирм и российских предприятий.

В научных исследованиях вопросы организации оперативно-производственного планирования не остаются без внимания, а мировая теория и практика предлагают целый ряд подходов к обоснованию их решения, однако многие проблемы в данной области еще требуют исследования. Большинство имеющихся научно-практических рекомендаций по совершенствованию организации оперативно-производственного планирования машиностроительного предприятия носят локальный характер и не способствуют их эффективной трансформации. На машиностроительных предприятиях не в полной мере реализуются принципы и методы организации оперативно-производственного планирования, что приводит к нерациональному использованию ресурсов во времени и пространстве, снижая их устойчивость и адаптивность к изменяющимся факторам внешней и внутренней среды.

Сложность и практическая значимость обозначенной проблемы обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы оперативно-производственного планирования рассмотрены в работах М. Н. Алексеевой, Л. Е. Басовского, М. И. Бухалкова, В. А. Горемыкина, А. И. Ильина, И. Я. Каца, Г. К. Лапушинской, И. А. Либермана, В. Д. Марковой, А. Н. Петрова, К. Г. Татевосова, В. В. Царёва и других. Зарубежные системы оперативно-производственного планирования, сформированные в течение длительного периода функционирования компаний, исследовались в трудах Р. Акоффа, И. Ансоффа, С. Бира, Г. Купца, С. Джонсона, Дж. Дон-нела, М. Питерса, А. Стрикленда, А. Томпсона, Д. Хана, Р. Хизрича и других. Однако специфика современных экономических условий и отсутствие механизмов реализации предлагаемых этими авторами подходов на отечественных предприятиях машиностроения требует адаптации и трансформирования зарубежного опыта.

В последние два. десятилетия исследования по формированию эффективной организации оперативно-производственного планирования на машиностроительных предприятиях представлены в работах отечественных ученых: М. И. Бухалкова, Г. А. Краюхина, Н. П. Лебединского, Ю. А. Львова, Ю. П. Морозова, В. Н. Мосина, К. А. Раицкого, С. А. Соко-лицина, К. Г. Татевосова, И. М. Сыроежина, Ф. Е. Удалова, Г. А. Уткина и других. Значительный вклад в решение данной проблемы внесли зарубежные ученые и специалисты: И. Ворст, Э. Долан, Т. Конно, А. Кульман, Д. Морсер, Я. Монден, Р. Пиндайк, Я. Лейманн, Д. Хайман, Д. Шим, М. Швайтчер и другие.

Вместе с тем вопросы организации оперативно-производственного планирования, использования адекватных методов и методик не в полной мере разработаны в отношении машиностроительных предприятий. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность указанных проблем, их практическая значимость для машиностроительных предприятий, определили тему диссертационного исследования и постановку его цели и задач. ■ •

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических, методических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию организации оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии.

Для достижения поставленной цели, в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- исследовать, роль оперативно-производственного планирования в системе внутрифирменного планирования;

- изучить теоретические подходы к организации оперативно-производственного планирования;

- проанализировать показатели уровня организации и эффективности оперативно-производственного планирования;

- дать характеристику действующей системы оперативно-производственного планирования машиностроительного предприятия;

- провести анализ организации оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии;,

- оценить эффективность организации- оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии;

- разработать методические подходы к совершенствованию организации оперативно-производственногопланирования;

- дать рекомендации по обоснованию эффективности организации оперативно-производственного планирования.

Объектом исследования является- система оперативно-производственного планирования машиностроительного предприятия.

Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы организации оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1 - Экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами: 1.1 - Промышленность, п. 1.1.1 - "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности"; п. 1.1.4 - "Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах"; п. 1.1.25 - "Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса") Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области организации оперативно-производственного планирования промышленных, в том числе машиностроительных, предприятий; публикации в периодической печати по теме исследования; материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.

В процессе исследований использованы общие и специальные методы научного познания: системный, структурный, факторный, корреляционно-регрессионный и технико-экономический анализ, методы сравнения, экономико-математическое моделирование и другие.

Информационную базу исследований составили материалы Министерства экономического развития РФ, аналитические и статистические материалы интернет-сайтов машиностроительных предприятий, финансово-хозяйственной, организационно-распорядительной и нормативно-правовой документации ОАО "АВТОВАЗ". Аналитическая работа проводилась на основании изучения практики хозяйствования машиностроительного предприятия ОАО "АВТОВАЗ".

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию организации оперативно-производственного планирования- на машиностроительном предприятии. Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- с позиции системного подхода уточнено экономическое содержание понятий "оперативное планирование" и "система оперативно-производственного планирования". Оперативное планирование предлагается рассматривать как процесс, направленный на обеспечение выполнений заданий и показателей программы изготовления продукции на короткие промежутки времени (квартал, месяц, декаду, день, смену и т.д.) при синхронизации производственного процесса во времени и пространстве. Система оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии раскрыта как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных методов, способов и методик расчета основных планово-организационных показателей, предназначенная для регулирования, координации и синхронизации процесса производства с учетом изменяющихся условий деятельности предприятия (с. 21 - 56);

- в соответствии с критериями оценки эффективности организации оперативно-производственного планирования (ритмичность производства и равномерность выпуска продукции, уровень использования средств производства и рабочей силы, минимальная длительность производственного цикла, минимальный запас незавершенного производства и минимальная себестоимость продукции) выбраны основные её показатели: коэффициенты экстенсивной, интенсивной и интегральной загрузки оборудования и динамика изменения полной себестоимости готовой продукции (с. 57 -87);

- предложена интегрированная модель организации оперативнопроизводственного планирования, базовыми элементами которой являются производственный процесс и адекватные ему издержки-производства. Устойчивость данной модели достигается за счет реализации функций опера-, тивно-производственного планирования: нормирования, бюджетирования; организации производства, координации, контроля, анализа и мотивации (с. 137-141);

- разработан алгоритм повышения эффективности организации оперативно-производственного планирования на ОАО "АВТОВАЗ", включающий: постановку оперативно-производственных целей и задач с учетом интересов всех участников производственных отношений; формирование оперативно-производственных планов для основных видов производств с использованием экономико-математического моделирования; анализ причин отклонений от показателей оперативно-производственного плана на основе установления корреляционно-регрессионной зависимости (с. 141 -156);

- предложена методика выявления причин отклонений от показателей оперативно-производственного плана, • базирующаяся на результатах корреляционно-регрессионного' анализа, на основе которой5 для ОАО "АВТОВАЗ" разработана программа корректирующих действий по устранению выявленных причин отклонений (с. 157 - 171).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: определения "оперативное планирование" и "система оперативно-производственного планирования"; интегрированная модель организации оперативно-производственного планирования, модель трансформации целей и задач при формировании оперативных планов с учетом интересов участников производственных отношений в достижении плановых показателей.

Практическую значимость имеют: комплекс мероприятий по совершенствованию организации оперативно-производственного планирования; экономико-математические модели формирования оперативно-производственных планов выпуска готовой продукции в- натуральном и стоимостном выражении и методика выявления причин отклонений от показателей оперативно-производственного плана.

Личный вклад автора в практическую реализацию результатов исследования заключается в разработке программы корректирующих действий и мероприятий по устранению выявленных причин отклонений, позволяющей повысить эффективность организации оперативно-производственного планирования на ОАО "АВТОВАЗ".

Предложенные ОАО "АВТОВАЗ" теоретические и практические рекомендации по совершенствованию организации оперативно-производственного планирования могут найти применение на других предприятиях независимо от их отраслевой принадлежности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации обсуждались и докладывались автором на Международной научно-практической конференции "Системный анализ в проектировании и управлении" (г. Санкт-Петербург, 2007 г.); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития: территориальные и отраслевые- аспекты" (г. Тольятти, 2008 г.); межвузовской научно-практической, конференции "Корпоративная культура и управление" (г. Самара, 2007 -2009 гг.).

Теоретические и практические разработки диссертационного.исследования могут быть использованы в учебном процессе в! преподавании дисциплин "Оперативно-производственное планирование и диспетчирование", "Производственный менеджмент", "Планирование на предприятии", "Организация производства и менеджмент" и "Экономика и управление предприятием" для студентов экономических и технических специальностей.

Результаты диссертационного исследования использованы при совершенствовании организации оперативно-производственного планирования в металлургическом производстве ОАО "АВТОВАЗ", что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 10 опубликованных работах по теме диссертационного исследования (в том числе в 3 статьях, изданных в журналах, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 5,03 п. л. (из них 4,98 п. л. - личный вклад автора).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 151 наименование и 7 приложений. Основное содержание изложено на 184 страницах машинописного текста и содержит 33 таблицы, 34 рисунка и 35 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зубкова, Наталья Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование экономической сущностной содержания планирования показало, что существует целый ряд определений-синонимов по отношению к планированию на машиностроительных предприятиях: внутрихозяйственное планирование, и внутрипроизводственное планирование, и планирование на предприятии, общефирменное планирование и внутрифирменное. Все они по своей сущности схожи и не противоречат друг другу, но только внутрифирменное планирование учитывает один очень важный момент — его целеориентированность и системность, то есть направленность на достижение сформулированных и обоснованных в процессе планирования целей, для которых необходимо обеспечить функционирование всего предприятия как единой системы.

В ходе исследования определено практическое значение системы внутрифирменного планирования, которое представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов: целеполагание или- миссию; анализ и прогнозирование; разработку плана, то1 есть-дерево решений; реализацию планов за счет организации, координации, мотивации и нормирования; учет и контроль выполнения планов. Для эффективного' функционирования предложенной системы необходимо на входе обладать полной информацией о внешней и внутренней среде предприятия, что позволит разработать необходимую систему планов: стратегических, тактических и оперативных. Таким образом, во внутрифирменном планировании отдельные элементы объединяются в единую комплексную систему экономического развития, а по существу такое планирование является процессом синтеза, результатом которого всегда становится некоторая прогнозируемая система, характеризующая совокупность взаимосвязанных частей единого хозяйственного комплекса.

Внутрифирменное планирование в зависимости от его содержания, значения и направленности воздействия состоит из трех видов: стратегического, тактического и оперативного планирования'. Но только оперативное плани

173 рование увязывает все элементы машиностроительного предприятия в единый производственный организм, так как является наиболее сложным видом внутрифирменного планирования, требующим знаний технологии, динамики протекания производственных процессов, особенностей организации производства и труда. Поэтому оно призвано обеспечить своевременное и качественное выполнение плановых заданий, предусмотренных социально-экономическим развитием предприятия. Кроме того, при оперативном планировании на машиностроительном предприятии учитываются интегратив-ные особенности работы основных, вспомогательных и обслуживающих подразделений, что обеспечивает синхронизацию производственного процесса для достижения единых плановых показателей. Также ключевая роль оперативного планирования подчеркивается тем фактом, что декомпозиция цели предприятия, стратегия и тактика её достижения реализуются посредством выполнения оперативных планов. Поэтому роль оперативного планирования в системе внутрифирменного определяется как приоритетная и интегрирующая, позволяющая увязать объекты планирования машиностроительного предприятия для выполнения плановых показателей.

На основании, исследования научных трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов был выявлен-ряд мнений по поводу того, что такое оперативное планирование. Одни источники его рассматривают как текущее производственно-финансовое и исполнительское планирование на короткие отрезки времени; другие - как планирование, направленное на обеспечение выполнения заданий и показателей; третьи — как систему расчетов по текущему регулированию- хода производства; четвертые - как процесс, посредством которого инициируются, разрабатываются и утверждаются оперативные планы. Обобщив всё изложенное по этому вопросу, сделан вывод, что основным недостатком данных определений является невыполнение своей экономической сущности функций оперативного планирования с точки зрения описания содержания работ. Это лишает возможности непрерывного его осуществления во времени и в пространстве и взаимосвязи с системой планирования в целом и с внешней средой. Поэтому предложено авторское определение данной категории.

Проведенное теоретическое исследование трудов отечественных и зарубежных ученых в области организации* оперативного планирования позволило выявить две основные точки зрения по поводу обозначения оперативного планирования, такие как оперативно-производственное (ОПП) и оперативно-календарное (ОКП). Сравнив предложенные подходы к определению оперативного планирования, мы пришли к выводу, что оперативно-календарное и оперативно-производственное планирование в данном толковании — это определения-синонимы, так как имеют схожие задачи, цели и содержание, поэтому считаем целесообразным, в дальнейшем рассматривать оперативное планирование как оперативно-производственное.

В ходе анализа основных методик, используемых для составления календарных расписаний, с точки зрения решения задач оперативно-производственного планирования, считаем, что практический интерес для нас представляет прямая последовательность составления планов, правило приоритетов, и оптимизация производственной технологии, потому что они выстраивают логическую последовательность.выполнения заданных работ, позволяя в первую очередь осуществить приоритетные из. них и оптимизировать проблемные места. Наибольшим' интересом из них обладает оптимизация производственной технологии, так, как она позволяет выявлять "узкие места" и оптимизировать их.

Рассмотрение, обобщение и критический анализ теоретических подходов к организации оперативно-производственного планирования позволили сделать вывод о том, что ряд концепций, методик и систем в полной мере не отражают целей и задач современного машиностроения, а также необходимого уровня оперативно-производственного планирования: Таким образом, существующие теоретические подходы, к организации оперативно-производственного планирования'на машиностроительных предприятиях нуждаются в новых разработках, поэтому данный вопрос является важной и актуальной научной проблемой.

В ходе теоретического исследования было выявлено, что в настоящее время .существует три основных метода калькулирования себестоимости: по-заказный, нормативный и попередельный, которые эффективно применяются на машиностроительных и других предприятиях, имеющих неполный производственный цикл изготовления продукции. Что касается предприятий с полным циклом изготовления продукции, то есть имеющих заготовительные, обрабатывающие и сборочные производства, данные методы не позволяют в полной мере учитывать, все затраты производства. Поэтому предлагается применять экономико-математическое моделирование, позволяющее учесть отношения, основанные на необходимом количественном и стоимостном обеспечении производственных подразделений:сырьем,.заготовками и комплектующими, которые' могут быть как собственного производства, так, и-предоставляемые сторонними поставщиками.

Рассмотренные теоретические подходы к организации оперативно-производственного планирования позволили выявить факторы и источники ее экономической эффективности, которые стали основой для^ определения, планово-оценочных показателей оперативно-производственного, планирования, а именно: показатели, характеризующие- номенклатуру (ассортимент), объем и качество продукции; предельный уровень затрат на рубль конечной (товарной)»продукции, прибыль, себестоимость и производительность труда, наиболее важным из которых является удельная, себестоимость товарной продукции. На основе планово-оценочных показателей в качестве критериев эффективности организации оперативно-производственного планирования в экономической литературе предложены: ритмичность работы коллектива и равномерный выпуск продукции; уровень использования основных производственных фондов и рабочей силы; минимальная длительность производственного цикла и минимальные запасы незавершенного производства. Анализируя предложенные критерии эффективности организации оперативно-производственного планирования на машиностроительных предприятиях, мы сделали вывод; о том, что все они тесно связаны друг с другом. Однако уровень, использования основных производственных фондов является, наиболее важным и базовым из них, так как он оказывает существенное влияние и на ритмичность работы, и на^ длительность производственного цикла, и на запасы незавершенного' производства: Таким»образом^ целевыми критериями эффективности организации оперативно-производственного планирования являются затраты (издержки) производства и уровень использования основных производственных фондов, в качестве основных и достаточных, оценочных показателей нами- выбраны полная нормативная и фактическая себестоимость готовой продукции и частные показатели использования основных производственных фондов.

Проводя анализ машиностроительного предприятия1. ОАО "АВТОВАЗ'.', ч мы определили; что в качестве системы оперативно-производственного планирования применяется "подетальная" система планирования и обратный механизм составления планов, то есть, первоначально на основе заявок от дилеров определяется; количество готовой товар!юй продукции, затем - количество комплектующих; количество деталей и т.д. 11ланы выпуска товарной продукции также имеют обратную последовательность и;составляются от большего к меньшему, то есть по следующей;схеме: годовой — квартальный - месячный^-.—сменный.

Анализ действующей системы организации?, оперативно-^производствен-ного планирования: в ОАО "АВТОВАЗ"' показал; что работа всего предприятия основывается- на разработке производственной' программы завода. Она определяет организацию^ разработки плана выпуска товарной« продукции и порядок разработки производственной? программы для цехов основного производства завода, расчет потребности в; материалах и комплектующих изделиях (в количественном выражении) и сметы затрат на: закупку материалов и. комплектующих изделий (в денежном выражении) на план соответствующего периода.

Проанализировав схему взаимодействия подразделений ОАО "АВТОВАЗ" в процессе выполнения плана по производственной программе и реализации товарной* продукции, в основу которой ложится оценка потребительского рынка, мы определили этапы формирования плана производственной программы ОАО "АВТОВАЗ". Проблема данного процесса формирования заключается в том, что процесс согласования и утверждения продуктовой программы занимает длительное время, что недопустимо в условиях рыночной экономики.

Анализируя процесс разработки производственной программы, можно сделать вывод о последовательности возникновения планов на год, квартал и месяц. В результате годовой план производственной программы является основой для предварительного квартального плана, который утверждается с учетом корректировок из-за внешних условий за 70 дней до начала планируемого квартала. На основе квартального плана рассчитывается предварительная производственная программа на месяц, которая корректируется до 5 числа текущего месяца.

Оперативно-производственное планирование * осуществляется исходя из плана выпуска товарной продукции с учетом отклонений, отражающихся В: информационных архивах за предыдущий плановый'период, то есть оперативно-производственное планирование осуществляется по- отклонениям. Вследствие чего основное внимание плановых и функциональных служб сосредоточено на устранении систематических отклонений от норматива. Однако если на первоначальном этапе не определена причина отклонения, то оно начинает учитываться при планировании на последующие периоды как поправочный коэффициент, который аннулирует это отклонение в информационной системе. Данная методика приводит к накоплению корректировок и в дальнейшем осложняет выявление истинных причин отклонений, снижая эффективность не только производства, но и всей системы оперативно-производственного планирования.

В результате проведенного анализа процесса составления производственной программы сделан вывод, что каждый вид плана (годовой, квартальный и месячный) имеет жесткий график по внесению изменений, что приводит К' несогласованности этих планов, то есть каждый план в течение года корректируется только определенное количество раз, что вызывает некорректируемые отклонения. Однако если составление планов рассматривать как предварительный этап, который берется за основу и в дальнейшем корректируется с учетом изменения спроса, то возникшим неравенством можно пренебречь, но учитывать возможные отклонения необходимо. Это позволит минимизировать финансовые потери при составлении годовой, квартальной и месячной производственной программы.

Исследуя процесс составления производственной программы, мы предлагаем алгоритм процесса организации оперативно-производственного планирования на ОАО "АВТОВАЗ", характеризующий последовательность составления, планов выпуска товарной продукции на месяц, который структурно состоит из 14 блоков. В исследуемой системе организации оперативно-производственного планирования была выявлена чрезмерная централизация формирования производственных планов,- которая не позволяет своевременно реагировать на какие-либо изменения, во внешней и внутренней среде.

Анализируя расчеты эффективности использования оборудования1 в металлургическом производстве ОАО "АВТОВАЗ", делаем вывод о нерациональном его использовании по времени; так как экстенсивный коэффициент загрузки оборудования в результате расчетов был меньше нормы в среднем на 15,6 %, (в 2007 году - 66,5% <80%; в 2008 году - 68,6% <80%), что в массовом производстве недопустимо. Кроме того, не выявлено резких колебаний значений коэффициента экстенсивной загрузки оборудования в течение 2-х лет, что говорит о их систематическом возникновении в работе заливочной линии БРО. Таким образом, был сделан вывод о том, что на стадии составления графиков производства (планирования работ) не учтены статистические данные по простоям оборудования и не внесены соответствующие коррективы в график, что привело к снижению экстенсивной загрузки оборудования, то есть оперативно-производственное планирование не выполняет ряд своих функций, таких как анализ, контроль и координация.

Разделив простои оборудования>на две группы: плановые и внеплановые простои, получаем величину внеплановых простоев оборудования - около 75% от общего времени простоя. В ходе анализа структурных графиков простоя оборудования не выявлено периодической повторяемости сезонных колебаний. Следовательно, данные простои являются результатом неэффективной работы плановых служб металлургического производства.

Анализируя причины простоя оборудования, можно увидеть зависимость затрат металлургического производства, связанных с работой оборудования от времени* его простоя по внеплановым причинам. Доля затрат, связанных с работой оборудования» при отливке блока цилиндра, составляет до 60% в структуре себестоимости, что говорит о важности и необходимости учета данного фактора. При построении диаграмм зависимости выяснилась почти прямая зависимость анализируемых, параметров. Это доказывает неэффективность работы плановых служб металлургического производства. Также это-доказывает, что-оперативно-производственное планирование является, во-первых, основой для-,сочетания ресурсов, в пространстве и времени; во-вторых, необходимым условием для выполнения-общего плана производства и заказа.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что на исследуемом предприятии (ОАО "АВТОВАЗ") имеются систематические недостатки в организации оперативно-производственного планирования, которые отрицательно сказываются на результатах деятельности не только металлургического <• производства, но и предприятия в целом. Поэтому в условиях экономической нестабильности главным ориентиром в оперативно-производственном планировании и регулировании производства становится не только быстрое и- своевременное устранение выявленных отклонений, но и создание необходимых условий для выполнения планов-графиков выпуска и продажи продукции потребителям с учетом рационального использования внутренних резервов.

Для совершенствования существующей организации оперативно-производственного планирования с точки зрения повышения эффективности необходимо учитывать все выполняемые планированием функции нормирования, бюджетирования, рациональной организации производства, мотивации, координации, контроля и анализа, основанного на научных методах и подходах, и других. В совокупности они позволяют в процессе оперативно-производственного планирования обеспечить своевременное выявление средств, альтернатив, возможностей и рисков при составлении планов и вырабатывать соответствующие мероприятия для их реализации. Вместе с тем, функции мотивации и анализа, по научным методам и подходам, позволят своевременно и оперативно проводить ряд корректирующих мероприятий, таких как: анализ "узких мест", применительно к ресурсам, производственным мощностям и оплате персонала; продвижение наиболее значимых по суммам покрытия проектов, регионов сбыта, ассортиментных групп и товаров - отсюда определяются ассортимент и объемы* продукции; управление переменными издержками за счет комплекса факторов; управление постоянными издержками; управление объемом продаж; управление ценой продаж; управление "узкими местами" применительно к ресурсам и персоналу; регулирование производственных процессов.

На основе разработанной Е. Н Емельяновым и С. Е. Поварницыной модели "веретено" организационной устойчивости предприятия предложена интегрированная модель организации оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии. Данная модель представлена в виде "веретена", основу которого составляет производственный процесс, который является нижней его точкой. Вершина, или верхняя точка, представляет собой высокую степень хозяйствования машиностроительного предприятия. Движущей силой "веретена" определены издержки-производства, которые несёт предприятие в ходе производственного процесса выпуска готовой продукции. Устойчивость "веретена" достигается за счет выполняемых функций оперативно-производственного планирования: нормирования, бюджетирования, организации производства, координации, контроля, анализа, мотивации и других. Адаптивность и надежность системы оперативно-производственного планирования предлагается обеспечить за счет изменения способа реализации следующих функций: мотивации и анализа по средствам использования трансформации целей, задач и интересов, экономико-математического моделирования и корреляционно-регрессионного анализа.

Для создания экономической заинтересованности персонала в достижении наилучшего результата своей деятельности предлагается точно и корректно формировать цели машиностроительного предприятия, которые согласно системе четырех категорий целей, предложенной С. А. Камионским, должны учитывать: цели потребителей производимой продукции; цели собственников предприятия; цели производственных подразделений; цели работников предприятия. В соответствии с данной системой, предложена модель трансформации целей и задач при формировании оперативных планов с учетом интересов участников производственных отношений в достижении плановых показателей. Сущность предложенной модели заключается в том, что на внутрифирменном уровне вводится мотивация, которая через экономическую заинтересованность трудовых коллективов обеспечивает максимальное повышение конечных результатов работы как конкретного подразделения, так и предприятия в целом. Обеспечение экономической заинтересованности происходит путем предоставления подразделениям относительной самостоятельности (имущественной, экономической, организационной и финансовой), возможности распоряжаться частью конечного результата своего труда в виде доли прибыли. Построенная таким образом система производственных отношений позволяет мобилизовать внутренние резервы и ресурсы предприятия для достижения поставленных целей и задач.

Учитывая особенности производственных отношений машиностроительного предприятия, разработаны две экономико-математические модели планирования производственной программы в натуральном и стоимостном выражении;, основанные на простейшей экономико-математической модели оптимизации развития; предложенной! ГЕМ. Коробковым: Первая модель — это-экономико-математическая модель планирования производственной^ программы, позволяющая5 определить объём выпуска каждого изделия- разной номенклатуры и учитывать потребности производственных подразделений в покупных материалах, сырье, комплектующих и т.д. Вторая - экономико-математическая модель планирования полной себестоимости готовой продукции, основанная на количественных отношениях первой модели и- учитывающая затраты производственного характера каждого этапа технологического процесса выпуска готовой продукции. На основе предложенных экономико-математических моделей определяются нормы и нормативы для составления-. графиков работы всех производственных подразделений, занятых в технологическом процессе: выпуска: готовой продукции, и планируются параметры, которые должны быть выполненышри реализации плана. Применение экономико-математического- моделирования позволило учитывать полный! комплекс, затрат машиностроительного предприятия; связанных с произ-водственньш процессом выпуска готовой продукции при планировании производственной программы в натуральном и стоимостном выражении. Применение. корреляционно-регрессионного анализа при реализации , функции анализа, позволяет выявить системные отклонения, возникающие в организации оперативно-производственного планирования, № предложить, мероприятия; по их устранению. Задачами данной/функции являются: анализ производственных возможностей для; выполнения плана; выявление причин, по которым план выпуска заготовок, комплектующих изделий и готовой продукции не может быть выполнен; анализ возникших причин с целью их устранения. Данный анализ позволяет выявлять как текущие отклонения в системе оперативно-производственного планирования; так и предотвратить возможное их появление. На основе корреляционно-регрессионного анализа разработан алгоритм и методика выявления причин отклонений от показателей оперативно-производственного плана, позволяющих разработать программу корректирующих мероприятий по устранению выявленных отклонений.

Разработанные и предложенные модели, алгоритмы и методики позволили разработать алгоритм повышения эффективности организации оперативно-производственного планирования. Отличительными особенностями данного алгоритма являются следующие блоки: 1 - Постановка оперативных целей и задач с учетом интересов всех участников производственных отношений; 5 - Формирование оперативно-производственных планов для основных видов производств с использованием экономико-математических моделей; 10 — Анализ причин отклонений от показателей оперативно-производственного плана на основе установления корреляционно-регрессионной зависимости.

Практическая значимость предложенных совершенствований проверена на примере работы заливочной линии 8РО, находящейся в металлургическом производстве ОАО "АВТОВАЗ". В ходе проведения расчетов по предложенной методике были выявлены отклонения, причинами которых явились действующая система оперативно-производственного планирования и квалификация рабочих, занятых на данном оборудовании, что привело к возникновению внеплановых простоев лимитирующего оборудования. В результате предложена программа корректирующих мероприятий, которая позволила устранить выявленные причины и сократить величину полной себестоимости отливки блока цилиндра на 18,4%, выпускаемой на заливочной линии БРО.