Организация педагогического процесса в инновационных образовательных учреждениях: На примере лицея педагогического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Миляева, Людмила Михайловна

  • Миляева, Людмила Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 248
Миляева, Людмила Михайловна. Организация педагогического процесса в инновационных образовательных учреждениях: На примере лицея педагогического профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елец. 2000. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Миляева, Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ИННОВАЦИОННОГр ТИПА.

1.1. Педагогический процесс в инновационных образовательных учреждениях на современном этапе.

1.2. Специфика организации педагогического процесса в лицее педагогического профиля.

1.3. Технология осуществления инновационной деятельности в лицее педагогического профиля.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ЛИЦЕЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ . 80 2.1. Подготовка преподавателей педагогического лицея к инновационной деятельности.

2.2. Моделирование педагогического процесса в лицее педагогического профиля.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их содержательная интерпретация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация педагогического процесса в инновационных образовательных учреждениях: На примере лицея педагогического профиля»

Радикальные перемены, происходящие в российском обществе, сложно и противоречиво, поставили перед системой образования жесткую необходимость ее трансформации и адаптации к новым непростым условиям, чтобы ответить вызову времени и обеспечить России, с одной стороны, стабильность, а с другой, — развитие и динамизм. Опыт последнего десятилетия по

I. казал, что наиболее жизнестойкими и перспективными оказались те образовательные учреждения, чьи педагогические коллективы, бережно сохраняя лучшие отечественные традиции, органически пополняют и совершенствуют их за счет нового, передового. Новое, свое или заимствованное, дает эффект при условии, если оно создается на прочном научном фундаменте и профессионально грамотно, последовательно и целенаправленно вводится в систему работы образовательных учреждений. Необходимость всесторонней теоретической и практической проработки нововведений обусловила появление и развитие нового научного направления педагогической деятельности.

Прорыв в области инновационных стратегий произошел за счет выстраивания своего рода инновационной образовательной вертикали, когда инновационная деятельность по принципам взаимодополнения, взаимозависимости и взаимодействия последовательно разворачивается в рамках не одного, а цепочки взаимосвязанных образовательных учреждений, охватывающих несколько ступеней образования. Своего рода кумулятивный эффект обеспечивается единством целей, преемственностью содержания образования, последовательным усложнением педагогических технологий, взаимодействием коллектива педагогов и воспитанников. Престиж и конкурентоспособность взаимосвязанных по вертикали инновационных образовательных учреждений повышается из-за их способности реально гармонизировать все усложняющиеся требования общества, профессиональных структур и потребностей личности в разностороннем развитии и самореализации.

В последнее десятилетие в отечественной системе образования появился новый тип образовательного учреждения - лицей, совмещающий в себе функции общеобразовательной и допрофессиональной подготовки. Наиболее перспективными зарекомендовали себя те лицеи, которые установили тесные связи с высшими учебными заведениями или стали их структурными подразделениями. Опираясь на научный потенциал вузов, педагогические коллективы лицеев "подключаются" к образовательной вертикали, работающей в инновационном режиме. От сотрудничества выигрывают и вуз, и лицей. Вуз может реально влиять на качество образования учащихся (своих будущих студентов) не только в подведомственном лицее, но и в других школах, так или иначе сотрудничающих с вузом и получающих представление об уровне его требований. Это особенно важно для педагогических вузов и лицеев педагогического профиля, поскольку в этой "связке" и лицей влияет на работу вуза, становясь своего рода испытательным полигоном для профессорско-преподавательского состава и студентов, постоянно погружающихся в реальную школьную жизнь. На необходимость иметь при педагогическом вузе свою школу указывал еще К.Д. Ушинский, говоря, что нее не обойтись, как медицинскому факультету без клиники.

Лицеи педагогического профиля в Астрахани, Волгограде, Воронеже, Ельце продемонстрировали, что ориентир на получение педагогической профессии дает не только допрофессиональную подготовку и формирует сознательное отношение к выбору педагогической профессии, но и обогащает содержание общего образования, повышает его ценностный смысл в глазах учащихся, поскольку отвечает психологическим устремлениям старшеклассников на получение профессии."

Таким образом, расширение нижней границы непрерывной педагогической подготовки не только не приводит к нежелательной "ранней специализации", но и создает благоприятные условия для развития личности, раскрытия ее творческого потенциала и активности, что имеет чрезвычайно важное значение для профессионального становления будущего педагога.

Современная педагогическая наука всегда уделяла большое внимание проблеме подготовки педагогических кадров. Работы O.A. Абдулиной, Е.П. Белозерцева, Г.А. Бордовского, Н.В. Бочкиной, Б.С. Гершунского, В.И. Данильчука, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, В.В. Серикова, Н.К. Сергеева, В.А. Сластенина и др. раскрывают содержание и процесс педагогического образования, его цели, задачи, связь общеобразовательной и специальной подготовки будущих учителей, организацию педагогической практики, связь педвузов со школами. Так, совершенствование педагогической подготовки Е.П. Белозерцев видит в ее глобализации, в основе которой лежит профессиональное воспитание студентов. В.А. Сластенин говорит о необходимости целостного системного подхода к педагогическому образованию.

В работах В.И. Загвязинского, М.В. Кларина, В.Я. Ляудис, М.М. Поташника, А.И. Пригожина, А.Н. Тряпицыной, Т.И. Шамовой, Н.Р. Юсуфбе-ковой, исследующих инновационные процессы в образовании, раскрывается сущность инноваций как социально-педагогического явления, перспективы развития инновационных школ и особенности организации в них педагогического процесса, обосновывается необходимость совместной деятельности педагогов и учащихся и т.д. Гораздо меньше работ, посвященных педагогическому образованию в образовательных учреждениях, работающих в инновационном режиме. Среди них выделяются работы В.А. Сластенина и JI.C. По-дымовой.

Всеобщий интерес среди ученых-педагогов и учителей-практиков вы

I • зывают исследования, описывающие особенности организации педагогического процесса в образовательных учреждениях нового типа (школа диалога культур B.C. Библера, педагогическая гимназия А.Г. Каспржака, школа В.А. Караковского, мужской педагогический лицей Ф.Ф. Слипченко, школа самоопределения А.Н. Тубельского). Несмотря на их громкий успех и широкую известность, массового освоения этих педагогических явлений не наблюдается. Парадоксально то, что при обилии блестящих педагогических идей, их фундаментальном теоретическом обосновании и практическом воплощении, они нередко остаются "вещью в себе". Можно предположить, что новое не тиражируется в практике из-за неразработанности инновационных технологий, если, конечно, можно в педагогике говорить о тиражировании опыта.

Нам представляется перспективной инновационная деятельность под эгидой педагогического вуза. Ученые-педагоги инициируют и поддерживают новации в профильном образовательном учреждении (лицее), помогают в разработке теоретико-методологического обоснования инновационной деятельности, но, главное, они способствуют научному росту педагогических кадров лицея до тех пор, пока педагогический коллектив не сможет работать в автономном режиме. Связи с научным сообществом вуза после этого не прерываются, они приобретают иной характер: это уже не "донорство", а равноправное сотрудничество вплоть до ротации кадров. Эта идея получила подтверждение в кандидатской диссертации М.В. Дюжаковой на примере работы социально-педагогического колледжа.

Без инновационной деятельности, кропотливой, последовательной, всеохватывающей, конечно, можно достаточно успешно организовать педагогический процесс в образовательном учреждении, особенно при наличии энтузиастов, ярких, талантливых и ищущих людей, но нет гарантии, что коллектив будет в состоянии органически воспринимать все новое, что предлагает быстро изменяющаяся педагогическая действительность, и тем более представить свои наработки в форме инновационного продукта, готового к внедрению и использованию. Решение этих проблем определяет тему нашего исследования: "Организация педагогического процесса в инновационных образовательных учреждениях (на примере лицея педагогического профиля)".

Цель исследования: раскрыть суть и значение инновационной направленности организации педагогического процесса в лицее педагогического профиля как звена инновационной образовательной вертикали.

Объектом исследования является педагогический процесс в инновационных образовательных учреждениях.

Предмет исследования: совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективную организацию целостного педагогического процесса в лицее педагогического профиля.

Гипотеза исследования.

Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, согласно которому ведущим условием организации эффективного педагогического процесса в лицее педагогического профиля является моделирование целостного педагогического процесса.

Моделью обеспечиваются: диагностическое и прогностическое сопро

I • вождение организации педагогического процесса (научный мониторинг); ориентир на профессионализацию как катализатор совершенствования содержания образования и развития мотивационной сферы учащихся лицея; включение лицеистов в разнообразную деятельность профессиональной направленности в соответствии с их интересами и склонностями; ориентир на использование элементов исследовательской деятельности в обучении и воспитании для раскрытия творческого потенциала учащихся, развития активности, формирования взглядов, убеждений и ценностных ориентаций; разнообразные связи с педагогическим вузом организационно-управленческого, научно-исследовательского и научно-методического характера; взаимодействие между участниками педагогического процесса не только в рамках лицея, но и всей образовательной вертикали; демократическая система соуправления педагогическим процессом.

Далее мы предположили, что эффективность организации педагогического процесса зависит от его общей инновационной направленности, выражающейся в инновационном климате; настрое педагогов и воспитанников на восприятие и внедрение нового; инновационной компетентности преподавателей лицея; включении педагогов в научно-исследовательскую деятельность; отслеживании нового в отечественной и педагогической науке и образовательной практике, словом,,от создания благоприятной инновационной среды.

В соответствии с целью, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность и тенденции развития целостного педагогического процесса в инновационных образовательных учреждениях на современном этапе;

- определить специфику организации педагогического процесса, роль его субъектов и технологию инновационной деятельности в лицее педагогического профиля;

- экспериментально обосновать модель педагогического процесса в лицее педагогического профиля и совокупность педагогических условий, обеспечивающих его эффективность;

- разработать и апробировать научно-практические рекомендации по совершенствованию организации педагогического процесса в лицее педагогического профиля.

Методологической основой исследования служат положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности явлений действительности, в том числе традиций и инноваций; о личности как субъекте собственной жизни, профессиональной деятельности, общественных отношений; идеи системного подхода к анализу и организации процессов деятельности.

Теоретической базой исследования являются:

- концепция системно-целостного подхода к анализу и организации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин,

B.B. Краевский, И.Я. Лернер, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников);

- концепция гуманистического личностно-ориентированного подхода в воспитании и обучении (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- концепция непрерывного педагогического образования (Е.П. Белозер-цев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.);

- разработки в области управления инновационными процессами в образовании (A.B. Лоренсов, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики);

- концепции педагогических инноваций и технологий инновационной подготовки (В.И. Загвязинский, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуф-бекова и др.);

- идеи развития инновационных учебных заведений (B.C. Библер, В.А. Караковский, А.Г. Каспржак, Ф.Ф. Слипченко, А.Н. Тубельский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы о проблеме исследования, изучение опыта работы инновационных учебных заведений, системный анализ, моделирование, диагностические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос, изучение документации, анализ продуктов ученической деятельности), педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Педагогический лицей № 2 при Астраханском государственном педагогическом университете в динамике его деятельности с 1990 по 1999 гг.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1990-1992 гг.) — включал теоретический анализ исследуемой проблемы, анализ сущности и особенностей деятельности инновационных образовательных учреждений, выявление противоречий в их развитии.

Второй этап (1992-1993 гг.) — теоретически обоснована и построена модель инновационного педагогического процесса, проведен констатирующий эксперимент.

Третий этап (1993-1999 гг.) — осуществлены преобразования в педагогическом процессе в соответствии с теоретической моделью, данная модель внедрена и апробирована в практике учебного заведения, завершено четыре полных цикла обучения, проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались педагогические условия эффективности педагогического процесса. Лицей получил статус инновационного учебного заведения.

Четвертый этап (1999 г.) обобщены и систематизированы полученные результаты, уточнены экспериментальные выводы, разработаны научно-практические рекомендации, оформлена диссертация.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. В современном контексте непрерывного педагогического образования раскрыты составляющие педагогического процесса и условия его организации в лицее педагогического профиля, работающего в инновационном режиме (как звена инновационной образовательной вертикали).

Практическая значимость исследования. Описана как организация педагогического процесса, так и последовательность осуществления инновационной деятельности в лицее педагогического профиля, что позволяет значительно сократить срок и облегчить внедрение представленного опыта в практику работы образовательных учреждений педагогического и иных профилей. Это особенно важно для учебных заведений, работающих в единой связке с вузами, научными центрами.

Достоверность и надёжность полученных научных результатов обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, глубоким изучением проблемы, применением комплекса методов исследования, соответствующих цели и задачам исследования, значительным личным опытом работы соискателя в лицее педагогического профиля, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью опытно-эксперй^ентальных данных.

На фестивале авторских школ «Эврика - 96» (г. Москва) лицей № 2 г. Астрахани получил статус экспериментальной площадки и диплом «Инновационное учебное заведение регионального уровня».

Положения, выносимые на защиту:

• Педагогический процесс в инновационных образовательных учреждениях — это система разнообразных педагогических взаимодействий, отношений сотрудничества его субъектов по освоению духовно-нравственных ценностей, культуры, опыта трудовой и познавательной, репродуктивной и творческой, поисково-исследовательской деятельности как необходимых условий раскрытия личностного потенциала учителя и ученика. Катализатором личностного становления в лицее педагогического профиля становится допрофессиональная подготовка как начальная ступень жизненного, профессионального самоопределения и самореализации. Естественное вхождение воспитанников в культурно-образовательную среду обеспечивается за счет включения их в разнообразную практическую деятельность, в том числе педагогического характера, когда осваиваются все новые и новые педагогические роли в рамках образовательной вертикали, в том числе и во взаимодействии со студентами и профессорско-преподавательским составом педвуза. Ориентир на поисково-исследовательскую деятельность обеспечивает динамизм, внутреннее единство, цельность и инновационную направленность педагогического процесса;

• Технологическая модель педагогического процесса, являющаяся основой деятельности лицея педагогического профиля . Модель разработана на двух уровнях: первый - научно-методическая подготовка педагогов к инновационной деятельности состоит из мотивационного, креативного, технологического и рефлексивного этапов, каждый из которых содержит цель, средства, результат; второй уровень - организация образовательной деятельности с учащимися - представлен рефлексивно-оценочным, мотивационным, результативно-ценностным этапами, в структуре которых выделены стратегический, тактический, содержательный, организационно-деятельностный и прогностический компоненты.

• Совокупность условий, позволяющих достичь результативности в организации педагогического процесса в лицее педагогического профиля: гуманистическая личностно-ориентированная направленность педагогического процесса; предоставление ребенку свободы выбора направления, содержания, методов, форм обучения, воспитания и прохождения педагогической практики; изменение содержания образования, обеспечивающего высокий образовательный (лицейский) уровень и профессионализацию; взаимодействие участников педагогического процесса в совместной деятельности на основе сотрудничества; включение лицеистов в разнообразную деятельность профессиональной направленности в соответствии с их интересами и склонностями; применение активных методов обучения и воспитания, «крупных воспитательных доз» (социально-педагогические программы, проекты, тренинги, педагогические сборы, КТД и др.), обеспечивающих субъектную позицию личности лицеиста; целенаправленная подготовка педагогов к инновационной деятельности через систему научно-методической работы; обеспечение педагогического мониторинга во взаимодействии с научно-педагогическими кадрами вуза; создание в лицее единой демократической системы coy правления.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики Астраханского государственного педагогического университета, на Всероссийской научно-практической конференции «Творческое наследие К.Д. Ушинского и современность» (г. Астрахань, 1994 г.), на ежегодных итоговых конференциях Астраханского педагогического университета (1994, 1995, 1996, 1998 гг.), на региональной научно-практической конференции «Современные технологии обучения и воспитания в школе и вузе» (г. Астрахань, 1996 г.), на областных научно-практических конференциях Астраханского института усовершенствования учителей (1994, 1995, 1996, 1997 гг.), на фестивале авторских школ «Эврика-96» (г. Москва).

Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций материалов исследования, чтения лекций и проведения методических семинаров для студентов, учителей, администрации школ г. Астрахани и Астраханской области.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Миляева, Людмила Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование вносит определенный вклад в развитие педагогической науки и практики, поскольку решает одну из актуальнейших задач современности - воспитание будущего учителя в условиях инновационного учебного заведения. В исследовании заложены основы для дальнейшей разработки целого ряда аспектов, связанных с актуализацией возможностей педагогического процесса в лицее педагогического профиля по воспитанию будущего учителя.

Учитывая уровень разработки в педагогической науке поставленной перед нами проблемы, мы решали ряд задач, содержание которых раскрыто в диссертации.

С целью выявления сущности и тенденций педагогического процесса в инновационных учебных заведениях был проведен анализ философской и педагогической литературы, показавший, что развитие демократических процессов в образовании создало предпосылки для создания инновационных школ. Под инновационными нами понимаются образовательные учреждения нового типа, созданные на основе системных нововведений в целях, содержании образования, технологиях, организации и управлении.

Педагогический процесс в инновационных образовательных учреждениях - это система разнообразных педагогических взаимодействий, отношений сотрудничества его субъектов по освоению духовно-нравственных ценностей, культуры, опыта трудовой, познавательной, творческой и поисково-исследовательской деятельности как необходимых условий раскрытия личностного потенциала учителя и ученика. Педагогический процесс в инновационных учреждениях характеризуется: ориентацией на гуманистические ценности и признанием личности ребенка как неповторимой индивидуальности и его прав на свободное развитие; изменением содержания образования с учетом потребностей ребенка; использованием новых форм, методов, технологий обучения и воспитания, обуславливающих субъектную позицию ребенка; организацией взаимодействия участников педагогического процесса на основе сотрудничества; определением результативности педагогического процесса по степени достижения целей.

Далее мы определили специфику организации педагогического процесса и технологии инновационной деятельности в лицее педагогического профиля, как одного из типов инновационных образовательных учреждений. Мы выявили, что педагогический лицей - это образовательное учреждение нового типа, рожденное из потребностей общества в образовательных учреждениях, соединяющих общее и допрофессиональное образование, обеспечивающих личностное и профессиональное самоопределение в системе непрерывного педагогического образования. Катализатором личностного становления в лицее педагогического профиля становится допрофессиональная подготовка как начальная ступень жизненного, профессионального самоопределения и самореализации лицеистов. Естественное вхождение воспитанников в культурно-образовательную среду обеспечивается за счет включения их в разнообразную практическую деятельность, в том числе педагогического характера, когда осваиваются все новые и новые педагогические роли в рамках образовательной вертикали, в том числе и во взаимодействии со студентами и профессорско-преподавательским составом педвуза. Специфика педагогической профессии такова, что учитель выступает как активный субъект, реализующий в профессиональной деятельности свой способ жизнедеятельности. Этим диктуется необходимость осуществления в педагогическом лицее особого типа взаимодействий между участниками педагогического процесса, обуславливающих ученику положение субъекта деятельности. В педагогическом лицее полноправными субъектами управления являются старшеклассники, реально осваивающие опыт взаимодействия с людьми различного социального статуса.

Рассмотрев организацию педагогического процесса в лицее педагогического профиля, мы определили ее специфику, заключающуюся в следующем: новых принципах организации педагогического процесса (целостность, индивидуализация, гуманизация, практикоориентированность, сотрудничество), новых целевых установках, соответствующих современным требованиям к воспитанию будущего учителя; гуманизации, профессионализации, культурологическом подходе к содержанию образования; использовании нетрадиционных форм, методов, технологий воспитания и обучения, крупных «воспитательных доз» (КТД, сборы, социально-педагогические программы, проекты и др.), включающих лицеистов в активную деятельность и обеспечивающих целостность и системность их воспитания; новой системе управления, характеризующейся структурными и функциональными изменениями. Ориентир на поисково-исследовательскую деятельность обеспечивает динамизм, внутреннее единство, цельность и инновационную направленность педагогического процесса.

Все вышеперечисленное определяет эффективность организации педагогического процесса в лицее, которая зависит от общей инновационной направленности, выражающейся в инновационном климате, настрое педагогов и воспитанников на восприятие и внедрение нового, инновационной компетентности преподавателей лицея, включении педагогов в научно-исследовательскую деятельность, отслеживании нового в отечественной педагогической науке и образовательной практике, словом, от создания благоприятной инновационной среды.

Инновационная деятельность предполагает освоение в образовательных учреждениях новшеств, которые могут вести к изменениям состояния функционирования и проектированию развития образовательной системы, ее подсистем и звеньев, и взаимодействие между участниками педагогического процесса не только в рамках лицея, но и всей образовательной вертикали.

Необходимыми компонентами в структуре инновационной деятельности являются мотивационный, творческий, операционный и рефлексивный. Инновационная деятельность преподавателя педагогического лицея отличается определенной сложностью и имеет свои особенности. Это проявляется в том, что для будущих учителей (лицеистов) педагоги лицея являются как бы «эталоном» для подражания. Инновационная деятельность осуществляется, прежде всего, личностью, имеющей определенные качества и свойства, к которым мы относим готовность педагога к инновационной деятельности как устойчивую характеристику, его инновационную позицию.

Раскрывая систему подготовки преподавателей педагогического лицея к инновационной деятельности, мы выделили четыре ее этапа: мотивационный, креативный, технологический и рефлексивный. Каждый из этапов определялся совокупностью компонентов: цель, средство, результат. Цель моти-вационного этапа состояла в развитии у педагогов лицея потребности в освоении новшеств. На творческом этапе основной целью являлось развитие творческой активности и самостоятельности как основ инновационной деятельности. Третий этап - технологический - был направлен на освоение инновационных технологий. Рефлексивный этап имел целью осмысление педагогами своего опыта в контексте инновационной деятельности, формирование инновационной позиции. Каждая цель реализовывалась соответствующими средствами.

Практическая часть нашего исследования предполагала создание модели педагогического процесса в лицее педагогического профиля по воспитанию будущего учителя. Модель включает три этапа: рефлексивно-оценочный, направленный на осознание лицеистами своих индивидуальных особенностей и возможностей в соответствии с будущей профессией и нацеленностью на развитие рефлексивно-оценочных способностей как важнейшего профессионального качества будущего учителя; мотивационный, цель которого состоит в развитии потребности лицеистов в личностном и профессиональном самоопределении, мотивации на педагогическую профессию, овладении основами профессиональной деятельности; результативно-ценностный, в ходе которого лицеисты совершенствуют педагогическое знания и умения в контексте системы духовно-нравственных ценностей, являющихся основой педагогической культуры, и развивают потребность в личном и профессиональном самосовершенствовании.

Для каждого этапа были определены задачи и система взаимосвязанных средств, среди которых приоритетными стали содержание, формы, методы, технологии, обеспечивающие субъектную позицию лицеиста (игры, тренинги, КТД, проблемные ситуации, заседания Лицейского научного общества, дискуссии, педагогическая практика и др.). Реализации задач на каждом этапе способствовали «крупные дозы» воспитания и обучения (социально-педагогические программы и проекты, педагогические сборы, клубы, многодневные деловые игры, «погружения» и др.).

Созданная нами модель педагогического процесса достаточно ясно отразила позиции всех субъектов процесса, принципы его организации, содержание и последовательность действий педагогов и лицеистов на каждом из этапов. С целью выявления эффективности смоделированного педагогического процесса нами определены критерии его эффективности: степень реализации целей (рефлексивно-оценочный, мотивационный, познавательный, ценностно-ориентационный параметры); наличие благоприятного морально-психологического климата; педагогическая квалификация преподавателей лицея, общественный авторитет учебного заведения, жизненные судьбы выпускников. Для каждого показателя было разработано методическое обеспечение: тесты, опросники, анкеты различного уровня.

В результате реализации модели педагогического процесса отмечены позитивные изменения по всем его параметрам. Наметился рост показателей степени достижения целей, повысился уровень педагогического мастерства преподавателей лицея и его общественный авторитет в ряду других учебных заведений. Исследования, проведенные среди бывших выпускников лицея (нынешние студенты вуза), показали, что рейтинг их успеваемости по всем факультетам достаточно высок, 87% бывших лицеистов занимаются научно-исследовательской работой. Более 60% связали свою судьбу с педагогической профессией.

Все вышеизложенное позволило нам сделать вывод о целесообразности созданной и внедренной модели педагогического процесса в лицее педагогического профиля и выделить условия его эффективности: внедрение педагогической диагностики и прогнозирования на всех этапах педагогического процесса; гуманистическая личностно-ориентированная направленность педагогического процесса как признание ценности и целостности личности ребенка, его прав на свободное развитие; изменение содержания образования путем обеспечения высокого образовательного уровня и профессиональной направленности; включение лицеистов в разнообразную деятельность профессиональной направленности в соответствии с их интересами и склонностями; применение активных форм, методов, технологий «крупных доз», обучения и воспитания, обеспечивающих ребенку субъектную позицию лицеиста и развитие его как целостной личности; осуществление взаимодействия между участниками педагогичсекого процесса на основе сотрудничества; целенаправленная подготовка педагогов лицея к инновационной деятельности; создание в лицее многоуровневой демократической системы соуправле-ния.

Проведенное нами исследование выявило ряд перспективных проблем, нуждающихся в дальнейший разработке. Среди них первостепенное значение приобретает проблема интеграции педагогического процесса инновационных школ и деятельности вуза по совершенствованию целостной системы профессионально-педагогического образования.