Организация педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Клименко, Ирина Леонтьевна

  • Клименко, Ирина Леонтьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 225
Клименко, Ирина Леонтьевна. Организация педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Клименко, Ирина Леонтьевна

Введение

Глава 1. Развитие творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой как педагогическая проблема

1.1 Состояние проблемы развития творческого инженерного мышления учащихся и студентов в философской и психолого-педагогической литературе

1.2. Креативная система инженерного образования и лингвистические возможности педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе их языковой подготовки

1.3. Теоретическая модель педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе их языковой подготовки

1.4. Констатирующий эксперимент

Выводы по главе I

Глава 2. Условия эффективности педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе их языковой подготовки

2.1. Интеграция содержания языковых циклов дисциплин и методологии инженерного творчества в условиях креативного образования

2.2. Инновационные методы, средства и организационные формы педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе их языковой подготовки и технология реализации педагогической модели

2.3. Экспериментальная проверка эффективности модели педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе их языковой подготовки и условий ее реализации

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки»

Общая характеристика исследования. Актуальность исследования.

Комплексная и всесторонняя модернизация российского образования, а внутри всей системы - модернизация высшего технического образования - направлена на удовлетворение потребностей общества в гармонично развитой творческой и самостоятельной личности, конкурентоспособной в современных условиях рыночной экономики.

В российской концепции модернизации образования - до 2010 года и проекте новой национальной доктрины инженерного образования подчеркивается, что успешное развитие современного образования невозможно без всесторонней гуманизации человеческого сообщества, глубокого поворота к развитию его способностей и творческого потенциала, основным признаком которого является способность творчески мыслить.

Именно поэтому столь актуальна сегодня в педагогической науке и практике проблема непрерывного развития творческого мышления студентов; особенно технических инженерных вузов, конкурентность среди которых после окончания вуза сегодня в мире чрезвычайно высока.

Большое значение для исследования сущности и механизмов творческого мышления имели труды Л.С.Выготского, В.В. Давыдова, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, А.Н.Леонтьева, Я.А.Пономарева, С.Л. Рубинштейна, К.К. Платонова, а также работы зарубежных психологов -Д.Гилфорда, Л.Маслоу, Г.Рибо, Р.Стернберга, А.Ганнесмаума, Е.Торренса и др.

Важность проблемы активизации творческих ресурсов личности, в том числе в трудовой подготовке и профессиональном самоопределении учащихся обоснована в трудах П.Р.Атутова, П.Н.Андрианова, С.Я.Батышева, Д.Б.Богоявленской, М.М.Зиновкиной, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина, С.Н.Чистяковой и др.

В педагогической, философской и психологической литературе разработаны также теоретические основы самопознания и саморазвития (В.И. Андреев, Р.Т.Гареев, Н.И.Гуткина, И.С.Кон, И.А.Шаршов и др.).

Концепция развития системы дополнительного образования, главным ядром которой является педагогическая поддержка развития свободной творческой личности (В.А.Горский, А.Я.Журкина, М.Н.Кальянов).

Современная концепция образования и воспитания учащейся молодежи, разработанная с учетом новых социально-экономических условий (Зарецкая Т.Г., И.А.Сасова, В.К.Розов, Н.Н.Шамрай и др.).

В сфере вузовского образования при разработке указанной проблемы мы опирались на работы В.В.Лихолетова, Б.В. Шмакова, а также недавно вышедшую коллективную монографию «Процесс европейской интеграции и его влияние на систему профессионального образования». 4.1: - М., 2003, РАО).

В основу нашего исследования были положены идеи развития творческого технического мышления П.Р. Атутова, Г.С.Альтшуллера, С.Я.Батышева, В.А. Полякова. Креативное инженерное образование (М.М.Зиновкина) помогает во многом решать задачи модернизации высшего образования. В соответствии с данной методологией инженерного творчества обеспечивается непрерывность обучения креативному мышлению студентов на протяжении всего обучения в техническом вузе.

Изменения в общественной и экономической жизни России определили требования к современному инженеру не только как к узкому специалисту, но и как пользователю иностранным языком.

Успех профессионального общения российских специалистов с зарубежными коллегами во многом стал зависеть от их уровня владения иностранным языком как средством межкультурной коммуникации.

Основные тенденции изменений в общей образовательной среде затрагивают также весь комплекс проблем совершенствования языковой подготовки инженеров. Необходимо пересмотреть цели, содержание и технологию обучения иностранным языкам в системе инженерного образования, обеспечить решение вопросов повышения мотивации изучения иностранных языков, укрепления материально-технической базы и кадрового обеспечения, привлечения в технические вузы специалистов всех профилей, хорошо владеющих иностранным языком, разработки многоуровневой личностно-ориентированной системы иноязычной подготовки студентов и формирования в вузе педагогических условий для организации постоянной личностно-ориентированной педагогической поддержки развития творческого мышления студентов, в том числе и в ходе изучения иностранных языков, использования его в качестве педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления.

Возникли противоречия между требованиями социума и потребностью личности в целенаправленном развитии творческого мышления и недостаточной разработкой педагогической теории и практики развития данного аспекта, особенно в процессе изучения гуманитарных дисциплин, в том числе языковой подготовки студентов технических вузов. В работах известных ученых-методистов по иностранному языку (И.Л.Бим, В.И.Ильина, А.А. Миролюбова, А.Д. Аверина, Е.С. Полат и др.) есть интересные суждения по данному вопросу, но специальные исследования, посвященные актуальнейшей проблеме развития творческого мышления студентов технических вузов средствами иностранного языка, только начаты.

Это и обусловило выбор темы нашего исследования «Организация педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки».

Объект исследования: образовательный процесс, обеспечивающий развитие творческого инженерного мышления студентов технических вузов в гуманитарных дисциплинах.

Предмет исследования: организационные условия, обеспечивающие педагогическую поддержку развития творческого инженерного мышления студентов технического вуза в процессе их языковой подготовки.

Целью настоящего диссертационного исследования является определение, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса организационных условий, обеспечивающих педагогическую поддержку развития творческого инженерного мышления студентов технического вуза в процессе их языковой подготовки.

Гипотеза исследования: педагогическая поддержка развития творческого инженерного мышления студентов технического вуза в процессе их языковой подготовки будет эффективной при создании комплекса организационных условий, а именно:

1. Развитие творческого инженерного мышления в гуманитарном цикле дисциплин является составной частью, подсистемой единой системы креативного инженерного образования в вузе.

2. Обеспечивается интеграция лингвистического содержания цикла курсов по иностранному языку с содержанием цикла курсов по методологии инженерного творчества, а также межпредметные связи с инженерными дисциплинами.

3. Разрабатывается комплексное научно-методическое и техническое обеспечение, включающее программу интегративного курса, учебное пособие, дидактические материалы, контрольно-измерительные материалы, рекомендации для преподавателей, компьютерные средства обучения.

4. Определяются цели и содержание деятельности преподавателя при реализации педагогической поддержки, обосновываются требования к уровню соответствующей компетентности и осуществляется специальная подготовка преподавателей иностранного языка по овладению содержанием и методами педагогической поддержки развития творческого мышления студентов.

5. Разрабатываются критерии и диагностический инструментарий для оценки продвижения студентов в развитии инженерного мышления.

6. Используются методы, средства и организационные формы языковой подготовки, направленные на развитие творческого инженерного мышления студентов — коллективно-распределенная деятельность при выполнении творческих заданий и организации поисковой познавательной деятельности; проектные, игровые, интерактивные и др. технологии.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ научной литературы по теме исследования.

2. Разработать модель педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки и технологию ее реализации.

3. Выявить и обосновать условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки.

4. Экспериментально проверить разработанную модель и технологию ее реализации в практике деятельности технического вуза.

5. Разработать научно-методические рекомендации для руководителей и преподавателей вузов по педагогической поддержке развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы, раскрывающие:

- методологию педагогических исследований (Бережнова Е.В., Бор-довская Н.В., Загвязинский В.И., Загузов Н.И., Краевский В.В., Новиков A.M., Тряпицын А.П., Фельдштейн Д.И., Шипилина JI.A. и др.);

- сущность и механизмы творческого мышления (Выготский JI.C., Давыдов В.В., Климов Е.А., Кудрявцев Т.В., Леонтьев А.Н., Михайлов Ф.Т., Пономарев Я.А., Рубинштейн C.JL, Платонов К.К., Д.Гилфорд, Л.Маслоу, Г.Рибо, Р.Стернберг, А.Ганненбаум, Е.Торренс и др.); s

- механизмы управления развитием образовательных систем (Афанасьева Т.П., Гильманов С.А., Ерошин В.И., Козырь В.И., Конаржевский Ю.А., Немова Н.В., Орлова Т.В., Поташник М.М., Пуденко Т.И., Руст В., Третьяков П.И., Чистоходова Л.И., Шамова Т.И. и др.);

- теоретические основы самопознания и профессионального творческого развития (Андреев В.И., Гареев Р.Т., Гуткина Н.И., Кон И.С., Шар-шов И.А. и др.);

- идеи развития творческого технического мышления (Атутов П.Р., Альтшуллер Г.С., Батышев С.Я., Поляков В.А.) и креативного инженерного образования (Зиновкина М.М.);

В диссертации использовались различные методы исследования: изучение литературы, первичных документов, моделирование, мониторинг результативности деятельности студентов и педагогов, наблюдение, анкетирование, опрос, использование методик экспертной оценки, анализ и обобщение педагогического опыта; подготовка и проведение полного цикла экспериментальной деятельности, включающей констатирующий и формирующий эксперименты.

Научная новизна исследования.

1. Уточнено и конкретизировано понятие педагогической поддержки применительно к целям развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки, как системы мер, реализуемых педагогом в рамках обучающей, диагностической, информационной, консультативной, организационной, продуктивной и иной деятельностей, направленных на оказание превентивной и оперативной помощи обучающимся для формирования у них учебной мотивации и основных компонентов инженерного мышления.

2. Разработана модель педагогической поддержки развития творческого мышления в процессе языковой подготовки, включающая определение целевой функции поддержки как содействия творческому самоопределению, самосовершенствованию, самореализации студента в зоне его ближайшего развития; перечень и основное содержание видов поддерживающей деятельности (обучающей, экспертной, организационной, консультационной и др.), требования к системе знаний и умений педагога, необходимых для реализации функции поддержки, в том числе когнитивный компонент, владение технологиями проектирования деятельности, навыки эффективных коммуникаций, организационные умения и т.д.

3. Выявлен и обоснован комплекс организационных условий, обеспечивающих эффективность педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки (наличие целостной педагогической системы развития творческого инженерного мышления в вузе, где преподавание иностранного языка выделено как одна из подсистем и обеспечивается интеграция целей и содержания обучения по предметам технического и гуманитарного циклов; комплексность научно-методического обеспечения всех элементов педагогического процесса: обоснование целей и содержания интегративного курса «Иностранный язык с элементами методологии инженерного творчества» на основе теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), система разноуровневых предметно-практических творческих заданий, инновационные средства обучения (компьютерная система интеллектуальной поддержки инженерного мышления «Техоптимайзер»), диагностические процедуры, требования к специальной подготовке педагогов иностранного языка и др.).

4. Определены и обоснованы требования к отбору и разработке методов, средств и организационных форм, способствующих поддержке развития творческого инженерного мышления в процессе языковой подготовки (деятельностный подход, создание мотивирующих условий, включение эвристических приемов инженерного творчества и проектирования, генерации идей, коллективно-распределенная деятельность и т.д.). Предложена инновационная форма организации - творческие группы, реализующие принцип «Docendo discimus» («Уча - учимся сами»).

6. Определены и обоснованы критерии оценки эффективности педагогической поддержки, обеспечивающей развитие творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки (динамика изменения группового распределения и индивидуальных уровней гибкости и беглости воображения, оригинальности и разработанности творческого мышления, владения эвристическими приемами ТРИЗ, сформированности способов анализа информации, синтеза, свертывания и др.), предложен диагностический инструментарий адекватный предметному контексту (тесты, творческие и предметно-практические задания, шкалы оценки и др.).

Теоретическая значимость: разработанная и научно обоснованная модель педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов технического вуза в процессе языковой подготовки, а также выявленный комплекс организационных условий ее эффективной реализации развивают научные основы управления образовательными процессами в высшей школе и теоретико-методическое обеспечение повышения качества подготовки инженерных специалистов.

Практическая значимость исследования:

1. Разработаны и апробированы учебная программа и содержание интегративного курса «Иностранный язык с элементами методологии инженерного творчества», обеспечивающего межпредметные связи с инженерными дисциплинами и педагогическую поддержку развития инженерного мышления студентов.

2. Разработаны инновационные диагностические задания и педагогические тесты для качественной оценки продвижения студентов в развитии инженерного мышления, произведен научно-обоснованный отбор психологических и педагогических тестов, разработаны методические рекомендации для преподавателей по развитию творческого мышления студентов технического вуза, связанные с применением технических средств обучения.

3. Разработано содержание и реализованы в учебном процессе инновационные формы представления языкового • материала и комплект оригинальных средств обучения для развития творческого мышления в процессе языковой подготовки (на основе компьютерной интеллектуальной поддержки инженерного мышления «Техоптимайзер», видеоклипов и др.).

4. Разработано, издано и внедрено в учебный процесс технических вузов России и за рубежом (Ю.Корея, Иран) учебное пособие для студентов «Современная методология инженерного творчества через призму английского языка».

5. Разработана технология реализации модели педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки и рекомендации для руководителей и преподавателей по ее применению.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в ходе исследования, определяются методологической проработкой изучаемой проблемы, обоснованностью методик диагностики социально-экономических и образовательных потребностей общества и условий подготовки инженерных кадров, длительным характером педагогических наблюдений и опытно-экспериментальной работы, применением статистических методов обработки полученных результатов.

Достоверность результатов определяется также многолетним характером исследования, его воспроизводимостью в образовательном процессе различных вузов России и зарубежья, стабильностью результатов, экспертизой, проведенной учеными и преподавателями, публикациями статей, методических рекомендаций, брошюр, положительной оценкой научно-педагогической общественности, выступлениями на Всероссийских совещаниях, Международных конференциях и семинарах.

Положения, выносимые на защиту

1. Понятие педагогической поддержки применительно к целям развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки, как системы мер, реализуемых педагогом в рамках обучающей, информационной, консультативной, организационной, продуктивной, экспертной и иной деятельностей, направленных на оказание превентивной и оперативной помощи учащимся для формирования у них учебной мотивации и основных компонентов инженерного мышления.

2. Модель педагогической поддержки развития творческого мышления студентов в процессе языковой подготовки, включающая целевую функцию поддержки (содействие творческому самоопределению, самосовершенствованию, самореализации студента в зоне его ближайшего развития), основное содержание видов поддерживающей деятельности (обучающей, экспертной, организационной, консультационной и др.), требования к системе знаний и умений педагога, необходимых для реализации функции поддержки (когнитивный компонент, владение технологиями проектирования деятельности, навыки эффективных коммуникаций, организационные умения и т.д.).

3. Обоснование комплекса организационных условий, обеспечивающих эффективность педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки (наличие целостной педагогической системы развития творческого мышления в вузе, где преподавание иностранного языка выделено как одна из подсистем, и обеспечивается интеграция целей и содержания обучения по предметам технического и гуманитарного циклов; научно-методическое обеспечение интегративного курса «Иностранный язык с элементами методологии инженерного творчества» - его цели и содержание, комплекс предметно-практических творческих задач, инновационные средства обучения, диагностические процедуры и др.; комплекс требований к уровню подготовки преподавателей иностранных языков - знания психологии мышления, основ инженерного творчества и ТРИЗ, систем компьютерной поддержки и др., гибкие формы организации учебного процесса для использования деятельностных технологий, программное и техническое обеспечение для интерактивных форм обучения и др.).

4. Критерии оценки эффективности педагогической поддержки, обеспечивающей развитие творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки (динамика изменения группового распределения и индивидуальных уровней гибкости и беглости воображения, оригинальности и разработанности творческого мышления, владения эвристическими приемами ТРИЗ, сформированности способов анализа информации, синтеза, свертывания и др.), предложен диагностический инструментарий адекватный предметному контексту (тесты, творческие и предметно-практические задания, шкалы оценки и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на научных конференциях, при чтении лекций и проведении занятий по иностранному языку.

Экспериментальной базой исследования являлся Московский государственный индустриальный университет.

Исследование проводилось в 1998-2004 гг. в несколько этапов.

На первом постановочно-поисковом этапе (1998-1999) рассматривалась идея использования языковой подготовки студентов технического вуза как пространства педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов; изучались философская, историческая, психолого-педагогическая литература по данной проблеме, а также педагогический опыт других коллективов, способы включения студентов в творческую деятельность при изучении иностранных языков. Шла подготовка и проведение констатирующего эксперимента.

На втором, основном, этапе (1999-2002) выявлялись лингвистические возможности и роль языковой подготовки в процессе творческого развития студентов, педагогические условия эффективной поддержки развития творческого инженерного мышления студентов, разрабатывалась модель педагогической поддержки развития мышления этого типа средствами иностранного языка и методика педагогического эксперимента в креативной системе инженерного образования.

На третьем, итоговом этапе (2002-2004) завершался педагогический эксперимент, шла обработка полученных результатов, уточнялись выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Результаты диссертационного исследования содержатся в 12 публикациях, апробация материалов осуществлялась также через участие в различных видах конференций, в том числе Международных, в рамках семинаров, на заседаниях кафедры.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Клименко, Ирина Леонтьевна

Выводы по главе 2

Во второй главе «Условия эффективности педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов технического вуза в процессе языковой подготовки» раскрывается содержание усовершенствованного варианта языковой подготовки студентов технического вуза, ориентированной как на обеспечение действующего образовательного стандарта, так и на цели творческого развития студентов, изложенную в национальной доктрине инженерного образования.

Рассматривался комплекса организационных условий, обеспечивающих эффективность педагогической поддержки развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки (наличие целостной педагогической системы развития творческого мышления в вузе, где преподавание иностранного языка выделено как одна из подсистем, и обеспечивается интеграция целей и содержания обучения по предметам технического и гуманитарного циклов; научно-методическое обеспечение интегративного курса «Иностранный язык с элементами методологии инженерного творчества» - его цели и содержание, комплекс предметно-практических творческих задач, инновационные средства обучения, диагностические процедуры и др.; комплекс требований к уровню подготовки преподавателей иностранных языков - знания психологии мышления, основ инженерного творчества и ТРИЗ, систем компьютерной поддержки и др., гибкие формы организации учебного процесса для использования деятельностных технологий, программное и техническое обеспечение для интерактивных форм обучения и др.).

Задача интеграции - установление и реализация междисциплинарных связей, ликвидирующих разрозненность, обособленность образовательных циклов.

В гуманитарно-социальном цикле языковое образование занимает одно из ведущих мест, а поэтому по мере изучения методологии творчества накапливается интеллектуальный инструментарий и для изучения иностранного языка, обеспечивающий в свою очередь своеобразную поддержку и самого цикла курсов «Основы инженерного творчества и компьютерная интеллектуальная поддержка» (ОИТ и КИП).

На каждом этапе обучения преподаватель ставит перед собой цель не только научить содержанию предмета, но и одновременно развивать средствами данного предмета и методами методологии творческое инженерное мышление студентов - ведущее качество творческой личности будущего инженера. А это достигается созданием положительной мотивации и стимулирования у учащихся потребности в учении, включение их в активную поисковую деятельность на занятиях через использование универсальных методов и приемов активизации творчества. Применение творческих групп в учебной группе позволяет проводить деловые игры, осуществлять обмен мнениями, ставить перед учащимися проблемы и получать неординарные решения на них. В качестве педагогических методов развития творческого инженерного мышления в интегрированном курсе «Иностранный язык» с элементами методологии творчества ТРИЗ используется метод фразеологизмов, метод морфологического анализа, создания проблемных ситуаций, метод проектов и т.д.

Методология формирования непрерывного креативного мышления требует постоянного контакта преподавателя и обучающегося. В изучении иностранного языка - эта связь особенно важна, что требует овладение инновационной технологией постоянной педагогической поддержки студентов в процессе обучения «в рамках гуманистической педагогики»:

- «педагогика сотрудничества» Ш.А. Амонашвили;

-теория помощи школьнику в его личностном развитии А.В. Мудрик.

С учетом основных задач модернизации основных компонентов образовательной системы в целом в преподавании иностранного языка в технических вузах, нацеленного на развитие творческого инженерного мышления и формирование ведущих качеств творческой личности происходили такие изменения: шло создание авторских экспериментальных материалов; вносились изменения в программу, подбирались новые тексты, отрабатывались вопросы и задания, направленные на внедрение проблемно-алгоритмической системы активного обучения студентов ПАСАО, включающей универсальную методологию инженерного творчества — Теорию решения изобретательских задачл базирующуюся на ней систему компьютерной интеллектуальной поддержки инженерного мышления и ряд других методик, создавалась комфортная предметная среда лаборатории иностранного языка, отрабатывались материалы для определения эффективности и результативности работы по данной системе.

Изменяются целевые установки в каждом компоненте языкового образования:

- цель модернизации содержания образования по иностранному языку — расширение коммуникации и межкультурного взаимопонимания, приобщения к культуре творческого мышления;

- цель модернизации методического обеспечения системы изучения иностранного языка — использование методологии творчества. Для реализации данной цели основной акцент в преподавании иностранного языка делается на следующие методы обучения - поисновые и частично-поисковые, обеспечивающие многовариантность, анализ ситуаций, проблемность, выявление творческой проблемы и ее разрешения, разработку алгоритма решения. Формы обучения — групповые и индивидуальные;

- цель совершенствования учебно-материальной базы (УМБ) преподавания иностранного языка - комфортность предметной среды, способствующей развитию творческого мышления с опорой на использование разнообразных ТСО, в том числе компьютерных и других новых информационных технологий.

165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ результатов исследований философов, психологов, педагогов, отечественных и зарубежных ученых и практики обучения в технических вузах показал необходимость модернизации системы инженерного образования, цель которой развитие свободной творческой личности, главное качество которой - способность нестандартно мыслить, генерировать новые идеи и принимать эффективные решения. Одним из направлений такого образования является креативное инженерное образование. Оно предусматривает непрерывное развитие творческого инженерного мышления и творческих способностей через овладение студентами в учебном процессе методологией инженерного творчества.

2. Исследование показало, что связь с циклом курсов по методологии инженерного творчества (основы инженерного творчества и компьютерная интеллектуальная поддержка) соответствует профессионально-образовательным целям и интересам студентов - будущих инженеров; создает студенту возможность при обучении гуманитарной дисциплине - иностранный язык, применять интеллектуальные инструменты инженерного творчества, убедиться в их универсальности и их востребованности, наблюдая в гуманитарной дисциплине новые грани применения этих средств развития творческого инженерного мышления; возможность широко применять в образовательном процессе языковой подготовки студентов инновационные методы и средства, используемые в учебном процессе по методологии инженерного творчества, чем обеспечивать реальную межпредметную связь;

3. Развитие творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки должно осуществляться на принципах личностно ориентированного образования, с учетом закономерностей и дидактических принципов непрерывного креативного образования (научности, преемственности, активности обучающихся, интегратив-ности и др.), а также «зоны ближайшего развития студентов», что возможно при реализации комплексной педагогической поддержки.

4. Педагогическая поддержка развития творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки является эффективной, если эта подготовка выступает как подсистема единой системы креативного инженерного образования в вузе и обеспечивается интеграция целей и содержания цикла курсов по иностранному языку с содержанием цикла курсов по методологии инженерного творчества.

5. При соблюдении комплекса необходимых организационных условий (разработка специального научно-методического обеспечения инте-гративного курса «Иностранный язык с элементами методологии инженерного творчества», использование инновационных (в том числе, технических) средств обучения, систем компьютерной поддержки, организация специальной подготовки преподавателей иностранных языков, гибкие формы организации учебного процесса с использованием деятельностных технологий, наличие программного и технического обеспечения для интерактивных форм обучения и др.) развитие творческого инженерного мышления студентов в процессе языковой подготовки оказывается наиболее успешным.

6. В то же время, данное исследование не исчерпывает всего содержания рассматриваемой многоаспектной проблемы. Наиболее актуальным и перспективным представляется дальнейшее изучение условий развития творческого инженерного мышления студентов в предметах гуманитарного цикла, разработка надежных показателей уровня развития этого типа мышления, а также адекватного диагностического инструментария.