Организация производства в специализированных хозяйствах по выращиванию первотелок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.22, кандидат экономических наук Кукла, Леонтий Игнатьевич

  • Кукла, Леонтий Игнатьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ08.00.22
  • Количество страниц 239
Кукла, Леонтий Игнатьевич. Организация производства в специализированных хозяйствах по выращиванию первотелок: дис. кандидат экономических наук: 08.00.22 - Экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством. Харьков. 1984. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кукла, Леонтий Игнатьевич

ВВВДЕНИЕ.

Глава I. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

IД.Состояние воспроизводства маточного поголовья в молочных хозяйствах УССР.

1.2.Задачи и методика исследований

Глава 2. ОРГАНИЗАЩЯ ПРОИЗВОДСТВА И ТРУДА В ПРЩПРИЯ

ШХ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ПЕРВОТЕЛОК.

2.1. Возраст поступления молодняка и сроки реализации первотелок.

2;2. Размер предприятий по выращиванию первотелок й структура поголовья.

2.3. ) Отраслевая структура производства.

Экономическая оценка культур и кормов.

Разработка оптимальных типов кормления и норм заготовки кормов

Обоснование оптимальной структуры производства и сочетания отраслей.

2.4. Организация труда животноводов в цехе подготовки и проверки первотелок.

Глава 3. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕИЩУ ХОЗЯЙСТВАМИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ПЕРВОТЕЛОК И ПРОИЗВОДСТВУ МОЛОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация производства в специализированных хозяйствах по выращиванию первотелок»

Подъем жизненного уровня трудящихся в значительной мере определяется ростом количества продуктов питания и улучшением их качественного состава.

Производство продуктов питания,- подчеркивал К.Маркс,-является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще." / т.25, с.184 /.

Пищевые продукты, составляющие основу жизни главной производительной силы - человека, производятся, в основном, в сельском хозяйстве. Поэтому ему, как важнейшей отрасли материального производства, принадлежит огромная роль.

Сельскохозяйственное производство непосредственно обеспечивает человека всем необходимым для питания: животными и растительными белками, жирами, углеводами, минеральными веществами.витаминами .

Сельское хозяйство - одна из важнейших отраслей экономики в нашей стране, в которой последовательно решается комплексная программа увеличения производства продуктов питания,намеченная мартовским ( 1965 г. ) Пленумом ЦК КПСС и развитых на ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездах КПСС / 7, 8, 9, 10, II, 12, 14, 15, 16, 17, 18 /.

На основе комплексной программы развития сельского хозяйства в стране большое внимание уделяется отрасли животноводства, в которой производятся наиболее ценные в биологическом отношении продукты питания.

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года намечено довести среднегодовое производство молока до 104-106 млн.тонн, мяса / в убойном весе / до 20-20,5 млн.тонн, яиц до 78-79 млрд.штук / II /.

Выполнение этой программы позволит решить задачу устойчивого снабжения населения всеми видами продовольствия, существенно

- 4,улучшить структуру питания советских людей.

Сегодня перед нами,- отмечает К.У.Черненко,- стоит за/ д'ача - выйти на более высокие рубежи в производстве зерновых,технических культур и обеспечении народа продуктами питания, и прежде всего мясом, молоком." / 20 /.

Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей животноводства. В нашей стране от крупного рогатого скота получают ЭЭ% молока, около половины всего производимого мяса, кожевенное сырье и другие побочные продукты, включая органическое удобрение для растениеводства. В свою очередь в скотоводстве используется большое количество продукции растениеводства, не идущей в пищу человека: грубые корма, трава пастбищ, технические отходы /209/.

Молоко и молочные продукты представляют собой наиболее совершенный натуральный продукт для питания людей. Увеличение производства этих продуктов будет решаться, главным образом,за счет повышения продуктивности коров. Ставится задача - добиться роста удоя молока в среднем на корову в колхозах и совхозах к 1990 году на 500-600 килограммов / II /.

Обеспечить намеченные темпы повышения продуктивности коров можно прежде всего за счет правильной организации расширенного воспроизводства стада 1фупного рогатого скота в колхозах и совхозах.

В соответствии с решениями ХХУ съезда КПСС и постановлением ЦК КПСС: "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" большое внимание уделено переводу основных животноводческих отраслей на промышленную основу /9, 10, 14, 15 /.

В условиях концентрации и специализации скотоводства в стране уже действуют крупные хозяйства промышленного типа по производству молока, говядины. Для успешной работы этих хозяйств необходимо комплектование ферм высокопродуктивными животными, организация направленного выращивания молодняка и отбора поголовья.

Известно, что наряду с повышением уровня кормления, успех в повышении продуктивности стада обеспечивается своевременной заменой поголовья коров первотелками, которые по своим хозяйственно-полезным признакам превосходят выбракованное поголовье.

В.И.Ленин писал,- ."Прогресс скотоводства сказывается не только, иногда даже не столько, в увеличении числа, сколько в улучшении качества, в замене худшего скота лучшим, в увеличении корма." / т.5, с.238 /.

С организацией машинного доения, существенно изменились требования к вводимым первотелкам не только по уровню продуктивности, но и приспособленности к промышленной технологии.

Формирование продуктивных животных традиционными способами оказалось недостаточным для того, чтобы подготовить их к промышленной эксплуатации. Перевод молочного животноводства на промышленную основу вызвал необходимость поисков таких организационных форм выращивания и подготовки первотелок, которые бы отвечали предъявленным к ним требованиям. Однако, до сих пор нет ясности, какие организационные формы воспроизводства основного стада для молочных ферм и комплексов являются экономически выгодными.

В постановлении июльского / 1978 г. / Пленума ЦК КПСС указано: "На основе тщательного обобщения накопленного опыта межхозяйственной кооперации определить ее лучшие организационные формы применительно к различным отраслям и направлениям сельского хозяйства и рекомендовать для широкого распространения такие кооперативные объединения, которые поднимают на новую ступень социалистическое обобществление производства и труда, базируются на новейших достижениях"науки, техники и технологии, обеспечивают наивысшую производительность труда и дают максимум дешевой продукции" / 18 /.

Для осуществления этой программы перед экономической наукой и практикой ставятся задачи, которые требуют обоснования углубления специализации в скотоводстве с тем, чтобы в возможно более короткие сроки увеличить производство животноводческой продукции и обеспечить население продуктами питания.

Намечаемый на перспективу уровень развития молочного скотоводства требует всемерного совершенствования существующих и изыскания новых, более прогрессивных форм использования основных средств производства, организации производственных и технологических процессов, обеспечивающих максимальный выход продукции при устойчивом снижении материальных и трудовых затрат.

Это и определило выбор темы диссертационной работы: "Организация производства в специализированных хозяйствах по выращиванию первотелок".

Актуальность проблемы. Углубление специализации в скотоводстве обусловило необходимость организации сети хозяйств,обеспечивающих молочные фермы и комплексы животными с гарантированным уровнем молочной продуктивности и пригодными для эксплуатации в жестких условиях машинной технологии.

Организация этого принципиально нового типа хозяйств, специализированных на выращивании первотелок поставила на повестку дня ряд вопросов, требующих своего решения: возраст поступления ■ молодняка и сроки реализации первотелок; размер специализированных предприятий; обоснование в них рациональных типов кормления и норм заготовки кормов, оптимальной структуры производства и сочетания отраслей; финансово-экономических взаимоотношений кооперируемых хозяйств и ряд других.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка научно обоснованных предложений по рациональной организации производства в хозяйствах, специализированных на выращивании первотелок, пригодных для эксплуатации на молочных фермах и комплексах. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие основные задачи: изучен достигнутый уровень специализации воспроизводства основного стада; обоснованы сроки реализации первотелок, размер предприятий; предложены экономически обоснованные типы кормления и нормы заготовки кормов для ремонтных телок и первотелок; разработана оптимальная структура посевных площадей в хозяйствах по выращиванию первотелок для Лесостепной зоны УССР; разработана система организации производства и труда в цехе проверки и раздоя первотелок; научно обоснованы расчетные цены на первотелок в зависимости от их качества.

Объекты исследований. В качестве объектов исследований избраны специализированные хозяйства по выращиванию ремонтных животных Ивано-Франковской, Тернопольской областей, молочные фермы и комплексы Харьковской, Винницкой и Крымской областей. Основные вопросы обоснования отраслевой структуры производства решались на примере колхоза им. Ленина Ивано-Франковской области.

Научная новизна исследований. Автором разработаны узловые вопросы организации производства в предприятиях нового типа - в специализированных хозяйствах по выращиванию и проверке первотелок. Обоснованы размеры и их отраслевая структура с учетом обеспечения молочных ферм хозяйств района ремонтными животными. Установлены потери продуктивности первотелок при транспортировке животных в разные периоды после отела и при разных способах их содержания. Обоснованы и предложены сроки реализации первотелок. Разработана организация труда жиеотноводов в цехе по проверке и раздою первотелок, предложены расчетные цены на первотелок с уче

- 8 том их качества и сроков реализации.

Основные положения работы, выносимые на защиту

Результаты проведенных исследований позволяют вынести на защиту ряд положений, главными из которых являются:

- обоснование возраста поступления телок на выращивание и сроков реализации первотелок, проверенных за неполную лактацию. Для обеспечения реализации 100 первотелок необходимо поступление 137-144 телок до месячного возраста, продолжительностью раздоя и проверки первотелок 30-45 дней лактации. В сравнении с проверкой за I законченную лактацию пропускная способность предприятия по раздою и проверке увеличивается почти в десять раз, рентабельность выращивания первотелок при этом повышается с 5-6 до 23-24$, а количество реализуемых первотелок в расчете на 100 га кормовых культур возростает на 33-37$. Уровень продуктивности первотелок при этом должен быть не ниже 90$ достигнутого по стаду.

- Основные параметры определения размеров хозяйств, специализированных на выращивании первотелок. В расчете на 1000 коров района среднегодовое поголовье ремонтного молодняка всех возрастов на выращивании составляет 730-920 голов, потребность в кормовой площади при выходе с I га посевов 45 ц корм.ед. составит 310340 га. В структуре посевных площадей удельный вес зерновых должен составлять 36-38$, технических - 15$, кормовых культур - 4344$, в т.ч. многолетних трав 23-24$. Удельный вес выручки от реализации продукции основной отрасли в товарной продукции может быть доведен до 60$, а количество реализованных первотелок на 100 га сельхозугодий - до 30-31 головы.

- Рациональная организация труда в цехе подготовки и проверки первотелок. Разработаны карты организации труда исполнителей по рабочим процессам, режим труда и отдыха обслуживающего персонала, научно обоснованы нормативы времени и нормы обслуживания поголовья на исполнителя, что позволит сократить численность обслуживающего персонала на 16%.

- Финансово-экономические взаимоотношения скотоводческих хозяйств. Цены на первотелок устанавливаются исходя из планово-нормативных издержек на их выращивание, проверку и совокупного уровня рентабельности "первотелочного" и молочных хозяйств в зависимости от качества ремонтных животных.

Практическая ценность. Результаты исследований и разрабо-" танные мероприятия нашли применение при организации и освоении проектных мощностей специализированных колхозов по выращиванию первотелок в Ивано-Франковской области.

Предложения и нормативные данные, вытекающие из проведенных исследований, будут способствовать дальнейшему развитию специализации и повышению эффективности воспроизводства поголовья крупного рогатого скота.

Апробация и реализация результатов -работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ■ УШ Всесоюзной межвузовской конференции МГУ им.Ломоносова в 1981 г. на секции типологии сельского хозяйства »специалистам Ивано-©ранковского областного управления сельского хозяйства в 1981 г., Харьковской областной конференции на секции "Животноводство" в 1983 г., на заседании отдела экономики и организации сельскохозяйственного производства НЙИЖ Лесостепи и Полесья УССР /1984г./.

В колхозах им.Ленина Городенковского района, "Россия" Калуга ского района и др. хозяйствах Ивано-аранковской области внедрена оптимальная структура кормопроизводства, усовершенствована организация труда на комплексах по выращиванию первотелок. От внедрения получен экономический эффект в сумме 17-30 тыс.руб. в год в расчете на хозяйство.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством», Кукла, Леонтий Игнатьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. За последние пять лет воспроизводство основного стада коров сопровождалось ежегодным веодом 20-24 гол. первотелок. И несмотря на это уровень продуктивности молочного стада остался низким.

Наряду со снижением уровня кормления основным является то,что не было обеспечено высокое качество введенных первотелок.

2. Наиболее радикальным путем повышения продуктивных качеств молочного стада является его ремонт первотелками с гарантированным уровнем молочной продуктивности.

Организационной формой решения этой задачи является создание предприятий по выращиванию первотелок. Опыт работы специализированных хозяйств по выращиванию первотелок Ива н о-Фра н ко в с ко й области за 1982-1983 гг. показал, что суточная продуктивность 18 тыс. реализованных первотелок составила 13,4-14,5 кг, что соответствует удоям за I лактацию 3,0-3,5 тыс.кг молока или на 18-39$ больше, чем достигнут средний удой по молочному стаду области.

3. Первотелок целесообразно реализовать после проверки по продуктивности за 30-45 дней лактации.

С увеличением продолжительности проверки первотелок до законченной первой лактации значительно сокращается пропускная способность хозяйств специализированных на выращивании первотелок,увеличивается расход кормов на 60$, затраты труда повышаются почти в 2 раза, рентабельность выращивания первотелок снижается с 23 до 5-6$.Это сокращает также период эксплуатации животных в молочных хозяйствах, в результате окупаемость затрат, понесенных на приобретение первотелок, снижается на 20,5$.

4. Перевозка лактирующих первотелок вызывает временное снижение удоев молока, которое определяется уровнем организации транспортировки .

Первотелок целесообразно перевозить на расстояние до 40 км в течение 1-2 часов после утренней дойди, не нарушая времени кормления и структуры рационов. Хорошо организованная перевозка позволяет свести потери до минимума 0,2-0,4% годового удоя /привязное содержание/ и 0,3-1,4% /беспривязное содержание/.

5. Спецхозяйства по выращиванию первотелок в расчете на 1000 коров района должны иметь примерно такие параметры: ежегодно закупать в молочных хозяйствах 300-310 телок; оставлять от лучших по продуктивности первотелок 30-35 голов телок для выращивания в своем хозяйстве; среднегодовое поголовье на выращивании и проверке составит 730-920 гол.; реализовать 265 проверенных по продуктивности первотелок; уровень браковки телок должен составлять 10-12%; браковка первотелок по показателям продуктивности не может превышать 15-18%; потребность в кормовой площади при выходе с I га от 30 до 45 ц корм.ед. будет колебаться в пределах 340-500 га.

6. Высокие показатели эффективности выращивания первотелок и их качества достигаются при среднесуточных приростах 500-550 г,

- отеле в возрасте 25-28 мес. и средних удоях первотелок за 45 дней лактации не менее 14 кг молока в сутки. Для достижения указанного уровня интенсивности выращивания и проверки на среднегодовую голову целесообразно скармливать 19,0-21,0 ц корм.ед. при таком соотношении кормов, в % по питательности: концентраты 23-24; си-^ лос 12-14; сенаж 4-5; сено 15-16; солома 6-7,5; зеленые 28-30; корма животного происхождения 3,4-3,5 и прочие корма до 5.

7. Отраслевую структуру производства в специализированных хозяйствах целесообразно строить на выращивании первотелок в качестве ведущей отрасли с производством зерна и технических культур. В структуре посевных площадей кормовые культуры должны составлять 43-44%, из них многолетние травы - 23,9-24,0%, кукуруза на зеленый корм и силос - 10,4-11,0%, корнеплоды - 1,7-1,8%, однолетние травы - 7,4-7,5%.

Йри выделении в фуражный фонд с I га сельскохозяйственных угодий 21-23 ц корм.ед. колхоз им.Ленина Ивано-ФранкоЕской области может ежегодно реализовать в расчете на 100 га с.-х. угодий проверенных за 30-45 дней лактации более 30 первотелок, а всего 1870 голов.Удельный вес выручки от реализации первотелок и выбракованных животных на мясо может быть доведен до 60$.

8. Наиболее важным узлом при организации специализированных хозяйств является цех проверки первотелок. Совершенствование организации производства и труда в этом цехе позволяет увеличить нагрузки на 16$, значительно при этом улучшаются социальные условия работников за счет упорядочения труда и отдыха.

9. Взаимоотношения между хозяйствами, участниками кооперации целесообразно строить на договорных началах с учетом обоюдных интересов и действия закона стоимости. Расчетные цены на ремонтных животных должны учитывать достигнутый и реализованный генетический потенциал.

При разработке расчетных цен на первотелок необходимо учитывать классность ремонтных телок, планово-нормативные издержки на выращивание и проверку в зависимости от качества, эффективное™ эксплуатации первотелок в молочных хозяйствах в зависимости от их продуктивности и обеспечивать одинаковый уровень рентабельности кооперирующихся хозяйств.

Расчетные цены за I первотелку будут составлять при продуктивности 2,0 тыс.кг - 878 руб., 3,0 - 1113, 4,0 - 1330, 5,0 -1511 руб. Они для каждой зоны, области или района должны быть своими.