Организация самостоятельной работы будущих учителей при изучении педагогики с использованием образовательных ресурсов сети Интернет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Маврин, Сергей Алексеевич

  • Маврин, Сергей Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Маврин, Сергей Алексеевич. Организация самостоятельной работы будущих учителей при изучении педагогики с использованием образовательных ресурсов сети Интернет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2005. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маврин, Сергей Алексеевич

Введение

Глава 1. Самостоятельная работа — «зона ближайшего развития» навыков самообразования у будущего учителя

1.1. Самообразование учителя - необходимое условие реализации концепции непрерывного образования

1.2. Сущность, содержание и модель педагогического самообразования

1.3. Особенности использования ресурсов сети Интернет в процессе самостоятельной работы будущих учителей при изучении педагогики

Выводы к главе

Глава 2. Самостоятельная работа будущих учителей при изучении педагогики: теория в контексте опыта образовательной практики

2.1. Реализация дидактического потенциала сети Интернет при изучении педагогики: возможности и ограничения

2.2. Организация самостоятельной работы студентов педагогических вузов при изучении педагогики с использованием образовательных ресурсов сети Интернет: опыт образовательной практики

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация самостоятельной работы будущих учителей при изучении педагогики с использованием образовательных ресурсов сети Интернет»

Актуальность темы исследования. Последние шесть десятилетий характеризовались стремительным развитием информационных и коммуникационных технологий, приведшим не только к техническим инновациям, но и к значительным переменам в социальной жизни. Поэтому не удивительно, что социальные аспекты информатизации стали объектом внимания философов, социологов, экономистов (С.Алтром, Р.Барнет, Д.Белл, З.Бжезинский, Ж.Бодияр, К.Боулдинг, Э.Гиденс, Р.Да-рендорф, В.Иноземцев, Г.Кан, Ж.Ф.Лиотар, Дж.Лихтхайм, Мак Люэн, Дж.Мартин, Е.Масуда, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, В.С.Степин, А.Тоффлер, А.Турен, А.Д.Урсул, Ф.Уэбстер, Ю.Хамбермас, Г.Шиллер, А.Этционе и др.). В этих исследованиях широко представлены социальная прогностика и футуроло-гические концепции, посвященные новому этапу техногенной цивилизации и носящие собирательное название «теории информационного общества». При всей их противоречивости, связанной, прежде всего, с абсолютизацией и экстраполяцией тех или иных тенденций, порождаемых внедрением информационных и телекоммуникационных технологий в жизнь, едины они в одном - в социуме резко возрастает роль кодифицированного знания.

И это положение выступает в качестве исходной посылки концепций непрерывного образования. На различных этапах развития лейтмотивами этих концепций выступали разные термины: «образование взрослых», «пожизненное образование», «от образования на всю жизнь к образованию через всю жизнь» и т. п. Неизменным оставалось понимание того, что реализация той или иной концепции непрерывного образования невозможна без наличия у обучаемых навыков самообразования.

Проблеме самообразования значительное место уделялось в трудах Е.Н.Волконского, Н.Н.Иорданского, Н.И.Новикова, Д.И.Писарева, Н.И.Пирогова, А.Н.Радищева, К.Д.Ушинского, И.Г.Чернышевского,

С.Т.Шацкого и др., а также в значительно более поздних исследованиях

A.А.Айзенберга, И.Г.Барсукова, А.К.Громцевой, Л.С.Колесника,

B.А.Корвякова, Н.В.Кузьминой, И.М.Наумченко, Г.Н.Серикова, И.Б.Соколовской, Г.С.Сухобской и др. Известно, что навыки самообразования лучше всего формируются в процессе самостоятельной работы, поэтому неудивительно, что проблеме ее организации посвящены труды многих авторов (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, М.А.Данилов, А.В.Дарвинский, Н.Г.Дайри, Ш.И.Ганелин, Б.П.Есипов, С.И.Зиновьев, Л.Б.Ительсон, М.П.Кашин, В.В.Краевский, Р.М.Микельсон, О.А.Нильсон, И.Т.Огород-ников, П.И.Пидкасистый, Н.А.Половникова, М.Н.Скаткин, Р.Б.Срода, И.М.Фейгенберг, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.).

Параллельно заметим, что в современной российской педагогике сложилось вполне определенное мнение, согласно которому информационные и коммуникационные технологии выступают существенным фактором развития всего образования (А.А.Андреев, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, Г.Ф.Красноженова, Е.С.Полат, А.И.Ракитов, И.В.Роберт,

B.И.Солдаткин, В.П.Тихомиров, А.Д.Урсул, А.В.Хуторской, Д.В.Черни-левский, Г.П.Щедровицкий, В.М.Филиппов и др.).

В то же время, несмотря на значительное число работ, в которых изучались возможности и принципы применения информационных и коммуникационных технологий в образовании (Н.В.Апатова, В.П.Беспалько, Ю.С.Брановский, Т.П.Воронина, В.В.Годин, Ж.Н.Зайцева, О.А.Ильченко, М.П.Карпенко, И.К.Корнеев, В.В.Крюков, С.Л.Лобачев, К.Ю.Лупанов,

C.И.Макаров, Т.О.Назарова, Ю.Б.Рубин, С.С.Савинский, В.А.Стародубцев, С.Т.Танцоров, Д.Л.Титарев, С.А.Христочевский, Б.Ю.Щербаков и др.), проблема реализации дидактического потенциала глобальной компьютерной сети Интернет при изучении педагогики в процессе подготовки будущих учителей не была предметом пристального внимания исследователей.

Вместе с тем, даже русские образовательные ресурсы сети Интернет (в том числе и по педагогике) увеличиваются лавинообразно (не говоря уже о зарубежных), но в рамках образовательной практики обучения эти ресурсы по ряду причин используются слабо.

Таким образом, несоответствие между дидактическим потенциалом образовательных ресурсов сети Интернет и реалиями современной образовательной практики подготовки будущих учителей, выражающееся в слабом использовании названного потенциала и обусловленное состоянием теоретического знания по проблеме организации самостоятельной работы студентов при изучении педагогики, а также стремление разрешить названное противоречие обусловили проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения сущности, структуры и содержания самостоятельной работы будущего педагога с использованием образовательных ресурсов сети Интернет при изучении педагогики. В практическом - выявление дидактических условий эффективной организации названной работы.

Объект исследования - организация самостоятельной работы будущих учителей при изучении педагогики.

Предмет исследования — теоретические аспекты организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов с использованием образовательных ресурсов сети Интернет.

Цель исследования — выявление дидактических условий эффективного использования образовательных ресурсов сети Интернет в процессе самостоятельной работы студентов в педагогическом вузе при изучении педагогики.

Гипотеза исследования. В условиях непрерывного усложнения педагогической деятельности и повышения социальных ожиданий к личности учителя, обусловленных как информатизацией сферы образования, так и необходимостью реализации концепции непрерывного образования, самостоятельная работа при изучении педагогики с использованием образовательных ресурсов сети Интернет способна стать существенным фактором формирования навыков педагогического самообразования у будущих учителей, если она будет:

- направлена на развитие ответственности студента за результаты обучения, на формирование его рефлексивных способностей и критическое осмысление найденной в сети педагогической информации;

- осуществляться с учетом недетерминированности содержания образования в рамках субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента, обеспечивающего их совместное целеполагание, консультирующее управление преподавателем познавательной деятельностью студента, креативный характер обратных связей;

- способствовать формированию положительной мотивации и благоприятному эмоциональному фону обучения, отвечая при этом принципу связи теории с практикой, принципу рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм работы;

- базироваться на использовании образовательных ресурсов сети Интернет, содержащих адекватную педагогическую информацию.

Проблема, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих задач.

Задачи исследования:

1. На основе анализа теорий информационного общества и концепций непрерывного образования доказать, что самообразование учителя есть необходимое условие реализации последних.

2. Исходя из анализа психолого-педагогических исследований по проблеме самообразования, разработать функционально-стадийную модель «Самообразование как деятельность».

3. В соответствии с упомянутой моделью построить модель педагогического взаимодействия преподавателя со студентом в процессе самостоятельной работы, и, применяя ее как эвристическое средство исследования, выявить дидактические условия эффективного использования образовательных ресурсов сети Интернет в процессе самостоятельной работы студентов в педагогическом вузе, определить виды организационных форм проведения названной работы.

4. Провести контент-анализ образовательных ресурсов сети Интернет, которые могут оказаться полезными в процессе самостоятельной работы студентов при изучении педагогики.

5. Разработать методы психолого-педагогической диагностики отношения студентов педагогических вузов к практике обращения к образовательным ресурсам сети Интернет при изучении педагогики, и на основе их применения соотнести сформулированные теоретические положения с реалиями образовательной практики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Различные варианты теорий информационного общества большинством исследователей расцениваются как несомненная истина, но при этом игнорируется тот факт, что они, по сути, представляют собой социальные прогнозы, которые не обязаны сбываться. Но поскольку вероятность осуществления этих прогнозов достаточно велика, концепции непрерывного образования в различных трактовках выступают логическим следствием теорий информационного общества. Соответственно, главной целью системы общеобязательного образования становится формирование у учащихся навыков самообразования. Формировать такие навыки может только тот учитель, который сам в совершенстве владеет методами самообразования. В российских условиях актуальность качественного формирования навыков самообразования у учителя особенно возрастает в связи с наблюдающейся стагнацией системы повышения квалификации учителей.

2. Самообразование как деятельность может рассматриваться как совокупность таких тесно взаимосвязанных видов деятельности, как ин-формационно-ориентационная, проектировочная, познавательная, рефлексивная. Для осуществления перечисленных видов деятельности необходимы навыки осознанного целеполагания в процессе самообразования; умения использовать наиболее эффективные приемы поиска, хранения и обработки педагогической и иной информации; способность разрабатывать и реализовывать индивидуальную образовательную траекторию; способность к критическому осмыслению результатов самообразовательного процесса.

К числу внешних условий, облегчающих самообразование учителя в рамках его повседневной, профессиональной деятельности, относятся:

1) организационные (создание модулей, учебных планов и программ повышения квалификации учителя; создание соответствующих образовательных ресурсов на базе сети Интернет; разработка мультимедийных и иных электронных изданий, проведение научных, учебно-методических семинаров и т.д.);

2) ценностно-мотивационные (создание условий для осознания учителем, что самообразование является как терминальной, так и инструментальной ценностью);

3) технологические (создание условий для освоения алгоритмов информационно-ориентационной деятельности; алгоритмов доступа к социальной памяти, сосредоточенной на электронных носителях; освоение программных средств).

В то же время, необходимые для учителя навыки и умения самообразовательной деятельности можно и должно формировать в процессе самостоятельной работы студентов педагогического вуза при изучении педагогики.

3. Самостоятельная работа - форма реализации самостоятельной деятельности студента (самообразования) в учебном процессе с учетом его зоны ближайшего развития, которая выражается в выполнении учебных заданий, способствующих познавательному и прочному усвоению знаний, умений, актуальных для студента на данном этапе его развития. Ее основными целями выступают: интериоризация обучаемым содержания образования; формирование навыков самообразования. Педагогическое взаимодействие преподавателя со студентом в процессе самостоятельной работы может быть описано как сложная структура взаимосвязей таких видов деятельности студента, как информационно-ориентационная, проектировочная, познавательная, рефлексивная; а также таких видов деятельности преподавателя, как информационно-ориентационная, моделирующая, консультирующая, контрольно-оценочная, аналитическая. Это взаимодействие, на наш взгляд, должно осуществляться с учетом таких принципов, как принцип критического осмысления педагогической информации; принцип учета недетерминированности содержания образования; принцип субъект-субъектного взаимодействия; принцип рефлексивной направленности самостоятельной работы; принцип развития ответственности студента за результат обучения.

С использованием образовательных ресурсов сети Интернет достаточно эффективно как в рамках учебного процесса, так и педагогической практики могут осуществляться следующие виды организации самостоятельной работы: поиск информации в сети, контент-анализ образовательных ресурсов сети, организация диалога, работа с тематическими и Web-квестами (Б.Додж и Т.Марч), мультипроектирование (Е.С.Полат).

4. Существующие образовательные ресурсы сети Интернет допускают возможность организации упомянутых видов самостоятельной работы, и, как показывает наш опыт образовательной практики, при изучении педагогики эта работа способна стать существенным фактором формирования у будущих учителей навыков самообразования, обеспечивая при этом развитие ответственности студента за результаты обучения, формирование рефлексивных способностей и критическое осмысление черпаемой им из сети педагогической информации; формированию положительной мотивации и благоприятного эмоционального фона обучения.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- выявлены факторы, обуславливающие необходимость формирования навыков самообразования будущих учителей (информатизация социума, формирование системы непрерывного образования, стагнация системы повышения квалификации учителей, приоритетность задачи формирования навыков самообразования у учащихся общеобразовательных школ);

- разработана функционально-стадийная модель «Самообразование как деятельность» (самообразование как деятельность рассматривается в качестве совокупности таких тесно взаимосвязанных видов деятельности, как информационно-ориентационная, проектировочная, познавательная, рефлексивная);

- определены внешние условия, облегчающие самообразование учителя в рамках его повседневной, профессиональной деятельности (организационные, ценностно-мотивационные, технологические);

- уточнено понятие самостоятельная работа студента (самостоятельная работа - форма реализации самостоятельной деятельности студента (самообразования) в учебном процессе с учетом его зоны ближайшего развития, представляющая собой сложную структуру взаимосвязей таких видов деятельности студента, как информационно-ориентационная, проектировочная, познавательная, рефлексивная; а также таких видов деятельности преподавателя, как информационно-ориентационная, моделирующая, консультирующая, контрольно-оценочная, аналитическая);

- выявлены дидактические условия эффективного использования образовательных ресурсов сети Интернет в процессе самостоятельной работы студентов в педагогическом вузе при изучении педагогики (принцип критического осмысления педагогической информации; принцип учета недетерминированности содержания образования; принцип субъект-субъектного взаимодействия; принцип рефлексивной направленности самостоятельной работы; принцип развития ответственности студента за результат обучения);

- определены виды организации самостоятельной работы студентов при изучении педагогики (поиск информации в сети, контент-анализ образовательных ресурсов сети, организация диалога, работа с тематическими и Web-квестами (Б.Додж и Т.Марч), мультипроектирование (Е.С.Полат));

- проведен контент-анализ образовательных ресурсов сети Интернет, которые могут быть использованы в процессе самостоятельной работы студентов при изучении педагогики;

- разработаны методы психолого-педагогической диагностики отношения студентов педагогических вузов к практике использования образовательных ресурсов сети Интернет при изучении педагогики.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы формирования навыков самообразования у будущих педагогов, их общей культуре; расширят научные представления о механизмах педагогической деятельности, обеспечивающей интеграцию в содержание высшего педагогического образования информационных и коммуникационных технологий.

Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют эффективной реализации образовательного потенциала глобальной компьютерной сети Интернет при организации самостоятельной работы при изучении педагогики в высшей школе. Разработанные методические рекомендации «Образовательные ресурсы сети Интернет по педагогике», психолого-педагогический инструментарий для отношения студентов педагогических вузов к практике использования образовательных ресурсов сети Интернет при изучении педагогики вошли в ряд реальных предпосылок совершенствования практики преподавания в вузах.

Методологической основой исследования явились философия образования, педагогические теории и концепции. В частности, существенное значение в концептуальном плане для настоящей работы имели:

- основные положения методологии педагогики (В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, А.М.Новиков, В.М.Полонский, М.Н.Скаткин и др.);

- теории информационного общества (Д.Белл, Ж.Бодияр, Э.Гиденс, Е.Масуда, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, А.Д.Урсул, Ф.Уэбстер, Ю.Хамбермас, Г.Шиллер и др.);

- психолого-педагогические исследования, посвященные проблемам самообразования и организации самостоятельной работы (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, С.И.Зиновьев, В.В.Краевский, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, Р.Б.Срода, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова и др.);

- педагогические исследования по проблемам информатизации образования (А.А.Андреев, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, Е.С.Полат, И.В.Роберт, В.И.Солдаткин, В.П.Тихомиров, А.В.Хуторской, В.М.Филиппов и др.);

- дидактические теории, раскрывающие принципы и возможности применения информационных и коммуникационных технологий в образовании (Н.В.Апатова, В.П.Беспалько, Ю.С.Брановский, С.А.Христочевский и др.).

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на кафедре информатики, прикладной математики и методики их преподавания Самарского государственного педагогического университета.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (2002 — 2003 гг.). Изучение педагогической действительности и опыта работы педагогического вуза в аспекте формирования навыков самообразования у студентов с использованием ресурсов сети Интернет. Проведенный анализ исследований, тематически близких к нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

2 этап (2003 - 2004 гг.). Разработана концепция исследования. Разработаны модели «Самообразовательная деятельность», «Педагогическое взаимодействие преподавателя со студентом в процессе самостоятельной работы». Проведен эксперимент по организации самостоятельной работы студентов при изучении педагогики с использованием образовательных ресурсов сети Интернет.

3 этап (2004 - 2005 гг.). Теоретически осмыслены эмпирические данные. Проведен анализ результативности педагогического эксперимента. Оформлена диссертация.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; педагогическое наблюдение.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровне объекта исследования, охватывающего его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в 7 публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на кафедре информатики, прикладной математики и методики их преподавания Самарского государственного педагогического университета, на Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (Екатеринбург, 2005), на Международной научно-технической конференции «Компьютерные и вычислительные технологии в задачах естествознания и образования» (Пенза, 2005), на X республиканской открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации» (Воронеж, 2004), на III Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, 2005).

Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Маврин, Сергей Алексеевич

Выводы к главе 2

Осуществленный в настоящей главе анализ проблемы формирования навыков самообразовательной деятельности будущего учителя в процессе изучения педагогики с использованием образовательных ресурсов сети Интернет позволяет утверждать следующее.

1. Интернет-культура, понимаемая как умение успешно и целенаправленно осваивать новые технологии и программные продукты с целью поиска, обобщения и использования информации, предоставляемой сетью Интернет; использовать возможности сети Интернет для налаживания и поддержания контактов с удаленными пользователями сети в рамках своей профессиональной деятельности; использовать ресурсы Интернет в процессе образования и самообразования; выступает необходимым, но не достаточным условием организации самостоятельной работы при изучении педагогики с использованием образовательных ресурсов сети Интернет.

Существенным фактором названной деятельности являются сами ресурсы. Контент-анализ этих ресурсов — важнейшее доказательство выдвинутых нами положений (хотя он явно далеко не полон). Он и не слишком адекватен в том плане, что, очевидно, не упомянуты нами какие-то крупные образовательные сайты, а в то же время, наверняка, приведены те, что завтра прекратят существование (такие, например, как личные странички). Но даже проведенный анализ показывает весьма значительный дидактический потенциал сети Интернет, который может и должен быть использован при изучении педагогики.

2. Оценка результатов педагогического эксперимента свидетельствует о том, чтоорганизация самостоятельной работы с использованием образовательных ресурсов сети Интернет при изучении педагогики способна стать как важнейшим фактором формирования навыков самообразования, так и целостной картины педагогической действительности у будущих учителей.

Заключение

Наша гипотеза о том, что в условиях непрерывного усложнения педагогической деятельности и повышения социальных ожиданий к личности учителя, обусловленных как информатизацией сферы образования, так и необходимостью реализации концепции непрерывного образования, самостоятельная работа при изучении педагогики с использованием образовательных ресурсов сети Интернет способна стать существенным фактором формирования навыков педагогического самообразования у будущих учителей, нашла свое не только теоретическое, но и практическое подтверждение.

Проведенный теоретико-методологический анализ теорий информационного общества и концепций непрерывного образования позволяет, помимо всего прочего, утверждать, что информатизация социума, нарождающаяся система непрерывного образования, стагнация российской системы повышения квалификации учителей, приоритетность задачи формирования навыков самообразования у учащихся общеобразовательных школ выступают существенными факторами, предопределяющими особую актуальность формирования навыков самообразования будущих учителей.

При такой постановке вопроса важнейшей задачей высшей педагогической школы становится организация самостоятельной работы студентов, которую допустимо рассматривать как форму реализации самостоятельной деятельности студента в учебном процессе с учетом зоны его ближайшего развития, представляющую собой сложную структура взаимосвязей таких видов деятельности студента, как информационно-ориентационная, проектировочная, познавательная, рефлексивная; а также таких видов деятельности преподавателя, как информационно-ориентационная, моделирующая, консультирующая, контрольно-оценочная, аналитическая.

Дидактический анализ разработанной модели педагогического взаимодействия преподавателя со студентами выявил, что эффективность самостоятельной работы с использованием образовательной сети Интернет зависит от того, насколько она будет направлена на развитие ответственности студента за результаты обучения, на формирование рефлексивных способностей и критическое осмысление черпаемой из сети педагогической информации. Самостоятельная работа должна осуществляться с учетом недетерминированности содержания образования в рамках субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента, обеспечивающего их совместное целепола-гание, консультирующее управление преподавателем познавательной деятельностью студента, креативный характер обратных связей; а также должна способствовать формированию положительной мотивации и благоприятного эмоционального фона обучения, отвечая при этом принципу связи теории с практикой, принципу рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм работы.

В свою очередь проведенный контентент-анализ образовательных ресурсов Интернет показал их высокий дидактический потенциал в плане проведения таких видов самостоятельной работы студентов при изучении педагогики, как поиск информации в сети, контент-анализ образовательных ресурсов сети, организация диалога, работа с тематическими и Web-квестами (Б.Додж и Т.Марч), мультипроектирование (Е.С.Полат).

Эти обстоятельства подтвердил и проведенный нами педагогический эксперимент.

Выполненное нами исследование проблемы организации самостоятельной работы студентов с использованием образовательных ресурсов сети Интернет при изучении педагогики вносит определенный вклад в процесс информатизации высшей школы, в развитие непрерывного образования. Вместе с тем мы осознаем, что не все поставленные нами проблемы решены в равной степени глубоко и основательно, а само исследование выясняет пласт проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Среди этих проблем - разработка методов организации самостоятельной работы студентов с использованием образовательных ресурсов сети Интернет при изучении введенного в 2005 году в стандарты всех педагогических специальностей нового курса «Информационные и коммуникационные технологии в образовании».