Организация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела "Человек и его здоровье": В условиях сельских школ Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Собакина, Татьяна Гаврииловна

  • Собакина, Татьяна Гаврииловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 136
Собакина, Татьяна Гаврииловна. Организация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела "Человек и его здоровье": В условиях сельских школ Республики Саха (Якутия): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Собакина, Татьяна Гаврииловна

Анализ состояния проблемы организации учебно-познавательной сти учащихся в процессе изучения раздела «Человек и его >.< блема организации учебно-познавательной деятельности холого-педагогическое изучение учебно-познавательной сти учащихся.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела "Человек и его здоровье": В условиях сельских школ Республики Саха (Якутия)»

Развитие общества ставит перед школой новые задачи по совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Современное образование должно создавать условия для развития способностей, интересов и склонностей учащихся, следовательно, способствовать развитию личности. В связи с этим идет поиск новых дидактических и методических подходов и решений проблемы развития учащихся.

В совершенствовании учебно-воспитательного процесса в школе важную роль имеют вопросы повышения качества обучения по отдельным учебным предметам, в том числе и биологии. В методике обучения биологии, как и в других, вопросы повышения качества обучения рассматриваются в связи с совершенствованием форм и методов обучения. В то же время учебный процесс становится более эффективным в том случае, если учитель организует деятельность учащихся, опираясь на конкретные условия преподавания предмета, индивидуальные, психологические и возрастные особенности учащихся, с использованием соответствующих методик обучения.

Особенности преподавания биологии в национальных школах Республики Саха (Якутия), обусловлены тем, что до определенного возраста учащиеся учатся на родном языке, а в старших классах обучение ведется на русском. В национальных школах Республики Саха (Якутия) с якутским языком изучение раздела «Растение» и «Животные» ведется на родном языке по переводным учебникам, а раздел «Человек и его здоровье» на русском языке.

При изучении раздела «Человек и его здоровье» учащиеся сельских школ с якутским языком обучения сталкиваются с рядом трудностей. При переходе с родного языка на русский язык обучения учащиеся испытывают определенный языковой барьер в изучении биологии. Как показывает опыт преподавания биологии, учащиеся испытывают трудности при изучении биологии на русском языке и при составлении ответов на этом языке во время проверки знаний, т.к. они мысленно готовят ответы на родном языке.

Языковой барьер приводит к тому, что отдельные группы учащихся не до конца понимают и воспринимают изучаемый материал. Это затрудняет осознанное усвоение ими учебного материала, что отрицательно сказывается на уровне знаний учащихся сельских школ Республики Саха с якутским языком обучения.

Специальные исследования показали, что переход от одного возрастного этапа к другому, а также с родного языка обучения на русский, вызывает резкое изменение условий развития учащихся, что сказывается на формировании его личности (К.Е. Егорова, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Н.В. Литвиненко, X. Саая и другие).

К числу мало разработанных относится проблема языкового барьера при изучении предметов на русском языке в национальных школах. В связи с этим назрела необходимость решения этой проблемы в методическом плане. Возможный путь этого решения - организация учебного процесса, направленного на осознанное восприятие учебного материала.

Проблема организации познавательной деятельности учащихся является наиболее изученной в методическом, педагогическом и психологическом планах. Исследования психологов, педагогов, методистов (Ю.К. Бабанского, Н.М. Верзилина, М.Д. Виноградовой, Б.В. Всесвятского, И.Д. Зверева, В.М. Корсунской, А.Н. Леонтьева, В.В. Пасечника, И.Б. Первина, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Трайтака, К.Д. Ушинского, Г.И. Щукиной и др.), изучение опыта преподавания биологии показывают, что эта проблема остается одной из наиболее важных, всегда представляющей интерес и до сих пор не утратившей своей актуальности.

Всестороннее изучение этой проблемы показало, что повышение качества знаний учащихся в национальных школах и сглаживание резкого языкового барьера будет успешней, если строить учебно-познавательную деятельность на основе организации коллективной познавательной деятельности школьников. В условиях перехода с родного языка обучения на русский язык подходит методика индивидуально-групповой деятельности, которая позволяет уделить больше внимания общению учащихся, что наиболее соответствует их возрастным особенностям.

Таким образом, актуальность исследования определяется неразработанностью вопроса преодоления языкового барьера учащимися национальной школы Республики Саха (Якутия), отсутствием научно обоснованных рекомендаций по его решению при обучении биологии.

Выше сказанное определило выбор темы исследования: «Организация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье» (в условиях сельских школ Республики Саха (Якутия).

Цель диссертационного исследования: формирование осознанных биологических знаний у школьников в условиях перехода с родного на русский язык обучения.

Объектом исследования является процесс обучения биологии в сельских школах Республики Саха (Якутия) с якутским языком обучения.

Предметом исследования является организация индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье» в условиях сельских школ Республики Саха (Якутия) при переходе с родного на русский язык обучения.

Суть проблемы исследования состоит в определении эффективности применения методики индивидуально-групповой познавательной деятельности учащихся в преодолении трудностей обучения, существующих в преподавании биологии в национальных школах PC (Я).

Гипотеза исследования. Изучение биологии при переходе с родного на русский язык обучения будет более эффективным, если:

- строить учебно-познавательную деятельность на основе использования коллективных форм обучения, которые способствуют преодолению языкового барьера учащихся национальных школ;

- в основу образовательного процесса будет положена индивидуально-групповая деятельность, дающая возможность общения и повышения уровня речевой деятельности учащегося национальной школы на русском языке; способствующая устранению языкового барьера в изучении биологии и осознанному восприятию учебного материала.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи.

1. Провести научный анализ проблемы организации познавательной деятельности учащихся в теории психологии, педагогики и методики, а также в школьной практике обучения биологии.

2. Определить эффективность коллективных форм обучения биологии при переходе с родного языка на русский язык обучения.

3. Разработать и экспериментально проверить методику организации индивидуально-групповой деятельности учащихся в условиях сельских школ Якутии.

Методологической основой исследования является теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), методика обучения биологии (Б.Е. Райков, Б.В. Всесвятский, Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская, Д.И. Трайтак и др.), методика коллективного обучения (М.Д. Виноградова, И.Б. Первин, В.В. Пасечник и ДР-)

Поставленные задачи решались с использованием теоретических и практических методов научно-педагогического исследования, основными из которых являлись следующие:

- изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования;

- педагогические наблюдения, анкетирование и беседа с учителями;

- проведение педагогического эксперимента;

- анализ количественных и качественных результатов эксперимента.

В процессе эксперимента выявлялась эффективность применения методики индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье» в условиях перехода с родного языка обучения на русский.

Этапы исследования:

1999-2000 гг. - изучение теории и практики организации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения биологии, изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования, проведение поискового эксперимента.

2001 г. - разработка и экспериментальная проверка методики индивидуально-групповой познавательной деятельности учащихся в процессе обучения биологии.

2002 г. - анализ, систематизация и обобщение полученных в ходе исследования данных и оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на педагогические и методические исследования, проведением экспериментальной работы, применением объективных качественных и количественных показателей результатов исследования.

Проверка результатов исследования проводилась на уроках по разделу «Человек и его здоровье» в школах Таттинского и Усть-Алданского улусов Республики Саха (Якутия). Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики преподавания естествознания, географии и экологии МГОУ, на научно-практических конференциях, на методических объединениях учителей биологии, а также отражены в публикациях (119, 120, 121, 122, 123, 124).

Научная новизна и теоретическое значение данного исследования заключается разработке научно-обоснованной организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивающей выравнивание уровня осмысленного усвоения биологических знаний у учащихся, различно владеющих языком обучения. Прием выравнивания может быть использован при совершенствовании методики преподавания других естественнонаучных учебных дисциплин в школах Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования при применении методики индивидуально-групповой деятельности в условиях сельских школ с якутским языком обучения PC (Я) получили внедрение в экспериментальных школах Таттинского и Усть-Алданского улусов Республики Саха (Якутия).

Положения, выносимые на защиту:

1. Улучшение обучения биологии в национальных школах с якутским языком обучения возможно при применении коллективных форм обучения.

2. Методика индивидуально-групповой познавательной деятельности обеспечивает более глубокое, осознанное восприятие учебного материала, содействует работе по развитию и совершенствованию речи учащихся национальных школ.

3. При индивидуально-групповом обучении возникают условия преодоления языкового барьера, овладения речевой деятельностью, развития творческого мышления учащихся.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Собакина, Татьяна Гаврииловна

Проведенное исследование доказало возможность эффективного внедрения индивидуально-групповой методики в процесс преподавания биологии в условиях сельских национальных школ, так как в наибольшей степени способствует усвоению разговорного русского языка и преодолению существующего языкового барьера.В исследовании нашли подтверждения следующие положения: • активное общение учащихся в процессе обучения способствует повышению словарного запаса учащихся и уменьшает негативное влияние языкового барьера на усвоение изучаемого материала по биологии; • устранение языкового барьера способствует осознанному усвоению учебного материала сельских школьников; • осознанное восприятие учебного материала способствует формированию познавательного интереса к учебному предмету, стремлению учащихся работать самостоятельно, развитию творческого мышления учащихся.Эксперимент подтвердил рабочую гипотезу, что разработанная методика индивидуально-групповой познавательной деятельности учащихся позволила значительно повысить эффективность усвоения учебного материала при изучении раздела «Человек и его здоровье».Исследование определило научно-обоснованную методику, способствующую осознанному усвоению учебного материала учащимися национальных школ, испытывающих языковой барьер при переходе с родного языка обучения на русский.