Организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бычкова, Татьяна Ивановна

  • Бычкова, Татьяна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Бычкова, Татьяна Ивановна. Организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бычкова, Татьяна Ивановна

технологий

1.1. Сущность и содержание понятия «здоровье»

1.2. Общая характеристика состояния здоровья современных школьников России

1.3. Состояние организации здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах России и за рубежом

1.4. Оздоровительный потенциал средств физической культуры и здоровьесберегающих технологий

1.5. Модель организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологи

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий

2.1. Организация и методы опытно - экспериментальной работы

2.2. Программа организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий

2.3. Результаты опытно - экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий»

Введение

Одним из принципов государственной политики в области образования является гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. В связи с этим среди основных задач современной общеобразовательной школы важное место занимает разработка эффективных мер по сохранению и укреплению здоровья детей школьного возраста.

Условием достижения цели общего образования является высокий уровень состояния здоровья и физической подготовленности учащихся, желание и готовность вести здоровый образ жизни. В основе реализации этого условия лежит эффективная организация учебно-воспитательного процесса. Вместе с тем, как показывает практика и исследования ученых, за годы обучения в общеобразовательных школах значительно увеличивается количество детей с различными заболеваниями.

По данным Госсовета по физической культуре и спорту, созданного при Президенте России, более 50% юношей и девушек, окончивших школу, уже имеют по 2-3 хронических заболевания. Лишь 15% выпускников можно считать здоровыми. Более 30% юношей не могут быть призваны в армию [172].

Эти данные указывают на реальную угрозу вырождения нации и острую необходимость решения проблемы сохранения и укрепления здоровья детей школьного возраста, что, в свою очередь, предполагает разработку и внедрение в практику общеобразовательных учреждений комплекса здоровьесберегающих программ и технологий.

Анализ философской, психологической и педагогической (зарубежной и отечественной) литературы, посвященный различным аспектам организации здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, показал, что на сегодняшний день накоплен значительный опыт работы в этом направлении. Существует ряд исследований по формированию ЗОЖ, сохранению и укреплению здоровья в общеобразовательных учебных заведениях [19, 21, 25, 26, 33, 43, 68, 82, 91, 94, 100,105,129, 151,161,162,178,186,187,188, 190 и др.]

С 1998 по 2000 год в рамках программы Европейского Союза Тасис осуществлялся проект «Система профилактических мер и здоровье населения России». В эти же годы Россия подключилась к международной программе «Здоровье и поведение детей школьного возраста» (HBSC).

Большая роль в решении проблемы сохранения и укрепления здоровья отводится физической культуре, как основному фактору повышения двигательной активности учащихся. Анализ результатов исследований М.С. Абрамова, С.П. Адыко, М.В. Антроповой, Т.И. Барановой, Г.П. Богданова, Я.С. Вайнбаум, Ю.В. Высочина, A.A. Гужаловского, В.И. Дубровского, Б.М. Иванова, К.П. Новик, H.A. Фомина, В.П.Филина, В.И. Шапошниковой, Е.В.Чернобыльской показывает, что учеными рассматривались различные аспекты проблемы физического воспитания и укрепления здоровья учащейся молодежи, выделены основные компоненты, условия и показатели физического развития. Показана зависимость эффективности работы школы по физическому воспитанию и укреплению здоровья от уровня экономического развития общества, социальных условий, в которых развивается ребенок; определены содержание, формы и методы совместной работы специалистов физической культуры и здравоохранения, семьи и образовательных учреждений.

Исследования ряда ученых (В.К. Велитченко, С.С. Волковой, Д.В. Волкова, Н.В. Карташова, А.Н. Кокосова, М.В. Коняхина, М.Д. Рипа, Е.В. Чернобыльской и др.), показывают, что применение специально направленных организационных форм, средств и методов физического воспитания позволяет получить оздоровительный эффект при различных заболеваниях.

В то же время в большинстве школ проводятся разовые, либо узкоспециализированные мероприятия; системный подход к организации здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса в полной мере не применяется; недостаточно реализуются здоровьесберегающие технологии.

Требует своего обоснования и организация учебно-воспитательного процесса на основе современных здоровьесберегающих технологий.

Это вызвало необходимость более глубокого исследования избранной нами темы с учетом существующего противоречия: между объективной необходимостью внедрения в практику общеобразовательных школ здоровьесберегающих технологий, с одной стороны, и недостаточной разработкой теоретических основ организации учебно-воспитательного процесса на их основе.

Данное противоречие определило проблему исследования: каково содержание организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий?

Целью исследования стало решение данной проблемы.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс современной общеобразовательной школы.

Предмет исследования: организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий.

Гипотеза исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе обеспечит сохранение и укрепление здоровья учащихся, если будет: разработана и внедрена в практику программа организации учебно-воспитательного процесса на основе здоровьесберегающих технологий, системообразующим началом которой является образовательная программа содействия здоровью; организована служба здоровья, функционирующая на основе интеграции деятельности учителей физической культуры, медицинских работников, педагогов-психологов и социальных педагогов, теоретически и практически подготовленных к работе в условиях реализации этой программы; осуществлена координация деятельности администрации и научно -методического совета школы по проблемам сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Для достижения цели исследования нами последовательно решался ряд следующих задач:

- дать общую характеристику состоянию здоровья современных школьников России;

- провести сравнительный анализ зарубежных и отечественных исследований по проблеме организации здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе;

- разработать и апробировать модель организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий;

- определить содержание организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий.

Методологической основой исследования являются: диалектико-материалистическая теория познания; философская теория системного подхода к изучению социальных явлений; концепции целостного и системного подхода к рассмотрению воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.М. Никитин, Ю.П. Сокольников и др.); гуманистическая концепция оздоровления детского организма (Э.Г. Булич, В.К. Велитченко, С.С. Волкова, Д.М. Рипа); основные положения физиологии (М.В. Антропова, С.И. Гальперин, Я.М. Коц, М.Г. Матюшонок и др.); концепция педагогической валеологии как науки о включении человека в процесс формирования своего здоровья (Р. И. Айзман, Г. JI. Апанасенко, Э. Вайнер, В.И. Дубровский, Г. К. Зайцев, А. Г. Зайцев, Э. М. Казин, В. В. Колбанов, JI. А. Попова, В. П. Петленко, Н. К. Смирнов, Л.Г. Татарникова, О. Л. Трещева и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании (А. 3. Рахимов, И.С. Якиманская и др.); концепции, положенные в основу организации образовательного процесса, содействующего здоровью учащихся (И.И. Мильман, Г.Л. Болдина, И.П. Березин, К.В. Дергачев, В.А. Полесский, Е.Л. Вишневская, В.Н. Касаткин, Е.А. Ямбург, I.E. Bolog, D.V. Connell, M.L. Dushaw, P. Feuerstein, Т. Hellbrugge, P.A. Michaut, С. Robert-Tissot, G.D. Ripley, Z.T. Sabisbury и др.).

Методы исследования: сравнительный анализ и обобщение философской, психологической, педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта; метод теоретического моделирования; методы психодиагностики; анализ нормативно-правовых документов; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; методы математической статистики и др.

Экспериментальная база исследования: средняя общеобразовательная школа № 13 г. Октябрьского Республики Башкортостан.

Этапы исследования.

На первом этапе (1999-2000 гг.) проводилось изучение философской, психолого-педагогической и медицинской литературы с целью выявления состояния исследуемой проблемы; была сформулирована цель; определен предмет и объект исследования; выдвинута гипотеза; определены теоретические и методические подходы к решению проблемы исследования.

На втором этапе (2000-2003 гг.) были разработаны модель и программа организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий и проведена опытно — экспериментальная работа по их апробации; разработана методика и определены комплексные критерии экспертной оценки школы, содействующей здоровью учащихся.

Заключительный этап (2003-2004 гг.) - проведен анализ и систематизированы результаты исследования; сформулированы выводы; завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключаются в следующем: 1. Разработана структурная модель организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий.

2. Определено содержание работы по организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий.

3. Раскрыта методика и определены комплексные критерии экспертной оценки школы, содействующей здоровью.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют, расширяют и углубляют современные знания и представления в области общей педагогики и теории и методики физического воспитания школьников, раскрывают новые подходы к эффективной организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования. Материалы и результаты ^ исследования могут быть использованы для более эффективной организации здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учебных заведениях различного типа. Они могут применяться в системе повышения квалификации педагогических кадров, в том числе и учителей физической культуры.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечены последовательной и логически не противоречивой реализацией методологической основы исследования на всех этапах; опорой на концептуальные положения современных психологических и педагогических теорий; применением комплекса методов исследования, адекватных целям и * задачам; продолжительным характером экспериментальной работы с участием большой выборки испытуемых; многолетним личным опытом автора в качестве учителя и заместителя директора общеобразовательной школы; корректным использованием методов экспертной оценки для количественного анализа результатов эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное социально - экономическое развитие общества, происходящая реформа системы общего образования, данные исследований ученых в области педагогики, психологии, медицины, поиск педагогами оптимальных путей организации учебно-воспитательного процесса и состояние здоровья детей школьного возраста доказывают необходимость самого широкого использования здоровьесберегающих технологий при организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

2. Проведенное нами исследование позволило установить, что для повышения роли учебно-воспитательного процесса в сохранении и укреплении здоровья учащихся в общеобразовательной школе необходимо иметь научно -обоснованную программу организации учебно-воспитательного процесса на основе здоровьесберегающих технологий, системообразующим началом которой может стать специально разработанная образовательная программа содействия здоровью учащихся, включающая в себя следующие направления деятельности: кадровое обеспечение учебно-воспитательного процесса и программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся; проведение политики содействия здоровью в школе; физкультурно-оздоровительная деятельность; обучение здоровью; медицинское обслуживание; организация рационального школьного питания; психолого-педагогическое сопровождение; валеологическое сопровождение; социально-педагогическое сопровождение; принятие превентивных мер в защиту здоровья; совершенствование материально - технических условий; внешние связи школы по проблемам сохранения и укрепления здоровья.

3. Теоретическое исследование и опытно - экспериментальная работа показали, что необходимыми и достаточными педагогическими условиями, повышающими эффективность организации здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе являются:

- внедрение в практику программы организации учебно-воспитательного процесса на основе здоровьесберегающих технологий, системообразующим началом которой является образовательная программа содействия здоровью;

- организация службы здоровья, функционирующей на основе интеграции деятельности учителей физической культуры, медицинских работников, педагогов-психологов и социальных педагогов, теоретически и практически подготовленных к работе в условиях реализации этой программы; - осуществление координации деятельности администрации и научно -методического совета школы по проблемам сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бычкова, Татьяна Ивановна

Выводы по второй главе

На констатирующем этапе эксперимента в целях оценки условий обучения и воспитания и факторов, определяющих состояние здоровья учащихся, была проведена экспертиза школы с помощью анкеты, разработанной нами на основе «Протокола оценки и эффективности междисциплинарной республиканской программы содействия здоровью школьников» [89] (приложение 1).

Для поддержки принятия решений была создана экспертная система. Для этого экспертной группой (методистами городского методического кабинета, руководителями городского методического объединения психологов, соц. педагогов, учителей физической культуры, представителем школьного отдела детской поликлиники) проводилась оценка критериев здоровьесберегающей деятельности по методу анализа иерархий Саати с целью получения объективных данных. Приоритеты были расставлены в следующем порядке:

1. Кадровое обеспечение учебно-воспитательного процесса и программ содействия здоровью.

2. Проведение политики содействия здоровью.

3. Физкультурно-оздоровительная деятельность.

4. Обучение здоровью.

5. Медицинское обслуживание.

6. Организация рационального школьного питания.

7. Психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса.

8. Валеологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса.

9. Социально-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса.

10. Принятие превентивных мер в защиту здоровья.

11. Совершенствование материально - технических условий.

12. Внешние связи школы по проблемам сохранения и укрепления здоровья.

На основании этих приоритетов в 2000 году была разработана и внедрена в практику развития школы программа по организации учебно-воспитательного процесса на основе здоровьесберегающих технологий. Она включала в себя мероприятия, направленные на:

- преемственность и открытость в сфере образовательных подсистем, предоставляющих каждому обучающемуся сферы деятельности, необходимые для его развития;

- образовательную практику с учетом региональных, социокультурных тенденций, воспитание детей в духе уважения к своей школе, городу, краю, России;

- содействие повышению роли семьи в воспитании детей;

- формирование культуры здорового образа жизни на всех этапах обучения;

- разработку и внедрение в школе нового содержания образования на основе здоровьесберегающих технологий;

- реорганизацию системы управления школой с целью повышения эффективности здоровьесберегающей деятельности, в частности - функционирование административного совета по политике содействия здоровью, научно - методического совета содействия здоровью и единой службы здоровья;

- развитие ресурсного (материально-технического, кадрового, научно-методического) обеспечения образовательного процесса;

- включение внешних социальных структур, содействующих здоровью, в систему общего образования;

-развитие органов ученического самоуправления, детских общественных организаций в защиту здоровья.

Экспертиза школы по критериям здоровьесберегающей деятельности на формирующем этапе экспериментальной работы выявила, что средневзвешенная оценка использования потенциальных возможностей школы в оздоровительной работе составляет 98 %, что на 56% выше, чем на констатирующим этапе.

За период опытно - экспериментальной работы процент учащихся первой группы здоровья вырос на 2,52%, а процент учащихся второй группы здоровья увеличился на 2,84% за счет перехода учащихся третьей группы здоровья во вторую группу. Количество учащихся третьей группы здоровья сократилось на 5,36%, что говорит об эффективности проведенной опытно - экспериментальной работы.

Посещаемость уроков физкультуры в 2004 году увеличилась по сравнению с 2000 годом на 8,2 % и составляет 96% от общего числа учащихся.

Обобщая результаты педагогического эксперимента, можно заключить, что при практической реализации, разработанной нами модели и программы по организации учебно-воспитательного процесса на основе здоровьесберегающих технологий, учащиеся становятся активными участниками движения в защиту здоровья, обладают навыками здорового образа жизни. Поэтому необходимыми и достаточными педагогическими условиями, повышающими эффективность здо-ровьесберегающего учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, являются: внедрение в практику программы организации учебно-воспитательного процесса на основе здоровьесберегающих технологий; функционирование службы здоровья на основе интеграции деятельности учителей физической культуры, медицинских работников, педагогов-психологов и социальных педагогов; координация деятельности администрации и научно - методического совета школы по проблемам сохранения и укрепления здоровья учащихся.

144

Заключение

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического характера и рекомендаций прикладного знания, а именно: 1. На протяжении всего развития педагогической науки так или иначе рассматривались проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся в условиях общеобразовательной школы. Общеобразовательное учебное заведение со здоровьес-берегающей средой - это учреждение, которое обеспечивает успешную, без вреда для здоровья, адаптацию организма учащихся к социальным условиям школьного образования. К сожалению, приходится констатировать, что и по сей день, условия образовательной среды являются причиной заболеваний у детей. Однако, несмотря на признание учеными актуальности организации здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, в настоящее время недостаточно разработаны теоретические основы организации учебно-воспитательного процесса на основе здоровьесберегающих технологий. Решение задачи организации системы сохранения и укрепления здоровья школьников требует разработки технологии формирования здоровьесберегающей среды адаптивной к условиям любого общеобразовательного учреждения. Классификация здоровьесберегающих технологий, разработанная нами, позволяет определить характер и направление здоровьесберегающей деятельности в зависимости от актуальных задач, условий и потребностей учебных заведений.

2. Система сохранения и укрепления здоровья учащихся в общеобразовательной школе предполагает внедрение модели, координирующей деятельность всех служб в целях сохранения и укрепления здоровья учащихся.

С позиции иерархии системообразующим элементом в ней является компонент управления. Он представлен административным советом по политике содействия здоровью и научно-методическим советом содействия здоровью, которые являются структурными формированиями, определяющими и реализующими инноваци онную политику, направленную на сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса.

Составными компонентами учебно-воспитательного процесса являются здоровь-есберегающие образовательные и физкультурно-оздоровительные технологии, на основе которых реализуются технологии, формирующие здоровый образ жизни.

Система сопровождения (валеологический компонент) является интегральной службой здоровья и представлена медицинским, психолого-педагогическим, социально-педагогическим и физкультурно - оздоровительным компонентами. Их взаимодействие организуется по принципам интеграции и синхронизации. Это означает, что деятельность специалистов службы здоровья носит целостный характер, а основу ее составляют технологии комплексной профилактики заболеваний, коррекции и реабилитации здоровья.

Организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий является системой медицинского, социально-психологического и педагогического взаимодействия с целью содействия физическому, психическому и социальному здоровью школьников. 3. Содержание организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий мы представили в виде развернутой структурной модели, целью которой является формирование образовательной среды, способствующей физическому, духовно-нравственному здоровью социализации учащихся; задачами: реализация преемственности и открытости в сфере образовательных подсистем; построение учебно-воспитательного процесса с учетом региональных, социокультурных тенденций; внедрение нового содержания в обучение и воспитание, направленного на формирование навыков здорового образа жизни; использование педагогического потенциала семьи, общественных организаций и учреждений дополнительного образования в целях сохранения и укрепления здоровья учащихся; развитие ресурсного (материально-технического, кадрового и научно-методического) обеспечения образовательного процесса. Для решения этих задач могут быть использованы разнообразные формы организации учебно-воспитательного процесса: индивидуальные (беседы, консультации, самостоятельная работа учащихся и др.), групповые (акции, дискуссии, соревнования, тренинговые упражнения и др.), фронтальные (встречи, лекции, научно-практические конференции и др.), коллективные (деловые игры, дискуссии, коллективные творческие дела и др.).

В ходе исследования мы руководствовались следующими принципами педагогики здоровья: системности; гуманизации образования; ненанесения вреда; приоритета действенной заботы о здоровье учащихся; триединого представления о здоровье; непрерывности и преемственности; субъкт-субъектного взаимоотношения с учащимися; соответствия содержания и организации обучения возрастным особенностям учащихся; комплексный междисциплинарный подход; медико-психологической компетентности учителя; гармоничного сочетания обучающих, воспитывающих и развивающих педагогических воздействищпозитивных воздействий над негативными запретами; активных методов обучения; сочетания охранительной и тренирующей стратегий; формирования ответственности за личное здоровье; отсроченного результата; контроля за результатами.

Все учебные дисциплины, входящие в учебные планы общеобразовательных школ, так или иначе, имеют потенциальные возможности для обучения сохранению и укреплению здоровья и формирования навыков здорового образа жизни. В связи с этим, в целях формирования здоровьесберегающей образовательной среды была разработана и внедрена в практику школы программа организации учебно-воспитательного процесса на основе здоровьесберегающих технологий, системообразующим началом которой стала образовательная программа содействия здоровью.

4. Внедрение в практику школы модели организации учебно-воспитательного процесса на основе здоровьесберегающих технологий позволило нам выделить педагогические условия, повышающие эффективность организации здоровьесбе регающего учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе и способствующие сохранению и укреплению здоровья учащихся и формированию у них потребности в здоровом образе жизни, а именно:

- внедрение в практику работы школы программы организации учебно-воспитательного процесса на основе здоровьесберегающих технологий, системообразующим началом которой является образовательная программа содействия здоровью;

- организация службы здоровья, функционирующая на основе интеграции деятельности учителей физической культуры, медицинских работников, педагогов-психологов и социальных педагогов, теоретически и практически подготовленных к работе в условиях реализации этой программы;

- осуществление координации в деятельности администрации и научно - методического совета школы по проблемам сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Анализ и сопоставление результатов педагогического эксперимента в целом подтвердили эффективность организации учебно-воспитательного процесса на основе здоровьесберегающих технологий.

Мы рассмотрели лишь некоторые особенности организации учебно-воспитательного процесса на основе здоровьесберегающих технологий, попытались выявить и конкретизировать содержание образовательной программы, содействующей здоровью, обосновали приоритетную роль физической культуры в решении проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся общеобразовательной школы. Ряд положений сформулированы нами лишь в тезисной форме и требует дальнейшей разработки. Обоснование педагогических условий и содержания организации методической службы, содействующей здоровью на муниципальном уровне, на наш взгляд, будет следующим этапом в определении целостной системы охраны здоровья учащихся общеобразовательных школ.