Организация учебного процесса в учреждении начального профессионального образования на основе модульной технологии обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мисетов, Андрей Святославович

  • Мисетов, Андрей Святославович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 170
Мисетов, Андрей Святославович. Организация учебного процесса в учреждении начального профессионального образования на основе модульной технологии обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мисетов, Андрей Святославович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Теоретические основы организации образовательного процесса на основе использования педагогических технологий.12

1.1. Проблема педагогических технологий и технологического подхода к обучению.12

1.2. Теоретико-методологические основания модульного обучения как современной педагогической технологии.36

Выводы.56

ГЛАВА 2. Организация учебного процесса в учреждениях начального профессионального образования на основе технологии модульного обучения.^.58

2.1. Особенности структурирования учебного содержания в модульном обучении.58

2.2. Обучающий модуль как структурная единица организации учебного процесса.75

Выводы.92

ГЛАВА 3. Практика организации учебного процесса в системе начального профессионального образования на основе модульной технологии обучения.94

3.1. Опытно-экспериментальная работа по применению модульного обучения в начальной профессиональной школе.94

3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение.134

Выводы.150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация учебного процесса в учреждении начального профессионального образования на основе модульной технологии обучения»

Актуальность исследования. В ряду задач реформирования российского образования одно из приоритетных, ключевых мест занимала и занимает проблема комплексной перестройки образовательной сферы. Перестройка системы образования обусловила необходимость повышения качества профессиональной подготовки специалистов, детерминировала поиск новых способов и средств ее обеспечения.

Проблеме совершенствования подготовки специалистов в системе начального профессионального образования уделяется достаточно внимания. В последнее время реализуется концепция непрерывного образования, которая предусматривает изменения по трем направлениям: чему учить {содержание), в какой последовательности (<структура) и каким способом учить {технология).

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что система подготовки специалиста в начальной профессиональной школе, наиболее эффективна тогда, когда в качестве ее организационно-методического инструментария используются разнообразные педагогические технологии (Н.Э.Касаткина, Б.П.Невзоров, Л.Г.Семушкина, Т.И.Шамова и др.).

Вопросы «технологичности» образовательного процесса рассматривались в ряде педагогических исследований (Н.В.Кузьмина, И.М.Бобко, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенин, Н.Г.Руденко и др.).

С середины XX в. ведутся систематические исследования по использованию модульности в обучении (А.Н.Алексюк, В.Н.Гараев, Б.Гольдшмид, А.А.Гуцински, С.А.Кашин, В.П.Лапчинская, И.В.Сенновский, П.И.Третьяков, Н.В.Шумякова, М.А.Чошанов, П.А.Юцявичене и др.), модульной технологии организации учебной деятельности (СЯ.Батышев, В.П.Беспалько, К.Я.Вазина, М.В.Кларин, Л.А.Исаева, Г.Ю.Ксензова, В.Ж.Куклин, А.Н.Курбатов, Н.Ю.Лейкина, М.Д.Миронова, В.Г.Наводнов, Е.И.Попов, Г.К.Селевко, Ю.Ф.Тимофеева, Ю.А.Устынюк и др.). Опубликованы многочисленные работы, отражающие опыт применения модульного подхода к обучению на различных уровнях организации образовательного процесса (П.И.Беспалов, Н.В.Бородина, КЛ.Вазина, Н.Б.Лаврентьева, С.В.Рудницкая, З.П.Румянцева, Т.Г.Феофилова, Г.М.Чернобельская, Н.Е.Эрганова и др.).

Вместе с тем, до сих пор слабо исследованными остаются вопросы, связанные с теоретико-методологическим обоснованием функционирования модульной технологии как компонента педагогической системы. Не до конца изучены проблемы структурирования учебного содержания в модульном обучении. Вне поля зрения ученых остаются условия, обеспечивающие эффективность модульной организации обучения. Не разработаны критерии оценивания эффективности модульной технологии обучения в условиях начального профессионального образования.

Анализ состояния проблемы позволяет также зафиксировать объективно существующие противоречия, сложившиеся к настоящему времени:

- между задачами профессиональной подготовки рабочих кадров в современных условиях и ее реальным состоянием;

- между традиционными методами и приемами обучения в системе профессионального образования и необходимостью введения нетрадиционных технологий обучения;

- между необходимостью развития инициативы, самостоятельности и творчества участников образовательного процесса и существующими методами педагогического управления;

- между постоянно растущими требованиями к педагогам и мастерам производственного обучения и недостаточно высоким уровнем их профессионально-педагогического мастерства и др.

Осознание и научный анализ этих и других противоречий создает необходимые предпосылки для их разрешения, определяет содержание и направление поисков, а также конкретные меры перестройки учебной и педагогической деятельности в условиях начального профессионального образования.

Выявленные противоречия позволили нам определить проблему исследования: каковы организационные и педагогические условия, обеспечивающие эффективность образовательного процесса в учреждениях начального профессионального образования на основе применения модульной технологии обучения?

Поиск ответа на поставленный вопрос составил цель нашего исследования.

Объект исследования — процесс обучения в системе начального профессионального образования.

Предмет исследования - повышение качества образовательного процесса и профессиональной подготовки учащихся в учреждениях начального профессионального образования на основе использования модульной технологии.

Гипотеза исследования. Использование модульной технологии в образовательном процессе и профессиональной подготовке специалистов начального звена будет повышать его качество, если выполняются следующие условия:

- теоретическая, методологическая и технологическая составляющие педагогического процесса опираются на модульную технологию, которая обеспечивает личностно-деятельностную ориентацию обучающихся;

- процесс использования модульной технологии осуществляется с учетом развития существующих направлений развития профессионального образования;

- выбор модульной технологии обучения адекватен интересам субъектов образовательного процесса и обеспечивает переход к педагогическому творчеству и формированию самостоятельности обучающегося;

- содержание учебного материала отбирается и структурируется с учетом принципа модульности;

- определен и обоснован комплекс организационных условий, обеспечивающих эффективность функционирования модульной технологии.

Задачи исследования.

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основы разработки технологического подхода к обучению.

2. Исследовать теоретические представления о модульном обучении как современной педагогической технологии.

3. Определить особенности структурирования учебного содержания в модульном обучении, рассмотреть возможности обучающего модуля как структурной единицы организации учебного процесса в профессионально-техническом лицее и колледже.

4. Обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность модульного обучения при подготовке специалистов начального и среднего звена и проверить их результативность в опытно-экспериментальной работе.

5. Внедрить в практику научно-практические рекомендации по реализации модульного обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования явились: общефилософские принципы - объективности, детерминизма, развития, взаимодействия, важнейшие положения философской и педагогической антропологии о личности и ее развитии. Нормативную методологию исследования составили: теория познания и системный подход в рассмотрении педагогических явлений (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, И.Я.Лернер и др.); основные положения гуманистической психологии и педагогики (Д.Дьюи, А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); идеи личностно ориентированной педагогики (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); концепции развития личности в процессе непрерывного образования (Н.В.Бордовская, В.И.Горовая, Э.И.Кассирер, В.А.Конев, В.М.Межуев и др.).

Теоретической основой исследования выступили: ведущие психологопедагогические теории и концепции развития личности (А.В.Брушлинский, В.Н.Дружинин, Б.Ф.Ломов, А.Маслоу, В.Н.Мерлин, В.Н.Мясищев, К.Роджерс, и др.); теория деятельности и деятельностного подхода в обучении (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.); теория индивидуально-типологических различий и педагогических способностей (Б.Г.Ананьев,

A.Г.Асмолов, О.А.Ахвердова, И.В.Боев, В.П.Зинченко, А.Ф.Лазурский, К.К.Платонов, Б.М.Теплов и др.); теория профессионального обучения (В.И.Горовая, И.А.Зимняя, А.А.Кирсанов, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров,

B.А.Сластенин и др.); исследования проблем технологизации образовательного процесса (В.П.Беспалько, Ю.А.Долженко, В.П.Монахов, Г.К.Селевко, Н.Ф.Талызина, П.И.Третьяков, П.А.Юцявичене и др.).

Для достижения цели и реализации задач исследования использовались следующие методы:

- теоретические — теоретический анализ литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогическое моделирование;

- эмпирические - опросно-диагностические (анкетирование, беседа, опрос); обсервационные (педагогическое наблюдение — прямое, косвенное); праксиометрические (анализ продуктов деятельности); эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный).

В исследовании реализованы методы математической статистики, адаптированные к задачам исследования.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Ставропольского государственного университета, профессиональных лицеев № 32 (г.Ставрополь), № 11 (г. Невинномысск), а также региональных многопрофильных колледжей (г. Лермонтов) и № 31 (г. Ставрополь).

Эмпирическую базу исследования составили: материалы опросов, анкетирования и интервьюирования 600 учащихся и 90 педагогов; личный опыт работы соискателя в качестве преподавателя профессионального учебного заведения.

Личное участие соискателя в получении результатов исследования состоит в теоретической и практической разработке модели модульной организации обучения и ее реализации в двух профессиональных лицеях и двух многопрофильных колледжах Ставропольского края, непосредственном руководстве опытно-экспериментальной работой, участии в курсах повышения квалификации работников системы начального и среднего профессионального образования (г. Благодарный Ставропольского края).

Этапы исследования. В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования работа проводилась в три этапа: поисково-теоретический (2002-2003 гг.) — изучение научной литературы; анализ и оценка современного состояния проблемы; определение цели и задач исследования; формулирование гипотезы исследования; разработка методики констатирующего эксперимента и его проведение; опытно-экспериментальный (2003-2004 гг.) - проведение формирующего эксперимента; анализ эффективности опытно-экспериментальной работы; подготовка и публикация научно-методических рекомендаций; разработка методики итоговых «срезов»;

- обобщающий (2005 г.) - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования; публикация материалов; оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлены предпосылки технологизации современного образовательного процесса и определены теоретико-методологические основы модульного обучения как современной педагогической технологии; теоретически обоснованы основные принципы конструирования технологии модульного обучения, определены пути их эффективной реализации;

- определены особенности структурирования учебного содержания в условиях модульного обучения, рассмотрены возможности обучающего модуля как структурной единицы организации учебного процесса в профессионально-техническом лицее;

- сконструирована модель организации учебной работы учащихся в режиме «Работа под руководством модуля»;

- разработаны критерии определения эффективности модульного обучения при подготовке специалистов начального звена и обосновано пространство их использования;

- установлены связи технологии модульного обучения и качества подготовки специалиста в системе начального и среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем реализован комплексный подход к конструированию и использованию модульной технологии обучения в системе начального профессионального образования, делается вклад в систему дидактического знания о технологии модульного обучения, о психолого-педагогических условиях ее эффективного применения и оценки результативности. Кроме того, полученные результаты дают возможность разработать принципиально новые подходы к дальнейшему построению модульного обучения, а также определить их аксиологическую функцию не только в процессе подготовки специалистов в учреждениях начального образования, но и в системе непрерывного образования в целом.

Практическая значимость исследования. Разработанные научно-методические рекомендации могут быть использованы в массовой практике различных профессионально-образовательных учреждений. Практическую значимость имеют разработанные автором методики занятий на основе активных методов обучения, критерии оценки эффективности модульной технологии, выводы исследования по изменению педагогической компетентности преподавателей и мастеров производственного обучения при освоении ими технологии модульного обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: надежностью методологических и теоретических оснований, разнообразием методов исследования, длительностью проведения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Технологизация образовательной практики есть закономерный процесс развития всех типов школы, сохранения и воспроизводства социокультурных ценностей общества. Технология модульного обучения представляет собой систему, состоящую из взаимосвязанных элементов: целей, содержания, форм и методов, а также субъектов учебно-педагогической деятельности. Ядром модульного обучения является модуль, который строится по типу функционального узла и тем самым интегрирует все компоненты системы: целевую, информационную, операционную, методическую и контрольно-оценочную.

2. Основными принципами отбора содержания и построения технологии модульного обучения являются: модульности, проблемности, вариативности, паритетности, фундаментальности, сжатия учебной информации, профессионализации, гуманизации и др. Они выступают организационной и теоретической основой технологии и создают возможность повышения научной обоснованности подготовки специалистов в системе начального профессионального образования.

3. Разработка учебного модуля опирается на реализацию принципов системности и последовательности, определяющих этапы и порядок выполнения операций построения. Ведущим способом разработки учебного модуля является уровневое его построение - моделирование, проектирование, конструирование с выполнением ряда алгоритмических операций по отбору и структурированию учебной информации.

4. К числу организационно-педагогических условий перехода на технологию модульного обучения следует отнести разработку критериев и показателей ее эффективности, которая должна основываться на принципах комплексности и целостности. Именно критерии и показатели позволяют установить, достигается ли эффективность в подготовке специалиста в условиях технологии модульного обучения и каково качество этой подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научной, научно-методической и опытно-экспериментальной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на семинарах и научно-практических конференциях, посвященных проблемам совершенствования деятельности учреждений начального и среднего профессионального образования: «Управление качеством профессионального образования» (г. Лермонтов, 2003); «Информационное обеспечение учебного процесса - гарант качества образования» (г. Ставрополь, 2004); «Педагогический профессионализм — основа конкурентоспособности учреждения профессионального образования» (г. Ставрополь, 2005).

Результаты исследования внедрены в практику работы профессиональных учебных заведений Ставропольского края в виде: научно-методических рекомендаций для руководителей образовательных учреждений и педагогических работников; статей и тезисов докладов на научно-практических конференциях; лекционных материалов для преподавателей курсов повышения квалификации работников системы начального и среднего профтехобразования.

Результаты диссертационного исследования изложены в 6 публикациях автора, общим объемом 3,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, включающего 199 наименований. Диссертация содержит 17 рисунков и 16 таблиц. Общий объем рукописи 170 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мисетов, Андрей Святославович

ВЫВОДЫ

1. Предпринятая опытно-экспериментальная работа показала, что технология модульного обучения должна базироваться на деятельностной подходе, строиться как модель развивающего обучения, иметь интенсивный характер и отражать идеи программированного обучения.

2. В формирующем эксперименте модульная технология выступала как в в в г. 1

Профессиональная Профессиональная Профессиональная компетентность мобильность самостоятельность Технология модульного обучения Ш Традиционная методика особая модель организации учебного и педагогического процессов, поскольку обладала высоким образовательным потенциалом, который позволял повышать качество подготовки специалиста в системе начального профессионального образования.

3. Повышение эффективности учебного процесса и профессиональной подготовки специалистов на основе модульной технологии требует выполнения ряда организационно-педагогических условий:

- теоретическая, методологическая и технологическая составляющие педагогического процесса должны обеспечивать личностно-деятельностную ориентацию обучающихся;

- процесс использования технологии должен осуществляться с учетом развития существующих направлений развития профессионального образования;

- выбор технологии обучения должен быть адекватен интересам субъектов образовательного процесса и обеспечивать переход к педагогическому творчеству и формированию самостоятельности обучающегося; содержание учебного материала должно отбираться и структурироваться с учетом принципа модульности.

4. При оценке качества образовательного процесса в условиях модульной технологии необходимо использовать следующие критерии и показатели:

- критерии оценки этапа проектирования технологии (разделение процесса на связанные между собой этапы, операции, процедуры; алгоритмичность; технологическая последовательность; управляемость);

- критерии оценки технологии на этапе функционирования (оценка содержания обучения; оценка используемых методов обучения; оценка системы дидактических средств; оценка организации обучения);

- критерии усвоения знаний (глубина, действенность, системность, осознанность, объем, скорость, точность, прочность);

- критерии сформированное^ профессиональных умений и навыков (правильность, рациональность, самостоятельность, точность, скорость выполнения).

5. Применение разработанной модели применения модульной технологии позволяет решить не только дидактические задачи, но и ряд воспитательных: обеспечивает мировоззренческое воздействие, формирует культуру мышления и умственного труда, умение планировать свою работу, рационально ее выполнять, критически соотносить начальный план работы с реальным процессом ее выполнения и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование показало, что к проблеме педагогических технологий сегодня обращаются многие исследователи. Термин «педагогическая технология» является довольно популярным в последнее десятилетие. В то же время однозначности в его понимании и трактовке пока не обнаруживается.

Выполненное исследование показало, что педагогическая технология функционирует и в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения, и в качестве системы способов, принципов и регулятивов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения.

Массовое внедрение педагогических технологий следует отнести к началу 60-х гг. XX в., которое стало осуществляться в связи с реформированием сначала американской, а затем и европейской школы.

Несмотря на обилие литературы, посвященной проблеме педагогических технологий, среди исследователей отсуствует базовое определение термина «педагогическая технология». В нашей работе в качестве такового принято следующее: это такое построение деятельности педагога, в котором все входящие в него действия представлены в определенной целостности и последовательности, а их выполнение предполагает достижение необходимого результата.

Исследование показало, что педагогическую технологию следует рассматривать с трех позиций - научной, процессуально-описательной и процессуально-действенной, а также с позиции трех уровней функционирования - общепедагогического, частнометодического и локального (модульного).

В основе же технологического подхода к обучению должны лежать принципы: научно обоснованной и четкой постановки целей обучения, современности, оптимальности, интегративности, научности, воспроизводимости результатов, комплексного использования форм, методов и средств, качественной оценки результатов учебной деятельности, педагогического сотрудничества и др.

Среди разных типов обучения особым образом выделяется модульное обучение, которое вобрало в себя лучшие черты традиционного и инновационного подходов в образовании. Основой модульного обучения

В ходе исследования установлено, что концептуальной основой технологии модульного обучения являются следующие теории и концепции: личности и мотивации; активности, познавательной деятельности и творчества; когнитивной эргономики; поэтапного формирования умственных действий и др.

Конструирование учебного процесса на основе технологии зависит от той дидактической модели, процессуальной частью которой данная технология является. Технология модульного обучения - это программа действий педагога в рамках личностно ориентированной модели обучения.

Цель разработки модулей - расчленение содержания на компоненты в соответствии с профессиональными, общепедагогическими и дидактическими задачами, определение для всех компонентов целесообразных видов и форм обучения, согласование их во времени и интеграция в едином комплексе.

Технологической единицей модульного обучения является обучающий модуль: совокупность содержания обучения по конкретной модульной единице, системы (или ее элементов) управления учебными действиями обучаемого, системы контроля знаний по конкретному содержанию и методических рекомендаций. Иначе говоря, в структурном плане обучающий модуль включает в себя: информационную, операционную, методическую и контролирующую части.

Наиболее оптимальной последовательностью разработки обучающего модуля является моделирование, проектирование и конструирование, которые позволяют разрабатывать комплексно-целевые программы.

Предпринятая опытно-экспериментальная работа показала, что технология модульного обучения должна базироваться на деятельностном подходе, строиться как модель развивающего обучения,иметь интенсивный характер и отражать идеи программированного обучения. В формирующем эксперименте модульная технология выступала как особая модель организации учебного и педагогического процессов, поскольку обладала высоким образовательным потенциалом, который позволял повышать качество подготовки специалиста в системе начального профессионального образования.

Повышение эффективности учебного процесса и профессиональной подготовки специалистов на основе модульной технологии требует выполнения ряда организационно-педагогических условий:

- теоретическая, методологическая и технологическая составляющие педагогического процесса должны обеспечивать личностно-деятельностную ориентацию обучающихся;

- процесс использования технологии должен осуществляться с учетом развития существующих направлений развития профессионального образования;

- выбор технологии обучения должен быть адекватен интересам субъектов образовательного процесса и обеспечивать переход к педагогическому творчеству и формированию самостоятельности обучающегося; содержание учебного материала должно отбираться и структурироваться с учетом принципа модульности.

При оценке качества образовательного процесса в условиях модульной технологии необходимо использовать следующие критерии и показатели:

- критерии оценки этапа проектирования технологии (разделение процесса на связанные между собой этапы, операции, процедуры; алгоритмичность; технологическая последовательность; управляемость);

- критерии оценки технологии на этапе функционирования (оценка содержания обучения; оценка используемых методов обучения; оценка системы дидактических средств; оценка организации обучения);

- критерии усвоения знаний (глубина, действенность, системность, осознанность, объем, скорость, точность, прочность);

- критерии сформированности профессиональных умений и навыков (правильность, рациональность, самостоятельность, точность, скорость выполнения).

Применение разработанной модели применения модульной технологии позволяет решить не только дидактические задачи, но и ряд воспитательных: обеспечивает мировоззренческое воздействие, формирует культуру мышления и умственного труда, умение планировать свою работу, рационально ее выполнять, критически соотносить начальный план работы с реальным процессом ее выполнения и др.