Организация управления оптовым продовольственным предприятием: Механизм логистической рационализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Саркисян, Владимир Генрихович

  • Саркисян, Владимир Генрихович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Саркисян, Владимир Генрихович. Организация управления оптовым продовольственным предприятием: Механизм логистической рационализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 1998. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саркисян, Владимир Генрихович

Введение.

Гл. 1. Методология управления оптовым предприятием на основе логистических методов.

Гл. 2. Организационно-экономический механизм функционирования регионального оптового рынка продовольствия.

Гл. 3. Оптовое продовольственное предприятие в системе ОПР.

Гл. 4. Управление функционированием оптового продовольственного предприятия на основе логистических методов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления оптовым продовольственным предприятием: Механизм логистической рационализации»

Актуальность темы исследования предопределена существеннымиизменениями, происходящими в мировой и отечественной практике товародвижения, связанными с концентрацией усилий производителей на процессе управления материальными потоками, усиливающейся конкуренцией и ростом издержек в производственно-сбытовых процессах. Это привело к потребности в структурах, которые могли бы наиболее рационально и с наименьшими затратами осуществлять продвижения товара на рынок.

Мировая практика показывает, что наиболее эффективными структурами, осуществляющими продвижение продовольственных товаров, являются специализированные оптовые предприятия, причем для максимальной эффективности своей деятельности подобные организации должны обладать хорошо развитой инфраструктурой. В частности, оптовый продовольственный рынок, располагая всей необходимой инфраструктурой, дает возможность минимизации издержек, связанных с транспортировкой, хранением ипереработкой товаров путем предоставления транспортных услуг, складских площадей, информационного обеспечение, и т. д.

Возможность наиболее рационального использования этих факторов с целью минимизации логистических издержек актуализировала задачу научного обоснования модели оптового предприятия в условиях оптового продовольственного рынка.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка модели предприятия, функционирующего в условиях оптового продовольственного рынка и обеспечивающего стабильное снабжение региона продовольственной продукцией с минимальными издержками путем оптимизации товарных, материальных, финансовых потоков на рынке продовольствия.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи;• конкретизированы методологические положения функционирования оптового продовольственного предприятия с использованием логистического механизма продвижения товаров до конечного потребителя;• уточнен категориальный и понятийный аппарат исследования применительно к процессам логистического управления потоками продовольствия в регионе;• проанализированы и определены общие черты и особенности торговли продовольственными товарами в условиях Волгоградской области;• предложена модель оптового предприятия, ориентированная на логистические методы управления, оптимизирующие трансакционные издержки.

Объектом исследования явились товарно-материальные, финансовые и информационные потоки оптового предприятия в условиях оптового продовольственного рынка.

Предмет исследования - система социально-экономических отношений, складывающаяся в процессе управления потоками продовольственной продукции с целью взаимоувязки финансовых, материальных и информационных ресурсов функционирующих в оптовом продовольственном рынке.*Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования базируется на разработках как отечественных, так и зарубежных ученых в области управления товарно-материальными потоками, экономической теории, рыночных отношений.

Анализ теории и практики управления потоками продовольственной продукции в диссертации основывается на работах по общеэкономическим проблемам производства и распределения аграрной продукции А.Смита, Дж.У.Форрестера, К.Маркса и других классиков политической экономии.

Использованы результаты современных исследований отечественных и зарубежных ученых: А.Смехова, Б.ДЖ.Лалонде, Б.Плоткина,Д.ДЖ.Бауэрсокс, Д.Тиксье, М.Гордона, О.Новикова, У.Стюарта, Э.Матье, Ю.Беляева по проблемам применения логистических методов в управлении предприятиями, а таюке привлечены разработки по рыночным формам торговли продовольственной продукцией представленные в публикациях В.Алферьева, В.Клюкача, В.Драгайцева, В.Добросоцкого, И.Ушачева, О.Иншакова, Н.Дорофеевой, Ф.Котлера и т.д.

При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению организационно-экономических основ функционирования ОПР, совершенствования управления оптовыми организациями, использовались различные экономико-статистические и экономико-математические методы и модели. В частности, на разных этапах исследования, в зависимости от характера разрабатываемых проблем, использовались методы историко-генетического, монографического, абстрактно-логического, статистического анализа, метода экспертных оценок, сравнительного и системного, структурно-функционального анализа, экспериментальной апробации.

Информационную базу исследования составляют данные официальной статистики о функционировании продовольственного комплекса, в частности, Волгоградской области, законы Российской Федерации, постановления Правительства, материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях, научной, периодической и специальной литературе.

Научная новизна состоит в разработке методологии логистическогоуправления потоками продовольственной продукции в условиях оптовой торговли, основанной на взаимоувязке материальных, финансовых и информационных потоков с целью их оптимизации в отличие от традиционных подходов к управлению, ориентированных на достижение конечного результата.

В ходе работы были получены следующие результаты:• обоснована необходимость и возможность применения в условиях предприятий оптовой торговли продовольствием логистических методов управления с учетом специфики становления организованного ОПР;• на основе теоретического и практического обобщения дополнены и детализированы социально-экономические предпосылки и условия создания ОПР с учетом эффективного функционирования инфраструктуры, минимизирующей издержки обращения оптовых продовольственных предприятий;• выявлены объективные условия и показана системообразующая роль оптового рынка в совершенствовании инфраструктуры, обеспечивающей рациональное распределение продовольственной продукции посредством обеспечения эффективного функционирования субъектов оптового рынка - предприятий оптовой торговли и предложена модель функционирования организационно-экономического механизма регионального ОПР;• сформулированы методические принципы становления и развитая инфраструктуры регионального ОПР с учетом реализации информационной функции посредством товарного и финансового мониторинга;• предложена экономико-математическая модель управления оптовым проъдовольственным предприятием, функционирующим в условиях становления организованного продовольственного рынка, на основе логистических методов, а также алгоритм координации потоков различных видов в товаропроводящей системе.

Основные положения выносимые на защиту:1. Функционирование оптового продовольственного предприятия с использованием логистического механизма продвижения товаров до конечного потребителя сокращает длительность цикла обслуживания, что повышает реакцию на меняющиеся условия внешней среды; способствует стабилизации взаимоотношений с поставщиками; сокращает количество потерянных продаж путем рационального размещения и поддержания необходимого уровня товарных запасов, а также снижает трансакционные издержи на всех этапах товародвижения. В свою очередь оптимизация издержек обращения продовольственных товаров способствует учету социальных факторов (возможности потребления продуктов питания определенного количества и качества) при переходе к рынку.

2. Основные стадии управления товаропотоками оптового предприятия, такие как: анализ статистических данных, определение оптимального ассортимента по товарным группам, определение потребностей в товарных запасах, калькуляция издержек, связанных с закупкой товаров, выбор продавца, определение оптимальных способов и маршрутов транспортировки, оценка надежности поставок, поддержание необходимого уровня запасов, управление ценообразованием представляют собой рутинные операции и поддаются четкой алгоритмизации. Это делает применение логистических методов наиболее эффективным на данных стадиях управления.

3. В процессе построения общей логистической системы оптового предприятия, кроме координации моделей различных уровней, используемых при планировании ассортимента и управлении товарными запасами, таких как линейные модели, оптимизирующие ассортимент, транспортные модели, модели теории игр, модели динамического программирования, учитываются такие стохастические факторы, как спрос и предложение, которые не поддаются четкой алгоритмизации, но тем не менее информация о которых является необходимой для получения адекватных результатов на вышеописанном этапе моделирования. Поэтому процесс управления должны дополнять инструменты маркетингового анализа - изучение спроса и предложения с учетом таких факторов, как урожайность, объемы производства различных видов продукции, изменения потребительских предпочтений и т.д.

4. Управление товаропотоками продовольственной продукции связано с перемещением больших объемов товаров на большие расстояния с различной периодичностью в ограниченные временные интервалы, что в условиях переходной экономики и становления организованного продовольственного рынка связано с большими трансакционными издержками по причине неэффективного функционирования информационной, транспортной и складской инфраструктур, что обусловливает необходимость и эффективность применения именно логистических методов управления деятельностью оптовых продовольственных предприятий, что наиболее целесообразно в условиях оптового продовольственного рынка, имеющего наибольший потенциал в части информационного и инфраструктурного обеспечения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения авторских разработокдля решения вопросов стратегического, тактического, оперативного планирования на оптовых продовольственных рынках, предприятиях оптовой торговли, а также для обучения специалистов системы товародвижения в АПК. Материалы исследования используются в практике конкретных предприятий оптовой торговли продовольствием, положены в основу подготовленного учебного курса по логистике для студентов экономических специальностей ВолГУ.

Апробация работы. Разработки автора используются в практическойдеятельности оптовых фирм, занимающихся оптовой торговлей продовольственными товарами.

Основные результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях в вузах г.Волгограда.

Разработки автора внедрены на предприятии "Торговая группа "ВЕЯ"", о чем имеются соответствующие подтверждающие документы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работобщим объемом 2 п.л.

Гл. 1. Методология управления оптовым предприятием на основелогистических методовЯвляясь относительно новой отраслью экономической науки, логистическое управление быстро завоевывает популярность среди специалистов. В стандартной интерпретации, которая дается в терминологическом словаре Родникова А.Н. /63/, логистика определяется следующим образом: логистика (logistics) - наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и др. материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

Существуют определенные эволюционные предпосылки выделения логистики в современном менеджменте как самостоятельной науки.

В начале нашего столетия, в период бурного развития массового производства, тяжелой и обрабатывающей промышленности, примерно до соро+ковых годов, менеджмент был в основном связан с проблемой управления финансами, микроэкономикой для обеспечения эффективного производства. Это осуществлялось при помощи использования таких факторов, как снижение себестоимости, за счет рационального использования основного и оборотного капиталов. Предприятия осуществляли некоторые функции, которые сейчас относятся к сфере логистического управления, однако это было связано в основном с желанием решать отдельные проблемы, такие как: выгодные поставки комплектующих и сырья, минимизация товарных запасов, рационализация функционирования конвейера и т. д., то есть эти действия носили скорее случайный, чем системный характер, как это предполагается приреализации логистического подхода к процессу управления.

После этапа становления процесса производства, когда были разработаны основные методы управления технологическими процессами, усилия управленцев были направлены на финансовые аспекты деятельности предприятия, в чем специалисты видели путь к повышению эффективности рабоv>ты предприятии.

После периода всеобщего развития производства, начинается эпоха всеобщего потребления, когда постепенно происходит переход от рынка производителя к рынку потребителя. На этом этапе развития экономических отношений наибольшую значимость стала приобретать не организация производства, так как это уже не было проблемой и решалось вполне традиционными способами, неоднократно опробованным на практике, а организация сбыта, к необходимости которого привело превышение предложения над спросом и, соответственно, обострение конкуренции. Это привело к появлению маркетинга как универсального инструмента для решения подобногорода задач. Маркетинговый подход стал во главе системы управления деятельностью предприятий, став инструментом для разработки стратегии предприятия и обеспечения его устойчивого положения на рынке.

Следующая эпоха в развитии современного менеджмента связана с постиндустриальным этапом развития производственных отношений. Этот этап относится примерно к семидесятым - девяностым годам, когда выделились основные лидеры в производстве тех или иных видов товаров и услуг, рынки поделены между крупными производителями или монополиями, методы изучения спроса и соответственно технологии сбыта поставлены. Именно на этом этапе логистический подход как научный метод управлениянабирает все больший вес, так как именно с ним многие специалисты связывают будущее в управлении современными предприятиями. Крупный американский специалист в области логистики и маркетинга Б. ДЖ. Лалонде охарастеризовал этот этап как "четвертая стадия управленческой ориентации".

Применение методов логистического управления становится возможным на всех уровнях и во всех сферах деятельности. Особенно это становится актуальным в сфере материального передвижения готовых товаров и полуфабрикатов, так как, по оценкам специалистов, до 70% стоимости товара формируется именно в этом процессе, а один доллар, вложенный в управление запасами, дает тот же эффект, что и увеличение выручки на 11% /65/.

Одними из первых огромный потенциал применения логистического подхода к процессу управления в целях снижения себестоимости продукции предугадали американские специалисты Питер Ф. Драккер и Пол Кон-верс /78/. Они охарактеризовали возможности логистики как "предельный рубеж в экономии затрат".

Тенденции к сокращению непроизводительных затрат привели к необходимости внедрения логистических методов управления в деятельности самых различных предприятий, как производственных, так и задействованных в сфере товародвижения, так как это открывает новые перспективы в развитии организации, повышении ее конкурентоспособности за счет снижения накладных расходов, а также повышения оперативности в работе и улучшении общей структуры управления.

Понятие "Логистика" прошло большой эволюционный путь развития, прежде чем стало определением нового направления в современной науке управления. Даже в период ее становления как науки в некоторых изданиях давились определения, не совсем соответствующие ее современному содержанию. Например, в словаре иностранных слов давалось следующее определение логистики: "Логистика - символическая логика, новейшая разновидность формалистической логики, получившая преобладающее влияние в современной реакционной буржуазной философии, идеалистическое извращение математической логики заменяет словесное выражение понятий и сужfдений символическими обозначениями, аналогичными алгебраическим знакам" /39/.

В современной интерпретации под термином "логистика" понимается совсем другое. В переводе с греческого, логистика - наука о вычислении, искусство вычислять, рассуждать. Первым автором трудов по логистике можно считать французского военного специалиста начала XIX века А.Г.Джомини, который определял логистику как "практическое искусство движения войсками". Он считал, что логистика, кроме перевозок и доставки необходимого снаряжения и продовольствия, включает в себя еще и широкий круг других задач, таких как, планирование, определение места дислокации и т. д.

Еще в первом тысячелетии нашей эры с логистикой ассоциировалась деятельность по обеспечению вооруженных сил необходимым продовольствием и материальными запасами. Тем не менее, как военная наука логистика сформировалась лишь к середине XIX века. Логистика стала активно применяться в период второй мировой войны и прежде всего в материально-техническом снабжении армии США на европейском театре военных действий /69/. Систематизирование деятельности военных предприятий, транспортных систем, а также военных баз позволило эффективно снабжать американскую армию всем необходимым продовольствием, вооружением и т.д. С этих пор логистика переживает бурное развитие. Она начинает выделяться как вполне самостоятельная наука, сфера ее применения расширяется, в основном за счет бизнеса, все большее количество предприятий старается использовать логистические методы управления в своей деятельности. В связи с этим возникают различные концепции в интерпретации логистических методов как научного подхода к процессу управления. В настоящее время существует огромное множество определений логистики, вот только некоторые из них.

Логистика - это планирование, управление и контроль поступающего на предприятие потока материальной продукции и соответствующего ему информационного потока /43/.

Логистика - это управление продвижением материальных и соответствующих им информационных потоков, и их оптимизация в пространстве и во времени с целью минимизации связанных с этими процессами издержек.

Логистика - методика управления товарными и информационнымипотоками с целью обеспечения ими потребителей в необходимом количестве, в нужное время, в необходимом месте, по приемлемой цене, необходимого качества.

Одним из наиболее удачных определений логистики, является определение американских специалистов: "Логистика - это процесс стратегического управления эффективным экономическим приобретением, движением и хранением сырьевых материалов и готовой продукции (и связанной с этим процессом информацией) из пункта производства, в пункт потребления исходя из требований потребителей".

Производственный уклон многих определений логистики связан свозникновением еще в период промышленной индустриализации идеи комплексной интеграции производственных, снабженческих и сбытовых функций предприятия. Это привело к возникновению широкомасштабных исследований в данной области, как отдельных специалистов, так и целых групп ученых. Одним из существенных прорывов в данной области можно считатьразработку интегрированных систем управления деятельностью предприятий. Такие системы разрабатывались на основе широкого применения средств вычислительной техники, что стало возможным с быстрорастущими темпами развития новейших технологий, увеличения производительности подобных систем и т. д. Один из революционных переворотов в данной области произвела японская корпорация "TOYOTA", которая впервые в миреразработала и применила в собственном производстве совершенно новыйподход в управлении производством - тянущую систему, в отличии от традиционных толкающих. Концепция данного подхода основывалась на принципе "точно в срок" (just in time). Это позволило не только значительноуменьшить себестоимость продукции за счет практически полного устранения запасов в производстве, но также и значительно улучшить качество выпускаемой продукции, что позволяет до нынешнего времени удерживать лидирующие мировые позиции на рынке автомобилестроения.

В настоящее время созданы многие интегрированные системы управления деятельностью предприятия, в которых значительное место и внимание уделяется логистическим функциям. Подобные системы разработаны как для мелких и средних предприятий, стоимость которых составляет десятки тысяч долларов США, так и для крупных корпораций, стоимость подобных систем для которых оценивается миллионами долларов. Среди подобных систем можно назвать широко распространенную систему комплексной автоматизации бизнес-процессов на предприятии - МК (МК Logistics, МК Manufacturing, МК Enterprise). Это - интегрированная система управлениядеятельностью предприятия. Она выводит традиционные функции управления производством (MRPII) на более высокий уровень бизнес-планирования: Система обеспечивает сравнительный просмотр планов, прогнозов, цен, инженерных разработок, проектов, состояния складов, закупок и сервисного обслуживания. Система состоит из следующих основных модулей (рис. 1.1): Модули 2 и 3 сосредотачивают в себе основные логистические функции предприятия. Модуль управления и размещения запасов предоставляет возможности, далеко выходящие за рамки основных функций складского учета. В МК обеспечивается планирование распределения, управление складами иуправление местонахождением, что являете^ ключевыми функциями при обслуживании мультиплощадных операций. )Рис. 1.1. Модульная интегрированная система управления предприятием МКПолная информация по запасам предоставляет возможность гибкого управления планированием изделий и групп изделий. Статистическое управление запасами помогает минимизировать уровень запасов при помощи соответствующих средств прогнозирования. Контроль управления партиями обеспечивает отслеживание соответствия качеству и другим требуемым стандартам. Все функции управления запасами МК полностью интегрированы с управлением финансами (рис. 1.2).

Модули сбыта и снабжения системы МК помогают управлять деятельностью предприятия в области сбыта продукции и материальноРис. 1.2. Функции логистической системы МКтехнического снабжения и, отличаясь полнотой, универсальностью и логичностью, легки в освоении. Модули также позволяют управлять и внешнеторговой деятельностью, система дает возможность контролировать правильность операций в режиме реального времени и дает возможность блокировать сделки, выходящие по этому параметру за установленный диапазон.

Многообразие функций системы по управлению заказами и ориентация на сбыт дает возможность для превосходного обслуживания заказчиков. Можно определить различные процедуры продажи для разных типов заказов. Это позволит проводить в едином потоке обработку обычных заказов и сохранить полный контроль над другими типами заказов. В процессе принятиязаказа можно контролировать нехватку продукции. Система также укажет напроблемы с некоторыми счетами или заказами и позволит определить возможности по обработке всего того, что с ним связано.

Управление сбытом включает в себя:• Предложения на продажу.• Контракты на продажу.• Управление заказами на продажу.*• Статистику продаж.• Информацию по продажам и маркетингу.

Модуль управления снабжением создан для увеличения производительности и эффективности службы снабжения. Система наглядно показывает отфузки, производительность поставщиков, историю закупок и позволяет отслеживать весь процесс от первоначального запроса до фактической закупки и приемки. В управление снабжением включены следующие функции:• Предложения по снабжению• Контакты на снабжение• Управление заказами на снабжениеОбщая блок схема интегрированной системы управления МК представлена в приложении № 1.

Оптимизировать материальный или информационный поток можно в масштабах одного предприятия или участка товаропроводящей цепочки, но наибольшего эффекта от применения логистических методов в управлении производственными и товаропроводящими процессами можно достичь лишьпри оптимизации всего процесса следования материальных и информационных потоков, или хотя бы тех его участков, где логистические издержки максимальны. Для осуществления такой оптимизации необходимо, чтобы все звенья логистической системы работали как одно целое, были согласованы между собой. Это становится возможным лишь при наличии системного подхода к проектированию логистической системы, ее отдельных компонентов, каждого участка движения как материальных, так и информационныхпотоков.

Именно поэтому системный подход является приоритетным при применении логистических методов управления, нацеленных на комплексное управления материальными потоками.

Логистическая система в процессе своего функционирования выявляет большое количество всевозможных стохастических связей, что при необходимости принятия решения требует учета не только краткосрочных потребностей и целей, но также и потребностей всей системы в целом. В противном случае это может привести к нарушению комплексности всей системыуправления. Именно на таких подходах к процессу управления основываетсялогистика.

Любое предприятие в процессе своего функционирования сталкивается с решением вопросов управления материальными и информационными потоками на каждом этапе движения этих потоков. Такими этапами в процессе движения материальных и соответствующих им информационных потоков являются: закупка сырья и комплектующих; транспортировка закупленного сырья; складирование; производство; реализация произведенной*продукции. Всем этим этапам должны предшествовать предварительное изучение рынка и прогнозирование спроса. В целом, к параметрам логистической системы предъявляются шесть основных требований:• необходимый товар;• в необходимом количестве;• соответствующего качества;• в запланированное время;• в нужное место;• с соответствующими затратами.

По-другому систему логистического управления называют системой шести параметров: что, сколько, какой, когда, где, почем.

Функции логистических методов заключаются в повышении эффективности логистической системы при помощи использования такого мощного фактора, как оптимизация производительности. Кроме использования оптимизации производительности, в задачу логистики входит обнаружение и учет технологических изменений, оказывающих влияние на дисбаланс системы управления на каждый конкретный период времени.

К реальным результатам, которые может принести внедрение логистических методов управления, можно отнести следующие:• сокращение длительности цикла обслуживания потребителей,то есть времени между подачей заявки потребителя на обслуживание и доставкой продукции, что повышает скорость реагирования предприятия на быстро меняющиеся условия внешней среды и дает неоспоримое преимущества перед конкурентами;• четко функционирующая логистическая система способствует укреплению взаимоотношений с поставщиками продукции путем четкой и стабильной работы по закупкам и сбыту продукции производителеи;♦ сокращение количества потерянных продаж путем рациональЦного размещения и поддержания необходимого уровня товарных запасов;• экономия издержек за счет рационализации процессов товародвижения на всех его участках.

Естественно, что в функции логистических методов управления деятельностью предприятия входит не только координация краткосрочной деятельности фирмы; в то же время логистическая система должна способствовать эффективному и быстрому занятию фирмой тактических позиций. А этостановится возможным лишь при наличии достоверной и оперативной информации, что делает процесс сбора и обработки информации едва ли не основополагающим, обеспечивающим возможность эффективного функционирования логистической системы. Именно в возможности эффективного сбора и обработки информации заключается будущее логистического подхода как единой системы комплексного управления информационными потоками, согласования их отдельных элементов для контроля над материальными потоками и их рациональным использованием. Следовательно, логистические методы управления, находясь в центре внимания в процессе осуществления фирмой любых действий коммерческого характера, представляют собойодин из важнейших критериев разработки общей стратегии фирмы. К тому же, при осуществлении функций контроля логистика абстрагируется от своего материального характера.

В общем, задача логистического подхода к процессу управления сводится к возможности минимизации затрат для осуществления производства продукции или оказания услуги надлежащего качества.

Оценка эффективности функционирования логистической системы становится возможной только в том случае, если поддаются измерению такие параметры, как издержки, связанные с функционированием логистической системы, а также доходы от реализации товаров и услуг, имеющие непосредственное отношение к функционированию данной системы. Что касается затрат на логистику, то контроль над ними будет тем эффективнее, чем точнее можно оценить прибыль, получаемую в следствие подобных затрат. Иначе говоря, предприятие должно знать, что оно получит от дополнительных затрат на улучшение функционирования логистической системы. Явные же результаты будут видны при значительном улучшении качества и увеличении масштабов предоставляемых услуг, что, естественно, ведет к значительному увеличению расходов на логистику.

Отсюда следует, что успешное, с коммерческой точки зрения, использование логистических методов в процессе управления деятельностью предприятия представляется возможным лишь при наличии современной учетноинформационной системы, удовлетворяющей требованиям эффективного контроля над материальными потоками. В случае отсутствия таковой практически не представляется возможным реально оценить эффективность того или иного решения логистического характера.

В условиях, когда внешняя среда подвержена частым и существенным изменениям, непременным и наиболее важным свойством логистическойсистемы является возможность к адаптации для обеспечения высокой надежности и устойчивости, что является одним из фундаментальных принципов существования подобной системы /70/.

Существуют определенные различия между концепцией логистики и собственно логистикой. Концепция логистики это своего рода философия, специфика мышления, направленная на достижение определенных целей, тогда как логистика - набор действий, определенным образом увязанных между собой, для решения каких-то конкретных проблем в процессе функционирования хозяйствующих субъектов.

Сущность концепции логистики проявляется лишь в том случае, еслиона интегрирована в общую систему управления предприятием, присутствует на всех стадиях и уровнях управления, и, если не оказывает непосредственного влияния на принятия решений на том или ином уровне, то хотя бы должна давать комплексное представление должностным лицам о сущностирешаемой проблемы в целом.

В то же время сама логистика, а точнее ее методы, это то, что позволяет реализовать, осуществить общелогистический концептуальный подход к процессу функционирования предприятия. То есть это конкретные методики, алгоритмы, способные интегрировать деятельность всех подразделений предприятия для достижения единых поставленных целей.

В современных условиях функции логистики все большее влияние оказывают на процесс координации деятельности фирмы в целом и разработку ее стратегии. Французские ученые Э. Матье и Д. Тиксье считают, что составляющие логистики находятся в самом сердце осуществляемого компанией в различных областях выбора, в центре предпринимательских действий и являются важным фактором разработки общей политики фирмы /45/.

Известный американский специалист в области логистики Д. ДЖ Бауэрсокс выделяет четыре основных направления логистической стратегии фирмы:1. Минимизация общих издержек.

2. Максимизация прибыли в краткосрочном периоде.

3. Максимально возможный уровень обслуживания потребителей.

4. Получение максимальных преимуществ над конкурентами.

На практике различают микро - и макрологистику. К микрологистике относятся процессы, связанные с движением материальных и информационных потоков внутри предприятия. К макрологистике - движение соответствующих потоков за пределами предприятий. К последней, в частности, относятся процесс обеспечения производства материалами (закупочная логистика) и сбытовая логистика (маркетинговая или распределительная логистика). Также можно выделить отдельно транспортную логистику, которая по своей сущности является составляющей всех предыдущих категорий.

Логистические системы имеют свои ярко выраженные специфические особенности. В отличие от многих других систем, логистические выделяются своими составляющими, характерными связями между ними, структуройи своей комплексностью. Наиболее индивидуальными признаками логистической системы являются:• наличие ярко выраженной системной целостности;• существование потокового процесса.

Стандартное определение логистической системы выглядит следующим образом: логистическая система-это адаптивная система с обратнойсвязью, осуществляющая различные логистические функции. Подобная система, как правило, является гибридом нескольких более простых систем, являющихся их составными частями, имеющие развитые связи с внешней средой.

По своим масштабам и сущности логистические системы разделяют на микрологистические и макрологистические.

Микрологистические системы являются частью макрологистических систем, их структурными подразделениями. К системам подобного типа относятся различные предприятия коммерческого и производственного характера. Составляющими подобных систем являются различного рода производства с присущими им технологическими взаимосвязями и общей системой инфраструктуры.

Макрологистические системы - это значительно более крупная систе*ма управления информационными и материальными потоками, которая объединяет в себе более мелкие логистические системы, такие как различныепредприятия промышленности, транспорта, сферы услуг, торговые предприятия и т. д., отличающиеся своей разобщенностью и разбросанностью по географическому фактору. Следовательно, макрологистическая система интегрирует в единое целое экономику различных областей, регионов и стран.

Одним из основных различий между микро - и макрологистической системами заключается в том, что во второй связь между ее компонентами осуществляется на основе товарно-денежных отношений, тогда как в процессе функционирования микрологистической системы подобные отношения отсутствуют, поскольку внутри подобной системы функционируют более мелкие подсистемы, которые объединены одним производственным или технологическим циклом, координируются общим финансовым центром и ориентированы на достижение единой цели в рамках данной системы.

Логистические функции управления по своей сущности пересекаются с такими структурами предприятий, как маркетинг, так как в функции логистики входит и управление товародвижением, распределением готовой продукции с учетом интересов потребителей. Тем не менее сферы применения логистики шире, чем у маркетинга. На современных предприятиях, где созданы полноценные логистические службы, многие функции маркетинга перешли к ним.

Концепция логистики предполагает взаимное согласование отдельных частей, этапов движения материалопотоков, для чего необходима интеграция таких составляющий логистической системы, как снабжение и сбыт, управление производством, что проявляется в состыковке информационных потоков, описывающих тот или иной этап движения товаров. Одной из первоочередных задач является создание эффективной системы управления складированием9/44/. Для этого нужна комплексная информационная система, отслеживающая такие параметры товаропотока, как его местонахождение, качественные показатели и т. д. в любой заданный момент времени. Тоесть, эта информационная система должна охватывать, как уже говорилось, всю цепочку товародвижения, хотя бы в пределах досягаемости влияния предприятия, в данном случае предприятия оптовой торговли. Аргументамив пользу такого подхода к формированию информационной системы являются противоречия в интересах различных служб организации. Например, служба сбыта, заинтересована в постоянном наличии запасов товаров наскладах, что противоречит задачам службы снабжения и финансов.

Наличие единой информационной системы позволяет контролировать общую логистическую политику фирмы, появляется возможность управления логистическими процессами не только в краткосрочном периоде, но так же и в стратегическом планировании.

И, наконец, при отсутствии подобной системы, предприятие лишается возможности комплексной взаимоувязки всех бизнес-процессов, что на современном этапе развития управленческой технологии имеет в большинстве случаев первоочередное значение.

Территория России, имеющая большую пространственную протяженность и различные климатические условия, имеет неодинаковые возможности для сельскохозяйственного производства. Для сельскохозяйственногопроизводства пригодно лишь 10 % ее территории /20/. К тому же, даже на тех территориях, где успешно осуществляется производство сельскохозяйственной продукции одного вида, порой практически невозможно производство сельскохозяйственной продукции большинства других видов. По многим наименованиям сельскохозяйственной продукции наблюдается сильный дисбаланс в отношении производства, переработки и потребления их на той или иной территории. Возникают случаи нерационального использования, потребления и распределения продукции между различными регионами. Возникают ситуации, когда в одном регионе наблюдается перепроизводствотех или иных видов сельскохозяйственной продукции, в то время как в других регионах существует их дефицит. Характерными проблемами являютсяследующие:• отсутствует информация о наличии товара в данном месте или о его потребности в другом;• отсутствует возможность транспортировки продукции из места перепроизводства в место потребления с приемлемыми для потребителей издержками;• отсутствуют условия хранения скоропортящихся товаров, необходимые для доведения товара до потребителя.

Все вышеописанные проблемы создают необходимость каким-то образом взаимоувязать различные компоненты системы производства и распределения сельскохозяйственной продукции на территории страны, областей и городов с целью максимального удовлетворения спроса со стороны населения в различных видах продукции продовольственного комплекса, а также обеспечение определенного уровня гарантии стабильного обеспечения населения продуктами питания. С этой целью в России с 1995 года действует закон о создании Федеральной продовольственной корпорации и сети оптовых продовольственных рынков, которые должны способствовать совершенствованию системы снабжения регионов страны высококачественными продовольственными товарами, упрощению процесса транспортировки и хранения этих товаров, и в целом оптимизации всех товарных потоков для возможно максимального удовлетворения нужд потребителей.

Вместе с этим возникает потребность в регулировании деятельности таких важных в стратегическом отношении объектов, как оптовые продовольственные рынки, которые играют очень важную роль в экономике регионов, влияют не только на их продовольственную безопасность, но и на продовольственную безопасность страны в целом. Административные методы управления в современных условиях не действенны, а необходимые экономические механизмы еще плохо проработаны, неэффективно работает механизм воздействия на процесс обращения товаров и рабочей силы /74/.

Существуют различные рычаги, которые можно использовать в процессе управлении предприятиями подобного рода. К ним молено отнести политические, налоговые, правовые, однако все они создают определенные предпосылки к повышению уровня монополизма государства, что само по себе противоречит сущности рыночных отношений. Поэтому желательно использование других рычагов, имеющих под собой экономическую основу и ориентирующихся на свободные рыночные отношения.

На уровне субъектов Федерации должны выполняться следующие функции, способствующие в определенной степени улучшению эффективности товарообращения в регионе:• прогнозирование цен;• сбор информации о наличии различного рода продовольственных товаров, об их уровне качества и количестве;• контроль над соблюдением стандартов качества;• разработка и проведение кредитно-финансовой политики.

Другими словами, региональные органы управления должны всяческиспособствовать созданию благоприятных условий для эффективного производства и распределения сельскохозяйственной продукции. В настоящее время продовольственный комплекс подвержен сильному влиянию различных бюрократических структур, монополистических проявлений системы торговли, коммерческих банков, производителей сельскохозяйственной техники /32/. Система торговли занижает закупочные цены на продукцию сельского хозяйства и их переработки, ссылаясь на низкую покупательную способность населения /36/. Тем не менее, торговая наценка в торговле остается относительно высокой. В процессе продвижения продукции на рыноки ооратном потоке денег выигрывают конечные звенья этой цепочки производителей, посредники и реализаторы сельскохозяйственной продукции, таккак последние ближе к покупателям и поэтому могут оказывать большее влияние на ценовую политику. И, соответственно, находясь ближе всех к источнику получения денег, торговые предприятия получают большую долю выручки от реализации продукции. И чем дальше находится участник этой цепи от первоисточника получения выручки, тем меньше шансов у него остается получить приемлемый доход. Следовательно, в самом неблагоприятном положении находится именно производитель продовольственной продукции, которому достается лишь 30-35% выручки от реализации продукции конечному потребителю, то есть 2/3 стоимости реализации товаров приходится коммерческим структурам, и лишь одна треть достается сельскохозяйственным производителям. В то же время, доля сельскохозяйственного производителя в общей совокупности затрат составляет 60-70% /36/. Следовательно, встает необходимость в ликвидации невыгодных и неэффективных с экономической точки зрения посредников, которые создают дополнительные затраты в цепочке товародвижения и, соответственно, завышают цену реализации.

Естественно, что прямого выхода на потребителей большинство предприятий продовольственного комплекса себе позволить не могут. Это связанно с необходимостью дополнительных капиталовложений как на содержание торговых точек, так и создание и поддержание в соответствующем состоянии необходимых складских площадей. То есть в большинстве случаев вообще отказаться от посредников не представляется возможным, к тому же посредники, специализирующиеся на реализации той или иной продукции, досконально знают рынок, имеют развитую и разветвленную сеть торговых точек и обладают другими преимуществами, которые практически недоступны для самих производителей. Поэтому все более широкое распространение стали получать специализированные структуры, занимающие промежуточное звено между производителями и розничными торговцамисельскохозяйственной продукции. Речь идет об оптовых продовольственных рынках.

В настоящее время во многих регионах действуют оптовые продовольственные рынки, которые начали создаваться в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 1994 г. № 1121 "О создании Федеральной продовольственной корпорации и системы оптовых продовольственных рынков", который в настоящее время утратил силу в связи с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1997 г. № 1224 "О создании государственного унитарного предприятия "Федеральное агентство по регулированию продовольственного рыка" при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации" (приложение № 2).

При большинстве таких рынков действуют специализированные подразделения - службы маркетинга или информационно-консультационные центры. Основные функции таких служб: содействие товаропроизводителям сельскохозяйственной продукции в реализации их товаров путем предоставления им необходимой маркетинговой информации; координация стратегии и тактики производителей на региональном уровне для ведения активной политики в продвижении товаров на рынке /46/.

Для осуществления этих функций большое значение имеет наличие в методах работы органов управления, какими могли бы являться рассмотренные выше маркетинговые или консультационные центры, ориентации накомплексность в процессе решения поставленной задачи, что предполагает системный подход к организации производства, продвижения и распределения сельхозпродукции. Необходимым условием становится возможность количественной и качественной оценки различных вариантов закупок, хранения и транспортировки продукции от места производства до места потребления. Отсюда видно, что применения только маркетинговых методов управления в координации деятельности оптовых продовольственных рынков недостаточно.

Необходима работа по оптимизации потоковых процессов, товарных и информационных. Первый из названных потоков является объектом управления с целью оптимизации и минимизации, а второй - неотъемлемой составляющей и необходимым условием существования первого. То есть вся цепочка товародвижения, включая и производителей и конечных потребителей, рассматривается как единое целое, система. Решение задач подобного характера возможно при применении логистических методов управления. Применение логистического подхода к процессу функционирования рынка сельскохозяйственной продукции позволит не только стабилизировать и максимально повысить надежность обеспечения продовольствием населения, но также и минимизировать накладные расходы, связанные с процессом товародвижения, складирования, расфасовки и распределения.

В процессе осуществления своей деятельности все оптовые предприятия, как и любые коммерческие структуры, выполняют определенные функции, которые можно условно разделить на две группы по признаку участия этих функций в процессе формирования совокупных доходов: непосредственно связанные с формированием дохода и опосредованно участвующие в его получении.

Функции оптового предприятияНепосредственно спшаннме с получениемдоходаНе связанные непосредственно с получением дохода• реализация товаров# внешнеторговые операции• оказание дополнительныхуслуг розничной торговле• проведение рекламной компании• управление материальнымиресурсами• правовое обеспечениеИсследование конъюнктуры рынка Разработка ассортиментной политикиПоиск дополнительных методов реализации товаров и услугПредоставление необходимой информации производителям товаров и услуг с целью повышения качества производимой продукции и повышения соответствия параметров изделий предъявляемым требованиямУстановление деловых отношений с покупателями и заказчикамиПоиск дополнительных возможностей для фирмыРис. 1.3. Функции оптового предприятия, связанные с формированием доходаДля предприятия-производителя товаров или услуг основной задачей является оптовая реализация своей продукции, на что и направлены основные усилия фирмы. Для этого создаются различные подразделения: службы маркетинга, отделы сбыта и т. далее. Все остальные подразделения и соответственно выполняемые ими функции носят подчиненных характер, так как в конечном счете преследуют целью улучшение системы сбыта производимых предприятием товаров или услуг, что является коммерческой целью существования предприятия. Дополнительные услуги, оказываемые потребителям и, в частности, предприятиям розничной торговли, являются фактором повышения конкурентоспособности предприятия оптовой торговли, а также источником получения дополнительных доходов.

Основными параметрами, влияющими на выбор предприятиями розничной торговли оптового поставщика и, соответственно, являющимися определителями эффективности существования последнего, является возможность получения розничными предприятиями дополнительных услуг:• ритмичное снабжение розничных магазинов требуемым ассортиментом;• обеспечение возможности торговли по образцам и каталогам;• предоставление возможности эффективного и удобного складирования, обработки и учета поставляемой продукции на предприятиях розничной торговли;• постоянное наличие на складах оптового предприятия продукции в количестве, необходимом для удовлетворения сезонных и других изменений в спросе на требуемую продукцию;• предварительная подборка и формирование требуемого ассортимента на предприятии оптовой торговли.

Оптовая торговля имеет определенное значение в системе исследования рынка, его конъюнктуры, то есть она выполняет конкретные маркетинговые функции. Именно в оптовом звене наиболее легко определить тенденции в изменении спроса на те или иные виды товаров и услуг, так как имен*.но предприятия оптовой торговли агрегируют информацию (заказы) на товары, их количество, качество, ассортимент и т.д. Это также дает возможность получения информации о территориальных отличиях в спросе на продовольствие.

Подобная информация дает предпосылки для оптимизации всех товарных, финансовых потоков, которые проходят через оптовое звено с целью максимального удовлетворения запросов потребителей, а также возможного уменьшения накладных расходов путем минимизации неэффективных, с точки зрения удовлетворения спроса, потоков продукции, уменьшения издержек хранения, транспортировки и т. д.

То есть оптовые предприятия являются своеобразным универсальным»источником маркетинговой информации для товаропроизводителей, так как именно с предприятиями оптовой торговли они вступают в непосредственныи контакт, как отмечалось выше.

Следовательно, оптовая торговля в логистической системе выполняет определенные исследовательские функции. В первую очередь это - изучениерынка и его конъюнктуры, что определенным образом интегрирует логистическую систему с системой маркетинга. Функции закупок и распределения (сбыта), являющиеся основными составляющими оптового рынка как логистической системы, проявляются в таких коммерческих действиях как:• оптовая реализация товаров и услуг;• управление товарными потоками;• налаживание связей с поставщиками и потребителями;• оказание дополнительных услуг розничной торговле, включая правовое обеспечение, а также услуги производственного характера (складирование, расфасовка, предпродажная подготовка);• транспортировка товаров.

Одной из важных функций оптовой торговли является планирование ассортимента, которая реализуется как:1. формирование портфеля заказов;?о j.планирование и осуществление закупок товаров; увеличение каналов сбыта продукции путем проведения всевозможных оптовых ярмарок, распродаж и т. д.;4. собственно формирование ассортимента путем оптимизации закупочной деятельности и воздействия на промышленность путем предъявления требований к приобретаемому товару, а также предоставления информации, необходимой для повышения качества продукции и повышении степени ее соответствия требованиям потребителей.

Чтобы работать эффективно, надо удовлетворять спрос потребителей, для чего нужно в большинстве случаев не только изучить и распознать этотспрос, но и также способствовать его проявлению. Для этого необходим сбор информации о спросе с целью ее передачи в противоположном направленииотносительно движения товарных потоков, то есть предыдущему посреднику (поставщику) или непосредственно производителю, а также дальнейший контроль на ответные действия со стороны получателей информации.

В процессе функционирования логистической системы присутствуют три основных аспекта:• планирование;• оперативное управление;• движение материальных и соответствующих им информационных потоков.

Деление подобного рода позволяет расчленить всю логистическую систему на несколько подсистем, классифицируя их по определенным признакам, например, по группам товаров. При этом появляется возможность определенной специализации персонала в каждой группе на том или иномсегменте потребительского рынка.

Другим результатом подобного деления является возможность отдеЦления информационных потоков от потоков товаров и материалов, которые могут не совпадать друг с другом не только во времени, но по интенсивности. Исключается необходимость географического совмещения осуществления управленческих и материальных функций. Это не только повышает удобство и эффективность управления логистической системой, но также снижает связанные с этим процессом издержки, повышает профессионализм управления, поднимает эффективность функционирования системы на новый качественный уровень.

Существенной является оценки эффективности логистической службы на предприятии, то есть сопоставления затрат на нее и дополнительных доходов от деятельности, так как существует определенный предел уровня затрат на логистические функции, за которым коэффициент полезного действия системы начинает снижаться.

Поэтому улучшение параметров выполнения логистических функций предполагает увеличение уровня обслуживания и его качества, ведет к увеличению расходов на эти функции, и при достижении определенного уровня этих расходов прибыль предприятия начинает постепенно уменьшаться исводится на нет.***Торговля в любой экономике обеспечивает значительную долю занятости и доходов населения. Поэтому эффективное функционирование оптовых рынков имеет весомое значение для народного хозяйства страны в целом, и региона, в частности, так как именно оптовые рынки являются своеобразными катализаторами изменений, происходящих в сферах производства и потребления. Являясь промежуточным звеном между производителями и потребителями, оптовые рынки информируют потребителей обслуживаемых пространств о конъюнктуре рынка, появлении новых товаров и услуг,одновременно снабжая своих поставщиков сведениями об изменениях в потребительском спросе /66/. Оптовые структуры смогут повысить свою конкурентоспособность за счет уменьшения расходов на хранение, транспортировку, повышение уровня обслуживания, ценовой конкуренции. Потребители получат более высокий уровень обслуживания при наименьших расходах. Производители товаров получат актуальную информацию о требованиях, предъявляемых потребителями к их продукции.

С переходом к рыночным отношениям, в условиях достаточно развитой конкуренции, вопрос о доступности того или иного товара, его наличиипрактически теряет актуальность. Приобретает значимость другой вопрос, а точнее возможность приобретения данного вида товара с наибольшими для потребителя удобствами и, соответственно, с возможно наименьшими затратам и, то есть увеличивается значение таких факторов, как: затраты на совершение покупки, время, удобств осуществления покупки.

Значимость указанных параметров проявляется в конкурентной борьбе фирм за своих клиентов. Предприятия предлагают различные формыторгового обслуживания такие как немедленная доставка, покупка не выходя из дома и т. д. Но классическим теориям к экономии времени сводится в конечном счете вся экономия /3/.

Повышение качества торгового обслуживания потребителей преследует целью увеличение конкурентоспособности предприятия для улучшения своих финансовых результатов, поэтому оценка результатов деятельности торгового предприятия производится по двум основным показателям -товарообороту и прибыли, первый из которых позволяет оценить эффективность функционирования предприятия как логистической системы, а второй - эффективность функционирования предприятия с коммерческой точки зрения.

Тем не менее, важнейшим из них является объем товарооборота, таккак именно этот показатель свидетельствует об эффективности системы как товаропроводящего звена, от пропускной способности которого напрямую зависит объем получаемой прибыли. Поэгому для обеспечения эффективности функционирования всей системы необходимо интегрировать качественные и количественные показатели деятельности предприятия.

В процессе управления товародвижением наиболее весомым фактором является обеспечение бесперебойного снабжения предприятий розничной торговли необходимыми товарами с минимальными при этом затратами, что сводится к проблеме эффективного управления товарными запасами.

Большое значение при оценке эффективности поставок имеет не столько количественная сторона, сколько качественная, а именно ассортимент поставляемой продукции и соответствие его спросу со стороны потребителей. Это предъявляет определенные требования предприятию оптовойторговли, для удовлетворения которых оно должно иметь возможность осуществлять поставки товаров различных производителей, что, в свою очередь, предъявляет определенные требования к эффективности управления большим объемом товарных потоков. Это становится осуществимым только при эффективном контроле и отслеживании в определенных временных интервалах информационных потоков, что является непременным условием эффективного управления товаропотоками. Как уже говорилось выше, целью логистического подхода к процессу управления является удовлетворение спроса потребителей в поставке того или иного товара в нужном количестве, в необходимое время, в нужное место и при приемлемых для покупате+ля затратах. А ведь именно величина затрат на выполнение этих операций показывает стоимость процесса бесперебойного обеспечения населения товарами. Величина же этих расходов складывается из затрат на формированиетоварных запасов, стоимости их хранения, (связанных с омертвлением оборотных средств, использованием складских площадей, потерями при хранении и т.д.).

Опыт показывает, что самостоятельные оптовые предприятия являются высокоэффективными структурами, успешно выполняющими функциираспределения различных товаров и услуг. Эта отрасль успешно развивается.

В России увеличение объемов товаров, продаваемых через специализированные оптовые предприятия, растет с каждым годом.

Хотя в настоящее время позиция доминирующего продавца остается за непосредственным производителем, в 1997 году на рынке при посредничестве организаций оптовой торговли реализовывалось примерно 30% производимой продукции против 15% в 1995 году. По сравнению с 1996 годом, в сопоставимых ценах уровень реализации продукции (товаров) предприятиями-изготовителями снизился до 80%, тогда как предприятий оптовойторговли возрос до 120%.

Динамика продаж продукции (товаров) на оптовом рынке под данным Госкомстата РФ представлена в таб. 1.1.

Таблица L1.

Динамика продаж продукции на оптовом рынке■ Декабрь 1997 г. В % к Справочно1997 г. Трлн. Руб. В % к 1996 г. Ноябрю 1997 г. Декабрю 1996 г. Декабрь 1996 г. в % к ноябрю 1996 г.

Продано нредиршгшнми ш гото в ител я м н. 1345 80 110 94 113в том числе: На внутренний рынок 1112 80 111 94 114Экспортировано 233 80 107 94 110Предприятиями оптовой торговли. 356 120 104 105 110В том числе: На внутренний рынок 353 118 104 105 110Экспортировано 3 84 94 97 93Цены на оптовых рынках являются ориентиром для альтернативных каналов движения и распределения продукции, в частности сельскохозяйственной. Эти цены используются при определении рыночной стоимости продукции участниками рынка продовольственной продукции при заключении контрактов, а так же государством для разработки политики в сфере поддержки сельскохозяйственных производителей, для целей поддержания государством гарантированного уровня цен.

В своей современной форме оптовый продовольственный рынок - это сложная товаропроводящая система, которая поддается управлению путем воздействия на нее при помощи различных рычагов, как экономических, так и некоторых других: правовых, политических и т. д. В процессе функционирование подобная система нуждается в развитой инфраструктуре, в которую входят транспортная система, комплекс складских помещений, оборудованных соответствующим образом, вспомогательные технологические службы, предприятия сферы обслуживания (как почта, другие предприятия связи, гостиницы, больницы, банки и т. д). Все перечисленные составляющие этой системы являются сферой действия логистических методов управления, что позволит максимально повысить эффективность функционирования, в первую очередь, всей системы в целом, за счет согласований работы отдельныхее элементов.

В настоящее время во всем мире получили широкое распространение оптовые продовольственные рынки, как наиболее эффективный канал распределения продовольственной продукции, роль которых в снабжении продовольствием населения все время увеличивается.

Опыт работы зарубежных а также отечественных оптовых продоволь*ственных рынков подробно рассматривается в следующих работах /26,25/.

ВыводыЛогистические методы управления весьма актуальны на современном этапе развития управленческих технологий.

Реализация логистического подхода к процессу управления деятельностью предприятия предполагает системных подход, который позволяет наиболее рационально и эффективно использовать преимущества логистических моделей управления.

Необходимым условием для возможности применения логистических методов управления является возможность сбора и обработки информации (информационных потоков), что предполагает использование современных технических средств в процессе управления.

Условия производства и распределения сельскохозяйственной продукции на территории России предопределили начало создания и дальнейшее развитие сети оптовых продовольственных рынков как эффективного инструмента логистического управления потоками продовольствия.

Оптовые продовольственные рынки предоставляют удобные условия для функционирования посреднических организаций путем минимизации различного рода издержек, связанных с процессом движения материальных потоков, а также путем предоставления комплексной информационной поддержки участникам товаропроводящей цепи.„/'PWCHWCS.MS ^СУДАРСТВЕИН^'^ЧБЯИОТЕКА41Гл. 2. Организационно-экономический механизм функционирования регионального оптового рынка продовольствияМакрологистическая система производства и потребления сельскохозяйственной продукции на уровне региона представляет собой совокупностьпроизводителей, условно говоря, производящей N наименований продукции по V объему каждого наименования. Соответственно, потребление внутри региона будет У\ каждого наименования. Следовательно, разница между объемом производства и потребления каждого отдельно взятого наименования товара будет определять положительное или отрицательное сальдо. В случае если оно положительное, объем производства превышает потребление и регион является экспортером или, в крайнем случае, потенциальным экспортером данного вида продукции. Экспорт и импорт товарных потоков образуют входящие и выходящие потоки. Таким образом, для эффективного функционирования региональной логистической системы производства и переработки продовольствия, необходима сбалансированность входящих ивыходящих материальных потоков, для достижения минимизации совокупчных запасов региональной логистической системы, в целях минимизации затрат на их содержание, при условии оптимального снабжения населения необходимым ассортиментом и объемами продовольственной продукции.

Для анализа логистических потоков продовольственных ресурсов области проанализируем внутренний и внешний товарооборот региона. Состояние товарооборота области можно охарактеризовать следующими показателями: межрегиональными товарными связями, которые состоят из импорта и экспорта различных групп товаров; объемом, уровнем, структурой и динамикой товарооборота. Подобный анализ позволяет решить следующиезадачи:• Определение рыночного потенциала региона для формирования эффективных межрегиональных связей.• Определить влияние социально-демографических условий региона на структуру и динамику товарооборота области.• Сравнение структуры, объема и динамики товарных потоков области с другими регионами с целью выявления узких мест процессатовародвижения, как внутреннего, так и внешнего.• Определение факторов, влияющих на эту территориальную дифференциацию.

На формирование структуры товарооборота области оказывают влияние такие факторы, как: финансово-экономические, производственные, природно-климатические и т. д. Немаловажную роль в определенииструктуры товарооборота области играет уровень развития инфраструктуры, которая включает в себя транспортную систему, совокупность складских площадей, информационную инфраструктуру.

Существуют определенные различия в формировании оптового и розничного товарооборота региона. Розничный товарооборот, как правило, ориентирован на ограниченную территорию, проживающее на этой территории количество населения. На структуру оптового товарооборота региона оказывают влияние два основных показателя: с одной стороны, это - производственный потенциал региона и, следовательно, возможность для потенциального экспорта, с другой стороны, это - структура потребительского комплекса региона, что в конечном итоге определяет положительное или отрицательное сальдо по экспорту по тем или иным группам товаров.

Учитывая вышеизложенное, можно определить общий вид многофакторной регрессионной модели регионального объема товарооборота (Q):4лQxi. х5= a+b 1 х 1 +Ь2х2+Ь3 хЗ +Ь4х4+Ь5х5,(2.1)где: х 1-количество потребителей;х2объемы производства; хЗ-средний объем потребления; х4-денежный доход; х5-уровень цен;a, Ь1-Ь5-коэффициенты регрессии.

Далее представлена модель межрегионального баланса оптового това20рооборота Волгоградской области /72/.

Модель предназначена для определения соотношения между объемом произведенных в регионе товаров и объемами ее реализации как внутри региона, так и за его пределами. Вторым аспектом данной модели является выявление объема потребления продукции внутри региона из объема ввезенной в регион продукции.

Подобный анализ позволяет определить несколько важных показателей:• Во-первых, определить долю поставки товаров, на которые имеется внутрирегиональный спрос в общем объеме сбыта.• Во-вторых, определить объем спроса за пределами региона.• В-третьих, определить размер спроса на товары неместного производства, и, в конечном счете, определить статус региона в отношении того или иного вида товара: ввозящий или вывозящий.

Подобная модель позволяет проанализировать входящие и выходящие логистические потоки (в данном случае материальные), оценить рациональность закупок или продаж тех или иных видов товаров, сравнить со среднероссийскими ценами на аналогичную продукцию и сопоставить эти данные с издержками на осуществление подобных операций.

Данные приведены за 1997 год в млн. долларов США, в сопоставимых ценах по общей совокупности товаров (данные таможенного комитета. Таб. 2.1). Подобный анализ показывает что регион, в общем, является вывозящим. Доля экспорта во внешнеторговом обороте области составляет примерно 60%, причем две трети внешнеторговых операций приходится на страны дальнего зарубежья.

Таблица 2. LМодель определения статуса региона (па примере Волгоградской обл.), млн. дол.за 1997г.

Основываясь на подобном анализе, можно установить ранги регионов в производстве или потреблении того или иного вида продукции. Подобныеданные необходимы не только для региональных органов управления при разработке экономической политики, но и для субъектов предпринимательства, которые на основе подобных данных могут разрабатывать долгосрочную стратегию своей деятельности.

В конечном счете, именно субъекты предпринимательства при наличии необходимой информации могут наиболее рационально управлять материальными потоками, так как в данном случае присутствует наиболее значимый с точки зрения мотивации стимул - получение максимальной прибыли, в данном случае путем минимизации логистических издержек.

Начиная с 1992 года в сельскохозяйственной отрасли страны стали проводиться определенные реформы, которые затронули и предопределили дальнейшие изменения и в регионах.

В 1992-1996 годах проведена реорганизация колхозов и совхозов в акционерные общества, товарищества и т. д. с перераспределением земель.

На 1 января 1997 года в Волгоградской области насчитывалось 144 колхоза и совхоза. В процессе реорганизации бывших колхозов и совхозов было создано около 400 предприятия с новыми организационно-правовыми формами (акционерных обществ, товариществ и т. д.). Тем не менее, реорганизация в большинстве случаев являлась лишь адаптацией колхозов и совхозов к новому организационно-правовому режиму и не сопровождалась изменением структуры производства, производственных отношений. Следовательно, особых отличий в результатах деятельности новых формирований по отношению к предыдущим периодам не произошло. Процесс изменений в деятельности реорганизованных предприятий, обусловленный адаптацией крыночным условиям хозяйствования, и теперь идет относительно медленно.

В большинстве случаев за годы реформ на сельхозпредприятиях утрачена система материального стимулирования за полученные результаты, в частности, за качество и количество произведенной продукции, уменьшениезатрат. Ухудшился контроль над сохранностью готовой продукции, на что немаловажное влияние оказывает ухудшение состояния складских площадей, которые в своем большинстве устарели как морально, так и физически, и, тем не менее, инвестирование в данную отрасль происходит очень слабо.

Из-за подобных ухудшений, а также в связи неблагоприятными погодными условиями нескольких последних лет усугубилось финансовое положение сельскохозяйственных предприятий.

Таблица 2.2.

Основные показатели деятельности сельскохозяйственный предприятий1994 1995 1996 1997Просроченная задолженность но оплате труда в предприятиях сельского хозяйства / млн.руб. 11,8 33,6 67,7 144Удельный вес убыточных предприятий сельского хозяйства, % 40 44 48 47Просроченная кредиторская задолженность на начало года, млрд.руб.: 24 79 285 поставщикам 16 55 138 ■h »в бюджет 2 9 34 Удельный вес капитальных вложений, направленных в АПК, в общем объеме инвестиций в экономику области, % 30 17 10 8 <Балансовая прибыль предприятий и организаций сельского хозяйства, млрд. руб. 129 -318 Однако, результаты деятельности сельхозпроизводителей определяются не только внутренними факторами. Во многом они зависят от воздействия внешних факторов, среди которых можно отметить такие, как изменение закупочных цен, ценовой монополизм партнеров - поставщиков материально технических ресурсов, с одной стороны, и переработчиков, с другой.

В области на 1 января 1998 года зарегистрировано 14 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств с земельным фондом более миллиона гектаров. На долю фермеров в настоящее время приходится 12 процентов сельхозугодий области и 15 процентов пашни. За последние 5 лет посевная площадь сельскохозяйственных культур за счет увеличения чистых паров уменьшилась с 4540 тыс. га. в 1991 году до 3550 тыс. га в 1997 году. Посевы зерновых культур за это время сократились на 13 процентов, кормовых на 30 процентов, увеличилась площадь под техническими культурами и картофелем772/.

Согласно статистическим данным, большинство производителей сельскохозяйственной продукции за последние годы используют только парование из всего арсенала средств по повышению урожайности культур. В условиях непропорциональных изменений цен и недостатка оборотных средств в сельхозпредприятиях ухудшилось семеноводство, утрата естественного плодородия почв не компенсируется внесением удобрений, не в полном объеме осуществляется система обработки почвы.

В таблице (2.3) приведены данные о производстве основных видов продукции сельскохозяйственными производителями всех категорий в сравнении за несколько лет.

Таблица 2.3.

Производство основных видов сельскохозяйственной продукцииВид продукции: В среднем за год Тыс. тонн | 1986-1990 1991-1995 1994 1995 1997Зерно 4354 3471 2734 1367 2250Подсолнечник 207 212 148 348 220Горчица 73 52 45 33 23Картофель 151 286 327 288 320Овощи 315 238 268 223 250Бахчевые культуры 167 ИЗ 108 125 115По сравнению с дореформенным периодом, когда сельскохозяйственные предприятия являлись фактическими производителями основных видовсельскохозяйственной продукции, и специализировались на производстве зерна, подсолнечника, горчицы, получали на своих плантациях четверть производимого в области картофеля и 80% овощей, в 1995 году на долю сельхозпредприятий пришлось 89% валового сбора зерна, 83 - подсолнечника, 85 - горчицы, а более полвины всех овощей и 97% картофеля произведено на приусадебных участках, в коллективных садах и огородах населением.

Крестьянские (фермерские) хозяйства, в основном, специализируются на производстве зерновых и подсолнечника. В 1995 году фермерами намолочено 150 тыс. тонн зерна (11% валового сбора) и 60 тыс. тонн подсолнечника (17%) в первоначально оприходованном весе, соответствующие показатели 1997 года равны 220 и 50 /72/.

В процессе перехода к рыночным условиям хозяйствования сельхозпроизводители пересмотрели свои отношения к различным каналам сбыта своей продукции. В 1996 году заготовительным организациям было продано 34% общего объема реализации зерна и 26% общей реализации масличных культур, тогда как эти показатели в 1992 году соответственно составляли 59% и 72% от объема их общей реализации. Такие изменения происходят за счет появления возможности у сельхозпроизводителей реализации своейпродукции на свободном рынке. И хотя в большинстве случаев стоимость реализации на свободном рынке меньше, чем у закупочных организаций, первый канал остается приоритетней, так как это позволяет сельхозпроизводителям за счет своевременной оплаты своей продукции решать проблемы неплатежей и пополнять свои оборотные фонды. Более низкие цены на свободном рынке складываются под воздействием конкуренции. Коммерческие организации оплачивают более низкую, но зато реальную цену. Для продавца, в большинстве случаев, такая реализация, в конечном счете, оказывается более выгодной, из-за возможности пополнения своих оборотных средств иувеличения оборачиваемости капитала.

По данным статистики, в Волгоградской области на начало 1997 годав хозяйствах всех категорий насчитывалось 742 тыс. голов крупного рогатого скота, 601 тыс. свиней, 934 тыс. овец и коз. Поголовье крупного рогатого скота, овец и коз сократилось до уровня пятидесятых-шестидесятых годов.

За годы реформ резко сокращалось поголовье скота на сельхозпредприятиях, примерно на 10% ежегодно.

Хотя в личных хозяйствах населения до 1995 года наблюдалось увеличение поголовье коров и свиней, тем не менее, это не компенсировало их уменьшение на сельхозпредприятиях. За последние пять лет в сельхозпредприятиях поголовье крупного рогатого скота сократилось на 711 тыс. голов, на личных подворьях оно увеличилось только на 3 тысячи, свиней, соответственно, - 645 и 86 тысяч.

Из-за сложившейся ситуации непропорционального изменения цен на продукцию животноводства по отношению к продукции растениеводства снизилась экономическая заинтересованность производителей в производстве животноводческой продукции.

Таблица 2 4.

Соотношение закупочных цен (с учетом дотаций) зерна и животноводческойпродукции, раз1985 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1997Закупочная цена одной тонны Скота и птицы 14,9 10,6 12,3 4,0 6,1 7,6 7,4 Молока 3,1 2,3 2,1 1,0 0,9 1,2 1,6 шерсти 59,6 52,0 60,3 6,6 6,0 7,8 16,9 Закупочная цена тысячи яиц 0,8 0,4 0,7 0,3 0,5 0,7 0,6 Основные фонды сельхозпроизводителей сильно устарели, а приобретение новых материально-технических ресурсов в условиях резкого дефицита оборотных средств во многих случаях не представлялась возможным, вследствие чего технологический уровень многих сельхозпроизводителей снижался. Ухудшение содержания скота, отказ от проведения санитарных мероприятий и прочие факторы привели к снижению продуктивности скота,что в конечном итоге оказывает разрушительное воздействие на животноводческую отрасль области.

Наблюдавшееся в последние годы сокращение поголовье скота компенсировалось повышением продуктивности, тогда как с 1990 года отмечается устойчивое снижение объемов производства продукции (таб. 2.5):Таблица 2.5.

Производство продукции 1991-1996 г.

1991 1992 1993 1994 1995 1996Мясо (в убойном весе), тыс. тонн 223,4 211,9 180,1 174,9 151,8 142Молоко, тыс. тонн 1054,4 987,8 950,8 891,2 842,0 683Яйца, млн. штук 797,2 758,8 732,2 723,2 647,3 641Шерсть, тонн 8941 7713 6943 5464 3677 2790В 1995 году по отношению к 1992 году, в области существенно снизилось производство мяса, шерсти, молока и яиц. Если в 1992 году их производство сельскохозяйственными предприятиями составляла более 80% мяса и шерсти, более 70% молока и яиц, то в 1995 году сельхозпредприятия получили только 50% мяса и молока, 60% яиц и 70%шерсти.

Постепенно увеличивается доля подсобных хозяйств в производстве данных видов продукции, что, естественно сопровождается снижением продуктивности по причине применения несовременных технологий, отказа от массового производства. Все больше производство данных видов продукции становится средством выживания для жителей сельской местности.

Из-за отсутствия возможности свободной реализации произведенной сельскохозяйственной продукции снижаются объемы ее производства.

Вследствие сложившегося диспаритета цен на продукцию животноводства и товары, используемые сельхозпредприятиями, производство животноводческой продукции, даже с учетом государственных дотаций, стало убыточным.

До начала формирования рыночных отношений проводилась политика жесткой специализации сельскохозяйственных предприятий, вследствие чегобольшинство из них не имело как собственных перерабатывающих мощностей, так и возможностей первичной обработки сырья для продажи своейпродукции на рынке. Из-за подобных ограничений большинству сельхозпроизводителей приходилось мириться с низкими закупочными ценами и несвоевременностью расчетов заготовительных организаций и продавать им большую часть своей животноводческой продукции. На свободном рынке сельхозпредприятиями в 1995 году было реализовано только треть скота и птицы. Причем, примерно половину этих объемов составляли продажи продукции в счет оплаты труда.

Впервые с начала реформ сельскохозяйственная и промышленная продукция в 1995 году подорожали в одинаковой степени (3,3 раза). Однако сохранявшийся в течение 1992-1994 годов потенциал диспаритета цен снизил платежеспособность сельскохозяйственных предприятий. На 1 января 1996 года на каждый рубль чужих долгов они имели 1,9 рубля собственных (на 1.01.95г.—1,4 рубля). Две трети предприятий имеют задолженность по выдаче заработной платы.

Начиная с 1993 года, также как и в сельскохозяйственных предприятиях, поголовье овец и коз, молодняка крупного рогатого скота стало уменьшаться и в хозяйствах населения, где их количество к 1997 году стало намного меньше. Такое уменьшение произошло под влиянием несколькихфакторов, таких как невозможность в ряде регионов заготовить достаточныеобъемы кормов, а также трудности реализации излишков продукции. Для большей части населения доставка продукции на рынок ограничена дороговизной транспортировки или отсутствием таковой, система же потребкооперации, традиционно закупавшая продукцию на месте производства, ликвидирована. Основными заготовителями, как свидетельствует проведенный среди населения опрос, становятся частные предприниматели, которые диктуют свои цены на закупаемую продукцию. Эти цены значительно ниже рыночных, вследствие чего производитель теряет большую часть своего потенциального дохода, то есть значительная часть дохода от реализации продукции оседает в товаропроводящей цепи. Это свидетельствует об отсутствии эффективной системы продвижения продукции, которая удовлетворяла бы основным критериям логистических принципов управления товародвижением, и обеспечивала бы наиболее рациональное распределение доходов от реализации между ее субъектами.

Частные производители более гибко, чем сельхозпроизводители, реа^-гируют на изменение конъюнктуры рынка. Например, свинина в последние годы стала на 20-30% дороже, чем говядина при меньших затратах на производство, вследствие чего наблюдается увеличение поголовья свиней.

Из-за изменения стоимости молока по отношению к стоимости говядины (в 1994 г. один литр молока по стоимости соответствовал 463 граммам говядины, в 1995 г-262), в хозяйствах населения стало меньше коров, причем в основном за счет уменьшения их количества у семей, имеющих более одной коровы.

Возможности населения для развития животноводства при сложившихся экономических условиях, когда получаемая выручка не соответствует затратам на производство, ограниченной механизации и автоматизации, крайне ограничены. В силу этих причин товарное животноводство в частныххозяйствах, особенно отдаленных от крупных населенных пунктов, является, в первую очередь, не выгодным бизнесом, а скорее одним из немногих способов получения наличных денег.

Таблица 2. &Показатели динамики производства мяса (в убойном весе) тыс.тонн.

7 -371.4А =-= -61.9 тыс. тонн.6В среднем за год производство молока снижалось на 61,9 тыс.тонн. Средний темп роста:= 100 = 91.7%1054.4В среднем за год производство молока снижалось на 8,3%.

Оценка уровня производства молока по среднему абсолютному изменению на 1998 год:у = У - 683 + (-6 L.9) * 2 = 559.2 тыс.тонн.

5+ 2 19УКпо среднему темпу роста:V = у = 683,0*0,9172=574,3 тыс.тоннJ 5+2 J 1998Таблица 2.8.

В среднем за год производство яиц снижалось на 26 млн.штук.

Средний темп роста:Л = 5/^111^*100 = 95.7%. 797.2В среднем за год производство яиц снижалось на 4,7%.

Показатели динамики производства шерсти по Волгоградской области,топи *.

У = у = 2790 * 0,7922=1750 тонн.✓ 54 2 J 1998***Волгоградская область находится в числе первых среди других областей России, которая реализовала региональный подход к формированию оп+товых рынков продовольствия, наряду с Москвой и Московской обл., Новокузнецком, Рязанью, Кемерово, Астраханью, Тольятти. Основные показатели деятельности региональных оптовых продовольственных рынков на 1997 год представлены в таблице /34/:Таблица 2.10.

Показатели деятельности оптовых продовольственных рынковГорода Ассортимент Ежеме- Число Годовые Снижениереализуемых снчный оптови- платежи в цен в розтоваров, тыс. товаро- ков бюджет, ничной торч позиции оборот млр. руб. говле, % млр. руб. (оценка)Волгоград 2,0 80 123 12,0 20,0Кемерово 1,3 52 150 4,8 10,0Тула 1,5 23 76 3,0 15,0Рязань 0,25 22 65 3,0 30,0Новокузнецк 0,8 22 70 2,0 10,0Из таблицы 2.6 видно, что оптовые продовольственные рынки оказывают положительное воздействие на уровень цен на продовольственные товары, что происходит из-за исключения из товаропроводящей цепи лишних посредников, увеличивающих цены на реализуемый товар. То есть происходит процесс состыковки производителя и непосредственного потребителя сельскохозяйственной продукции, что достигается путем концентрации в одном месте большого количества продавцов и покупателей, что, в свою очередь, делает возможным установление цен исключительно на основе спроса и предложения.

Эффективное функционирование оптового рынка возможно при удовлетворении определенных требований его клиентов. Такими требованиями, в первую очередь, являются: развитая инфраструктура рынка, позволяющая эффективно и с минимальными затратами, как со стороны производителей так и со стороны потребителей, осуществлять грузовые перевозки, временное хранение товаров, обеспечение сертификации продукции и т. д.; информационное обеспечение продавцов и покупателей о наличии продукции ивозможности ее реализации; информация, позволяющая эффективно планировать перевозки, возможность координации товарных потоков с целью минимизации связанных с ними издержек. Подобная же информация в данныймомент для большинства участников продовольственного рынка недоступна и является собственностью небольшого количества крупных предприятий.

При удовлетворении вышеописанных условий возникает возможность появления функциональных и организационных интеграционных процессовив региональной логистическои системе.

Макрологистическое равновесие региональной системы будет достигнуто в случае максимально возможной минимизации регионального товарного запаса, что возможно при оптимизации входящих и выходящих товарных потоков, то есть региональная логистическая система будет эффективно функционировать при сбалансированности и синхронизации во времени материальных потоков, как входящих так и выходящих, что приведет к минимизации совокупных товарных запасов региональной логистической системы и, соответственно, издержек связанных с поддержанием этого товарногозапаса.

На оптовом продовольственном рынке в качестве продавцов выступают производители сельскохозяйственной продукции, заготовительные предприятия, агропромышленные фирмы, колхозы, фермеры, а также различного рода посредники. Тем не менее, посредники в подобных условиях вынуждены сохранять относительно невысокие цены на свою продукцию, что обусловлено наличием конкуренции со стороны непосредственных производителей в отношении тех товаров, которые производятся в пределах области. В данном случае, преимуществами посредников перед другими участниками оптового рынка, такими как непосредственные производители, является возможность предоставления более широкого ассортимента, чем у последних, то есть непосредственных производителей.

Покупателями на оптовом продовольственном рынке выступают различного рода предприятия розничной торговли, переработчики сельскохозяйственной продукции, предприятия общественного питания, более мелкие оптовые предприятия из удаленных территорий, других городов и областей. Широкое распространение получила практика снабжения магазинов товарами с оптового предприятия. Это обусловлено тем, что многие оптовые предприятия предоставляют относительно широкий ассортимент, вследствие чего магазин освобождается от необходимости поиска нужного ему товара.

За исключением Волгоградского оптового продовольственного рынка, существует небольшое количество торговых предприятий, осуществляющих оптовую торговлю продовольственными товарами с предоставлением своим клиентам удобных условий для торговли, необходимый ассортимент. Большее количество сельскохозяйственной продукции в Волгоградской областипроходит через различного рода мелкие оптовые фирмы, которые не обладают соответствующей инфраструктурой, качеством обслуживания. Тем не менее, они привлекают к себе клиентов более низкими ценами, которые онимогут обеспечить за счет низких накладных расходов на содержание основных средств: складских площадей, погрузочной техники (которая во многих случаях может вообще отсутствовать). Следствием этого является то, что во многих случаях в розничную торговую сеть попадают товары сомнительного качества и происхождения.

Неэффективно работает система сертификации продукции, что позволяет недобросовестным торговцам реализовывать в некоторых случаях низкокачественную продукцию, что, соответственно, дает им определенные ценовые преимущества перед другими участниками продовольственного рынка.

Из-за слабой информационной осведомленности покупатели сельскохозяйственной продукции вынуждены ограничиваться теми предложениями,которые предоставляют небольшое количество крупных торговых предприятий оптовой торговли и относительно большее множество мелких торговых посредников, доступных в данный момент географически. У покупателя, в большинстве случаев, отсутствует возможность сопоставления нескольких вариантов покупок, за исключением тех, которые можно произвести непосредственно в пределах города. Это происходит из-за отсутствия информации как о непосредственных производителях сельскохозяйственной продукции, так и о дополнительных расходах, связанных с приобретением данной продукции. К таким дополнительным расходам относятся: затраты на транспортировку, хранение, страхование, сопровождение грузов.

Тем не менее, наличие подобной информации недостаточно для выбора покупателем наилучшего для него варианта покупки, а для поставщика -варианта поставки. Все вышеописанные показатели являются объектами логистического управления. Логистический подход к процессу управления материальными потоками позволяет оптимизировать как внутренние, так и внешние потоки, учитывая интересы каждого участника оптового рынка продовольствия. Однако для реализации подобного подхода необходима соответствующая инфраструктура и информационное обеспечение. Службы, способные предоставлять подобные услуги, рациональнее всего организовывать на базе существующих маркетинговых служб при крупных оптовых продовольственных предприятиях. В Волгограде подобная маркетинговая служба существует на базе Волгоградского оптового продовольственногорынка.

Волгоградский оптовый продовольственный рынок создан согласно постановлению Правительства № 66 от 26.01.95 "О проведении экономического эксперимента по развитию аграрной рыночной инфраструктуры". Волгоградская область была определена базовой для создания первого в России межрегионального оптового продовольственного рынка. Эта работа былапоручена Волгоградской агропромышленной финансовой корпорации(ВАФК)-самой крупной в России, обладающей мощной материально-технической базой, высококвалифицированными специалистами, современным информационно-вычислительным центром, имеющим оперативную связь с районами области, регионами России и многими странами мира.

Для реализации данного постановления было учреждено "Открытое Акционерное Общество "Волгоград - оптовый продовольственный рынок"".

Целью создания оптового рынка является стимулирование производства и переработки продовольственной продукции на основе эффективногорыночного механизма взаимной заинтересованности производителя, оптового торговца и потребителя путем установления хозяйственных связей, регулирования производства и сбыта сельскохозяйственной и рыбной продукции с учетом удовлетворения текущего и потенциального потребительского спроса.

Волгоградский ОПР создан для решения следующих задач:• Выполнение роли полигона для обкатки моделей поведения и взаимодействия всех субъектов ОПР при движении продовольственный потоков от товаропроизводителей до потребителей, что позволит использовать в дальнейшем накопленный опыт;• доля государства в уставном капитале ОПР не должна быть меньше 51%;• предоставить производителям сельскохозяйственной продукции гарантированный рынок сбыта;• обеспечить круглосуточное снабжение населения качественными продуктами питания;• сократить потери сельскохозяйственной продукции и расширить ее ассортимент.

Как уже говорилось, ОПР является не единственным поставщиком сельскохозяйственной продукции на местные рынки. Существует большое63количество других оптовых предприятии, поставляющих сельскохозяйственную продукцию. Критерием выбора поставщика продовольствия для потенциального покупателя в современных условиях является не только удобство покупки и большой ассортимент. Важным фактором остается цена продукции. При слабом контроле над соблюдением санитарных требований многие оптовые предприятия занимаются торговлей сельскохозяйственной продукцией в условиях, далеко не соответствующих предъявляемым требованиям. Тем не менее, львиная доля продовольственных товаров, особенно импортного производства реализуются именно через такие структуры.

Однако объем реализации сельскохозяйственной продукции через Волгоградский оптовый продовольственный рынок постоянно увеличивается.***Для формирования системы оптовых продовольственных рынков необходима некоторая совокупность законодательных, административных ирыночных методов и средств, позволяющих реализовать подобный подход. Эффективность такого механизма зависит от степени использования природного, производственного и социального потенциалов, степени развитиярыночных отношений и государственного регулирования продовольственных рынков как в регионах, так и в экономике России в целом.

Из-за географических особенностей биоклиматический потенциал основных земледельческих районов России в несколько раз ниже, чем в США или в странах западной Европы. В России более 70 процентов территории -это зоны либо крайне холодного, либо крайне засушливого климата. Ростов-на-Дону, который у нас считается южным городом, находится на параллели,по которой проходит северная граница США.

Поэтому, отечественное производство сельскохозяйственной продукции было и будет более ресурсозатратным, чем западное, и, следовательно, его дотационность должна быть в несколько раз больше современного, т.е. в 2-3 раза выше западного.

64Политика государства должна ориентироваться на интересы отечественных товаропроизводителей, способствуя их интеграции по всей территории страны для возможности наиболее полного использования эффекта масштаба производства, а также путем протекционистской политики обеспечивая продовольственную безопасность страны в целом.

Наибольший экономический эффект каждым оптовым рынком может быть получен лишь в результате взаимодействия и системной интеграции всех их в едином экономическом пространстве.

Реализация такого подхода позволит обеспечить рынкам максимальное использование эффекта экономической интеграции, а также сделать государство инструментом экономического контроля и регулирующего воздействия на систему распределения продовольствия.

Меры государственного регулирования, как показывает опыт существующих оптовых рынков в зарубежных странах, охватывают все распределительные каналы продовольствия, и оптовый продовольственный рынок, являясь наиболее организованной и централизованной системой, позволяет государству проводить наиболее эффективную и обоснованную политику поддержки по отношению ко всем субъектам цепи товародвижения. Подобное регулирование может осуществляться, в частности, путем реализации при необходимости товарных интервенций, стимулирования и внедрения современных технологий в торговле, ориентированных на умень держек обращения, увеличивая тем самым эффективность хозяйственной деятельности каждого звена цепи товародвижения продовольственной продукции.

В процессе создания оптовых рынков большое значение в системе государственного регулирования приобретает программно-целевой подход, исключающий нецелевое и нерациональное использование выделяемых средств и объединяющий интересы государства и других участников данной65программы. При реализации такой политики поставленные цели осуществляются через адресное выделение средств тем регионам и, соответственно, оптовым продовольственным рынкам, которые могут обеспечить их наивысшую отдачу в ближайшее время /23, 35/.

Хотя процесс создания системы организованных оптовых продовольственных рынков в российских условиях, безусловно, обеспечит включение в нее механизмов рыночной саморегуляции, тем не менее она нуждается в регулировании и поддержке со стороны государства, особенно в период её первичного становления.

Возможность эффективного управления системой оптовых рынков может быть обеспечена только при наличии объективной и достоверной информации с каждого рынка. Для этого каждый оптовый продовольственный рынок национального значения должен иметь свой информационный центр, регулярно передающий информацию о состоянии спроса и предложения, ценах на основные группы продовольственных товаров в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

Ранее сложившаяся межрегиональная кооперация и специализация в системе агропромышленного комплекса и, соответственно, экономический эффект интеграционных процессов в настоящее время практически отсутствуют. Появились локальные региональные продовольственные рынки, ориентированные в первую очередь на самообеспечение территорий. Подобная тенденция ведет к деградации крупного товарного сельскохозяйственного производства, дающего возможность региональной специализации и экономии на масштабах производства, изначально ориентированного на международную интеграцию. Следовательно, внутренние проблемы отдельных регионов обострены в значительной степени и из-за отсутствия связей с другими регионами. Развитие системы невозможно за счет только внутренних66или только внешних источников. Необходимо использование как тех, так и других.

С помощью системы оптовых продовольственных рынков отечественный продовольственный комплекс должен превратиться в единый организм, имеющий механизмы внутренней рыночной саморегуляции, считающийся с хорошо спланированным государственным вмешательством.

Однако из-за ряда характерных особенностей российского рынка непосредственное использование зарубежных моделей в первоначальном виде в отечественной практике создания оптового продовольственного рынка весьма затруднительно. Тем не менее основные направления и методы государственного регулирования продовольственного рынка необходимо использовать. В России правовые основы экономического воздействия государства на агропромышленное производство, включая производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включая рыбу и морепродукты, а также на производственно-техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение АПК, устанавливаются с принятием Федерального Закона "О государственном регулированииагропромышленного производства".

В идее создания системы оптовых продовольственных рынков Росси заложена концепция первоочередного восстановления межрегиональных хозяйственных связей в целях наилучшей межрегиональной интеграции производящих и потребляющих регионов.

Разработка законодательной и нормативной базы на разных уровнях власти является важным направлением в создании системы оптовых продовольственных рынков.

Как уже отмечалось, необходимо создание мощной информационной службы, оказывающей техническое содействие на стадии организации региональных оптовых рынков национального значения, которые, в свою оче67редь, должны иметь свои собственные информационные службы, предоставляющие информацию уже непосредственно участникам оптового продовольственного рынка, в первую очередь, оптовым организациям, как основномузвену цепочки товародвижения продовольственной продукции.

Все вышеописанные методы, как показала мировая практика, являются необходимыми и первоочередными при создании современной системы распределения продовольственных товаров. Создание современной и независящей системы распределения скоропортящейся продукции является важным фактором продовольственной безопасности страны. Подобная система создает условия для нормального функционирования предприятий АПК, стимулирует внутреннее производство, однако это не означает вытеснения с отечественного рынка импортных товаропроизводителей, скорее наоборот, подобная система позволит наиболее эффективным образом осуществлять интеграционные процессы с зарубежными товаропроизводителями.

Являясь ключевой фигурой на оптовом продовольственном рынке и связующим звеном между производителем и розничным торговцем, оптовик, несомненно, имеет определенные выгоды от подобной деятельности. Возможность закупки товаров большими партиями и в широком ассортименте позволяет более рационально использовать складские помещения и торговые площади, повысить товарооборачиваемость, сократить транспортные издержки, наилучшим образом удовлетворять потребности клиентов.

Оптовое предприятие может кооперироваться с производителем или со своими клиентами при проведении рекламных компаний или маркетинговых исследований в целях экономии средств. На практике зачастую проведение рекламных компаний и стимулирование сбыта является необходимым требованием, предъявляемым оптовым предприятием производителю для возможного сотрудничества.

68От подобного сотрудничества выигрывают все участники товаропроводящей цепи, в том числе и розничные торговцы, которые имеют возможность закупки товаров мелкими партиями с оптового рынка в необходимом ассортименте, тем самым, уменьшая свои товарные запасы, следовательно,минимизируя отвлечение своих оборотных средств и повышая рентабельность используемого капитала. Тем самым отпадает необходимость в содержании складских площадей приспособленных для длительного храненияпродовольственной продукции на предприятиях розничной торговли, следовательно, снижается себестоимость реализуемой продукции за счет уменьшения лишних накладных расходов.

В мировой практике известны самые разнообразные формы сотрудничества оптовых и розничных предприятий, например, таких как: оформление торговых точек в едином стиле, обмене статистической информацией приразработке рекламных компаний, маркетинговых исследованиях и проведении рекламных акций, ведение торговли под единой торговой маркой. Подобная совместная деятельность значительно экономит средства сотрудник чающих сторон, а также позволяет наилучшим образом и с наименьшими затратами осуществить вышеописанные операции.

Конечный потребитель также имеет определенные выгоды от подобного сотрудничества, а именно: высококачественные, по доступным ценам и в широком ассортименте потребительские товары. По оценкам экспертов, цена на продовольственные товары может значительно снизиться при задействовании соответствующих факторов на всех участках товародвижения.

Подобные отношения со всеми их положительными моментами наилучшим образом осуществимы в условиях предоставляемых оптовым продовольственным рынком, который, являясь юридическим лицом, не участвует в торгах, тем не менее, определяет общую структуру функционирования69всей цепочки товародвижения, тем самым, делая процесс товародвижения наиболее управляемым и планомерным /24/.

Помимо основных участников цепи товародвижения, взаимодействующих между собой по вертикали, то есть в последовательности движенияматериальных и информационных потоков между ними, существуют субъекты рынка, которые делают это взаимодействие возможным и поддерживают этот процесс, взаимодействуя, так или иначе, со всеми субъектами товаропроводящей цепи. К подобным субъектам рынка относятся транспортные организации, банки, страховые компании, информационные службы и пр. На современных продовольственных рынках многие из подобных организаций аккредитованы непосредственно на продовольственном рынке, что создает дополнительные удобства для участников торгового процесса. Также в обязательном порядке на рынке должны присутствовать государственные службы контроля.

Функционирование каждого продовольственного рынка зависит от системных решений и целенаправленных действий системы продовольст^ венных рынков России по ряду вопросов имеющих общее значение /58/.

При наличии системы оптовых продовольственных рынков министерство сельского хозяйства приобретет возможность получения объективнойинформации об основных изменениях и результатах торгов на продовольственных рынках и при необходимости принятия мер для регулирования состояния агропромышленного комплекса страны. Подобная система оптовых рынков делает возможным интеграцию продовольственного комплекса страны в международную систему.

Наличие государственных резервов продовольствия имеет большое значение для России с ее сложными географическими и климатическимиусловиями. Эти запасы необходимо систематически обновлять. Они используются для товарных инвестиций в целях регулирования цен на важнейшие70продукты питания. Запасы могут перебрасываться в регионы, где в них в данный момент испытывается наиболее резкий недостаток.

Товарные запасы, которыми располагает государство, регулируются в зависимости от численности населения, потребности в продуктах на определенный период, географическими и климатическими условиями населенных пунктов.

Увязывание функций сглаживания дефицита продуктов в регионах за счет поддержания товарных запасов, через систему оптовых продовольственных рынков, позволяет создать регулируемую систему распределения продовольствия основанную на действии рыночных механизмов.

Наличие подсистем финансового и товарного мониторинга является необходимым для поддержания функционирования системы оптового продовольственного рынка. Для функционирования подобных подсистем необходима современная информационная система, позволяющая осуществлять сбор, обработку и передачу данных о наличии товаров в то или ином регионе, городе, продовольственном рынке, информацию о сложившихся ценах на продукцию, объемах продаж и т. д. Подобная информация необходима для принятия правильных решениях в целях рационального управления продовольственными запасами для устранения их дефицита.

Следовательно, совокупность оптовых продовольственных рынков России, инфраструктура финансового рынка, информационные коммуникации, страховые компании, система правового обеспечения и т. д., являются составляющими сложной системы оптовых продовольственных рынков.

Несмотря на сложившуюся систему продвижения продовольственныхтоваров от производителя к потребителю, в том числе и через оптовый продовольственный рынок, она нуждается во внешнем регулировании и управлении для наиболее устойчивого и стабильного функционирования как еди71ной системы. То есть, в первую очередь должны быть определены основные параметры входящих в эту систему подсистем.

АПК является замкнутой хозяйственной системой, в которой все стадии производства сельскохозяйственной продукции связаны между собойпоследовательным образом, так что каждая я стадия является продолжением предыдущей и исходной для следующей стадии /32/.

Поэтому объемы производства напрямую зависят от конечного сбыта продукции, на что, как было показано выше, оптовый продовольственный рынок оказывает непосредственное, координирующее значение. То есть, система оптовых продовольственных рынков является своеобразным универсальным инструментом не только для наиболее эффективного распределения продовольствия на территории страны, но так же инструментом управления процессом производства в агропромышленном комплексе.

Агропромышленный комплекс, являясь сложной межотраслевой хозяйственной системой, обусловлен структурно, функционально и генетически интеграционной природой данной системы. Принципом исследования хозяйственного механизма воспроизводственной системы АПК является приоритетность ее функционального назначения по отношению к структурному строению. Подобный механизм содержит в себе интегрирующуюфункцию, обеспечивающую определенную взаимосвязь различных аспектов его воспроизводства, в первую очередь, воспроизводства потребительских товаров (продовольственных и непродовольственных, получаемых из сельскохозяйственного сырья). Во вторых, - это воспроизводство средств производства и рабочей силы, что в некотором роде имеет основополагающее значение, и на который должна ориентироваться структурная организация комплекса.

Макроэкономические связи в условиях рынка предопределяют реализацию системного подхода в соответствии, с которым строится вся система72продовольственного комплекса. Конечные цели достижимы при использовании внешних переменных факторов и условий функционирования АПК (экономическая среда, политическая, техническая, социальная). Для этогомакроэкономическая стратегия требует определенных инструментов: административных, правовых, нормативных, организационно экономических, финансовых, налоговых, и т. д. /32/.

Также на результат функционирования комплекса воздействия оказывают факторы, формирующие спрос и предложение на его продукцию.

Обобщая сказанное, можно сказать, что хозяйственный механизм АПК рыночного типа содержит в себе как элементы саморегулирования, так и элементы государственного регулирования внутриотраслевых процессов.

Стремясь активизировать процесс приватизации, Правительство России предприняло изменение системы закупок сельскохозяйственной продукции. Реальные итоги реформирования нужно оценивать не по направлениям реформирования, а по реальным итогам, характеризующим состояние экономики в данном секторе, таким, как стабилизация экономики в целом, эффективность производства, сбалансированности спроса и предложения.

Тяжелое нынешнее состояние на агропромышленном рынке России требует совершенствования механизмов проведения реформ, в том числе и в области государственного регулирования.

С изменением экономических условий снизилась роль рациональных с экономической точки зрения перевозок. Поэтому в государственной поддержке нуждается весь процесс организации товародвижения. Из-за отсутствия таковой существенно выросли объемы встречных, повторных и прочих нерациональных материальных потоков.

В большинстве случаев, решение подобных проблем невозможно на уровне субъектов товаропроводящей цепи, следовательно, координация и регулирование деятельности в сфере товародвижения является важной зада73чей экономической политики государства. Для оказания государственной поддержки организации товародвижения необходимо использовать целенаправленные организационные и экономические методы управления.

Подобные методы экономического воздействия на процесс движения материальных потоков могут представлять собой систему комплексного экономического стимулирования организации эффективного и рационального товародвижения, удовлетворяющего основным принципам логистики, то есть исключающие нерациональные материальные потоки по маршруту товародвижения и по месту назначения; минимизирующие транспортные расходы, материальные запасы и т. д. В подобной системе необходимо предусмотреть использование методов финансовой и тарифной политики как в отношении грузоотправителей, так и в отношении его получателей. Необходимо разработать механизм воздействия на транспортные предприятия, осуществляющие нерациональные перевозки, обеспечить экономическую и законодательную базу, создающую условия взаимной заинтересованности всех участников товаропроводящей цепи в минимизации своих издержек, улучшении своих финансовых показателей, совершенствовании своей инфраструктуры путем увеличения инвестирования в данной области.

Для исключения использования своего монопольного положения такими видами транспорта как водный, железнодорожный, которые в некоторых случаях могут использовать нерациональные схемы перевозок в целях получения дополнительных доходов по действующим тарифам, необходимо широкомасштабно использовать штрафные, налоговые, финансовые и другие санкции для соблюдения наиболее рациональных схем перевозок, которые в свою очередь, для наиболее важных и интенсивных потоков разрабатываются и утверждаются соответствующими органами управления.

К участникам товаропроводящей цепи, которые широко развивают какмежфирменные отношения, так и связи с конечными потребителями, в целях74повышения эффективности и рациональности перевозок, а также соблюдения их нормативов, необходимо использовать методику льготных транспортных тарифов. При несоблюдении нормативов рациональности перевозок, ведущем к ухудшению финансовых показателей, дополнительным прямым и косвенным издержкам, виновная сторона должна в обязательном порядке возмещать причиненный ущерб пострадавшей стороне, или при отсутствии таковой возможности по причине специфики договора или сложившихся взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, перечислять определенные штрафные платежи в бюджет.

Для более эффективного осуществления инвестиционной политики целесообразно было бы осуществлять в непосредственной привязке к конкретным субъектам, имеющие возможность наиболее рационально использовать целевые инвестиционные ресурсы. Инвестирование должно производиться в те составляющие инфраструктуры, в которых наибольшим образом нуждаются субъекты логистической цепи. При разработке инвестиционной политики, необходимо учитывать возможность организации интегрированной системы движения материальных потоков посредством транспортной инфраструктуры, системы складских площадей, транспортных терминалов ит. д.

Государственные методы организационной поддержки процесса товародвижения заключаются в выполнении исполнительными органами местного управления функций координации деятельность товаропроводящих систем.

Разработка экономических методов управления, научно-техническойполитики, координация процессов товародвижения являются прерогативами государственных органов, как на региональном, так и на федеральном уровнях. Для реализации подобных задач в федеральных и региональных органах управления должны выполняться следующие функции /49/:75- формирование информационной инфраструктуры товаропроводящейсети;к- прогнозирование внедрения новых технологий в процессе товародвижения;-разработка законодательной и нормативной базы, стимулирующей участников логистической цепи к более рациональному использованию своих ресурсов, оптимизации логистических процессов;- разработка рекомендаций по оптимальным схемам товародвижениявнутри региона и за его пределами;-разработка методических рекомендаций и способствование созданию в системе товарных рынков логистических структур, специализирующихся на информационной и консультационной поддержке участников логистических операций на товарном рынке продовольствия.

Существования подобных логистических консультационных служб недостаточно для широкомасштабного использования логистических методов управления субъектами рыночных отношений. Подобные службы даюттолько исходную информацию для разработки и принятия окончательных решений, удовлетворяющих требованиям наиболее рациональной организации движения материальных потоков. Следовательно, предприятие должно адаптировать эндогенные факторы по отношению к своей внутренней системе управления к соответствующим экзогенным факторам макрологистиче-ской системы. Для контроля и планирования над движением входящих и выходящих материальных потоков и связанных с ними информационных потоков, целесообразно создавать на предприятиях логистические службы, которые занимались бы координацией управления транспортно-складским процессом в целях наиболее рационального их использования в современных оптимизационных решениях.

76Как было показано, применение логистических методов управления имеет важнейшее значение для всего продовольственного комплекса, следовательно, реализация данного подхода в управлении материальными потоками сельскохозяйственной продукции является также задачей государственного управления, которое должно всячески способствовать широкомасштабному внедрению подобных методов. Те не менее речь не идет о государственной монополии на данный вид деятельности. Подобное воздействие должно осуществляться в виде косвенного регулирования.

Логистические программы на Федеральном и региональных уровнях должны предусматривать цели подобной деятельности, с соответствующей системой контроля над выполнением поставленных целей, направления научных исследований и их использовании на практике. Должны быть предусмотрены системы правовых, организационных и экономических мер по развитию логистической инфраструктуры (товарно-складского комплекса, информационных систем).

ВыводыОтсутствуют экономические условия, стимулирующие увеличение объемов производства продовольствия. Для устойчивого и сбалансированного развития сельскохозяйственного производства необходимо не только снизить непроизводительные затраты во всех звеньях цепочки "производство-переработка-торговля", но и оптимизировать соотношение этих звеньев в конечной цене продукта, обеспечив тем самым доходность каждого звена, максимально приблизив ее к затраченным средствам на данный процесс. Кроме того, необходимы значительные капиталовложения для создания рыночной инфраструктуры, условий для доведения продукции до конечного потребителя с наименьшими затратами.

Оптовый продовольственный рынок являясь рациональным звеном в цепочке "производитель-посредник-потребитель" положительно влияет на77уровень цен на продовольственную продукцию путем исключения из цепочки лишних звеньев, а также предоставления большого ассортимента товаров.

Тем не менее, по причине плохо функционирующей системы сертификации продукции а также санитарного контроля, недобросовестные участники рынка продовольственной продукции имеют возможность реализовы-вать продукцию по более низким ценам из-за отсутствия дополнительных расходов на содержание товарного запаса продовольственной продукции надлежащего качества и в соответствующих условиях.

Для наиболее эффективного функционирования оптового продовольственного рынка необходима возможность сравнения и анализ различного рода логистических издержек клиентами в целях выбора наиболее рационального варианта покупки и доставки товара, что предполагает возможность получения соответствующей информации. Для этого необходимы консультационные центры при оптовых продовольственных рынках, которые занимались бы сбором и анализом необходимой для минимизации логистических издержек клиентов информации.

78Гл. 3. Оптовое продовольственное предприятие в системе ОПРОсновная функция оптового предприятия заключается в закупке товаров крупными партиями, в основном у непосредственных товаропроизводителей, и реализация данных товаров уже более мелкими партиями и в другом ассортименте розничным торговцам или более мелким оптовым фирмам. В общем виде процесс товародвижения, начиная от первичного товаропроизводителя и заканчивая конечным потребителем, можно представить следующим образом:Рис. 3. /. Схема процесса товародвижения в системе оптовой торговлиНаиболее интересным с точки зрения логистических методов управ79ления является крупно-оптовое предприятие, так как именно через него проходит наибольший объем материальных потоков, являющихся предметомуправления в логистической системе.

Суть работы оптового предприятия заключается в закупке товаров у одного или нескольких поставщиков, организация их транспортировки, хранения, предпродажной обработке с последующей реализацией покупателям, в данном случае предприятиям розничной или мелкооптовой торговли.

Основной задачей оптового предприятия, как и любого другого коммерческого, является максимизация прибыли, что возможно при выполнении определенных условий. Оптовик должен производить оптимальное количество закупок товара у каждого поставщика, обеспечивающее спрос со стороны покупателей и при соблюдении им договорных обязательств и некоторыхдругих ограничении.

В общем виде математическую модель оптового предприятия, без учета таких факторов, как стоимость доставки каждого вида товара от поставщика до потребителя, а также других издержек, связанных с процессом товародвижения, можно представить следующим образом: при наличии определенного количества поставщиков а и определенного количества покупателей а также ассортимента продукции я, оптимальным условием функционирования оптового предприятия будет закупка и реализация такого количества товаров у а поставщиков и их реализация Ъ покупателям в количествах Q1 и Q2 и по ценам 77 и Т2 соответственно, при которых максимизируется прибыль Р.

Существуют определенные ограничения данной модели. В первуюь па п>1 1Я=1i=l m-1(3.1)80очередь - это объемы минимально возможных закупок у поставщиков и, соответственно, объемы максимально возможного сбыта покупателям.

Существует множество других факторов, влияющих на формирование прибыли оптового предприятия. К таким факторам можно отнести, например, скидки, получаемые оптовиком при закупке больших объемов продукции у производителей, а также, соответственно, виды и объемы скидок, предоставляемых покупателям в зависимости от таких условий покупки, как объемы заказов, сроки и виды оплаты и т. д.

Процесс управления функционированием оптового предприятия связан с координацией и оптимизацией движения материальных потоков с целью максимального использования эффекта экономии на издержках связанных с процессом товародвижения, а также максимизации прибыли предприятия путем наиболее эффективного использования финансовых ресурсов.

Поставщики Хранение в сфере снаб- жения Внутрифирменная обработка товаровХранение в Потребителисфере сбыта t Информационные потоки Материальные потоки Финансовые потоки►Рис. 3.2. Общая структура логистической системы оптового предприятия81Процесс управления материальными и финансовыми потоками осуществляется на основе анализа информационных потоков, которые являются неотъемлемой частью как материальных, так и финансовых потоков.

На рисунке 3.2 представлена общая структура логистической системы оптового предприятия. Основными составляющими данной логистической системы являются функции снабжения, управления товарными запасами, внутрифирменной обработкой заказов, сбыт.

Между компонентами данной системы циркулируют различные потоки, такие, как: информационные, материальные, финансовые. В свою очередь, отдельные компоненты этой логистической системы представляют собой самостоятельные подсистемы, которые функционируют в рамках основной, выполняя определенные функции, ориентированные на достижение общефирменной цели.

Все потоки, циркулирующие в логистической системе оптового предприятия, можно разделить на внутренние и внешние. К внешним логистическим потокам относятся потоки, циркулирующие между предприятием и внешней средой. Здесь присутствуют все три вида потоков: информационные, материальные и финансовые. Информационные потоки представляют собой в первую очередь информацию о конъюнктуре рынка, спросе и предложении на те или иные виды товаров и услуг. На основе анализа этих данных оптовое предприятие осуществляет управление товарными потоками,стремясь наилучшим образом удовлетворить спрос со стороны потребителей его услуг. Движение материальных (товарных) потоков порождает движение финансовых потоков. От рационального управления этими потоками, от их согласованности, в конечном счете зависит эффективность функционирования оптового предприятия в целом.

Внутренние логистические потоки также состоят из информационных,материальных и финансовых потоков. В отличие от внешних информацион82ных потоков, внутренние представляют собой в первую очередь информацию о движении материальных потоков, состоянии товарных запасов, движении финансовых потоков. Внутренние финансовые потоки отличаются от внешних отсутствием денежных отношений между отдельными составляющими логистической системы, то есть денежные средства используются только для финансирования операционных функций оптового предприятия.

В настоящее время наблюдается тенденция создания крупных региональных складов в промышленных и сельскохозяйственных центрах, чтоописывалось в предыдущих главах. В России они представляют систему региональных оптовых рынков, рынков городского значения и тд. Система подобных рынков способна наилучшим образом выполнять функции оптового распределения продовольственной продукции. Уровень товарных запасов на подобных оптовых рынках является важнейшим фактором для эффективного снабжения продовольствием региона. Для поддержания необходимого регионального запаса необходима комплексная связь между подобными оптовыми рынками для возможности оптимального управления логистическими потоками в данной системе.

Имея доступ к необходимым данным, оптовый рынок предоставляет всю нужную оптовому предприятию информацию, которое в свою очередь является ключевой фигурой на оптовом рынке продовольствия. Наличие доступа к централизованным информационным системам позволяет максимально ускорить процесс обмена необходимой информацией о состоянии рынка в различных зонах, уровне товарных запасов. Это позволяет более полно реагировать на запросы потребителей, оптимизируя уровень товарныхзапасов и, снижая тем самым расходы на их содержание, что естественноведет к сокращению дефицита и уменьшению стоимости продукции.

Принимая на себя финансовый риск, возникающий вследствие вложения капитала в товар, а также кредитования покупателей, оптовик должен83получить прибыль на инвестированный капитал, достаточную для возмещения всех понесенных затрат и рисков.

Дополнительная стоимость, создаваемая оптовым предприятием, недолжна намного превышать нормативной прибыли на вложенный капитал, поскольку в противном случае это приведет к неумеренному росту цен на предлагаемые товары, к несопоставимости их с рыночными ценами, а этообстоятельство неизбежно приведет к снижению числа обслуживаемых потребителей, и в конечном счете - к снижению прибыли.

В общем виде значение оптового продовольственного рынка для предприятия оптовой торговли с точки зрения информационного обеспечения можно представить следующим образом:Рис. 3.3. Обеспечение информационной среды в системе оптовой торговлиИмея оперативную связь с продовольственными рынками других регионов, оптовый продовольственный рынок создает определенную информационную среду, в условиях которой оптовые предприятия, аккредитованIные на продовольственном рынке и имеющие доступ ко всей предоставляемой информации, получают определенные преимущества перед аналогичными предприятиями в части комплексной информированности о конъюнктуре рынка в других регионах, что позволяет более эффективно осуществ84пять торгово-закупочную деятельность, рационально планировать процесс перемещения товаров, использовать эффект кооперации с другими субъектами рынка для экономии на различных логистических издержках путем использования эффекта масштаба.

Кроме информационного обеспечения, оптовый продовольственный рынок оказывает предприятию оптовой торговли такие услуги, как:• предоставление складских площадей;• территории для проведения торгов;• необходимую инфраструктуру.

Наличие на рынке большого числа оптовых организаций выгодно не только покупателям, но также и самим оптовым предприятиям, так как дляпокупателя это создает дополнительные удобства в разнообразии выбора, а значит и его заинтересованность в приобретении товара именно на оптовом рынке.

В настоящее время на практике сложилась ситуация, когда цены на* Iоптовом продовольственном рынке во многих случаях выше, чем на других,более мелких предприятиях оптовой торговли, что обусловливается наличи%ем более высоких издержек на содержание складских площадей, дополництельной инфраструктуры.

Немаловажное значение имеет тот факт, что продукция продаваемая на оптовом продовольственном рынке, проходит сертификационный и санитарный контроль, что делает затруднительным реализацию продукции сомнительного качества, что естественно определенным образом влияет на уровень цен на продукцию, реализуемую через оптовый продовольственный рынок.чВ этой связи наблюдается устойчивый рост популярности оптовых продовольственных рынков.

85Предприятия розничной и мелкооптовой торговли предпочитают иметь дело с более надежными поставщиками, которые могут постояннообеспечить необходимой ассортимент продовольственной продукции с определенной гарантией ее качества.

Крупное предприятие оптовой торговли имеет обширный диапазон хозяйственной деятельности. Организация такого предприятия предусматривает наличие квалифицированных управленческих кадров и их рациональноеназначение на все особо важные участки деятельности. Обычно, крупная организация оптовой торговли является акционерным обществом, что связано с необходимостью крупного финансирования. Децентрализация управления необходима при различиях в местонахождении отделений фирмы, а также при большом разнообразии ассортимента товаров и категорий потребителей. В крупном предприятии оптовой торговли количество работников может достигать нескольких тысяч.

Типичная организационная структура оптового предприятия представлена на рис. 3.4.

Основная часть подразделений фирмы напрямую отвечает за логистические функции оптового предприятия.

Большинство функций логистики горизонтально пересекаются сфункциями маркетинга. Маркетинговая политика оказывает значительное влияние на систему коммерческой логистики. В зависимости от требований маркетинга определяются сервисные границы функционирования логистической системы.

Стратегия маркетинга, ориентированная на максимальное удовлетворение спроса потребителей посредством предоставления максимально большего ассортимента, усложняет функции логистики в части обеспечения наличия необходимого количества товарных запасов по приемлемым ценам, аН6yr ipaojьиощии складским хозяйспзомтранспортные службыскладские службыглавный бухгалтероперационный отделфинансовый отделупраляющий закупкамиотдел позакупкамуправляющий продажей, рекламой1 1 1 отдел обслуживания потребителей комивояжеры отдел рекламыотдел управления товародвижением (логистический отдел)Рис. 3.4. Организационном структура оптового предприятиятакже определяет необходимые параметры сервисного обслуживания, которое напрямую зависит от:• стабильности поставок;• скорости поставок;• гибкости системы для удовлетворения изменяющегося спроса.

Существует определенная взаимосвязь между способностью системы быстрого удовлетворения спроса и стоимости логистических функций. Качественное обслуживание потребителей возможно при быстрой системе транспортировки и обработки заказов потребителей и соответственно возможности быстрой обработки материальных потоков складским комплексом. Следовательно повышение уровня маркетингового обслуживания потребителей увеличивает логистические издержки оптового предприятия.

87Несмотря на современный уровень автоматизации и усовершенствованное оборудование, одними из дорогостоящих операций процесса товародвижения остаются складские операции по приему, хранению и отгрузке товаров. Разработка системы управления оптовым складом является одним из основных звеньев в общей цепи организационных мероприятий.

В большинстве случаев, особенно при относительно небольших масштабах деятельности, нет необходимости в централизации управления логистическими процессами на предприятиях, то есть в создании отдельногофункционального подразделения, из-за связанных с этим дополнительных расходов и определенными проблемами организационного характера. Управленческая ответственность за исполнение логистических функций может быть распределена между различными организационными подразделениями, в соответствие с теми требованиями, которые предъявляются к подобному кругу проблем (в частности, поставка, контроль за уровнем запасов, транспорт, перевозки, управление заказами и продажами, управление складскими операциями, обслуживание потребителей, различные исследования в данной области и т. д.). Все эти функции могут быть распределены между такими подразделениями, как: снабжение, сбыт, финансовый отдел, маркетинг, складские подразделения и т.п.***Основными материальными потоками оптового предприятия являются входящие и выходящие товарные потоки, сбалансированные в пространстве и во времени в зависимости от спроса и предложения, а также соответствующие им информационные и финансовые потоки.

Информационные потоки используются для управления материальными потоками. Путем обработки информации, циркулирующей в логистической системе, происходит процесс принятия рациональных управленческих решений с их последующей реализацией в виде непосредственных воз88действий на управляемую систему для достижения ее целей.

Из схемы видно, что процесс движения материальных потоков постоянно отслеживается, и на основе поступающей информации принимаютсяуправленческие решения.

89Рис. 5.5. Схема логистической системы управления материальными ресурсами оптового предприятияВ процессе логистического управления предприятием можно выделить цикл контроля, который, в свою очередь, состоит из нескольких этапов:1)сбор информации о состоянии каждой составляющей логистической системы;2) сопоставление полученных результатов с плановыми показателями,предусмотренными логистической системой;3) принятие решения о регулировании логистических процессов при отклонениях в процессе функционирования или корректировка плановых показателей при невозможности соблюдения плановых значений системы.

90Данный подход к управлению логистическими процессами определятосновную концепцию логистического контроля "управления по отклонениям" (рис 3.6).

Рис. 3,6. Управление по отклонениям в логистической системеСуть данной концепции заключается в том, что при условии нормального функционирования системы, она находится в состоянии равновесия и не нуждается во внешнем воздействии. Управляющему воздействию же она подвергается лишь в том случае, если появляется информация об отклонениях от плановых показателей. Соответственно необходимо, чтобы к информации об основных параметрах системы был оперативный доступ в соответствующих уровнях управления, и эта информация поступала туда регулярно.

Изначально, процесс управления логистическими потоками на оптовом предприятии нацелен на максимальное удовлетворение потребностей клиентов организации. Степень удовлетворительности функционирования данной системы характеризуется таким показателем как "уровень логистического обслуживания" /69/.

Уровень логистического обслуживания определяется по следующей91формуле:где ц - уровень обслуживания в %; п - фактическое количество оказываемых услуг; N - количество услуг, которое теоретически может быть оказано; 77 - время выполнения i-ou услуги.

Существует определенный предел экономической рациональности увеличения логистического обслуживания. Исследования показали, что при уровне обслуживания в 70%, затраты на это обслуживание начинают резко увеличиваться экспоненциально, и при достижении уровня обслуживания 90%, оно становится экономически невыгодным для организации.

Следовательно, одной из важных функций логистического управления оптовым предприятием является нахождение такого оптимального уровня обслуживания, до которого эффект от повышения логистического обслуживания оправдывается увеличением затрат на него. То есть оптимальная точка логистического обслуживания находится в таком месте, где 1%-ое увеличение затрат на логистику приводит к увеличению спроса на 1%, или же иначе говоря это - точка пересечения графика, отражающего изменение затрат наялогистическое обслуживание и графика, характеризующего снижение потерь на рынке в связи с улучшением обслуживания клиентов.

Уровень логистического обслуживания определяется разнообразием йгкачеством услуг оказываемых клиентам оптового предприятия, среди которых можно отметить:• наличие необходимого ассортимента;• наличие необходимого уровня запасов;*• время на осуществление заказа;• надежность поставок;• время от получения заказа до поставки товара;• возможность транспортного обслуживания;• возможность предоставления товарных кредитов и т. д.

92Как уже было показано ранее, надежность движения материальных потоков является одним из основных показателей стабильности логистической системы в целом.

Надежность движения материальных потоков оценивается с помощьюметодики, основанной на теории надежности. Согласно данной теории, надежность движения материальных потоков подчинена экспоненциальному закону и, следовательно, надежность системы в целом определяется вероятностью безотказности материального снабжения предприятия, в данном случае, оптового.

В идеальном случае надежность материального снабжения предприятия равна единице. Однако на практике это практически невозможно, и этот показатель колеблется; в условиях переходной экономики его среднее значение варьируется в пределах 0,4-0,6. Соответственно, подобные колебания внадежности товарного обеспечения оптового предприятия могут быть компенсированы определенным уровнем товарных запасов.

Исследования, проведенные в данной области, позволили вывестиформулу эмпирической зависимости массы товарно-материальных запасов и надежностью поставок /56/.

1 10R Rгде:• Г-объем запасов в днях;• /^-надежность поставок в относительных величинах. Подставив некоторые исходные значения коэффициента надежности вформулу, можно поучить таблицу зависимости объема запасов от надежности поставок:93Таблица 3.2.

Зависимость объема запасов от надежности поставокКоэффициент надежности поставок 1 0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3Запас в днях 1 2,5 4,7 8,2 14 24 43,8 90Следовательно, необходимость минимизации товарных запасов ставит проблему оптимизации объемов закупаемых товаров и максимизацию надежности их поставок. Исходя из этого, на первом этапе построения системы оптимизационных моделей предполагается определение соотношения объемов закупаемых товаров по товарным группам исходя из имеющихся ограничений в целях максимизации потенциально возможной прибыли.

С использованием данных об объемах закупок строятся оптимальные планы закрепления поставщиков и выбираются виды транспортных средств для поставок по оптимальным схемам с учетом коммерческих рисков.

Л цРазрабатываются оптимальные уровни запасов. Определяются стратеIгия использования различных видов скидок и надбавок по отношению к поставщикам и конечным потребителям.

Таким образом, решается комплекс задач с использованием моделей разных уровней детализации. Каждый последующий уровень в рамках предшествующего, учитывает все большее число условий и факторов.

Вместе с тем, детализация последующих уровней дает информацию, уточняющую исходные посылки предшествующих уровней.

Решение задач, таким образом, осуществляется многократно. С каждым последующим циклом решения повышается адекватность моделей ирезультатов.

ВыводыПредприятие оптовой торговли является сложной логистической системой. Основными ее потоками, являющимися неотъемлемой частью любой логистической системы, являются материальные и финансовые, управление которыми осуществляется на основе анализа информационных потоков, циркулирующих в данной системе.

К числу основных задач оптового предприятия относятся удовлетворение спроса потребителей на товар в нужном количестве, необходимого качества, по приемлемым ценам, что обуславливает необходимость поддер95жания адекватного товарного запаса в сочетании с эффективным управлением финансовыми ресурсами предприятия.

Наилучшие условия для функционирования предприятия оптовой торговли продовольственными товарами предоставляет оптовый продовольственный рынок как мощная структура информационной и инфраструктурной поддержки процесса товародвижения и как связующее звено между участниками рыка продовольственной продукции.

Необходимым условием для возможности эффективного управления логистическими процессами на предприятии является возможность сбора и обработки информации, циркулирующей в логистической системе. Контрольнад логистическими процессами состоит из нескольких этапов: сбор информации, сопоставление полученных результатов с плановыми показателями и принятие решения о регулировании процессов.

Существует определенный предел в уровне логистического обслуживания, который определяет такие показатели, как: наличие необходимого ассортимента, поддержание определенного уровня товарных запасов, предоставление дополнительных услуг клиентам и т. д. Существует прямаявзаимосвязь между надежностью поставок и уровнем товарных запасов, что необходимо учитывать при определении уровне логистического обслуживав ния.

96Гл. 4. Управление функционированием оптового продовольственного предприятия на основе логистических методовПостроение модели управления материальными запасами возможнопри соблюдении некоторых условий и ограничений, таких как величина обо*ротных средств, что в свою очередь ставит проблему определения оптимального ассортимента товаров позволяющего максимизировать прибыль пред*приятия.

Предлагаемая модель управления материальными запасами ставит своей целью нахождение оптимального количества товарных запасов и формирования наиболее приемлемого ассортимента при ограниченных оборотных средствах с целью максимизации прибыли. Данная модель реализуется в среде любых электронных таблиц при относительно небольшом ассортименте, или при помощи системы управления базами данных (СУБД) при большом разнообразии номенклатуры товаров. Обязательным условием являетсяк %возможность анализа предыдущих продаж, то есть наличия статистической информации о продажах за определенный период с целью выявления наиболее приоритетных позиций номенклатуры товаров с точки зрения соотношеъния их стоимости и долей прибыли, приходящейся на каждую позицию ассортимента.

На первом этапе анализа вся номенклатура товаров предприятия располагается в порядке их удельного веса в общей структуре доходов и прибыли фирмы, определяется небольшая группа товаров, представляющая собойосновной источник доходов и прибылей фирмы. Затем анализируются затраты, необходимые для поддержания данного ассортимента товаров в номенклатуре предприятия. Здесь используются широко известные модели управления запасами, основанные на выборе размера партии, минимизирующие общие издержки приобретения и хранения запасов, исходя из таких парамет97ров, как: издержки выполнения заказа и издержки хранения запасов.

На третьем этапе рассчитывается интегрированный показатель приоритетности того или иного товара. Исходными данными, которые учитываются в данной модели, увязывающей как минимизацию затрат для формирования запасов, так и ассортиментную политику предприятия, являются:• объем запасов каждого наименования товара, минимизирующий затраты на его приобретение и содержание;• доля каждого наименования в общей стоимости товаров;• сумма доступных оборотных средств;• доля прибыли каждого наименования ассортимента в общей структуре прибыли.

С точки зрения эффективности управления товарными запасами в целом, когда уже имеются данные о количестве каждого наименования товара в структуре каждого заказа, нужно подобрать оптимальный ассортимент, исходя из имеющегося лимита оборотных средств. Для этого ассортимент формируется в порядке очередности в соответствии с интегрированным показателем приоритетности товаров:где: Опт- лимит денежных средств; /-позиции номенклатуры ассортимента в порядке значимости в соответствии с результатами, полученными по описанной выше методике; Д-стоимость заказа оптимального количества каждого наименования товара.

Подобная методика позволит более эффективно использовать оборотные средства для поддержания удовлетворительного ассортимента продукции торгового предприятия. При большом количестве ассортимента предват1=1(4.1)98рительно можно разделить его на группы и использовать данную методику в два или более этапов.

Существует определенная, общепринятая классификация товарных запасов по таким параметрам, как относительный уровень товарооборота и прибыли на единицу реализуемой продукции, а также по степени (уровню) оборачиваемости товарных запасов на группы торов ABC (анализ "ABC" по правилу 20-80) и XYZ соответственно.

Правило 20-80 предполагает деление всего ассортимента товаров на группы А, В и С, по принципу, что 20% товаров приносит 80% выручки.

1.Товары категории А, доля которых в общей номенклатуре товаров составляет обычно 15-20%, приносит примерно 80% объема продаж.

2.Товары категории В примерно составляют 30% общей номенклатуры изделий, однако объем их реализации составляет примерно 15-20% от общего количества.

3.Товары категории С, доля которых в ассортименте и физическом объеме занимаемом на складе, составляет примерно 50%, приносит всего несколько процентов прибыли.

В то же время, издержки хранения товаров категории С непропорционально превышают издержки хранения товаров категории А, что обуславливает, необходимость повышения оборачиваемости товаров категории С.

Подобный "ABC анализ показывает, что группа товаров А должна находиться под особым вниманием и контролем, так как имеет решающее значение для фирмы в целом.

Анализ "XYZ" предполагает деление номенклатуры товаров на группы по таким признакам, как: объем, частота потребления и стабильность спроса.

Товары категории X характеризуются относительно постоянной величиной их потребления и высокой точностью прогнозирования спроса.

Товары категории Y отличаются бо'льшими изменениями в спросе (по99таким причинам как сезонные колебания, погодные условия и т. д.) и средними возможностями прогноза.

Товары категории Z определяются нерегулярным потреблением ипрактически отсутствием возможности прогноза.

На основе описанных методов анализа возможно деление всей номенклатуры товаров оптового предприятия на группы по таким показателям как потребность с точки зрения максимизации прибыли и точности прогнозирования спроса на эти товары, что позволит наиболее оптимально формировать рабочий ассортимент оптовика а также более рационально управлятьфинансовыми ресурсами и складскими площадями.

Таблица 4.1.

Классификация номенклатуры товаров по группамBblCOKlVl Точность прогнозирования НизкаяОбъемы реализации АХ AY AZ ВХ BY BZ СХ СУ CZ 1 ■Низкая В процессе управления товарными запасами используется подход, основывающийся на том, что каждый запрос клиента на любой вид продукции должен быть удовлетворен с вероятностью, близкой к 1, и при этом затраты на логистическое обслуживание должны быть обоснованы. Для возможности такого обоснования необходимо выявить взаимосвязь между издержками на обслуживание потребителей и доходами полученными от его обслуживания, иначе говоря, необходимо проведения "анализа прибыльности потребителя" /41/. Это обусловлено тем, что взаимосвязь между затратами на обслуживание, полученными доходами и количеством потребителей также подчиняется закону 20 и 80. То есть 80% доходов фирмы приходится на долю 20% клиентов, в то же время 80% издержек приходится на долю 20% клиентов.

100Особо стоит отметить, что основная доля доходов и издержек приходится на долю разных клиентов, что делает подобный анализ весьма актуальным.

С учетом вышеописанной модели оптимизации ассортимента, а также с учетом классификации товарных запасов по различным группам составляется математическая модель задачи на максимум ожидаемой прибыли. Ограничениями служат объем средств, который может быть использован на закупки в течение данного периода и спрос на продукцию данных товарных групп, который может быть учтен как предельные соотношения объемов по товарным группам.

Экономико-математическая модель формируется как общая задачи линейного программирования.

Исходные данные.г^ - среднестатистические затраты (с учетом прогнозных оценок) на закупку и транспортировку единицы товара группы (руб.); fj/0 - объем средств на приобретение и транспортировку товаров, которыйможет быть использован в течение данного периода (тыс.руб.);р, - ожидаемая прибыль на единицу товара по "i-ой " группе (руб./ед.);Аа, Ь, С- соотношения, характеризующие спрос на товары соответствующихгрупп.

Если Xjy Х2> ДСз-объемы закупок (тыс.ед.) по товарным группам, тоспрос характеризуется: XjХ2 ' Х3 = а:Ь:с.

Если существует несколько поставщиков в данном регионе, области, городе, то целесообразно рассматривать вопрос о консолидации поставок нескольких поставщиков в процессе одной транспортировки с целью минимизации риска затоваривания (единственный ограничитель в данном случае - это стоимость оформления заказа и приходования товара). В результате также высвобождаются лишние денежные средства от продаж данного товара.

Например, существует несколько поставщиков, объем реализации продукции, которых за месяц составляет:1031-20т; 2-Ют; 3-26т; 4-32т.

Следовательно, если поддерживать месячный уровень товарных запасов, (например, при условии поставок автомобильным транспортом), то потребуется машина раз в месяц соответствующей грузоподъемности. Если же разбить уровень заказов понедельно, то получится, что в неделю необходимо: для первой группы товаров - поставки 5 тонн груза, для второй - 2,5, для третьей - 6 и для четвертой - 8 тонн.

Следовательно, необходима машина раз в неделю грузоподъемностью 5+2,5+6+8=21,5 тонн.

Однако подобная модель может эффективно функционировать только при высокой культуре во взаимоотношениях между поставщиком и заказчиком, так как любые задержки в отгрузке приводят к сбою всей системы, поэтому существует вероятность нарушения периодичности поставок товаров.

Подобную систему наиболее рационально использовать в условиях применения модели управления товарными запасами с фиксированной точкой заказа.

Предпосылки для эффективного использования данного подхода рационализации перевозок подобным образом создает оптовый рынок. Предоставляя информационную поддержку участникам оптового рынка, реализует возможность кооперирования различных оптовых предприятий в части наиболее рационального использования транспортных средств при осуществлении доставки тех или иных видов товаров. Однако здесь, естественно, существует и определенный компромисс, заключающийся в том, что при подобных совместных перевозках теряется конфиденциальность поставок, их объемов и других нюансов, касающихся взаимоотношений с поставщиками, что естественно создает определенные трудности для развития подобной кооперации.

104Одной из существенных статей затрат на логистические операции является стоимость перемещения товаров от поставщика на оптовое предприятие. Кроме необходимости принятия оптимального решения относительно периодичности закупок, важное значение также имеет правильный выбор вида транспорта.

Выбор вида транспорта, наиболее подходящего для данного вида транспортировки, основывается на анализе наиболее важных характеристик основных видов транспорта.

У каждого вида транспорта имеются свои преимущества и недостатки, и выбор того или иного способа транспортировки зависит от требований, предъявляемых конкретной ситуацией.

Можно выделить шесть основных характеристик различных видов транспорта, влияющих на решение о выборе способа транспортировки:1. время доставки;2. надежность доставки;3. частота отправлений;4. способность перевозить разнообразные грузы;5. стоимость перевозки;6. маневренность, то есть способность доставлять груз в любую необ* ходимую точку.

В следующей таблице приведены данные об оценке этих шести показателей (по пятибалльной шкале) у основных видов транспорта /13/:105Таблица 4.2.

В большинстве случаев оптовое предприятие не имеет собственных транспортных средств, что связано с большими капитальными вложениями и106накладными расходами, связанными с их содержанием.

Во многих случаях оказывается более рациональным использовать арендованные транспортные средства, что само по себе ставит вопрос о правильном выборе подрядчика, осуществляющего перевозки.

При выборе подрядчика для осуществления перевозок оптовое предприятие должно исходить из тех же принципов, что и при выборе поставщика товаров. Основными условиями являются конкурентоспособность фирмыоказывающей транспортные услуги, ее надежность и качество обслуживания. Важным моментом в процессе транспортировки товаров является информационная структура, обеспечивающая эффективное функционирование транспортной службы оптового предприятия. Она должна быть органично интегрирована в общую организационную структуру предприятия.

При использовании логистических методов управления оптовое предприятие больше заинтересовано в оперативности поставок, чем в снижении транспортных издержек.

Во многих случаях стоимость транспортировки может существенно влиять на финансовую эффективность процесса транспортировки. Данный показатель иначе называется процентом доставки, который определяется отношением стоимости доставки к стоимости перевозимого груза. При прочих равных условиях, чем выше стоимость перевозимого груза, тем ниже стоимость доставки.

Отсюда возникает потребность в снижении процента доставки грузов, отношение объема и веса которых к стоимость груза выше среднего.

Эта проблема частично решается путем совмещения транспортировки относительно дорогих и дешевых грузов, в процессе чего часть издержек транспортировки дешевых грузов перекладывается на себестоимость транспортировки более дорогих грузов, в результате чего сохраняется возможность формирования конкурентоспособных цен на данную продукцию.

107Более сложной проблемой является ситуация, при которой один и тот же товар может быть доставлен с разных складов, разбросанных географически, и различными видами транспорта. Далее рассматривается задача подобного рода.

Потребность данного вида товара или товарной группы на заданныйпромежуток времени определена величиной bj- тыс.ед. Снабжение может осуществлять из нескольких источников (поставщиков, оптовых баз, складов) i - номер поставщика # =1, m, т - число поставщиков.

По каждому из поставщиков имеется информация:- а\ предельный объем заказа на данный товар (товарную группу), который может быть выполнен за данное время;- gH - цена единицы товара, руб.;-1\ - расстояние (тарифное расстояние) до потребителя, км.

В зависимости от расстояния и используемых транспортных средств по тарифам или договорным ценам на перевозки рассчитываются транспортные затраты на единицу перевозимого товара (товарной группы) с учетомсопутствующих операций (погрузка-разгрузка, сопровождение, охрана итдр.). Они составляют - S i •Задача может рассматриваться как оптимизационная, если имеет место условие:m•уг—\си > о 1В этом случае в качестве критерия оптимальности используются суммарные затраты на покупку и транспортировку всего объема заготавливаемого товара за данный промежуток времени:108mS = л» —> min ,4где;- rSi Si Si затраты на закупку и транспортировку единицы товара от"/-го" поставщика;-Х[ - объем заказа (поставки) "i-му" поставщику.

По каждому виду транспорта определяются как среднестатистические величины потери при транспортировке в процентах, потери в виде упущенной выгоды при задержке поставок и дополнительные затраты на хранение при затоваривании складов также в процентах.

Размер потерь зависит от состояния среды (состояния "природы") определяемого как результат сочетания многих неуправляемых факторов.

Выделяется наиболее благоприятное состояние среды ("природы"), для которого потери минимальные по данному виду транспорта; наименее благоприятное, для которого потери максимальные по данному виду транспорта; и одно или несколько промежуточных состояний.* цНа основе этих данных строится матрица выигрышей (платежная матрица), то есть теоретико-игровая модель:рРklтХП>, «5)где Рк1 - затраты на приобретение и транспортировку с учетом потерь при использовании "1-го" вида транспортных средств и при "к-ом" состояниисреды (природы):Ры Si^Ski ^Ski skl0TPм - потери при транспортировке, тыс.р.; дЗ. - упущенная выгода, тыс.р.\110СУХРiSki дополнительные издержки при хранении, тыс.р.; t^ - затраты на приобретение товара и его транспортировку по оптимальной схеме перевозок с использованием "1-го" вида транспорта, тыс.р.

Решение игры дает оптимальную стратегию "игрока" против "природы" и минимальный гарантированный (при любом состоянии среды)"проигрыш", то есть минимальные затраты с учетом рисков ("цена игры").* * # * *Оптимальная стратегия У = (У х, У 2,., У t,. У k) определяет доли объема перевозок соответствующими видами транспорта.

Объемы перевозок определятся:р ♦bl =Ь2*Уг / =где П - количество видов используемого транспорта.

Для получения оптимальной схемы перевозок соответствующим транспортными средствами формируется модель транспортной задачи, в когРторой объемы поставок конкретными видами транспорта " р1 " определяют условно самостоятельных потребностей.

Имеет место открытая транспортная задача с "Ш" - поставщиками и"It"- потребителями. Решение этой задачи и позволяет учесть условия закупок, транспортировки, потери при использовании различных видов транспорта.

Решение задачи предусматривает использование комплекса моделей и методов исследования операций, (пример расчета приведен в приложении № 4.

При правильной организации оптовой торговли продовольственными товарами предприятие должно обеспечить бесперебойное снабжение товарами потребителей в необходимом количестве, качестве и ассортименте. ЭтоIllпредполагает наличие определенного товарного запаса на предприятии. Наличие на складах предприятия неоптимального количества товарных запасов может проявляться в двух вариантах:• в первом случае, при избытке товарной массы увеличиваются издержки хранения товаров, увеличиваются отвлеченные оборотные средства, что, естественно, повышает издержки и, соответственно, себестоимость оказываемых услуг;• во втором случае, при дефиците товарной массы не в полной мере удовлетворяется спрос потребителей, что ухудшает финансово-экономическиепоказатели оптового предприятия за счет ухудшения таких параметров, как упущенный доход, падение рейтинга предприятия среди аналогичных структур.

Следовательно, управление товарными запасами решает комплекс организационно-экономических вопросов формирования и поддержания необходимого количества и ассортимента товаров на складах предприятия для оптимального удовлетворения потребностей потребителей в сочетании с рациональным уровнем расходов на формирование и поддержание товарных запасов.

Данный оптимальный уровень можно охарактеризовать как точку, в которой издержки хранения и отвлечения оборотных средств равны упущенному доходу.

В общем случае все товарно-материальные запасы можно подразделить на три основных вида:1. технологические или переходные запасы, переходящие из одной части логистической системы в другую;2. текущие или циклические запасы, создаваемые в течение среднестатистического производственного периода, или запасы объемомв одну партию товаров;1123. резервные или буферные запасы, предназначенные для удовлетворения спроса в случае его изменений и колебаний.

Третья группа товарных запасов составляет основную массу товарныхзапасов оптового предприятия.

В случае неудовлетворения спроса потребителей возникают определенные отрицательные факторы, оказывающие влияние на эффективность функционирования оптового предприятия, что и является основным мотивирующим фактором для создания товарных запасов.

Все издержки, связанные с дефицитом товарных запасов, можно подразделить на три основные группы, далее они представлены в порядке увеличения их отрицательного воздействия на конечный результат деятельности фирмы:1. издержки, связанные с невыполнением заказа, определяются дополнительными расходами, необходимыми для осуществления продвижения и отправки тех заказов, которые невозможно было удовлетворить с помощью имеющихся товарных запасов.

2. издержки, связанные с потерей сбыта вследствие отказа постоянных клиентов от конкретной сделки и обращения к услугам конкурентов. Подобные издержки оцениваются размером выручки неосуществленной торговой сделки.

3. издержки, связанные с потерей заказчика, что происходит в том случае, если факт отсутствия необходимого товарного запаса приводит не только к отказу от данной сделки, но и к потере клиента, так как он может найти более подходящего поставщика. Соответственно, издержки подобного рода измеряются показателями общей выручки, которую оптовое предприятие могло получить от сделок с данным клиентом.

Следовательно, поддержание оптимального уровня товарных запасов113имеет решающее значение как для оптимального обслуживания клиентов оптового предприятия, так и для финансового состояния фирмы. Процесс управления товарными запасами сводится к оптимизации товарных потоков.

В общем виде основные стадии движения материальных потоков на оптовом предприятии представлены на рис. 4.1.

Рис. 4.1. Алгоритм товародвижения на оптовом предприятии114Для осуществления эффективного процесса закупок на оптовом предприятии необходимо точное определение необходимых товаров для закупок, то есть количество и номенклатуру, которые необходимы для обеспеченияоптимального ассортимента с точки зрения удовлетворения потребностейпокупателей и максимизации прибыли оптового предприятия.

Процесс закупок должен функционировать в привязке к таким подразделениям, как сбыт, транспортная служба, финансы, склад и т. д. для возможности решения задач:• определения необходимого количества заказываемых товаров в каждой поставке;• определения оптимального периода между поставками с учетом удовлетворения оптимального соотношения надежности поставок и минимизации, связанных с процессом поставок издержек;• согласования цен при заключении договора с возможностями финансов и сбыта;ь• контроль над выполнением условий поставок, качеством, количеством и сроками поставок;• рационализация складирования товаров.

При планировании процесса закупок анализируются следующие факторы, непосредственно оказывающие влияние на эффективность функционирования системы обеспечения товарами:• потребности в том или ином ассортименте товаров для обеспечения надежного и стабильного сбыта;• возможности поставщиков товаров в отгрузке необходимого количества товаров в необходимое время;• ценовые показатели товаров;• операционные расходы, связанные с процессом закупки, доставки и реализации товаров;115• возможности финансирования поставок в нужное время и в необходимом количестве. Процесс планирования закупок сводится к управлению товарными запасами, то есть к поддержанию их на необходимом уровне для обеспечения стабильного сбыта.

При наличии большого количества моделей управления товарными запасами все они являются сочетаниями двух основных моделей:

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Саркисян, Владимир Генрихович

Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных программ по курсам логистического управления, а также при подготовке кадров работников оптовых продовольственных рынков, организаций оптовой торговли.

139

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что применение логистического подхода к управлению предприятием оптовой торговли в условиях ОПР весьма актуально на современном этапе развития рыночных отношений в сложившейся системе производства и распределения продукции продовольственного комплекса.

В работе раскрыты основные позиции логистической концепции управления, применительно к сфере оптового распределения продовольственных товаров как одной из наиболее емких с точки зрения наличия логистических издержек.

Проанализирована роль оптовых продовольственных рынков, в частности Волгоградского, как интегрирующего звена между оптовым предприятием и внешней средой. Показаны преимущества возможности функционирования оптовых предприятий в условиях оптовых продовольственных рын

•■ 1 ков, что объясняется в первую очередь потенциальными возможностями для минимизации трансакционных издержек, то есть связанных с процессом доведения товара до конечного потребителя, что в свою очередь предполагает уменьшение стоимости товаров и увеличение их конкурентоспособности на рынке, а также предоставление доступа к необходимой информации, являющейся отправной точкой в процессе планирования и управления логистическими потоками продовольственной продукцией.

В состоянии практического отсутствия экономических условий стимулирования увеличения производительности продовольственного комплекса и несоответствия соотношения "затраты-прибыль" в отдельных звеньях "производство-переработка-торговля", логистический подход к управлению процессом товародвижения является потенциальной возможностью для сглаживания указанных несоответствий путем оптимизации прохождения

137 потоков продукции по товаропроводящей цепи.

Анализ системы распределения продукции продовольственного комплекса как посредством ОПР, так и через независимые оптовые фирмы позволил сделать выводы о неэффективном во многих случаях управлении товарными потоками, что, в конечном счете, приводит к нестабильному снабжению продовольственными товарами и увеличению стоимости продукции.

Наиболее эффективный способ решения подобных проблем, с нашей точки зрения, заключается в повсеместном внедрении логистических методов управления товарными и финансовыми потоками в связи с чем была построена и проанализирована модель оптового предприятия функционирующего в условиях ОПР. Рассмотрены его составные части и функции, сосредотачивающие в себе основные процессы, являющиеся объектами логистического управления в системах подобного рода. Показана роль информационных потоков как исходной точки в процессе управления товарными и финансовыми потоками в целях их взаимоувязки для получения наилучших конечных результатов путем минимизации связанных с движением этих потоков издержек и увеличения надежности функционирования системы в целом. В частности, рассмотрены такие компоненты и функции оптового предприятия, как: товарные, финансовые, информационные потоки; проанализирована общая структура оптового предприятия удовлетворяющая потребностям логистического подхода к процессу управления. Даны практические рекомендации и приведены некоторые примеры позволяющие реально применить определенные методики, позволяющие значительно улучшить показатели деятельности оптовой организации путем оптимизации оборачиваемости, уменьшения объема запасов, увеличения надежности снабжения продовольственными товарами, уменьшения транспортных расходов и т.д.

Отдельные элементы, рассматриваемые в работе, были апробированы на практике в деятельности конкретных предприятий, занимающихся опто

138 вой торговлей продовольственной продукцией и показали положительные результаты, в частности, были значительно улучшены такие показатели, как: оборачиваемость запасов и их уменьшение, надежность поставок и система обслуживания потребителей. Тем не менее общий эффект от применения логистических методов управления мог бы значительно повыситься при применении комплексного подхода ко всей рассматриваемой системе.