Организация выявления и диагностики больных туберкулезом внелегочных локализаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Картавых, Анна Александровна

  • Картавых, Анна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 204
Картавых, Анна Александровна. Организация выявления и диагностики больных туберкулезом внелегочных локализаций: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Картавых, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современная эпидемиология туберкулеза.

1.2. Патогенез и клиника туберкулеза внелегочных локализаций.

1.3. Диагностика туберкулеза внелегочных локализаций и организация выявления больных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы сбора и статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ВЫЯВЛЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА РАЗЛИЧНЫХ ВНЕЛЕГОЧНЫХ ЛОКАЛИЗАЦИЙ.

3.1. Регистрируемая заболеваемость туберкулезом внелегочных локализаций

3.2. Структура регистрируемой заболеваемости туберкулезом внелегочных локализаций.

3.3. Демографическая и социальная характеристика впервые регистрируемых больных туберкулезом внелегочных локализаций.

3.4 Выявление и диагностический процесс у больных туберкулезом внелегочных локализаций.

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ БОЛЬНЫХ С ОСНОВНЫМИ ФОРМАМИ ТУБЕРКУЛЕЗА ВНЕЛЕГОЧНЫХ ЛОКАЛИЗАЦИЙ

4.1. Общая характеристика больных.

4.2. Диагностические маршруты больных.

ГЛАВА 5. МАТЕРИАЛЬНЫЕ И КАДРОВЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ВНЕЛЕГОЧНЫХ ЛОКАЛИЗАЦИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

5.1. Коечный фонд для оказания стационарной помощи больным туберкулезом внелегочных локализаций.

5.2. Кадровые ресурсы для оказания диагностической и лечебной помощи больным туберкулезом внелегочных локализаций.

5.3. Адекватность материальных и кадровых ресурсов противотуберкулезных учреждений субъектов РФ для оказания помощи больным туберкулезом внелегочных локализаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация выявления и диагностики больных туберкулезом внелегочных локализаций»

Актуальность темы

Внелегочный туберкулез широко распространен, история его изучения достаточно длительна, однако в настоящее время многие зарубежные авторы склонны недооценивать эту проблему. Основная причина — тезис об «эпидемической неопасности» внелегочных форм, больные которыми в меньшей степени опасны для окружающих.

При резком росте туберкулеза в России в конце XX века, неизбежно шел рост и внелегочного туберкулеза. Это относится к поражению костей и суставов (Гарбуз А.Е., 2002), периферических лимфоузлов (Савина Т.А., 1995), органов мочевыделения (Мочалова Т.П., 1998), половых органов у мужчин (Кульчавеня Е.В., 2000) и у женщин (Жученко О.Г., 2000), глаз и других органов (Батаев В.М., Хокканен В.М., 1999).

Своевременное распознавание внелегочного туберкулеза представляет сложную клиническую и организационную задачу, поскольку требует тесного взаимодействия врачей различных специальностей (Васильев A.B., 2000). Вследствие этого значительное число случаев внелегочного туберкулеза своевременно не распознают или же они так и остаются ^диагностированными. Поэтому данные официальной статистической отчетности о заболеваемости и распространенности различных форм внелегочного туберкулеза могут быть приняты только как минимальная оценка. По данным Новосибирского НИИ туберкулеза (14 территорий Сибири и Дальнего Востока), в 1999 г заболеваемость внелегочным туберкулезом по Сибири составила 4,4 случая на 100 000 населения, оставаясь на прежнем уровне и в 2000 г. При этом, по мнению И.Г. Урсова (2000), почти половина заболевших пациентов умирает от прогрессирующего туберкулеза легких, а внелегочный туберкулез остается на его фоне недиагностированным. В Северо-Западном федеральном округе (Левашев Ю.Н., 2003) при заболеваемости внелегочным туберкулезом в среднем 2,9 на 100 000 населения колебания показателя по отдельным областям составили от 0,9 (Мурманская обл.) до 5,2 (Республика Коми). В структуре клинических форм внелегочного туберкулеза по-прежнему преобладает мочеполовой туберкулез, но следует указать, что только больные с симптомами хронических заболеваний мочеполовой системы проходят более или менее полное обследование на туберкулез.

Дефекты выявления приводят к тому, что туберкулез внелегочных локализаций в 60-80% случаях выявляют в запущенной стадии, что требует длительного и сложного лечения, в основном хирургического, которое, в 60,0% случаев является органоуносящим (Гарбуз А.Е., Гришко А. Н., 2002). Поэтому, несмотря на относительно стабильные эпидемиологические показатели (с 1999 по 2003 гг. показатель заболеваемости снизился на 13,5% и составил 3,2 на 100 000 — по данным Шиловой М.В., 2004), состояние выявления внелегочного туберкулеза нельзя признать удовлетворительным.

Основными факторами, оказывающими неблагоприятное влияние на выявление и своевременное распознавание внелегочного туберкулеза, являются недостаточные знания и отсутствие настороженности в отношении туберкулеза врачей общей лечебной сети, отсутствие специалистов необходимого профиля в противотуберкулезной службе, а также полиморфизм клинических проявлений и объективные сложности диагностики, различные для каждой локализации процесса. Для выявления внелегочного туберкулеза не существует такого метода, как используемая для своевременного выявления больных туберкулезом органов дыхания флюорография. В связи с этим вне-легочный туберкулез у подавляющего числа больных (35-60%) выявляют на поздней стадии, хотя многие больные длительное время находятся под наблюдением поликлиник общей лечебной сети (Голубев Д.Н., 2001).

Эффективность работы по выявлению заболевших внелегочным туберкулезом существенно снизилась по целому ряду причин. К ним можно отнести ослабление работы с диспансерными контингентами поликлиник, системы профилактических осмотров населения, отсутствие действенных альтернативных вариантов работы по выявлению туберкулеза. При этом приказом Минздрава России № 324 от 22.11.1995 г общей лечебно-профилактической сети предписывается выявление больных туберкулезом из групп риска. Число факторов, регламентирующих формирование групп риска, превышает 60. Таким образом, своевременное выявление больных внелегочным туберкулезом учреждениями общей лечебной сети организовать сложнее, чем больных легочными формами.

В связи с вышеизложенным, актуальна проблема совершенствования организации диагностического процесса у больных внелегочным туберкулезом в поликлиниках, стационарах многопрофильных больниц, противотуберкулезных учреждениях. Для этого необходим анализ существующего положения, выявление типичных ошибок, оценка эффективности и стоимости методов выявления, разработка алгоритмов рациональных действий врачей различных специальностей.

Цели работы: повысить эффективность медицинской помощи больным внелегочным туберкулезом различных локализаций за счет совершенствования организации выявления и установления диагноза в учреждениях различного уровня и принадлежности.

Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологические показатели по основным формам туберкулеза внелегочных локализаций, оценить достоверность их формирования и направление динамики.

2. Провести анализ выявления и установления диагноза основных форм туберкулеза внелегочных локализаций в учреждениях общей лечебной сети и противотуберкулезных учреждениях, выявить типичные ошибки и причины задержек установления диагноза.

3. Определить имеющиеся материальные и кадровые ресурсы для оказания диагностической и лечебной помощи больным туберкулезом внелегочных локализаций в учреждениях общей лечебной сети.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- проведен анализ заболеваемости основными формами туберкулеза внелегочных локализаций в региональном и временном аспектах и оценена достоверность и практическая значимость официальных отчетных показателей по внелегочному туберкулезу;

- определены социальные и демографические характеристики больных основными формами туберкулеза внелегочных локализаций;

- изучены закономерности выявления и диагностики основных форм внелегочного туберкулеза, выявлены типичные ошибки и причины задержек установления диагноза;

- оценены кадровые и материальные ресурсы для оказания диагностической и специализированной лечебной помощи больным туберкулезом вне-легочных локализаций.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что:

- дана объективная оценка риска задержки диагноза у различных групп больных и при различных формах туберкулеза внелегочных локализаций;

- обоснована необходимость пересмотра алгоритма организации диагностического процесса при распознавании внелегочного туберкулеза;

- обоснована модернизация системы учета и отчетности по туберкулезу внелегочных локализаций;

- обоснована необходимость изменения принципов планирования потребности субъектов Российской Федерации в кадровых и материальных ресурсах для оказания лечебной и диагностической помощи больным с внеле-гочными формами туберкулеза.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Больные туберкулезом внелегочных локализаций представляют собой неоднородную группу, существенно различаясь по демографическим показателям, клиническим проявлениям, подходам к выявлению и диагностике.

2. Значительные изменения показателей заболеваемости туберкулезом внелегочных локализаций и доли его основных форм от региона к региону, а также резкие отличия основных характеристик больных от наблюдаемых при туберкулезе органов дыхания указывают на серьезные ошибки при выявлении, диагностике и регистрации внелегочного туберкулеза

-83. Существующие подходы к выявлению и диагностике туберкулеза внелегочных локализаций приводят к запоздалому установлению природы заболевания и к началу адекватного лечения уже на стадии запущенного процесса не менее чем у половины больных

4. Имеющиеся кадровые и материальные ресурсы для оказания диагностической и специализированной помощи больным туберкулезом внелегочных локализаций не сбалансированы и не соответствуют истинным потребностям субъектов Российской Федерации

Внедрение.

Результаты работы используются в практике лаборатории мониторинга туберкулеза НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М. Сеченова.

Работа выполнена в рамках комплексной программы НИР НИИ фтизиопульмонологии ««Совершенствование противотуберкулезной помощи населению России», включенной в научную программу ММА им. И.М.Сеченова «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе медико-биологических исследований» (номер государственной регистрации 01200606352). Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М.Сеченова № 2 от 16 марта 2005 года.

Апробация работы

Результаты исследования представлены на научных форумах всероссийского и международного уровня, включая Всероссийскую конференцию студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы фтизиатрии, пульмонологии и торакальной хирургии» (г. Москва, 2006 г.), научно-практическую конференцию молодых ученых «Новейшие технологии в эпидемиологии, диагностике, профилактике и лечении больных туберкулезом и другими заболеваниями легких» (г. Москва, 2007 г.), Всероссийскую конференцию «Проблемы эпидемиологии, диагностики, клиники и лечения туберкулеза», посвященную 45-летию кафедры туберкулеза Саратовского государственного медицинского университета (г. Саратов, 2006 г.), VIII Российский съезд фтизиатров (г. Москва, 2007 г.), 39-ю Всемирную конференцию по здоровью легких (г. Париж, 2008 г.).

Диссертация прошла официальную апробацию на совместном заседании отдела организации противотуберкулезной помощи, хирургического отдела и лаборатории мониторинга туберкулеза НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М. Сеченова 11 июля 2008 года.

Публикации

Основное содержание диссертационной работы отражено в 8 печатных работах (из них 1 - в журнале, рекомендованном ВАК):

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной характеристике клинического материала и используемых в работе методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 рисунком и 9 таблицами. Список литературы включает 271 источник, из них на русском языке 23 Оработ, на иностранных языках — 41.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Картавых, Анна Александровна

-161 -выводы

1. Несмотря на стабильность структуры регистрируемого туберкулеза внелегочных локализаций в целом, в 1995-2006 гг. отмечены существенные различия в частоте регистрации, его различных форм между субъектам Российской Федерации, причем имели место резкие различия (до 10 кратных) в доле и абсолютном числе больных, впервые выявленных в соседствующих субъектах с одинаковыми природно-климатическими и социально-экономическими условиями. Подобные обусловлены не столько своеобразием эпидемического процесса, но и присущими каждому региону особенностями организации медицинской помощи в первую очередь - проблемами доступности квалифицированной диагностической помощи.

2. Регистрируемые больные туберкулезом внелегочных локализаций представляют разнородную группу больных, существенно отличающихся по полу и возрасту, формам заболевания, методам верификации диагноза. Поэтому использование общих показателей для оценки ситуации с выявлением и диагностикой туберкулеза внелегочных локализаций является малопродуктивным.

3. Общим для всех наиболее часто регистрируемых форм туберкулеза внелегочных локализаций является значительная задержка в установлении диагноза (более чем у 50% - на срок 90 дней и более), не связанная с демографическими, медицинскими и социальными факторами, но прямо обусловленная местом обследования: при первичном обращении в противотуберкулезное учреждение риск задержки уменьшался (ОШ = 0,11; ДИ 95% 0,02, 0,53), а при первичном обращении в терапевтическое учреждение - достоверно повышался (ОШ= 5,1; ДИ 95% 1,8, 14,6). Это указывает, что основной причиной поздней диагностики являются пробелы в работе медицинских учреждений и конкретных специалистов.

4. Обеспеченность койками для больных туберкулезом внелегочных локализаций существенно различается как по федеральным округам (от 2,6 на 100 тыс. населения в ЮФО до 6,1 в ДФО), так и по субъектам РФ в пределах одного федерального округа. При этом (за исключением УФО) отсутствует достоверная статистически корреляция между размерами коечного фонда и числом выяввляемых и находящихся на учете больных внелегочным туберкулезом.

5. Обеспеченность специалистами по оказанию диагностической и лечебной помощи больным туберкулезом внелегочных локализаций составляет от 0,37 на 100 тыс. населения в СФО до 0,6 в ДФО. В отличие от коечного фонда, имеет место сильная и средней силы положительная корреляция числа впервые выявленных больных и числа ставок специалистов (в 2007 г. -0,94 по ЦФО, 0,97 по УФО, 0,88 по СЗФО, 076 по ЮФО, 0,53 по ПФО, 0,57 по ДФО и 0,55 по СФО), причем структура регистрируемого туберкулеза внелегочных локализаций обусловлена профилизацией имеющихся специалистов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Работа по организации выявления и диагностике туберкулеза внелегочных локализаций должна рассматриваться как самостоятельный критерий оценки эффективности противотуберкулезной работы в субъекте РФ.

2. Необходим пересмотр системы учета и отчетности по больным туберкулезом внелегочных локализаций в рамках отраслевой статистики. Представляется необходимым ввести в учетные и отчетные статистические формы по туберкулезу понятие сочетанной локализации, что позволит более точно оценить истинный уровень распространения внелегочного туберкулеза в стране. Это важно для определения потребности в специалистах по внеле-гочному туберкулезу в регионах, в проведении обучения врачей всех специальностей по вопросам диагностики внелегочного туберкулеза.

3. В настоящее время подавляющее большинство субъектов РФ не в состоянии собственными силами оказывать своевременную диагностическую и лечебную помощь больным со всеми локализациями внелегочного туберкулеза. Это требует разработки положений о центрах консультативной и стационарной помощи больным внелегочным туберкулезом.