Органы власти и управления в Томской губернии: конец 1919-1925 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Куренков, Артем Валериевич

  • Куренков, Артем Валериевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 268
Куренков, Артем Валериевич. Органы власти и управления в Томской губернии: конец 1919-1925 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Томск. 2013. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Куренков, Артем Валериевич

Введение.

Глава 1 Становление и укрепление органов советской власти и управления.

1.1 Чрезвычайные органы власти и управления.

1.2 Конституционные органы власти и управления.

Глава 2 Система органов партийного управления.

Глава 3 Основные направления деятельности органов власти и управления в Томской губернии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы власти и управления в Томской губернии: конец 1919-1925 гг.»

В условиях масштабных социально-экономических изменений, переживаемых Россией в течение двух последних десятилетий, поиска наиболее оптимальных форм политического устройства, необходимым становится обращение к историческому опыту общественного развития. Российское государство, находясь сегодня на постиндустриальной стадии, безусловно нуждается в стройной политической концепции, а также сопутствующих ей экономических, социальных и культурных стратегиях. Сложности, возникающие в процессе реформирования общественно-политической системы, во многом обусловлены всей предшествующей эпохой исторического развития России. Крушение советского общественного строя и рождение новой российской государственности одновременно сопровождались разрушением накопленных традиций в области общественной жизни и необходимостью выстраивания новых алгоритмов развития. Очевидно, что определение путей дальнейшего обновления Российского государства во многом связано со взвешанной оценкой советского этапа его истории и, в первую очередь, сложившейся в тот период политической системы.

Строительство советского государства началось сразу же после Октябрьского переворота 1917 г. В советах, сформированных на основе классового признака и ставших основными органами политической власти, большевики видели воплощение пролетарской диктатуры, способной осуществить социалистические преобразования на территории бывшей империи. Однако крайняя революционность большевистских реформ, стремление к скорейшему переустройству общества на коммунистических началах закономерным образом вызывали сопротивление значительной части российского населения. Более того, провозглашение и последующее внедрение классового принципа, предусматривавшего борьбу с противниками пролетарской диктатуры, приводили к маргинализации определенных социальных слоев, оказавшихся, в итоге, на грани социального бедствия. Данные факторы обусловили начало длительного и жестокого по своему характеру вооруженного противостояния, в ходе которого раскрылись и усугубились все накопившиеся в российском обществе социальные противоречия.

В условиях гражданской войны, требовавшей полного сосредоточения материальных и людских ресурсов, большевиками были внесены некоторые коррективы в политическую систему государства. Советы как носители конституционной власти на определенный период оказались в стороне от решения важнейших государственных задач. На политическую арену вышли чрезвычайные органы, сформированные на основе строгой централизации и наделенные самыми широкими полномочиями в области государственного управления. Они получили название революционных комитетов. Ревкомы осуществляли свою деятельность в течение относительно непродолжительного периода. Их важнейшей задачей являлась стабилизация политической и социально-экономической обстановки для последующей передачи власти советам.

На вершине политической иерархии в течение всего советского периода находилась коммунистическая партия. Оттеснив на второй план законодательно закрепленные структуры, партия приняла на себя, по сути, весь объем политических функций в стране. Воля коммунистической партии, ее стратегия и тактика являлись определяющими факторами в деятельности государственных органов, не наделенных достаточной автономией в своей работе.

Таким образом, актуальность избранной проблематики обусловливается, на наш взгляд, следующими основными факторами. Во-первых, изучение органов власти и управления в указанный временной промежуток позволяет охарактеризовать начальный этап развития советского государства, способствует выявлению ключевых признаков большевистского политического режима, определению путей его дальнейшей эволюции. Вовторых, опыт политического строительства первых лет советской власти может быть пригоден и в современных условиях реформирования политической системы. Помимо этого, он должен быть учтен с точки зрения того объемного воздействия, которое оказывают властные и управленческие институты на общество в целом и на отдельных граждан в частности, в некоторых случаях определяя направление их дальнейшей жизни и деятельности. В-третьих, эффективность центрального руководства в значительной степени зависела от уровня исполнения принятых решений на местах. Местные властные и управленческие структуры становились своеобразными «реализаторами» большевистской политики, на них возлагалась основная ответственность за грамотное и своевременное проведение в жизнь директив центра. Исследование органов власти и управления в рамках отдельного региона как раз и позволяет выявить особенности политического процесса именно на местном уровне, определить степень соответствия принимаемых на территории провинции решений политическому курсу центральной власти.

Изучение функционирования органов, наделенных властью и осуществлявших управление, разумеется, предполагает уяснение понятий «государственная власть» и «государственное управление», выступающих фундаментальными категориями настоящего исследования. Среди множества дефиниций государственной власти наиболее приемлемым представляется следующее: «Государственная власть - это разновидность социальной власти, воплощающаяся в государственно-правовых институтах и предназначенная для организации управления обществом»1. Государственное управление понимается как «исполнительно-распорядительная деятельность различных органов государственного аппарата независимо от их функционального назначения»2. Лазарев В.В., Липень C.B. Теория государства и права. М., 2011. С. 93.

2 Радько Т.Н. Теория государства и права в схемах и определениях. М., 2011. С. 162.

История большевистских органов власти и управления по-прежнему занимает одно из центральных мест в отечественной историографии. Все историографическое наследие, накопленное предшественниками по данной проблематике, можно условно разделить на исследования, выполненные в советский период, и работы постсоветской (современной) эпохи.

Осмысление властных и управленческих органов в советский период основывалось на теоретических работах В.И. Ленина1. В них большевистский вождь отчетливо обозначил историческую роль советов в новом социалистическом государстве, указав, что именно советы, обладая исполнительными и законодательными функциями, являются органами верховной государственной власти. В.И. Ленин обращал внимание на исключительно классовый характер советов, считая недопустимым наличие в этих органах каких бы то ни было «эксплуататорских элементов».

На протяжении 1920-х гг. вопросы советского строительства рассматривались на страницах различных сборников и брошюр. Так, М.Ф. Владимирский, имея непосредственный опыт государственной деятельности, разъяснил правила организации и порядок работы сельских, поселковых и городских советов, волостных, уездных и губернских съездов советов, показал приципы взаимоотношений между центральными и местными советскими органами (принцип двойной зависимости отделов исполкомов, отсутствие у исполкомов права отменять постановления народных комиссариатов и др.) . Порядок формирования местных советов с учетом обновленного законодательства отразил в своей работе И.Н. Ананов . O.A. Коковин привел данные избирательных кампаний по выборам в городские советы4. Г.К. Михайлов сосредоточил свои усилия на Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти // Поли. собр. соч. Т. 36. М., 1981. С. 165-208 ; Его же. О демократизме и социалистическом характере Советской власти // Поли. собр. соч. Т. 36. М., 1981. С. 481 ; Его же. Что такое Советская власть? // Поли. собр. соч. Т. 38. М., 1981. С. 238-239 ; Его же. О диктатуре пролетариата // Поли. собр. соч. Т. 39. М., 1981. С. 259-268 ; Его же. О государстве // Полн. собр. соч. Т. 39. М., 1981. С. 64-84 и др.

2 Владимирский М.Ф. Организация Советской власти на местах. М., 1921. 147 с.

3 Ананов И.Н. Местные органы Советской власти. М.; Л., 1925. 55 с.

4 Коковин O.A. Городские советы // Советское строительство. Сборник. М., 1925. С. 109-126. рассмотрении вопросов укрепления и оживления городских советов1. А. Киселев осветил возможные меры по улучшению работы сельских советов и волисполкомов . С.М. Гурвич, используя статистические сведения, показал результаты избирательных кампаний по выборам в сельские советы3. С.М. Бродович основное внимание уделила вопросам функционирования органов власти губернского звена4. Главной особенностью всех этих изданий, за исключением, пожалуй, книги С.М. Бродович, было то, что информация, содержащаяся в них, носила по большей части справочный характер и могла быть использована советскими работниками в качестве практического руководства. Исследовательская компонента в этих трудах оставалась минимальной.

В 1930-е гг. начался очередной этап в изучении советских органов власти. Однако вплоть до середины 1950-х гг. исследование советского государственного аппарата характеризовалось заметным консерватизмом, который во многом был обусловлен жестким идеологическим давлением на историческую науку. Эти обстоятельства не могли не сказаться на содержании и качестве изданных в тот период работ. Рассматривая историю органов «диктатуры пролетариата», авторы практически не затрагивали какие-либо принципиально новые аспекты в деятельности советов, лишь повторяя некоторые теоретические положения своих предшественников5.

Более основательное научное изучение советских властных структур началось с конца 1950-х гг. В это время над указанной тематикой активно Михайлов Г. К укреплению городских советов // Советское строительство. Сборник. М., 1925. С. 60-90.

2 Киселев А. Очередные задачи в области улучшения работы волисполкомов и сельсоветов // Советское строительство. Сборник. М., 1925. С. 5-15.

3 Гурвич С.М. Сельсоветы и волисполкомы в 1922 - 1924 гг. // Советское строительство. Сборник. М., 1925. С. 35-54.

4 Бродович С.М. Губернские съезды советов и губисполкомы. М., 1928. 169 с.

5 Либман X. Советы за 18 лет пролетарской диктатуры // Советское строительство. 1935. № 10. С. 7-16 ; Очерки по истории органов советской государственной власти. М., 1949. 357 с. ; Аскеров A.A. Очерки советского строительства. М., 1953. 367 с. ; Его же. Ленинские принципы работы советского государственного аппарата. М., 1955. 22 с. и др. работал А.И. Лепешкин1, опубликовавший в 1966 г. фундаментальную работу, посвященную советам . Широкие хронологические рамки позволили автору довольно подробно рассмотреть процессы становления и последующего видоизменения советских органов применительно к складывавшейся общественно-экономической ситуации в советском государстве. А.И. Лепешкиным изучен порядок формирования и деятельности губернских, уездных, волостных съездов советов, городских, поселковых и сельских советов, а также их исполнительных комитетов. Кроме того, охарактеризована работа этих же органов с учетом нового административно-территориального деления в СССР. Однако период, в условиях которого создавалась монография, наложил на нее определенный отпечаток. А.И. Лепешкин склонен был видеть в советах органы подлинной народной власти, наиболее подходящую форму ее реализации. Кроме этого, автор подтвердил известный тезис о руководящей роли коммунистической партии в работе советов.

Сходным образом оценивал советы и Д.Л. Златопольский, утверждая, что именно эти органы способствовали раскрытию творческого потенциала рабоче-крестьянских масс3. Вместе с тем, исследователю удалось, на наш взгляд, проследить историю возникновения и становления советов, начиная с периода Первой русской революции и заканчивая 70-ми годами прошлого столетия.

История советского государственного аппарата в обобщенном виде изложена в работах Т.П. Коржихиной4. Комплексный подход позволил автору проанализировать организационное устройство, механизм функционирования, основные направления деятельности как центральных, так и местных советских органов власти и управления. Однако цензурные

1 Лепешкин А И Местные органы власти Советского государства (1917-1920 гг ) M , 1957 304 с , Его же Фазы развития и функции Советского государства M , 1958 40 с , Его же Местные органы власти Советского государства (1921-1936 гг ) М, 1959 411 с

2 Лепешкин А И Советы - власть трудящихся (1917-1936 гг ) М,1966 575 с

JЗлатопольский Д Л От Советов 1905 г к Советам общенародного государства M 1980 144 с

4 Коржихина ТП История и современная организация государственных учреждений СССР 19171972 гг учеб пособие M , 1974 310 с , Ее же История государственных учреждений СССР учебник M , 1986 399 с ограничения, существовавшие в стране на момент выхода данных работ, не позволили исследователю показать весьма ограниченную роль советов в политической системе Советского государства.

На протяжении 1960-х - 1970-х гг. рядом авторов были рассмотрены различные аспекты советского строительства непосредственно на территории отдельных регионов страны1.

Переход от ревкомов к советам на территории Сибири изучен в работах В.Т. Медведева, A.B. Гагарина, В.И. Шишкина . Кроме того, A.B. Гагарину принадлежит обобщающая статья о советском строительстве в Сибири в о первой половине 1920-х гг. В ней содержится последовательный анализ формирования и особенностей работы сибирских органов государственной власти на протяжении 1920-1925 гг. Однако трудно согласиться с мнением автора о том, что «в основе деятельности . чрезвычайных органов Советской власти лежали принципы подлинного демократизма»4. Более правильным, на наш взгляд, является утверждение о многочисленных недостатках в деятельности низовых советских органов - волостных исполкомов и сельских советов.

Значительный вклад в изучение городских советов Сибири внесли томские историки В.П. Андреев и М.М. Петрухина3. В их совместной Флеров B.C. Строительство Советской власти и борьба с иностранной экспансией на Камчатке (1922-1926 гг.). Томск, 1964. 287 с. ; Коржихина Т.П. Создание советской государственности и государственного аппарата в Якутии (1917-1922 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1964. 21с.; Алламурадов Д. Деятельность Советов Узбекистана по восстановлению народного хозяйства республики (1921-1924 гг.). Ташкент, 1965. 157 с. ; Селиванов A.M. Организационное укрепление советского государственного аппарата в 1921-1925 гг. (на материалах Верхней Волги): дис. . канд. ист. наук. Томск, 1975.217 с.

2 Медведев В.Т. Подготовка и проведение первых выборов в Советы Западной Сибири после освобождения ее от колчаковцев (март - июнь 1920 г.) // Вопросы истории Сибири / ред. А.П. Бородавкин. Вып. 1. Томск, 1964. С. 95-109 ; Гагарин A.B. Первые выборы Советов в Сибири после разгрома колчаковщины // К 50-летию освобождения Сибири от колчаковщины: Материалы науч. конф. / под ред. И.М. Разгона, Л.И. Боженко. Вып. 2. Томск, 1970. С. 19-23 ; Шишкин В.И. Восстановление и начало деятельности городских Советов Сибири (февраль - сентябрь 1920 г.) // Рабочий класс Сибири в период строительства социализма / отв. ред. A.C. Московский. Новосибирск, 1975. С. 41-54.

3 Гагарин A.B. Советское строительство в Сибири (1920-1925 гг.) // Вопросы истории Сибири / ред. И.М. Разгон, Л.И. Боженко. Вып. 6. Томск, 1972. С. 92-104.

4 Там же. С. 93.

5 Петрухина М.М. Городские Советы Сибири в конце восстановительного периода // Проблемы общественных наук в работах молодых ученых / отв. ред. М.С. Кузнецов. Ч. 1. Томск, 1976. С. 39-53 ; Ее же. Из истории Томского городского Совета (1920-1921 гг.) // Томску - 375 лет: сб. статей / отв. ред. И.М. Разгон. Томск, 1979. С. 202-207. монографии обстоятельно рассмотрен процесс выборов в городские советы, приведена их структура, обозначен социальный и партийный состав, убедительно продемонстрирована руководящая роль партийных организаций в советском строительстве1.

Деятельность сибирских органов власти и управления в период «военного коммунизма» комплексно раскрыта в диссертационном исследовании В.А. Прошина . В его работе довольно полно изучены основные составляющие военно-коммунистической политики, а именно национализация промышленности, меры по проведению всеобщей трудовой повинности, продовольственные мероприятия, свертывание частной торговли. В.А. Прошин верно оценил значение продовольственной разверстки, указав, что ее осуществление «ухудшало материальное положение сибирского крестьянства, отрицательно сказывалось на его политических настроениях, усиливало недовольство политикой «военного коммунизма». .»3.

Самостоятельным направлением в отечественной историографии является изучение деятельности чрезвычайных органов государственной власти. Причины их формирования, период существования, социальный состав и некоторые другие вопросы, безусловно, интересовали профессиональных исследователей. С 1950-х гг. началось активное исследование ревкомов, создававшихся в отдельных национальных республиках Советского государства4. Ревкомы, существовавшие непосредственно на территории Сибири, стали объектом внимания историков

Андреев В.П. Петрухина М.М. Партийное руководство городскими Советами Сибири (1920-1932 гг.). Томск, 1983. 223 с.

2 Прошин В.А. Политика «военного коммунизма» в Сибири (конец 1919 - июль 1921 гг.): дис. . канд. ист. наук. Томск, 1987. 248 с.

3 Там же. С. 117.

4 Гиоев М.И. Деятельность революционных комитетов в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1957. 95 с. ; Петриков П.Т. Организация и деятельность революционных комитетов на территории Белоруссии в 1920 году. Минск, 1962. 47 с. ; Его же. Ревкомы Белоруссии. Минск, 1975. 288 с. ; Иванова З.М. Деятельность ревкомов по восстановлению и упрочению Советской власти в левобережной Молдавии (1919 - первая половина 1921 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Кишинев, 1964. 20 с. ; Ахалая И.Д. Революционные комитеты Грузии в борьбе за установление и упрочение Советской власти (февраль 1921 -март 1922 гг.): автореф. дис. . докт. ист. наук. Тбилиси, 1966. 40 с. в начале 1960-х гг. Так, В.Т. Медведевым1 в рамках диссертационной работы были проанализированы причины создания, условия и методы работы чрезвычайных органов власти, охарактеризованы направления их деятельности, выяснена их роль в возобновлении работы конституционных властных структур.

В 1978 г. научное сообщество получило хорошую возможность ознакомиться с историей революционных комитетов в период военного противоборства непосредственно на территории всего Сибирского края. Книга В.И. Шишкина2, представляющая собой объемное исследование органов власти и управления в Сибири в годы гражданской войны, и на сегодняшний день является, пожалуй, единственной комплексной работой, раскрывающей функционирование Сибирского революционного комитета, губернских, уездных, волостных и сельских ревкомов. Автор обратил внимание на предпосылки образования ревкомов, уяснил их организационное устройство, состав, компетенцию. Наряду с рассмотрением основных форм и методов работы чрезвычайных органов, В.И. Шишкин подверг тщательному анализу основные направления деятельности революционных комитетов. Следует отметить, что автор на тот момент считал невозможным создание обобщающей монографии о ревкомах, объясняя это отсутствием достаточного количества специальных работ, которые могли бы лечь в основу такого исследования.

К началу 1990-х гг. этот историографический пробел был во многом восполнен Н.Ф. Бугаем3. В его монографиях показана руководящая роль партийных структур в организации ревкомов, прослежен ход создания этих органов, охарактеризована деятельность ревкомов по восстановлению промышленного производства, осуществлению продовольственных Медведев В.Т. Создание и деятельность революционных комитетов Западной Сибири (ноябрь 1919 - 1920 гг.): дис. . канд. ист. наук. Томск, 1964. 342 с.

2 Шишкин В.И. Революционные комитеты Сибири в годы гражданской войны (август 1919 - март 1921 гг.). Новосибирск, 1978. 336 с.

3 Бугай Н.Ф. Ревкомы. М., 1981. 175 с. ; Его же. Органы защиты завоеваний Октября: проблемы изучения. М., 1982. 176 с. ; Его же. Чрезвычайные органы Советской власти: ревкомы. 1918-1921 гг. М., 1990. 320 с. мероприятий, изучена политика в социально-культурной сфере. Важным достоинством последней его работы является наличие обширного справочного материала.

Необходимо отметить, что ревкомы как органы чрезвычайной, неконституционной власти оказались в поле зрения не только историков, но и юристов. Так, советским правоведом Г.И. Литвиновой1 преимущественно с позиций права раскрыты проблемы возникновения комитетов, изучена их правовая природа, система, структура, компетенция. Автор справедливо выделяет два основных типа ревкомов: ревкомы, создававшиеся в период подготовки и проведения Октябрьского переворота, и ревкомы периода гражданской войны. Важнейшими направлениями деятельности революционных комитетов Г.И. Литвинова считает оказание помощи Красной армии, хозяйственную, социально-культурную работу. Логичным завершением исследования является установление степени участия ревкомов в организации работы советов как носителей конституционной власти.

Основным недостатком работ советского периода по истории ревкомов можно считать исключительно положительную оценку последних со стороны исследователей. Авторы, если и упоминали о неконституционности этих органов, об ограничении «пролетарской демократии», то считали эти обстоятельства неизбежными в текущей общественно-политической ситуации.

Ключевым объектом исторических исследований советской эпохи являлась коммунистическая партия. Ее историография берет свое начало с теоретических взглядов самого большевистского лидера. Изначально основное предназначение партии В.И. Ленин видел в консолидации рабочего класса, в его организационном объединении и сплочении для последующего завоевания политической власти в России. Об этом он заявлял в последних главах своей работы «Что делать?» . В дальнейшем, партийный вождь

1 Литвинова Г.И. Революционные комитеты в годы гражданской войны. М., 1974. 152 с.

2 Ленин В.И. Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения. М., 1987. 208 с. довольно четко определил место партийных организаций в советском политическом процессе, указав, что «диктатуру осуществляет организованный в Советы пролетариат, которым руководит коммунистическая партия большевиков.»1. В.И. Ленина не смущало наличие в партии узких политических групп, которые, по сути, монополизировали принятие основных партийных решений. Он прямо делал вывод о складывавшейся «олигархии», не расценивая это как нечто неприемлемое2.

Иной точки зрения относительно олигархических тенденций придерживались Л.Д. Троцкий и Г.Е. Зиновьев. В частности, Л.Д. Троцкий на страницах своей работы весьма негативно оценивал, исходя из политической конъюнктуры, процесс превращения основной массы партийных деятелей в объект воздействия со стороны руководящих кадров. Именно в этом он видел основную опасность для большевистской партии3.

Не менее настороженной являлась и позиция Г.Е. Зиновьева по вопросу о внутрипартийных отношениях. Одну из угроз для коммунистической партии Г.Е. Зиновьев усматривал в серьезном ограничении внутрипартийной демократии, выражавшейся в отстранении рядовых членов от непосредственного принятия важнейших большевистских решений. Однако данное обстоятельство Г.Е. Зиновьев считал временным и объяснял низким культурно-политическим уровнем основной партийной массы в отличие от ее руководящих слоев4.

Непосредственным анализом организационного устройства партии занимался на протяжении 1920-х гг. A.A. Мелькумов. Он раскрыл сущность партийного аппарата, обозначил основные организационные принципы Ленин В.И. Детская болезнь «левизны» в коммунизме // Полн. собр. соч. Т. 41. М., 1981. С. 30.

2 Там же.

3 Троцкий Л.Д. Новый курс. М., 1924. 104 с.

4 Зиновьев Г.Е. Судьбы нашей партии. М., 1924. 175 с. большевистской партии. Кроме того, интерес представляет авторская характеристика внутрипартийных оппозиционных течений1.

Помимо популярных работ, в этот период выходили также справочные издания, служившие своеобразной настольной книгой для ответственных У партийных работников .

Важные изменения в историографии большевистской партийной организации происходят в 1930-е гг. Укрепление сталинской власти было ознаменовано расцветом тотального контроля за исследовательской исторической мыслью и, как следствие, существенным сокращением возможностей для полноценного изучения партийной проблематики. Работы этого периода характеризовались минимальной степенью объективности и содержали, в основном, демонстрацию исторической исключительности коммунистической партии.

В полной мере это проявилось в объемной статье A.C. Бубнова, помещенной в Большую Советскую энциклопедию, но по размеру о сопоставимой с отдельной книгой . Автор был убежден, что «история партии является историей грандиознейшей маневренной войны пролетариата против его классовых врагов в обстановке непрерывно изменявшихся классовых взаимоотношений на протяжении трех последних десятилетий»4. Партийный аппарат A.C. Бубнов считал к началу 1930-х гг., в целом, сформированным, получившим законченную организационную структуру. В исключительно положительных тонах автор оценил работу одного из ведущих звеньев партаппарата - центрального комитета партии. Кроме этого, в статье прослеживается весьма усердное разоблачение врагов «авангарда рабочего класса». Мелькумов A.A. Организационное строительство ВКП(б). М.; Л., 1929. 255 с. ; Его же. Коммунистическая партия - авангард рабочего класса. М., 1932. 93 с.

2 Справочник партийного работника. Вып. 2. М., 1922. 335 с. ; Руководящие кадры РКП (большевиков) и их распределение. М.; Л., 1925. 176 с.

3 Бубнов A.C. ВКП(б) // Большая Советская энциклопедия / гл. ред. О.Ю. Шмидт. Т. 11. М., 1930. С. 7-544. В примечании, помещенном в начале статьи, говорится о том, что она была написана коллективом авторов. Однако в заглавии в качестве автора упоминается только A.C. Бубнов.

4 Там же. С. 14.

С конца 1930-х гг. и вплоть до XX съезда КПСС изучение истории партии базировалось на изданном в 1938 г. «Кратком курсе истории ВКП(б)»1. Работа над этим учебником протекала под непосредственным контролем со стороны И.В. Сталина, окончательно обретшего к тому времени диктаторские полномочия. Так, в «Кратком курсе» практически отсутствует информация о самом партийном аппарате, о проводившейся в партии кадровой политике. Центральным лейтмотивом всего издания выступает осуждение оппозиции, выраженной категориями «шпионов», «двурушников», «вредителей», «изменников родины». Справедливость, эффективность и обоснованность политики партии и, в частности, И.В. Сталина не подвергаются ни малейшей критике или сомнению. «Краткий курс» создает величественный образ коммунистической партии как боевого органа российского пролетариата и крестьянства, деятельность которого протекала в непрерывной революционной борьбе с врагами рабочего класса.

Приход к власти Н.С. Хрущева и предпринятая им на XX съезде партии попытка развенчания укоренившихся в обществе представлений о И.В. Сталине сопровождались некоторым ослаблением идеологического воздействия на историческую науку. Однако осуждение сталинского культа отнюдь не означало отказ советского руководства от марксистско-ленинской теории развития советского общества. По-прежнему сохранялась унифицированная методология, ориентированная на использование сугубо марксистских подходов к изучению исторических проблем.

Наглядным примером ограниченного методологического подхода может служить монография Д.Ю. Бахшиева . Затронутые автором вопросы, такие как программа и устав партии, принципы членства в партии, принципы организационного строения партии, внутрипартийная демократия, дисциплина в партии освещены исключительно с марксистских позиций.

1 История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс / под ред. комиссии ЦК ВКП(б). М., 1938. 352 с.

2 Бахшиев Д.Ю. Марксистско-ленинские основы строительства и деятельности КПСС. М., 1968.

239 с.

Прослеживается убежденность автора в незыблемости и безошибочности партийной политики, ее исторической обусловленности и предначертанности. Д.Ю. Бахшиев не сомневался в истинно пролетарском характере коммунистической партии, ее открытости для широких рабоче-крестьянских масс.

В полной мере методологическая скованность проявилась в изданной в шести томах «Истории Коммунистической партии Советского Союза»1. Сквозной идеей всего издания выступает апофеоз борьбы партии с многочисленными внутренними и внешними врагами. Слово «борьба» становится своеобразным символом партийной жизни. Любые достижения партии оцениваются с точки зрения эффективности ее борьбы с враждебным окружением. Следствием подобного подхода явились предельно скупые сведения относительно сущности самой партийной организации, взаимоотношений между партийными структурами. В объемной работе подтверждалось руководящее положение партии по отношению к советам, рассматривалась партийная оппозиция. В целом, данное многотомное издание явилось весьма эффективным инструментом психолого-идеологического воздействия на советские массы, способом формирования у советского населения определенной мировоззренческой картины, содержание и ценностная ориентация которой вполне соответствовали чаяниям коммунистического руководства.

В начале 1970-х гг. попытку научного осмысления партийного строительства предпринял Н.Р. Андрухов , рассмотрев вопросы принятия устава и программы партии, формирования центральных и местных партийных учреждений, подготовки партийных кадров. Н.Р. Андрухов обратил внимание на наличие широкой партийной демократии в процессе создания местных партийных организаций и дальнейший коллективизм в их работе. В то же время, он подчеркивал обнаружившийся недостаток

1 История Коммунистической партии Советского Союза (1921-1929 гг.) / гл. ред. П.Н. Поспелов. Т. 4. Кн. 1.М., 1970. 664 с.

2 Андрухов Н.Р. Партийное строительство после Октября (1917-1924 гг.). М., 1973. 216 с.

16 грамотных партийных работников, восполнявшийся их целенаправленным идейно-политическим воспитанием. В целом, проведенный Н.Р. Андруховым анализ большевистской партийной системы все же не выходил за рамки традиционного марксистского подхода к изучению истории коммунистической партии.

Позже Н.Р. Андрухов значительно расширил хронологические рамки своего исследования, не изменив, однако, методологический подход. В очередной его работе теория марксизма именуется «самым передовым учением современности, сокровищницей идей о борьбе рабочего класса за осуществление социалистической революции.»1. у

В аналогичном теоретическом ключе написана работа Л.А. Малейко . Считая партийный аппарат служебным органом партии, автор достаточно подробно рассмотрел процесс его формирования в первые годы советской власти, в период нэпа, в годы «социалистической реконструкции», проследил динамику изменения его структуры от функциональной до производственно-отраслевой и комбинированной. Создание губернских комитетов партии, согласно точке зрения Л.А. Малейко, осуществлялось либо сверху вниз - с их непосредственного формирования, либо снизу вверх - после образования уездных парткомов. Приведенные исследователем статистические данные о штатах местного партийного звена позволяют создать более конкретное представление о работе повинциальных партийных структур.

В советский период началось исследование партийных органов областного масштаба. В 1965 г. к этой проблеме обратилась Н.Е. Петухова. Возникновение областных бюро она связывала с политическими, экономическими, национальными особенностями того или иного региона, недостатком опытных работников, отдаленностью от центра. В совокупности, все эти факторы, по мнению автора, затрудняли

1 Андрухов Н.Р. Партийное строительство в период борьбы за победу социализма в СССР (1917-1937 гг.). М., 1977. С. 5.

2 Малейко Л.А. Партийный аппарат: становление и развитие (1917-1941 гг.). Ростов, 1981. 136 с. непосредственную связь центральных партийных структур с местными партийными органами1.

Изучение данной проблематики в более широких хронологических рамках было продолжено В.П. Мельниковым2. Его точка зрения относительно причин, приведших к формированию областных бюро (напряженная политическая, социальная и хозяйственная обстановка на местах), в целом, соответствует взглядам Н.Е. Петуховой. Кроме этого, исследователь затронул вопросы образования с санкции областных бюро губернских и уездных комитетов партии, показал руководящую роль бюро в организации партийных ячеек. Несмотря на определенные идеологические искажения, обусловленные общественно-политической ситуацией, книга В.П. Мельникова по-прежнему остается сегодня единственной работой, в которой комплексно анализируются особенности деятельности областных партийных организаций.

Функционирование одного из важнейших областных органов партийного управления - Сибирского бюро ЦК - рассматривается в работе о

И.Ф. Плотникова . Участие Сибирской партийной организации в становлении и укреплении советских органов власти в первой половине 1920-х гг. проанализировано в кандидатской диссертации В.И. Пожаровой4. Особенности инструкторской работы Сибпарторганизации выяснены в диссертации В.Н. Гузарова3.

Разнонаправленная деятельность партийных организаций Сибири, их руководящая роль в работе советов получили свое отражение в сборниках

1 Петухова Н.Е. Создание областных бюро ЦК РКП(б) и некоторые стороны их деятельности (1920-1922)//Вопросы истории КПСС. 1965. №4. С. 74-81.

2 Мельников В.П. Областные бюро ЦК РКП(б). Из опыта КПСС по идейному и организационному укреплению местных партийных организаций (1920-1925 гг.). М., 1981. 182 с.

3 Плотников И.Ф. Во главе революционной борьбы в тылу колчаковских войск: Сибирское (Урало-Сибирское) бюро ЦК РКП(б) в 1918-1920 гг. Свердловск, 1989. 337 с.

4 Пожарова В.И. Борьба Сибирской партийной организации за укрепление Советов в восстановительный период: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1961. 20 с.

5 Гузаров В.Н. Роль инструкторской работы в укреплении Сибирской партийной организации в восстановительный период (1921-1925 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Ярославль, 1979. 18 с. научных трудов1, знакомство с которыми позволяет глубже заглянуть в специфику работы партийных органов.

Некоторые аспекты истории Томской партийной организации рассмотрены в статьях А.Т. Макаевой, В.Н. Гузарова, Н.С. Ларькова. Так, А.Т. Макаева привела данные о количестве ответственных партийных работников губернии, их социальном положении, образовании, партийном стаже, осветила мероприятия губкома по улучшению работы нижестоящих партийных органов. Однако ее вывод о том, что «смелое выдвижение новых кадров укрепляло и улучшало партийный аппарат.»3 представляется неверным. Уровень образованности и подготовленности партийных функционеров - и это отмечает.сама А.Т. Макаева - был чрезвычайно низким и вряд ли мог содействовать укреплению партийных организаций.

В статье В.Н. Гузарова4 прослежено становление инструкторского аппарата Томского губкома РКП(б), выявлены особенности инструкторской работы, ее значение в повышении эффективности деятельности губернских партийных органов. Н.С. Ларьков3 изучил деятельность губпарторганизации на начальном этапе ее существования, в том числе привел сведения о численности коммунистов губернии в 1920-1921 гг., показал участие партийной организации в возобновлении работы советских органов.

Весьма скупые сведения о губернских органах власти и управления в интересующий нас период содержатся в очерках истории г. Томска,

1 Партийные организации Сибири и Дальнего Востока в период Октябрьской революции и гражданской войны (1917-1922 гг.): сб. науч. тр. / отв. ред. В.А. Демидов. Новосибирск, 1978. 156 с. ; Партийное строительство в Сибири: сб. науч. тр. / отв. ред. И.А. Молетотов. Новосибирск, 1984. 164 с. ; Партийное руководство Советами Сибири в период строительства и совершенствования социализма: сб. науч. тр. / отв. ред. И.А.Молетотов. Новосибирск, 1988. 168 с. ; Партийные организации Сибири и Дальнего Востока: история и современность: сб. статей / под ред. В.А. Демешкина. Томск, 1991. 195 с.

2 Макаева А.Т. Укрепление партийного аппарата в Томской губернии в 1921-1925 гг. // Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства : сб. статей / под ред. B.C. Флерова. Вып. 2. Томск, 1963. С. 3-24.

3 Там же. С. 24.

4 Гузаров В.Н. Роль инструкторского аппарата в организационном укреплении Томской губернской партийной организации (1921-1923 гг.) // Деятельность партийных организаций Сибири по вовлечению масс в революционное движение и повышение их активности в строительстве социализма и коммунизма: сб. статей / ред. Ю.В. Куперт. Томск, 1977. С. 15-21.

5 Ларьков Н.С. Томская губернская партийная организация на заключительном этапе гражданской войны (декабрь 1919-1920 гг.) // Томская областная партийная организация - боевой отряд КПСС: сб. статей / под ред. М.С. Кузнецова. Томск, 1985. С. 30-34. вышедших в 1954 г.1 Несмотря на солидный объем книги, в ней лишь бегло упоминается о Томском губревкоме, практически ничего не говорится о восстановлении советов. Очевидно, сказывалась неразработанность этой проблематики в тот период, а также концентрация внимания авторов преимущественно на вопросах развития города. Тем не менее, отчетливо обозначена главенствующая роль партийных структур в общественно-экономической жизни Томска.

В целом, историография государственного и партийного строительства в советский период характеризовалась некоторым упрощением вопросов, связанных с формированием и особенностями деятельности советских и партийных структур. В частности, не были в должной степени оценены результаты вмешательства партийных организаций в работу советов, ч замалчивался факт невысокого уровеня образованности и подготовленности руководящих советских и партийных работников, не получила необходимой интерпретации сохранявшаяся чрезвычайщина в деятельности властных и управленческих органов в период после окончания гражданской войны.

Процесс перестройки, развернувшийся в Советском государстве во второй половине 1980-х гг. и приведший к существенным изменениям в общественно-политической жизни страны, оказал несомненно положительное влияние на развитие исторической науки. Появилась возможность более объективного и всестороннего изучения важнейших исторических вопросов. Дальнейшее крушение коммунистической идеологии, происходившее уже на фоне распада самого Советского государства, лишь ускорило процесс освобождения отечественного исторического знания от всеобъемлющего контроля со стороны партийно-государственных органов, дало значительный толчок к открытию для исследователей многих архивных фондов, содержащих большой массив документов по истории большевистских органов власти и управления.

1 Очерки истории города Томска (1604-1954) / отв. ред. С.И. Мурашов. Томск, 1954. 325 с.

20

Одним из первых отечественных исследователей, по-новому взглянувших на историю советской политической системы, стал Е.Г. Гимпельсон. Уже в 1993 г. в своей статье он попытался раскрыть сущность сформировавшегося в годы нэпа политического строя1. Накопленные факты исследователь затем обобщил в своей монографии, показав в ней становление системы государственной власти в первые послеоктябрьские годы, а также отразив процесс трансформации коммунистической партии в государственную структуру2.

Чуть позже в рамках статьи Е.Г. Гимпельсон предпринял довольно скрупулезный анализ деловых и личностных качеств советских управленческих кадров на начальном этапе существования советской власти. Он справедливо отметил пагубное влияние Гражданской войны на сознание большевистских функционеров, важнейшей компонентой которого стала убежденность в возможности использования военно-командных методов управления государством даже в мирное время3.

В 1995 г. вышла совместная книга Т.П. Коржихиной и A.C. Сенина4, в которой содержится осмысление ключевых вопросов истории советской государственности. Отказ от марксистско-ленинской методологии, а также более глубокий анализ источников позволил авторам сделать доказательные выводы об отстраненности советов от управления государством, фактическом сосредоточении властных функций в руках партийных функционеров. Не обошли вниманием авторы и проблему преобладания в советском государстве чрезвычайных методов управления, обснованно указав, что эти методы на протяжении практически всей советской эпохи являлись неотъемлемым признаком советского политического режима.

Анализу политического строя, сформировавшегося после октябрьского переворота 1917 г., посвящена последняя часть коллективного исследования

1 Гимпельсон Е.Г. Политическая система и НЭП: неадекватность реформ // Отечественная история. 1993. №2. С. 29-43.

2 Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы: 1917-1923 гг. М., 1995. 232 с.

3 Гимпельсон Е.Г. Советские управленцы: политический и нравственный облик (1917-1920 гг.) // Отечественная история. 1997. № 5. С. 44-54.

4 Коржихина Т.П., Сенин A.C. История российской государственности. М., 1995. 352 с.

21

Власть и реформы. От самодержавной к советской России». Авторы пришли к выводу о том, что большевистский режим во многом унаследовал черты прежней самодержавной власти, и в первую очередь, ее централизованный характер, приводивший к резкому сужению политической самостоятельности местного самоуправления. Безусловно, правы исследователи, заявляя о влиянии политики «военного коммунизма» на определение последующих методов государственного управления, основанных на принуждении и насилии1.

Своеобразный взгляд на вопросы советского государственного строительства содержится в работе O.A. Салова . Упоминая о неоднозначном толковании советов в научном сообществе, автор определил их как органы государственного управления на местах, входившие в иерархическую политическую систему социалистического общества. Именно последнее обстоятельство приводило, по мнению O.A. Салова, к безуспешным попыткам улучшить деятельность советов, превратить их в органы истинного самоуправления. Однако автор подчеркивает, что несмотря на слабую степень участия советов в государственном управлении, они все же осуществляли свои функции, поскольку присутствовала объективная необходимость в оптимизации управления.

Становление советского аппарата власти на территории Сибири, в частности, в ее восточных губерниях, было проанализировано в кандидатской диссертации А.И. Бакшеева3. Несомненной его заслугой явилась попытка показать мероприятия по искоренению бюрократизма и волокиты в советских органах. Кроме того, А.И. Бакшеевым выявлена степень влияния партийных организаций на непосредственную деятельность советов.

1 Власть и реформы. От самодержавной к советской России / отв. ред. Б.В. Ананьич. Спб., 1996.

800 с.

2 Салов O.A. Советы - форма самоуправления и основа политической системы социализма. M., 2004. 74 с.

J Бакшеев А.И. Опыт и проблемы взаимоотношений Советов и партийных организаций Восточной Сибири (1921-1925 гг.) [Электронный ресурс]: автореф. дис. . канд. ист. наук. Иркутск, 1992. 24 с. -Электрон, версия печат. публ. - Доступ из «Электронная библиотека: Диссертации».

22

В одной из своих последних работ А.И. Бакшеев вновь уделил значительное внимание анализу борьбы с бюрократическими тенденциями в советских органах Сибири, наглядно показав, что инициатором этих мер, в основном, выступали партийные организации. Исследователь убежден, что сокращение аппарата советских учреждений давало хороший повод очистить их от «неблагонадежных элементов». Свою точку зрения автор подкрепил фактическим материалом1.

В постсоветский период активное исследование городских советов 2

Сибири продолжил В.П. Андреев . В своих статьях он раскрыл вопросы формирования, осветил направления деятельности, изучил кадровый состав властных органов.

Исследованию советских органов власти, в том числе их взаимоотношений с партийными структурами, в различных регионах страны посвящены диссертационные работы В.Н. Письменова, В.В. Красникова, А.Н. Чистикова, И.А. Перфильевой, Е.Г. Карелина, Е.В. Булюлиной3.

1 Бакшеев А И Проблемы функционирования советского государственного аппарата Сибири в первой половине 1920-х гг // Вестник Сибирского юридического института МВД России 2011 № 1 С 123-131

2 Андреев В П Щегловский горсовет в 20-е годы // Балибаловские чтения Материалы науч -практ конф, посвящ 80-летию городского статуса Кемерово Кемерово, 1998 С 33-37 , Его же Руководство Томским городским Советом культурно-просветительской работой в 1920-е гг // Труды Томского областного краеведческого музея сб статей / отв ред ЛИ Боженко Т 12 Томск, 2002 С 156-160 , Его же Томский городской Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов формирование, организация работы (1920-1936 гг) // Томск Советский Материалы городской науч-практ конф Томского регионального отделения Общероссийского общественного объединения «Российские ученые социалистической ориентации» / под ред Н А Хлыстовой Томск, 2003 С 36-43 , Его же Руководящий состав горсоветов СССР в 1920-х гг рекрутирование, социальный облик // Актуальные вопросы истории Сибири сб науч тр / под ред В А Скубневского, Ю М Гончарова 4 2 Барнаул, 2007 С 54-57 , Его же Развитие форм отчетности советов в 1920-е гг // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России сб науч статей / отв ред К А Заболотская Кемерово, 2008 С 226-230

3 Письменов В Н Органы управления Курской губернии механизм формирования и подбор кадров (1920-1928 гг) [Электронный ресурс] дис канд ист наук Курск, 2001 243 с - Электрон версия печат публ - Доступ из «Электронная библиотека Диссертации» , Красников В В Формирование системы местной власти в 1921-1925 гг (на материалах Тамбовской губернии) [Электронный ресурс] дис канд ист наук Тамбов, 2003 200 с - Электрон версия печат публ - Доступ из «Электронная библиотека Диссертации» , Чистиков А Н Партийно-государственная бюрократия Северо-Запада Советской России 1917-1920-х гг [Электронный ресурс] дис докт ист наук Спб, 2007 437 с - Электрон версия печат публ - Доступ из «Электронная библиотека Диссертации» , Перфильева И А Становление и эволюция государственного аппарата власти и управления Забайкалья в 1922-1936 гг автореф дис канд ист наук Иркутск, 2007 27 с , Карелин Е Г Механизм советской власти и управления в Западном регионе России (1917-1937 гг) [Электронный ресурс] дис докт ист наук М , 2010 602 с - Электрон версия печат публ - Доступ из «Электронная библиотека Диссертации» , Булюлина Е В Формирование и деятельность местных органов государственной власти и управления в Нижнем Поволжье 1917-1928 гг [Электронный ресурс] автореф дис докт ист наук Волгоград, 2012 45 с - Электрон версия печат публ - Доступ из «Электронная библиотека Диссертации» и др

Конституционные органы власти Томской губернии в настоящее время комплексно не изучены. Имеется лишь одна небольшая специальная энциклопедическая статья, в которой дается представление о Томском губисполкоме1.

В постсоветский период сохранился, в целом, интерес исследователей к истории революционных органов большевистской власти. Так, И.Х. Уриловым в диссертационной работе рассмотрена проблема функционирования ревкомов на территории Дагестана2. А.Г. Грязнухин изучил вопросы формирования и деятельности революционных комитетов в губерниях Восточной Сибири . Разнообразные аспекты истории чрезвычайных органов власти получили свое отражение в научных статьях, вышедших на протяжении первого десятилетия XXI в.4 Непосредственно Томскому губернскому ревкому посвящено на сегодняшний день несколько статей, две из которых носят энциклопедический характер5.

Серьезными изменениями характеризовалось начало современного историографического периода в изучении органов партийного управления. Ломка идеологических стереотипов, возвещавших о непогрешимости коммунистической партии, об ее историческом предназначении позволила по-иному взглянуть на историю ключевого звена в политической системе советского общества.

1 Дмитриенко Н М Томский губернский исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов // Томск от А до Я краткая энциклопедия города / под ред Н М Дмитриенко Томск, 2004 С 95 Урилов И X Советы и Ревкомы - органы власти в Дагестане 1918-1921 гг [Электронный ресурс] автореф дис канд ист наук Казань, 1992 27 с - Электрон версия печат публ - Доступ из «Электронная библиотека Диссертации»

3 Грязнухин А Г Переход от ревкомов к Советам в Восточной Сибири (1920-1921 гг) автореф дис канд ист наук Иркутск, 1994 30 с

4 Шуранова Е Н От хаоса к порядку низовая администрация Сибири в 1920 - 1921 годах // Сибирь XX век межвуз сб науч тр / под ред С В Макарчука Вып 3 Кемерово, 2001 С 63-72 , Суверов ЕВ Ревкомы в Сибири (1919-1920 гг) // Неверовские чтения Материалы Первой региональной конф, посвященной памяти профессора В И Неверова / под ред Ю Ф Кирюшина Барнаул, 2005 С 34-36 , Шишкин В И Государственное управление Сибирью в конце XIX - первой трети XX в // Власть и общество в Сибири в XX веке сб науч статей / науч ред В И Шишкин Новосибирск, 2010 С 3-36

5 Куренков А В Томский губревком - чрезвычайный орган государственной власти (декабрь 1919 г - октябрь 1920 г)//Вестник Томского государственного университета 2013 № 366 С 61-64 , Ларьков Н С Томский губернский революционный комитет // Томск от А до Я краткая энциклопедия города / под ред Н М Дмитриенко Томск, 2004 С 95-96 , Его же Томский губернский революционный комитет // Энциклопедия Томской области в2т / науч ред НМ Дмитриенко Т 1 А-М Томск, 2008 С 179

К числу первых современных исследователей большевистской партийной организации можно отнести Г.Л. Олеха1. На богатом и ранее недоступном фактическом материале он, по сути дела, подтвердил тезисы Л.Д. Троцкого и Г.Е. Зиновьева о зародившейся в партии олигархической направленности, проявлявшейся в постепенной концентрации управленческих полномочий в узких партийных группах. Автор, на наш взгляд, справедливо указал на своего рода милитарный характер партии, превращение ее в закрытую военизированную организацию с доминированием отношений господства и подчинения. Впервые за много десятилетий в данной работе приоткрылась завеса на такие вопросы как численность, квалификация, материальное обеспечение партийного чиновничества. Несомненным достоинством работы является также анализ взаимоотношений между партийным аппаратом и органами политического сыска в лице ЧК и ГПУ.

Процесс активного сосредоточения властных полномочий в партийных органах в начале 1920-х гг. весьма убедительно показан И.В. Павловой. По ее мнению, уже к концу 1923 г. советские органы в центре и на местах в основной массе окончательно потеряли свою автономию, оказавшись в подчинении у партийных структур2.

В первом десятилетии XXI в. отечественные исследователи, привлекая обширный массив источников и используя новые методологические подходы, продолжили детальный анализ большевистской партийной организации, уделяя значительное внимание вопросу взаимодействия партийных структур с органами советской власти3.

1 Олех Г.Л. Партийная машина РКП(б) в начале 20-х гг.: устройство и функционирование. Новосибирск, 1995. 145 с. Павлова И.В. Механизм политической власти в СССР в 20-30-е годы // Вопросы истории. 1998. № 11-12. С. 49-66.

3 Социокультурные основания и смысл большевизма / A.C. Ахиезер [и др.]. Новосибирск. 2002. 610 с. ; Божанов В.А. Восхождение к абсолютной власти. Большевики и советское государство в 20-е годы. Минск, 2004. 272 с. ; Зеленов М.В. Рождение партийной номенклатуры // Вопросы истории. 2005. № 2. С. 3-24 ; Павлюченков С.А. «Орден меченосцев». Партия и власть после революции. 1917-1929 гг. М., 2008. 463 с. ; Божич A.C. Большевизм. Шахматная партия с Историей. М., 2009. 512 с.

Серьезную попытку обобщения накопленного историографического материала, касающегося функционирования партийных структур, предпринял В.Н. Гузаров1. Ему принадлежит фундаментальная работа о партийном аппарате коммунистической партии. Опираясь на широкий круг как опубликованных, так и архивных документов, исследователь весьма подробно рассмотрел все составляющие партийной иерархии - секретариат ЦК, областные бюро ЦК, губернские, уездные, районные, волостные партийные комитеты, партийные ячейки. Причем, центральный аппарат исследован на общероссийском уровне, а нижестоящий - на уровне Сибирского края. Решающая роль партийного ресурса, по мнению автора, нашла свое воплощение в обретении И.В. Сталиным неограниченной власти. Существенным достоинством исследования В.Н. Гузарова являются приведенные цифры, позволяющие проследить динамику изменения численности как центральных, так и местных партийных структур. В целом, данная монография вполне может служить определенной основой для написания в будущем работ, затрагивающих те или иные вопросы партийного строительства.

Различные аспекты истории партийных организаций Сибири рассмотрены в статьях В.Н. Гузарова . Отдельные его работы посвящены становлению и развитию Томской парторганизации, а также руководящим партийным и советским кадрам Томской губернии .

Гузаров В.Н. Партийный аппарат Российской коммунистической партии большевиков: 1917-1925 гг. Томск, 2007. 390 с. Гузаров В.Н. Укрепление аппарата РКП(б) в Сибири (1920-1923 гг.) // По страницам истории судьбы: к 70-летию профессора Ю.В. Куперта: сб. науч. статей и материалов / под ред. Т.В. Галкиной, O.A. Харусь. Томск, 2001. С. 168-176 ; Его же. Из истории партийного строительства в Сибири (1920-1925 гг.) // Известия Томского политехнического университета. 2002. Т. 305. Вып. 7. С. 96-105 ; Его же. Документы ЦК РКП(б) по истории партийного строительства (1917-1925 гг.) // Документ в меняющемся мире: Материалы Первой Всероссийской науч.-практ. конф. / под ред. профессора H.C. Ларькова. Томск, 2004. С. 166-170 ; Его же. Структура и штаты губернских комитетов РКП(б) в 1920-1925 гг. // Сибирское общество в период социальных трансформаций XX в.: Материалы Всероссийской науч. конф. (Томск, 19-21 октября 2005 г.) / под ред. В.П. Зиновьева. Томск, 2007. С. 213-219 ; Его же. Уездные комитеты Российской коммунистической партии: 1920 - 1925 гг. (на материалах Сибири) // Вестник Томского государственного университета. 2008. № 316. С. 74-79 и др.

3 Гузаров В.Н. Томский губернский комитет Российской коммунистической партии большевиков (1920-1925 гг.) // Судьба регионального центра в России (к 400-летию г. Томска): Труды Томского государственного университета. Сер. историческая. Томск, 2005. С. 140-143 ; Его же. Политические технологии ЦК РКП(б) руководства провинцией в 1920-1925 гг. (на материалах Томской губернии) // Тоталитаризм и тоталитарное сознание: статьи по материалам 14-й городской ежегодной науч.-практ. конф.

Статьи о Томском губкоме содержатся в энциклопедиях г. Томска и Томской области1.

Роль партийных структур в системе местного управления других регионов исследована в целом ряде диссертаций, защищенных на протяжении 2000-х годов .

В 1990-е - 2000-е гг. продолжалось комплексное изучение истории Томска и Томской области, уточнялись многие факты и события. Так, в 1994 г. учеными Томского университета была выпущена солидная книга очерков по истории области, охватившая период от первобытных времен до начала девяностых годов прошлого столетия3. Ориентация на губернский масштаб позволила авторам привести конкретные данные относительно губернских органов власти и управления, показать отчасти их руководящий состав. В целом, несмотря на время, прошедшее с момента издания книги, она наиболее полно отражает на сегодняшний день историю Томской земли.

Истории Томска XIX - первой трети XX вв. посвящена книга Н.М. Дмитриенко4. В ней затронуты вопросы экономического, социального, демографического развития Томска. Значительное внимание в монографии уделено и анализу системы управления. В частности, показана роль губернского революционного комитета, освещен процесс образования органов партийного управления, раскрыта проблема возобновления деятельности советов. Н.М. Дмитриенко справедливо указывает на ведущую под. ред. B.C. Шутова. Томск, 2012. С. 141-151 ; Его же. Партийные и советские руководители Томской губернии (1920-1923 гг.) // Известия Томского политехнического университета. 2012. Т. 321. № 6. С. 234239.

1 Кан Г.И. Томский губернский комитет РКП(б) // Томск от А до Я: краткая энциклопедия города / под ред. Н.М. Дмитриенко. Томск, 2004. С. 95 ; Ее же. Томский губернский комитет РКП(б) // Энциклопедия Томской области: в 2 т. / науч. ред. Н.М. Дмитриенко. Т. 1: А - М. Томск, 2008. С. 178. Ткачев В.И. Формирование механизма партийной власти в советской политической системе. Октябрь 1917-1930-е годы (на материалах Поволжья) [Электронный ресурс]: дис. . докт. ист. наук. Саратов, 2006. 763 с. - Электрон, версия печат. публ. - Доступ из «Электронная библиотека: Диссертации» ; Крылова A.B. Становление системы партийного управления в Нижегородской губернии (1917-1921 гг.) [Электронный ресурс]: дис. . канд. ист. наук. Ниж. Новгород, 2007. 257 с. - Электрон, версия печат. публ. -Доступ из «Электронная библиотека: Диссертации» ; Борисова Ю.А. Областные партийные комитеты как органы политической власти на местах в 1918-1937 гг. на примере Западного региона РСФСР [Электронный ресурс]: дис. . канд. ист. наук. М., 2008. 229 с. - Электрон, версия печат. публ. - Доступ из «Электронная библиотека: Диссертации».

J Томская область: исторический очерк / отв. ред. В.П. Зиновьев. Томск, 1994. 684 с.

4 Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX века: управление, экономика, население. Томск, 2000. 283 с. роль губернского комитета партии в решении государственных вопросов. Однако широкие хронологические рамки ее работы, посвященной, главным образом, губернскому центру, не позволили более детально рассмотреть систему власти и управления в губернии в первой половине 1920-х гг.

В распоряжении исследователей имеются и другие издания по истории Томска и Томской области, в том числе энциклопедического характера, в которых также вкратце освещаются некоторые аспекты заявленной темы1.

Проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что исследователями к настоящему времени создан значительный задел в изучении органов власти и управления в масштабах всего советского государства, а также на уровне некоторых регионов. Однако история властных и управленческих структур на территории Томской губернии не получила пока должного комплексного освещения. В частности, не изучены в полной мере их иерархия, формы и методы работы; отсутствуют достаточные сведения о кадровом составе, в том числе информация о социальном статусе, возрасте, уровне образованности сотрудников.

Цель диссертационного исследования - раскрыть процесс формирования и механизм функционирования органов власти и управления в Томской губернии в контексте их становления и развития в общероссийском масштабе с учетом региональных особенностей.

Для достижения цели автором поставлены следующие задачи:

1. Исследовать проблему создания, полномочия, структуру, состав, формы и методы работы властных и управленческих органов в Томской губернии.

2. Определить характер взаимоотношений между ними.

3. Установить персональный состав руководящих кадров советских и партийных органов на территории губернии. Томск. История города от основания до наших дней / отв. ред. Н.М. Дмитриенко. Томск, 2004. 464 с. ; Томск: история города в иллюстрациях. 1604-2004. Томск, 2004. 600 с. ; Томск от А до Я: краткая энциклопедия города / под ред. Н.М. Дмитриенко. Томск, 2004. 440 с. ; Энциклопедия Томской области: в 2 т. / науч. ред. Н.М. Дмитриенко. Т. 1: А - М. Томск, 2008. 463 с. ; Т. 2: Н - Я. Томск, 2009. С. 469-999.

4. Охарактеризовать основные направления деятельности органов власти и управления в Томской губернии, а также региональную специфику в политической, социально-экономической, культурной и некоторых других сферах.

Объектом настоящего исследования является процесс становления и укрепления системы власти и управления на заключительном этапе гражданской войны и в первые послевоенные годы в Советской России, предметом - создание и механизм функционирования органов власти и управления на территории Томской губернии.

Хронологические рамки работы охватывают период с декабря 1919 г. по октябрь 1925 г. В декабре 1919 г. территория Томской губернии была освобождена от белогвардейских войск. Началось формирование большевистских органов власти и управления. В октябре 1925 г. Томская губерния как административно-территориальная единица прекратила свое существование в связи с переходом к окружной системе территориального деления. Это привело к упразднению действовавших властных и управленческих органов.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией Томской губернии, включавшей до лета 1921 г. Каинский, Кузнецкий, Мариинский, Новониколаевский, Томский, Щегловский уезды и Нарымский край. Постановлением ВЦИК от 13 июня 1921 г. была образована Новониколаевская губерния, в состав которой вошли Каинский и Новониколаевский уезды1. В границах Томской губернии остались, в итоге, Кузнецкий, Мариинский, Томский, Щегловский уезды и Нарымский край.

Методологической основой исследования явился модернизационный подход, согласно которому исторический процесс рассматривается как прогрессивное развитие общества, предполагающее переход общественных связей и отношений на качественно более высокий уровень. Исходя из этого,

1 Административно-территориальное деление Сибири / ред. А.Н. Козионова. Новосибирск, 1966. С. 48, 66. революция 1917 г. явилась специфической реакцией российского общества на игнорирование самодержавным режимом важнейших требований модернизации и, прежде всего, необходимости обновления общественно-политической системы. Приход большевиков к власти определил своеобразие дальнейшего модернизационного процесса, в первую очередь, его насильственный характер, высокую степень радикализма. Эти черты в той или иной степени сказались и на функционировании органов власти и управления в советском государстве, обусловив увлечение чрезвычайными способами решения задач.

В диссертационной работе были применены основные принципы и методы исторического познания. Одним из базовых принципов является принцип историзма. Он предусматривает рассмотрение событий прошлого в конкретно-историческом пространстве минувшей эпохи с учетом динамики их развития с момента исторического возникновения. Так, томские губернские органы власти и управления рассматриваются с момента их формирования вплоть до упразднения с учетом происходивших в этот период изменений в их организации и структуре. Применение принципа объективности, являющегося важнейшим в любом историческом исследовании, было нацелено на максимально истинное изучение событий и явлений прошлого без привнесения субъектом познания в исторический процесс индивидуализированных характеристик, являющихся порождением человеческого сознания. В частности, в данной диссертационной работе этот принцип был реализован путем опоры на многочисленные источники, анализ которых позволил создать широкую картину функционирования властных и управленческих органов в Томской губернии.

Среди непосредственно применявшихся методов следует выделить сравнительно-исторический метод в форме нестрогой аналогии, использование которого позволило выявить общие черты в деятельности органов власти и управления, а также уяснить особенности их функционирования. Стремление к всестороннему изучению предмета исследования обусловило широкое применение причинно-следственного анализа, в процессе которого устанавливается совокупность условий, оказавших определяющее влияние на поведение исторического субъекта. В ходе поиска и анализа сведений о жизни и деятельности советских и партийных работников Томской губернии был применен биографический метод. Помимо указанных методов в работе использовался системный подход в форме структурно-функционального анализа, в рамках которого исследуемая проблема предстает как часть более сложной системы. В данном случае система органов власти и управления в Томской губернии, являясь частью общесоветской системы управления, включала в себя подсистемы уездного, волостного и сельского уровней.

Источниковую базу исследования составили архивные и опубликованные документы, а также материалы периодической печати.

В первую группу источников входят нормативные акты органов государственной власти. Основным нормативным актом являлась Конституция РСФСР 1918 г.1 Она закрепляла структуру, порядок формирования, полномочия центральных и местных органов государственной власти, определяла категории населения, лишенные избирательного права. «Положение о революционных комитетах (ревкомах)» от 24 октября 1919 г. , изданное ВЦИК и Советом обороны, регулировало деятельность чрезвычайных властных структур. Важное значение имело Постановление VII Всероссийского съезда советов «О советском строительстве»3, в котором приводился перечень отделов исполнительных комитетов различного уровня, закреплялись права и ответственность их заведующих. «Положение о губернских съездах советов и губернских исполнительных комитетах» от 31 октября 1922 г.4 устанавливало порядок

1 Съезды Советов РСФСР и автономных республик РСФСР 1917-1922 гг.: сб. документов / гл. ред. М.П. Георгадзе. М., 1959. С. 70-84 ;

2 Декреты Советской власти. Т. VI. 1 авг. -9 дек. 1919 г. М., 1973. С. 224-228.

3 Съезды Советов РСФСР и автономных республик РСФСР . С. 111-117.

4 О губернских съездах Советов и губернских исполнительных комитетах [Электронный ресурс] : Постановление ВЦИК от 31 октября 1922 г. // КонсультантПлюс : справ, правовая система. Версия Проф. М., 2013. Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та.

31 созыва и открытия губернского съезда советов, формы работы губисполкомов, их полномочия, компетенцию, механизм взаимоотношений с вышестоящими инстациями. Правила организации, полномочия, компетенция органов власти волостного и сельского звеньев содержались в двух основных актах ВЦИК от 18 марта 1920 г. - «Положении о волостных исполнительных комитетах»1 и «Положении о сельских советах»2.

К числу весьма важных нормативных актов относятся Постановление ВЦИК «Об упрощении аппарата губисполкомов» от 3 ноября 1923 г. , после издания которого органы губернской власти были подвергнуты серьезным преобразованиям, а также «Положение о городских советах» от 24 октября 1925 г.4, по которому горсоветы стали полноценными органами власти в городах и поселках.

Не менее значимым нормативным актом являлся декрет СНК о национализации промышленных предприятий от 28 июня 1918 г.5 Применительно к Томской губернии он был дополнен постановлением Сибирского совета народного хозяйства (май 1920 г.), в котором перечислялись предприятия губернии, переходившие в государственную собственность6. Декрет СНК «О разверстке зерновых хлебов и фуража, подлежащих отчуждению в распоряжение государства, между п производящими губерниями» от 11 января 1919 г. юридически положил начало продовольственной разверстке.

Для разрешения вопросов, возникавших в процессе выборов в советские органы власти на территории Сибири, Сибревкомом была Декреты Советской власти. Т. VII. 10 дек. 1919 г. - 31 марта 1920 г. М., 1975. С. 344-347.

2 Там же. С. 347-354.

J Третья сессия Всероссийского центрального исполнительного комитета X созыва (29 октября - 3 ноября 1923 г.). Стенографический отчет. М., 1924. С. 188-189.

4 Вторая сессия Всероссийского центрального исполнительного комитета XII созыва. Постановления. М., 1925. С. 5-23.

5 Декреты Советской власти. Т. II. 17 мар. - 10 июля 1918 г. М., 1959. С. 498-504.

6 Национализация промышленности в СССР. 1917-1920 гг.: сб. документов и материалов / под ред. И.А. Гладкова. М., 1954. С. 485-486.

7 Декреты Советской власти. Т. IV. 10 нояб. 1918 г. -31 мар. 1919 г. М., 1968. С. 292-294. разработана «Временная инструкция по выборам в советы» (весна 1920 г.)1. В свою очередь, Томский губревком разработал «Инструкцию по выборам сельских советов и во л исполкомов»2.

Ко второй группе источников относятся нормативные акты партийных органов. Прежде всего, это программа РКП(б), принятая VIII партийным съездом3. В ней содержались основные идеи и задачи партии, касавшиеся самых различных областей общественной жизни и служившие руководством к действию для партийных организаций. В партийных уставах 1919 и 1922 гг.4 устанавливался порядок приема в партию, закреплялись правила формирования и функции центральных, областных, губернских, уездных, волостных партийных организаций, а также партийных ячеек. Кроме этого, были зафиксированы требования к партийной дисциплине, определялись источники финансирования партийных структур. На основе партийного устава Центральным комитетом, а вслед за ним и Сиббюро ЦК были разработаны инструкции по организации губернских комитетов партии.

Разновидностью нормативных актов являлись резолюции и постановления партийных съездов и конфереций. В них отражались партийные решения, затрагивавшие как вопросы функционирования партийной организации, так и вопросы социально-экономического развития общества.

Важнейшим нормативным актом являлось «Положение об основных отделах губкомов РКП(б)» (январь 1921 г.)5, которое закрепляло функции ключевых отделов губернских парткомов. В процессе изучения районных партийных организаций использовалось изданное Томским губбюро РКП(б) «Положение о районных организациях РКП Томской губернии» от 8 апреля

1 Советы Западной Сибири 1919-1925 гг.: сб. документов / сост. Л.М. Живоглядова, И.И. Кванская. Новосибирск, 1980. С. 22-28 ; ГАНО. Ф. Р-1. Оп. 1. Д. 176. Л. 1 -6 об.

2 Государственный архив Томской области (ГАТО). Ф. Р-510. Оп. 1. Д. 7. Л. 213-214.

3 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 2. 1917- 1922. М., 1983. С. 71-117.

4 Там же. С. 201-209, 573-583.

5 Известия ЦК РКП(б). 1921. № 27. 27 янв. С. 1 -4.

1920 г.1 В нем получили отражение правила избрания районных бюро, количество членов, их обязанности, функции и формы работы бюро. «Положение о ячейках» (январь 1921 г.) , составленное Томским губкомом партии, содержало цель ячеек, перечень мест, где они должны были быть организованы, определяло функции ячеек, органы управления ячейками.

Третью группу источников составили делопроизводственные документы, возникавшие в процессе текущей деятельности властных и управленческих органов. Повседневная деятельность советских органов власти губернии отражалась в постановлениях, циркулярах и приказах губревкома и губисполкома, протоколах заседаний губернских съездов советов, протоколах заседаний президиума, резолюциях пленумов губисполкома. В них содержится богатая информация о социально-экономическом положении губернии, кадровых перемещениях ответственных сотрудников, изменениях в структуре властных органов, чистке советских учреждений от «контрреволюционных элементов». Отчеты и доклады позволяют ознакомиться с состоянием советского аппарата нижестоящих властных структур. Данный массив документов сосредоточен в фондах Р-53 «Томский губернский революционный комитет», Р-173 «Томский губернский исполнительный комитет советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов», хранящихся в Государственном архиве Томской области (ГATO), а также в фонде Р-1137 «Новониколаевский (Томский) губернский революционный комитет», находящемся на хранении в Государственном архиве Новосибирской области (ГAHO).

Мероприятия по совершенствованию губернской партийной организации, руководству советскими учреждениями, продовольственной кампанией отражены в протоколах заседаний пленума и президиума губкома РКП(б). Различные поручения губкома, носившие предписывающий характер и адресованные нижестоящим партийным структурам, фиксировались в Центр документации новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО). Ф. 1. Оп. 1. Д. 322. Л. 19.

2 Известия Томского губкома РКП(б). 1921. № 1. С. 25-34. циркулярах. Служебные письма обеспечивали связь губернских партийных руководителей с вышестоящими партийными инстанциями. Основная масса такого рода документов отложилась в фонде № 1 «Томский губернский комитет РКП(б)», хранящемся в Центре документации новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО).

Солидный объем информации был почерпнут из периодических изданий. В «Известиях Центрального комитета РКП(б)» публиковались различные нормативные акты в области партийного строительства, приводилась структура партийных организаций. В главном периодическом издании Сибирского края - газете «Советская Сибирь» - содержались сведения о партийной работе на территории России и Сибири, о продовольственной разверстке, состоянии производства, транспорта, народного образования, здравоохранения в Сибири, развитии коммунистического движения в других странах. Там же приводились постановления СНК и Сибревкома. Центральное партийное издание Сибирского края - Известия Сибирского областного бюро РКП (вначале газета, затем журнал) - содержало сведения о структуре и штатной численности парткомов.

В официальной губернской газете «Знамя революции» (в течение января 1920 г. - «Сибирский коммунист», с октября 1921 г. - «Красное знамя») публиковались сведения о проводимых на территории губернии мероприятиях в сфере продовольствия, народного образования, здравоохранения. Содержалась информация о борьбе с противниками советского режима. Отдельным разделом приводились решения органов власти по самым различным направлениям деятельности. Схожие вопросы отражались и на страницах уездных газет, таких как «Известия Барабинского уездного ревкома», «Известия Мариинского ревкома и парткома», «Красное знамя» (орган Новониколаевского Совета рабочих и красноармейских депутатов и городского партийного комитета).

В целом, сохранившиеся и использованные исторические источники позволили реализовать поставленные в настоящей работе цель и задачи. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Советское и партийное строительство в Томской губернии протекало в русле общероссийского политического процесса, однако отличалось существенными особенностями, обусловленными общесибирской и губернской спецификой: необдуманным временным переносом губернского центра, малочисленностью опытных советских и партийных работников, обширной территорией, неразвитой инфраструктурой.

2. В начале 1920-х гг. в Томской губернии имела место существенная эволюция органов власти и управления, в ходе которой происходил постепенный переход от чрезвычайных принципов их формирования и деятельности к конституционным. Непосредственно это выразилось в упразднении революционных комитетов и возобновлении работы советов.

3. Доминирующая роль в губернской системе власти и управления принадлежала органам коммунистической партии. Разветвленный аппарат позволял им руководить практически всеми сферами общества, оставляя за советами минимальные политические функции.

4. На всем протяжении рассматриваемого периода органы власти и управления уездного, волостного и сельского звеньев находились в крайне слабом организационном состоянии ввиду недостатка сотрудников, низкого уровня их подготовки, неудовлетворительного материального обеспечения, невысокого авторитета коммунистов у местного населения.

5. Руководящие кадры советских и партийных органов являлись, по преимуществу, малообразованными, не обладали необходимым кругозором для решения поставленных перед ними весьма непростых задач в области управления обществом.

6. «Чрезвычайщина» в советском и партийном строительстве в первые годы после восстановления большевистской власти в полной мере проявилась в формах и методах работы губернских властных и управленческих органов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые осуществлено комплексное исследование всех основных составляющих системы органов власти и управления на территории обширной Томской губернии, изучен кадровый состав властных и управленческих структур, выявлена степень соответствия принимавшихся губернскими советскими и партийными деятелями решений политическому курсу центрального большевистского руководства. В процессе исследования был использован широкий корпус неопубликованных архивных материалов, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней факты, суждения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования советской системы власти и управления, при подготовке обобщающих научных и научно-популярных работ по истории органов власти и управления в Советской России и Сибири, а также при создании учебных курсов и учебных пособий по истории России и региональной истории.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в пяти научных публикациях, а также докладывались на трех региональных (Томск 2008, 2009, 2010) и одной Всероссийской (Томск 2011) научных конференциях, в том числе с международным участием.