Ориентационный порядок, подвижность и оптические эффекты в моно- и многослойных низкомолекулярных и полимерных пленках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Кушева, Ирина Васильевна

  • Кушева, Ирина Васильевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Череповец
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 148
Кушева, Ирина Васильевна. Ориентационный порядок, подвижность и оптические эффекты в моно- и многослойных низкомолекулярных и полимерных пленках: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Череповец. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кушева, Ирина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Теоретические и экспериментальные методы изучения порядка и подвижности в низкомолекулярных и полимерных системах (обзор).;.

1.1 Континуальные теории ориентационного упорядочения низкомолекулярных и полимерных систем.

1.1.1 Теория Франка — Озеена - Цохера для описания флуктуаций ориентации и их корреляций в нематических монокристаллах (приближение де Жена).

1.1.2 Теория спонтанного двойного лучепреломления Черкасова-Витовской-Бушина для полимерных пленок.

1.2 Многочастичные модели со стерическими и ориентационными взаимодействиями.

1.2.1 Модели с ориентационными взаимодействиями дипольного типа.

1.2.2 Модель планарных цепей.

1.2.3 Приближение "сильного порядка" для описания нематического состояния в полимерах.

1.2.4 Модели жестких стержней и сфероцилиндров.

1.3 Экспериментальные методы изучения упорядоченности и динамики в низкомолекулярных и полимерных пленках.

1.3.1 Определение параметра порядка и коэффициента ДЛИ в полимерных пленках методом наклонного поляризованного луча.

1.3.2 Изучение упорядочения в жидкокристаллических и кристаллических пленках методами рассеяния.

1.3.2.1 Эксперименты по рассеянию света на флуктуациях ориентации частиц в жидкокристаллических пленках.

1.3.2.2 Метод синхротронного рентгеновского рассеяния для изучения упорядоченности в смектических пленках.

1.3.2.3 Метод многократного рассеяния электронов в ультратонких свободно подвешенных кристаллических пленках.

1.3.3 Экспериментальное изучение локальных и кооперативных движений в полимерных пленках.

1.4 Результаты компьютерного моделирования порядка и подвижности в слоевых системах.

1.5 Выводы к Главе 1.

Глава 2 Ориентационный порядок и двойное лучепреломление в поверхностных слоях полимерных пленок.

2.1 Модель (приближение "сильного порядка").

2.2 Внутри- и межцепные корреляции ориентаций кинетических единиц цепей вблизи состояния с планарным порядком.

2.3 Ориентационная упорядоченность макромолекул и эффект спонтанного двойного лучепреломления.

2.4 Выводы к Главе 2.

Глава 3 Критическое поведение и локальная подвижность цепей вблизи состояния с планарным порядком в многослойных пленках. .95 3.1 Модель многослойной полимерной системы.

3.2 Анализ перехода от двумерного к трехмерному поведению в анизотропных полимерных слоях.

3.3 Критическое поведение конечных анизотропных полимерных систем.

3.4 Локальная подвижность цепей вблизи состояния с планарным порядком.

3.5 Выводы к Главе 3.

Глава 4 Корреляции ориентации в моио- и многослойных низкомолекулярных и полимерных пленках.

4.1 Флуктуации ориентации частиц в двумерных монослойных пленках.

4.2 Корреляции ориентации частиц в трехмерных монослойных пленках.

4.3 Поведение ориентационных корреляционных функций для анизотропных многослойных полимерных пленок.

4.4 Выводы к Главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориентационный порядок, подвижность и оптические эффекты в моно- и многослойных низкомолекулярных и полимерных пленках»

Актуальность темы

В физике конденсированного состояния пленками называют как слоистые структуры толщиною в сотни микрон, так и мономолекулярные пленки Ленгмюра-Блоджетт (ЛБ). Низкомолекулярные и полимерные пленки представляют большой научный и технологический интерес, связанный с их многочисленными применениями. В современных технологиях они служат для защиты поверхностей, как адгезивы и мембраны, используются в литографической промышленности и т. д. [1-4]. Пленки нашли большое применение в электронике, оптике, прикладной химии, медицине и других областях науки и техники. Физико-химические свойства низкомолекулярных и полимерных материалов, определяющие их использование, в значительной степени зависят от внутримолекулярного порядка и подвижности молекул [5]. Поэтому в настоящее время эти свойства изучаются подробно, как экспериментальными, так и теоретическими методами.

Различные экспериментальные методы показывают, что ориентационный порядок и подвижность молекул могут обуславливать многие равновесные и релаксационные процессы в низко- и высокомолекулярных структурах с различными типами ориентационного порядка, в частности рассеяние света, эффект двойного лучепреломления (ДЛП) и др. [6-22]. В связи с этим изучение полимерных и низкомолекулярных пленок является актуальной задачей физики конденсированного состояния систем с ориентационным порядком.

К настоящему времени для описания упорядоченного состояния в низкомолекулярных и полимерных ЖК системах с нематическим или планарным ориентационным порядком разработаны аналитически решаемые молекулярные модели или феноменологические теории. Основная проблема теорий, описывающих равновесные свойства частиц или фрагментов полимерных цепей (звеньев и др.) в протяженных конечных полимерных системах (доменах, слоях), заключается в необходимости корректного учета межмолекулярных ориентационных взаимодействий и граничных условий (взаимодействий с подложкой и пр.).

Теория неравновесных явлений в частично упорядоченных системах даже сравнительно больших размеров (толстых пленках и др.) с развитой сегментальной подвижностью еще недостаточно разработана, и поэтому ее развитие представляется также актуальным. Для изучения этих явлений необходимы специальные динамические модели, в которых, с одной стороны, выделялись бы отдельные кинетические единицы, а с другой стороны, учитывались бы локальные межцепные взаимодействия дипольного типа [23]. В модели планарных цепей [25] их фрагменты (звенья) находятся полностью в параллельных плоскостях и взаимодействуют с анизотропным потенциалом внутри- и межцепных ориентационных взаимодействий не только в плоскости слоев, как в двумерной модели Вакса-Ларкина [24], но и в разных плоскостях. Поскольку в поверхностных слоях большинства полимеров фрагменты цепей могут находиться вне этих плоскостей, в данной работе необходимо разработать динамические модели, в которых существуют отклонения от состояния полного планарного ориентационного порядка.

Цель работы: теоретическое исследование ориентационного порядка и локальной подвижности макромолекул в низкомолекулярных и полимерных системах (слоях, пленках и др.) и связанных с ними физических эффектов.

Достижение данной цели было обеспечено решением следующих задач: 1. Разработка двумерных (2сГ) и трехмерных (3¿Г) многочастичных молекулярных моделей для описания спонтанного упорядочения частиц в монослойных пленках или цепей в поверхностных слоях многослойных полимерных структур.

2. Расчет и анализ параметров ближнего и дальнего ориентационного порядка, среднеквадратичных размеров цепей, установление закономерностей убывания равновесных ориентационных корреляционных функций в зависимости от величины межчастичных (межцепных) взаимодействий, параметров жесткости цепей на изгиб и др. факторов.

3. Вывод уравнений движения, расчет и анализ спектров времен релаксации, временных корреляционных функций и времен локальных движений для кинетических единиц цепей, находящихся в полимерных структурах с планарным ориентационным порядком, в зависимости от параметров внутри- и межцепных взаимодействий.

4. Интерпретация с помощью рассчитанных зависимостей ориентационных корреляционных функций, параметров порядка, коэффициентов ДЛИ, времен локальных движений цепей от длины сегмента Куна, толщины пленок и др. факторов данных, полученных оптическими методами и методами молекулярной динамики (МД) при изучении закономерностей ориентационного упорядочения и подвижности частиц или макромолекул в низкомолекулярных и полимерных системах.

Работа выполнена при поддержке Федеральных целевых образовательных программ "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 г.г.", "Развитие научного потенциала высшей школы на 20102012 г.г.".

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые 1. Разработаны многочастичные модели для описания экспериментальных результатов, полученных оптическими и другими методами для моно- и многослойных низкомолекулярных и полимерных пленок. Для 2d- или 3d- моделей протяженных монослоев определены значения параметра межмолекулярных взаимодействий, при которых согласуются теоретические и экспериментальные зависимости равновесных ориентационных корреляционных функций, полученные с помощью методов светорассеяния и молекулярной динамики (МД) для пленок ЛБ.

2. Предложенные молекулярные модели впервые позволили исследовать теоретические зависимости параметра ориентационного порядка от длины статистического сегмента Куна и коэффициентов ДЛП от толщины пленок для многослойных пленок. Проведена оценка параметра межцепных взаимодействий, толщины одного монослоя и числа таких слоев в некоторых пленках из различных полимергомологов: полисахаридов, сульфатированных фенилсодержащих и других полимеров.

3. Показано, что для поперечных корреляций ориентации кинетических единиц цепей, находящихся в разных слоях, существуют области проявления ближнего и квазидальнего ориентационного порядка, как в достаточно больших 2с1- системах. В продольном цепям направлении, кроме этих областей, обнаружена область, где проявляются флуктуации дальнего ориентационного Ъй- порядка, возрастающие с увеличением анизотропии взаимодействий в системе.

4. Рассчитаны характерные времена релаксации временных корреляционных функций параметров дипольного и квадрупольного порядка в зависимости от степени упорядоченности цепей в Ъс1-системах. Увеличение параметра ориентационного порядка приводит к уменьшению времен их локальных движений.

Практическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование позволило объяснить равновесные и динамические свойства цепей в низкомолекулярных монослойных и полимерных многослойных пленках. Решенные в работе задачи и установленные закономерности могут быть использованы при интерпретации данных, полученных различными экспериментальными методами. Некоторые результаты работы используются в спецкурсах "Физика макромолекул" и "Физика жидких кристаллов" для студентов и магистров - физиков Череповецкого государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные двумерные и трехмерные динамические многочастичные модели достаточно больших и конечных низкомолекулярных и полимерных систем с различной структурой позволяют исследовать их равновесные и динамические свойства в зависимости от величины межмолекулярных ориентационных взаимодействий, жесткости цепей на изгиб и их размеров.

2. Предложенные модели позволяют установить и изучить переходы из изотропного состояния в состояние с планарным типом ориентационного порядка, определить зависимости параметров перехода от жесткости цепей на изгиб.

3. С помощью полученных динамических уравнений для 3d- полимерных систем с планарным порядком можно рассчитать спектры времен релаксации, зависимости характерных временных корреляционных функций и времен локальных движений цепей от параметра ориентационного порядка.

4. На основе разработанных моделей предложена иитерпретация результатов экспериментальных исследований и компьютерного моделирования внутри- и межмолекулярного порядка, подвижности цепей, полученных для низкомолекулярных и полимерных моно- и многослойных пленок.

Достоверность полученных результатов и сделанных выводов основана на использовании надежно обоснованных методов статистической физики низкомолекулярных ЖК систем, и методов, обобщенных для описания анизотропных полимерных систем с планарным типом ориентационного порядка. Основные выводы разработанной теории находятся в хорошем соответствии с данными, полученными экспериментальными и компьютерными методами для моно- и многослойных пленок, а также согласуются с основными результатами феноменологических и других теорий, развитых для отдельных классов низкомолекулярных и полимерных систем.

Апробация работы

Результаты исследований были представлены на российских и международных конференциях и симпозиумах: 4-ой Всероссийской Каргииской конференции "Наука о полимерах 21-му веку" (Москва, 2007), Международных конференциях по нанотехнологии "Nanotech Insight" (Luxor, Egypt 2007; Barcelona, 2009), Европейском полимерном конгрессе (Portoroz, Slovenia, 2007), 11-ой международной конференции "Физика диэлектриков" (С.-Пб, 2008), 3, 4, и 5-ой Санкт-Петербургских конференциях молодых ученых "Современные проблемы науки о полимерах", 18-ой Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков ВКС-18 (С.-Пб, 2008), 6-ом Международном семинаре по физике сегнетоэластиков (Воронеж, 2009), ХХН-ой Международной научной конференции "Релаксационные явления в твердых телах" (Воронеж, 2010).

Личный вклад автора состоял в решении поставленных задач с помощью разработанных методов расчета аналитических зависимостей, решении уравнений движения, анализе полученных результатов и их интерпретации при сравнении с экспериментальными данными, формулировке и обобщении выводов.

Публикации. Материалы диссертации отражены в 21 публикации, из них 7 статей и 14 тезисов докладов на российских и международных конференциях и симпозиумах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (100 наименований). Полный объем работы составляет 148 страниц, 47 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кушева, Ирина Васильевна

4.4 Выводы к Главе 4

1. Для описания упорядоченности в монослойных пленках были разработаны двумерная и трехмерная модели протяженных слоев, состоящих из анизотропных частиц - планарных ротаторов — с ориентационными межчастичными взаимодействиями. При увеличении расстояния между частицами в монослое корреляционная функция убывает и, начиная с некоторого значения остается постоянной (при учете "сцепления" частиц с подложкой) или стремится к нулю (при его отсутствии). В последнем случае это означает отсутствие дальнего ориентационного порядка в монослойных пленках.

2. Установлено, что предложенные модели монослойных пленок можно использовать для интерпретации данных, полученных с помощью метода светорассеяния и метода молекулярной динамики (модель сфероцилин-дров), если выбрать значение параметра "привязки" к подложке а — 0.05, а параметр межчастичного взаимодействия Ь — 0.6 (в Ъс1- модели) и Ъ = 1 (в 2й- модели). Меньшее значение величины Ъ в модели 3с1- слоя при заданном значении параметра а можно объяснить большим эффектом кооперативности межчастичных взаимодействий, чем в 2с1- слое.

3. Для поперечных (слоям) корреляций обнаружен степенной закон убывания, характерный для двумерных протяженных систем с квазидальним двумерным порядком, наклон которых уменьшается по мере приближения к границам слоя. В плоскости слоев существуют флуктуации дальнего ориентационного порядка, которые возрастают с увеличением параметра анизотропии внутри- и межцепных взаимодействий.

4. Поведение корреляционных функций для многослойных полимерных систем практически не зависит от числа слоев, но существенно зависит от выбранных граничных условий, которые проявляются лишь в области больших значений расстояний между кинетическими единицами цепей Корреляции их ориентации в продольных и поперечных направлениях в системах, состоящих из слабо взаимодействующих слоев, с изотропными взаимодействиями в слоях (е =1) с увеличением расстояния между единицами цепей убывают значительно медленнее, чем в системе с анизотропными внутри- и межцепными взаимодействиями (£=£).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны молекулярные 2(1- и 3(1- модели для описания спонтанного упорядочения частиц или кинетических единиц цепей в монослойных пленках и поверхностных слоях многослойных полимерных структур, позволяющие установить зависимости параметров ближнего и дальнего ориентационного порядка, законы убывания ориентационных корреляционных функций от параметров межцепных (межчастичных) взаимодействий и жесткости цепей на изгиб.

2. Расчеты ориентационных корреляционных функций для монослойных пленок, параметра дальнего порядка в зависимости от длины сегмента Куна, а также коэффициента ДЛП от толщины пленок находятся в хорошем согласии с экспериментальными данными по изучению упорядоченности и данными моделирования методом МД, оптическими методами (рассеяния света и ДЛП) для многослойных пленок различных полимергомологов.

3. С увеличением параметра квадрупольного ориентационного порядка времена локальных движений цепей уменьшаются, что качественно подтверждается результатами, полученными методом ЯМР по изучению времен релаксации в полисахаридах и их производных.