Ориентация подростков на формирование гуманистических идеалов в воспитательном процессе детского дома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лавринец, Татьяна Юрьевна

  • Лавринец, Татьяна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Лавринец, Татьяна Юрьевна. Ориентация подростков на формирование гуманистических идеалов в воспитательном процессе детского дома: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лавринец, Татьяна Юрьевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы развития и формирования гуманистических идеалов у старшеклассников

1.1 .Понятие «гуманистические идеалы» в общей педагогике.

1.2.Психологические особенности формирования идеалов у старших подростков.

1.3. Диагностика сформированности гуманистических идеалов у выпускников детского дома.

Выводы по 1-й главе.

Глава II. Содержание и технологии формирования гуманистических идеалов у старших воспитанников детского дома

2.1 .Формирование активности как гуманистического идеала старшеклассников.

2.2. Стимулы и условия эффективного формирования идеалов самоопределения у старшеклассников.

2.3.Формирование этнорегиональных идеалов у воспитанников детского дома.

Выводы по П-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориентация подростков на формирование гуманистических идеалов в воспитательном процессе детского дома»

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования обусловлена сложностью процессов системных трансформаций, наблюдающихся в России в настоящие время, которые затронули практически все слои общества, разрушив систему социальной стратификации (структуры общества), существовавшей на протяжении почти всего XX века. В отечественной психолого-педагогической литературе до 90-х годов представлен «портрет» старшего подростка, жившего совершенно в иной социальной среде, с иными ценностями, идеалами, моральными нормами, формами поведения и культурой. Коренные, часто негативные изменения социальной среды определили особенности изменения психического развития, внутреннего, духовного мира человека, значительное изменение идеалов, ценностей. Негативные последствия таких изменений сказываются, прежде всего, на детях, в частности, на подростках старшего возраста как наиболее уязвимой, нетвердой в своих ориентациях категории граждан. Такое положение актуализирует необходимость поиска путей противодействия негативным явлениям.

Начало нового XXI века для России ознаменовалось первыми признаками спада социально-экономического кризиса. Однако очевидными стали процессы социального расслоения общества, что отразилось на условиях нравственного воспитания различных групп подростков, на их социализации. Имея одинаковый возраст, даже обучаясь в одном классе, дети проживают совершенно разные жизни.

Изменилось содержание жизненных принципов, идеалов, форм и норм поведения у разных социальных групп детей. Но проблем накопилось у подростков по-прежнему, как и в 70-80-е года, великое множество.

Вопрос об оказании помощи в разрешении возникающих трудностей в их жизни также делает проблему своевременной и актуальной.

Существование современной российской цивилизации невозможно без 3 адаптации к новым гуманистическим идеалам (экономическим, этнорегиональным, толетарным), которые являются гарантом нравственной безопасности общества, стабильности культурных процессов в России их основой. Поэтому большое внимание должно в воспитании уделяться созданию новых идеалов, конструированию моделей их развития, обеспечению гармоничности нравственной и интеллектуальной деятельности. Актуальность исследования обусловлена также поиском путей совершенствования воспитания совершенно особой группы детей - оставшихся без попечения родителей, воспитанников детских домов. Общество и государство заинтересованы в том, чтобы выпускники детских домов и учреждений интернатного типа, были готовы самостоятельно решать проблемы, возникающие на их жизненном пути, социально приемлемым способом. Воспитание и обучение сегодня должны готовить детей к процессу постоянных жизненных и профессиональных перемен, развивать творческую инициативу, социальную ответственность, активную жизненную позицию. Одной из задач педагогического процесса должно стать создание условий для развития личностного и профессионального самоопределения, ориентацией на формирование гуманистических идеалов выпускника детского дома, обеспечение высокой мобильности ребят в дальнейшей их жизнедеятельности.

Изложенное позволяет утверждать, что научный поиск решения проблемы направлен на преодоление противоречий между: потребностью общества в обновлении и модернизации процесса формирования гуманистических идеалов и недостаточной готовностью образовательной системы решать эту задачу; целенаправленным воздействием «взрослой культуры», в том числе гуманистических идеалов, и спонтанностью развития ребенка, его деятельностью; коллективным характером сознания и организаций педагогического 4 процесса в детском доме и индивидуальным по своей сути характером усвоения гуманистических идеалов; ■ потенциальными возможностями школы и детского дома в воспитании гуманистических идеалов и недостаточной теоретической и практической разработанностью технологий ее формирования.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что к настоящему времени в науке имеется определённый объём знаний, необходимых, для постановки и решения исследуемой проблемы. В частности, разработаны методологические основы становления гуманистических идеалов (Г.В.Ф.Гегель, И.Кант, Г.Спиноза, Платон, Н.А.Бердяев, В.В.Зеньковский). Различные стороны решения проблемы воспитания идеалов нашли отражение в трудах современных психологов [11,12, 13,19, 31, 39, 48, 64 и др.], педагогов [88, 96, 99, 125, 140, 147, 172 и др]. Охарактеризованы проблемы структуры идеалов, виды их взаимосвязи с различными процессами, причины затрудняющие формирование гуманистических идеалов. Гуманистическая идея стимулирования развития ценностей в формировании личности рассматривается в концепции педагогического стимулирования [59, 121, 140, 150, 122, 124, 136, 151, 174, 176].

Вместе с тем теоретический анализ позволяет отметить, что в отечественной педагогической науке, во-первых, не существует единого подхода к пониманию структуры и содержания гуманистического идеала; во-вторых, не выявлены средства, технологии, стимулы, условия эффективного формирования гуманистических идеалов, недостаточно освещены вопросы формирования идеалов у воспитанников детского дома.

Наличие указанных противоречий, сложность и высокая социальная значимость исследуемой проблемы, актуальность для данного этапа разработки механизмов её решения, недостаточность и дискуссионность имеющихся по этим вопросам публикаций предопределили выбор темы 5 исследования.

Проблема исследования: каковы условия формирования гуманистических идеалов у воспитанников детского дома? Решение указанной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс формирования гуманистических идеалов у старшеклассников детского дома.

Предмет исследования - содержание и организация формирования гуманистических идеалов у воспитанников детского дома.

Гипотеза исследования: процесс ориентации подростков на формирование гуманистических идеалов у воспитанников детского дома будет более эффективным, если: система гуманистических идеалов представляется как конструктивная взаимосвязь трёх составляющих блоков: активной жизненной позиции, идеалов личностного и профессионального самоопределения, этнорегиональных, и общечеловеческих идеалов; содержание и технологии этого процесса будут отбираться с учётом социокультурных, психологических, этнорегиональных, личностных, возрастных особенностей подростков, связанных с завершением общего образования, необходимостью самоопределения, гражданским совершеннолетием, позицией старших в детском доме и другими новообразованиями; программа ориентации подростка на гуманистические идеалы, включает в себя следующее: понятия гуманистической этики (ответственность, долг, активность, инициатива, добротворчество, профессиональная и личностная гармония, достижение и ожидание успеха, представления об этнорегиональной культуре, уважение к другим культурам), процессуально воспитательные инструктарии (цели, функции, содержание, формы, методы), педагогические требования, важнейшим из которых является помощь и поддержка ребят по всем направлениям их жизнедеятельности; 6 обеспечивается создание таких условий, как комфортный микроклимат в среде пребывания воспитанников детского дома, информирование ребят о гуманистических ценностях личностных смыслах, ориентации ребят на успех, опора на уровни гуманистических идеалов, в том числе на витагенный опыт воспитанников; многоплановость деятельности и её моделирование (цели, задачи, содержание, перечень форм организации деятельности, программно-методическое обеспечение, структурирование материальной среды), интегрирование работы различных служб социализации, педагогическое мастерство педагогов.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить понятийно-категориальный аппарат проблем исследования, качественное своеобразие гуманистических идеалов, научные критерии выявления идеалов у воспитанников детского дома.

2. Обосновать и апробировать программы воспитания гуманистических идеалов, направленных на помощь и поддержку воспитанников детского дома, выполненных в русле личностно-ориентированного подхода.

3. Разработать технологии, способствующие развитию гуманистических идеалов у воспитанников детского дома.

4. Определить и проверить систему педагогических условий, позволяющих активизировать процесс формирования гуманистических идеалов у старших воспитанников детского дома.

Методологическую основу исследования составили философскопедагогические подходы к гуманизации социально-педагогической среды; концептуальные положения о зависимости воспитания от характера социальных, морально-психологических отношений, их гуманистической направленности; методология деятельностного подхода в педагогике; концепции многофакторного характера развития личности; принципы 7 всеобщей связи и взаимообусловленности фактов, явлений, процессов; единства теории и практики, общего, особенного и единичного; культурологический подход.

Теоретической основой исследования стали: идеи концепции, положения, личностно-ориентированного (Ю.П.Азаров, А.Г.Асмолов, Е.Б.Бондаревская, А.А.Вербицктй, Л.Л.Селиванова, И.А.Зимняя, И.С.Кон, Н.Д.Никандров, Е.Н.Шиянов) и средового (Е.П.Буева, М.И.Буянов, Б.З.Вульфов, М.Г.Галагузова, В.Н.Гуров, С.В.Дармодехин, В.И.Загвязинский, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, Л.Л.Супрунова) подходов; основные положения теорий гуманистического воспитания (А.С.Белкин, М.А.Вейт, Б.С.Гершунский, И.С.Кон, В.М.Коротов, И.Б.Котова; А.В.Макаренко, А.Маслоу, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн, В.А.Сухомлинский, Е.Н.Шиянов). педагогические идеи, отражающие особенности деятельности детских домов со старшими подростками (А.А.Бодалёв, Р.А.Валеева, А.В.Гаврилин, Януш Корчак, Г.С.Кумарина, О.Е.Лебедев, А.Н.Майоров, К.Ю.Лавринец, Л.Я.Олиференко, И.Шульга, Г.И.Плясова, А.Регуш, М.И.Рожков, Л.К.Сидорова, Г.В.Семья, И.П.Ульянченко, И.В.Кузнецова); теоретические положения о сущности этнорегионального похода (И.А.Арабов, Х.Х-М.Батчаева, Г.Н.Волков, В.К.Кочисов, К.Б.Семёнов, Л.Л.Супрунова, А.И.Шоров, В.К.Шаповалов).

Методы исследования: теоретические - анализ педагогических, философских, психологических, нормативно-законодательных источников; эмпирические наблюдения, анкетирование, тестирование, ранжирование, метод экспертных оценок, эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); статистические (измерения и математической обработки экспериментальных, их системный анализ, графическая интерпретация).

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый - (2003-2004) включал анализ научных источников, педагогической практики, определение объекта, предмета, проблемы, рабочей гипотезы, цели и задачи исследования;

Второй - (2004-2005) включал проведение констатирующего и формирующего эксперимента, в ходе которого внедрялись разработанные технологии, проверялась активность стимулов, средств и условий формирования идеалов;

Третий - (2005-2006) включал проведение контрольной части эксперимента и интеграции полученных данных, оформление результатов исследования.

Научная новизна состоит в: систематизации и обобщении научных подходов к структурированию процесса формирования гуманистических идеалов, к определению места и роли в этом процессе, детского дома как воспитательного учреждения, уточнению возрастных доминант и новообразований, имеющих значимость для процесса формирования идеалов детей подросткового возраста; разработке и экспериментальной проверке программ ориентаций на формирование гуманистических идеалов у воспитанников детского дома; обосновании и особенности использования технологий, способствующих развитию гуманистических идеалов у воспитанников детского дома.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: предложены и обоснованы понятия «гуманистический идеал» и его трансформация в жизнедеятельности воспитанников детского дома, 9 этнорегиональные идеалы»; выделены различные виды идеалов, которые помогли определить наиболее предпочтительные из них для воспитанников детского дома; дифференцированы и обобщены психофизиологические и нравственные особенности воспитанников детского дома, позволяющие более успешной их ориентации на формирование гуманистических идеалов; обоснованы и систематизированы критерии и уровни развития идеалов у воспитанников детского дома; определены важнейшие условия эффективного формирования гуманистических идеалов, у старших школьников.

Практическая значимость исследования: разработаны методические материалы по ориентации подростков на формирование гуманистических идеалов (планы воспитательной работы, программы воспитания, нормативно-методические документы), адаптированные к условиям работы в детском доме; определены основные направления, по которым может осуществляться педагогическая помощь и поддержка старших воспитанников детского дома в процессе формирования гуманистических идеалов (развитие идеалов активности, личностного и профессионального самоопределения, этнорегионализации); предложены пути построения образовательных проектов по обеспечению комфортной этнорегиональной среды, с помощью которой можно сформировать гуманистические идеалы; показаны возможности использования результатов исследования как субстанциональной основы методических пособий по педагогическим дисциплинам, адресованным студентам педагогических специальностей и учителям.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивалась возможностью сопоставления полученных результатов с результатами

10 исследований других авторов. Достоверность полученных результатов также обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, логической последовательностью, структурной и содержательной целостностью изложения; достаточной источниковедческой базой, использованием адекватных предмету и задачам исследования методов, проверенных на практике диагностических методик, количественным и качественным анализом хода и результатов опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту: 1.0пределение понятия «гуманистический идеал» предполагает его рассмотрение как конструкта, включающего представления о совершенстве, прекрасном в культуре прошлого, настоящего и будущего, направленность на продуцирование таких целей и мотивов, которые, сами по себе являются совершенством. Определение понятия «гуманистический идеал воспитанников детского дома» предполагает его рассмотрение как динамичной системы, включающей социокультурный заказ общества, замыслы педагогов и предпочтения воспитанников, приоритетными из которых являются идеалы активности, этнорегионализации, личностного и профессионального самоопределения.

Н.Для ориентации на формирование гуманистических идеалов подростков детского дома будут иметь значение социокультурные, этнорегиональные, личностные, возрастные особенности, связанные с завершением общего образования, необходимостью профессионального и личностного самоопределения, гражданским совершеннолетием, позицией старших в детском доме.

Ш.Ориентация подростков на освоение гуманистических идеалов содержит в себе: понятия гуманистической этики (ответственность, долг, активность, инициатива, добротворчество, достижение и ожидание успеха, профессиональная и личностная гармония, представления о

11 прекрасном в этнорегиональной культуре, уважение к образцам других культур), составные подструктуры процесса воспитания (цели, задачи, функции, средства, формы, методы), педагогические требования. важнейшим из которых является поддержка и помощь воспитанникам по всем направлениям формирования и развития идеалов.

1У.Технологии формирования гуманистических идеалов должны базироваться на целеполагании, содержании, формах и методах организации деятельности по развитию гуманистических идеалов, программно-методическом обеспечении, организации комфортной среды деятельности.

У.Условия эффективного формирования гуманистических идеалов могут быть дифференцированы по нескольким уровням: познавательные, личностные, деятельностные.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в СОШ №4 г.Усть-Джегуты, в которой обучаются наши воспитанники и в детском доме Карачаево-Черкесии.

Ход и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, на Алиевских чтениях, на конференциях в г.Карачаевске в 2005 году, на заседаниях педагогических советов детского дома №1 Карачаево-Черкесской республики.

Результаты исследования изложены в нескольких статьях и тезисах, опубликованных в г.Карачаевске, г.Санкт-Петербурге.

Структура и объем диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 182 источника.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лавринец, Татьяна Юрьевна

Выводы по II-й главе

Г.Активность рассматривается как активная жизненная позиция человека, как особое состояние деятельности, характеризующаяся ярким выражением субъективных особенностей личности. Активность -результат общественной человеческой природы и может рассматриваться как принцип обучения и воспитания, как их цель и результат, как внутриличностное интегральное образование, обусловливающее и деятельность, и поступки, и поведение человека. Определяющим моральным основанием активности личности как идеала является отражение в сознании учащихся принципов гуманизма, идеологии общества и собственной практики общественного поведения. В этом случае гуманистические идеалы входят в систему мотивов поведения личности, обеспечивая тем самым активное стремление воплотить их в своей жизнедеятельности. Активные усилия учащихся по разрешению многочисленных противоречий жизни превращаются в движущую силу нравственного и, прежде всего, гуманистического формирования личности, поскольку в совместной деятельности ускоряется процесс приобретения гуманистических качеств, улучшаются взаимоотношения между учениками, возрастает сплочённость и дружественность, приобретаются социальные навыки: такт, ответственность, долг, гуманизм.

2.Для формирования гуманистических идеалов была разработана и внедрена авторская программа воспитания активности у старшеклассников детского дома, представлявшая собой систему различных компонентов: понятий гуманистической этики (ответственность, долг, добротворчество, инициатива), воспитательных идей (цели, содержание, функции, формы, методы). Её созданию предшествовало изучение отечественных и зарубежных гуманистических систем воспитания (Я.Корчака,

В.А.Сухомлинокого, К.Д.Ушинского), изучение особенностей гуманистического воспитания в детском доме. В число задач, решавшихся

172 с помощью программы, мы включали: социальные, предполагавшие защиту ребят, помощь и поддержку им по всем направлениям, включение их в систему социальных связей, взаимодействие с различными институтами социализации, конструирование комфортных условий для развития активной жизненной позиции; познавательные, предполагавшие развитие знаний, идей, понятий, ориентаций на активность, толерантность, добротворчество; воспитательные, процессуальные, решение которых требовало постановки воспитанников в ситуацию гуманистического выбора, конкретизации нравственных норм и идеалов, выбора эффективных средств, методов, контроля и рефлексии деятельности.

3. В исследовании определена роль познавательной деятельности воспитанников в школе и детском доме, особенно самоподготовки, для формирования ответственности, долга, инициативы. Определены стимулы, способствующие развитию активной жизненной позиции: включение ребят в различные виды деятельности, активизация общения, взаимодействие всех участников педагогического процесса, включение ребят в решение познавательных и социальных задач, игровое стимулирование, широкие контакты в микросоциуме, поощрение несмелых, значимость материала.

4. Проверена и доказана эффективность таких условий для формирования активности, как опора на уровни развития идеалов у воспитанников, педагогическое мастерство воспитателей, самовоспитание, участие всех служб детского дома в активизации жизненной позиции детей, использование групповых, коллективных, индивидуальных форм работы, активизация служб самоуправления воспитанников.

5. В исследовании подробно рассмотрены идеалы самоопределения, которые были названы старшеклассниками как предпочтительные.

Самоопределение мы тесно связываем с гуманистическими идеалами, вопервых, потому что это представления и мечты о более совершенной

173 жизни, а во-вторых, потому, что самоопределение уже по своей сути предполагает личностные гуманистические смыслы. Личностный смысл самоопределения связан с адаптацией к данному обществу, к тем профессиям, которые будут способствовать личностному успеху, достаточно высокому уровню жизни в определённой социальной системе. Тем самым, самоопределение как гуманистический идеал предполагает ориентации на высшие человеческие ценности: не только на профессиональный успех, но и на внутреннюю личностную гармонию.

Поэтому правомерно определить самоопределение - как центральный механизм личностной зрелости, как поиск и нахождение личностного смысла (идеала) в выбираемой, осваиваемой и уже выполняемой трудовой деятельности; как осознанный выбор человеком своего места в системе социальных и профессиональных отношений.

Потребность достижений выступает центральным психическим регулятором самоопределения. Потребность достижений тесно связана с потребностью ожиданий. Ожидание - это субъективная вероятность успеха перспектив достижения личностью поставленной цели.

6. Для детей-сирот даже в старшем возрасте характерны недостаточное умение брать на себя свой выбор, инфантилизм, недостаточная личностная зрелость, некритическая доверчивость, неспособность целенаправленно отстаивать свои интересы и права, неуверенность в себе. Поэтому необходима серьёзная активизирующая работа с такими детьми в области самоопределения. Особое внимание в экспериментальной работе было обращено на моделирование такой развивающей среды, которая бы обеспечивала наиболее полное раскрытие и рациональное использование возможностей каждого ученика, оказание психолого-педагогической помощи направленной на знакомство с миром профессий, помощи в социальном и личностном самоопределении.

7. В модель деятельности в развивающей среде была включены содержание деятельности (знания ребятами своей физической и

174 психической пригодности, знания алгоритмов различных видов деятельности, опыт практической деятельности в русле выбранной профессии, опыт саморазвития, самосовершенствования и др.) перечень форм организации деятельности по развитию идеалов самоопределения (мониторинг здоровья, анкетирование «Профессия», работа психолого-медико-педагогического консилиума, работа различных клубов по предметам, различные семинары и циклы занятий по профессиональному и личностному самоопределению; программно-методическое обеспечение (различные планы, документы, программы, карты, договоры); материальная среда деятельности (медицинский, психологический блоки, библиотека, видеотека, классы самоподготовки, различные кабинеты, мастерские, приусадебный участок и другие).

Материальная среда создавалась с учетом личностно-ориентированного подхода в воспитании и служила восстановлению, развитию интеллектуальных, физических, моральных, трудовых качеств личности, здоровья воспитанников.

8.Среди общепедагогических условий, реализованных на данном этапе эксперимента, такие, как необходимость информирования воспитанников о современных ценностных ориентациях, многоплановость деятельности, опора на витагенный опыт воспитанников, модернизирование программ деятельности с целью развить у ребят потребность в успехе, помочь осознать себя человеком больших возможностей.

Среди стимулов поддержки и сопровождения воспитанников такие, как информирование ребят об их склонностях и возможностях, о видах и структуре трудовой деятельности, использование яркой информации, эмоциональных акцентов в процессе деятельности, рефлексии с целью формирования уверенности ребят в профессиональном и личностном будущем; координация и интегрированность различных форм и методов совместной работы служб занятости населения и детским домом, органов

175 управления, школы и детского дома.

9.0пределены возможности детского дома в воспитании этнорегиональных идеалов воспитанников детского дома. Этнорегиональные идеалы нами определены как представления ребят об этнорегиональной культуре личности, способной к активной жизнедеятельности в этнорегиональной среде, обладающей развитым чувством понимания и уважения других культур, любви к своей культуре, умением жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, вероисповеданий.

10. Среди таких возможностей - содействие обмену этнорегиональным опытом, помощь ребятам в установлении коммуникативных связей как представителей разных культур, содействие в формировании мировоззрения, интересов к своей природе, традициям, обычаям Кавказа, истории труда и быта народов Кавказа; помощь в вооружении ребят этнорегиональными практическими умениями, в правильной оценке особенностей национальных и региональных качеств личности, поддержка и обогащение воспитанников в адаптации к поликультурному социуму детского дома.

11. Этнорегиональный идеал мы рассматриваем как результат этнорегиональной информированности воспитанников, как реакцию ребят на это знание в форме ожиданий и достижений. Не всегда ожидания и достижения адекватны. Идеал этнорегионального характера включает в себя совокупность отдельных компонентов: понимание позиции «он -иной», признание иных, а не только своих этнических норм, традиций, ценностей; принятие идеи совместности с учётом индивидуальных особенностей, приоритеты рефлексивной культуры.

12.Технологический процесс включения воспитанников в процесс этнорегионализации осуществлялся через внедрение трёх программ

Интеллект», «Деятельность», «Общение», каждая из которых представляла собой определённую систему действий, ориентированных на

176 конкретный педагогический результат - сформированность гуманистических этнорегиональных представлений, становление которых обеспечивалось культурологическим, аксиологическим, антропологическим, деятельностным, системным подходами.

13.Одной из интегральных характеристик ментальности народов Северного Кавказа является установка на формирование потребности в создании семьи. В программу работы по этому направлению вошло несколько блоков тем:

1-й - «Роль семьи в жизни народов Северного Кавказа»;

2-й - «Интеллектуальная жизнь семьи, её традиционные нравственные ориентиры и идеалы»;

3-й - «Особенности домашнего труда в жизни семьи»;

4-й - «Хозяйственно-экономичеокая жизнь семьи», с помощью которых на 3-м этапе эксперимента получали интенсивное развитие представления и идеалы ребят о семейной жизни, потребности в создании семьи, навыки ведения домашнего хозяйства.

Заключение

В основные задачи нашего исследования входило:

1. Определить подход к характеристике сущности понятий «гуманистический идеал», «гуманистический идеал воспитанников детского дома», их качественное своеобразие.

2. Обосновать и внедрить программы воспитания гуманистических идеалов, направленных на помощь и поддержку воспитанников детского дома, разработанных в контексте личностно-ориентированного подхода.

3. Проверить эффективность технологий, способствующих развитию гуманистических идеалов у воспитанников детского дома.

4. Определить систему педагогических условий, позволяющих активизировать процесс формирования гуманистических идеалов у

177 старших воспитанников детского дома.

Наряду с ними решались и другие задачи: были определены особенности ребят старшего школьного возраста, стимулирующие формирование нравственных, в том числе гуманистических идеалов школьников; разработаны важнейшие критерии и показатели уровней сформированности гуманистических идеалов ребят старшего возраста; определена связь критериев сформированности гуманистических идеалов, сконструирована модель деятельности по формированию гуманистических идеалов в развивающей среде, определена система стимулов поддержки воспитанников в формировании этнорегиональных идеалов.

Обобщение результатов многих исследований, в том числе и нашего, показало, что необходимость внимания к процессу формирования гуманистических идеалов вызвана самой жизнью. Гуманистические идеалы становятся гарантом нравственной и социокультурной стабильности нашей страны; её безопасности и дальнейшего гармоничного развития в русле мировой цивилизации.

В исследовании доказывается, что идеал должен рассматриваться как форма нравственного сознания, как ценностное представление о совершенстве, поскольку им утверждается определённое безусловно положительное содержание поступков. Личностно-гуманистический подход утверждает уникальность каждой личности. А гуманистические идеалы отражают внутреннюю личностную позицию как старших школьников, так и педагогов, осуществлявших поддержку и сопровождение развития гуманистических идеалов у старшеклассников. Идеалы производны от материальных, производственных отношений. С изменением бытия людей изменяется их сознание, уходят в прошлое старые идеалы и возникают новые, соответствующие новым социокультурным условиям.

Идеал - явление динамичное и может быть представлен как система по сопричастности к окружающему миру (био, социо, дух); по источнику

178 знаний об идеале (мысли, чувства, воля), по субъективно-деятельностным характеристикам личности (когнитивный, деятельностный, эмотивный компоненты).

Анализ психолого-педагогической, социологической, этнорегиональной, научной литературы показал, что существуют различные классификации идеалов: личностные и групповые, интеллектуальные и практические, общечеловеческие и этнорегиональные. В этике, политике называются нравственные, гуманистические, идейно-политические идеалы. Рассматриваются идеалы толерантности, идеалы героического характера. В систему гуманистических идеалов старшеклассников-россиян, как показало наше анкетирование, вошли три группы идеалов: общечеловеческие (прожить активную жизнь, быть свободным человеком, достигать целей, ответственность, сознательность); общегосударственные, общероссийские (личностный смысл жизнедеятельности, самоопределения, потребность достижений в профессии, творчество, самоутверждение в социальной и профессиональной жизни); этнорегиональные (быть полезным не только своему народу, но и региону, и России в целом, быть контактным, толерантным, иметь хорошую семью).

Анкетирование позволило определить и направления опытноэкспериментальной работы, соответствующие этим приоритетам: формирование идеалов активности, идеалов самоопределения и идеалов этнорегионального характера.

В исследовании представлены авторские понятия «гуманистический идеал» и «гуманистический идеал воспитанников детского дома».

Гуманистический идеал - это такой конструкт, который включает представления о совершенстве, прекрасном в культуре прошлого, настоящего и будущего, направленность на продуцирование таких целей,

179 мотивов и результатов, которые сами по себе являются совершенством. Гуманистический идеал воспитанников детского дома - это система (или конструкт) социокультурного заказа, общества, замысла педагогов и личных позиций и предпочтений старших подростков, наиболее приоритетными среди которых являются этнорегиональные (быть полезным своему народу, региону, быть толерантным, иметь хорошую семью); общегосударственные (потребность в достижениях, в самоопределении и профессии, самоутверждение в социальной и профессиональной жизни; личный смысл жизнедеятельности); общечеловеческие (достигать целей, прожить активную жизнь, ответственность).

Определены причины, затрудняющие формирование гуманистических идеалов старших воспитанников детского дома и объясняющие позиции и предпочтения старшеклассников: неуверенность в себе, низкая самооценка, отсутствие отдалённых перспектив, недостаточная социальная активность, несформированность волевой сферы, трудности в установлении контактов с взрослыми.

В то же время исследование позволило доказать, что существуют внутренние предпосылки и особенности ребят, способные нейтрализовать негативные моменты в жизнедеятельности ребят. Среди таких особенностей: потребность в осознании себя как человека физической зрелости, больших психофизиологических возможностей: оптимума развития памяти, внимания, мышления, анализаторов; социокультурные особенности, главными из которых становятся: гуманизм, стремление к товарищеским отношениям, гражданский долг, готовность к бескорыстию; дружественность в межэтнических, межрегиональных отношениях, интерес к проблемам принадлежности к кавказскому региону, к своему этносу, к этносам России, мировоззренческая подготовка

180 представляющая собой сплав социальных мотивов, убеждений, ответственности, долга перед обществом, детским домом, своей республикой, страной; психологическая сформированность личностного и профессионального самоопределения, саморефлексий, самосознания, стремление к самостоятельности; личностно-ориентированные особенности, главной среди которых оказывается связь личностной и профессиональной субъектности, способность прислушаться и требованиям и заказу общества, учителей, воспитателей, сверстников и в то же время достаточно объективной оценке своих собственных возможностей, в осознании своей активной жизненной позиции.

Сгруппированы педагогические условия, стимулирующие развитие гуманистических идеалов: внутренние, внешние и условия, определяемые особенностями жизнедеятельности воспитанников в детском доме. Наиболее предпочтительными среди условий формирования идеалов выделены:

• психолого-педагогическое информирование воспитанников о современных ценностных ориентациях, о реальных возможностях выпускников детского дома в реализации гуманистических идеалов;

• включение ребят в активную повседневную деятельность по самообслуживанию, благоустройству детского дома и освоению гуманистических идеалов;

• учёт уровня развития гуманистических идеалов;

• этнорегиональный подход, создание положительной этнорегиональной среды в детском доме.

В 1-й главе представлены выявленные критерии и показатели, по которым осуществлялось исследование гуманистических идеалов: когнитивный, эпативный и мотивационно-эмоциональный критерий, связь между которыми показана в схемах №1 и №2 диссертации.

Ю1

Анализ результатов предварительного монографического изучения, результаты наблюдения, тестирования позволили выделить три наиболее типичных уровня развития гуманистических идеалов: низкий, средний и высокий, каждый из которых характеризовался вполне определёнными показателями. Изучались уровни развития трёх групп идеалов, выявленных нами как приоритетные - активности, самоопределения, этнорегиональных идеалов.

Во П-й главе рассмотрены содержание и организация опытно-экспериментальной работы по их формированию. Активность как гуманистический идеал старшеклассников характеризуется ярким выражением субъективных особенностей личности, являясь отражением в сознании учащихся принципов гуманизма, нравственной ценностной идеологии общества и собственной практики общественного поведения. В этом случае гуманистические идеалы входят в систему мотивов поведения личности воспитанника детского дома, обеспечивая тем самым активное стремление воплотить их в своей жизнедеятельности. Активные усилия учащихся по разрешению многочисленных противоречий жизни превращаются в движущую силу нравственного и, прежде всего, гуманистического формирования личности, поскольку в совместной деятельности ускоряется процесс приобретения гуманистических качеств, и воспитанники приобретают социальные навыки (ответственность, долг, гуманизм).

Была разработана и внедрена авторская программа воспитания активности как гуманистического идеала старшеклассников детского дома. В число задач, решавшихся с помощью программы, мы включали: ■ социальные, предполагавшие включение ребят в систему социальных связей, взаимодействие с различными институтами социализации, конструирование развивающей среды для развития активной жизненной позиции, помощь, защиту и поддержку ребят по всем направлениям жизнедеятельности детского дома; познавательные, предполагавшие развитие знаний, идей, понятий, ориентаций на активность, толерантность, добротворчество; воспитательные, решение которых требовало постановки воспитанников в ситуацию гуманистического выбора (например, в трудовой ситуации - помощь товарищу), конкретизации нравственных норм и идеалов, выбора эффективных средств, методов, контроля и рефлексии деятельности.

В исследовании подробно рассмотрены гуманистические идеалы самоопределения, которые были названы старшеклассниками как предпочтительные.

Самоопределение мы связываем с гуманистическими идеалами, во-первых, потому, что это - мечты о будущем, более совершенной жизни, во-вторых, потому, что самоопределение уже по своей сути предполагает, личностные гуманистические смыслы. Личностный смысл самоопределения связан с адаптацией к данному обществу, к тем профессиям, которые будут способствовать личностному успеху воспитанников, их достаточно высокому образу в будущей жизни. Тем самым самоопределение как гуманистический идеал предполагает ориентации на высшие человеческие ценности: не только на профессиональный успех, но и на личностную гармонию. Поэтому мы рассматривали самоопределение как центральный механизм личностной зрелости, как поиск и нахождение личностного смысла в выбираемой, осваиваемой и уже выполняемой трудовой деятельности. Потребность достижений выступает центральным психическим регулятором самоопределения. Потребность достижений тесно связана с одним из компонентов идеала - с потребностью ожиданий. Ожидание - это субъективная вероятность успеха перспектив достижения личностью поставленной цели.

Работа с детьми детского дома в области самоопределения требует серьёзного подхода, причинами чего становятся недостаточная

183 уверенность воспитанников в себе, некритическая доверчивость, неразвитое умение отстаивать свои интересы и права. В модель деятельности в развивающей среде были включены содержание деятельности (знания ребятами своей физической и психической пригодности, знания алгоритмов различных видов деятельности, собственный опыт практической деятельности в русле выбранной профессии, опыт самосовершенствования), перечень форм организации деятельности по развитию идеалов самоопределения (мониторинг здоровья, анкетирование «Профессия», проводившееся ежемесячно в Карачаево-Черкесском детском доме, работа различных клубов в школах Усть-Джегуты, где обучались воспитанники детского дома, работа психолого-медико-педагогического консилиума в рамках детского дома, различные семинары и циклы занятий для ребят по проблемам самоопределения), программно-методическое обеспечение (в эксперименте использовались планы работы детского дома, социального педагога, психолога, программы, договоры, карты, различные документы); материальная среда деятельности (медицинский, психологический блоки детского дома, различные кабинеты, классы самоподготовки, библиотека, видеотека, мастерские).

Определены возможности детского дома в воспитании этнорегиональных идеалов воспитанников. Этнорегиональные идеалы нами понимаются как представления ребят об этнорегиональной культуре личности, способной к активной жизнедеятельности в этнорегиональной среде, обладающей развитым чувством понимания и уважения других культур, любви к своей культуре, умением жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, вероисповеданий.

Этнорегиональный идеал мы рассматриваем как результат этнорегиональной информированности воспитанников, как реакцию ребят на это знание в форме ожиданий и достижений. Не всегда ожидания и достижения адекватны. Идеал этнорегионального характера

184 включает в себя совокупность отдельных компонентов: понимание позиции «он - иной», признание других, а не только своих этнических норм, традиций, ценностей; принятие идеи совместности, с учётом индивидуальных особенностей; приоритеты рефлексивной культуры. Технологический процесс включения воспитанников в процесс этнорегионализации осуществлялся через внедрение трёх программ: «Интеллект», «Деятельность», «Общение», каждая из которых представляла собой определённую систему действий, ориентированных на конкретный педагогический результат - сформированность гуманистических личностных смыслов и представлений, становление которых обеспечивалось культурологическим, аксиологическим, антропологическим, деятельностным, системным подходом.

Среди стимулов поддержки и сопровождения воспитанников детского дома в процессе формирования гуманистических идеалов - такие, как информирование ребят о склонностях и возможностях, о пригодности к той или иной деятельности для эффективного их самоопределения; координация и интегрированность различных форм и методов работы служб занятости населения и детским домом, органов управления, детским домом и школой; формирование уверенности в себе, в профессиональном и личностном будущем; содействие обмену этнорегиональным опытом между ребятами; поддержка и обогащение ребят в адаптации к поликультурному социуму детского дома; содействие в формировании у воспитанников интереса и любви к своей природе, традициями обычаям Кавказа, истории труда; помощь в вооружении воспитанников практическими этнорегиональными умениями в правильной оценке особенностей национальных, региональных, общечеловеческих качеств личности; помочь ребятам в установлении коммуникативных связей между ними как представителями разных культур.

Определены стимулы, способствующие развитию активности как гуманистического идеала. Среди них - включение ребят в различные виды

185 деятельности в детском доме, широкие контакты в процессе совместной деятельности, поощрение наиболее несмелых воспитанников, активизация познавательной деятельности в процессе самоподготовки, широкое использование игрового стимулирования как в процессе познавательной деятельности в школе, так и в процессе внеучебной деятельности в детском доме.