Основные этапы и особенности реализации судебной реформы 1864 г.: На материалах Нижегородской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Киселева, Анна Владимировна

  • Киселева, Анна Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 217
Киселева, Анна Владимировна. Основные этапы и особенности реализации судебной реформы 1864 г.: На материалах Нижегородской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нижний Новгород. 2006. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Киселева, Анна Владимировна

Введение

Глава I. Состояние судебной системы и начальный этап осуществле- 37 ния судебной реформы 1864 г. в Нижегородской губернии

1 .Методы и этапы ликвидации старых судебных учреждений 1866-1869гг.

2. Структуризация новых судов 1868-1869 гг.

3. Кадровый состав новых судебных мест Нижегородской губернии 18681869 гг.

4.Место институтов прокуратуры, следствия и полиции в отправлении 83 судопроизводства. Решение вопроса двойного судопроизводства 1869 г.

Глава II. Пореформенная деятельность судебной системы в 1872- 96 1890-е гг.

1 .Укрепление системы судебных учреждений Нижегородской губернии 2. Роль министерства юстиции и его департаментов в деятельности су- 132 ф дебных учреждений Нижегородской губернии

3. Финансирование новой судебной системы

4. Роль административной власти в изменениях судоустройства и судо- 145 производства Нижегородской губернии (1875-1890-е гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные этапы и особенности реализации судебной реформы 1864 г.: На материалах Нижегородской губернии»

Актуальность темы исследования. Наличие действенной судебной системы в государстве свидетельствует о высоком уровне правовой защищенности личности. Без этого не может обойтись сегодня ни одна демократическая страна. Судебная система позволяет поддерживать стабильность и устойчивость внутренней политики государства. История проведения судебной реформы в Российской империи, ее реализация на наиболее ярких, но и типичных примерах в крупнейших губерниях представляет существенный научный интерес. По свидетельству современников и ее исследователей, реформа 1864 г. - это несомненно, одно из самых важных и значимых преобразований второй половины XIX в. имевших значение как для отдельных слоев и граждан страны, так и всего государства в целом. Созданием новой судебной системы в России в середине XIX в., было положено начало формированию единого правового поля. Суд, независимый от администрации, защищающей в равной степени права и свободы, интересы граждан, общества и государства - явный признак правового государства и гражданского общества.

В современных условиях, когда идет сложный процесс формирования гражданского общества, идет становление форм современного правового государства, актуальное значение приобретает исторический опыт этой деятельности, история правовых форм и отношений в прошлом, процесс накопления того исторического материала, на котором строится во многом и современная практика судебной системы государства. Важность регионального исследования этого явления не только в недостаточной изученности местного опыта, местной жизни, но и в том, чтобы показать, каким образом на губернском уровне решались многие противоречия, трудности взаимодействия новых судебных учреждений и старой системы управления, реализации правовых идей в условиях недостаточной подготовленности общественной среды к их восприятию.

При исследовании реформы необходимо исходить из системного характера ее проведения, что находит свое выражение в органической связи с центральным преобразованием - отменой крепостного права. Освобождение крестьян делало их в юридическом смысле гражданами государства, они не могли более терпеть обиды и притеснения, которые они несли при крепостном праве. С другой стороны, без судебной реформы невозможна была бы земская и последующие реформы.

При последовательном проведении в жизнь крестьянской, земской, судебной реформы требовался арбитр, который бы решал споры гражданина и государства в складывающихся условиях правового государства и гражданского общества. Реформа меняла восприятие понятий справедливости, и как следствие, повышался уровень участия граждан в государственных механизмах, увеличивалось доверие общества к судебной системе.

На характере подготовки и реализации реформы сказалась ситуация «революции сверху»1, что, в частности, повысило престиж власти и обеспечило поддержку общества. Для анализа процесса реализации реформы это имеет принципиальное значение. В Высочайшем манифесте Александра II при издании новых Судебных Уставов указывалось: «они (Уставы) вполне соответствуют желанию нашему водворить в России суд скорый, правый, милостивый, равный для всех подданных наших, возвысить судебную власть, дать ей надлежащую самостоятельность и вообще утвердить в народе то уважение к закону, без коего невозможно общественное благосостояние и которое должно быть постоянным руководителем всех и каждаго от высшаго до низшаго»

Начав реформы государственного управления, Александр II пытался Л минимизировать разницу в положении социальных групп . С этой целью были проведена отмена крепостного права и реформа местного управления. Крестьяне получили личную свободу - как и все подданные Российской им

1 См.: Эйдельман, Н.Я. «Революция сверху» в России / Н.Я. Эйдельман. - М.: Книга, 1989; Литвак, Б.Г. Переворот 1861 г. в России: почему не реализовалась реформаторская альтернатива? / Б.Г. Литвак. -М., 1991. См.: Ключевский, В.О. Лекция 32 / В.О. Ключевский // Собрание соч.: в IX т. - Т.VI. С,- 137. перии, а мещане и интеллигенты - право решать вопросы государственного управления наряду с дворянами. Но суд все равно оставался сословным. Для и бесконфликтного существования граждан в своем государстве необходим был общий и равный для всех суд, что и было зафиксировано в 1 ст. Судебных Уставов.

А.Ф. Кони отмечал, что все сословия без различия чувствовали недостатки судопроизводства, и каждый, кому доводилось с ним соприкасаться, выносил для себя удручающее впечатление. Обидчик и обиженный одинаково не верили в то, что по отношению к ним творилась не только расправа, но и суд 3. Несправедливость существующего судопроизводства отмечали и другие современники проводимой реформы 4.

Объектом данного исследования является процесс реализации судебной реформы 1864 г. в Нижегородской губернии с указанием ее основных особенностей и этапов.

Предметом исследования является структура новых судебных учреждений, кадровый состав, итоги проведения судебной реформы в Нижегородской губернии и деятельность судебных институтов по реализации установок министерства юстиции, которое проводило и координировало реформу.

Хронологические рамки данного исследования. 1864 - 1890-е гг. XIX в. Выбор обуславливается тем, что в 1864 г. Александр II провозгласил начало судебной реформы в России, а 20 ноября 1864 г. Судебные Уставы были утверждены императором. Введение Судебных Уставов в действие началось в 1866 г. в округах Петербургской и Московской судебной палат. По Высочайшему указу императора от 19 октября 1865 г. Нижегородская губерния не вошла в состав Московского судебного округа. Нижегородский губернатор стремился к тому, чтобы, губерния непременно имела статус столичной, поэтому согласился ждать до 1867 г., когда с дальнейшим распространением судебной реформы, по обещанию графа К.И. Палена, губерния должна была

3 См.: Кони, А.Ф. Судебная реформа и суд присяжных. Избранные труды и речи / А.Ф. Кони. - Тула: Автограф, 2000.-С.-172.

4 См.: Одоевский, В.Ф. Гражданские заветы князя Одоевского /В.Ф. Одоевский //Русский архив. - 1895. -Кн. 5, с. 45- 46;Плевако, Ф.Н. Избранные речи / Ф.Н. Плевако. - М.: Юрид. лит., 1993. - С.-17. и др. быть включена в округ Московской судебной палаты. В начале декабря 1866 г. министр юстиции поручил Нижегородскому губернатору разбор дел уездных судов. Так был начат непосредственный подготовительный этап по введению судебной реформы 1864 г., а в апреле 1869 г. данное преобразование получило свое начало в Нижегородской губернии.

В 1889 г. был принят закон о земских начальниках, который внес изменения в организацию и деятельность судоустройства Нижегородской губернии. Мировой суд вошел в состав окружного суда, но не был ликвидирован в регионе. Особенность Нижегородской губернии заключалась в том, что в ней в числе лишь семи губерний сохранялся выборный мировой суд, ограничившийся положением от 12 июля 1889 г. В губернии данный закон получил реализацию, начиная с 1890 г. Таким образом, обозначается нижняя граница хронологических рамок.

В пределах обозначенных хронологических рамок следует выделить следующие периоды: 1. 1864-1869 гг. - подготовка к проведению судебной реформы, ликвидация старых судебных учреждений, формирование кадрового состава; 2. 1869-1872 гг. - начальный этап формирования и деятельности новых судебных учреждений; 3. 1872-1890-е гг. - период оформления в основных чертах судопроизводства Нижегородской губернии, когда в процессе обревизования были обозначены основные направления взаимодействия в деятельности судебных учреждений и системы администрации. В рамках данного периода продолжает расти роль циркуляров министерства юстиции в регулировании нового судоустройства, сказалось влияние закона о земских начальниках для судоустройства губернии.

Историографию судебной реформы можно разделить на следующие периоды:

1. С 1960-х гг. XIX в. по октябрь 1917г.,

2. С октября 1917 г. по начало 1990-х гг.,

3. С начала 1990-х гг. по наши дни.

Для изучения темы большое значение имеют труды правоведов - современников и участников судебной реформы. Теоретическая разработка проблем права, систем судопроизводства, анализ хода осуществления судебной реформы очень важны для ее сравнительно-исторического анализа.

Особого внимания заслуживают работы авторов, которые принимали участие в разработке Судебных Уставов. Обер-прокурор Московского собрания кассационных департаментов Сената, H.A. Буцковский - один из разработчиков реформы. Объектом исследования сделал практическую деятельность новых судебных учреждений, рассматривая при этом наиболее сложные и спорные вопросы реализации реформы5.

Среди таких работ выделяются сочинения А.Д. Градовского. Объектом его исследования стала деятельность генерал - прокуратуры во взаимодействии с органами государственной власти. В рамках данной тематики автор исследовал коллегиальную и единоначальную основы государственного управления и выдвинул тезис о том, что судебную реформу 1864 г. нужно исследовать во взаимодействии с иными институтами управления, иначе непонятной останется место судов в системе государственной власти 6.

Работой по текущей истории судебной реформы была двухтомная п монография М.А. Филиппова, изданная в 1871 г. . Объектом данного исследования явились теоретическое обоснование и идущий процесс реализации основных начал новой системы судоустройства и судопроизводства. Автор, в частности, обобщал первую судебную практику кассационных департаментов Сената, показывал преимущества нового суда по сравнению со старым дореформенным.

5 См.: Буцковский, H.A. «О кассационном порядке отмены решений по Судебным Уставам 1864 г.»/H.A. Буцковский. - СПб., 1866; Он же. О деятельности прокурорского надзора вследствие отделения обвинительной власти от судебной. СПб., 1867. Он же. Очерки судебных порядков по уставам 20 ноября 1864 г. СПб., 1874.

6 См.: Градовский, А.Д. Высшая администрация России XVIII в. и генерал - прокуратура / А.Д. Градовский. - СПб., 1866; Он же. Политика, история, администрация: критические и политические статьи. СПб., 1871.; Он же. Начала русского государственного права. T.I. СПб., 1875.

7 См.: Филиппов, М.А. Судебная реформа в России /М.А. Филиппов. - Т. 1, Т. 2. СПб., 1871 - 1875.

Исследование развернувшихся преобразований было сделано A.A. Головачевым в издании «Десять лет реформ 1861-1871 гг.» . Объектом рассмотрения автора были основные положения судебной реформы 1864 года, их реализация, причины и способы преодоления трудностей, с которыми столкнулись преобразования. В 1905 г. подобный анализ реформе был дан одним из основных ее историков И.В. Гессеном 9.

Главным объектом исследования И.Я. Фойницкого, теоретика уголовного права и процесса,10 стали в первую очередь, вопросы судебного толкования закона, подсудности уголовных дел, учения о доказательствах. Автор не только первым разработал теорию доказательств, но и обобщил опыт развития уголовного процесса в европейских государствах, показав несколько возможных путей развития отечественного уголовного процесса. Научные труды И.Я. Фойницкого были ценнейшим научным материалом, на основании которого действовали институты российского судопроизводства.

Предметами исследования одного из выдающихся отечественных юристов Н.М. Коркунова являлись теоретические вопросы российской юриспруденции, такие, как отличие указа от закона и рассмотрение теории административной юстиции. Благодаря этому стало возможным внести ясность в классификацию законодательства и подвести важную теоретическую базу под исследования проведения судебной реформы 1864 г. п.

Большой интерес представляют труды министра юстиции, Н.В Муравьева, которые давая практические рекомендации судебным чиновникам по реализации того или иного закона, давали одновременно оценки данному

8 См.: Головачев, A.A. Десять лет реформ 1861-1871 гг. Отделение Третье. Судебная реформа/A.A. Головачев. - СПб.: издание Вестника Европы, 1872.

9 См.: Гессен, И.В. Великие реформы 60-х гг. в их прошлом и настоящем. Судебная реформа /И.В. Гессен Под. ред. И.В. Гессена и проф., доц. Каминска. СПб., 1905.

10 См.: Фойницкий, И.Я. Курс уголовного права. Часть особенная. Посягательства личные и имущественные / И .Я. Фойницкий. - СПб., 1890. Он же. На досуге. Сборник юридических статей и исследований с 1870 .

И .Я Фойницкого / И.Я. Фойницкий. - Т. 2. СПб., 1900. См.: Коркунов, Н.М. Очерк теории административной юстиции. СПб. / Н.М. Коркунов // Журнал гражданского и уголовного права. - Кн. I, 1885. - С.1-48.; Он же. Указ и закон. СПб., 1894.; Он же, Значение свода законов. СПб., 1894; Он же, Сборник статей Н.М. Коркунова 1877 - 1897 гг. Общие вопросы права - История права- Государственное право-Международное право. СПб., 1898 и др. законодательству. 12 Особый упор в данных работах делался на том, что изменения, произошедшие в период с 1879 по 1890 гг. - это улучшение положения судебной части, а не коренная ломка и не реформа.

Одним из главных летописцев судебной реформы 1864 г. стал Г. А.

Джаншиев. В историко — юридической работе «Основы судебной реформы (к

1 "î

25-летию нового суда)», вышедшей в 1891 г. , объектом исследования становился весь путь реформы - с момента введения Судебных Уставов и до принятия закона от 29 декабря 1881 г. (процессуальные правила судопроизводства в административных учреждениях, созданных 12 июля того же года). В данной работе Г. Джаншиев критикует работу В. Фукса «Суд и полиция», вышедшую в 1889 г. 14. В этой книге были собраны статьи, печатавшиеся в «Русском вестнике» с 1884 по 1887 года. Взгляды В. Фукса были охарактеризованы Г. Джаншиевым в качестве консолидированного обвинительного акта, выдвигаемого «консервативным лагерем против виновников введения у нас суда присяжных». В данной работе можно отследить непримиримую борьбу двух лагерей — защитников и критиков судебной реформы. Появление подобных изданий свидетельствовало о неутихающем общественном интересе к преобразованию 1864 года.

Наследие А.Ф. Кони является бесценным источником для изучения реализации судебной реформы в Российской империи на примере центральных ее губерний. Объектом его исследования становится не только историческая обстановка, в которой работали новые судебные учреждения, но и приемы, руководствуясь которыми молодой судебный деятель скорее достигал целей правосудия 15. В восьмитомном собрании сочинений мэтра отечественной юриспруденции во многих работах мы можем найти описания внутренних качеств и деятельности наиболее значимых судебных деятелей

12 См.: Муравьев, H.B. Руководство для волостных судов в местностях, где учреждены местные участковые начальники / H.B. Муравьев. - Издание второе, исправленное и дополненное. СПб., 1885.; он же. Работы по улучшению судебной части 1894-1896 гт. Из журнала Министерства Юстиции (январь 1897г.). СПб., 1897.

13 См.: Джаншиев, Г. Основы судебной реформы (к 25-летию нового суда). Историко - юридические этюды / Г. Джаншиев.-М., 1891.

14См.: Фукс, В. Суд и полиция / В. Фукс. - М., 1889.

13 См.: Кони, А.Ф. Приемы и задачи прокуратуры. Избранные труды и речи / А.Ф. Кони. - Тула: Автограф, 2000.

60-х годов XIX века. 16 А.Ф. Кони, сам принимая активное участие в становлении и деятельности молодых судебных учреждений, оставил для нас яркую картину работы пореформенной судебной системы и ее деятелей 60-90-х гг. XIX века.

В целом данный историографический этап характеризуется рассмотрением общих подходов к теоретическому обоснованию, организации и реализации основных начал судебной реформы.

Судебная реформа была исследована в советской историографии. От заостренно-классовых оценок, игнорируя прогрессивные качества новой судебной системы, советские историки пришли к разработке научных подходов к исследованию реформы. В 1917-1920-х гг. в появляются работы общего характера, с различных позиций освещающие фон, на котором происходило введение в жизнь судебных преобразований, начатых в 1864 г.17.

В 1930-1950-х гг. рассмотрение судебной реформы 1864 г. характеризуется определенными изменениями подходов к ее изучению. На данном этапе с политически акцентированных позиций изучались как общая внутренняя политика этого периода, так и отдельные институты преобразования,

18 особенно для репрессивной политики царизма, персоналии . Среди ученых

16 См.: Кони, А.Ф. А.Д. Ровинский / А.Ф. Кони // Собр. соч.: В 9 т. - М.,1966.- T.6: Отцы и дети судебной реформы и др. соч.

17 См.: Полякова, А. Царь - миротворец (Из резолюций Александра III) / А. Полякова // Голос минувшего. -М., 1918. -№1-3. - С. 219-229.;Лукин, Н.М. (Н, Антонов). Как пало царское самодержавие. Борьба общественных сил в России(1860-1917 гг.) / Н.М. Лукин. - Пг.: Прибой, 1918.-46 е.; Фирсов, H.H. Александр II. Личная характеристика (Частью по неизданным царским дневникам) / H.H. Фирсов // Былое,- Пг., 1922.-№20,- С. 116-134; Пресняков, А.Е. Самодержавие Александра II / Пресняков А.Е. // Русское прошлое.- Пг., -М., 1923. - №4. -С. 3-20.; Кантор, Р. Александр III в заботах о своем народе / Р. Кантор. - В. кн.: Музей революции. Сб. 1, Пг., 1923, С. 52-58.;Коваленский, М. Русская революция в судебных процессах и мемуарах. Кн.1-4. - М., 1923-1925; Фирсов, H.H. Победоносцев (Опыт характеристики по письмам). В кн.: Фирсов H.H. Исторические характеристики и эскизы. T.3.- Казань, 1926.-C.-5-45.To же // Былое. -Л., 1924. -№25. - С.247-270.;Фирсов, H.H. Александр III. Личная характеристика, частью по его неизданным дневникам / H.H. Фирсов // Былое. -Л., 1925. - №1. - С. 85-108.; Готье, Ю.В. К.П. Победоносцев и наследник Александр Александрович 1865-1881 гг. / Ю.В. Готье // [Сборник Публичной библиотеки им. В.И. Ленина]. -№2, 1928. -С.-107-134; Слухоцкий Л. Очерк деятельности Министерства Юстиции по борьбе с политическими преступлениями. Историко - революционный сборник под. ред. В.И. Невского. M., 1926.

18 См.: Пионтковский, С.А. Очерки истории СССР XIX и XX вв. / С.А. Пионтковский.- М.-Л.: Соцэцкиз, 1935; Софинов, П. Внутренняя политика Александра III. / П. Софинов // Исторический журнал. - М., 1937. -№5. С. 60-78.; Готье, Ю.В. Борьба правительственных группировок и манифест 29 апреля 1881 г. / Ю.В. Готье// Исторические записки. - M., 1938.- №2. - С. 240-299.; Мороховец, Е.А., Левин, Ш.М. Буржуазные реформы 1860-х гг. / Е.А. Мороховец, Ш.М. Левин. - M., 1947; Гернет, М.Н. К истории судебно-репрессивной борьбы царизма с революционерами в 1870-1890-х гг. / М.Н. Гернет // Ученые записки Московского государственного университета.- Вып. 144. Труды юридического факультета. Кн. 3. - 1949. С. 199-231; Эвенчик, С.Л. Реакционная деятельность Г. Победоносцева в 80-е гг. XIX в. Дис. . канд. ист. наук / СЛ. Эвенчик. в этот период не сложилось единого направления изучения судебной реформы, но отношение к ней, вызванное идеологией данного периода было отрицательным.

От восстановления положительных оценок ряда начал судебной реформы 1864 г. исследователи 1960-70-х гг. (при сохранении определенных политизированных подходов) переходили к детальному и углубленному ее изучению. Квалифицированная характеристика судебных учреждений была дана Н.П. Ерошкиным 19. Работы такого плана были как специальными (Б.В. Виленский, В.А. Шувалова)20, так и связанными с системообразующей реформой 1861 г., общими проблемами развития государственного управления |

П.А. Зайончковский) . Для темы диссертации особенно важна разработка вопросов, связанных с реализацией судебной реформы, с практикой взаимодействия новых судебных учреждений и администрации. Следует подчеркнуть, что Б.В. Виленский и П.А. Зайончковский воспитали множество учеников, а их исследования повлияли на дальнейшую разработку темы.

В 80-е гг. XX в. внимание исследователей от общих вопросов судебной реформы было перенесено на органы власти и управления, осуществляющие реформу. Такова монография H.H. Ефремовой «Министерство юстиции Российской империи 1802 -1917 гг.»,22 носящая историко-правовой характер. В ней было обращено внимание на юридические аспекта проведения судебной реформы 1864 г., роль Министерства юстиции в ее осуществлении.

М.: МГУ, 1946; Никольская, Н.П. Закон о земских начальниках. Дис. . к.и.н. / Н.П. Никольская. -М.: МГУ, 1946; Валк, C.H. Внутренняя политика царизма в 80-х - начале 90-х гг. История СССР. Россия в период победы и утверждения капитализма. (1856-1894 гг.) / С.Н. Валк. - 4.1. - Материалы для обсуждения. - М., 1951

19 См.: Ерошкин, Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России / Н.П. Ерошкин. -М, 1968; Ерошкин, Н.П. Самодержавие накануне краха / Н.П. Ерошкин. - 1975.

20 См.: Виленский, Б.В. Подготовка судебной реформы 1864 г. в России / Б.В. Виленский. - Саратов.: Издательство Саратовского университета, 1963; Виленский, Б.В. Судебная реформа и контрреформа / Б.В. Виленский. - Саратов.: Издательство Саратовского университета, 1969; Шувалова, В.А. Подготовка судебной реформы 1864 г. в России [Текст]: дис. канд. юр. наук/В.А. Шувалова.-М.:МГУ, 1965.

1 См.: Зайончковский, П.А. Отмена крепостного права в России / П.А. Зайончковский. - М.: Госполитиздат, 1954. - 292 е.; Зайончковский, П.А. Проведение в жизнь крестьянской реформы 1861 г. / П.А. Зайончковский. -М.: Соцэкгиз, 1958; Зайончковский, П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-х- 1890-х гг. /П.А. Зайончковский. - М.: изд-во Московского университета, 1964; Зайончковский, П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия / П.А. Зайончковский. - М., 1970; Зайончковский, П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке / П.А. Зайончковский. - М., 1978.

См.: Ефремова, H.H. Министерства юстиции Российской империи1802 -1917 гг. / H.H. Ефремова. Исто-рико- правовое исследование. - М.: изд-во Наука, 1983.

В 1985 г. Н.М. Корневой, были подведены некоторые итоги исследования контрреформы в советской историографии. В статье «Судебные преобра

23 зования пореформенной России в советской историографии» автор рассматривала исследования историков, типизируя их представления о сущности судебной контрреформы в России, степени ее влияния на Судебные Уставы 1864 г., периодизации.

Для разработки проблематики судебной реформы особое значение имели контрреформационные мероприятия, поскольку так нивелировалось ее общее значение. В 1987 г. М.В. Немытиной была защищена диссертация «Судебная контрреформа и комиссия Н.В. Муравьева» 24. Предметом данного исследования стала деятельность комиссии Н.В. Муравьева по пересмотру Судебных Уставов 1864 г. Автором дана оценка законодательства 70-х - 90-х гг. XIX в. и сделала вывод о том, что сущность и содержание институтов реформы были изменены еще до начала работы комиссии. Значение работы заключается в том, что М.В. Немытиной был проанализирован не исследованный до этого архивный материал ЦГИА, приведены основные направления деятельности комиссии Н.В. Муравьева, и сделаны выводы о практической значимости ее работы.

В 1989 г. вышло обобщающее исследование М.Г. Коротких по истории судебной реформы «Самодержавие и судебная реформа 1864 г.» . Здесь автор исследовал причины проведения реформы, выделяя и субъективные (на которые обращали внимание многие исследователи) и объективные причины проведения реформы. Автор сосредотачивает внимание на представленных проектах судопроизводства (Д.Н. Блудова, Д.А. Оболенского, М.А. Балугь-янского), и разработку законодательства о судебной реформе в государственной канцелярии. Автор делает вывод о том, что основной причиной и назначением судебной реформы 1864 г. в обществе было обеспечивать и охранять

23 См.: Корнева, Н.М. Судебные преобразования пореформенной России в советской историографии / Н.М. Корнева//Известия ВУЗов. - Правоведение.-1985.-№ 4. -С.-13-20.

24 Немытина, М.В. Судебная контрреформа и комиссия Н.В. Муравьева [Текст]: дис. канд. юр. наук/ М.В. Немытина.- Саратов: Саратовский университет, 1987.

25 Коротких, М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 г. / М.Г. Коротких. - Воронеж: изд-во Воронежского университета, 1989. право собственности, что невозможно было без существования аппарата юстиции и судебной власти. Значение данной работы состоит в том, что впервые было выделено не только уголовно-правовое, но и гражданско- правовое значение реформы 1864 г.

На современном этапе изучения судебной реформы 1864 г. предметом исследований продолжают оставаться подготовка, условия и методы, ход и конкретные промежуточные результаты проведения реформы 1864 г., а также деятельность отдельных судебных институтов. Исследования носят все более системный характер, происходит смена методологии, критериев и оценок и расширение проблематики.

В дальнейшем, начиная с 1990-х гг., внимание исследователей было сосредоточено на более узких аспектах истории судебной реформы 1864 г. В

Oft исследовании С.М. Казанцева вышедшем в 1993 г. , раскрывались вопросы организации и деятельности прокуратуры Российской, империи в период с 1722 по 1917 гг. (с момента основания до момента ликвидации). Автор исследовал причины создания данного государственно - правового института, его взаимодействие с министерством юстиции с 1802 г., основные этапы его развития, место и роль в судебной системе 1864 г. С.М. Казанцев пришел к выводу, что создание института прокуратуры способствовало поддержанию строгой законности в государстве на всех этапах его развития и проведению в жизнь судебной реформы 1864 г.

В 1993 г. вышла в свет монография H.H. Ефремовой «Судоустройство России XVIII- первой половины XIX вв.»27, которая явилась историко - правовым исследованием, посвященным анализу и эволюции дореформенной судебной системы России. Здесь наряду с общими, показаны национально-окраинные судебные системы. Работа опирается на богатую источниковую базу (в том числе опубликованные и архивные материалы). Значение данной работы состоит в том, что H.H. Ефремова подвела научное обоснование под

26 Казанцев, С.М. История царской прокуратуры / С.М. Казанцев. - СПб., 1993.

27 Ефремова, H.H. Судоустройство России XVIII- п.п. XIX вв. (историко - правовое исследование) / H.H. Ефремова. - М.: Наука, 1993. тезис, провозглашенный многими исследователями, о несостоятельности, неэффективности и негодности судебной системы, сложившейся ко второй половине XIX в. в России.

Монография Ю.Г. Галая «Суд и административно- полицейские органы чп в пореформенной России» (1999) представляет объективное исследование судебной реформы 1864 г., в котором автор избегает крайних оценок советского и нового демократического периодов. Целью исследования явилось изучение отношения царской администрации к новым судебным началам. Предметом исследования стало выяснение отношения административно - полицейской власти к новому суду. Ю.Г. Галай исходит из того, что Крымская война вынудила правительство провести реформу 1864 г., но феодально -крепостнические пережитки тормозили ее. При этом старые бюрократические судебные формы тормозили развитие отечественной юриспруденции. Администрация не захотела терять свое влияние на суд, и продолжала оказывать на него давление. Автор приходит к выводу о том, что в самих судебных уставах были заложены механизмы такого влияния, а задуманное правительством преобразование стало подрываться с начала введения его в жизнь. Говоря о механизме отправления правосудия, автор отмечает трудности в исполнении процесса апелляции в связи с обширной территорией судебных округов, Ю.Г. Галай отмечает такое явление в политике правительства, как контрреформа, и определяет его как серию многолетних законодательных и административных мероприятий, значительно изменяющих первоначальные судебные принципы. Осуществление судебной реформы 1864 г., по мнению автора, растянулось на 35 лет. Указ от 1 июня 1899 г. окончательно утвердил преобразования судебной системы в Российской империи.

С конца 1990-х гг. возросло число региональных исследований судебной реформы 1864 г. В период с 1999 по 2005 гг. по данной и смежной с ней тематике по скромным подсчетам было защищено более двадцати диссерта

28 Галай, Ю.Г. Суд и административно- полицейские органы в пореформенной России / Ю.Г. Галай. - Монография. - Н. Новгород: НЮИ МВД, 1999. ций, как исторических, так и юридических. Диссертации, посвященные юридическим аспектам реформы 1864 г. в основном базировались на материалах центральных губерний, уделяя внимание общим правовым механизмам реализации преобразований. Исторические исследования на материалах различных губерний рассматривали условия, особенности и конкретные формы реализации реформы. Таковы работы, основанные на материалах Вятской Пензенской, Олонецкой, Воронежской губерний, территории Сибири и

ЛЛ

Среднего Поволжья . H.H. Трофимова исследовала особенности мирового суда во Владимирской, Костромской, Ярославской губерниях в 1864-1869 гг. 30. Особое внимание автор уделила рассмотрению практической деятельности судов, обратившись к теоретико - правовым основам мировой юстиции, сравнение общих и особенных черт судопроизводства в России и зарубежных странах.

На материалах Ярославской губернии судебная реформа 1864 года была исследована M.JI. Шелоумовой. 31 Автор обозначила причины и ход подготовки судебной реформы в России, структуру дореформенного суда в Ярославской губернии, а также структуру и практическую деятельность новых судебных учреждений.

Исследование судебной реформы на Юге России провела О.В. Кузь-менко . Автор исследовала дореформенное судоустройство и судопроизводство Юга России, предпосылки и причины проведения судебной реформы, а также практическую деятельность новых судов до начала XX века.

29 См.: Буйских, О.В. Судебная реформа в Вятской губернии в 60-80 гт. XIX века [Текст]: дис. канд. ист. наук /О.В. Буйских. - Киров: КГУ, 1999; Заводюк, С.Ю. Судебная реформа 1864 года (на материалах Среднего Поволжья) [Текст]: дис. канд. ист. наук / С.Ю. Заводюк. - Самара, 1998; Тараканова, Н.Г. Судебная реформа 1864 года в российской провинции (на примере Пензенской губернии) [Текст]: дис. канд. ист. наук / Н.Г. Тараканова. - Саранск, 2002; Крамченко, E.B. Судебная система Воронежской губернии во второй половине XIX начале XX вв. [Текст]: дис. канд. ист. наук / Е.В. Крамченко. - Воронеж, 2005; Сабанцев, А.Н. Судебные учреждения Олонецкой губернии (1784-1907 гг.) [Текст]: дисканд. ист. наук / А.Н.

Сабанцев. - Петрозаводск, 2003; Бузмакова, О.Г. Судебная власть в Сибири в конце XIX начале XX вв. [Текст]: дис. канд. ист. наук / О.Г. Бузмакова. - Томск, 2004.

30 См.: Трофимова, H.H. Мировая юстиция центрально-промышленного района России в 1864-1869 гг.: генезис, региональные особенности судоустройства и деятельности [Текст]: дисканд. юр. наук / H.H. Трофимова. - Владимир, 2004.

См.: Шелоумова, М.Л. Судебная реформа 1864 г. в России: по материалам Ярославской губернии [Текст]: дис. канд. юр. наук/ М.Л. Шелоумова. М., 2004.

32 См.: Кузьменко, О.В. Особенности осуществления судебной реформы на Юге России: проблемы реализации: историко-правовой опыт [Текст]: дис. .канд. юр. наук/ О.В. Кузьменко. - Ростов н\ц, 2005.

Проведение судебной реформы в Тамбовской губернии было изучено Т.В. Плотниковой. 33 Автор в данном исследовании рассмотрела не только создание пореформенных судебных институтов, но и реформирование правоохранительных органов: прокуратуры, судебного следствия и полиции. Комплексный подход позволил выявить особенности судоустройства, судопроизводства в Тамбовской губернии.

Анализ судебной реформы 1864 г. и новых судебных учреждений непосредственно на материалах Нижегородской губернии представлен в работах Н.И. Биюшкиной, A.A. Демичева, И.И. Дунаева, Е.В. Заякина.

Н.И. Биюшкина продолжила проблематику исследование Ю Г. Галая на региональном уровне, взяв в качестве примера Нижегородскую губернию 34. Автор рассмотрела введение в жизнь основных начал преобразования 1864г., механизм реализации в Нижегородской губернии основных судебных институтов: окружного и мирового судопроизводства, прокуратуры, следствия, нотариата. Большое внимание в работе уделяется взаимоотношениям административной и судебной властей. В качестве основного, автор делает вывод о формировании государства правового типа в связи с проведением судебной реформы 1864 г. Выводы о качестве реализации заложенных законодателем судопроизводственных механизмов обусловлены методами юридического анализа. Источниковая база региональных аспектов диссертации Н.И. Биюшкиной носит характер подчиненный по отношению к общим положениям работы.

A.A. Демичев в монографии исследует отдельные аспекты деятельно

5 с сти судов Нижегородской губернии: работу присяжных заседателей . Автор исследует проблему качественного изменения состава присяжных заседателей и круга разрешаемых ими вопросов в Московском судебном округе, в который входила Нижегородская губерния начиная с 1868 г. по ноябрь 1917 г.

33 См.: Плотникова, Т.В. Судебная реформа 1864 г. в России: на материалах Тамбовской губернии [Текст]: дис. .канд. юр. наук / Т.В. Плотникова. — Тамбов, 2005.

34 См.: Биюшкина, Н.И. Проведение реформы 1864 г. в Российском государстве (на примере Нижегородской губернии) [Текст]: дис. канд. юр. наук / Н.И. Биюшкина. - H. Новгород: Академия МВД, 1999.

3 См.: Демичев A.A. История российского суда присяжных (1864-1917 гг.) / A.A. Демичев. - Монография. -H. Новгород: Изд-во НГПУ, 2002. - 236 с.

На основании анализа списков присяжных заседателей по Нижегородской губернии автор сделал, в частности, вывод о том, что сокращение полномочий этого института — результат не корыстных политизированных действий государства, а необходимость, продиктованная российской действительностью. Изъятие из компетенции суда присяжных политических дел, по его мнению, полностью соответствовало представлению российского общества о справедливости. В докторской диссертации автор раскрывает юридические механизмы деятельности мировых судей, обобщая свое исследование, и выводя его на уровень всей Российской империи 36.

И.И. Дунаев в диссертации, рассмотрел общую политику правительства по отношению к мировым судам во второй половине XIX века, структуру и функции мирового суда, изменения в системе мировой юстиции в Москве и Санкт-Петербурге . Автор уделил особое внимание структуре и практической деятельности мирового суда в Нижегородской губернии. Автор обращает особое внимание на анализ юридических документов, которые регулировали деятельность института в губернии, на структуру и организацию суда, эффективность деятельности мировых судей.

Роль администрации при проведении великих реформ 60-х гг. в Нижегородской губернии стала предметом исследования Е. В. Заякина . Автор в своей работе рассмотрел совместную деятельность администрации и Нижегородского окружного суда при проведении реформ Александром II, не акцентируя внимание на судебной реформе 1864 г., рассматривая ее в общем контексте преобразований. В третьей главе диссертации автор уделил особое внимание контролирующим функциям окружного суда и прокуратуры, демонтажу дореформенного суда.

36 См.: Демичев, A.A. Сравнительно-правовое исследование суда присяжных в России: история и современность [Текст]: дис. доктор, юр. наук / A.A. Демичев. - Н. Новгород: НЮИ МВД, 2003.

37 См.: Дунаев, И.И. Институт мировых судей в Нижегородской губернии во второй половине XIX начале XX вв.: по материалам Нижегородской губернии [Текст]: дис. канд. юр. наук / И.И. Дунаев. - Н. Новгород: НЮИ МВД, 2004.

8 См.: Заякин, E.B. Роль Нижегородской губернской администрации и Окружного суда в проведении реформ Александра II (отмена крепостного права, земская и судебная реформы.60- 70-х гг. XIX в.) [Текст]: дис—канд. ист. наук / E.B. Заякин. - Нижний Новгород: НГПУ, 2004.

Содержательным современным исследованием, в котором рассматриваются региональные аспекты, является монография А.Д. Поповой «Правда и милость да царствуют в судах», изданная в 2005 г. 39 Автор исследует процесс реализации судебной реформы 1864 г., опираясь'на материалы Рязанского государственного архива с привлечением источников ряда других губерний Российской империи, входящих в округ Московской судебной палаты. В качестве иллюстрации основных принципов реформы, решения кадрового вопроса, соблюдения принципа законности в деятельности судебных учреждений, автор приводит примеры Нижегородской губернии, основываясь на материалах Центрального архива Нижегородской области. Исследование носит историко-юридический характер, автор сопоставляет судебную систему XIX в. и современные судебные учреждения.

Таким образом, особенностью данного историографического этапа является активизация исследований регионального уровня реализации судебной реформы 1864 г. в Российской империи, а также усиление внимания к конкретно-историческому рассмотрению судебной реформы.

Подводя итоги краткому обзору историографии судебной реформы 1864 г., можно сделать следующие выводы. 1. В работах дореволюционных авторов, в особенности современников и участников реформы, предметом исследования становились в первую очередь, юридические особенности судебных институтов империи на центральном уровне. 2. В период с 1917 по 1950 гг. основное внимание сосредотачивалось на оценке судебной реформы с явно политизированных позиций, что и было отражено преимущественно в общих работах по истории России. С 1960-х гг. изучению судебной реформы в было посвящено несколько фундаментальных работ. Исследование данной тематики строилось на серьезной научной основе. Авторы вводили в научный оборот материалы центральных архивов России. 3. С 1990-х гг. реформа изучалась с обновляемых позиций, растет число исследований на региональ

39 См.: Попова, А.Д. Правда и милость да царствуют в судах. (Из истории реализации судебной реформы 1864 г.) / А.Д. Попова. - Рязань: издательство «Поверенный», 2005. ном уровне с привлечением материалов местных архивов. Раскрываются механизмы того, как реализовывалось в регионах то, что планировалось в Санкт - Петербурге.

Реализация реформы в Нижегородской губернии изучалась с позиций юридического подхода. Отсюда актуализируется важность исследования истории судебной реформы в Нижегородской губернии, на основе анализа этапов ее проведения, формирования кадрового состава, особенностей процесса создания и выявления динамики становления и развития судебных институтов, их взаимодействия как с центральными органами, так и с местной администрацией.

Источниковая база исследования. Для исследования судебной реформы 1864 г. в Нижегородской губернии, мы рассмотрим источники согласно правилам, принятым исторической науке. Охарактеризуем источники, используемые в диссертации с точки зрения важности для раскрытия темы.

Первый вид источников — это законодательные материалы. Статья 53 Свода законов упорядочивала разновидности законодательных актов. К ним были отнесены: уложения, уставы, учреждения, грамоты, положения, наказы, манифесты, мнения государственного совета, и высочайше утвержденные доклады.

Указы Его Императорского Величества 40 обладали силой закона, по форме не являясь актами законодательства. Они выражали волю императора. Таким образом осуществлялся контроль за точным и непосредственным исполнением правил судопроизводства в Российской империи при решении наиболее важных дел. Император издавал как общие, типизированные постановления судебным местам именные, так и адресные распоряжения при рассмотрении конкретных судебных дел. Так, например, в споре о привлечении к ответственности присяжных заседателей, император вынес собственное решение. Это было оправданным шагом, потому что независимую «общест

40 См.: Центральный архив Нижегородской области. Ф. 1854. ОП. 2 Д. 14. Л 6. венную совесть», самостоятельно выносящую обвинительные или оправдательные приговоры не должна была судить никакая вышестоящая судебная власть. Император стоял над созданной им системой судопроизводства, и без ущерба для обеих сторон, исходя из общего смысла законодательства, рассудил возникший спор. Такие примеры типичны.

Указы императора вводили в действие наиболее важные законодательные акты как по всей России, так и в Нижегородской губернии. Примером может служить указ, вводящий в действие Наказ нижегородскому мировому суду, или утверждающий изменение и дополнение статей свода законов о судопроизводстве и делопроизводстве «в нынешних судебных местах»41.

Начиная с 1864 г. Александр II провозглашал начало проведения судебной реформы в Российской империи. Законодательной основой, регламентирующей ее основные параметры, становились Судебные Уставы 1864 г. Они представляли собой систему законодательных актов, регулирующих организацию российских судебных мест, отправление уголовного и гражданского судопроизводства. Сюда вошли такие важные виды законодательных источников, как: Учреждение судебных установлений, уставы гражданского и уголовного судопроизводства. Но работа судебных мест регулировалась, бесспорно, не только этими законодательными актами, тщательно составленными законодателем и данными российским судам центральной властью. Изучить функционирование всей судебной системы Российской империи можно лишь, исследовав деятельность судебных учреждений на местах, рассмотрев распоряжения и инструкции министерств и других органов власти, которые регулировали работу судебных мест в каждой губернии.

Наказы Нижегородскому окружному суду без сомнения являлись важными законодательными актами, регламентируя судопроизводство и делопроизводство суда. Необходимо отметить тот факт, что при изменении института мирового суда в губернии и присоединении его к окружному суду,

41 См.: Указ Его Императорского Величества, Самодержца всероссийского из правительствующего сената Нижегородскому съезду мировых судей. Там же. Ф. 216. ОП. 173. Д. 47.; Указ Его Императорского Величества из правительствующего сената[об изменении и дополнении статей Свода Законов]. Там же. Ф. 5. ОП. 47. Д. 1856. Л. 1-1 об эта модификация законодателя сразу же нашла свое отражение в новых наказах Нижегородским судебным местам42.

К уставам следует также отнести Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 43. В данном документе обозначались преступления, которые могли рассматривать мировые судьи и наказания, которые могли вслед за этим налагать. «Устав» служил логическим продолжением Судебных уставов от 20 ноября 1864 года.

Наказы мировому суду в Нижегородской губернии конкретизировали деятельность этого института в регионе44.

Следующий вид законодательных документов - Указы Правительствующего Сената - определяли основные направления судебной реформы в Российской империи. К документам Сената следует отнести циркуляры ревизующего сенатора А.Н. Шахова 45. Данный период ценен тем, что на всем его протяжении ревизующим сенатором был один и тот же чиновник. Материалы сенатских ревизий корректировали и контролировали ход преобразования с учетом практической работы судебных мест. С помощью сенатских ревизий была выявлена картина дореформенного судопроизводства во всей империи на примере каждой конкретной губернии (в том числе, Нижегородской). На основании этого появилась возможность провести переход от старой судебной системы к новой наиболее продуманно и безболезненно. А.Н. Шахов был назначен Сенатом ревизующим сенатором Нижегородской губернии. Он исследовал недостатки судебных мест губернии в самом начале проведения реформы, чтобы в последующие годы судопроизводство осуществлялось по правилам, предусмотренным законодателем. А.Н. Шахов также определял процедуру систематизации и приведения в порядок делопроизводства старых судебных мест, а также порядок и дату открытия новых судов.

42 См.: Наказ Нижегородскому окружному суду. Нижний Новгород. Б.г.; Дополнение к особому Наказу Нижегородского окружного суда. Н. Новгород, 1891; Дополнение к особому Наказу Нижегородского окружного суда. Н. Новгород, 1895.

43 Напр.: Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. СПб., 1885.

См.: Наказ Нижегородского мирового судебного округа для мирового суда. ЦАНО. Ф. 216. ОП. 173. Д. 47. Л. 1-16.

45 См.: ЦАНО. Ф.178 ОП. 766 Д. 3. Л. 21- 21об.

Опираясь на циркуляры ревизующего сенатора, министерство юстиции определило особенности проведении судебной реформы в Нижегородской губернии.

Следующий выделяемый нами вид источников - это частно-правовые акты. По отношению к Нижегородской губернии мы можем выделить такую разновидность данного источника как устав. Примером может служить Устав судо - сберегательной кассы, разработанный Нижегородским окружным судом для своих служащих в 1880 г.46 Согласно данному документу, чиновники, участвующие в этом проекте, отчисляли ежегодно денежную сумму из зарплаты в капитал кассы, за что имели право получать единовременные денежные компенсации, а по достижении определенного возраста — пенсионное обеспечение. Данный документ свидетельствовал о высоком уровне социального обеспечения служащих судебного ведомства в Нижегородской губернии.

Следующий источник, регулировавший деятельность судебных учреждений в России - это делопроизводственные документы. К ним мы можем отнести, во-первых, переписку учреждений. В рамках данного подвида необходимо обозначить сначала циркуляры и распоряжения министерства юстиции как главного органа проводившего юридическую и правовую политику государства. Они являлись правоприменительными актами. Эти источники можно условно разделить на две группы: циркуляры министерства юстиции, адресованные всем судебным местам Российской империи, и циркуляры, направленные непосредственно в Нижегородскую губернию. Последние, несомненно, гораздо более важны для исследования данной темы, чем все остальные. Первые регулировали общие недостатки и устанавливали общие правила для деятельности судебных мест, вторые - определяли особенности работы судов Нижегородской губернии.

46 См.: Устав судо-сберегательной кассы служащих по судебному ведомству в округе Нижегородского окружного суда. Н.Новгород, 1880.

Министерство юстиции выполняло функции по регулированию работы новых судов, возложенные.на него законодателем. В Нижегородской губернии министерство определяло конкретные недостатки судебных мест и способы их исправления. Так было особо отмечены упущения в делопроизводстве Нижегородской гражданской палаты окружного суда.47 В связи с этим недостатком, проводились попытки усилить штат Нижегородского суда для до исправления ситуации . Также министерство оформляло приказами состав Нижегородского окружного суда, определяя особенные правила к его кадрам 49. Министерство поручало и освобождало от дополнительных обязанностей прокуроров губернии, регламентировало процессуальный порядок судебного заседания. 50 И самое главное: регламентировало весь ход проведения судебной реформы в Нижегородской губернии - закрытие старых судебных учреждений, открытие новых, и сглаживало трудности в работе двух параллельно сложившихся систем судопроизводства (открытых новых и не ликвидированных старых судов). 51 Функции, выполняемые министерством юстиции в Нижегородской губернии, обосновывают важность изучения этого источника для раскрытия данной темы.

К переписке учреждений можно отнести акты министерства внутренних дел. Несмотря на провозглашенный принцип отделения суда от администрации, они регулировали деятельность судов. Так, например, не касаясь прямо работы российских судов, влияли косвенно на их деятельность.52 Примером может служить письмо из министерства внутренних дел почтовой части, в котором говорится о том, что за ликвидацией старых судебных мест все государственные бумаги, адресованные в Нижегородский окружной суд из

См.: Распоряжение Министерства юстиции Председателю Нижегородской гражданской палаты от 15 мая 1868 г. № 8154. ЦАНО. Ф. 178 оп. 766 д. 11900 л. 13.

48 Письмо Министерства юстиции Председателю Нижегородского кружного суда [Об усилении штатов] от 10 октября 1873 г. № 18823.Там же. Ф. 1854 оп. 1 д. 110. Л. 3-5

49 См.: Распоряжение Министерства юстиции [О составе Нижегородского окружного суда] от 1868 г. Там же.Ф. 1854 оп.2д.5 Л. 1-2.

50 См.: Письмо из Министерства юстиции [ Об обязанностях прокурора] № 3837 Там же. Ф. 1854 ОП. 1 Д. 5 Л. 45.

5' Напр.: Циркуляр министерства юстиции «О закрытии старых судебных учреждений» от 20 марта 1869 г. ЦАНО.Ф. 1854 0П.2 Д. Л. 7

52 См.: ЦАНО. Ф. 1854 ОП.2 Д.5 . Л.8 нижестоящих судов, нужно пересылать обратно в эти суды. Так министерство регулировало не оконченную еще деятельность старых судов.

В архиве Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии можно найти проекты документов, ограничивающих судебную власть. Так, еще в 1875 г. было положено начало разработке законо

Г 2 проекта о земских начальниках, который был принят лишь в 1889 г.

В качестве одного из подвидов делопроизводственных документов выделяют внутреннюю документацию. В рамках Нижегородской губернии такой документацией служит переписка судебных органов. В этой роли выступали распоряжения председателя Нижегородского окружного суда, Московской судебной палаты в Нижегородский окружной суд,54 а также другие документы. Так, например, Московская судебная палата предлагала Нижегородскому Окружному суду приобрести сборник решений вышеуказанной палаты. Это свидетельствовало о применении передовой юридической мысли при решении наиболее сложных споров. А также о формировании судебной прецедента и единой судебной практики центра и губерний. Прямое сообщение между Московской судебной палатой и Нижегородским Окружным судом свидетельствовало о единстве и прочной связи всей судебной системы. Отсюда прослеживается важность и необходимость изучения подобных документов.

При изучении взаимоотношений судебной и административной властей необходимо обращать внимание на переписку должностных лиц судебных и административных органов. По итогам данной переписки к 1880 г. был составлен проект правил о взаимоотношениях администрации и судебного ведомства. 55

Для анализа кадрового состава судебного ведомства важную роль играет такая разновидность внутренней документации, как формулярные списки чиновников. Анализируя данный источник, мы можем выявить социальный

См.: ГАРФ. Ф. 728. ОП. 1. Д. 2771. Л. 75-79

54 См.: ЦАНО. Ф.1854 ОП. 2 Д.5, Л. 35.

55 См.: ГАРФ. Ф. 728. ОП. 1. Д. 2771. Л. 62. статус, опыт работы, знаки отличия, семейное положение и друге интересующие нас характеристики служащих судебного ведомства. Особый интерес представляют формулярные списки чиновников прокуратуры, Нижегородского окружного и мирового суда. 56 Данный источник очень важен, потому что от кадрового состава суда и его работы зависела в целом вся деятельность судебного ведомства Нижегородской губернии.

Говоря о характеристике кадрового состава мирового суда Нижегородской губернии, необходимо обозначить отчеты в министерства юстиции прокуроров о деятельности мирового суда губернии. В них охарактеризована как личная, так и служебная деятельность мировых судей. Формулировки часто носят неформальный характер. Несмотря на некоторую фрагментарность характеристик мировых судей, они позволяют составить определенную портретную галерею и дать материал к характеристике качественного состава судейского корпуса. Среди авторов этих характеристик есть товарищи прокурора, чьи личностные оценки отложились в представленных ими отчетах. Они дают представление о том уровне требований и оценок, которые даются мировым судьям.

Отчеты в министерство юстиции составлялись всеми институтами и звеньями судебной системы. Кроме прокуроров и мировых судей отчитываться о своей деятельности должны были судебные следователи, судьи окружного суда. С 1872 г. Судебные следователи Нижегородской губернии посылали оптимизированные отчеты в министерство юстиции, где для удобства проверяющего указывалось количество дел, оставленных с прошлого года, а го также число нерешенных дел за требуемый отчетный период. Судьи Окружного суда отчитывались также по делам, оставленным за предыдущий год, и делам, решенным в данном году. Положение судей осложнялось тем,

56 Напр.: Формулярный список о службе товарища прокурора Д.М. Аверкиева. ЦАНО. Ф. 179. ОП. 639. Д. 170. Л. 1-6; Формулярный список о службе мирового судьи г. Нижнего Новгорода Богоявленского И.В. Там же. Ф.216. ОП. 173. Д. 96. Л. 1-7.

57 Напр.: Представление товарища прокурора И.Х. Исаковича прокурору Нижегородского окружного суда [о деятельности мировых судей в Арзамасском и Ардатовском уездах]. Там же. Ф. 179. ОП. 639. Д. 72. Л. 16-17 об.

58 См.: ЦАНО. Ф. 1854. ОП. 1. Д. 6. Л. 26-27. что им приходилось решать дела, оставленные от прежних судебных мест. Но надо отдать им должное, со своими задачами Нижегородский окружной суд справлялся успешно.59

Одним из видов внутренней документации служили журналы заседаний Нижегородского окружного суда, съездов мировых судей. 60 В данных документах отражались: дата поступления дела, краткое его содержание и вынесенное судьей решение. Специальные журналы - реестры - составляли мировые судьи. 61 Структура и содержание реестров была такой же, как и журналов. Журналом мировой судья называл систематизацию входящих и ал исходящих бумаг. Использование данных источников позволяет полнее представить картину пореформенного судопроизводства в Нижегородской губернии.

Анализ уголовных и гражданских дел, рассматриваемых мировыми и окружным судом позволяет рассмотреть отправление судопроизводства и особенность каждой стадии уголовного и гражданского процесса.

Для полного и достоверного описания и классификации источников, необходимо охарактеризовать фонды центрального государственного архива Нижегородской области. Первый фонд, на котором мы остановимся, это фонд Нижегородского окружного суда (Ф. 178). Здесь представлены документы самого различного содержания и свойства. Во-первых, это делопроизводство гражданской и уголовной палат губернского суда. Во-вторых, это документы пореформенных судебных учреждений: Нижегородского окружного суда и его институтов - следствия, прокуратуры, судебных приставов. Среди источников данного фонда наиболее важными представляются циркуляры сенатора, ревизующего Нижегородскую губернию, А.Н. Шахова.

59 См.: Там же Ф. 178. ОП. 178. Д. 3 .Л. 2-4.

60 Напр.: Журнал заседаний Нижегородского окружного суда за 1872 год. Там же. Ф. 178. ОП. 1. Д. 6. Л. 1358; Журнал заседаний съезда мировых судей Нижегородского мирового судебного округа. Там же. Ф. 216. ОП. 173. Д. 131. Л. 1-127.

61 См.: Настольный реестр по уголовным и гражданским делам мирового судьи первого участка г. Нижнего Новгорода 1880 г. Там же. Ф. 187. ОП. 174. Д. 5.

62 См.: Журнал входящих бумаг мирового судьи первого участка г. Нижнего Новгорода 1880 г. Там же. Ф. 187. ОП. 174. Д.

В фонде канцелярии председателя Нижегородского окружного суда (Ф. 1854) содержатся сведения о структуре, кадровом составе окружного суда, его делопроизводстве, финансировании. Наиболее подробно документы данного фонда раскрывают процесс закрытия старых судебных учреждений, а также показывают систему взаимодействия Нижегородского окружного суда с Московской судебной палатой и министерством юстиции. Распоряжения и циркуляры последнего являются наиболее важными документами данного фонда.

Документы фонда Нижегородского губернского прокурора (Ф. 180) помогают представить, какая именно работа была проделана органами прокуратуры в губернии по подготовке судебной реформы.

Материалы фонда канцелярии прокурора нижегородского окружного суда (Ф. 179) позволяют дать развернутую характеристику деятельности, составу, кадрам прокуратуры. Здесь содержатся такие важные документы, как формулярные списки прокурорских работников, отчеты о деятельности прокуратуры в министерство юстиции. Но самым значимым источником данного. фонда являются отчеты прокуроров о деятельности мировых судей Нижегородской губернии.

Материалы фонда Нижегородского городского съезда мировых судей, описывают деятельность мирового суда в Нижегородской губернии в 18691917 гг. Здесь находятся не только дела, рассмотренные судьями, но и основополагающие документы деятельности данного института: наказ мировым судьям, документ о распределении мировых судебных участков, формулярные списки судей.

Процессы реализации судебной реформы в Нижегородской губернии отражаются в фондах Государственного архива Российской Федерации. Фонд 109 - Собственной Его Императорского Величества Канцелярии содержит большой массив документов, описывающих замечания о старом судопроизводстве высших лиц империи. Фонд раскрывает т.н. «охранительное судопроизводство» - это письма и записки с проектами правил об упорядочении взаимодействия судебной и административной властей в связи с их постоянными конфликтами, предложения лишения арестованного права быть освобожденным из-под стражи из-за недостатка улик, а также по обвинению административных властей. Интересными документами представляются предложения по созыву комиссии для рассмотрения дел по политическим преступлениям. Для данной темы наибольший интерес представляют документы, раскрывающие особенности положения кадрового состава Нижегородской губернии.

Фонд 728 - коллекция документов Зимнего дворца, содержит ряд разнородных, не связанных между собой единой логической связью документов. Это и письма Марии Федоровны и других членов царской семьи, переписка наиболее важных лиц империи. Для нас наибольший интерес представляют записка о государственных преобразованиях князя Лобан-Ростовского, и замечания на проект старого судопроизводства барона М.А. Корфа.

Наиболее редкими и почти не обратившими на себя внимание исследователей явились материалы центрального архива города Москвы (ЦАГМ). Фонд 131 - Московской судебной палаты заслуживает особого внимания. Здесь содержатся формулярные списки всех судебных чиновников Московского судебного округа, в том числе, и Нижегородской губернии. Данные материалы явились очень важным источником при напйсании главы о прокурорских работников, где в полной мере были использованы формулярные списки прокуроров Нижегородской губернии и их товарищей.

Материалы судебной статистики также служат историческим источником и позволяют точнее определить результаты проводимой судебной реформы в каждом конкретном судебном месте. A.C. Гацисский составил статистику рассмотренных уголовных дел в Нижегородской губернии63, дополняя тем самым теоретические исследования и методические пособия практическими показателями. Статистические исследования при введении в дейст

63 См.: Гацисский, А. Материалы уголовной статистики Нижегородской губернии / А. Гацисский, 1864. вие судебной реформы 1864 г. проводились в Российской империи применительно ко всем губерниям, в том числе, к Нижегородской, для выяснения необходимого количества судебных следователей, мировых округов, судебных приставов исходя из количества населения в конкретном судебном месте 64.

Важным историческим источником, освещающим региональные аспекты судебной реформы 1864 г. является периодическая печать. Наиболее фундаментальным официальным изданием являлись «Нижегородские губернские ведомости». Главную, основную часть газеты составляла официальная часть, куда входили кадровые распоряжения Правительства относительно министерств, объявления и извещения. Также в этой части получали официальное опубликование Указы Правительствующего Сената.

Нижегородские епархиальные ведомости» явились вторым историческим источником этой группы. Данное издание в отличие от светских «Ведомостей» отражало духовную жизнь губернии. Значение издания заключалось в том, что в нем печатались распоряжения и постановления правительства, поэтому данное издание также можно отнести к изданию, в котором получали официальное опубликование нормативные акты империи. Они выходили в свет 2 раза в месяц с 5 февраля 1864 г. по декабрь 1905 г.

К периодическим изданиям, в которых печатались нормативные документы можно также отнести «Справочный листок для Нижегородской ярмарки» (1857-1863гг.), впоследствии носящий название «Нижегородский ярмарочный справочный листок» (15 июля 1864 г. - 30 августа 1870 г.), «Нижегородский листок» (22 января 1871 г. - 32 декабря 1872 г.), и «Нижегородская ярмарка», выходящий с 1881 г. ежедневно.

Главным прикладным периодическим изданием служило официальное прибавление к газете «Северная почта» (1 июля 1864 г. - 8 декабря 1868 г.). Оно служило приложением к «Нижегородским губернским ведомостям» и в нем печатались распоряжения министра внутренних дел начальникам губер

64 См.: Судебно - статистические сведения и соображения о ведении в действие Судебных Уставов 1864 г. по 32 губерниям. СПб., 1866. ний. В данных приложениях можно также увидеть статистические данные о движении дел в присутственных местах Нижегородской губернии, правила и статьи о розыске лиц, а с 1869 г. копии циркулярных предписаний сенатора, ревизующего Нижегородскую губернию А.Н. Шахова уездным судам губернии.

Таким образом, нижегородская периодическая печать является важным историческим источником, из которого наравне с архивными документами можно черпать информацию по интересующей нас тематике.

Важный вид источников составляют мемуары судебных деятелей. Они дают возможность полно и конкретно представить себе как политическое положение в стране, так и расстановку политических сил. Воспоминания рассказывают о таких деталях, которые не находили отражения в официальных документах. Описание событий таким образом всегда лично и субъективно, и, вместе с тем, носит типизированный характер. Особо ценны для нас воспоминания А.Ф. Кони. Главную черту, которую отмечает А.Ф. Кони в проводимой реформе - это воодушевление. «Первое время никто не смотрел на занятие судебных должностей как на обычную рядовую службу. Это была захватывающая душу деятельность, задача, призвание. Чувство, владеющее этими людьми называлось первой любовью» 65. Важными источником являются мемуары Г.А. Джаншиева. Их ценность состоит в том, что, выступая апологетом судебной реформы 1864 г., автор передавал тот дух упоения новым судом, которым было проникнуто общество с момента введения преобразования 66. В работах Г.А. Джаншиева - выразилось и нашло свое отражение лояльное общественное восприятие реформы.

В дневниках столичного адвоката К.К. Арсеньева наиболее яркие впечатления вызывает начальный период введения в жизнь судебных уставов. Но уже в 1874 г., разочаровавшись в перспективах открытых судов, К.К. Арсеньев расстался с адвокатурой. Впоследствии он писал: «Адвокатура

65 Кони, А.Ф. Из записок судебного деятеля/А.Ф. Кони//Собр. соч.: В 9 т. -М., 1966. - Т. I. - С.-368.

66 См.: Джаншиев, Г. А. Как мы судили. (Из воспоминаний присяжного заседателя) / Г.А. Жданшиев. -В.кн.: Джаншиев Г.А. Суд над судом присяжных. Изд. 2-е, доп. М.,1896. С.-151-179 слишком легко располагает к некоторому формализму, т.е. к смещению правоты по закону с правотой в высшем смысле слова. Я никогда не брался за

67 поддержку домогательств, явно не согласных с нравственностью» .

Представляет особый интерес собрание мемуаров судебных деятелей Санкт-Петербурга, изданное в 1916 г. и обобщающее опыт деятельности мировых судебных учреждений за 50 лет. 68 Здесь мы можем найти воспоминания мировых судей, судебных приставов, следователей и адвокатов, описывающих трудности, с которыми сталкивались судебные чиновники. В данной работе передается общее впечатление от деятельности мирового суда в различные периоды его работы.

Интересно также отследить работу судмедэкспертов, которые давали разъяснения следователю о деталях преступлений. Среди подобных воспоминаний можно назвать работу H.A. Москалева «Между врачебною тайною и укрывательством преступления», где описываются сложности, с которыми столкнулись профессиональные врачи при возложении на них новых обязанностей по Судебным Уставам69.

Говоря об источниках данного исследования, необходимо подчеркнуть, что многие из них вводятся в оборот впервые, что позволяет решить поставленные задачи.

Цели и задачи исследования. Основные цели диссертационного исследования - заключаются в анализе судебной системы, сложившейся в Нижегородской губернии в ходе реализации судебной реформы, в создании целостной картины судоустройства и судопроизводства в губернии, раскрытии особенностей деятельности судебных институтов, их взаимоотношений, выявлении возможностей использования полученного опыта организации и деятельности судебных учреждений в отечественной науке и практике.

Для достижения поставленных целей необходимо решить ряд задач:

67 Шлемин, П.И. Дневник K.K. Арсеньева / П.И. Шлемин // Археографический ежегодник. - М.: Наука, 1978. С.-312-323.

68 См.: Петроградский мировой суд за пятьдесят лет 1866-1916. Т. 2. Пг., 1916

69 См.: Москалев, H.A. Между врачебною тайною и укрывательством преступления. (Из прошлого- пережитого) / H.A. Москалев. - М., тип. Вильде, 1914

1. расширить источниковую базу исследования судебной реформы в Нижегородской губернии;

2. раскрыть механизм демонтажа старой судебной системы;

3. дать характеристику структуры новых судебных учреждений в губернии, проанализировать особенности по сравнению с Учреждением судебных установлений;

4. проанализировать кадровый состав окружного и мирового суда, прокуратуры на губернском уровне;

5. раскрыть роль министерства юстиции и его департаментов в становлении и развитии судебных учреждений Нижегородской губернии.

Научная новизна работы состоит в том, что изучение региональных аспектов судебной реформы 1864 г., ее особенностей в Нижегородской губернии рассматриваются с исторических позиций, в то время как в предшествующих региональных исследованиях основные акценты делаются на юридических аспектах проблематики. В процессе данного исследования в научный оборот были введены новые источники, такие, как Наказы Нижегородскому окружному суду, формулярные списки работников прокуратуры, отчеты всех институтов судебной системы Нижегородской губернии в министерство юстиции и др.

По существу впервые специально исследуется кадровый состав судебных учреждений Нижегородской губернии, что позволяет дать оценку его количественных и качественных параметров. Это цозволяет оценить возможности эффективности новой судебной системы на основе анализа делопроизводственной документации, по-новому освещаются комплексы вопросов по состоянию судебных учреждений в губернии и конкретных мерах по ее улучшению. Рассмотрение процесса реализации судебной реформы в исторических параметрах позволяет положительно оценить динамику и эффективность новых судов.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в учебных курсах по истории отечества, истории отечественного государства и права, в спецкурсах по истории и праву, при написании научных работ. Опыт судебной реформы 1864 г. может быть принят во внимание для улучшения работы суда в современном Российском государстве.

Методологическая основа работы обусловлена принципами историзма и объективности. Для решения задач, поставленных в диссертации, применены следующие методы. Метод индукции, который позволяет по материалам отдельно взятой губернии составить общую картину судопроизводства в Российской империи. Использованный метод анализа позволил вычленить из единой судебной системы отдельные институты для исследования и описания их организации и деятельности. Благодаря применению историко-сравнителъного метода, стало возможным сравнение дореформенного и пореформенного суда. Историко-генетический метод позволил выявить социокультурные причины восприятия правовых идей Европы, которые были положены законодателем в основу судебной реформы 1864 г. Метод дипломатики позволил исследовать юридические документы и использовать их как исторический источник.

Положения, выносимые на защиту.

1. В организации и деятельности судебных учреждений в Нижегородской губернии необходимо выделить несколько этапов: 1865-1869 гг., 18691872 гг., 1872-1890-е гг.

2. Введение судебной реформы 1864 года в Нижегородской губернии в полном объеме, обеспечение грамотными кадрами и четкой структурой судебных учреждений послужило предпосылкой успешной реализации преобразования в губернии.

3. Высокий уровень правовой культуры мировых судей и строгое соблюдение ими принципов законности и справедливости в отправлении судопроизводства заложили основы для успешного развития мировой юстиции в

Нижегородской губернии. Достоинства и недостатки мировых судей и их съездов явились яркими особенностями мировых судебных учреждений в Нижегородской губернии.

4.Финансирование реформы определяло успех преобразования. Министерство юстиции строго следило за тем, чтобы денежное содержание судебных чиновников соответствовало их высокому статусу.

5. Процесс введения и распространения судебной реформы в Нижегородской губернии проходил под контролем министерства юстиции, которое определяло особенности преобразования в губернии, регулировало возникавшие недоразумения, пробелы и противоречия в деятельности молодых судебных учреждений.

6. Совместная работа судебной и административной властей, включение в 1889 году по закону о земских начальниках мировых судей в состав Нижегородского окружного суда стали одним из способов укрепления судебной власти и мирного решения вопросов взаимоотношения судебной и административной властей в Нижегородской губернии. Несмотря на принятие закона о земских начальниках, мировой суд в губернии не был ликвидирован, что позволяет характеризовать особенности его деятельности.

Апробация работы проходила на 8-й, 9-й и 10-й Нижегородской сессии молодых ученых, в пансионате «Голубая Ока» в г. Дзержинске 19-22 октября 2003, 2004 и 2005 гг.; научно - практической конференции «Российское право в период социальных реформ» в ННГУ им. Лобачевского 22-24 ноября 2003 г.; на конференциях ВВАГС, в т.ч. IV Всероссийской научно-практической конференции цикла «История и политика» - «Проблемы формирования исторического сознания» 18-19 мая 2004 г.; ежегодной междисциплинарной аспирантской конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» в Москве в Российской академии государственной службы при Президенте РФ 9-10 декабря 2004, 2005 гг. и отражена в публикациях70.

70

Ямщикова, А. В. [Киселева, А. В.]. Судебные учреждения в ходе осуществления судебной реформы 1864 г. (По материалам Государственного архива Нижегородской области) / А. В. Ямщикова // Труды молодых ученых и аспирантов / Волго-Вят. акад. гос. службы. - Н. Новгород, 2003. - С. 188-192; Ямщи

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения, приложений и списка литературы. Объем диссертационного исследования - 216 страниц.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Киселева, Анна Владимировна

Выводы данной главы заключаются в следующем. После обревизова-ния судебных институтов Нижегородской губернии министерством юстиции, их деятельность стала соответствовать единым образцам, разработанным для всей Российской империи. Это позволило унифицировать судопро

366 Там же. Ф. 216. ОП. 173. Д. 115. Л.4-5 об.

367 Гессен, И.В. Судебная реформа. - С. - 188. изводство Нижегородской губернии, которое полностью соответствовало рамкам, разработанным законодателем. С принятием закона «о земских начальниках» в нижегородской губернии не был ликвидирован мировой суд, он подвергся лишь комплексной модификации. Сохранение данного института по примеру Москвы и Санкт-Петербурга явилось яркой особенностью Нижегородской губернии.

Заключение

Рассмотрение этапов реализации судебной реформы 1864 г. в Нижегородской губернии приводит к следующим выводам. Первый этап был подготовительным, он охватывал период с 1864 по 1869 гг. С 1868 по март 1869 г. были ликвидированы прежние судебные места Нижегородской губернии: магистраты и ратуши, уездные суды, совестный суд. .Второй этап, начальный, датируется 1869-1872 гг. - в этот период происходит формирование и разворачивается деятельность судебных учреждений. Третий этап начался с 1870 г., когда министерство юстиции устроило ревизию всей судебной системы империи, усовершенствовав кадровый состав и структуру судебных учреждений Нижегородской губернии.

Выделение особенностей реализации судебной реформы в Нижегородской губернии дает материалы для следующих заключений.

1. Процесс демонтажа начался в 1866 г., что свидетельствовало о готовности губернии воспринять основные положения судебной реформы 1864 г. с начала ее введения в Российской империи. Ликвидация старых судебных учреждений происходила в два этапа: с 1866 г. — были закрыты наиболее архаичные институты: городовые магистраты и ратуши, совестные и 5 уездных судов. С назначением на должность сенатора, ревизующего Нижегородскую губернию - А.Н. Шахова в апреле 1869 г. были закрыты остальные 6 уездных судов губернии. Динамика закрытия старых судебных учреждений свидетельствовала о желании нижегородского губернатора включить Нижегородскую губернию в состав Московской судебной палаты. Говоря о ликвидации дореформенных судебных учреждений, необходимо отметить особенности этого процесса в Нижегородской губернии. 23 апреля 1869 г. открылся окружной суд, но правила закрытия старых судебных учреждений для империи были разработаны лишь в марте 1869 г., а правила по решению означенных дел в губернии - в ноябре 1870 г. Это свидетельствовало о решении вопроса двойного судопроизводства уже после введения новых, судебных учреждений в Нижегородской губернии. Совместная деятельность судебного и административного ведомства при закрытии старых судебных мест, создание правил уничтожения документации дел ликвидированных судов на центральном и местном уровне явились особенностями Нижегородской губернии. Предоставление градским обществом под здание окружного суда главного Верхнебазарного корпуса свидетельствовало о высоком уровне правосознания нижегородского общества.

2. Окружной суд действовал прежде всего на основании двух документов: судебных уставов и специального наказа суду, разработанного в Нижегородской губернии, который положения первого документа конкретизировал и дополнял. Окружной суд учреждался для всех уездов губернии. Сама губерния делилась по судебным институтам на прокурорские, следственные участки и на мировые судебные округа. В 1869 г. была образована система судоустройства в Нижегородской губернии, а Судебными Уставами, Наказами и Особыми разъяснениями Его Императорского Величества определялись их права и полномочия. Структура судебной системы соответствовала рамкам, очерченным законодателем, ее особенностью в Нижегородской губернии явилось определение дополнительных полномочий членов судебного ведомства. Четкая структура судебных учреждений стала предпосылкой успешной реализации реформы в губернии.

3. Опираясь на европейский опыт, в российской империи была разработана своя система уголовного судопроизводства с присущими только ей особенностями. Основными новационными моментами реформы стали: создание и взаимодействие институтов следствия, прокуратуры и полиции, утверждение наиболее важных для государства дел представителями исполнительной власти, применение административных мер одними судами по отношению к другим нашли свое отражение в Нижегородской губернии. Это явилось ярким иллюстративным материалом для представления о реализации судебного преобразования в Российской империи. С введением единой системы норм уголовного процесса, которую составляли положения Свода Законов, Судебные Уставы 1864 г., Указы императора и ведомственные акты, уголовное судопроизводство перешло на качественно иной уровень по сравнению с дореформенным. Были разработаны теоретические понятия (такие, как подведомственность и подсудность), новые институты (помилования и иммунитетов), сложилась более простая и совершенная система судопроизводства. Россией были восприняты лучшие образцы теории и практики западной мысли. Практическая деятельность судебной системы губернии соответствовала рамкам, очерченным для нее законодателем. Такой вывод можно сделать, отследив основные стадии судебного процесса в Нижегородском окружном суде.

4. Анализ судебных учреждений всех уровней, предпринятый с позиций сравнительно исторического анализа, дает основания заключить, что, произошли изменения в организации и деятельности судебной системы Нижегородской губернии, сложившейся ко второй половине XIX в. Прокуратура потеряла функцию общего надзора еще в 1802 г. при создании министерств, чтоб не «задавить» молодые административные учреждения. По реформе 1864 г. прокуратуре отобранная функция не была возвращена, видимо, чтобы дать возможность развития теперь молодым судебным учреждениям

368

Рассматривая положение прежних судебных институтов в новой системе судоустройства Нижегородской губернии, нужно обратить внимание на ряд особенностей. Изменился статус следователя. Законодатель разработал понятие иммунитета, согласно которому судебные следователи предавались суду только с разрешения министерства юстиции. Таким образом, на первых порах обеспечивалась защита деятельности следователя от возможных обвинений прокуратуры и полиции. Это обеспечивало равновесие сил в уголовном судопроизводстве.

368 Например, А.Ф. Кони писал по этому поводу, что в нетерпеливом желании очистить место для новых насаждений, был срублен дуб, стоящий на страже леса.

Характеризуя деятельность системы Мировой юстиции, нужно учитывать личностный фактор при решении дел. Система, ориентированная на решение проблем конкретно взятого человека, сама зависела от личности одного или нескольких мировых судей. Достоинства и недостатки мировых судей и их съездов явились яркими особенностями мировых судебных учреждений в губернии.

5. Вовлечение впервые в таком объеме источников (Наказов окружному и мировому судам, формулярных списков прокурорских работников) позволило с достаточной полнотой рассмотреть кадровый состав основных судебных учреждений Нижегородской губернии и сделать следующие выводы. В течение октября-декабря 1868 г. были укомплектованы кадрами Нижегородский окружной суд и система прокуратуры, а также институты судебных следователей и приставов. Более сложное по способу формирования наполнение кадрами мировых судебных учреждений было начато также в октябре 1868 г., но закончилось лишь к маю 1869 г. Социальный состав работников коронного суда и прокуратуры представляли в основном дворяне, что свидетельствовало о том, что реформа, инициированная сверху, на первых порах получила поддержку сословия, которое и вызвало ее к жизни. Кадровый состав мирового суда представлял собой самый широкий спектр социальной лестницы: от военных до студентов. Это свидетельствовало о том, что мировой суд получил поддержку населения, и правосудие было доверено наиболее достойным гражданам, вне зависимости от социального положения и происхождения. Наполнение судебных институтов губернии грамотными юридическими кадрами также служило предпосылкой успешной реализации судебной реформы в Нижегородской губернии.

После ревизии судебных институтов Нижегородской губернии, начавшейся с 1870 г. была укреплена системы судебных учреждений. Была обревизована деятельность мирового суда с помощью отчетов лиц прокурорского надзора, отслежены недостатки в деятельности судебных следователей, и по итогам поведенной работы были изданы «Высочайше.Утвержденные правила ведения дел судебными следователями», которые регламентировали их деятельность и устанавливали новый порядок работы. Были обревизованы секретари и товарищи прокуроров. По итогам данной проверки в 1872 г. был сменен весь состав работников прокуратуры. В ходе ревизий был усилен контроль за деятельностью Нижегородского окружного суда. Это позволило сформировать новые принципы оценки и подбора кадрового состава в судебные места Нижегородской губернии, сделать возможными ротацию кадров и процесс вертикальной мобильности в рамках разных судебных учреждений и институтов губернии. После обреви-зования судебных институтов Нижегородской губернии министерством юстиции, их деятельность стала соответствовать единым образцам, разработанным для всей Российской империи. Это позволило унифицировать судопроизводство губернии, которое стало полностью соответствовать рамкам, разработанным законодателем.

6. Возможная медлительность при решении дел Нижегородским окружным судом была решена при помощи трех процедур: решения дел старых судов, уничтожения части их архивов и жалоб на медленное судопроизводство, все три процедуры дали ощутимый результат. Так рассмотрев яркий пример Нижегородской губернии можно сделать вывод о том, что в 1864 г. были обозначены, а к началу 1870-х гг. успешно решены наиболее важные проблемы пореформенного суда в Российском государстве.

7. Изменение характера работы суда зависело от финансирования судебных учреждений. В первый период деятельности оклады служащих судебных учреждений были высоки, но с постепенным ростом уровня инфляции в стране этих сумм оказалось недостаточно. Для поддержания авторитета правосудия в государстве министерство юстиции увеличило оклады судебным чиновникам, а в 1879 г. при Нижегородском окружном суде была создана эмеритальная касса для служащих судебного ведомства. Говоря о финансировании судебной системы в Нижегородской губернии, можно отметить принцип единства кассы присутственных мест в губернии и создание на наиболее стабильном этапе ее работы эмеритальной кассы судебного ведомства. Это свидетельствует об отсутствии централизованного и достаточного финансирования реформы сверху и о постоянном стремлении министерства юстиции принять меры для урегулирования сложившейся ситуации.

8. Министерство юстиции осуществляло проведение судебной реформы в Нижегородской губернии на всех ее этапах. Выполняя разнообразные функции, контролируя все сферы реализации реформы, министерство юстиции может быть по праву названо главным координатором, воодушевителем и исполнителем преобразования. Роль его в реализации судебной реформы в Нижегородской губернии трудно переоценить.

9. Рассматривая совместную работу судебного и административного ведомств в процессе судопроизводства, необходимо отметить систему сдер-жек и противовесов, сложившуюся в Нижегородской губернии. Был усилен контроль прокуратуры за деятельностью полиции, но при нарушении наиболее важных устоев общественного порядка, администрация предпочитала полагаться на силы полицейского аппарата. Формировалось различие между юридическими и фактическими полномочиями судебных следователей и полиции. Уже с середины 1870-х гг. губернаторы жаловались в министерство внутренних дел на судебные учреждения и прокуратуру, начиналась подготовка закона о земских начальниках. В результате реализации закона о земских начальниках в Нижегородской губернии было введено два новых института: городских судей и уездных членов окружного суда. Они являлись структурными единицами окружного суда, и его члены были приписаны в качестве должностных лиц в новом наказе Нижегородскому окружному суду. Мировые судьи и уездные члены суда обладали компетенцией мировых судей, но потеряли самостоятельность и статус, данный первым Судебными Уставами. Мировой суд в Нижегородской губернии не был ликвидирован, произошел процесс его комплексного модифицирования. Сохранение данного института по примеру Санкт-Петербурга и Москвы явилось яркой особенностью Нижегородской губернии.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в Нижегородской губернии с 1869 г. происходило последовательное введение в жизнь судебной реформы 1864 г. Четкая структура судебных учреждений, грамотно подобранный кадровый состав стали предпосылками успешного проведения преобразования в Нижегородской губернии. Можно говорить о том, что ни давление власти, ни финансовые проблемы, не помешали становлению и развитию в Нижегородской губернии того справедливого и равного для всех суда, о котором говорил Александр II в начале проведения судебной реформы.