Основные формы девиантного поведения населения Самарской губернии в период новой экономической политики: 1921-1929 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Манькевич, Алла Анатольевна

  • Манькевич, Алла Анатольевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 283
Манькевич, Алла Анатольевна. Основные формы девиантного поведения населения Самарской губернии в период новой экономической политики: 1921-1929 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Самара. 2007. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Манькевич, Алла Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Нелегальное производство алкогольной продукции как предпосылка девиантного поведения 19

§ 1 .Незаконное производство алкоголя в первой половине 1920-х гг. 19

§2.Введение винной монополии и усиление борьбы с самогоноварением во второй половине 1920-х гг. 46

ГЛАВА II. Распространение пьянства, алкоголизма в Самарской губернии и борьба с этими явлениями в 1920-е гг. 78

§ 1. Рост пьянства и алкоголизма в Самарской губернии в 1920-е гг. 78

§2. Политика советского государства в борьбе с пьянством и алкоголизмом во второй половине 1920-х гг. 104

ГЛАВА III. Обострение криминальной ситуации в Самарской губернии в 1920-е гг. 129

§ 1. Рост хулиганства в Самарской губернии в 1920-е гг. 129

§2. Борьба с преступностью в Самарской губернии в 1920-е гг. 169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные формы девиантного поведения населения Самарской губернии в период новой экономической политики: 1921-1929 гг.»

Актуальность темы. В современной исторической науке обозначились новые важные тенденции относительно изучения советской истории периода новой экономической политики: рассмотрение нэпа в широком контексте, охватывающем помимо традиционных политических, экономических, социальных и социально-демографические и социокультурные аспекты; существенное приращение документальной базы, особенно за счет вовлечения в научный оборот региональных материалов; стремление к системному подходу в исследовании 1920-х гг.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. в российской историографии актуализировалась проблема изучения повседневной, обыденной жизни, усилился научный интерес к социально-психологическому состоянию различных слоев советского общества и, как следствие, к социальным девиациям с негативным содержанием - пьянству, наркомании, проституции и преступности. Анализ указанных проявлений маргинального характера позволяет расширить традиционное представление о специфике социокультурного развития отдельных регионов, реконструировать особый, неповторимый облик городов и сельских поселений, уяснить характер эволюции форм негативного поведения граждан и понять причины произошедших перемен в социуме 1920-х гг.

На протяжении последних двух десятилетий российскими властными структурами ставится задача формирования гражданского общества, которая не может быть решена в условиях существующей социально-экономической нестабильности, роста алкоголизма, хулиганства, преступности и других подобных явлений. В данном контексте обращение к заявленной проблематике приобретает особую актуальность.

Исследование повседневной жизни периода новой экономической политики в девиантных формах актуально и с точки зрения регионального подхода, диктующего воссоздание нэповской реальности во всей ее конкретности, многообразии и противоречивости. Анализ данной проблемы, включающей такие недостаточно изученные на региональном уровне аспекты, как: условия жизни сельского и городского населения, формы противоправного поведения (пьянство, хулиганство, преступность) и эффективность борьбы с ними государственных и правоохранительных местных органов власти, -помогает выявить общероссийские черты и специфику социокультурного развития Самарской губернии в 1921 - 1929 гг., а также скорректировать наши представления о ментальности граждан в провинции на переломном этапе отечественной истории.

В настоящее время поиск концепции новой экономической политики ведется исследователями в рамках нескольких парадигм, и, прежде всего, в рамках теории модернизации. Многочисленные трудности и нерешенные вопросы, присутствующие в современной отечественной историографии, во многом связаны с не всегда объективным и всесторонним анализом конкретной российской действительности 1920-х гг. Этот пробел может быть восполнен за счет региональных исследований по теме. Таким образом, избранная тема является частью изучения комплексной проблемы политической и социокультурной истории регионов России в годы новой экономической политики.

Объектом исследования является девиантное поведение населения Самарской губернии в 1920-е годы.

Предмет изучения - основные формы девиантного поведения: пьянство, хулиганство, преступность и борьба с этими явлениями.

Хронологические рамки исследования охватывают 1921 - 1929 гг. Именно в этот период на фоне послереволюционных преобразований в различных сферах общества происходит эволюция системы ценностных предпочтений, поведенческих норм, общественного сознания, что оказало решающее влияние на формы девиантности поведения населения.

Территориальные рамки исследования охватывают Самарскую губернию. В начале 1920-х гг. Самарская губерния занимала территорию в 103791 кв. км1. В состав губернии входили 5 уездов: Самарский, Бугурусланский, Бузулукский, Мелекесский и Пугачевский; 13 городских поселений, из них Самара л губернский город), 4 уездных и 3 безуездных города . Согласно Всесоюзной переписи населения 1926 г. сельское население губернии составляло 2094313 человек, а городское - 315420 человек. В целом в губернии проживало 2409733 человек. Крупнейшим городом региона была Самара, где проживало 171952 человека3. В 1920-е гг. Самарская губерния была аграрным регионом, в котором преобладало сельское население.

Степень изученности проблемы. В историографии проблемы можно обозначить следующие периоды. Первый период - 1920-е - начало 30-х гг. Второй период - 1960 - 1980-е гг. Третий период - начало 1990-х - по настоящее время.

Анализ литературы первого периода показал, что ведущей историографической тенденцией являлась проблема изучения самодеятельного производства спиртных напитков и алкоголизма, а также связанных с ним разнообразных проявлений девиантного поведения. Указанная тематика нашла отражение в значительном количестве агитационно-пропагандистских публикаций4. Специалисты разных отраслей науки - юристы, социологи, педагоги, историки попытались выявить причины роста потребления

1 Поляков Ю.А. Советская страна после окончания Гражданской войны: территория и население. М., 1986. С. 52.

2 Население Самарской губернии по данным Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г. Самара, 1926. С. 11.

3 ГАСО. Ф. Р-76. Оп.1. Д.3781. Л. 1.

4 См.: Моисеев H.H. Алкоголизм (общедоступное изложение). Курск, 1923; На борьбу с самогонкой. Агитационный сборник. Вып.1-2. М., 1923; Семашко H.A. На борьбу с пьянством. М., 1926.; Ларин Ю. Алкоголизм и социализм. М., 1929; Алкоголизм промышленных рабочих и борьба с ним. М., 1929; Новые законы против алкоголизма и противоалкогольное движение. М., 1929; Алкоголизм. Причины, задачи и пути борьбы. Харьков, 1930. спиртного на протяжении двадцатых годов, изучали условия распространения алкоголизма среди различных слоев населения, разрабатывали систему специальных мер для борьбы с пьянством1. Авторы научных исследований усматривали причины роста потребления спиртного на протяжении двадцатых годов в «пережитках прошлого», наследии «старого режима», низком культурном уровне населения. Особое внимание ученых в рассматриваемый период привлекали социально-экономические и демографические факторы преступности, психология и индивидуальный мир преступника2. Исследователи, опираясь на дореволюционный опыт в области изучения данных феноменов, сумели дать типологию нормы и аномалии в социальном

Воронов Д.Н. О самогоне. М., 1928; Динамика «самогона» // Административный вестник. 1929. № 3; Алкоголь в современном быту. М.-Л., 1930; Влассак Р. Алкоголизм как научная и бытовая проблема. M.-JL, 1928; Дидрихсон Б.Ф. Новые законы против алкоголизма и противоалкогольное движение. М., 1929; Дейчман Э.И. Алкоголизм и борьба с ним. M.-JL, 1931.; Мендельсон A.JI. Алкоголь и нервно-психологическое здоровье. M.-JL, 1927; Страшун И. Борьба с алкоголизмом. M.-JL, 1928; Учеватов, А. Тайное винокурение в городе и деревне/ А. Учеватов// Проблемы преступности. Вып.

2. М.-Л, 1927.

Жижиленко A.A. Преступность и ее факторы. Пг., 1922; Родин, Д. Городская и сельская преступность/ Д. Родин// Право и жизнь. М., 1926. Кн. 2-3; Гернет М.Н. Преступность и самоубийства во время войны и после нее. М., 1927; Преступность за границей и в СССР. М., 1931; Хулиганство и преступления. Л.-М., 1927; Герцензон A.A. Борьба с преступностью в РСФСР (по материалам обследования НК РКИ СССР). М., 1928; Основные черты современной преступности в РСФСР // Революция права. 1929. № 4; Основные черты динамики преступности за 10 лет // Советское право. 1928. № 1; Современная преступность и алкоголизм // Советское государство и революция права. 1930. № 3; Хулиганство и хулиганы. М., 1929; Кербер Е. Советская Россия борется с преступностью. М., 1933; Штейман М. Религиозность и преступность. М., 1927; Утевский, Б. Сколько у нас преступников профессионалов и что с ними делать/ Б. Утевский// Административный вестник. 1929. № 4; Халфин, В. Материальный вред приносимый преступностью/ В. Халфин// Административный вестник. 1930. № 5; Преступник и преступность. Сб. 2. 1,2. 1926, 1927; Преступный мир Москвы. М., 1924; Проблемы преступности. Киев, 1924; Проблемы преступности. Вып. 1. М.-Л., 1926. Вып. 2. М.-Л., 1927; Вып. 3. М., 1928.; Вып. 4. М., 1929; Современная преступность. Вып. 1. М., 1927; Вып. 2. М., 1930. поведении, объективный и глубокий анализ криминальной ситуации в Советской России эпохи нэпа. Таким образом, в течение первого историографического периода был накоплен ценнейший историко-социологический материал по различным аспектам «отклоняющегося» поведения населения.

К сожалению, научное изучение проблематики было прервано в 1930-е гг. по идеологическим соображениям и возобновилось только на рубеже 50 - 60-х гг. XX века.

В 1960 - 1980-х гг. всестороннее изучение девиантных форм поведения населения периода новой экономической политики затрудняли излишняя идеологизация и политизация повседневной жизни советского общества. Следует отметить, что ведущей тенденцией этого периода являлось исследование феномена девиантности послереволюционного времени в рамках концепций «социалистического образа жизни» и «пережитков прошлого». В контексте этих теорий проявления отклонений от норм социалистической законности и морали трактовались как наследие «старого режима» в сознании и поведении. В этой связи из поля зрения исследователей исчезли характер массовых социальных аномалий, экономических, политических, социальных и культурных предпосылок девиантности при социализме. Заслугой ученых этого периода были выявление и характеристика основных типов антисоциалистического поведения, изучение пьянства и преступности, получивших распространение среди различных слоев населения в 1921 - 1929 гг.1

1 Курицын В.М. Переход к НЭПу и революционная законность. М., 1972; Коржихина Т.П. Из истории борьбы советских государственных и общественных организаций за новый быт в 20-е гг.// Из истории партийно-государственного руководства культурным строительством в СССР. М., 1983; Кизилов Е.И. НКВД РСФСР (1917- 1930 гг.). М., 1969; Лисицын Ю.П., Копыт Н.Я. Алкоголизм. М., 1983; Лотова, Е.И., Павлучкова, A.B. К истории создания и деятельности Всероссийского общества борьбы с алкоголизмом/ Е.И. Лотова, A.B. Павлучкова// Советское здравоохранение. М., 1972. №2;

Важное место в историографии второго периода занимают публикации второй половины 1980-х гг., в определенной мере связанные с так называемой «антиалкогольной кампанией». Имеются в виду работы Т.П. Коржихиной, Г.А. Бордюгова, В.А. Козлова, О.В. Хлевнюка и некоторых других авторов1, положившие начало современным междисциплинарным исследованиям девиантного поведения двадцатых годов.

С начала 1990-х гг. в связи с рассекречиванием целого ряда архивных фондов, формированием методологического плюрализма, складывается целый ряд новых исследовательских направлений в отечественной историографии, в том числе и проблема социальной девиантности, которая рассматривалась, главным образом, в ракурсе истории повседневности. Значительную роль в развитии тематики сыграли исследования Н.Б. Лебиной , в которых впервые были определены основные методологические, источниковедческие и исторические вопросы изучения девиантного поведения в период нэпа.

На рубеже XX - XXI столетий отечественными историками были изучены теоретические и конкретно-исторические аспекты проблемы личности. М., 1973; Рогачевский J1.A. Эмоции и преступления. Л., 1984; Ткачевский Ю.М. Алкоголизм и преступность. М., 1975.

1 Бордюгов. Г.А. «Социальный паразитизм» или социальные аномалии? (Из истории борьбы с алкоголизмом, нищенством, проституцией, взрослой беспризорностью в 20 - 30-е годы/ Г.А. Бордюгов// История СССР. 1989. № 6; Советская культура в реконструктивный период 1928 - 1941 гг. М., 1988; Коржихина, Т.П. Борьба с алкоголизмом в 1920 - начале 30-х гг./ Т.П. Коржихина// Вопросы истории. 1985. № 9; Козлов В.А., Хлевнюк O.A. Начинается с человека: человеческий фактор в социалистическом строительстве: итоги и уроки 30-х годов. М., 1988.

Лебина, Н.Б. Теневые стороны жизни советского города в 1920 - 30-х гг./ Н.Б. Лебина// Вопросы истории. 1994. №2; Повседневность 1920 - 1930-х гг.: «борьба с пережитками прошлого» // Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. М., 1997. Т.1; Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920 - 1930 годы. СПб., 1999; Лебина Н.Б., Чистиков А.Н. Обыватель и реформы. Картины повседневной жизни горожан в годы нэпа и хрущевского десятилетия. СПб., 2003. девиантного поведения в 1921-1929 гг.1 Данный этап характеризуется активным введением в научный оборот региональных материалов по теме. Авторы попытались избавиться от некоторых устаревших стереотипов советской историографии и сформулировать новую концепцию девиантности. Следует подчеркнуть, что ее выработка была связана, прежде всего, с пересмотром традиционного ракурса изучения нэпа в контексте теории модернизации.

1 Андреевский Г.В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху (20 - 30-е гг.). М., 2003; Борисова, JI.B. НЭП в зеркале показательный процессов по взяточничеству и хозяйственным преступлениям// JI.B. Борисова// Отечественная история. 2006. №1; Говоров, И.В. Советское государство и преступный мир (1920 - 1940 гг.)/ И.В. Говоров// Вопросы истории. 2003. №11; Золин, П.М. Преступность в стране в 1909 - 1928 гг. Сравнительная статистика/ П.М. Золин// Советское государство и право. 1991. № 5; Журавлев C.B., Соколов А.К. Повседневная жизнь советских людей в 1920-е гг. // Социальная история. Ежегодник. 1997. М., 1998; Кочепасова, Т.Ю. Социально-психологические изменения в российской провинции в 1920-е гг./ Т.Ю. Кочепасова // Рыночная психология в контексте русской ментальности. Ульяновск, 2000; Нормы и ценности повседневной жизни. Становление социалистического образа жизни в России, 1920 - 1930-е гг. / Под общ. ред. Тимо Вихавайнена. СПб., 2000; Лунев, В.В. Преступность в СССР: основные тенденции и закономерности/ В.В. Лунев// Советское государство и право. 1991. № 8; Политическая преступность в России: прошлое и настоящее // Общественные науки и современность. 1999. №5; НЭП в контексте исторического развития России XX века. М., 2001; Павлюченков С.А. Веселие Руси: революция и самогон // Революция и человек: быт, нравы, поведение, мораль. М., 1997; Тихомирова Н.М. Производство и потребление алкоголя в первые годы НЭПа: механизмы контроля и формы противодействия// Источник, историк, история. СПб., 2001; Объективные интенции к росту алкогольного потребления в послеоктябрьской России // Вестник молодых ученых. Исторические науки. 1999. № 1; Гатауллина И.А. Нэповская повседневность Поволжья: социально-психологический анализ «массовой маргинальное™» в контексте модернизационной перспективы // НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты. М., 2006; Курукин И., Никулина Е. Повседневная жизнь русского кабака от Ивана Грозного до Бориса Ельцина. М., 2007; Орлов И.Б. НЭП в региональном ракурсе: от усредненных оценок к многообразию// Там же; Рожков, А.Ю. Беспризорники/ А.Ю. Рожков// Родина. 1997. № 9; Борьбы с беспризорностью в первое советское десятилетие/ А.Ю. Рожков// Вопросы истории. 2000. № 1; Павлов, А.Н. Борьба милиции с преступностью в годы НЭПа/А.Н. Павлов// Вопросы истории. 2004. №10; Царевская Т.В. Преступление и наказание: парадоксы 1920-х гг. // Революция и человек: быт, нравы, поведение, мораль. М., 1997.

Одним из наиболее перспективных междисциплинарных направлений стали исследования повседневности российской провинции, в том числе и ее девиантной версии. Заметное повышение интереса к проблематике на региональном уровне во многом связано с широкими возможностями изучения целого ряда сюжетов именно на местном материале. К ним относятся девиантные формы поведения в аграрных, аграрно-индустриальных и индустриальных районах страны, воздействие географического положения, национально-конфессиональной принадлежности, особенностей экономической и социальной организации регионов на распространение пьянства, хулиганства и преступности, столкновение старых и новых норм поведения в российской глубинке, реакция местных органов власти на социальные девиации в 1920-е гг., уровень их профессионализма в борьбе с ними и многие другие.

Изучение нэповской повседневности нашло отражение в диссертационных работах1. Формы девиантного поведения рассматривались авторами в рамках «антропологического поворота», социокультурного анализа 1920-х гг., который позволил разглядеть, по выражению И.А. Гатауллиной, «человеческое лицо модернизационного процесса», «массу житейских конфликтов, проходивших через сердца людей и делавших непереносимой их повседневную жизнь»2.

1 См. дисс. канд. ист. наук: Валиев Г.Х. Социальные аномалии в повседневной жизнедеятельности населения Сибири в 1920-е гг. Новосибирск, 2002; Зоткина H.A. Феномен девиантного поведения в повседневной жизни российского общества на рубеже XIX-XX вв.: преступность, пьянство, проституция (на материалах Пензенской губернии). Пенза, 2002; Николаев A.B. Борьба с пьянством и алкоголизмом в 1894 - 1932 гг.: опыт отечественной истории. Самара, 2002; Панин С.Е. Повседневная жизнь советских городов: пьянство, проституция, преступность и борьба с ними в 1920-е годы (на материалах Пензенской губернии). Пенза, 2002; Копченко И.Е. Девиантное поведение в советском обществе 1920-х гг. (на материалах Европейской части России). М., 2005 и др.

Гатауллина И.А. Нэповская повседневность Поволжья: социально-психологический анализ «массовой маргинальное™» в контексте

Определенный вклад в исследование девиантного поведения в период нэпа внесли самарские ученые, рассмотревшие отдельные аспекты городской и сельской повседневности1. Комплексного изучения проблемы на материалах Самарской губернии 1920-х гг. до настоящего времени не проводилось.

Анализ и обобщение имеющихся по теме научных трудов и публикаций позволяет сделать вывод, что девиантные формы поведения городского и особенно сельского населения периода новой экономической политики относятся к числу недостаточно изученных на региональном уровне. В их ряду и проблематика настоящей диссертации.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение массовых социальных патологий в повседневной жизнедеятельности населения Самарской губернии в 1920-е годы. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

• изучить причины возникновения и распространения девиантных форм поведения с негативным содержанием в 1920-е гг.;

• охарактеризовать основные формы девиантного поведения, получившие распространение на территории Самарской губернии;

• показать масштабы развития основных форм девиантного поведения рассматриваемого периода; модернизационной перспективы // НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты. М., 2006. С. 499.

1 Самарская летопись: Очерки истории Самарского края с древнейших времен до наших дней: В 3 кн. / Под ред. П.С. Кабытова, Л.В. Храмкова. Книга третья: Самарский край в XX веке (1918 - 1996 гг.). Самара, 1997; Тумшис М.А., Алексеев П.М., Карпов И.Е. Полиция и милиция Самарской области (имена, события, факты). 1802 - 1967 гг. Самара, 2003; «Встать! Суд идет!» (История Самарской Фемиды). Самара, 2005; Климочкина, А.Ю. Повседневная жизнь населения советского города в 20 - 30-е гг. XX в. (на материалах Среднего Поволжья)/ А.Ю. Климочкина// Платоновские чтения: Материалы XI Всероссийской конференции молодых историков. Г. Самара, 2 - 3 декабря 2005 г. Самара, 2005; Гизатуллин, Ш.Т. Криминальная ситуация в Самаре в 1918 - 1919 гг./ Ш.Т. Гизатуллин// Историко-археологические изыскания. Вып. 9. Самара, 2006.

• проанализировать основные направления государственного и общественного противодействия социальным патологиям в период проведения новой экономической политики и выявить степень их эффективности;

• обобщить основные результаты борьбы местных правоохранительных органов с негативными формами поведения населения к концу 1920-х гг.

Источниковая база диссертации. В ходе исследования были привлечены следующие группы источников: законодательные и нормативные акты; делопроизводственная документация; документальные и статистические издания; материалы периодической печати; источники личного происхождения. Важную группу составляют законодательные и нормативные акты первых лет советской власти и периода новой экономической политики1. Они содержат ценную информацию о правовых аспектах изучаемой проблемы, о результатах изменений, произошедших в государстве и обществе и государственном регулировании девиантного поведения населения в послереволюционный период. Сопоставление содержания текстов конституций (1918, 1924 гг.), декретов ВЦИК и СНК РСФСР (СССР), Уголовных кодексов (1922, 1926 гг.), постановлений местных органов власти позволило выявить соответствие законодательной практики в сфере борьбы с пьянством, хулиганством, преступностью конкретно-историческим реалиям в российской провинции двадцатых годов.

В исследовании использованы делопроизводственные документы, извлеченные более чем из 40 фондов архивов: трех федеральных (Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив экономики, Российский государственный архив социально-политической истории) и двух местных (Государственный архив Самарской области,

1 Уголовный кодекс РСФСР. М., 1922; Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства. Пг.-М., 1917 - 1923; Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР. М., 1924 - 1938; Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР. М., 1924 - 1938; Уголовный кодекс РСФСР. М., 1927; Декреты советской власти. Т. 2. М., 1959; Т. 7. М., 1974.

Самарский областной государственный архив социально-политической истории). Специфика темы диссертации определила обращение к документам учреждений, которые в своей деятельности непосредственно сталкивались с обозначенными выше явлениями. Так, в ГАРФе были изучены отчеты местных подведомственных органов, инспекторских проверок, ведомственные инструкции, приказы и распоряжения, хранящиеся в фондах Государственного Ученого Совета Наркомата просвещения РСФСР (Ф.А.-298), Наркомата просвещения (Ф.А.-2306), Наркомата юстиции РСФСР (Ф.А.-353), НКВД РСФСР (Ф.Р.-393), Главного Управления коммунального хозяйства НКВД РСФСР (Ф.Р.-4041), ВЦСПС (Ф.Р.-5451). Данные материалы позволили выявить основной спектр мнений различных органов власти по отношению к девиантным формам поведения, выяснить, насколько предпринимаемые меры социального контроля в двадцатые годы были действенны.

Анализ документов фондов РГАСПИ (Ф.5, Ф.17, Ф.78 и др.) дает определенное представление об отношении партийно-государственных и комсомольских органов к проблеме роста девиантного поведения с негативным содержанием среди всех слоев населения и, прежде всего, в среде партийных и комсомольских чиновников. Изучение документов показало, что вплоть до середины 1920-х гг. властные структуры были не в состоянии определить адекватный комплекс мер для борьбы с массовыми социальными болезнями в советском обществе. Только к концу рассматриваемого периода был взят целенаправленный курс на искоренение существовавших девиаций.

Изучение проблемы было бы неполным без анализа статистических материалов, хранящихся в РГАЭ. Поэтому из фонда ЦСУ СССР - Ф. 1562 (Оп. 31 «Моральная статистика») были извлечены сведения о масштабах, динамике, специфике преступлений совершаемых в 1920-е гг. в стране (а также в Самарской губернии), осуществлен их корреляционный анализ.

Основной массив делопроизводственной документации по теме сосредоточен в фондах ГАСО и СОГАСПИ. Были изучены резолюции, распоряжения, решения, отчеты, докладные записки, протоколы заседаний исполнительных, партийных, комсомольских и профсоюзных организаций губернского, окружного и городского уровней, справки, отчеты, донесения, материалы ревизий местных административных органов, рабоче-крестьянской инспекции различного уровня, судов, учреждений медицины, жилищно-коммунального хозяйства, образования, социальной защиты и других. Они содержат ценный материал экономического и социального характера об условиях жизни населения губернии в 1920-е гг., основных формах девиантного поведения жителей, о предпринимавшихся мерах контроля и борьбы с ними. Документы свидетельствуют о целом ряде трудностей, с которыми приходилось сталкиваться административным и правоохранительным органам в своей работе в исследуемый период, о положении самих сотрудников, которые противодействовали распространению алкоголизма, хулиганства и преступности на территории края (сведения об уровне образования, материальном обеспечении, кадровых «чистках» и т.д.).

Особую ценность для диссертационного исследования представили ранее засекреченные информационные сводки самарских органов прокуратуры, суда и ОГПУ, содержащие достоверную информацию о политических настроениях, девиантных формах поведения жителей губернии и методах борьбы с ними.

Помимо архивных документов использовались материалы опубликованных статистических сборников ЦСУ СССР, органов НКВД и справочные издания, в которых нашли отражение такие важные сведения, как: численность населения Самарской губернии, количество винных магазинов и лавок, статистика осужденных в СССР и отдельных регионах1. В качестве источника были привлечены также сборники документов, в которых получили

1 Вестник Самарского губернского статистического бюро. Самара, 1924. № 1; Статистический обзор деятельности местных органов НКВД. Вып. 1. М., 1927; Вся Самара. 1925 год: Адресно-справочная книга. Самара, 1925; Статистика осужденных в СССР в 1923 - 1924 гг. М., 1927; Статистика осужденных в СССР в 1925, 1926,1927 гг. М, 1930. отражение вопросы взаимодействия власти и населения в контексте эволюции социально девиантного поведения в годы новой экономической политики1.

Высоким уровнем информативности по избранной теме обладают центральные и местные периодические издания - «Правда», «Большевик», «Известия», «Комсомольская правда», «Правда и жизнь», «Революция и культура», «Трезвость и культура», «Голос молодежи», «Коммуна», «Средневолжская коммуна». Материалы печати помогли глубже понять мотивы антисоциального поведения граждан, реакцию общества в 1920-е гг. на широкое распространение девиаций.

К источникам личного происхождения относятся «письма во власть», в редакцию газет, жалобы граждан, хранящиеся в РГАЭ, ГАСО, СОГАСПИ, а л также опубликованные в ряде сборников документов . Они содержат важную информацию о непосредственной реакции населения на деятельность различных органов власти, на административные и репрессивные меры, которые применялись к нарушителям общественного порядка и преступным элементам, позволяют выявить некоторые причины и мотивы девиантного поведения населения в период новой экономической политики. Материалы личного происхождения позволили реконструировать атмосферу эпохи двадцатых годов.

1 Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. Документы и материалы / Под ред. А. Береловича, В. Данилова. В 4 т. Т. 1. (1918 - 1922). Т. 2 (1923 - 1929). М., 1998; «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 - 1934 гг.). Документы и материалы: В 6 т. Т. 1. (1922 - 1923). Ч. 1, 2. Т. 2. (1924). Т. 3. (1925). Ч. 1, 2. Т. 4. (1926). Ч. 1, 2. Т. 5. (1927). Т. 6. (1928). Т. 7 (1929). М., 2001 -2004.

2 Большевистское руководство. Переписка, 1912 - 1927. Сб. документов. М., 1996; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918 - 1932 гг. / Отв. ред. C.B. Журавлев. М., 1998; Письма во власть. 1917 - 1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям / Сост. А.Я. Лившин, И.Б. Орлов. М., 1998; Письма во власть. 1928 - 1939. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и советским вождям / Сост. А.Я. Лившин, И.Б. Орлов, О.В. Хлевнюк. М., 2000; Крестьянские истории: Российская деревня 20-х годов в письмах и документах / Сост. С.С. Крюкова. М., 2001.

Все указанные источники, дополняя друг друга, позволяют составить достаточно полное и объективное представление о девиантных формах повседневной жизнедеятельности Самарской губернии в период 1921 - 1929 гг.

Методологическая основа исследования.

В работе над диссертацией использовался комплекс общенаучных и специальных теоретико-методологических принципов историзма, научной достоверности, системности и конкретности, требующих от исследователя умения анализировать общественное явление в процессе развития, в пространственно-временном контексте, с учетом региональной специфики, во всем многообразии его причинных связей с окружающим миром, как продукт определенной эпохи и специфических исторических условий.

Данные требования распространяются и на изучение человеческой личности. Понимание сущности человека, его психологических, а в рамках избранной темы и психопатологических свойств, что особенно характерно для переломных моментов истории (каким являлся и период новой экономической политики), потребовало обращения к опыту смежных с историей наук -социологии, исторической психологии, культурологии и некоторых других. Это способствовало достижению сформулированной цели диссертационного исследования.

Научная новизна определяется тем, что впервые предпринята попытка на основе широкого круга источников, не использованных ранее, всесторонне проанализировать основные формы девиантного поведения с негативным содержанием (пьянство, хулиганство, преступность), наиболее распространенных в 1920-е гг. в повседневной жизни населения Самарской губернии. В настоящей работе впервые, удалось расширить представление о массовых социальных патологиях и о методах борьбы с ними в годы новой экономической политики не только в региональном, но и общероссийском масштабе.

Положения, выносимые на защиту:

Основными причинами девиантного поведения в 1920-е гг. являлись экономическая и социальная нестабильность, слабость властных структур, отсутствие четкой государственной позиции в борьбе с этими явлениями.

2.На формы проявления девиантного поведения существенное влияние оказала экономическая и социокультурная среда изучаемого региона.

3.Питательной средой девиантного поведения стало широко распространившееся самогоноварение, в борьбе с которым были выявлены два направления: экономическое и репрессивное. Однако увеличение производства и продажи государством алкоголя привело к малоэффективным результатам борьбы с социальными девиациями в период новой экономической политики.

4.0сновной формой девиантного поведения являлось массовое пьянство, в которое были вовлечены в той или иной степени все слои населения (включая представителей партийно-государственного аппарата). Пьянство явилось главным фактором, способствовавшим росту хулиганства и преступности.

5.Важной особенностью криминальной ситуации в Самарской губернии в первой половине 20-х гг. XX века являлось преобладание экономических, а во второй половине 1920-х гг. - должностных преступлений.

6.Борьба с девиантным поведением в Самарской губернии проходила в два этапа. На первом этапе (1921-1925 гг.) считалось, что социальные патологии являются издержками «старого режима» и со временем должны исчезнуть, поэтому борьба с ними не носила систематического характера. На втором этапе (1926-1929 гг.) отношение к противоправным формам поведения изменилось, их стали рассматривать как угрозу существующему строю, которые противоречат курсу на построение нового социалистического общества, в силу этого ужесточились репрессивные меры борьбы с социальными аномалиями.

7.Политика центральных и местных властей в борьбе с девиантностью в рассматриваемый период отличалась противоречивостью и непоследовательностью.

Практическая значимость работы. Материалы и полученные результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке рассмотренной проблемы, учтены при создании работ, обобщающих трудов по истории и истории повседневности Самарского края, в лекционных курсах по отечественной истории 20-х гг. XX столетия, краеведения, специальных лекционных курсах и семинарах по истории отечественной культуры.

Апробация исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования использовались при составлении программ учебных курсов, при чтении лекций и спецкурсов на историческом факультете Самарского государственного педагогического университета. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в докладах на международных (И Международная научно-практическая конференция «Самарский край в контексте мировой культуры» - Самара, 11-14 июня 2002 г.; «I Международная Урало-Поволжская историческая ассамблея - Самара, 12-13 мая 2006 г.), всероссийских («XX век в истории России: актуальные проблемы» - Пенза, сентябрь 2005 г.) и городских научных конференциях («Гражданское общество в борьбе с коррупцией: история и современность» - Самара, 25 марта 2007 г.), на ежегодных конференциях аспирантов исторического факультета Самарского государственного педагогического университета, а также отражены в десяти публикациях.

Структура работы обусловлена целью и характером поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Манькевич, Алла Анатольевна

Заключение.

В современную эпоху наблюдается повышенный интерес к отдельной личности, повседневной жизни простого человека в разные периоды нашей истории. Повседневная жизнь людей и общества в целом во всем своем многообразии является одним из самых малоизученных и актуальных направлений как в зарубежной, так и в отечественной исторической науке. Сложившаяся в современном российском обществе обстановка во многом напоминает ситуацию в период новой экономической политики (1921-1929 гг.) и поэтому для того, чтобы в полной мере осознать проблемы социальных патологий сегодняшнего дня, чрезвычайно важно обратиться к имеющемуся накопленному опыту в отечественной истории.

В переходные периоды исторического развития человеческого общества наиболее остро проявляют себя различные формы девиантного поведения: пьянство, алкоголизм, проституция, хулиганство, преступность, суицид, наркомания, азартные игры и т.д. В настоящее время исследователи социальных патологий выделяют как форму девиации трудоголизм, присущий для жителей наиболее развитых в экономическом отношении стран мира.

Наше внимание было направлено на изучение представлений о нормах и патологиях поведения людей, бытовавших в обществе в 1920-е гг. Из всего многообразия сюжетов девиантного поведения с негативным содержанием, нашедших свое распространение в годы новой экономической политики, нами выбраны следующие: пьянство и связанное с ним самогоноварение, хулиганство и преступность. Именно эти социальные патологии получили массовое развитие в Самарской губернии в 1920-е гг. Как правило, рассматриваемые формы социальных аномалий представляют собой звенья одной цепи девиантного поведения граждан.

Первая мировая война, революционные бури 1917 г., Гражданская война, страшный голод 1921-1922 гг. унесли миллионы жизней. Многовековая традиционная система ценностей была объявлена большевиками пережитком старого строя. Пропаганда атеизма, разрушение семейно - брачных отношений, тюремные рамки коммуналыцины, низкий уровень жизни - все это привело к социально- психологической дезориентации большинства населения России, к смещению понятий «норма - отклонение», человеческая жизнь ничего не стоила. Затянувшийся системный кризис привел к небывалому росту проявлений девиантного поведения с негативным содержанием.

В Самарской губернии, как и во всей стране, в 1920-е гг., бурными темпами развивалось самогоноварение, т.к. спрос на алкогольную продукцию был очень высоким. Производство самогона осуществляли горожане и сельчане. Несмотря на трудности в продовольственном обеспечении сырье для самогона (хлеб, картофель, кишмиш) всегда находилось. Самогоноварением как для собственного потребления, так и для сбыта, главным образом, занималась беднота и реже середняки. Поэтому применение властями и правоохранительными органами классового принципа к самогонщикам не давало ощутимых результатов.

В борьбе с самогоноварением государство проводило две линии: экономическую (увеличение производства и продажи государством алкоголя и установление доступных для населения цен на спиртные напитки) и репрессивную (система штрафов, принудительные работы, тюремное заключение, высылка в отдаленные местности).

Для борьбы с тайным винокурением государство разработало целый комплекс мер, которые, к сожалению, не отличались продуманностью, последовательностью и настойчивостью. Введенная государством в 1925 г. в свободную продажу «казенка» не смогла стать серьезным конкурентом самогону. Если в городах все-таки удалось несколько снизить производство самодельного алкоголя, то в деревнях самогонокурение продолжало процветать. В результате к концу 1920-х гг., несмотря на проведенные антиалкогольные кампании, культпоходы, усиливалась алкоголизация населения.

Расширение государством продажи «казенки», развитие самогоноварения неминуемо привели к массовому пьянству, в которое были вовлечены все слои населения. Сами представители партийно-государственного аппарата, правоохранительных органов зачастую злоупотребляли спиртными напитками. Наиболее активной силой, пытавшейся бороться с пьянством, была комсомольская молодежь.

Давно доказано, что злоупотребление спиртными напитками неминуемо приводит к пьянству и алкоголизму. Человек в состоянии опьянения не способен адекватно оценивать ситуацию, у него возникает ложное ощущение полной свободы в своих действиях, зачастую он грубо нарушает свободу окружающих людей, что находит свое выражение в хулиганских выходках, либо в преступных деяниях.

Главной причиной роста хулиганства и преступности в рассматриваемый период явились пьянство и алкоголизм. Хулиганские действия в годы нэпа совершала молодежь 18-25 лет, которая в свое свободное от учебы и работы время не знала чем себя занять и выпускала свою молодую энергию в виде драк, буйств, нецензурной брани, приставаний к прохожим, нарушений общественного порядка.

Во второй половине 1920-х гг., когда масштабы роста хулиганства стали носить угрожающий характер, были предприняты две кампании по борьбе с этой формой девиантного поведения молодежи. Однако ликвидировать это явление не удалось. Тогда государство стало рассматривать хулиганство с политической точки зрения и усилило репрессивные меры по отношению к хулиганам-рецидивистам. Хулиганство стало источником преступности, которая также получила широкое развитие в годы нэпа в Самарской губернии. В первой половине 1920-х гг. на смену политическому бандитизму приходит уголовный.

В первой половине 1920-х гг. наибольший удельный вес в общей картине преступлений в Самарской губернии приобрели экономические преступления, а с середины 1920-х гг. наблюдался значительный рост должностных преступлений (взяточничество, растрата, подлог и т.д.). Преступность стала носить более организованный и профессиональный характер, что еще больше осложняло криминогенную ситуацию в стране и борьбу с уголовным миром.

Состояние правоохранительных органов было крайне тяжелым из-за плохого материального обеспечения, низкого профессионального уровня, слабого технического оснащения, отсутствия транспорта и т.д., что не позволяло в полной мере продуктивно бороться против проявлений девиантного поведения.

Борьба с проявлениями девиантного поведения в 1920-е гг. в Самарской губернии проходила в два этапа. На первом этапе (1921-1925 гг.) борьба с социальными патологиями носила бессистемный характер, отличалась противоречивостью. Власти считали, что негативные явления исчезнут сами собой, т.к. при построении социализма не будет условий для развития девиантности. Однако размах деструктивного поведения граждан в середине 1920-х гг. вынудил руководство коммунистической партии и правительства изменить свою позицию. На втором этапе (1926-1929 гг.) наблюдалось ужесточение государственной политики по отношению к социальным аномалиям, т.к. их распространение стало носить угрожающий характер и дискредитировало социалистический образ жизни в условиях утверждения в стране советской тоталитарной системы.

Таким образом, не только тяжелые социальные- экономические условия, разрушение традиционных морально-нравственных ценностных ориентиров, но и противоречивая, двойственная политика партии и правительства в 20-е гг. XX века привели к росту девиантного поведения с негативным содержанием и в Самарской губернии, и по всей стране.

Либеральное советское законодательство, нашедшее свое отражение в Уголовном Кодексе 1922 г, не принесло ощутимых результатов в борьбе с преступностью, поэтому государство пошло по пути усиления репрессивных мер по борьбе по отношению к преступному миру, что уже получило свое отражение в Уголовном Кодексе 1926 г. и последующих законодательных актах.

В работе доказано, что распространение самогоноварения, пьянства, хулиганства, преступности в Самарской губернии в двадцатые годы было закономерным и исторически обусловленным явлением. Огромное влияние на эти феномены оказали политические и социально-экономические потрясения первых двух десятилетий XX века, разрушение традиционной системы поведенческих, нравственных, духовных и семейно-брачных ценностей.

Установлено, что динамика бурного развития самогоноварения и связанных с ним алкоголизма, хулиганства и преступности в Самарской губернии в двадцатые годы соответствовала общероссийским тенденциям, характерным практически для всех аграрных регионов. В то же время уровень девиантности с негативным содержанием был связан с особенностями социально-экономического и культурного развития региона. К их числу относятся: массовая гибель населения от голода, критическое состояние сферы благоустройства городов губернии, неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, низкое качество жизни различных слоев городского и сельского населения, жилищный кризис, значительное количество беспризорного и безработного населения, лиц, административно высланных из других российских регионов и другие. Все это в совокупности привело к трансформации норм повседневной жизни.