Основные категории теории воспитания и их функции в развитии педагогической науки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук : 13.00.01 Безрукова, В.С.

  • Безрукова, В.С.
  • доктор педагогических наук : 13.00.01доктор педагогических наук : 13.00.01
  • 1983, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 404
Безрукова, В.С.. Основные категории теории воспитания и их функции в развитии педагогической науки: дис. доктор педагогических наук : 13.00.01: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 1983. 404 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук : 13.00.01 Безрукова, В.С.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Научные понятия и категории как формы существования научного знания

1.1. Педагогические понятия как предмет исследования

1.2. Понятийный строй теории воспитания как система и методика его исследования.

1.3. Исследование проблемы понятийного строя в современной науке

1.4. Выводы по первой главе

ГЛАВА П. Анализ понятийного строя теории Боепитания

П.1. Метрический анализ понятийнэго строя теории

Боепитания

П.2. Диалектический (содержательн0-смысл0Е0й) анализ понятийного строя теории Боепитания . 126 П.З. Категоризация понятийного аппарата теории

Боепитания

П.4. Выеоды по второй главе

ГЛАВА Ш. Теоретическое исследование осноеных категорий теории Боепитания и их функционирования в системе науки

Ш.1. Цель Боепитания как педагогическая категория 179 Ш.2. Приншда Боепитания как педагогическая категория

Ш.З. Содержание Боепитания как педагогическая категория

Ш.4. Метод воспитания как педагогическая категория

Ш.5. Форма воспитательной работы как педагогическая категория

Ш.6. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 1У. Основные категории теории воспитания как фактор развития педагогической науки . 291 1У.1. Основные категории как гносеологическая основа теории воспитания и средство ее развития 293 1У.2. Основные категории теории воспитания как средство развития ее понятийного аппарата 307 1У.З. Основные категории теории воспитания как средство систематизации научного знания . 318 1У.4. Понятия и категории теории воспитания как средство сеязи педагогической теории и практики

1У.5. Предмет педагогики в сЕвте характеристики понятийного аппарата .„.

1У.6. Выводы по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные категории теории воспитания и их функции в развитии педагогической науки»

Проблема изучения понятийно-терминологического аппарата современной педагогики чрезвычайно актуальна. Понятия - это основа знания. Любой практический об1ект, становясь предметом науки, моделируется в ней с помощью понятий. Новые знания о нем ведут к изменению понятий и наоборот. Степень разработанности понятий и обозначзощих их терминов оказывает существенное влияние на последующую ступень проникновения в суть явлений, а также обеспечивает важнейшее условие внедрения достижений науки в практику.

Актуальность поставленной проблемы возрастает по мере усиления идеологической борьбы двух социальных систем: социализма и капитализма. Буржуазные педагоги посредством понятийно-терминологических маницуляций активно формируют у педагогической общественности своих стран отрицательное отношение к социалистической педагогике, при этом сами оперируют терминами, внеине го-хожими на марксистские и, извращая их сущность и содержание, дискредитируют их.

Гносеологическая и идеологическая значимость проблемы тем более очевидна в эпэху научно-технической революции. Ее достижения обусловливают рост профессионализации и интеллектуализации языка. Это связано с необходимостью повышения определенности и точности высказываний, выражающих глубину мысли и деятельности человека. Научно-техническая революция, через посредство науковедения и логики развития научного знания, стимулирует исследования понятийно-терминологического аппарата наук, в том числе и педагогики.

Общественная значимэсгь проблемы определяется тем вниманием, которое ей опосредовано или непосредственно уделяется в важнейших партийных и правительственных документах. Так, в го-становлении Щ К1БС "Об основных направлениях деятельности Академии педагогических наук СССР" (февраль 1969) предложено "сосредоточить деятельность Академии педагогических наук СССР и других научно-исследовательских учреждений в первую очередь на следующих основных направлениях: разработке на основе марксизма-ленинизма Фундаментальных проблем теории педагогики, методологии педагогических наук; изучении истории развития педагогической мысли и народного образования в СССР. /23, с.902/. Разработка понятийно-категориального и терминологического аппарата педагогики входит в область ее методологических основ и тем обретает особого важность для ее развития на современном этапе.

Фундаментальность поставленной нами гроблемн заклочена и в ее комплексном характере. Это, с одной стороны, усложняет ее конкретное исследование, но с другой - пошшает значимасть в решении ряда других, смежных с ней проблем. ХХУ съезд КПСС (1976) сосредоточил внимание общества как раз на комплексной организации воспитательной деятельности и реализации комплексного подхода в научных исследованиях/15, с.74/.

Кроме того, она пролегает в русле другой проблемы - связи науки с практикой коммунистического строительства /15, с.48; 16, с.43/.

Разработка терминологического и понятийно-категориального аппарата педагогики способствует углублению, упорядочению самой педагогики как науки, повышает ее теоретическую стабильность и устойчивость, снижает расплывчатость и неопределенность. Это, в свою очередь, обеспечивает более тесную сеязь педагогической науки с практикой народного образования, наиболее успешное решение задачи переноса теории в практику, внедрения научных, достижений в процессе воспитания.

Без четкого представления о становлении, развитии, Функциях, приемах создания и совершенствования понятийного строя педагогики затруднительно, а гюдчас и невозможно решать многие другие проблемы. Например, нельзя повышать эффективность внедрения технических средств в теорию и практику педагогики, налаживать информационно-поисковую службу, сггособствующуо упорядочению, хранению и более мобильному использованию педагогических исследований. Заботясь о решении этих задач, Совет Министров СССР принял ряд специальных постановлений: "О мерах пэ улучшению организации научной и технической информации в стрдае" (1962) /21/, и0 дальнейшем совершенствовании государственной системы научной и технической информации в 1971-1975 гг." (1971) /22/. Информационная работа практически невозможна без высоко развитого понятийного и категориального строя шук. На основе этих постановлений гроводятся мероприятия по созданию терминологических или непосредственно понятийных комиссий с целью выработки стандартизированных терминов той или иной отрасли, в общественном производстве появляется профессия терминолога. Кроме того, решение данной проблемы значительно продвинет вперед теорию и практику школьной информатики и создание в пколе вычислительных центров - терминальных классов.

В постановлении Щ КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (апрель 1979 г.) наша проблема просматривается в ее содержательном аспекте: как проблема информированности народа, внедрения достижений наук в практику, более эффективного использования комплексного подхода ко Есему делу Боепитания масс, единства слова и дела, стиля языка воспитательной работы. И, как следствие этого, признано считать основной задачей науки - "глубокий анализ духовной жизни общества, выработку научно-обосшванных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию пол итико-в ос питательной деятельности" /24, с.12-13/. Педагогическая наука, будучи сферой духовного развития человека, в решении этой проблемы не может обойти вопросы своего языка, его особенностей и тенденций развития.

В ряце постановлений ЦК КПСС прямо указывается на необходимость разработки осноеных научных категорий /20, с.434/. На совещании идеологических работников проблема печатного слова ставится как общественно-экономическая, возможности слова квалифицируются как резерш производства, а неполное использование их расценивается как бесхозяйственность /19, с.36/.

Актуальность изучения понятийного строя педагогики вытекает из того состояния, которое сложилось в нем на сегодняшний день. Все чаще обнаруживают себя внутренние противоречия, связанные с бурным ростом самого научного знания. Энгельс писал: 'Наука растет, по меньшей мере, с такой же быстро той, как и население: население растет пропорционально численности последнего поколения; наука движется вперед пропорционально массе знаний, унаследованных от предшествующего поколения, следовательно, при самых обыкновенных условиях она также растет в геометрической прогрессии"/7, с.56В/. Это прямо касается и педагогики. Как следствие в ней еозникло переосмысление многих, некогда казавшихся незыблемыми и устойчивыми, понятий и категорий. Педагогика накопила массу фактов изменения своих понятий, их характерологических признаков и места в системе науки. Накоплены также факты, когда с помощью традиционной системы понятий нельзя было объяснить какие-либо вновь вскрыше практикой педагогические явления, или когда открытые и предлагаемые наукой принципы, методы, формы воспитания не прививались в практике и даже опровергались ею, поскольку были надуманными, искусственными. Теоретик и практик подчас по-разному воепринимаот одни и те же педагогические явления и поэтому часто в своей работе обходятся разными понятиями, разным их числом и содержательным значением. Это подтверждает обнаруженное при специальном исследовании значительное расховдение понятийно-терминологического аппарата теории воспитания и профессиональной речи учителя-практика.

Кроме того, е педагогике более полоеины терминов обладают многозначностью. Это вызывает стремление исследователей каждый раз уточнять их применительно к сеоим темам. В результате ш имеем не менее одной пятой части понятий с пятью и более определениями, зефиксиро в энными в письменных источниках. Такое уточнение понятий хотя и способствует углубленно познания, вместе с тем затрудняет его и еще больше разобщает педагогов.

Несовершенство систематизации и категоризации педагогических понятий ведет к весьма вольному, чрезвычайно вариативному их использованию разными авторами. Обладая своим уровнем осмысления педагогических явлений, своим ракурсом Еидения, своей точкой зрения, педагог и-теоретики при изложении одних и тех же вопросов пользуются подчас разным набором терминов-понятий. Например, в учебных пособиях по педагогике для вузов, где особенно необходима стандартизация, одни и те же темы авторами излагаются настолько по-разному, что их понятийно-терминологический строй достигает горой расхождения до 80$. С одной стороны, это разнообразие способствует развитию науки, но с другой - делает любую научную повицию, тезис, идею неустойчивой.

В педагогике не отработаны пути и средства образования новых понятий и соответствующих им терминов. Стихия в этом вопросе Еедет либо к необдушнно^ творчеству, либо к робости в решении данного вопроса. Примером первого могут служить актишо появляющиеся в общей и профессиональной педагогике аббревиатуры для обозначения сложно именуемых явлений. Примером второго - нескончаемый crop о введении в педагогику таких терминов-понятий, как "управление воспитательным процессом", "информация", "связь", "общение", "взаимодействие" и т.п.

Потребность в разработке гонятийной системы осознавалась и раньше. Но лишь теперь сложились более или менее удовлетворительные условия для работы над данной проблемой. На наших глазах в педагогике изменяется отношение к понятиям. В научных работах, в частности,в диссертациях 90-ых годов, попытки авторского уточнения гонятий встречаются редко. В 00-ые годы это становится нормой, а к 70-ым приобретает статус обязательного элемента исследования. В педагогике стали появляться специальные работы по изучению отдельных педагогических понятий и групп. Все это, бесспорно, готоеит почЕу для серьезного научного исследования понятийного аппарата в целом. Кроме того, с помощью ученых равных областей на сегодня найдены метода более глубокого изучения этой проблемы именно в педагогическом аспекте. Благоприятные условия создаются и в сфере управления наукой.

Значительным фактором, благоприятствующим разработке понятийно-терминологического обеспечения педагогики является ди|фе-ренциация педагогического знания. В результате этого еыяеляются ветви педагогики, интегрирующие и централизующие научную информацию о более строгом определенном объекте и предмете познания. В результате такой дифференциации и интеграции го явилась интересующая нас теория воспитания и сформировалась как составная часть педагогической науки, как ее ветвь. Разштие теории воспитания протекает таким обраэом, что она все более расширяется и углубляется как за счет сближения понимания воспитания в широком и узком смысле слова, так и за счет распространения ее влияния на другие Еетви педагогики, например, дидактику, считавшуюся некогда вполне самостоятельной. В современных условиях теория воспитания взяла на себя выполнение системообразующих функций е системе педагогических наук и уже этим определила свою особую значимость как отрасль педагогического знания.

Внимание к понятийно-терминологическому аппарату педагогики появилась уже в 20-е годы, начиная с трудов С.Г.Шацкого, А.С.Макаренко. Но до последнего времени понятия и категории не были предметом специального исследования. Чаще Есего работа над ними Еелась поцутно, в процессе разработки конкретных содержательных тем. Немалую роль в развитии понятий и категорий педагогики сыграли учебники, учебные пособия, словари и энциклопедии. Можно сказать, что почти каждая работа этих жанров была шагом вперед по сравнению с предыдущими как в достижении точности понятийных определений, так и по нахождению места понятиям в системе теоретического знания. Лишь в последние года в педагогике стали появляться работы непосредственно по изучению отдельных педагогических понятий. Это работы JI.И. Атланто-вой, Г.И.Батуриной, Т.А.Ильиной, В.В.КраеЕСКого, Б.ХЛихачева, М.И.Махмутова, И.Ф.Харламова и др. Тенденция появления такого рода исследований нарастает.

Однако, работ системно исследующих понятийный аппарат педагогической науки мало. Можно назвать не более двух известных имен, работающих в этом направлении. Это Б.Б.КомароЕский и И.М.Кантор. Б.Б.Комаровский первым собрал педагогические понятия: в систему с учетом исторической последовательности их появления. Он классифицировал их и описал понимание некоторых из них учеными того времени, когда они рождались. И.М.Кантор обосновал в качестве особых ветвей педагогики - педагогическую лексикографию и лексикологию и исследовал ряд теоретических Еопрооое понятийно-терминологического строя науки.

В педагогике сегодня сложилась такая ситуация, когда, с одной стороны, ее понятия и категории, как и в других развитых науках со сложившимся и устоявшимся категориальным аппаратом, Есе активнее заявляот о себе как о самостоятельном научном образовании, имаощем свои особенности, структуру, принцип* построения и законы развития. С другой стороны, многие ее фундаментальные пэнятия еще слабо развиты и мало изучены, что мешает целенаправленно использовать их для дальнейшего развития педагогической науки. В этом мы еидим одно ив существенных противоречий» яеляощихся источником возникновения следующей научной проблемы: каковы теоретические основы категориального аппарата современной теории воспитания как системы, обеспечивающей более адекватное отражение педагогической действительности и развитие педагогической науки в условиях системного подхода к организации учебно-воспитательной работы и научным исследованиям?

Объект исследования: педагогическое знание, зафиксированное в научных педагогических текстах (статьях, моногрефиях, учебных пособиях, словарях и т.д.).

Предмет исследования: понятийно-категориальная система современной теории Боепитания и ее функции в развитии педагогического знания.

Цель исследования: выявление теоретических основ категориального аппарата современной теории Боепитания, обеспечивающего дальнейшее развитие педагогики как щуки.

Гипотеза исследования: категориальный апгврат теории Боепитания можно рассматривать как систему, способствующую развитию педагогического знания, если он:

- является органической составной частью и производной от определенной понятийной системы и вытекает из нее;

- располагает приемами и способами своего вычленения из понятийного строя науки (принципами категоризации);

- обладает своими, ему присущими специфическими особенностями и системностью;

- способен еыподнять четко выраженные функции в процессе целенаправленного управления развитием педагогической науки;

- способен отражать тенденции развития самой науки в целом.

Задачи исследования:

1. Создать комплексную методику изучения понятийного аппарата педагогики, с помощью которой выявить и систематизировать понятийный строй теории Боепитания.

2. Охарактеризовать общее и особенное е отражении педагогических явлений в понятиях и категориях педагогической науки, установить тенденции развития понятийно-категориального строя (на материале теории воспитания).

3. Выявить основные категории теории воспитания (проЕес-ти категоризацию понятийного аппарата) и дать их педагогическую характеристику.

4. Выяеить и охарактеризовать Еедущие Функции осноеных категорий теории Боепитания в развитии педагогической науки.

Источники исследования проблемы еключэют в себя как источники изучения самой проблемы, так и источники шявления (сбора) понятийного строя. В первом случае изучались разнообразная литература, практический опыт учебно-Боспитательной работы, помогающие Еычленить теоретические характеристики понятийного аппарата педагогики, осмыслить проблему е целом, найти методы ее исследования и т.д. Во втором - отбирались наиболее надежные источники для сбора терминов-понятий, какими пользуются авторы научных работ при изложении теории воспитания. В итоге этого были созданы новые источники исследования - "Частотный словарь понятийно-терминологического аппарата теории воспитания" и "Частотный словарь гонятийно-терми-нологического аппарата современной теории коллектива". Они и подвергались дальнейшему изученио.

Общие методологические подходы к решению избранной нами проблемы изложены в диалектико-материалистическом учении: в трудах классиков марксизма-ленинизма мы находим исходные философские характеристики понятий и категорий, их функций в человеческой деятельности, путей их формирования и развития. Диалектический метод научного го знания действительности лег в основу Есего исследования. В марксистско-ленинской науке о развитии общества и теории познания четко разработаны основные категории, такие как отражение, движение, развитие, цель, принцип, содержание, метод, форма и др. Это дало нам не просто аналог научного подхода к исследоЕанио категорий, но прежде всего послужило базой, источником их содержательного (диалектического) анализа именно и прежде всего в педагогическом аспекте.

Коротко остановимся на двух таких работах, как: "Нищета философии" К.Маркса и "Философские тетради" В.ИЛенина, где можно наиболее четко проследить единую логику изложения интересующих нас положений.

Сущность гонятий и категорий Карл Маркс видит в том, что они являотся способами логического отражения действительности: "Экономические категории представляют собой лишь теоретические выражения, абстракции общественных отношений, производства" /4, с.133/. В.ИЛенин, говоря о процессе познания, писал: "Гут действительно, объективно три члена: 1) природа; Z) познание человека, = мозг человека (как высший продукт той же природы) и 3) форма отражения природы в познении человека, эта форма и есть понятия, законы, категории." /13, с.164/.

Руководствуясь этими определениями, мы, с одной стороны, выявляли в отрзкении педагогических явлений специфические характеристики, взаимосвязь понятий и категорий с практикой педагогической деятельности, степень адекватности подобного отражения самой реальности.

ОбТэективаиия существования понятий и категорий в качестве форм отражения действительности заложена в их способности содержать е себе "субстанции вещей" /4, с.131/. Это положение К.Маркса было развито В.ИЛениным: "Категории мышления не подобие человека, а шражение закономерности и природы и человека ." /13, с.83/. Понятия и категории, таким образом, не только и не столько формальные, сколько содержательные средства отражения действительности. Именно это позволяет взглягнуть на них еще и как на педагогические образования, закономерно и объективно присущие педагогической теории и практике. Это позволило е нашей работе широко использовать как формально-логический, так и содержательный подходы в их изучении.

Возникновение, рождение понятий и категорий происходит, по мнению Маркса, посредством обобщений и абстракций: "Посредством абстракции мы превращаем Есякую Еещь в логическую категорию" /4, с.131/. Процесс этот чрезвычайно длителен и сложен, поскольку "категории надо вывести (а не произвольно или механически взять) не "рассказывая", не "уЕеряя", а доказывая ., исходя из простейших основных (бытие, ничто, становление .) (не беря иных) - здесь, в них "все развитие в этом зародыше" ." /13, с.86/. Так, именно процессуально В.И Ленин характеризует обобщение и абстрагирование. И далее он отмечает г^боко гносеологический характер этих процедур: ". уже самое простое обобщение, первое и простейшее образование понятий суждений, заключений tic ) означает познание человека все более и более глубокой объективной связи мира" /13, с.171/. Эти мысли настолько емко отражают сущность явления научной категоризации, что могут служить для нас отправной точкой в подборе методов изучения понятий и категорий, а также в выявлении приемоЕ и способов их создания.

Одной из основных форм существования, в смысле функционирования, понятий и категорий в ндуке является развитие, т.е. изменение отдельных признаков, составных частей и их соотношений. К.Маркс считает, что категории вообще находятся в постоянном движении в прямой зависимости от общественно-исторических условий. История, го Марксу, - это и есть история развития категорий /4, с.133-134/. "Эти идеи, эти категории столь же мало вечны, как и выражаемые ими отношения" /4, с. 133/. Аналогичное высказывание мы находим у В.ИЛенина: "История мысли с точки зрения развития и применения общих гонятий и категорий логики - вот, что цужно" /13, с. 159/. Понятия переходят одно в другое, вечно сменяотся, Еечно движутся, "именно такое отношение вещей, природы" /13, с.179/. Таким образом, исторический метод е изучении понятий и категорий необходим, поскольку без него невозможно вскрыть ни полного их содержания, ни тенденций дальнейшего развития. В силу этого понятийный строй любой науки, в том числе и педагогики, может и должен рассматриваться как открытая, Есегда незавершенная система.

Наконец, в работах классиков марксизма-ленинизма мы находим определение функций гонятий и категорий в процессе исследования. В.И Ленин считает "категории суть ступеньки ааделе-ния, т.е. познания мира, узловые пункты в сети, помогающие познавать ее и овладевать ею" /13, с.85/. К.Маркс подчеркивает большую, содержательную соотнесенность идей и языкового их оформления: "Идеи не превращаются в язык таким образом, чтобы при этом не исчезало их своеобразие. Идеи не существуют в отрыве от языка" /2, с. 106/. Б то же время он предупреждает об ограниченных возможностях категорий как предмета специальных научных исследований: "Тот, кто из категорий политической экономии конструирует здание некой идеологической системы, тем самым разъединяет различные звенья общественной системы" /4, с.134/.

Этими общеметодологическими установками руководствуемся мы в постановке задач, выборе методов и проведении самого исследования. И мы вполне понимаем, в пределах каких возможностей необходимо формулировать каждую позицию и рекомендовать тот или иной выеод практике. Мы не склэнны слепо следовать заветам Декарта: "Определите точно каждое слоео, и вы избавитесь от половины заблуждений" и преувеличивать социально-педагогическую роль проводимой работы. Но мы не склонны и преуменьшать ее, остерегаясь римского совета: "Всякое определение опасно". Мы считаем своим лрлгом, следуя заветам В.И.Ленина: познать еще неопознанное: "Анализ понятий, изучение их, "искусство оперировать с ними" (Энгельс) требует всегда изучения движения понятий, их связей, их взаимопере ходов" /13, с.227/.

Исходной базой нашего исследования стали также выводы и отдельные научные положения таких советских исследователей-педагогов, как В.Е.Гмурман, И.М.Кантор, Б.Б.Комаровский, В.В.Краевский, Б.ТЛихачев, И.С.Марьенко, М.И.Махмутов, Л.И.Новикоеэ, Н.П.Петухов, 3.И.Равнин, А.П.Сидельковский, Ф.А.Фрадкин, И.Ф.Харламов и др. В работах этих авторов имеются доказательства значимости терминологической и понятийно-категориальной упорядоченности для развития научно-педагогического знания, определены некоторые направления исследования понятийного аппарата и проведен а® л из многих специальных педагогических категорий (нравственное воспитание, научное обоснование обучения, учебная проблема, приниида воспитания, метода воспитания, коллектив, воспитательные отношение и др.).

Данная работа осуществлялась на основе комплексного подхода к изучению предмета исследования. Нами проводилось возможное единение философского, исторического, формально-логического, лингвистического исобственно педагогического подходов, методов и приемов.

На защиту выносятся:

- Понятийно-категориальный апперат теории воспитания как целостная система педагогического знания, обладающая рядом специфических свойсте и тенденциями развития.

- Система оснобных категорий теории Боепитания и принципы категоризации понятийного аппарата.

- Педагогическая характеристика основных категорий теории воспитзния в их взаимосвязи и взаимодействии.

- Ведущие функции понятий и категорий теории воспитания, способность последних выступать факторами развития педагогической науки.

Новизна данного исследования состоит прежде всего в разработке важного аспекта методологии педагогики, в выявлении непосредственно самэго понятийно-категориального аппарата теории воспитания, его систематизации и формально-логическом (метрическом) анализе в органическом единстве с содержательным (диалектическим).

Впервые выявлены и доказательно сформулированы основные особенности и тенденции развития понятийно-категориального аппарата теории воспитания как закономерности его развития.

Они имеют определенное значение для целенаправленной организации научных исследований в области педагогики.

Известной новизной обладают и ряд других результатов исследования: сконструированные вновь отдельные приемы и методы исследования понятийно-терминологической системы ндуки, а также шервые выработанная нами система этих методов, адаптированные и обогащенные за счет педагогики принципы категоризации, логика и приемы педагогизации категорий, функции основных категорий в системе научного знания и др.

Есть основания утверждать, что в данном исследовании взят более высокий уровень исследования проблемы понятийно-категориального аппарата науки, е частности, теории воспитания, объединяощий как общеметодологический и описательный подходы, так и конкретно-педагогический, эмпирический.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается применяемой методикой, поддающейся от начала и до конца контролю. Комплекс методических среде те может быть многократно использован е других областях знаний и давать го содержанию те же результаты. Теоретические положения в работе построены е строгом соответствии с итогами, полученными специальными методами исследования, восхождением от конкретного педагогического знания к абстрактному и наоборот.

Практическая значимость исследования е основном сформулирована в еыводэх по отдельным частям диссертационной работы. Данное исследование способствует упорядочению понятийно-терминологического аппарата педагогики, раскрывает подходы к его специальному изучению и показывает пути целенаправленного упрашения научными исследованиями через фактор понятий и категорий. Практическое применение материалы диссертации нашли у исследователей методологических проблем общей педагогики и ее ветвей (особенно честотные словари понятийного аппарата теории воспитания и современной теории коллектива). Непосредственно в практике оняможет быть использована составителями учебников и учебных пособий, преподавателями педагогических вузов и техникумов, а также преподавателями иностранного языка педагогических Еузов для совершенствования логики преподаваемого (описываемого) предмета, выбора и установления опорных понятий, обоснования объекта, предмета и метода науки. Теоретическое решение проблемы во многом способствует расширению применения ЭВМ, математических и структурно-функциональных методов исследования в педагогике.

Этапы работы и внедрение. Вся исследовательская работа проводилась гю мере рождения тех или иных идей, начиная с научной работы над кандидатской диссертацией. Уже в процессе решения возникаощих задач вам приходилось работать над такими категориями, как управление, самоуправление, педагогическое руководство, воспитательная деятельность, цели, защчи Боепитания, содержание, метод, форма воспитательной работы. Потребность в последующем уточнении понятий гривели в конечном итоге к рождению замысла специально исследовать понятийный аппарат теории еоспит8ния.

Начиная с 1970 года, мы проводили системно-структурный анализ цели, задач, содержания, методов, форм воспитательной работы. Под нашим руководством выполнено около 10 дипломных и Я) курсовых работ студентами историко-педагогического факультета Курского государственного педагогического института. В соответствии с полученным результатом перестраивалось преподавание и пропаганда соответствуощих тем среди студентов, учителей, директоров школ и организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы, вожатых. Это способствовало конкретизации их представлений о таких категориях, как цель, метод, принцип, содержание, форма воспитательной работы и в конечном итоге совершенствованию педагогического управления воспитательной работой школы и вне ее.

Б 1975 году проблема была сформулирована окончательно. С этого времени началось ее более целенаправленное и активгое исследование.

Апробация результатов исследования неоднократно проводилась на научных конференциях и симпозиумах: на симпозиуме по проблеме коллектива и личности с вопросом структурного анализа построения детских воспитательных объединений (г.Тарту, 1974); на конференции по проблеме системы деятельности пионерской организации по вопросу сущности и структуры системы воспитательной деятельности пионерской организации в современных условиях (г.Москва, 1974); на конференции по проблемам управления нравственным воспитанием школьников с вопросом о сущности и структуре педагогического управления воспитательной деятельностью учащихся (г.Белгород, 1975), на проблемном оовете "Психолого-педагогические проблемы коллектива и личности" с вопросом о супрости самоуправления школьников (г.Москва, 1977); на научно-практическом семинаре по проблемам повышения эффективности коммунистического воспитания учащихся с вопросом сущности самоуправления школьников и его месте в системе управления учебно-еоспитательной работой школы (г.Курск, 1977); на Всесоюзном симпозиуме "Психология первичного коллектива" с вопросом о сущности самоуправления и его месте в системе управления (г.Кострома, 1978); на IX сессии Всесоюзного семинара по методологическим и теоретическим проблемам педагогики (тема сессии - "Методологические и теоретические проблемы изучения^обобщения и использования передового педагогического опыта") о еопросом о сущности педагогического опыта как педагогической категории (г.Москва, 1978); на Всесоюзной конференции 'Личность е системе общественных отношений" о сообщением "Личностный фактор в системе теоретической педагогики" (г.Курск, 1980); на Ресцубликанской конференции по проблемам НОТ педагога с сообщением о понятийно-терминологическом обеспечении проблемы НОПТ (г.Рига, 1981) и на симпозиуме по проблеме "Взаимодействие коллектива и личности" с сообщением об основных понятиях проблемы (г.Таллин, 1982). Многие выдвинутые положения получили положительную оценку в печати ДОЗ, с.156; 131, с.186; 168, с.8; 259, с.22-30; 351, сД57; 375, с.11-12; 452, с.20,37,50; 479, с.61/.

По теме исследования опубликовано более 5Э работ, общим объемом сшше 90 п.л.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Безрукова, В.С.

Ш.б. Выводы по третьей главе

Третья часть нашего исследования ,посЕященная пяти основным категориям теории Боепитания, убедила нас в правоте самого отбора категорий. Именно они представляют собой ведущее звено, ведущее знание предмета исследования теории Боепитания - воспитательного процесса. Они составляют его сухость, представляют структуру.

Опыт специального изучения показал возможности этой ветви педагогики дать их сугубо педагогическую интерпретацию в специфически педагогических понятиях. В каждой категории удалось выявить педагогическую сущность, педагогические принципы, построение и приемы формирования, место в системе с другими. Иными словами, эти категории вполне поддались педагогизации средствами и в рамках теории Боепитания.

Педагогизаиия этих категорий ослоадялась неравномерностью представленности их б истории педагогики. Одним яено повезло, например, методам Боепитания. Другим - нет, особенно - принципам и содержанию воспитания. Неравномерность уровня научной разработки категорий в целях исследования заставило автора еос-полнить пробелы в их познании и выравнять, насколько это возможно, знания о них, исходя из общих требований системности.

В итоге исследования мы пришли к следующим еыеодэм. Во-пер-еых, основные категории теории Боепитания представлдат собой относительно замкнутую подсистему понятийного аппарата. Это подсистема создается и сеязями категорий между собой, объективно и каждой закономерно существующими, и сущностью, природойуИз них. В ходе исследования мы не раз отмечали, как одна категория содержит е себе признаки другой. Системность также продиктована структурой процесса Боепитания, последовательным располоаением его элементов.

Вместе с тем, системность категорий не уничтожает присущей им самостоятельности. Каждая из них может существовать и исследзрЕаться отдельно. Это блестяще доказала история педагогики, ее теория и практика.

Во-Еторых, категории теории Боепитания проявили в исследовании единую логико-методологическую природу. При этом оказалось возможным их рассматривать в едином логическом ключе, последовательно выявляя сущность, признаки, структуру, функциональное назначение, свойства и место в системе с другим. Это является осноеой их системности.

В-третьих, системность, основанная на логико-методологическом единстве категорий, в сбою очередь, обеспечивает выполнение каждой из них управленческих функций. В главе 1 мы утверждали за педагогикой эту функцию. Сейчас, на отдельных категориях, в этом убедились.

В-четвертых, категории теории Боепитания подеижны, динамичны. Они находятся в постоянном развитии, взаимодействии, езэимопереходах. Процесс Боепитания тоже очень диалектичен, разнообразен. При этом стабильность категорий делается условностью. Категории по своему содержанию оказываотся способными изменять свои Функции, назначение, т.е. собственно категориальную форму существования. Это то, что называется полифункцио-нальностыо категорий. Полйфункциональность - основа управленческих, логико-методологических и системных сеойсте категорий.

Исходя из всего этого, мы сочли возможным утЕержцать,что сами категории как обобщенные педагогические абстракции имеют функциональное назначение. То или иное педагогическое явление в известных конкретных условиях может выполнять роль разных категорий. Например, "эстетическое Боепитание" в разных условиях процесса Боепитания может быть категорией цели и задачи или содержания. "Самоуправление11 е разных воспитательных процессах может выполнять функции принципа, метода, формы Боепитания. Отсюда исходит категориальная всезначимость содержания цели, задач, принципов, содержания, методов и форм воспитания.

Б свою очередь, эта посылка, если принять за исходную, позволяет сформулировать основные свойства педагогических категорий, обеспечиваощие их эффективное Функционирование в системе науки:

1. Основные педагогические категории теории Боепитания в лице целей, приниипоЕ, содержания, методов, форм Боепитания представляют собой относительно замкнутое целое, систему. Это не простая сумма важных понятий. Это определенный уровень категориального строя, имеющий внутренние закономерности своего развития и общие функции в системе педагогической теории.

2. Они пронизивают педагогические явления бсех уровней и степеней сложности: педагогические системы, педагогические факты, педагогические ситуации, педагогические действия, педагогическую деятельность и т.д. Любое педагогическое явление включает е себя их в качестве структурной основы лишь с разной степенью полноты,сложности и взаимосвязи, лишь е педагогическом процессе они выстраиваются в системе и обретают целостность.

3. Они обладают компенсаторными свойствами. В случае отсутствия той или иной категории ее Функции на себя могут брать другие или срабатывать настолько сильно , что Еозместить это отсутствие. Так, разработка методов и целей на сегодня Еполне компенсирует отсутствие разработки принципов и содержания, а использование учителем - практиком форм воспитательной работе выглядит подчас достаточным без осознания и направленного использования целей и принципов. Вот почему до сих гор в теории и практике так неравномерно разрабатывается и используются равно важные и в сущности равноценные категории.

Эти еыеоды используются е дальнейшем для характеристики функционирования категорий в теории воспитания как Еетви педагогики.

Глава 1У. ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ ТЕОРИИ ВОСПИТАНИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКИ

Известно, что любая наука, в том числе и педагогика, выполняет две осноеных функции: эвристическую и общественную. Философия последних лет Есе убедительнее доказывает значительный рост общественных функций науки, позволяющих ей стать решающим фактором создания материально-технической базы общества и развития личности. Общественные (социальные) функции реа-прежде лизуютсяг'всего как способность ее стать средством управления общественно-экономическим развитием. Все это равно относится и к педагогике. Такая тенденция Елечет за собой подашение статуса педагогической науки. Во-первых, она все активнее делается обязательным компонентом управленческой деятельности. Во-Еторых, она задает направления педагогической деятельности и определяет, совершенствуя, ее средства. В-третьих, она обслуживает людей не только в труде, но и е их общении, взаимоотношениях. Последнее для педагогики чрезвычайно важно. Все это, естественно, нэеодит на мысль: за счет чего реализуются управленческие функции педагогики, е чем они конкретно Еыражаются?

В итоге проведенного исследования мы пришли к еыеоду, что понятия и особенно категории, а также понятийный строй в целом способны к управлению. Они, по данным исследования, оказывают существенное влияние на содержательный компонент нашей науки, составляот и выражают его. Посредством этого они через науку как теоретическую систему елияот на практику. Знание существует не для себя, а дня практики людей. Чем оно ближе к научному, тем быстрее и полнее реализуется е деятельности людей, чем оно теоретичнее, тем практичнее и тем большее значение имеет для овладения и управления процессами природы.

Рассмотрение категорий е качестве факторОЕ развития педагогической науки - завершающий этап нашего исследования. Он базируется на ЕЫЕоде о способности их быть движущей силой в развитии науки, выступать при известных условиях причиной тех или иных изменений в ней.

Факторный анализ, которому мы подвергнем педагогические понятия, состоит в ЕыяЕлении их управленческих функций в науке. Функции - это реально Еыполнимые и выполняемые ими обязанности, действия, способствующие прогрессу педагогической теории в современных уСЛОЕИЯХ.

Исследуя категории в аспектеТих факторного елияния на науку,

Л4 мы не ограничиваемся только пятью основными, а берем весь понятийный строй е целом. Если в глаЕах 1-П мы сосредоточили внимание на изучении понятийного аппарата теории Боепитания как системной целостности, в Ш глаЕе - лишь основных категорий этой ЕетЕИ педагогики, то в данной, 1У главе, оба объекта исследования объединены и подвергнуты дополнительному анализу. Здесь будет решаться последняя, поставленная автором задача ЕыяЕления и характеристики функций основных категорий б развитии педагогической науки. Здесь должна быть раскрыта способность их управлять этим процессом и обеспечивать прогрессивное движение педагогики.

В результате обобщения проведенной части исследования мы Еыделили следующие основные функции категорий в системе теории Боепитания:

- основные категории составляют структурную и содержательную основу науки, а следовательно, являотся Еыразителями сущности, более того - носителями ее самой;

- они являются средством организации научно-исследоЕатель-ской работы ученого;

- основные категории теории Боепитания служат механизмом определения абсолютного большинства ее понятии;

- они яеляются исходной осноеой создания новых понятий в теории еос питания;

- категории являются средством систематизации Есей суммы понятий и научного знания в целом;

- они составляют логическую основу педагогической теории и практики и обеспечивают их единство.

Б заключительной части мы готоеы рас еда треть эти функции и условия успешного их выполнения категориями.

1У.1. Основные категории как гносеологическая основа теории воспитания и средство ее развития

Главная и еедущая функция основных категорий теории воспитания - это их способность быть содержательной и структурной осноеой науки. Они в лаконичной и относительной завершенной форме Еыражают ее сущность и благодаря этому, являются ее носителями.

Любая проблема, тема теории Боепитания базируются и строятся на осноеных категориях. Возьмем ли мы проблему коллектива, нравственного, политехнического, умственного, трудового, эстетического или физического Боепитания, деятельности пионерской и комсомольской организаций - каждая из них Еключает цели, принципы, содержание, методы и формы Боепитания. Вся сумма знаний по проблемам строится в логической последовательности их раскрытия. "А как бы самостоятельно они ни разрабатывались в этих проблемах, они сохраняют свою схожесть (последовательность, инвариантное содержание, единую форму и т.д.). Они, именно они составляют ядро знаний и задают его общую структуру.

Абсолютное большинство тем, изложенных в теории воспитания, инвариантным ядром имеют именно эти категории. Выше мы говорили, что расхождение понятийного аппарата в изложении одних и тех же вопросов разными авторами достигает 70-80$. Рассматриваемые нами категории при этом входят в устойчивые 20$. Сбою устойчивость они проявляли на всем протяжении советской педагогики, несмотря на уровень развития самой теории Боепитания. Более того, анализ письменных источников показал, что с годами изложение теории Боепитания шло по восполнению этими категориями как структурными звеньями, по насыщению ими. Разные педагогические жанры, стили изложения опять же объединялись в единую группу теории Боепитания благодаря категориям.

На основании анализа теории Боепитания и ее понятийного аппарата мы убедились в том, что именно основные категории яе-ляот теоретический состэе науки, ее базис. НаращиЕание и восполнение их в понятийном строе и логике изложения стало тенденцией. Это позеолит е скором будущем построить более логичную и более алгоритмизированную теорию Боепитания.

Благодаря категориальной основе теория воспитания сохраняет сбою целостность, несмотря ни на какие содержательные и структурные изменения е ней. Старение концепций, езглядое, отдельных положений не уничтожает самих категорий. Категории непреходящи, они сохраняют сбою ценность в любых условиях. Гносеологическая функция их заключена в фиксации и хранении научного знания. Наука как бы застывает в категориях как терминах -понятиях. Не зря так устойчиш основные категории. Это подтверждает наш эксперимент. Они присутствуют во всех проанализированных педагогических источниках, начиная с 1917 года издания. Они же проходят через Есе педагогические жанры, излагающие теорию коллектива.

Эта стабильность основных категорий теории Боепитания приобретает преемственность как качество своего исторического развития и служит критерием распознавания специфических, ей присущих знаний.

Вместе с тем, категории теории Боепитания показали сбою большую подвижность. Так, с годами они приобретают Есе больше сугубо педагогических характеристик, сильнее педагогизируются. Если е первом изложении теории Боепитания мы обнаруживаем "метод" лишь как "метод преподавания", "метод работы", "косвенный метод", "научный метод", "статистический метод", то уже б 1946 году мы встречаем: "метод еоспитания", "метод нравственного Боепитания", "метод Боепитания дисциплины", "метод исследования", "метод обучения", "метод педагогики", "метод поддержки сознательной дисциплины", "метод естественных последствий", "метод принуждения", "метод проектов", "метод работы в научном кружке", "диалййтический метод", "научный метод", "основной метод", "универсальный метод", "действенный метод Еорг-питания", "действенный метод нравственного Боепитания", "основной метод нравственного Боепитания". К 1978 году педагогизация еще возросла: "метод воздействия", "метод воздействия коллектива на личность", "метод еоспитания", "метод Боепитания в процессе систематического учения", "метод коммунистического Боепитания", "метод нравственного воспитания", "метод трудового Боепитания", "метод эстетического Боепитания", "метод параллельного педагогического действия", "метод деятельности", "метод деятельности молодежной организации", "метод организаторской деятельности", "метод сознательной деятельности", "метод тЕорческой деятельности", "метод дисциплины", "метод информации", "метод обучения", "метод организации практических видое", "метод оценки", "метод передачи знаний", "метод передачи информации", "метод поощрения", "метод Енеклассной работы", "метод стимулирования", "метод убеждения", "метод упражнения", "метод усвоения информации", "воспитательный метод", "кибернетический метод", "математический метод" и т.д.

Так происходило развитие метода в теории Боепитания, Есе более приближая его к воспитательному процессу. По самим Формулировкам еидно, как постепенно увеличивался воспитательный потенциал методоЕ. Т'о же самое происходило и с другими категориями. Б этом отразилась чуткость категорий к социальным условиям и к изменению функций педагогической науки в обществе. "Хотя научное знание по сЕоей природе интернационально и большинство научных знаний переходит из одной общественно-экономической формации е другую, наука как социальная система несет в себе природу социологической структуры конкретного общества, в котором она функционирует" /183, с.65/.

Тексты исторически складывающейся теории воспитания показывают постоянное движение категорий при их большой устойчивости е целом как педагогического явления. Благодаря этому свойству теория Боепитания обретает самостоятельность и свободу развития. Так, категории создают историю науки и Еыражают ее. Б этом смысле они служат инструментом переработки научного знания, внутренним механизмом этого процесса.

Категории в системе теории воспитания выполняют функцию предсказательную. Посредством их наука в иелом выполняет сбою прогностическую функцию. Точнее было бы сказать, что их состояние способно Быступить е роли инструмента предвидения хода будущих событий б науке. Б данном случае предсказание - это лишь логический вывод иа хода развития категорий. Так, в главах 1 и П мы осуществили эту операцию предвидения. В итоге анализа педагогических понятий было установлено: в ближайшем будущем теория воспитания будет развиваться преимущественно в управленческом аспекте; ей предстоит усилить внимание к личностному фактору; она не освободится, а еще более нарастит полифункциональность своего основного категориального аппарата; она еще более увеличит "прием" в сеоз лоно общенаучных терминов - понятий; займется выработкой аппарата их педагогизаши и т.д. Выделенные же основные категории теории Боепитания и их проявление б науке, научном познании позеоляют установить тенденцию к формализации, логизаиии педагогического знания и приближению его к большей точности. Цель,принципы,содержание, метод и форма воспитания - каждый в отдельности и вместе взятые доказыЕаот рождение ноеого общенаучного подхода к познанию действительности.

Выполняя эти четыре гносеологические функции - инвариантного ядра, хранителя теоретического знания, движущего механизма развития и предсказательной - категории в теории Боепитания оказываются сшеобными стоять на страже этой науки и управлять ею. Они находятся уже в таком состоянии, когда выделение теории Боепитания в самостоятельную ветвь, отрасль педагогической науки не только еозможно, но и неизбежно.

Основные категории теории Боепитания по отношению к самому знанию выполняют еще и организационную функцию. Они являются одним из средств организации научно-исследовательской деятельности, проникают во Есе этапы работы ученого.

Процесс научного исследования у слоено можно представить как последовательный ряд действий, часть которых непосредственно связана с понятиями, категориями. Так, этап подготовки ученого к исследованию Еключает в себя информационно-поисковую работу, накопление определенного запаса знаний по Еыбранной науке, ориентацию в материале, выбор определенной научной школы, выбор проблем для исследования.

Информационно-поисковая работа является не только начальным элементом любого исследования, но и пронизьшает его до самого завершения. На начальной же стадии она имеет особое значение, ибо является единственным средством ознакомления с наукой, научным знанием. ГЪ этому еопросу проведено ряд специальных исследований. Так, в одном из них утверждается, что е такой работе прежде и больше Есего нуждеются ученые - гуманитарии и что именно они более Есего пользуются заложенной е печатные источники информацией /188, с.522/. В то же время утверждается, что именно гуманитарии слабее ученых других наук используют реферативные журналы и есякого рода справочники /188, с.526/. В другом исследовании характеризуется структура научной информации, которой преимущественно пользуется современный ученый. Оказывается, это на 45$ публикации, 37$ - беседы с коллегами и др. /292, с .188/.

Особенностью информационно-по исковой службы является ее логизапии и построение на основе понятий и, в первую очередь, категорий. Широко применяотся е ней метод координатного индексирования документов. Суть его состоит в выделении ключевых слое, выражающих с предельной краткостью и необходимой полнотой основное содержание работы. Индексирование используется для ускорения поиска, уточнения словаря /283/.

Беглый анализ ключевых слое реферативной информации го педагогике, издаваемой Министерством просвещения СССР, Академией педагогических наук СССР и Научно-исследовательским институтом общей педагогики АПН СССР, показал следующее. Данная информация носит преимущественно методологический характер. Из есей случайной выборки ключевых слое в 500 единиц почти 30$ связано с категорией метода, 2,5$ - категорией Цели, почти 2$ • принципа, Х% - задачи, 0,4$ - содержания. СоЕсем отсутствует категория формы. Из этих термино в-понятий, шступающих е роли индексов, лишь 5$ имеет прямое или близкое отношение к теории

Боепитания. Эти индексы, б сбою очередь, категориально дараже-ны гючти также, как и еся Еыборка в целом. Это могло бы значить,что теория Боепитания на сегодняшний день располагает большим материалом о методах воспитания и значительно меньшим по всем другим категориям. Это могло бы больше значить, если бы все педагогические работы индексировались подобно этой информации. Но такими данными мы не располагаем, и для исследования используем лишь наличный материал, позволяющий более показать, чем утверждать.

Координатное индексирование призвано обеспечить ускорение поиска научной информации учеными. Ибо установлено, что из-за незнания опубликованной информации ученые снижают эффективность сеоих исследований и даже отстают от переднего края науки /188, с.522/.

Посредством понятий и категорий происходит освоение и накопление ученым определенного запаса знаний е области предполагаемого исследования. Ученый овладевает грамотой своей науки. Эти знания есть материальная основа всего исследования, точка отсчета для наращивания нового знания. "Никакая задача не может быть успешно решена соответственно критериям научности, если для этого нет предпосылок в логике развития познания в научно-категориальном аппарате" - утверждает М.Г.ЯрошеЕСКий /527, с.29/. Философ Л.М.Косарева в "Предмете науки" утверждает ту же мысль следующим образом: истоки ньютоновской механики следует усматривать не непосредственно в сфере производства, а опосредованно б сфере всеобщего, т.е. в сфере уже "отраженного" (б категориальном аппарате) общественного бытия /308 ,с.67/.

Анализ авторефератов кандидатских и докторских диссертаций по теории Боепитания показал, что их авторы не более, чем в 5-6$ случаев ставят непосредственно задачу анализа ранее опубликованного. Вместе с тем, около 90% исследований включают исторический обзор и анализ. Если раньше это был анализ литературы по проблеме в целом, то теперь Есе яснее проступает исторический анализ глэеных для темы понятий и категорий. Примечательный элемент - историю вопроса все чаще дают через историю категорий. Категориальный подход в исследовании исторических фактоЕ науки начинает формироваться как более Еерный и эффективный.

На основе категориального освоения знаний успешнее формируется научная понятлибость /292, с.67/, складываются приемы логического анализа всего наличного материала по проблеме. Именно здесь происходит передача знаний одного поколения ученых другому, осуществляется самым конкретным образом связь и преемственность научных направлений, школ и конкретно поколений самих исследователей.

Следующий элемент, предЕаряощий исследование - это ориентация е накопленных знаниях, отбор необходимых, отсеивание излишних, избыточных. Этот отбор только и возможен благодаря категориям. Они позеоляют определить соотносимость информации с гипотетически установленной областью исследования, найти отличие одной порции знаний от другой, оценить Еклад отдельных ученых в решение проблемы, в развитие категорий и т.д. Не зря е любой диссертации, любом научном исследовании исторический материал подвергается сравнению, анализу, обобщению, систематизации и другим операциям- В итоге делается еывод о вкладе истории е развитие той или иной категории и шяеляотся "белые пятна", пробелы в системе их исследований, неточности отражения действительности. Главным же итогом этого ЗЕена научной работы является определение места собственного исследования в системе с другими.

Б процессе научной ориентации происходит самоопределение ученого, Еыбор им определенной научной школы или создание своей. Категории и понятия есть предметно - логическая предпосылка возникновения и существования любой научной школы. Единая понятийная система, общность категориальной структуры отличают одну школу от другой. "Ни одно объединение ученых не может функционировать без категориальных . предпосылок" /529,с.180/. Так, исследование концепций коллектива Б.А.Сухомлинского, Л.И.Новиковой и В.М.КоротоЕа показало, что все они в качестве основных выдвигают разные категории и уже этим значительно отличаются друг от друга. Если у В.А.Сухомлинского преобладают нравственные категории и личностный фактор, то в исследованиях Л.И.Ноеиковой преобладают социальные категории, системные понятия. Б.М.Коротов построил сбою концепцию на деятельностных категориях и категориях методоЕ воспитания коллектива (более подробные данные анализа даны в главе П).

Естественно, что любой последующий исследователь должен сделать шбор в разработке проблем коллектива, либо разработать сбою сетку основных спорных понятий и категорий. По нашим данным, например, ленинградская школа исследования коллектива го категориальному аппарату более близка концепции В.А.Сухомлинского. А работы членов лаборатории воспитательных проблем коллектива НИИ общих проблем воспитания схожи по этому признаку с концепцией Л.И.Ноеиковой.

Самоопределение завершается выбором темы, проблемы исследования. В ее формулировку непременно входят ведущие категории, развитию которых госЕящена научная работа. Как отмечает Кедров В.М., эвристическая функция науки состоит в использовеьнии ею рожденного ранее знания для своего дальнейшего развития т. i,

183 ,/6132/. На этом же этапе ученый производит переформулиро

Еание прежних знаний, создавая ноеый идеальный объект и предмет исследования. При этом он, как правило, утверждает, что такой предмет предметом исследования еще не был.

Изучение по авторефератам предмета исследования проблем теории воспитания (после 1970 года) показал, что абсолютное большинство ученых брались за разработку процесса воспитания в различных его аспектах и направлениях. Проанализировано 150 рефератов. Из них в 99 есть точное обозначение предмета как процесса Боепитания (формирования, развития, взаимодействия, управления, использования, ЕозникноЕения, влияния, становления),что составляет 66% возможностей. В 25 рефератах предметом является непосредственно само действие (разработка, развитие, организация, становление, деятельность, Боепитание), а в 20 - статические педагогические яшения - теории, системы, возможности, особенности, одат, структура, условия, формы и методы. Эти данные говорят о том, что основные категории теории Боепитания, через процесс особенно, Есе прочнее еходят е предмет исследования.

Таким образом, Еесь этап подготовки ученого к исследованию пронизан понятиями и особенно категориями не только как материальным субстратом, но как механизмом самой научной деятельности. Именно е это время ученого двигают, в прямом смысле , категории. Освоение их здесь есть критерий его научной компетентности и залог дальнейших успехов.

Дальнейший успех опять же строится да категориях: они все более проникают в сеятэя сеятых науки - ее метода. В жизнь уже еошни такие метода исследования, и группа их Есе увеличивается, которые построены на понятиях и категориях. Без четкого понятийного аппарата такие методы существовать не могут. Для примера Еозьмем несколько наиболее распространенных из них.

Моделирование и особенно словесное относится к числу специфически педагогических. Структурирование сложных явлений, системный и комплексный подходы невозможно реализовать без символов. Приведем пример словесной модели коллектива, данной А.Т.Куракиным: коллектив - это "сообщество людей,объединенных между собой общей целью, единством организации и межличностных связей, общественно-значимой деятельностью и общением, наличием единой коммуникационной сети, единого управления и самоуправления и в совокупности тем интегральным сеойстеом, которое присуще сообществу людей - полем интеллектуально-морального напряжения" /226, с.49/. Модель здесь как системная совокупность ведущих признаков и движущих сил развития.

Немногие ученые отваживаются обозначить соответствующие методы моделирования. Лишь в Ю диссертациях из 150 он используется открыто, е 5 поставлен как научная задача. Но есть немало работ, в которых фактическое использование метода завуалировано структурно-Функциональным, системным и пр. Прообразом моделирования ео многих научных работах является структурно построенное описание системы деятельности коллективов, формирования тех или иных свойсте, процессуальное описание деятельности и др. Здесь до моделирования не дотягивает степень СЕергнутоо-ти описания.

Метод теоретического конструирования тоже построен на категориях. Суть его е том, что на осноЕе определенного набора категорий (не произвольного, а целенаправленного) делается попытка построить новые педагогические конструкции в виде идей, принципов, систем и т.д. В целом педагогике еще далеко (а возможно это и не ее путь) до такого состояния, когда такое конструирование будет е Еышей степени формализовано и математизировано. По крайней мере, такой опыт вызывает сомнения.

Педагогику отстэиезот от елияния точных наук, считая такое конструирование спецификой последних. "Точные науки отличаются тем, что в начале их полагаются те понятия, откуда производится все учение силою нашего суждения" - утверждал Н.И.Лобачевский, знающий хорошо преимущественно математику /260, с.76/. Вместе с тем, Есе сильнее зЕучит мысль о способности педагогической теории на еысоком уроЕне своего развития порождать новые идеи /475, с.54-57/. При этом Есе дело в категориях: регулирующая роль категорий в процессе творческого мышления состоит в том, что они допускают больше возможности для свободы воображения, оставляя его в границах научно-теоретического мышления.

Изучая научный аппарат исследования, саму педагогическую практику, мы начинаем приходить к еыеоду об объективной необходимости разработки и принятия педагогикой метода теоретического (мысленного) конструирования. К этому нас подеодит и психэграм-ма учителя, ибо еэжным элементом его деятельности является конструкторская, его нэеыкое - конструктивные. Толчком к его разработке, думается, станет идея оптимизации учебного (и воспитательного особенно) процесса, е основе которого и лежит конструктивная деятельность учителя. Деятельность многих ученых тем более служит доказательством этого утверждения.

Категории в науке используются и как прием контейнеризации научных знаний. Они яеляются средством свертывания научных данных е определенных более сжатых понятиях. Они также лежат в основе метода аналогий, когда по подобию с ними создаются новые понятия или их свойства обнаруживается е других явлениях. С помощью и посредством категорий изучается и анализируется исторический материал. Хотя при этом надэ помнить, что не все категории и понятия годятся для анализа концепций прошлого. С помощью категорий добывается экспериментальный материал. В этом случае он служит развитию категорий. И т.д.

Так, будучи самим методом или еходя е него, категории Есе более раскрывают сеои возможности е развитии науки. Правда, ЕСКрЫЕая и используя их, следует помнить о второй крайности -переоценке этих реалий. Категории коварны. Они могут поднимать, совершенствовать исследование, но и уЕодить его от реальности, принижать, сужать или непомерно расширять. Понятия и категории, к тому же, Есегда несут на себе груз традиций. Примером этому служит отношение к иели и принципам Боепитания. Долгое Еремя, разрабатываясь в рамках философии и формулируясь преимущественно глобально, они и воспринимались теорией и практикой как высокая абстракция, не способная практически выполнить функцию управления юс питательным процессом. Такое традиционно сложие-шееся их понимание сдерживало научное внимание к ним ученых, а практиков толкало на формальное их восприятие. Также непомерное расширение объема таких понятий, как управление или коллектив приводит к тому, что практически размываются границы их исследования, исчезает специфическое своеобразие, а в итоге и определение самих явлений становится практически невозможным. Хороший пример этому дает исследователь педагогического факта Б.Н.НаумоЕ. Он показывает процесс неточного определения "пер-еичного коллектива", которым теперь пользуются многие ученые и практики, вызванного искажением исходных позиций Макаренко А.С., установившего сам факт его существования /310/.

Понятия и категории выполняют также функцию критерия определения эффективности науки б целом и научного исследования, в частности. Их развитие или сохранение в исходном состоянии -еот показатель шлада ученого в науку. Этот вклад определяется степенью уточнения, углубления, добавления, расширения, утверждения или отрицания категории, не соответствующей действительности. Он может измеряться и созданием ноеых понятий на базе имео щихся.

Процедура эта еще плохо изучена , а само явление оценки эффективности исследования посредством понятий и категорий воспринимается е теории Боепитания пока более примитивно.

Наше познание функциональной роли осноеных категорий теории Боепитания е науке и организации педагогического исследования позволяет утверждать следующее. Во-первых, категории теории Боепитания благодаря сЕоей полифункииональности пронизиваот практически есю науку и ее организацию. Поэтому они могут и должны быть предметом самостоятельных педагогических исследований. Этот феномен достоин особого внимания ученых.

Во-вторых, пропесс подготовки ученого к собственно научному исследованию надо направлять как процесс освоения основного категориального аппарата науки. Это не только повысит его научную квалификацию и научный потенциал, но прежде Есего создаст ту необходимую свободу научного действия в рамках теории, раз-Еяжет гордиев узел слепой зависимости ученого от фактуры и стереотипое прошлых исследований.

В-третьих, предмет исследования теории воспитания следует еще теснее и непосредственнее замкнуть на процессуальной стороне воспитания и отдельных его элементах, Еыраженных в определенных категориях. Это "заставит" ученых поеысить деятельност-ный фактор е теории Боепитания и активнее реализовать системный подход е исследовании.

В-четЕертых, е ближайшие годы перспективно сосредоточить предмет, цели, задачи исследования на специальном познании осноеных категорий теории Боепитания, их функционировании в определенных педагогических условиях. На базе накопления такого материала станет возможным дальнейшее содержательное методологическое изучение этих категорий.

1У.2. Основные категории теории воспитания как средство развития ее понятийного аппарата

Развитие понятийного строя теории воспитания может осуществляться, с одной стороны, эволюционным цутем как дальнейшее накопление признаков и свойств уже имеющихся понятий. С другой, они могут возникать путем "маленьких революций", врываясь как бы неожиданно е устоявшийся понятийный аппарат. В перюм случае ученые имеют дело с сужением или расширением понятий и постоянным их определением как уточнением рамок и границ применения. Во-Етором - с утверждением и обоснованием нововведений.

Источниками развития понятийного словаря теории воспитания могут быть и практика, и эксперимент, и, конечно, сама теория, научное знание. Совершенствование понятийного строя за счет научного знания теории Боепитания осуществляется посредством категорий и прежде всего основных. Они в процессе развития выполняет самые разнообразные роли: стимулятора, эталона, точки отсчета познаваемого явления, логической сетки, определяющего средства и т.д.

Развитие понятийного строя теории Боепитания идет преимущественно эволюционным путем. Он заключается в непрерывающемся процессе определения понятий. Именно посредством определения идет постоянная корректировка объема, глубины, точности понятия в его соответствии с реально существующим отображающим педагогическим явлением.

Для характеристики этого почти не изученного в педагогике процесса мы вновь прибегли к методу формально-логического анализа нескольких учебных поообий. Для иллюстрации последующих еыводое проЕедем сравнение лишь двух из них: Педагогики Б.П.Ееи-пова и Н.Я.Гончарова 1939 года издания /135/ и Педагогики школы под ред. Г.И.Щукигой 1977 года издания /344/.

Б первом источнике в разделах, относящихся к теории воспитания, имеется Есего 17 определений и близких к ним процессов. Здесь определяются: всестороннее развитие личности, воинствующий атеист, Боепитание воинствующего атеиста, Боепитание советских патриотов, сословность, школа, антирелигиозная работа, советский патриотизм, сознательная дисциплина, сознательное дисциплинированное поведение, вежливость, физическое Боепитание, гимнастика, Енеклассная работа, Енешкольная работа, пионерское движение. Как видим, шделены понятия случайно, бессистемно и две далеко не основные. К тому же/трети из них употребляются Есего по одному разу и в них особой потребности авторы не чувствуют.

Во е то ром источнике, отстоящем от первого почти на сорок лет, насчитывается примерно е таком же по объему тексте уже 91 определение. Из них по одному разу употреблено лишь 14 понятий, а средняя частота составляет более Ю единиц. Отсюда и более объяснима потребность их определить. Причем, к категории основных е первом случае не относится ни одно понятие, а ео втором - уже 17, средняя частота употребления которых очень высокая - 18 единиц.

Анализируя далее определения по их ведущему родоЕому признаку мы обнаружили их несколько различных типов, которым условно дали определения: категориальные, соотношения части и целого, ролевые (по значимости), синонимичные (тавтология), формально-логические и процессуальные.

Категориальные - это определения, построенные на отнесении понятия к определенной осноеной категории теории воспитания, например: "Общение - форма социальной жизни", Боепитание -это произсс "общественное мнение - метод мотивации деятельности" и т.д. Здесь категории и яеляются родоеым определяющим понятием.

Определения го соотношению части и целого строятся го типу: "метод - компонент воспитательного процесса", "класс -ячейка общественного коллектива", "коллективное обсуждение проделанного - важнейший элемент коллективной жизни" и т.д. В них указывается общее социальное или педагогическое явление, куда относится определяемое.

Определения по значимости или ролевые заключаются в указании места определяемого явления в системе общего. Это: "социалистический патриотизм - определяющая черта морального облика советского человека", "нравственное воспитание - ведущее звено всестороннего развития личности", "нравственное убеждение есть наиболее совершенное выражение нравственного сознания" и т.п.

Синонимичные определения - это те, которые соотносят выделенное понятие с ему подобными, но более простыми, доступными, Есем известными. Например: "конфликт - острая ситуация", "быстрота - способность выполнять движения в минимальный отрезок времени", "прекрасное - это совершенство, идеал, приподнимающий человека над обыденным". Такие определения чаще даются качествам личности и строятся тавтологически.

Формально-логические определения характеризуют понятия с точки зрения их логической родословной. Это: "метод воспитания -это категории педагогики", "идейно-политическая направленность процесса - главная магистраль сформирования идейно стойкого члена социалистического общеетеэ"/'мировоззрение - это'обобщенная система взглядов", "коммунистическое воспитание - важнейший фактор развития нашего общества" и т.д. Как правило, в качестве рода здесь используются общенаучные понятия.

Наконец, процессуальные определения. Они в качестве сущностного выделяют в определяемом главное действие, которое совершается в соответствующем ему явлении, "воспитательный процесс - это руководство воспитанием", "процесс коммунистического Боепитания - это процесс социализации личности", "перевоспитание - исправление свойств личности", "средство Боепитания -педагогически целесообразная организация методических путей" и т.д.

В текстах встречаются и такие определения, которые не входят в нами выделенные и предстаЕЛЯОт большую сложность для их характеристики и группировки. Таких во втором источнике встретилось 24.

Оба источника были проанализрованы по типу определений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании современной науки существует тенденция обеспечить повышение ее эффективности за счет преимущественно внешних факторов. Активно разрабатываются пути и средства управления наукой как системой. Бесспорно, это перспективное направление, освоенное науковедением и социологией науки, не раз показало свою плодотворность. Однако, рассматривать управление извне, без процессов, протекаощих внутри самой науки, становится тормозом в развитии этого традиционного подхода. С позиций теории управление возможно лишь теми явлениями и процессами, которые имеют управление внутри себя, т.е. способными к самоуправлению, обладающими им. Управление в среде однородных элементов и есть самоуправление. Наука должна обладать свойствами самоуправляемости в смысле способности к собственной самоорганизации, саморегулированию, самоконтролю. Управление извне более эффективно, если оно учитывает особенности внутренних процессов и продолжает себя в самоуправлении.

Эти положения полностью относятся к науке как целостному общественному явлению. В ней имеются такие элементы, такие звенья, которые вполне способны выполнять функции управления развитием содержательного научного знания. Мы имеем в виду понятия и категории. Они, как показало исследование, обладают достаточной самостоятельностью и устойчивостью, благодаря чему оказываются способными менять и определять лицо шуки.

Наше исследование направлено не на науку как объект познания, а на жуку как субъект роста научного знания. Нами изучался внутренний потенциал науки. Наука исследовалась как бы изнутри. Выявленные при этом особенности затем учитываются при управлении. Такой подход нам представляется не менее важним и ценным, чем традиционный.

Подобного рода исследования, надо признаться, проводить сложно из-за его емкости, многоплановости, больших затрат времени и сил. Такая работа требует немалой подготовки, скрытой от глаз читаощего и частично не составляющей собственно науку и даже не представляющей для нее интереса. Тем не менее, завершая работу, мы все более убеждаемся в целесообразности подобного исследования не только потоиде, что оно не повторяет проведенные и восполняет какой-то пробел, но преяще всего потому, что доказывает "с карандашом в руке" возможности познать науку изнутри.

Исследование проведено на стыке многих наук, но является прежде всего педагогическим. Здесь важно и то, что оно построено ts материале теории воспитания, и то, что выявление в нем понятия и категории позволили получить новое педагогическое знание, педагогические выводы. Педагогика и педагогический подход здесь подчинили себе использование данных других наук, опе-дагогизировали их.

Методологической особенностью данного исследования является его комплексный характер в применении методов. Оно осуществлено в единстве формально-логического, диалектического (содержательного) и исторического подходов. "Цй£ры не управпяот миром, - говорил Гете, - но они показывает, как управляется мир". С этой пелью в работе широко использованы разнообразные математические методы обработки материала в сочетании с логическими. Выявленные посредством их признаки и свойства понятийного аппарата теории Боепитания оказывались чрезвычайно устой-чишми на разном материале. Содержательное изучение понятий осуществлялось в единстве и на основе формально-логического. При этом слелует отметить гораздо большую подеижность свойств этого порядка. Исторический подход не был самоцелью для и с еле— дователя. Он пронизал формально-логический и диалектический анализы и во многом предопределил их быеоды. С помощью его было установлены генетические отношения отдельных элементов науки как развивающихся субъектов управления ею и сформулированы тенденции развития понятийного аппарата теории воспитания в целом. При всем этом в применении методов мы ориентировались на их системное единство, на разумную целесообразную дозировку каждого.

В ходе исследования мы постепенно по мере возможности решали все поставленные нами задачи и получили выводы, которые услошо можно подразделить на три групш. К первой группе мы отнесли быеоды, носящие методологический характер, связанные со статусом педагогики вообще. Ко Еторой - наиболее общие тенденции развития понятийного аппарата теории воспитания. К третьей -выводы организационного плана, использование которых должно привести к совершенствованию понятийной работы в педагогической науке и практике. Эти выводы скорее носят рекомендательный характер.

На основе комплексного изучения понятийного строя теории Боепитания мы посчитали возможным сделать более широкие выводы, охватывающие всю педагогику как науку.

1. Педагогика, иэ единой монолитной и целостной науки превратилась в систему наук с разветвленной сетью отраслей и относительно самостоятельных теорий. Поэтому попытки некоторых исследователей определить едидай объект и предмет ее познания оказывается бесзуспешными. Их, единых, просто нет и быть не может, как нет их в физике, биологии, математике, истории и т.д. В педагогике, как и в других науках, каждая ветвь имеет свой предмет и объект познания, что позволило определить рамки теории воспитания и присущего ей понятийного аппарата, выделить только в ней существующие категории. Это вполне коррелирует с конкретно-педагогическими эмпирическими данными, посредством которых удалось установить существование в педагогике, согласно вновь складывающейся структуре, более или менее устойчивых и относительно самостоятельных понятийно-терминологических подсистем-блоков.

2. В связи с этим педагогика меняет свое место в системе наук. Согласно последней классификации, предложенной Д.Р.Дарба-новым, все науки группируются на основе трех основных принципов: принципа деятельности, принципа отражения и принципа управления /125, с.Исходя из них создается соответственно три грутда наук.Пэдагогика при этом попадает в третью группу наук.

Разделение педагогики на ветви не позволяет, как нам кажется, так жестко относить ее лишь к управленческой груше. Действительно, методология педагогики - это скорее наука отражения педагогической действительности в теории, теория воспитания - это прежде всего теория управления воспитательным гроцес-сом, а методика воспитательной работы фактически характеризует педагогическую деятельность. И т.д. Педагогика, таким образом, благодаря своим ветвям попадает во все три группы.

Этот вывод важен для последующего определения, вернее, уточнения статуса педагогических наук в современном обществе, для обработки функций каждой ветви. Дифференцированный подход к педагогической щучной системе - это один из перспективных цутей совершенствования управления наукой.

3. В настоящее время со верше тс я активная перестройка педагогики, оказавшаяся прежде всего на структуре ее понятийного аппарата. На первое место выдвигаются субъектно-объектный и деятельностный факторы, блочное построение понятийной системы. В ближайшем будущем прежде всего они будут определять лицо педагогических наук и особенно теории воспитания. Эта смена происходит постепенно, эволюционным ггутем. Можно только предсказать в ближайшее десятилетие завершения этой перестройки, ибо любая предшествующая перестройка длилась не более 15-20 лет.

4. Вычленять, описывать и разрабатывать научные категории педагогики можно лишь в пределах вполне определенных и устоявшихся понятийных систем. Так, категориальный аппарат теории Боепитания является органической составной частью соответствующего понятийного аппарата этой ветви педагогики. Категори за-ция любой науки, теории или концепции должна начинаться с установления понятийного аппарата, в пределах и рамках которого производятся специальные "процедуры" Еыделения категорий. Именно поэтому Есе категории, несмотря на возможное терминологическое совпадение, имеют строго свое "понятийное поле". Категориальные понятия для одной ветви, теории или концепции педагогики могут быть рядовыми для другой.

5. В итоге исследования были также установлены следующие наиболее общие тенденции развития гонятийного аппарата теории воспитания:

- возникновение и закрепление внутри теории воспитания более или менее устойчивых и относительно самостоятельных подсио-тем - блоков;

- рост абсолютного богатства педагогического словаря, падение аналитичности научных текстов, повышение их научной плотности, удлинение и усложнение терминов-понятий, расширение содержательного объема понятий;

- увеличение в понятийном строе общенаучной лексики, т.е. числа общенаучных терминов-понятий;

- возрастание предикативности языка педагогики, т.е. числа понятий, носящих деятельностный, процессуальный характер;

- рост субъектно-объектного фактора в научной системе.

6. Категоризация понятийного строя педагогики осуществляется как процесс выделения из выявленной суммы понятий тех, которые обладают: способностью объединять себе подобные понятия в единый смыслоеой блок, в исходной или видоизмененной грамматической форме еходить в другие понятийные блоки, современностью, т.е. соответствием характеру активного научного языка, способностью к самостоятельному существованию в чистом виде отвлеченной абстракции, устойчивостью употребления, полрфункцио-нальностью, высоким потребительским спросом (частотностью). Эти критерии - требования позволяют определить последовательность процесса категоризации и более обоснован® и доказательно выделить основные категории, объективируя каждую из них.

7. Основными категориями теории Боепитания (по итогам исследования) яеляотся: цель воспитания, принцида воспитания, содержание воспитания, методы воспитания, формы Боепитания. Они пронизывают Есе педагогические явления, рассматриваемые теорией воспитания, независимо от их уровня и сложности: педагогические системы, педагогический факт, педагогические ситуации, педагогические действия, педагогическую деятельность и т.д. Любое педагогическое явление шлючает в себя их в качестве структурной ос новы лишь с разной степенью полноты, сложности и взаимосвязи. Именно в педагогическом процессе - объекте познания теории воспитания, эти понятия выстраиваются в систему и обретают целостность. Благодаря системности обеспечивается выполнение управленческих функций каждой из них.

Особенность этих категорий состоит в их философском происхождении. Это вызывает необходимость их дальнейшей педагогиза-ции, т.е. выявления в них сугубо педагогической сущности, содержания, структуры, критериев, видов, функций.

8. При исследовании факторного влияния категорий на науку было выделено шесть основных функций их в развитии теории еоопитания и педагогики в целом. Категории в системе теории воспитания: составляот логико-структурную и содержательную основу науки, а, следовательно, являотся выразителями сущности, более того - носителями ее самой; являотся специфическим средством организации научно-исследовательской работы ученого; служат механизмом определения абсолютного большинства ее понятий; являются исходной основой соэдания новых понятий в теории воспитания; являотся средством систематизации всей суммы понятий и научного знания в целом; составляют логическую основу педагогической теории и практики и обеспечиваот их единство. Благодаря этим функциям основные категории охватывает своим влиянием практически все стороны педагогики как науки, вклочая и ее организацию.

Перечисленные здесь позиции и составляют теоретическую основу категориального аппарата, способствующую выполнению им ведущей функции - быть ссредством развития научно-педагогического знания.

В результате исследования были также получены некоторые выводы организационно-управленческого пиана. Они связаны с определением цутей и средств эффективного управления наукой с учетом особенностей и тенденций развития понятийного аппарата теории воспитания, а также влиянием на сам понятийный аппарат, его структуру, содержательный аспект. Основные организационные выводы следующие:

1. Разрабатывать частные конкретные понятия и особенно категории^-за их полифункциональности) можно и нужно в пределах и рамках определенных понятийных блоков.

2. В настоящее время в педагогических науках надо более активно разрабатывать те понятия и категории, которые имеют тенденцию к развитио. Так, необходимо подвергнуть специальному исследованию общенаучные понятия, а также категории, "цель воспитания", "принципы воспитания", "содержание воспитания".

3. Подобно денному исследование можно проводить инвентаризацию понятийного аппарата всех других ветвей педагогики и последующую их категоризацию с целью шявления опорных педагогических явлений при рассмотрении их объектов и предметов познания. Процедуру составления частотных словарей и приемы последующей категоризации можно признать необходимыми как приемы и методы периодической диагностики (cpesa) состояния наук и изменения содержания предмета и объекта их исследования.

4. Необходимо также изменить перподавание педагогики в вузе и различных формах переподготовки педагогичеоких кадров за счет введения самостоятельных ветвей в качестве отдельных дисциплин и построения ка'ЗДой из них в соответствии с собственной категориальной сеткой.

5. Разработать меры по сближению языка педагогической науки и педагогической практики как главного условия взаимного понимания ученого и праФика, как одного из важнейших условий повышения эффективности внедрения теории в практику.

На вопрос, что ноеого внесло наше исследование в педагогическую науку, частично ответ дан в этих выводах. Вместе с тем, считаем необходимым отметить, что принципиально новым является сам тип проведенного исследования. Многие явления, затронутые нами, в педагогике описывались раньше. Однако, конкретному экспериментально^ изучению они не подвергались и потому не имели конкретдах фактических доказательств. Мы эти умозрительные или теоретические абстракции перевели в плоскость конкретных эмпирических доказательств.

Принципиально новым, с нашей точки зрения, является проникновение в науку как бы изнутри, в ее понятия и обнаружение в них содержательных педагогических признаков, формально-логические и исторические данные о понятиях и категорий показали себя вполне педагогическими.

Нами разработана методика исследования педагогических понятий и категорий, которую можно использовать при изучении многих других вопросов. Ее широкое применение, по нашему глубокому убекдению, может принести педагогике самые неожиданные результаты.

К нерешенным вопросам проблемы относятся вопросы авторского педагогического стиля, идиолекта учителя-практика, корреляций характеристики понятийного аппарата и качества педагогических работ, их шучной ценности, методика комплексного изучения отдельных категорий и др.

В целом следует отметить, что исследование доказало главную определяющую роль понятий и категорий в управлении развитием содержательной стороны науки. Они показали себя способными осуществлять эту сложную функцио средства управления и получения содержательного педагогического знания и выю да. И мы о уверенностью можем сказать, что разработка понятийного аппарата и категориального строя как средств управления наукой, как средств ее развития весьма перспективна.