Основные направления российской экономической мысли в области научной организации труда и управления производством в 20-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.02, доктор экономических наук Шетов, Владимир Хачимович

  • Шетов, Владимир Хачимович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.02
  • Количество страниц 349
Шетов, Владимир Хачимович. Основные направления российской экономической мысли в области научной организации труда и управления производством в 20-е годы: дис. доктор экономических наук: 08.00.02 - История экономических учений. Санкт-Петербург. 1999. 349 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шетов, Владимир Хачимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Общеорганизационные подходы к анализу.

1.1 Концепция "всеобщей организационной науки".

1.2 Концепция науки "об организаторском деле".

ГЛАВА 2. Психофизиологическое направление организационно-управленческой мысли.

2.1 Учение об "энергетическом оптимуме".

2.2 Психотехнические трактовки организации труда и управления.

2.3 Концепция "трудовых установок".

ГЛАВА 3. Организационно-техническое направление исследований.

3.1 Концепция тождественности производственных и управленческих процессов.

3.2 Концепция рационализации управленческих процессов.

3.3 Организационно-производственная трактовка.

ГЛАВА 4. Социальные подходы к анализу управления.

4.1 Концепция "человеческих отношений".

4.2 Трактовки методов и стиля управления.

ГЛАВА 5. Системно-функциональная концепция организации.

5.1 Методологические основы концепции.

5.2 Трактовка организационных функций и критерия рациональности организации.

ГЛАВА 6. Организационно-экономические концепции управления . 232 6.1 Концепции централизованного управления народным хозяйством.

V Стр.

6.2 Концепции экономического либерализма.

6.3 Концепции сочетания централизма и экономической свободы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления российской экономической мысли в области научной организации труда и управления производством в 20-е годы»

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Вряд ли есть необходимость обосновывать важность исторических исследований, составляющих память общества, без которой немыслимо успешное, прогрессирующее развитие. В прекрасной философской легенде Чингиза Айтматова жуань-жуаны, желая превратить свободного человека в беспрекословного раба-манкурта, лишали его памяти, надевая на голову шири. В историческом освещении нуждаются абсолютно все сферы деятельности человека, все стороны экономической, политической и культурной жизни людей, все отрасли научного знания. Исключением, разумеется, не является и такая отрасль экономической науки, как организация груда и управления или, как сегодня принято говорить, менеджмент.

Можно определенно утверждать, что поступательное движение научного менеджмента предполагает тщательный и всесторонний исторический анализ, который должен отразить как положительные идеи и открытия предыдущих поколений ученых, так и их заблуждения. Если первые во многом избавляют современников от необходимости направлять интеллектуальную энергию и материальные средства на поиски того, что уже было найдено в прошлом (иначе говоря, на "изобретение велосипедов"), то вторые могут позволить избежать повторения каких-то ошибочных решений и тупиковых гипотез, в прошлом уже имевших место. "Мы должны оглядываться на прошлое, ибо это все, что мы имеем для того, чтобы узнать что-либо о будущем" [106, с. 11]. Эти мудрые слова принадлежат крупнейшему зарубежному специалисту в области менеджмента. Действительно, история полна полезных уроков для тех, кто готов у нее учиться.

В своем развитии научный менеджмент прошел более чем вековой путь. Общепризнанными родоначальниками этой науки по праву считаются прежде всего Ф.Тейлор со своими единомышленниками и учениками, а также А.Файоль, Г.Форд и другие. Их имена чтут ученые всего мира. К счастью, они не превратились в иконы, а оставленное ими теоретическое наследство не стало ортодоксальной догмой. Напротив, взгляды, идеи, предложения пионеров научного менеджмента не раз подвергались строгой критике и переоценке. Последующие поколения исследователей творчески подходили к наследию учителей, и это позволяло идти дальше.

Надо сказать, что в России управленческая наука имеет интереснейшую, также уже почти столетнюю, историю, берущую начало, по свидетельству А.К.Гастева, примерно с 1904 г., когда "где-то на Урале, в Лысьве и других заводах делались попытки применения принципов НОТ"[277, с.50-51]. В это же время в России появились и крупные имена. Речь прежде всего идет о "замечательном труде Белавенеца", который "по своему упорству и методической стройности чуть ли не оставляет позади работы Джильберта", а также о книге профессора И.Савина "Резание металлов", которую в западноевропейской литературе ставили на один уровень с трудами самого Тейлора.

В годы первой мировой войны и "военного коммунизма" по понятным причинам развитие отечественной организационно-управленческой мысли приостановилось. Но с переходом к НЭПу, с 1921 г., началась фаза бурного подъема научного менеджмента, которая продолжалась до конца 20-х годов, Пожалуй, этот период в истории российской управленческой науки был самым плодотворным. С установлением в 30-е годы административно-командной системы научные разработки в организационной области резко сократились, и только в 60-70-е годы обозначилось заметное оживление, которое, однако, сильно сдерживалось идеологическими веригами, разрубленными лишь в 90-е годы.

В 60-90 годы появились и историко-управленческие исследования Р.А.Белоусова, Д.М.Берковича, О.А.Дейнеко, В.С.Кабакова, Э.Б.Корицкого, Д.М.Крука, Ю.А.Лаврикова, В.И.Маршева, А.М.Омарова, Г.Х.Попова. Труды перечисленных исследователей значительно расширили наши знания о становлении отечественной организации труда и управления. И все же остается правомерным утверждение, согласно которому история научного менеджмента в России гораздо меньше исследована, нежели история западной организационно-управленческой мысли. Концепции многих известных в прошлом российских исследователей до сих пор не возвращены из небытия, хотя в них обосновывались воззрения, подчас не менее оригинальные, чем взгляды их именитых зарубежных коллег. По-прежнему остаются в безвестности целые научные школы, некогда известные всему миру. Особенно интересным в этом отношении, повторимся, был период 20-х годов. Ему-то и посвящена настоящая диссертация, которая обобщает, продолжает и развивает предыдущие исследования автора.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются все основные концепции организации труда и управления, сформулированные отечественными учеными 20-х годов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является воссоздание целостной картины организационно-управленческой мысли России и русского зарубежья 20-х годов, включавшей в себя широкий спектр концепций и подходов к анализу менеджмента, обеспечивших в своей совокупности возможности реального выбора различных типов управленческих систем.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить и обобщить теорию и практику менеджмента в указанный период, систематизировать все предложенные в 20-е годы концептуальные подходы к анализу организационно-управленческой проблематики;

- исследовать каждую из сформулированных концепций, выявить конструктивные идеи и заблуждения и дать всем анализируемым подходам адекватную научную оценку;

- показать подлинные основы и содержание дискуссий в теории организации труда и управления, характер их связи с идеологической, политической и социально-экономической обстановкой в стране, их обратное влияние на эту обстановку;

- обобщить и включить в научный оборот действительные научные результаты, полученные представителями различных теоретических течений, показать их значение для современных социально-экономических исследований;

- сформулировать выводы, вытекающие из проделанного анализа.

Методология и принципы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды видных русских экономистов-управленцев 20-х годов XX столетия, а также работы современных отечественных и зарубежных специалистов в области истории организационно-управленческой мысли в России.

В основу диссертационного исследования было положено стремление автора руководствоваться принципами объективности и историзма, исключающими "подгонку" анализа концепций прошлых лет под требования сегодняшнего дня и так называемый "классово-партийный" подход к оценке этих концепций. Указанные принципы диктуют необходимость научного анализа различных течений управленческой мысли, выявления их достоинств и недостатков, определения соответствия идей их представителей современным достижениям отечественной и зарубежной науки.

Научная новизна. Диссертация представляет собой одно из первых и наиболее полных историко-экономических исследований, в котором предпринимается попытка охватить критическим анализом все основные концепции организации труда и управления, выдвинутые в 20-е годы русскими учеными, жившими и творившими как в России, так и в эмиграции.

Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

- изучены, систематизированы и научно оценены общеорганизационные подходы к анализу управленческой проблематики, сформулированные Л.А.Богдановым, С.С.Раецким, П.М.Есманским, Н.А.Амосовым, П.М.Керженцевым и другими авторами; доказано, что эти подходы явились предтечей таких отраслей знания, как кибернетика, теория систем, теория организационных решений и др.;

- впервые детально рассмотрены и теоретически проанализированы психофизиологические и психотехнические подходы к изучению труда и управления, выдвинутые О.А.Ерманским, В.М.Бехтеревым, Г.П.Челпановым, Н.А.Левитовым, И.Н.Шпильрейном, А.К.Гастевым, М.А.Юровской и др.; показано, что эти интересные и перспективные подходы в начале 20-х годов получили в нашей стране ошибочную оценку и были уничтожены;

- исследованы и по-новому оценены организационно-технические концепции тождественности управленческих и производственных процессов, предложенные А.К.Гастевым, Е.Ф.Розмирович, Л.А.Бызовым,

Э.К.Дрезеном, Н.Ф.Чарновским и др.; показано, что эти авторы предвосхитили некоторые гораздо более поздние организационно-кибернетические идеи;

- детально проанализировано социальное течение организационно-управленческой мысли, представленное И.А.Витке, А.С.Инсаровым, Р.Ф.Майзельсом, С.Д.Стрельбицким, Я.Я.Улицким и др.; доказано, что эти российские ученые выдвинули свой подход еще до того, как в США была обоснована знаменитая теория "человеческих отношений";

- исследована комплексная концепция организационных функций, сформулированная коллективом Харьковского института труда во главе с Ф.Р.Дунаёвским; доказано, что эта концепция в значительной мере предвосхитила многие положения процессного и системного подходов к управлению и вплотную подошла к современной теории ситуационного управления;

- детально рассмотрены организационно-экономические подходы к управлению, выдвинутые П.А.Богдановым, А.М.Гинзбургом, В.В.Оболенским, А.И.Рыковым, А.М.Кактынем, М.Б.Гроссманом и другими авторами, обосновывавшими необходимость централизованного ведения хозяйства с предоставлением хозяйствующим субъектам низовых уровней и регионам определенной экономической самостоятельности;

- проанализирована концепция экономического либерализма, сформулированная М.В.Бернацким, Б.Д.Брукусом, А.Л.Рафаловичем, П.Б.Струве, Н.Н.Шапошниковым и др.; показано, что она в значительной мере предвосхитила основные идеи современных радикальных экономических реформ, ход которых, однако, свидетельствует о недопустимости гипертрофии рыночных механизмов;

- обстоятельно исследована концепция смешанной системы хозяйствования А.Д.Билимовича, Б.П.Вышеславцева, С.Н.Прокоповича, Н.С.Тимашева и др., провозглашавшая необходимость сочетания централизованных методов управления с широкой хозяйственной свободой экономических субъектов и прозорливо указавшая на пути обустройства посткоммунистической России, одинаково удаленные как от неограниченного рыночного либерализма, так и от подавляющего экономическую свободу административно-командного централизма.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее основные положения могут быть использованы для дальнейшего развития истории российской организационно-управленческой мысли, а также в учебном процессе по курсам "История экономических учений" и "История менеджмента".

Апробация работы. Основные научные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, прошли апробацию в виде публикации в печати ряда монографий, статей и учебных пособий и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов за 1995-1998 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «История экономических учений», Шетов, Владимир Хачимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное исследование, как нам представляется, позволяет утверждать, что существует колоссальный исторический материал, наработанный российской управленческой мыслью и требующий систематизации и теоретического обобщения. Изучение лишь части этого мадериа-ла, относящегося к 20-м годам XX столетия, свидетельствует о том, что с самых первых шагов науки управления отечественные ученые формулировали содержательные концепции, подчас более глубокие, нежели учения признанных западных родоначальников этой отрасли знания (Ф.Тейлора, А.Файоля, Г.Форда). Многие из этих концепций отличаются значительно опережающей свое время постановкой аюуальных вопросов, оригинальными методологическими подходами к их решению, предвосхищающими ряд современных передовых идей, а потому и сегодня представляющими несомненный теоретический, исторический и практический интерес.

2. Чрезвычайно важно отметить и то, что сформулированные российскими учеными 20-х годов подходы к анализу менеджмента охватывали, по существу, все стороны и грани организационно-управленческой проблематики, обеспечивая в совокупности многомерное видение управления, вбирающее в себя общеметодологический, психофизиологический, организационно-технический, социальный и организационно-экономический аспекты этого сложного феномена.

3. Из проведенного исследования, далее, вытекает и другой вывод, согласно которому успешное многовекгорное развитие научного менеджмента может осуществляться только при условии, во-первых, его I тесной связи о хозяйственной практикой, а во-вторых, органического единства теоретико-методологических и научно-прикладных исследований, единства, продемонстрированного представителями отечественной науки управления. Односторонний уклон в сторону методологии чреват серьезной опасностью столкнуть исследования в пропасть схоластики. Но столь же вреден и узкопрагматический уклон, отвергающий необходимость методологических изысканий, якобы только мешающих "позитивному" подходу к рассмотрению конкретных вопросов управления, и тем самым нередко не позволяющий "за деревьями видеть лес".

4. Чрезвычайно важное значение имеет сформулированная российскими экономистами концепция социально-экономических преобразований в будущей посткоммунистической России, обосновывающая повелительную необходимость выбора "третьего пути", то есть гармоничного сочетания "рассчитанной дозы" государственных воздействий на экономику и хозяйственной свободы. Содержащаяся в этой концепции идея сопряжения конкурентно-рыночного механизма с использованием специфических форм государственного регулирования относится к числу тех немногих фундаментальных принципов, которые лежат в основе функционирования современных сложных хозяйственных систем.

5. Концептуальная неподготовленность нынешних радикальных реформ привела, как известно, к тяжелейшим последствиям. Оказавшись под обаянием монетаристских рецептов и остановившись на том варианте преобразований, который получил название "шоковой терапии", современные реформаторы России прошли мимо как других активно развивающихся течений зарубежной мысли (кейнсиансгво, инсгитуционализм, эволюционизм и др.), так и колоссального творческого наследства русских экономистов первой трети XX века. В результате, вырвавшись из плена одн*ой утопии - коммунистической, идеализировавшей централизованно-плановое Начало и приведшей народ к неисчислимым страданиям и жертвам, поклонники монетаризма оказались в плену другой утопии, фетишизирующей конкурентно-рыночные отношения и неограниченную свободу, тем самым продолжив линию на дальнейшее разрушение страны.

6. Исторический процесс становления и развития отечественного научного менеджмента, несомненно, должен обрести достойное место в системе ВУЗовской подготовки будущих руководителей и специалистов народного хозяйства.