Основные проблемы практики государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: По материалам Южного федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Галунов, Петр Борисович

  • Галунов, Петр Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 230
Галунов, Петр Борисович. Основные проблемы практики государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: По материалам Южного федерального округа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2003. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Галунов, Петр Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ КАК ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ

§ 1 История развития системы регистрации прав на недвижимое имущество в России

§2.Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, порядок, принципы и цели ее осуществления.

§3 Правой институт государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

§4. Статус и функции органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним

ГЛАВА 2. ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ И СДЕЛОК С ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

§1. Государственная регистрация прав и сделок с земельными участками

§2. Особенности государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом нежилого назначения

§3. государственная регистрация прав и сделок с жилыми помещениями

§4. Особенности государственной регистрации прав и сделок с предприятиями, как имущественными комплексами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные проблемы практики государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: По материалам Южного федерального округа»

Актуальность темы исследования, раскрывающей проблематику правоприменительной практики в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на примере деятельности органов государственной регистрации, осуществляющих свою деятельность на территории отдельно взятого региона, обусловлена следующим.

События последнего десятилетия затронули фундаментальные, базовые пласты организации российского общества и государства. Болезненный процесс смены экономической формации сопровождался появлением новых форм собственности на средства производства и новых производственных отношений. Следствием развития экономического и социального прогресса стала экономическая свобода, которую невозможно было уложить в устаревшие правовые рамки. Предметами товарно-денежного оборота стали выступать не только товары личного потребления, но и средства производства, недвижимость, предприятия, а также природные ресурсы1.

В связи с этим на первый план вышла проблема нарушения баланса между государственным регулированием и рыночными методами хозяйствования. Опыт перехода к рыночной экономике показал, что он повсюду сопровождался активизацией теневой экономики, формируя дополнительные проблемы для российской государственности. Государство было неоправданно отодвинуто на задний план и целостная система эффективного управления социально-экономическими процессами, включающими как рынок,

1 Яковлев В.Ф. Россия: экономика, гражданское право (вопросы теории и практики) / Академия социальных наук. 2000. С. 3. так и государственное регулирование не получила своего развития2.

Период экономической нестабильности развития нашего общества свидетельствовал о потребности более активного вмешательства государства в деятельность участников рынка недвижимости, определения адекватных форм и методов регулирования отношений. Суть усиления роли государства на данном этапе сводилась к нахождению баланса государственного регулирования и рыночных методов хозяйствования.

Рынок недвижимости в годы советской власти существовал в редуцированном виде и в настоящее время только формируется. Это влечет за собой новые отношения и, соответственно, новые проблемы. Потребность кардинальных изменений в регулировании отношений по поводу недвижимости обозначила перед законодателем и юридической наукой задачу решения ранее не актуальных проблем, среди которых - проблема введения, правовой регламентации и правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Российской Федерации.

На сегодняшний день эта проблема частично решена в плане введения института государственной регистрации и его правовой регламентации. Так, 31 января 1998 года во исполнение ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»3, который послужил правовой основой для дальнейшей разработки соответствующих нормативно-правовых актов. Этот закон можно считать важной

Колесов Ю.И., Галунов П.Б. Органы и учреждения юстиции РФ./ Серия «Учебники, учебные пособия». - Ростов-н/Д.: Феникс, 2002. С.253.

Российская газета. 1997. 30 июля.№ 145. вехой на пути формирования в России цивилизованного рынка недвижимости, поскольку именно названный нормативный акт послужил основой для реформирования рынка недвижимого имущества, сделав его более прозрачным и во многом недоступным для мошенничества в сфере оборота недвижимого имущества.

Правовое пространство в рассматриваемой области было достаточно расширено постановлениями Правительства РФ «О мерах по реализации Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «Об утверждении Примерного положения об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»4, «Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах» и другие правовые акты.

Однако анализ существующего законодательства по регистрации показывает, что данный правовой институт не свободен от недостатков: целый ряд принципиальных вопросов на сегодня требует своевременного урегулирования. Многие положения законодательства о регистрации вызывают дискуссии и споры в теоретическом аспекте, а также неоднозначно оцениваются судебной практикой.

Все, сказанное выше, позволяет сделать вывод об актуальности исследования практики государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что и предопределило выбор автором названной темы исследования.

4 Российская газета. 1998.18 марта. № 52.

Ограничение поля исследования рамками отдельного региона, также не случайно, поскольку автор настоящей работы является Председателем Совета главных государственных регистраторов прав на недвижимое имущество и сделок с ним Южного федерального округа и на практике знаком с проблемами правоприменительной практики государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в учреждениях юстиции, осуществляющих свою деятельность на территории округа.

Степень научной разработанности темы. Исследование и анализ проблем правоприменительной практики государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в последнее время все в большей степени привлекает внимание ученых.

В разработку теоретического и практического исследования проблем государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации существенный вклад внесли Т.Е.Абова, М.И.Брагинский, В.В.Витрянский,

A.Л.Маковский, М.Г.Масевич, К.И.Скловский, В.Ф.Яковлев и другие.

Целый ряд работ, посвященных анализу проблем построения модели и функционирования системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в России посвятили такие ученые, как О.М. Козырь, JI.A. Новоселова, Т.Н. Нешатаева,

B.JI. Слесарев, Ю.Г. Жариков, М.Г. Пискунова, В.В. Огородников.

Вопросы правового обеспечения регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним разрабатывались такими авторами, как П.В. Крашенинников, А. Бегичев, И.Т. Балабанов, В.А. Горемыкин, Э.Р. Бугулов, С.П. Гришаев, Н.А. Сыроедов, A.M. Эрделевский, И.А. Южанов, В.М. Хисанов, В.П. Ярошенко.

Однако, никогда ранее, в литературе, посвященной данной проблематики, не делалось попыток анализа правоприменительной практики государственной регистрации на примере деятельности органов, призванных такую регистрацию осуществлять. Поэтому автором и была предпринята попытка осуществить комплексное, фундаментальное исследование по данной проблеме.

Целью исследования, в контексте вышесказанного, является обобщенный анализ практики государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, основанный на опыте деятельности учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Южного федерального округа.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• рассмотреть историко-правовой аспект становления и развития системы регистрации прав на недвижимое имущество в России;

• проанализировать порядок, принципы и цели осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на современном этапе;

• определить статус и функции органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

• исследовать понятийный аппарат, который используется в действующем законодательстве в целях урегулирования регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

• рассмотреть особенности правового регулирования государственной регистрации прав и сделок с отдельными видами недвижимого имущества;

• выявить и рассмотреть проблемы правоприменительной практики в сфере государственной регистрации прав и сделок с отдельными видами недвижимого имущества;

• проанализировать федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие оборот недвижимого имущества, а также порядок государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом;

• определить потенциальные возможности и основные направления совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в ходе правового регулированием государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В качестве предмета исследования выступает анализ практики реализации норм права, регулирующих проведение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Методологическую основу исследования составил диалектический подход к исследованию правовых процессов и явлений, конкретизированный в рамках отечественной науки в принципах системности, детерминизма, развития и деятельности.

В диссертации применен ряд общенаучных, частнонаучных и специальных методов познания - системный, комплексный, структурно-функциональный, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системно-правовой, нормативно-логический, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному.

Работа строится на анализе теоретического и эмпирического материала с последующим обобщением в области правоприменительной практики.

Теоретической базой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов в области истории государства, философии права, теории права и государства, конституционного, гражданского, административного, международного права.

Среди зарубежных исследователей, чьи труды были использованы автором в процессе исследования, отдельно следует назвать работу Джека Харви «Характеристика рынка недвижимости»5.

Источниковедческой базой диссертационного исследования выступают: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, региональные нормативно - правовые акты, обзоры судебной практики, материалы конференций и семинаров.

Научная новизна диссертации обусловливается самой постановкой темы исследования, а также комплексным подходом к её раскрытию. Комплексный подход к анализу действующего законодательства о регистрации включает в себя обобщение судебно-арбитражной практики в отношении сделок с отдельными видами недвижимого имущества, опыта проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также - формулирование выводов о тенденциях дальнейшего развития правого регулирования отношений в данной сфере.

Практическая значимость проведенного исследования

5 J. Harvey «Urban land economics», -L. -1996, -chap. 186. состоит в том, что особенности правового регулирования государственной регистрации раскрыты в настоящей работе с использованием многолетнего опыта деятельности учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Южного федерального округа.

В связи с изложенным, основные проблемы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации рассмотрены через призму практической деятельности органов, призванных эту регистрацию осуществлять.

При рассмотрении коллизионной проблематики государственной регистрации в работе широко используется судебная практика, накопленная в ходе деятельности Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ростовской области.

Помимо правовых аспектов деятельности Учреждения юстиции в исследовании делается попытка осмыслить статус органов государственной регистрации, определить их место в системе органов Министерства юстиции РФ, затрагиваются вопросы независимости, а также социальной защищенности государственных регистраторов и иных работников Учреждений юстиции.6

Положения, выносимы на защиту.

Автор настоящей работы сформулировал и выносит на защиту следующие положения:

1. На основании анализа правоприменительной практики органов государственной регистрации прав на

6 Колесов Ю.И., Галунов П.Б. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним. - Ростов-н/Д.: Экспертное бюро, 2001.С.4-14. недвижимое имущество и сделок с ним, осуществляющих свою деятельность на территории Южного федерального округа, сделан аргументированный вывод об отсутствии единообразия государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С целью исправления обозначенной ситуации автором предложена законодательная схема, направленная на обеспечение единообразия государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в РФ.

2. Сделан вывод о необходимости отнесения к числу объектов недвижимого имущества наряду с традиционными также и самовольно возведенных строений и сооружений, соответствующих по своим характеристикам основным свойствам недвижимости. Отсутствие такого отнесения делает нелогичным предписание законодателя о сносе самовольных построек - ведь если самовольная постройка не является недвижимостью, то что подлежит сносу - ведь движимые вещи не сносят. Более того, в п. 3 ст. 222 ГК РФ7 речь идет о возможности признания права собственности на самовольную постройку, то разве имеется в виду движимое имущество? Конечно, речь идет о признании права собственности на самовольно возведенное строение, являющееся недвижимым имуществом, но выведенное законодателем в силу не легитимности создания за рамки гражданского оборота.

3. Уточнено определение такого объекта недвижимого имущества, как здание. Выделены основные признаки зданий, позволяющие отличить их от иных объектов недвижимого имущества. К ним относятся:

• невозможность перемещения без несоразмерного ущерба; у

Собрание законодательства Российской Федерации. -1994. -№ 32. -Ст. 3301.

• искусственность возведения;

• функциональная самостоятельность;

• законченность с точки зрения возможности использования по целевому назначению;

• правовая легитимность.

4. Аргументирован вывод о неопределенности статуса органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Проанализировано двойственное положение учреждений юстиции, которые, с одной стороны уполномочены от имени государства осуществлять регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и в этой связи должны обладать определенной независимостью, а с другой стороны на практике подчинены органу власти субъекта РФ в части целого ряда организационных, имущественных, а также кадровых вопросов. Помимо обозначенного вывода автором также разработана законодательная схема, направленная на устранение обозначенной неопределенности статуса органов государственной регистрации.

5. Сделан вывод об отсутствии обязательности государственной регистрации сделки купли-продажи земельного участка. Вывод сделан на основе анализа содержания ст. 131 и 164 ГК и отдельных статей ч. II ГК РФ, а также подтвержден судебной практикой. Статья 131 ГК, на которую делается ссылка в ст. 164, не предусматривает случаи регистрации сделок с недвижимым имуществом, а определяет лишь права, подлежащие государственной регистрации. Закон о регистрации прав также не устанавливает, в каких случаях сделки подлежат регистрации. Во второй части ГК четко определено, какие договоры необходимо регистрировать. Это означает, что государственная регистрация требуется только для тех сделок с недвижимостью, для которых она прямо предусмотрена законом.

6. Обоснована необходимость обязательной государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, заключенных на неопределенный срок, а также на срок менее года, и в последующем продленных также на срок менее года (с общим сроком не менее года).

Такой вывод сделан на основании того, что срок действия договора аренды, заключенного на неопределенный срок, может превышать один год, в связи с чем, к таким договорам должны предъявляться те же требования, что и к договорам, заключенным на срок не менее года. Необходимость государственной регистрации договоров аренды зданий, сооружений, заключенных на срок менее года, и в последующем продленных также на срок менее года обоснована тем, что продление таких договоров представляет собой лишь изменение одного из их условий (срока) и, если после продления, срок таких договоров составляет не менее года, то они подлежат государственной регистрации, поскольку соглашение о продлении срока действия договора не может рассматриваться как самостоятельный договор.

7. Аргументирована необходимость законодательного закрепления обязательной государственной регистрации договоров долевого участия в строительстве. При этом доказано, что вступление инвестиционных договоров в силу с момента государственной регистрации в учреждении юстиции позволит не только исключить саму возможность «двойного» финансирования строительства, но и упорядочить расчеты по договорам, так как незаконные схемы финансирования и купля-продажа задним числом будут полностью исключены.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Галунов, Петр Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из важнейших условий эффективного управления недвижимостью, не только как физическим объектом владения и пользования, но и как правом на него является принятая в стране система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним -это один из существенных элементов реализации особенностей правового режима недвижимости. Она является не самоцелью, а средством, позволяющим ввести оборот недвижимости в цивилизованные рамки, осуществлять его на принципах гласности и публичности. Вместе с тем, она позволяет осуществлять государственное признание прав на недвижимое имущество и служит средством обеспечения государственной охраны этих прав.

В 2003 году исполняется шесть лет закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В настоящий момент можно с уверенностью констатировать тот факт, что система органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации полностью сформирована и функционирует. При этом органы государственной регистрации осуществляют свою деятельность во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в Чеченской Республике.

Вместе с тем нельзя не признать тот факт, что правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в нашей стране еще не отлажено должным образом. Проведенный в ходе исследования анализ деятельности учреждений юстиции Южного федерального округа, позволяет сделать вывод об отсутствии единообразия правоприменительной практики проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации.

Подвергнув критическому анализу нормативно-правовую базу государственной регистрации, а также основные принципы формирования системы органов государственной регистрации автор настоящей работы пришел к следующим выводам:

1). Реальный статус Учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним не в полной мере соответствует закрепленному в законе и требует корректировки.

Поступательное развитие системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации, по мнению автора, связано с централизацией механизма управления процессами развития названной системы.

2). Правовое положение регистраторов прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также иных работников учреждений юстиции, не являющихся государственными регистраторами (программистов, работников юридических отделов, архивных служб и т.д.), на сегодняшний день не имеет достаточной нормативной регламентации.

Исправление сложившейся ситуации требует принятия мер не только правового, но и социально-экономического характера.

3). Принцип единства системы и процедуры регистрации, закрепленный в законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в настоящий время не реализован в полной мере. Для решения данной проблемы автор предлагается комплекс мер, направленный на установление единообразия процедуры государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на все территории Российской Федерации.

4). Правовой контроль и методическое руководство деятельностью учреждений юстиции, осуществляемый Министерством юстиции Российской Федерации, по мнению автора настоящей работы не достаточно эффективен.

Состояние системы органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на современном этапе требует значительно более действенного методического руководства и правового контроля, осуществление которого, по мнению автора, также должно осуществляться централизовано.

В ходе рассмотрения особенностей правового регулирования государственной регистрации прав на отдельные объекты недвижимого имущества автором настоящей работы была предпринята попытка проведения обобщения практики регистрации. Исследование обозначенной проблематики привело автора к выводам, изложенным в работе, и касающихся следующих вопросов:

• государственная регистрация сделок купли-продажи земельных участков;

• государственная регистрация земельных долей, образованных в результате реорганизации сельскохозяйственных предприятий;

• государственная регистрация сервитутов;

• государственная регистрация договоров аренды нежилых помещений;

• государственная регистрация домовладений;

• государственная регистрация квартир, комнат (в коммунальных квартирах);

• государственная регистрация предприятия, как имущественного комплекса.

В ходе исследования перечисленных вопросов автор работы обосновывает необходимости внесения целого комплекса поправок в действующее законодательство, регулирующее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что законодательство о государственной регистрации нельзя рассматривать только как совокупность норм и правил - это мощный инструмент регулирования общественных отношений. Введение института государственной регистрации прав на недвижимое имущество означает серьёзный шаг на пути создания действенных правовых гарантий гражданских прав участников рынка недвижимого имущества. Вместе с тем, отмеченные в исследовании недостатки российского законодательства, активно проявляют себя на практике. Поэтому автор надеется, что эти недостатки будут устранены законодателем в самое ближайшее время.