Основные тенденции функционирования научно-популярного телевидения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Лапина, Ирина Юрьевна

  • Лапина, Ирина Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 126
Лапина, Ирина Юрьевна. Основные тенденции функционирования научно-популярного телевидения: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лапина, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОГО.

ТЕЛЕВИДЕНИЯ В СИСТЕМЕ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Телевидение и система образования.

§ 2. Новые направления популяризации знаний:. ц экология, наука и религия.

Глава II. СТРУКТУРА И ЖАНРЫ НАУЧНО-.

ПОПУЛЯРНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

§ 3. Развитие жанров научно-популярного телевидения.

§ 4. Перспективы функционирования. научно-популярного и учебного телевидения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные тенденции функционирования научно-популярного телевидения»

Современное общество свои надежды на будущее все больше связывает с образованием и просвещением, а масштабы и глубина этих задач во многом зависят от участия массовых и мобильных средств информации — в особенности телевидения - в распространении знаний| В условиях разгосударствления, децентрализации и коммерциализации отечественного вещания, засилья рекламы, вытеснениям/с экрана профессиональной журналистики (в т.ч. ее научного направления) решать эту проблему в центре и на местах далеко не просто. В то же время развитие телевидения и видеозаписи, формирование с их участием дистанционных форм образования открывают такие возможности, недооценивать которые означало бы обрекать население страны на вечную отсталость и нищету.

Вот почему новые взаимосвязи, синтез телевидения, Интернета и интерактивных форм работы с аудиторией становятся предметом научного анализа и изыскания новых резервов в системе популяризации и распространения знаний^

Эти соображения и легли в круг" интересов диссертанта, который стремился проследить историю и характер становления научно/ популярного вещания как самостоятельного раздела телевидения, выявить причины его определенной недооценки. Научно-популярное телевидение/ его особенности и жанры, эстетическую природу образовательных программ всесторонне изучали ученые-журналисты и ученые-популяризаторы науки в кино и на телевидении. Однако автор 7 впервые предпринял попытку научно проанализировать деятельность телевидения во взаимосвязи и взаимодействии с другими СМИ в области популяризации науки. Предпринятое исследование посвящено изучению новых возможностей популяризации науки средствами телевидения в условиях децентрализации и разгосударствления системы телевизионного вещания, с одной стороны, и обогащения творческих возможностей научно-популярного телевидения на основе достижений новых информационных технологий, использования Интернета, видеозаписи и компьютерной техники - с другой. Эти достижения легли в основу разработки и развития новых, в том числе и интерактивных методов и приемов в тележурналистике, в композиции телепроизведений и в работе с телезрителями.

Одним из первых в научной литературе^.автор предпринимает попытку анализа сочетания научных понятий и, художественных образов в едином телепроизведении. Специалисты/телевидения — журналисты, режиссеры, операторы - приобрели навыки эффективного взаимодействия мысли и образа, содержащихся в научно-популярных передачах.

В диссертации исследуются телепрограммы, подготовленные в рамках Главной редакции научно-популярных и учебных программ ЦТ для многократного повторения на различных каналах телевидения на рубеже XX и XXI веков, в том числе и на канале «Культура». Диссертант лично участвовал в подготовке и ведении многих передач подобного типа, его личные наблюдения и анализ легли в основу ряда практических рекомендаций и выводов, содержащихся в данной работе. Кроме того, автором были использованы материалы всероссийских фестивалей и конкурсов научно-популярных передач регионального телевидения.

Рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, апробированы в практической деятельности Ассоциации научно-популярного телевидения, работающей на Первом, Втором и Пятом телеканалах, а также при подготовке ряда программ Всероссийского государственного телерадиоканала. Сам диссертант принимал и принимает Я 5 деятельное участие в разработке новых проектов научно-популярного вещания, в подготовке ряда программ, в укреплении связей с научными учреждениями и с учеными.

Логика научного исследования избранных проблем привела автора к разработке структуры диссертации, которая позволяет рассмотреть становление научно-популярного телевидения в общей системе отечественного вещания, выявить его природу и особенности, что, в свою очередь, дает возможность определить его перспективы, растущую роль в образовании и воспитании телезрителей разных поколений. Та же логика заставила обратиться к развитию его жанров и форм, его эстетики в условиях появления новых технологий — цифрового телевидения и интерактивных средств информации.

Методологически диссертация основана на базовых положениях теории и практики журналистики, трудах по философии и психологии, этике и эстетике телевидения, социологии и лингвистике, истории отечественного и зарубежного вещания, работах по теоретическим и практическим вопросам применения телевидения в системе образований^

Различные аспекты использования телевещания в системе образования рассмотрены во многих трудах с разной степенью обобщения и научного осмысления. Так, практические вопросы применения телевидения в высшей и средней школах нашли свое отражение в работах таких исследователей, как Г.Выгон, А.Гельмот, Е.Глушкова, В.Егоров, В.Ефимов, Л.Зазнобина, Р.Ильин, В.Ключанский, М.Кондаков, Д.Лихачев, М.Овчинникова, Р.Прасолов, Л.Прессман, А.Серобабин, Б.Фирсов, Т.Шабалина, С.Шаповаленко и др., а также в диссертациях Л.Востоковой, А.Голуб, Л.Гусевой, Э.Иоч, А.Космодемьянской, Д.Ланганки, Эль-Фадтахи 3. эль-Бустани.

В этих источниках проанализированы практические, методологические и физиологические основы применения учебного телевидения, что в значительной степени облегчает задачу исследователя, дает серьезную научную базу для последующего анализа. В них рассматриваются вопросы практического применения телевидения для вечернего и заочного, очного и дистанционного образования в средней школе и вузе.

Большое место исследуемой автором теме отводит В.В.Егоров, работы которого охватывают широкий диапазон применения учебного и образовательного телевидения.

В работах Н.Г.Кузнецова также отражены тенденции внедрения телевидения в практику высшей школы. Ученый рассматривает не только основные черты и тенденции телевизионного обучения, но и касается разработки новых технологий в учебном телевидении, организации эффективной обратной связи с аудиторией. Пользуясь статистическими данными по применению учебного телевидения, он находит некоторые закономерности его функционирования и выделяет тенденции развития, кратко рассматривает его эстетические и изобразительные характеристики, приводит сводные данные по применению телевидения в различных вузах страны и анализирует особенности его применения.

Эстетическая, гносеологическая и семантическая характеристики телевидения содержатся в трудах теоретиков коммуникации, таких как Б.Багдикян, Э.Багиров, В.Баскаков, Р.Борецкий, Л.Войтасик, Г.Воробьев, О.Дворниченко, В.Ждан, О.Нечай, Н.Петрович, Вл.Саппак, Б.Сапунов, Н.Утилова, В.Цвик, А.Юровский, М.Ярошевский и др.

В разработке темы жанровых и эстетических особенностей образовательного и научно-популярного телевидения большую помощь диссертанту оказали труды Б.Альтшуллера, Э.Багирова, Р.Борецкого, Г.Вачнадзе, Л.Дмитриева, В.Егорова, Ю.Зандбенрга, А.Згуриди, Дж.Клеппера, Л.Кулешова, Р.Соболева, Е.Теплица, Б.Фирсова, В.Шрамма,

К.Христианса, Д.Хавкриджа, Р.Эллмора, Н.Чигорина, В.Шкловского, Л.Трауберга и многих других.

Эти труды отечественных и зарубежных исследователей дают базу для осмысления эстетических основ телевидения и кинематографа, для выявления признаков жанров, изобразительно-выразительные средства телевидения. Основываясь на этих работах, диссертант мог проследить динамику развития образовательного и учебного телевидения, его связь с кинематографом, рассмотреть особенности телевидения в сравнении с иными средствами массовой информации.

Характеристика психологических и социальных основ телевидения, находящего применение в системе образования, была бы далеко не полной без знакомства с работами Е.Артемьевой, Б.Величковского, Л.Войтасика, Л.Воронина, Г.Гуревича, Г.Картера, Л.Козлова, А.Леонтьева, А.Лурия, Л.Матвеевой, И.Пименовой, Г.Предвечного, Ю.Шерковина, Н.Шкопорова и др. j большой опыт применения учебного телевидения в нашей стране и за рубежом, а также материалы межвузовских и международных семинаров помогли автору составить общую картину использования телевидения в образовательном процессе. Основанные, как правило, на результатах практических экспериментов и большом статистическом материале работы таких ученых, как И.Провада, Т.Шермергор, М.Ушаков, В.Вислобоков, Н.Тарбаева, М.Шмидт, М.Антипин, А.Дорошкевич, Р.Борм, В.Иванова-Циганова, Я.Ожеховский, Н.Рассохин и многих других, с большой степенью достоверности обобщают более чем тринадцатилетний опыт практической деятельности в области научного телевидения.

В качестве объекта настоящей диссертации избраны научно-популярные телепрограммы как один из факторов формирования общества знаний, процесс проникновения в современное образовательное телевидение новых технологий и их влияние на специфические особенности телевизионного языка, типологию телевизионных жанров и жанровую структуру, на изобразительно-выразительные средства и эстетические основы вещания.

Научная новизна работы заключается в определении функций и тенденций исследований жанровой структуры и перспектив ее развития. Исследование впервые анализирует эстетическую природу новых технологий, особенности изменения формы и языка телевизионной информации в образовательном процессе, в воспитании детей и молодежи.

В первой главе «Становление и особенности научно-популярного телевидения» диссертант доказывает, что телевидение является наиболее универсальным средством, способным синтезировать все виды просветительства в области культуры и научной популяризации знаний. Эта уникальная способность открывает большие возможности, позволяя решать такие сложные задачи, как развитие творческой активности, познавательных способностей зрителей.

Для более четкого понимания особенностей просветительского телевидения автор определяет границы между учебными, образовательными и научно-популярными передачами, анализирует взаимосвязи системы образования, культуры и телевидения.

Учебная телепередача — это фактически наглядное пособие для изучающих ту или иную научную дисциплину в рамках существующих учебных программ школы, вуза, системы повышения квалификации. Такие передачи и телефильмы обычно четко дифференцируются по возрастным категориям и учебным группам, для которых предназначены. Учебные фильмы, в отличие от научно-популярных и хроникально-документальных, рассчитаны не на универсальную, а на специальную аудиторию с обязательным использованием методических указаний при подготовке сценариев.

Цель образовательных телепередач — обновление и углубление знаний зрителей. Такие передачи имеют самостоятельное значение в той или иной области науки, культуры, искусства, общественной жизни. Они ведут зрителя от одной темы к другой в определенной последовательности, основанной на логике и истории научного познания.

Научно-популярное телевидение призвано информировать о наиболее важных событиях в мире науки и техники, пропагандировать новейшие научные достижения, организовывать борьбу за новые научные идеи, направления, изобретения, просвещать, воспитывать эстетические вкусы (программы о музыке, литературе, театре, живописи и т.д.). Главная цель научно-популярного телевидения — формирование у зрителей объективной картины мира, научного мировоззрения.

Культурно-просветительская деятельность средствами телевидения во многом связана с особенностями восприятия человеком аудиовизуальной информации. Так, для освоения знаний, особенно естественно-научных, человек должен научиться мыслить понятиями, в то время как телевидение имеет свойство распространять информацию образами. Поиск и создание оптимального сочетания понятийного и образного способов просвещения и есть, по существу, творческий процесс создания телепередачи. Поиск сочетания обоих способов научной информации ведет и к особому виду телевизионного монтажа, который подчиняется логическим законам последовательного изложения научных данных с присутствием элементов эстетического и эмоционального начал. Эти особенности концептуального характера лежат в основе определения жанров просветительских передач.

Автор подчеркивает, что аудитория образовательных передач меняется каждый год: школьник, становясь студентом, смотрит другие передачи, будучи специалистом - третьи и т.п. Отсюда - новые возможности для повторения передач, ранее прошедших в эфир: для новой аудитории они станут премьерами. Культурно-просветительские передачи не периодика, но хрестоматия науки, искусства.

Децентразилазция просветительского и учебного вещания привела к появлению местных, региональных программ, вещающих на школу в конкретных городах, поселках и селах, а также к широкому использованию видеофильмов и видеозаписей по проблемам науки.

В стране предприняты попытки создания по примеру многих развитых государств телеканала с прямым вещанием в учебных заведениях и школах при дистанционном обучении студентов и школьников. Но программа телеканала должна быть тесно связана и согласована со школьной программой и педагогической наукой.

Эстетика прямого телевидения, обогатившая выразительные возможности современной журналистики, не могла не сказаться и на выразительных средствах научно-популярного вещания. Прямое теленаблюдение за явлениями природы или научным экспериментом в лаборатории теперь обогатилось новой, более совершенной, техникой, позволяющей авторам передачи добиваться так называемого эффекта присутствия, как бы соучастия зрителя в событиях, происходящих на экране. Ряд несомненных удач научно-популярного вещания последнего времени связан с жанром научно-публицистического очерка, который получает все большее распространение.

Предмет информации конкретен, чаще единичен: только факт, только событие, но не логически соединенная цепь их, а его право на распространение среди массовой аудитории определяется степенью актуальности».1 Поэтому, как правило, информация злободневна, привязана к конкретному времени. В публицистических же формах научной популяризации рассматривается цепь фактов, представляющих собой явление. «А критерием этих форм, мерой их права на существование

1 Борецкий Р.А. Телевизионная программа. М., 1967, с.27. в программах должен быть масштаб обобщений и выводов, в них содержащихся».1

Следовательно, публицистические научно-популярные передачи должны подниматься над констатацией конкретного факта, вскрывать закономерные связи между отдельными фактами науки, увязывать их в строгую логическую картину.

Научно-популярные передачи следуют отличать от учебных или образовательных, которые рассчитаны на определенным образом подготовленную аудиторию, имеющую некоторый запас знаний в данной области, а также от инструктивных, имеющих целью помочь в усвоении определенной аудиторией практических навыков.

Поскольку одной из важнейших специфических черт телевидения как средства массовой информации является его программность, каждая отдельная передача не может быть изучена достаточно полно, если ее рассматривать вне контекста телевизионной программы в целом. Время выхода в эфир и место существования в телепрограмме передачи должно находиться в прямой зависимости от потребности аудитории, для которой она предназначается. Однако практика телевизионного вещания показывает, что далеко не всегда передачи выходят в эфир именно тогда, когда у экрана собираются их зрители. Это ведет к снижению эффективности воздействия передачи, отсутствию обратной связи со зрителями и в конечном счете к уменьшению телевизионной аудитории.

Несмотря на разницу между логико-понятийным и художественно-образным строем мышления, есть все же нечто общее, что роднит фильмы, популяризирующие науку дидактическими и художественно-образными средствами.

Предпринятый автором анализ основан на сравнительно-историческом и диалекто-логическом методах изучения закономер

1 Борецкий Р.А. Указ. соч., с.27. ностей и тенденций функционирования и перспектив развития научно-популярного телевидения. Эти методы позволили выявить наиболее эффективные жанры и приемы журналистской работы над передачами, сделать принципиальные обобщения, имеющие практическую значимость не только для создателей общеизвестных циклов «Очевидное-невероятное», «В мире животных», «Клуб путешественников», «Цивилизация», «Здоровье», «Наука и жизнь», но и для научных популяризаторов, работающих на региональных телеканалах.

Предметом исследования стал генезис научно-популярного телевидения, развитие его творческого потенциала, возможностей воздействия на ум и чувства телезрителей разных уровней образования, возраста, социальных условий бытия.

Предмет научной популяризации следует отличать от предмета науки. Если предметом науки являются объективные закономерности развития природы и общества, то предметом научной популяризации выступает сама наука с ее выводами об этих закономерностях. Популяризировать науку — значит показать жизнь науки, ее судьбу, перипетии ее развития; рассказывать, какими путями развивалась созидательная мысль человека, претворенная в величайших научных достижениях, выдающихся открытиях и изобретениях. Но не правильно и однобоко отделять науку, ее достижения от ученых, творящих эти идеи и достижения.

Обращение к истории отечественного вещания позволяет выявить разные периоды в научной популяризации средствами телевидения.

Первый этап во многом связан с появлением и утверждением на Первом и Втором каналах Центрального телевидения передач, подготовленных Главной редакцией научно-популярных и учебных программ. Была создана структура образовательных передач на Третьем канале, который охватывал вещанием более половины населения страны.

Программы образовательного ТВ подразделялись на учебные (школьные, инструкционные), предназначенные для приема непосредственно во время урока в соответствии с учебным планом или дома в дополнение к нему (факультативно), и культурно-просветительские, рассчитанные на несистематический прием и пеструю аудиторию, желающую расширить свой кругозор.

Второй этап существования научно-популярного телевидения в России отмечен разгосударствлением и децентрализацией вещания, появлением частных и муниципальных телекомпаний, которые также пытаются создавать научно-популярные передачи. Однако эти программы во многом направлены детям, школьникам, студентам - аудитории, которая не проявляет большую заинтересованность в рекламе, а значит, развитие образовательного вещания сужает финансовые источники существования телекомпаний. Столкновение воспитательных и образовательных задач с интересами финансовыми создает такую коллизию в деятельности телеканалов, которая все чаще решается в пользу интересов материальных.

Третий, современный, этап научно-популярного телевидения это период продвижения научных и образовательных программ в местные, региональные, муниципальные телеканалы. Открылись новые возможности, о которых ранее можно было только мечтать, — система Интернет, методы дистанционного обучения и мощная компьютеризация высшей и средней школы (в том числе сельской). Все это создает новые перспективы распространения науки современными средствами коммуникации, не говоря уже о совершенствовании творческих возможностей техники телевидения.

Просветительное телевидение строит свои передачи в определенной системе - от основ знаний к их вершине. Сверхзадача — увлечь зрителя созданием телевизионной энциклопедии современного и классического искусства и культуры, достижений науки, раскрыть их взаимосвязь и взаимовлияние. При этом создатели просветительских передач руководствуются следующими соображениями:

Во-первых, передача должна быть актуальной, опираться на современные данные и научные знания, включать самых авторитетных специалистов в конкретной области.

Во-вторых, передача должна строиться по законам создания произведений искусства, то есть иметь свою драматургию.

В-третьих, являясь частью системы знаний, передача должна нести в себе черты последовательности и преемственности информации, элементы предыдущей и последующей передач.

Идея публичности научной популяризации заложена уже в самом ее названии. Аудиторию научно-популярной продукции отличает именно массовость. И все же проблема сочетания популярности, с одной стороны, и научности, с другой стороны, существует. Науку можно популяризировать на разных уровнях. Эту мысль образно выразил писатель-популяризатор Д.Данин: «Есть стратегия учебника. Есть стратегия научного текста. Есть стратегия научно-популярного произведения. Три случая научности, и все разные».

Пропаганда научных идей художественными средствами при определенных условиях может перерасти рамки иллюстрации этих идей, приобретая «самостоятельное эстетическое значение».1

Научное и художественное познания мира, — справедливо указывает крупнейший мастер научной популяризации А.Згуриди, — по существу не отличаются друг от друга, они отличаются только — по форме. Наука отражает мир в форме научных понятий. Искусство — в форме художественных образов. Таким образом, путь художественного освоения

1 Разумный В. О некоторых эстетических проблемах научно-популярного кино // Научно-популярный фильм. Вып. 1. М., 1959, с.32. мира имеет свои специфические черты, но принципиально не отличается он научного познания мира».1

В заключении диссертации содержатся общие выводы и практические рекомендации, основанные не только на предпринятом анализе, но и на личном опыте автора, который в течение последних 15 лет работал в сфере популяризации науки на телевидении, принимал активное участие в проведении международных и всероссийских фестивалей телепроизведений, посвященных научным знаниям.

1 Згуриди А. О некоторых вопросах теории и практики научно-популярной кинематографии //Там же, с. 29.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Лапина, Ирина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общественная потребность в популяризации науки возникла сравнительно недавно, по историческим, естественно, масштабам. В древности наши предки еще не знали членения культуры на науку и искусство. Эпос Гомера одновременно составлял энциклопедию тогдашних представлений о мире. Гораздо позднее, когда искусство отделилось от науки, возникло противоречие между художественным представлением о мире и точным знанием. Обособленность, замкнутость научного творчества образовали пропасть между научным знанием и обществом. Но затем начался процесс демократизации науки. Все чаще ученые стали обращаться к искусству, стремясь путем художественных образов внедрить в сознание общества научные знания. Н.Г.Чернышевский писал, что искусство способно «распространять в огромной массе людей понятия, добытые наукой».1 Среди авторов научно-популярных произведений имена - Ломоносова и Фарадея, Жюля Верна и Эддингтона, Ильина и Обручева.

Популяризаторы науки наводили мосты через пропасть, разделявшую науку и общество. В одной из своих статей К.А.Тимирязев сообщает интересные факты о возникновении в Петербурге в 1858 году «очень возможно первой публичной аудитории в Европе», которая вполне приспособлена «для опытов и демонстраций при помощи волшебного фонаря». В этой аудитории читались лекции в сопровождении волшебного фонаря на такие темы, как «Гальванизм и его новейшие применения», «О вольтовой дуге», «О вновь открытых тайнах жизни микроскопических растений и животных», «Об основах механической теории теплоты» и т.д.

Современная наука так сложна, что о некоторых ее отраслях уже невозможно рассказать старым популяризаторским способом, лишь слегка

1 Чернышевский Н.Г. Полнхобр.соч., т. 2, с.117. упростив терминологию. В науке давно идет активный процесс специализации. И все же потребность в научно-популярных произведениях не только не исчезает, но и возрастает.

Выступая в 1884 году на заседании Общества любителей естествознания, К.А.Тимирязев горячо защищал популяризацию науки. Он говорил: «Как только произносятся слова «популяризация знаний», уже слышится старый аргумент о вреде полузнания. Но ведь и ответ на это возражение также стар: полузнание вредно, когда оно является уделом немногих, но не тогда, когда оно является достоянием всех; тогда оно только поднимает общий уровень развития. Не лежит ли у нас на обязанности всякого образованного человека, а тем более представителей науки, оказать свою долю содействия осуществлению этой просветительной задачи. Поэтому нетрудно убедиться, что стремление Общества любителей естествознания к широкому разливу знаний является делом необходимости и даже требованием справедливости.»1

Телевидение становится все более универсальным средством, способным синтезировать все виды просветительства в области культуры и научной популяризации. Эта его уникальная способность открывает большие возможности, позволяя решать такие сложные задачи, как развитие творческой активности, познавательных способностей зрителей из разных социальных слоев общества, людей разных возрастов.

Популяризатор не должен ограничиваться изложением предмета науки, а говорить также о ее истории и ее энтузиастах, о научном поиске, о месте того или иного открытия в общей картине мира.

Что касается объекта популяризации, то есть аудитории, на которую направлена научная информация, то чтобы добиться максимальной эффективности воздействия, надо принимать во внимание обратную связь

1 Цит. по: Наука и жизнь. 1948. № 3, с. 37. с ней. Популяризатор должен учитывать реакцию аудитории и корректировать в соответствии с ней последующую свою деятельность.

Популяризатор влияет на конечный результат популяризации в значительной степени, так как от его убеждений, ценностных установок, компетентности, мастерства и творческих способностей зависит выбор предмета популяризации и системы выразительных средств, формальной и жанровой специфики.

Сам термин «media» переводится как средство, однако сегодня технологии масс-медиа более предстают как цель, и это обстоятельство должно, по мнению автора, существенно изменить содержание профессии журналиста, его роль в обществе, отношение к нему. Журналистика предстает одним из системообразующих факторов информационного общества, заселяющего виртуальные миры, становится Учителем с большой буквы во многом потому, что научно-просветительская деятельность телевидения приобретает все более массовый, всеохватывающий характер.

В информационной среде меняется статус педагога. Его компетентность и авторитет уже не могут базироваться только на эрудиции. Он, как и журналист, может претендовать лишь на роль профессионала-организатора образовательной деятельности. Прямой перенос преподавательской практики в виртуальные миры не приносит успеха. Традиционные задачи преподавания знаний, умений и навыков в информационном пространстве меняют и формы, и содержание.

Современный, на рубеже XX и ХХЗ веков, уровень развития отечественного телевидения позволяет выявить различные периоды в истории научной популяризации средствами телевещания.

Первый этап во многом связан со становлением структуры образовательных передач на третьем телеканале Центрального телевидения, который охватывал вещанием более половины населения страны. Программы образовательного телевидения на этом этапе подразделялись на учебные (школьные, инструктивные), предназначенные для приема непосредственно во время урока и в соответствии с учебным планом или дома, в дополнение к нему, и культурно-просветительские, рассчитанные на периодический прием аудиторией, желающей расширить свой кругозор.

Позднее функции учебного телевидения, по мнению автора, во многом возьмет на себя видео, а широкий пласт культурно-просветительских, в том числе научно-популярных, передач останется узкоспециализированным эфирным или тематическим кабельно-спутниковым телеканалам.

Однако эти программы во многом направлены детям, школьникам, студентам - аудитории, которая не проявляет большой заинтересованности в рекламе, чаще всего отторгает ее, а значит, существование образовательных передач в сети вещания коммерческих компаний сужает их финансовые источники. Столкновение воспитательных и образовательных интересов с интересами финансовыми создает коллизию в деятельности телеканалов, которая все чаще решается в пользу интересов материальных.

На втором этапе, в 80-е годы, отечественное телевидение имело несколько рубрик, посвященных проблемам науки («Наука сегодня», «Очевидное-невероятное», «Человек. Земля. Вселенная», «Здоровье», а также прикладным аспектам научных достижений (дискуссии «Новаторы и консерваторы», конкурсы «Ярмарка идей», разбор проектов и наработок рационализаторов и изобретателей «Это вы можете»). Телевидение тогда еще не знало конкуренции между каналами, рейтинг не выступал ни двигателем, ни душителем творчества, и далекие от навязчивой официальной пропаганды научно-популярные передачи могли рассчитывать на большую и лояльную аудиторию, особенно если они имели ярких, интересных ведущих.

Но с началом реформ их потеснили чисто развлекательные передачи и реклама. Тенденцию удалось остановить только в 1997 году, когда был создан новый государственный телеканал «Культура».

Третий, современный, этап научно-популярного телевидения, представляет собой период продвижения научных и образовательных программ в местные и региональные телеканалы. Открыты новые возможности, о которых ранее можно было только мечтать, -использование системы Интернет, методов дистанционного обучения и, наконец, мощная компьютеризация средней, в том числе сельской, и высшей школы. Все это создает новые перспективы распространения науки современными средствами массовой коммуникации, совершенствования творческих возможностей последней.

Происходящие в обновлении научных знаний и в образовании процессы подчинены закономерности: все их составляющие меняются под воздействием общекультурных тенденций, которые корректируют не только мировоззрение, но и философию бытия, и само бытие. Такой подход и понимание сущности формирования общества знаний могут быть обеспечены, если систему образования рассматривать в более широком социально-культурном контексте, включающем образовательные телепрограммы.

Одна из ключевых проблем, обозначенных в данном исследовании, - связь образования, информации и культуры, причем связь двустороняя и многослойная: с одной стороны, это поиск механизмов и характера воздействия культуры и СМИ на систему образования, с другой — анализ тех возможностей, которыми располагает образование, чтобы достойно ответить с помощью СМИ на вызовы современной цивилизации. Если эта связь утрачивается, образование лишается своих публичных и сущностных функций.

Деятельность СМИ - мощный фактор ускорения демократического развития. Они проявляют такую свою природу, такие черты, которые выделяют их среди других современных социальных институтов. В самом деле, ни один из подобных институтов не предназначен для достижения единства общества, выработки общероссийской идеи так, как, например, система телевещания, которая включает в себя взаимодействие центральных и региональных программ' - каналов межнационального общения, обмена информацией между центром и субъектами Федерации. Нет ни одного социального инструмента, который так удачно сочетал бы центростремительные и центробежные силы субъектов Федерации, общее и особенное, интересы центра и регионов. Сочетание общегосударственных и региональных интересов на телевидении отражает огромный потенциал его системообразующей силы, делающей страну государством, а жителей центра и окраин — равноправными гражданами, одинаково осведомленными о целях и делах власти, о состоянии всего общества. Региональное вещание опирается на факты и события, знакомые населению, что делает его информацию более убедительной, соответствующей реальным интересам аудитории; оно более активно использует жанры журналистики, способные заинтересовать людей: ответы на вопросы, отчеты местных руководителей, выступления авторитетных ученых, дискуссии о жизненно важных проблемах города, поселка, села.

Вместо единой централизованной системы телевещания в России сегодня сформировался комплекс государственных (федеральных и региональных), муниципальных, коммерческих, частных, общественных телекомпаний, деятельность которых регулируется не только актами и законотворчеством государственных органов, но и договоренностями, достигнутыми между юридическими и физическими лицами, занятыми «производством» информации.

В диссертации впервые проводится анализ тенденций и перспектив развития научно-популярного телевидения применительно к современным условиям, в едином комплексе рассматриваются новые направления вещания, жанровые и организационные его стороны в их взаимосвязи.

Сегодня одновременно существуют два информационных мира: в одном - состоятельные, образованные и технически оснащенные люди имеют возможность быстро и дешево получать новейшую информацию, а в другом - бедные и лишенные доступа к элементарной инфраструктуре получают информацию медленно и дорого, причем зачастую информацию устаревшую. Ясно, что у второй части общества нет шансов догнать первую и остается только ненавидеть ее. Этот разрыв можно сократить только через развитие образования и разумное использование новых технологий. Как говорил Г.Уэллс, цивилизация - это гонка между образованием и катастрофой.

Проведенное исследование позволяет автору сделать вывод о том, что вместе с огромными возможностями в новых коммуникационных технологиях таятся и опасности. Наши дети читают меньше, чем читали мы. Со времен Древнего Египта человечество воспитывалось на основе письменности; наши дети воспитываются на основе зрительных образов. Хорошо это или плохо? Да, они обладают таким доступом к информации, какого раньше нельзя было даже представить. Сила их ума умножается гигантской памятью компьютера, Интернет позволяет им общаться, не зная преград времени и пространства. Они мечтают, смеются и плачут у экрана компьютера. Но не мешает ли такая техническая оснащенность развивать навыки живого человеческого общения? Какие получают они уроки сострадания и любви?

Автор отмечает, что надежды, возлагаемые на новые технологии в образовании, пока оправдались лишь частично. Рушится еще один миф, созданный продавцами информационной техники, миф о том, что доступ к информации - это и есть образование.Конечно, интерактивные технологии открывают новые возможности для общения учеников с учителями, настоящими или виртуальными, но вряд ли они изменят суть образования. Еще и еще раз приходится повторять, что информация - это еще не знание, а образование - не просто передача информации.

Автор считает, что в настоящее время просветительская функция телевидения медленно набирает силу, однако ее воспитательную роль выхолащивает коммерциализация вещания; бизнес выдавливает журналистику из эфира, а погоня за рекламой и прибылью порой становится главным смыслом управленцев из телекомпаний.

В процессе исследования автор приходит к выводу о том, что в просвещении населения средствами телевидения ведущая роль должна принадлежать государственным и общественным телекомпаниям, ибо частное вещание не видит большого коммерческого эффекта от рекламы в культурно-просветительских, образовательных, научно-популярных программах, в передачах для детей, социально незащищенных слоев населения, которые вряд ли купят рекламируемые товары или услуги. Если говорить о сравнительном анализе содержания общественного и коммерческого телевидения, то именно государственное и общественное вещание способно подняться над рейтингом обывателя, над его вкусами и интересами, которые, в свою очередь, сформированы тем же телевидением, - именно оно может проявить себя как сеятель знаний, популяризатор науки, культурных и исторических ценностей.

Некоторые исследователи считают, что в недалеком будущем растущий успех частного вещания приведет к отмиранию государственного. Этого мнения придерживаются лица, заинтересованные в развитии частных компаний. Они считают, что как и в сфере печати, в музыкальном бизнесе и кинопроизводстве, так и в области радио- и телевещания решающее значение должен иметь рынок, то есть свободное взаимодействие спроса и предложения.

Только независимые от сиюминутного, фактического или предполагаемого, интереса публики общественное и государственное, вещание гарантирует в перспективе обновление духовных ценностей, необходимое для развития культуры. В противном случае возможности удовлетворения культурных и — шире - духовных запросов сокращаются, так как ограничиваются временным модным интересом, имеющим успех у публики. Это относится как к традиционным видам искусства -литературе, театру, музыке, кино, — так и к таким средствам массовой информации, как телевидение и радио.

Заметное увеличение деловой, политической и культурной информации привело к тому, что в 50-е годы минувшего века объем научных знаний удваивался в различных отраслях науки в среднем в интервале от 5-7 до 10 лет. Сейчас в наиболее развитых обществах такое удвоение происходит в два - три года. Телевидение ускоряет этот процесс. Начало развиваться то, что в зарубежной литературе принято называть «обществом, построенным на знаниях». Совершенно ясно, что роль СМИ, и телевидение в частности, в таком обществе колоссально возрастает: от образованности и квалификации трудоспособного населения, от политической, экономической, бытовой й духовной культуры в значительной степени зависит теперь степень развития страны, благополучие ее граждан.

Вот почему так важно сохранить и расширить образовательную функцию телевидения, создать целый спектр научно-популярных, учебных, образовательных программ, дать слово ученым, а не колдунам и астрологам. Надо предоставить телеэкран науке, творчеству, культуре, а не только коммерции и рекламе. Между тем создается впечатление, что наше телевидение - некая самодостаточная система, которая работает на себя. О науке оно вспоминает только тогда, когда, когда, например, Жорес Алферов получает Нобелевскую премию.

Сами по себе новые технологии, оторванные от содержания и целей просвещения, не способны обеспечить социальное развитие. Подлинный скачок возможен там, где есть образованное общество. Такому обществу и служит развивающаяся система Интернет. Во многом ее бурное развитие связано с внутренней организационной демократичностью, при которой не существует верховного координатора и практически отсутствует цензура. Активное развитие сети, естественно, порождает и болезни роста, связанные с трудностью решения задач информационной безопасности, достоверности представленных в ней сведений и т.п. .

По мере того, как все больше людей получают доступ к сети, а сама сеть становится повседневной частью нашей жизни, возникает множество вопросов, суть которых сводится к следующему: общество должно выработать определенный кодекс, свод правил для этой новой реальности. К такому выводу приходит диссертант, анализируя взаимодействие телевидения и Интернета.

Подобные кодексы создаются сейчас во всех развитых странах совместными усилиями саморегулирующихся общественных организаций и государства. Неприкосновенность частной жизни, авторские права, права собственности, регулирование рынков товаров и услуг и многое другое требует нового правового оформления. Решения российских властей по этим вопросам окажут колоссальное влияние на путь, которым пойдет страна.

В качестве примера эффективного использования Интернета для взаимодействия государства и общества можно привести самые разные виды деятельности: распространение научной информации, реализация государственных целевых программ, соблюдение прав человека.

Как любая сфера общества в целом меняется с приходом новых сетевых технологий, так же меняется и подлежит переосмыслению вся деятельность государства. И то государство, которое обеспечит более эффективное использование компьютерной сети во благо общества, гарантирует себе лидерство в XXI веке.

По мнению диссертанта, перспективы развития взаимодействия телевидения и других масс-медиа во многом будут связаны с исследованиями в следующих областях:

- анализ развития телекоммуникационных компьютерных средств, когда можно говорить уже не только об обратной связи, но и об интерактивном взаимодействии коммуникационного средства и потребителя научной информации. Потребитель сообщения все в большей степени становится участником его производства, более того -производителем самой коммуникации, оказывает существенное влияние на структуру коммуникаций в целом;

- изучение многообразных форм общения компьютерных телекоммуникационных средств, что ставит задачи более подробного анализа психологии дистанционного общения, определения его места в психологии общения в целом;

- проникновение в социологические и психологические исследования проблематики информационного общества, его становления и самоорганизации;

- усиление собственно информационного аспекта массовой коммуникации, выступающего не только в качестве средства, но и цели исследования, которая и имеет, соответственно, не «чисто» информационный или коммуникационный, а интегрированный характер.

В начале XXI века в просветительстве, популяризаторстве на телевидении наука в нашей стране скромно стоит на запасном пути. Нынешняя ментальность телевизионного экрана требует сенсаций, поражающих воображение фактов, на худой конец, «фактиков». К примеру, чуть ли не единственная передача о науке на канале «Культура», претендующая на роль научно-популярной, называется «Сенсация? Сенсация? Сенсация.»

Но научное просветительство не терпит скоропалительной сенсационности, оно осторожно в выводах и обобщениях, не переносит вульгарного осмысления. Есть великая мудрость в том, что между присуждением Нобелевской премии и самим фактом открытия проходит немалый промежуток времени. «Большое видится на расстоянии» - очень точная поэтическая метафора. Но в «науке» на телеэкране - «героине» многих современных средств массовой информации, все проще. Разрешены практически любые допущения, передергивания, порой невинное вроде бы смещение акцентов, недосказанность - и вот уже зреет «сенсация». Пусть на короткое время, пусть в расчете на не очень образованного зрителя или читателя. Главное выполнено: интерес перетянут на свою сторону. Если прежде и не всегда царила справедливость в отношении признания приоритетности и важности некоторых направлений в науке и технике (что показано в телесериалах «Красный космос», «Тайны забытых побед»), то ведь никто из участников передач о науке не заряжал воду, не телепатировал, не связывался с потусторонними силами, не колдовал. Теперь же колдунам, контактерам с НЛО, прорицателям и прочим «героям» телепередач прощается, любой домысел в их предсказаниях. Сегодня они практически вне критики со стороны некоторых руководителей телеканалов.