Основы методов построения рядов зубчатых передач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.18, кандидат технических наук Киселев, Сергей Степанович

  • Киселев, Сергей Степанович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.18
  • Количество страниц 120
Киселев, Сергей Степанович. Основы методов построения рядов зубчатых передач: дис. кандидат технических наук: 05.02.18 - Теория механизмов и машин. Санкт-Петербург. 2002. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Киселев, Сергей Степанович

1.1. 1.2. 1.3.

2.1 О '

3 . 4 .1.

3 . 4 о • ¿2, •

3 . 4 . о

Содержание

Принятые обозначения Введение

Обзор литературы

Некоторые этапы исторического развития. Опыт создания систем редукторов Опыт создания коробок передач в с танкос троении О точности вычисления ПЧ Основная часть

Общая таблица ПЧ и ее свойства Построение общей таблицы ПЧ Полосы «равных» значений общей таблицы ПЧ

Линейное расположение ПЧ «Веерное» расположение ПЧ Неравномерность распределения ПЧ Величина шага дискретности ПЧ Коэффициент торцевого перекрытия Общий ряд ПЧ

Построение общего ряда ПЧ Сопоставление РПЧ и общей таблицы ПЧ Выделение рабочей области в общей таблице ПЧ

Частота распределения ПЧ в общей таблице Частота распределения чисел зубьев в общей таблице

Методы построения рядов ЗП для одной ступени

Минимально необходимое количество зубчатых колес и шестерен

Основные методы построения РЗП

Методы построение рядов двухступенчатых соосных ЗП

Построение ряда ПЧ

Разбиение общего ПЧ по ступеням

Минимально необходимое количество ЗК и Ш

Основные методы построения РЗП

Определение модулей

-л »—

56 5Э

4. Примеры построения РЗП

4-1. Пример построения ряда одноступенчатой 66 ЗП

4.1.1. Построение ряда ПЧ

4.1.2. Определение минимально необходимого 67 количества ЗК и Ш

4.1.3. Подбор 43 для РПЧ по методу 68 « г о риз онт аль ных пр ямых»

4.1.4. Подбор 43 для РПЧ по методу 7 0 «вертикаль ных пр ямых »

4.2. Пример построения ряда двухступенчатой 73 соосной ЗП при разных модулях

4.2.1. Построение ряда ПЧ

4.2.2. Определение минимально необходимого 7 5 количества ЗК и Ш

4.2.3. Подбор 43 для РПЧ по методу 7 6 «вертикальных прямых» при разных модулях

4.3. Пример построения ряда двухступенчатой 81 соосной ЗП при одинаковых модулях

4.3.1. Построение ряда ПЧ

4.3.2. Определение минимально необходимого 82 количества ЗК и III

4.3.3. Подбор 43 для РПЧ по методу ЭЗ «вертикальных прямых» при одинаковых модулях

Выводы Э

Лит е р а т ур а

Заключение диссертации по теме «Теория механизмов и машин», Киселев, Сергей Степанович

Выводы

Историческое развитие в производстве и исследованиях ЗП показывает, что наибольшее внимание до настоящего времени уделялось наиболее трудоемким и дорогим деталям ЗП - зубчатым колесам. Широко и подробно исследовалась несущая способность, геометрия, влияние разбиения передаточного числа по ступеням, при многоступенчатых передачах, оптимальные параметры ЗП в зависимости от различных исходных данных и т.д. и т.п.

Все алгоритмы расчетов геометрии и прочности ЗП построены на том, что числа зубьев, шестерни и колеса уже известны, но их выбор оставался за рамками исследований и считался искусством, хотя именно они в первую очередь определяют кинематику, массогабаритные характеристики и т.д.

При построении рядов ЗП Снесаревым Г.А., выбор чисел зубьев также остался за рамками рассмотрения.

Итак, к настоящему времени достаточно подробно исследованы, и во многих случаях стандартизованы, вопросы проектирования единичных редукторов по прочностным, кинематическим и т.д. параметрам, но производителей, в первую очередь интересует вопрос рядов ЗП, которые бы обеспечивались минимальным набором комплектующих деталей и увеличением «густоты» ряда.

В данной работе разработаны основы теории и методов для разработки рядов ЗП, которые будут обеспечивать, наперед заданную относительную погрешность и густоту ряда передаточных чисел при минимально необходимом количестве колес и шестерен. В связи с этим, в настоящей работе были решены следующие задачи:

1. построена общая таблица ПЧ. С ее помощью: -получены все ПЧ из допустимого диапазона чисел зубьев шестерни и колеса; -выделены некоторые свойства общей таблицы ПЧ, такие как, линейность, «веерное» расположение ПЧ;

-рассчитаны величины шагов дискретности ПЧ, определены максимальные и минимальные их величины и их распределение по общей таблице; -обоснованы причины варьирования чисел зубьев шестерни при варьировании ПЧ к конкретному значению;

-выявлены закономерности распределения коэффициента торцевого перекрытия для всех возможных сцепляющихся пар ЗК при нулевых коэффициентах смещения.

2. разработаны методы построения рядов ПЧ: -разработаны основы построения рядов ПЧ в зависимости от заданной погрешности построения ряда е;

-получены функциональные зависимости числа членов ряда ПЧ от погрешности е; -выявлена неравномерность распределения ПЧ;

-определено влияние начальных значений г1т1ПГ •г2шах, ¿гтт ' , итак на неравномерность распределения ПЧ; -получено теоретическое обоснование «любимых» чисел зубьев у инженеров практиков при разработке ЗП; 3. методы построения рядов ЗП для одной ступени:

-теоретически определено минимально необходимое число зубчатых колес и шестерен для построения любого ряда ПЧ; -разработаны основы методов построения рядов ЗП для одной ступени; -разработаны основы построения рядов ПЧ в зависимости от заданной погрешности построения ряда е для двухступенчатой ЗП, рассчитано количество членов ряда; - получено минимально необходимое число зубчатых колес и шестерен для построения ряда ЗП; -разработаны основы методов построения рядов ЗП для двухступенчатой ЗП; 4 . приведены примеры применения разработанных основ методов построения рядов ЗП: -для одноступенчатой ЗП;

-для двухступенчатой соосной ЗП с разными модулями на ступенях;