Основы социального воспитания подростка в деятельности временных детских объединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Ермоленко, Галина Васильевна

  • Ермоленко, Галина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.06
  • Количество страниц 137
Ермоленко, Галина Васильевна. Основы социального воспитания подростка в деятельности временных детских объединений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности). Москва. 1999. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ермоленко, Галина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Особенности социального воспитания подростков в условиях временных детских объединений

§ 1. Историко-педагогический анализ формирования парадигмы социального воспитания.

§ 2. Современные психолого-педагогические проблемы воспитания подростков.

§ 3. Специфика деятельности детских общественных объединений в теории и практике социального воспитания подростков.

§ 4. Временное детское объединение как основа интенсификации процесса социального воспитания в современных условиях.

ГЛАВА II. Результаты опытно-педагогической работы по организации социального воспитания подростков в условиях временных детских объединений.

§ 1. Программное обеспечение социального воспитания подростков в условиях временных детских объединений.

§ 2. Особенности социально-воспитательной работы с подростками во временных детских объединениях.

§ 3. Психолого-педагогические условия эффективности социального воспитания подростков во временных детских объединениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы социального воспитания подростка в деятельности временных детских объединений»

Актуальность исследования. В современных условиях программа воспитания нового поколения должна строиться в соответствии с целями развития Российской Федерации. В наше время в обществе подросток представлен двояко: как социальная единица и как уникальная личность. Государство, воздействуя на подростка как на социальную единицу, имеет возможность обогащать свой потенциал уникальными личностями, способными в будущем внести конструктивные изменения в жизненно важные сферы общества. Чтобы это произошло, государство должно не только провозглашать приоритет воспитания и образования как общенациональных ценностей, но и создавать реальные условия для социального воспитания подростков.

В современном обществе социальное становление подростка проходит в сложных социально-экономических условиях недостаточной социальной и нравственной эффективности школьного образования и воспитания, ограниченности позитивных сред жизнедеятельности подростка, позволяющих ему ощутить себя полезным, самореализоваться в социальной и личностно значимой деятельности. Социальные институты, прежде всего, школа, семья, средства массовой информации, не всегда способствуют формированию у подростков четких жизненных ориентиров, готовности к использованию своих гражданских прав, выполнению общественных обязанностей. У подростков слабо формируются умения быть ответственным, принимать самостоятельные решения, отстаивать социальные и нравственные убеждения, обладать высокой психологической лабильностью, стремиться к духовному обогащению личности.

Формирование этих качеств личности особенно важно в подростковом возрасте, который является периодом интенсивного освоения окружающей социальной среды. Подросток в силу своей природной активности стремится к саморазвитию, самореализации. Отсутствие этой возможности в социальном пространстве заставляет подростка самоутверждаться в ситуациях, порой граничащих с правотарушениями, что ставит общество перед лицом саморазрушающего и антиобщественного поведения подростков.

Среди институтов социализации личности особое значение имеют детские сообщества, педагогический потенциал которых может способствовать созданию условий для эффективного социального воспитания, содействовать усвоению подростками законов (моральных норм и правил социально приемлемого поведения), нравственному становлению личности.

В условиях социальной нестабильности, нарастающей угрозы духовной ^ деформации личности педагогическая наука и практика стоят перед необходимостью разработки и обоснования такой парадигмы социального воспитания, которая бы ориентировала общество на воспитание подростка в духе гражданской ответственности, позитивной личностной самореализации.

Социальные отношения динамичны, и это особенно проявляется в период-интенсивного-общения детей во временном детском объединении. Однако педагогическая теория и практика пока не дают полного ответа на вопрос о том, как учесть данный фактор в процессе организации деятельности временного детского объединения. Это обусловило проблему нашего исследования: каковы социально-педагогические условия, обеспечивающие позитивные результаты социального воспитания подростка, формирования его гражданской позиции в деятельности временного детского объединения.

Органическая взаимосвязь социальных и педагогических аспектов обозначенной проблемы и необходимость разработки теоретико-методических аспектов ее решения обусловили выбор темы нашего исследования: "Основы социального воспитания подростка в деятельности временных детских объединений".

Объект исследования - временные детские объединения как пространство социально-воспитательной деятельности с подростками.

Предмет исследования - процесс социального воспитания подростков в деятельности временных детских объединений.

Цель исследования - разработать теоретико-методические основы социального воспитания подростка во временных детских объединениях.

Цель определила необходимость решения следующих задач:

1. Осуществить историко-педагогический анализ формирования парадигмы социального воспитания, охарактеризовать педагогический потенциал временных детских объединений в социальном воспитании подростков.

2. Дать сущностную характеристику временного детского объединения как основы интенсификации процесса социального воспитания в современных условиях, выявить психолого-педагогические проблемы современных подростков.

3. Обобщить результаты опытно-педагогической работы по организации процесса социального воспитания в условиях временных детских объединений, разработать программное обеспечение, педагогические методы, приемы и средства социально-воспитательной работы с подростками в условиях временных детских объединений.

4. Обосновать психолого-педагогические условия эффективности социально-воспитательной деятельности с подростками во временных детских объединениях.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс социального воспитания личности в условиях деятельности временных детских объединений будет эффективен, если:

- учитываются такие психолого-педагогические особенности возраста, как подростковая и юношеская сензитивность к социальным феноменам; готовность к изменениям, потребность в телесных и духовных достижениях; психолого-педагогические и социальные тенденции взросления в разных сферах жизнедеятельности; потребность в признании, характерная для лич-ности на всех возрастных этапах; референтное восприятие группы сверстников и социально значимых взрослых; социальное продвижение подростка осуществляется через формирование потребности в социально значимой деятельности в социуме, развитие и реализацию лидерского потенциала, формирование готовности к выполнению своих обязанностей и использованию своих гражданских прав, установку на самостоятельный выбор и самоопределение в контексте социальных инициатив;

- создаются педагогически организованные условия и социальное пространство жизнедеятельности подростков, моделирующее структуру общественных отношений, реализуется система социальных инициатив и инициаций, способствующая формированию активной позиции подростка в деятельности временных детских объединений.

Методологической основой исследования являются положения о связи единичного, особенного и всеобщего, динамическом характере социальных отношений, об общечеловеческих ценностях как основе нравственного становления личности, о деятельностном, личностно-ориентированном, личностно-средовом подходах к организации жизнедеятельности детей.

Особенности целей и задач, методологические основы исследования обусловили выбор методов, адекватных целям и задачам исследования: методы теоретического анализа, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, опытно-педагогическая работа, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности. Частными методами явились интервью, метод экспертных оценок, моделирование, включенное наблюдение, рейтинг, изучение продуктов деятельности подростков (видеозаписи, слайды, фото, аудиозаписи, сочинения, альманахи, газеты и др.), а также комплекс методов социологического исследования среды временных детских объединений.

Теоретическим фундаментом исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых педагогов и психологов, работавших в разное время и в разных условиях, внесших значительный вклад в теорию воспитания и развития личности ребенка. Большое значение для исследования имели идеи античных философов, Ж.-Ж.Руссо, Я.А.Коменского и др., отечественных педагогов К.Н.Вентцеля, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, а также современных ученых - Г.Н.Волкова, Л.С.Выготского, Е.В.Бондаревской, Л.Ю.Гордина, Р.М.Грановской, В.В.Давыдова, Я.Л.Коло-минского, И.С.Кона, Б.Т.Лихачева, В.М.Коротова, Е.А.Левановой, А.Н.Лутош-кина, В.С.Мухиной, А.В.Петровского, Р.М.Роговой, Л.И.Уманского, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина и других ученых, исследовавших условия, содействующие воспитанию и развитию личности подростков.

В разработке основ социального воспитания подростка были учтены результаты научных исследований в области теории и методологии социальной педагогики В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, М.П.Гурьяновой, И.П.Иванова, В.И.Загвязинского, В.Т.Лисовского, А.В.Мудрика, В.А.Сластенина, Г.Н.Филонова, Т.Ф.Яркиной и др. Мы опирались на социально-педагогическое наследие 20-30-х гг. (Блонский П.П., Иорданский Н.Н., Луначарский А.В., Крупенина М.В., Крупская Н.К., Макаренко А.С., Пистрак М.М., Шацкий С.Т., Шульгин В.Н. и др.), которое богато многими идеями и положениями, не потерявшими своей актуальности и сегодня.

Основные положения диссертации опираются на выводы специалистов в области теории и практики деятельности детских организаций и объединений (Абросимова Г.Н., Басов Н.Ф., Борисова Л.А., Бураков Ю.В., Вернигорова Т.Н., Волохов А.В., Газман О.С., Гиндис Б.Я., Иванов В.Д., Коваль М.Б., Кирпичник А.Г., Кудинов В.А., Кочергин В.Н., Лебединский В.В., Ершова Л.В., Панченко С.И., Радина К.Д., Рожков М.И., Рыбинский Е.М., Сивицкая Л.А., Сорочинская Е.Н., Титова Е.В., Чепурных Е.Е., Фришман И.И. и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем осуществлен историко-педагогический анализ формирования современной парадигмы и специфики социального воспитания, теоретический анализ деятельности детских общественных объединений, их сущностной характеристики как одного из факторов интенсификации процесса социального воспитания в современных условиях, выявлены педагогический потенциал временных детских объединений, психолого-педагогические проблемы современных подростков, обоснована система современных педагогических средств, методов и приемов социально-воспитательной работы с подростками; психолого-педагогических условий ее эффективности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной апробации вариативных программ деятельности временных детских объединений, методических рекомендаций по созданию психолого-педагогических условий и формированию социальных пространств с целью социального воспитания и развития личности подростка в деятельности временных детских объединений, использованию разнообразных форм социальных инициатив и инициаций, способствующих формированию у подростков потребности в социально значимой деятельности, готовности к выполнению своих обязанностей, гражданских прав, формированию установки на самостоятельный выбор и самоопределение.

База исследования. Исследование осуществлялось на базе детских лагерей: Международного детского центра "Артек" (1990 г.), Всероссийского детского центра "Орленок" в период с 1994 по 1998 годы.

Всего за указанный период исследованием было охвачено 410 подростков. В целом исследование проводилось в течение девяти лет (1990 - 1998 гг.) и включало три этапа.

На первом этапе (1990-1995 гг.) разработана и экспериментально апробирована программа развития детских и молодежных социальных инициатив в условиях детского временного объединения на базе Международного детского центра "Артек" и Всероссийского детского центра "Орленок", изучена научная и учебно-методическая литература, проанализирован и обобщен отечественный и зарубежный опыт воспитательной работы с подростками в детских общественных и временных детских объединениях, разработана концепция настоящего исследования.

На втором этапе (1995-1997 гг.) была осуществлена опытная работа, связанная с поиском моделей по включенности подростков в разнообразную социально и личностно значимую деятельность, осуществлена опытная проверка педагогических методов, средств, приемов, стимулирующих процесс социального воспитания в условиях временных детских объединений.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) проанализированы и обобщены результаты опытно-педагогической работы, осуществлена обработка данных исследования, апробированы новые подходы к организации воспитательного а процесса в рамках программы "Будущие лидеры России", подготовлены научно-методические рекомендации, завершено оформление диссертационного исследования.

Достоверность данных и результатов исследования обеспечена научной методологией, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, значительным контингентом обследованных подростков, проверкой выводов и рекомендаций исследования в ходе реализации программы "Будущие лидеры России" во Всероссийском детском центре "Орленок", "Школе жизненного самоопределения" при Институте развития личности РАО.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в составе научной группы педагогов и психологов, сотрудников ИРЛ РАО, на научно-практических конференциях ВДЦ "Орлёнок", Первой Международной научно-практической конференции "Государство и дети: реальности России" (Москва, 1995 г.), научной конференции молодых ученых и аспирантов Института развития личности РАО "Современные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика" (Москва, 1997 г.), на заседаниях лаборатории феноменологии и развития личности ИРЛ РАО.

Исследование проводилось на основе программы "Будущие лидеры России", утвержденной президиумом РАО (научный руководитель - В.С.Мухина).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальное воспитание подростка в деятельности временных детских объединений представляет собой процесс целенаправленных влияний на поведение и деятельность подростка различных воспитательных институтов социума, воздействий детской среды как необходимого условия социального становления и нравственного развития подростка, участия самой личности как активного субъекта этого процесса, а также результат созданных условий жизнедеятельности подростков во временном детском объединении.

2. Педагогические возможности временного детского объединения заключаются в создании оптимального социального пространства -позитивной среды жизнедеятельности личности, где в специфических пространственно-временных условиях идет интенсивная социализация личности посредством психолого-педагогической помощи в осознании своего места в современном обществе, рефлексии, реализации лидерского потенциала, организации социально значимой деятельности на основе интереса, личностного самоопределения, социальной инициативы формирования готовности подростков к выполнению своих обязанностей и реализации гражданских прав.

3. Эффективность социального воспитания подростка в деятельности временных детских объединений может быть повышена за счет реализации комплекса специально разработанных социальных инициаций, адекватных психологическим особенностям подросткового возраста, психолого-педагогической подготовки подростков к включению в систему общественных отношений, педагогически грамотной позиции взрослого как культурного посредника во взаимодействии подростка с окружающим миром; активного сотрудничества временного детского объединения с разнообразными средами жизнедеятельности людей.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Ермоленко, Галина Васильевна

Выводы и факты, полученные в результате нашей работы, открывают возможность для дальнейшего осмысления и продолжения исследования различных аспектов социального воспитания подростка в деятельности временных детских объединений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. На основе теоретического осмысления сущности социального воспитания подростков в условиях временных детских объединений, обобщения исторического опыта, анализа современной практики можно сделать вывод о том, что во временных детских объединениях даже в период социальных, политических и экономических катаклизмов можно создать позитивные условия воспитания и развития личности подростка.

Социальное воспитание подростка в деятельности временного детского объединения при педагогически и психологически грамотно смоделированной организации жизнедеятельности детей выступает эффективным средством позитивной социализации личности, когда такое объединение: а) представляет собой целенаправленно созданное социальное пространство - прообраз системы общественных отношений, - функционирующее в системе демократического, добровольного, социально значимого взаимодействия с разнообразными средами; б) создает реальные предпосылки для формирования психолого-педагогической готовности и подготовленности подростков к проявлению социальной инициативы, организаторских и творческих способностей, приобретения опыта межличностного общения, групповой работы, повышения сензитивности к социально значимой деятельности в социуме, приобретение знаний своих прав и обязанностей. Социальное воспитание - это педагогическое содействие процессу позитивного развития личности подростка в условиях его социально значимой деятельности, в сообществе сверстников, осуществляемое на основе деятельностного, личностно-ориентированного, личностно-средового подхода.

2. Воспитание и развитие личности подростка во временных общественных объединениях возможно благодаря подростковой сензитивности к социальным явлениям и стремлению к саморазвитию. Развитие рефлексии на себя и других, необходимое в условиях жизни подростка во временных детских объединениях, повышает чувство личности подростка и одновременно повышает воспитывающую эффективность межличностного общения. Воспитание личности в условиях временных детских объединений будет наиболее эффективным, если подросток осваивает сущностные особенности человека как социальной единицы (умеет чувствовать себя частью "Мы") и уникальной личности. В то же время воспитание должно соответствовать позитивным ценностным ориентациям, связанным со звеньями структуры самосознания.

Наибольший педагогический потенциал временного детского объединения заложен, прежде всего, в моделирующем характере жизнедеятельности подростка, при котором резко возрастает социализирующая функция временного детского объединения. Кратковременность существования значимого для подростка детского объединения актуализирует его влияние как одного из культуросообразных факторов социального воспитания на развитие личности подростка, в абсолютно новых для него условиях жизни.

3. Социально-воспитательная деятельность с подростками как процесс, организованный во временных детских объединениях, базируется на основе: объединения равноправных участников разновозрастного сообщества, внедрении гуманистических ценностей, развитии и поддержки социальных инициатив подростков, психолого-педагогической подготовки подростков к проявлению инициативы, ответственности, самостоятельности; воспитывающей роли социально значимой деятельности, субъект-субъектных отношений подростка и взрослых. Позиция взрослых заключается в выполнении роли культурного посредника во взаимодействии подростка с окружающим миром, содействии в саморазвитии и самоопределении подростка, в создании условий для охраны жизни, здоровья и прав подростка, содействие в комфортности межличностных, межвозрастных, межполовых, межпоколенных отношений, обеспечении условий, в которых подросток в соответствии с новыми жизненными реалиями развивает свои потенциальные возможности и сохраняет свою уникальность.

4. Среди условий, обеспечивающих стабильность и позитивный психолого-педагогический результат субъект-субъектного взаимодействия подростков и взрослых во временных детских объединениях, наиболее значима следующая совокупность:

- социально значимая деятельность в социальном окружении, участие подростка в ее проектировании, организации и рефлексии;--------------------------

- интеграция творческих инициатив, доброй воли и взаимоуважения детей и взрослых;

- наличие органов самоорганизации жизнедеятельности подростков;

- психолого-педагогическое сопровождение подростка, где подросток -активный созидатель своего "Я", где обеспечено содействие становлению подростка-гражданина, сохранению уникальности его личности;

- развитие ценностных ориентаций, превращение обобщенного социального опыта во внутреннюю силу, мотив, побуждающий подростка к социально-значимой деятельности;

- привлечение подростков к совместному творчеству, поддержка и стимулирование его социально значимых инициатив.