Основы теории и особенности практики повышения энергоэффективности теплового режима гражданских зданий (на примере Кыргызстана) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, доктор технических наук Боронбаев, Эркин Капарович

  • Боронбаев, Эркин Капарович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 263
Боронбаев, Эркин Капарович. Основы теории и особенности практики повышения энергоэффективности теплового режима гражданских зданий (на примере Кыргызстана): дис. доктор технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Москва. 2011. 263 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Боронбаев, Эркин Капарович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. ПОТЕПЛЕНИЕ КЛИМАТА ЗЕМЛИ И РЕЗЕРВЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ЗДАНИЯХ

1.1. Основные причины потепления климата земли

1.2. Общий потенциал энергосбережения в зданиях

1.3. Тенденции повышения нормативной теплозащитной способности ограждений 1Л::. Л;.;.

1.4. Эталонный климатический год и средние погодные условия

ВЫВОДЫ

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ: ИДЕАЛЬНОЕ ЗДАНИЕ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА

РЕАЛЬНОГО ЗД АНИЯ.

2.1. Имитационная математическая тепловая модель здания

2.2. Тепловое состояние здания

2.3. Принцип саморегулирования теплового режима зданий. Нестационарный тепловой эффект светопрозрачных и массивных ограждений.

2.4. Концепция энергоэффективной формы здания.

2.5. Концепция создания энергосберегающих заграждений у ограждений здания.

2.6. Идеальное здание, термический и временной показатель энергоэффективности теплового режима здания

2.7. Теплозащитные качества здания. Спирально-циклическая модель их оптимизации при проектировании и реконструкции зданий

ВЫВОДЫ

1. ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕПЛОВЫЕ РЕЖИМЫ ЗДАНИЙ.

1.1. Графики потерь, поступлений и подачи теплоты в холодный период года

1.2. Режимы пассивного охлаждения здания за счет ночного теплового излучения и проветривания (при затенении и утилизации сбросной тепловой энергии)

1.3. Концепция оптимизации «ножниц» графиков круглогодичных потерь и поступлений теплоты здания.

1.4. Выбор энергоэффективных тепловых режимов эксплуатации зданий.

ВЫВОДЫ

2. ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕПЛОВОГО ЭФФЕКТА

СОЛНЕЧНОЙ РАДИАЦИИ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

2.1. Климатическое районирование территории Кыргызстана и прогноз потребления теплоты зданиями.

2.2. Примыкание здания к грунту и теплозащищенному воздушному пространству

2.3. Целесообразная круглогодичная теплопередача через оболочку здания

2.4. Особенности динамики охлаждения и нагревания ограждений.

2.5. Динамика изменения интенсивности солнечной радиации, поступающей на поверхности зданий. Учет средней облачности неба.

2.6. Пассивное солнечное нагревание зданий.

2.7. Тепловой эффект поступления наружного и пассивное воздушное нагревание зданий.

ВЫВОДЫ

3. ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ АРХИТЕКТУРА ЗДАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕПЛОЗАЩИТНОЙ СПОСОБНОСТИ

ЕГО ОБОЛОЧКИ

3.1. Минимальная и максимальная теплозащитная способность оболочки. Критический коэффициент теплопередачи ограждения и оболочки.

3.2. Пределы продолжительности искусственного отопления и охлаждения

3.3. Принцип комплексной теплозащиты здания. Энергосберегающая взаимосвязь теплотехнических, геометрических и температурных показателей ограждений здания.

3.4. Выбор энергоэффективных ограждений здания

3.5. Задачи организации и предотвращения затенения ограждений. Эффект облачности неба и мобильного теплозащитного слоя ограждений.

3.6. Энергосберегающая архитектура зданий. Выбор формы и ориентации зданий

3.7. Выбор энергосберегающей архитектуры по тепловому режиму здания.

3.8. Энергоэффективность теплового режима здания и оптимизация его теплозащитных качеств.

ВЫВОДЫ

4. ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА ЗДАНИЙ.

4.1. Особенности проектирования, создания и эксплуатации зданий

4.2. Реконструкция здания и дополнительная теплоизоляция ограждений.

6.3. Влияние центрального, районного, подомового и порадиаторного регулирования подачи теплоты на энергоэффективность теплового режима здании.

6.4. Энергоэффективные способы и устройства защиты зданий от летнего перегрева

6.5. Здания с минимальным расходом тепловой энергии на отопление. Энергоэффективность теплового режима зданий сезонного действия.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы теории и особенности практики повышения энергоэффективности теплового режима гражданских зданий (на примере Кыргызстана)»

Огромен локальный, региональный и планетарный потенциал снижения расхода энергии на отопление, охлаждение и вентиляцию гражданских зданий, доходящий часто до 30-90 %.

Важной причиной продолжающейся общемировой тенденции повышения нормативной и реальной теплозащитной способности ограждений зданий является не только повсеместное удорожание энергоносителей, но и стремительное истощение запасов органического топлива, цотепление климата Земли из-за накопления «парниковых» газов в атмосфере. Причем, во многих странах имеется большой потенциал как энергосбережения, так и повышения уровня теплового микроклимата в гражданских зданиях.

Решение этой проблемы имеет особую актуальность для горного Кыргызстана в связи с тем, что в стране имеются ограниченные запасы нефти и природного газа, резко снизилась добыча угля, наблюдается значительное повышение стоимости всех видов энергоносителей и слабо внедряются новые нормы по тепловой защите зданий.

Предложенные имитационные математические тепловые модели I и II вида явились теоретической основой вывода зависимостей баланса теплоты здания, показателя термической и вррменной энергоэффективности его динамичного теплового режима. На базе этих моделей установлены три типа теплового состояния здания: естественное, естественно-возмущенное и искусственное.

Научно обоснованная методология выбора круглогодичных энергоэффективных тепловых режимов здания'позволяет принимать инженерные решения по энергосбережению при его проектировании, создании и эксплуатации.

Выдвинутая концепция энергоэффективной формы здания позволила получить и предложить формулу для количественной оценки потенциала улучшения формы реального здания заданного объема относительно показателей теоретического здания в виде шара того же объема. Научно обоснованная идея создания энергосберегающих заграждений у ограждений направлена как на улучшение теплового микроклимата, так и на снижение расхода тепловой энергии на отопление, охлаждение и вентиляцию здания.

Предложенная совокупность «теплозащитных качеств зданий» и спирально-циклическая модель их оптимизации при реализации принципа саморе-1улирования теплового режима помещений позволили определить целесообразные пути повышения энергоэффективности динамичного теплового режима зданий с учетом нестационарных воздействий светопрозрачных и массивных ограждений. ! } ^ -

Принятый новый подход графической интерпретации взаимосвязанной динамики всех составляющих баланса теплоты здания в зависимости от изменения среднесуточной температуры наружного воздуха в течение эталонного климатического года служит фундаментальной основой выбора энергоэффективных теплозащитных качеств здания.

Предложенная простая и наглядная методология оптимизации «ножниц» графиков общих потерь и поступлений теплоты здания явилась мощным инженерным инструментом выбора энергоэффективного теплового режима здания.

Установлен количественный учет условий примыкания ограждений к грунту и теплозащищенному воздушному'пространству. Он позволил определить целесообразные режимы передачи теплоты через теплозащитную оболочку здания. Поставленная задача оптимизации суточного и сезонного теплового эффекта Солнца и окружающей среды на здание реализуется на основе учета особенностей динамики: а) охлаждения и нагревания ограждений; б) изменения температуры указанной среды; в) интенсивности поступающей солнечной радиации при наличии и отсутствии средней облачности неба; г) поступления наружного воздуха.

Полученные зависимости предельно» низкой, высокой и критической величины коэффициента теплопередачи-(толщины слоя утеплителя) ограждения, среднего коэффициента теплопередачи оболочки здания служат основой: а) разработки энергоэффективных ограждений; б) снижения расхода тепловой энергии на искусственное отопление и охлаждение здания.

Выдвинутая идея энергосберегающей архитектуры здания предполагает выбор места размещения, размеров, формы и ориентации здания, его помещений и ограждений, а также создание энергосберегающих заграждений у ограждений. При этом решаются задачи организации и предотвращения суточного и сезонного затенения ограждений.

Оптимизация режимов пассивного солнечного нагревания, нагревания при поступлении теплого наружного воздуха, охлаждения здания за счет теплового излучения и проветривания реализуется путем создания энергосберегающей архитектуры здания. Такая архитектура определяет энергоэффективные тепловые режимы здания и наоборот.

Дополнительная теплоизоляция ограждений и реконструкция системы отопления жилого девятиэтажного здания, направленные на улучшение комфортных условий и обеспечение регулируемого теплового режима помещений путем контроля подачи теплоты, позволили получить экономию тепловой энергии до 40-50%. ЧЧ 'I . « I.,

Компьютерные расчеты, осуществленные при решении задач повышенной теплоизоляции, суточной и сезонной организации и предотвращения затенения окон энергоэффективного здания с ограждениями из соломенных тюков и пассивным солнечным нагреванием, позволили на 92 % снизить потребление теплоты на отопление. . I

Теплозащитные качества здания сезонного действия следует оптимизировать не только в целях снижения энергозатрат в период его использования, но и для обеспечения приемлемого теплового режима в период его бездействия, когда оно имеет естественное тепловое состояние.

I )! |)- > 11

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Многочисленные проектируемые, строящиеся и существующие здания имеют большой перечень недостатков, связанных с перерасходом тепловой энергии на отопление, охлаждение и вентиляцию. Важной причиной общемировой тенденции повышения нормативной и реальной теплозащитной способности ограждений зданий является удорожание энергоносителей и стремительное истощение запасов органического топлива, а также потепление климата Земли из-за накопления «парниковых» газов в атмосфере. Во многих странах имеется большой потенциал, как энергосбережения, так и повышения уровня теплового микроклимата в гражданских зданиях. Решение этой проблемы имеет особую актуальность для горного Кыргызстана в связи с тем, что в стране имеются ограниченные запасы нефти и природного газа, резко снизилась добыча угля, наблюдается значительное повышение стоимости всех видов энергоносителей и слабо внедряются новые и прогрессивные методы по тепловой защите зданий. Требуется обеспечить целесообразный суточный, сезонный и круглогодичный тепловой режим зданий путем как гармонизации динамичных внутренних и внешних тепловых воздействий, так и привлечения естественных ресурсов энергии. Необходима оптимизация теплового эффекта Солнца и окружающей среды на здание путем улучшения его геометрических, теплотехнических и температурных показателей. Пассивное и согласованное привлечение и предотвращение влияния энергии атмосферного воздуха и теплоты солнечной радиации в зависимости от времени суток и сезонов года служат мощным резервом повышения энергоэффективности теплового режима зданий.

Цель работы и задачи исследования. Основная цель работы - разработка теоретических основ и изучение особенностей практического повышения энергоэффективности теплового режима гражданских зданий на примере Кыргызстана путем оптимизации их объема, формы и ориентации, показателей его отдельных ограждений и всей теплозащитной оболочки и обеспечения благоприятного теплового микроклимата при максимальном привлечении естественных ресурсов энергии.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи исследований:

- разработка имитационной математической тепловой модели здания, служащей теоретической базой повышения энергоэффективности его динамичного круглогодичного теплового режима;

- определение совокупности качественных и количественных показателей здания, влияющих на его тепловой режим;

- определение количественного показателя степени совершенства и потенциала оптимизации формы здания;

- определение возможных типов теплового состояния зданий в зависимости от видов внутренних и внешних тепловых воздействий;

- количественная оценка уровня энергоэффективности текущего и сезонного теплового режима здания; ;; .

- оптимизация теплового эффекта Солнца и окружающей среды на здания путем целенаправленного влияния на механизм его проявления через ограждения;

- определение инженерной:, (графической) методологии оптимизации круглогодичного теплового режима здания для снижения затрат энергии на его отопление, охлаждение и вентиляцию.

Научная новизна в работе. Впервые разработаны и предложены:

- два вида имитационной математической тепловой модели здания;

- концепция энергоэффективной формы здания и соответствующая расчетная формула количественной оценки степени совершенства и потенциала оптимизации формы реального здания заданного объема относительно показателей теоретического здания в виде шара того же объема;

- понятие «теплозащитные, качества здания» и спирально-циклическая модель их оптимизации;

- принцип комплексной теплозащиты здания по установленной взаимосвязи теплотехнических, геометрических и температурных показателей ограждений, составляющих теплозащитную оболочку здания, на основе предложенных предельно низкого, высокого, критического и нормативного значений их коэффициентов теплопередачи (толщины слоя теплоизоляции) и среднего коэффициента теплопередачи указанной оболочки здания;

- принцип и понятие суточного саморегулирования теплового режима помещений, энергосберегающей архитектуры здания, энергосберегающих заграждений у ограждений и примыканий различных наружных ограждений к грунту основания и теплозащищенному воздушному пространству;

- типы естественного, естественно-возмущенного и искусственного теплового состояния здания, соответствующие понятия и формулы термического и временного безразмерного показателя энергоэффективности теплового режима здания;

- основы и методы выбора энергетически целесообразных показателей места размещения, формы,-ориентации и размеров здания, его помещений, светопрозрачных и остекленных массивных ограждений в зависимости от круглогодичного теплового эффекта Солнца и окружающей среды, а также энергосберегающих устройств затенения с учетом средней облачности неба; , 1- ;

- принцип и методика оптимизации «ножниц» графиков потерь и поступлений теплоты здания для минимизации расходов энергии на отопление, охлаждение и вентиляцию в зависимости от изменения среднесуточной температуры наружного воздуха в течение эталонного климатического года места строительства.

На защиту выносятся:

- предложенные два вида имитационной математической тепловой модели здания;

- разработанная концепция энергоэффективной формы здания и соответствующая расчетная формула количественной оценки степени совершенства и потенциала оптимизации формы реального здания;

- предложенное понятие «теплозащитные качества здания» и спирально-циклическая модель их оптимизации;

- предложенный принцип комплексной теплозащиты здания по установленной взаимосвязи теплотехнических, геометрических и температурных показателей ограждений на основе предложенных предельно низкого, высокого, критического и нормативного значений их коэффициентов теплопередачи;

- предложенный принцип суточного саморегулирования теплового режима помещений, энергосберегающей архитектуры здания, энергосберегающих заграждений у ограждений;

- предложенные типы естественного, естественно-возмущенного и искусственного теплового состояния здания, соответствующие понятия и формулы термического и временного показателя энергоэффективности теплового режима здания;

- разработанные основы выбора целесообразных показателей места размещения, формы, ориентации и размеров здания, помещений, свето-прозрачных и остекленных- массивных ограждений в зависимости от круглогодичного теплового эффекта Солнца и окружающей среды, а также энергосберегающих устройств затенения с учетом средней облачности неба;

- предложенный принцип оптимизации «ножниц» графиков круглогодичных потерь и поступлений теплоты здания в целях минимизации расходов энергии на отопление, охлаждение и вентиляцию в зависимости от изменения среднесуточной температуры наружного воздуха.

Достоверность результатов работы подтверждается сходимостью расчетных и опытных исследований,, применением стандартных методов измерений с использованием сертифицированных приборов, обеспечивающих доста

14 точную точность измерений при статистических обработках их данных. Теоретические положения и имитационные тепловые модели разрабатывались на основе классических методов, основанных на сохранении энергии, и механики сплошных сред. Натурные исследования тепловых процессов ограждений здания получены с использованием апробированных методик измерений и их результаты не противоречат с данными известных исследований.

Практическая значимость результатов работы определяется решением в рамках диссертации крупной проблемы — повышение :

- энергетической эффективности теплового режима гражданских зданий путем реализации мер по улучшению тепловой защиты ограждений, привлечения и предотвращения положительного и отрицательного теплового эффекта Солнца и окружающей среды, достижение экономии тепловой энергии на отопление и охлаждение зданий.

Практическую ценность имеют: I

- инженерная методика спирально-циклической оптимизации теплозащитных качеств новых и существующих зданий;

- методика комплексной теплозащиты здания относительно предельно низкого, высокого, нормативного и критического значений его среднего коэффициента теплопередачи;

- методика компьютерного расчета энергоэффективных устройств привлечения и предотвращения теплового эффекта Солнца с определением их места размещения, размеров и ориентации светопрозрачных ограждений здания с учетом средней облачности неба;

- реализованные примеры энергосберегающей архитектуры здания из соломенных тюков энергосберегающих заграждений у ограждений одноквартирных жилых домов в виде устройств затенений окон и остекления массивной глинобитной стены, ориентированной на юг;

- методика оптимизации «ножниц» графиков круглогодичных потерь и поступлений теплоты здания в зависимости от изменения среднесуточной температуры наружного воздуха в течение эталонного климатического года.

Разработана, испытана и предложена методика компьютерного расчета по целесообразной организации и предотвращению затенения окон южной ориентации, по определению их места размещения, размеров и общей площади. Она использована при проектировании энергоэффективного здания (построенного в горном селе) с ограждениями из соломенных тюков и пассивным солнечным нагреванием через окна и достигнута при этом снижение расхода теплоты на отопление на 92 %.

Рассчитана и испытана опытная установка пассивного солнечного отопления индивидуального жилого дома через его остекленную массивную стену южной ориентации. Результаты работы использованы также для реконструкции девятиэтажного крупнопанельного жилого дома, более двадцати индивидуальных жилых домов в горных регионах при дополнительной теплоизоляции наружных ограждений, а также при обучении студентов, магистрантов и аспирантов. , . ; . , - . . . !

Работа выполнена в соответствии с приоритетными государственными целевыми программами исследований и направлена на реализацию положений закона Кыргызской Республики «Об энергосбережении» и Постановления мэрии г. Бишкек по использованию возобновляемых источников энергии для целей теплоснабжения зданий. . i

Апробация работы., Результаты и основные положения работы доложены и одобрены: на международной конференции «Applied Optics and Solar Energy», г. Прага, Чехословакия, 1989 г.; на международной конференции «American Counsil Conference for an Energy - Efficient Economy», г. Вашингтон, США, 1997 г.; на международном конгрессе «EuroSun' 98», г. Портороз, Словения, 1998 г.; на международных конференциях НАЛ Кыргызской Республкики «Проблемы управления и автоматики», 2000 г., г. Бишкек; на республиканских конференциях «Проблемы строительной отрасли и пути их решения», 2001 г., г.Бишкек, «Горный Кыргызстан и экология», 2002 г., г. Бишкек, «Энергосбере

16 гающие технологии и ресурсы», 2003, г. Бишкек; на вузовских конференциях: Бишкекского политехнического института, 1989 г., 1991 г., Кыргызского архитектурно-строительного института 1992 г., 1993 г., г. Бишкек; Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры 1994 - 2002 гг., г. Бишкек, Казахской головной архитектурно-строительной академии 2002 г., г. Алматы, Кыргызского технического университета, 2000 г., 2003' г., г. Бишкек; на семинаре «Энергоэффективность в жилом секторе» Комитета ООН WACAP - 2010 в г. Роттердам, Нидерланды, 2010 г.; в 71-й сессии Комитета ООН по жилищному хозяйству и землепользованию, 2010 г.; на семинарах Ав-стрийско-Центральноазиатского центра геоинформационных наук «OpenSolar» в г. Бишкек, 2009 г., и «EnerGIS» в г. Душанбе, Таджикистан, 2010 г.

Личное участие. Все основные результаты работы получены лично автором. Использованные материалы других исследователей помечены ссылками на литературный источник.

Публикации. По теме диссертации опубликованы в 45 печатных работах, в том числе монография и 7 статей в изданиях, включенных в список ВАК РФ. Получены 2 патента на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 244 страницах и состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы из 210 наименований и приложений. Ее основной, текст содержит 51 рисунка и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Боронбаев, Эркин Капарович

ОБШИБ ВЫВОДЫ

1. Реализация значительного потенциала повышения энергоэффективности теплового микроклимата зданий (достигающего часто 30-90 %) не только обеспечивает локальную, региональную и планетарную экономию энергоресурсов, но и вносит существенный вклад в снижение темпов глобального потепления климата, вызванного интенсивным накоплением «парниковых» газов в атмосфере. Эта задача особо актуальна для совершенствования научнообосно-ванных методов проектирования, создания и эксплуатации гражданских зданий в климатических условиях Кыргызстана.

2. Предложенная имитационная математическая тепловая модель здания, представленного как открытая термодинамическая система в виде замкнутого полезного объема с массой обновляемого воздуха, ограниченной внутренней границей теплозащитной оболочки, служит надежной теоретической основой выбора энергоэффективных режимов обеспечения благоприятного теплового микроклимата.

3. Принятая концепция энергоэффективной формы здания позволила получить простую, наглядную и результативную методологию улучшения формы реального здания заданного объема относительно показателей теоретического здания в виде шара того же объема. Полученный показатель энергоэффективности формы здания позволяет количественно оценить степень совершенства и потенциал улучшения формы здания любой конфигурации.

4. Выдвинутый принцип суточного саморегулирования теплового режима помещений и здания служит теоретической основой методологии оптимизации и гармонизации внутренних и внешних тепловых воздействий путем создания энергосберегающей архитектуры для снижения энергозатрат на обеспечение благоприятного и более стабильного микроклимата.

5. Разработанная спирально-циклическая модель оптимизации "теплозащитных качеств здания" позволяет поэтапно улучшать энергосберегающие проектные решения по выбору места размещения, формы, ориентации, размеров и теплотехнических показателей, как здания, так и его отдельных помещений и ограждений.

6. Выдвинутая идея и выведенные расчетные формулы термического и временного показателя энергоэффективности теплового режима здания позволяют использовать их как критерии оптимизации и количественной оценки степени энергетического совершенства этого режима при охвате предложенных типов естественного, искусственного и возмущенно-естественного динамичного теплового состояния рассматриваемого здания.

7. Предложенная концепция об оптимизации «ножниц» графиков суммарных потерь и поступлений теплоты здания позволяет определить энергоэффективные пути улучшения его теплозащитных качеств и теплового режима в целях минимизации годового расхода тепловой энергии на отопление, охлаждение и вентиляцию в зависимости от изменения среднесуточной температуры наружного воздуха в течение эталонного климатического года места строительства.

8. Предложенные энергосберегающие суточные и сезонные режимы обеспечения теплового микроклимата при организации пассивного лучистого ночного охлаждения помещений, их нагревания и охлаждения поступающим наружным воздухом, контроля влияния солнечной радиации, утилизации теплоты уходящего воздуха, регулирования теплозащитных способностей ограждений за счет мобильного слоя теплоизоляции позволяют свести к минимуму годовое потребление тепловой энергии зданием.

9. Решение задач оптимизации теплового эффекта Солнца и окружающей среды на здание с учетом особенностей примыкания его к грунту и теплозащи-щенному воздушному пространству, динамики нагревания и охлаждения ограждений и воздуха в помещениях позволяет минимизировать расход искусственных ресурсов тепловой энергии на отопление, охлаждение и вентиляцию.

10. Установленная энергосберегающая взаимосвязь теплотехнических, геометрических и температурных показателей ограждений здания, реализация принципа комплексной его теплозащиты на основе предельно низкого, высокого, нормативного и критического значения их коэффициентов теплопередачи (толщины слоя теплоизоляции) и среднего коэффициента теплопередачи оболочки здания позволяют принимать энергетически, экономически и конструктивно выгодные варианты каждого ограждения. Обеспечение целесообразных условий примыкания ограждений к теплозащищенному воздушному пространству и грунту основания позволяет улучшить энергоэффективность теплового режима зданий.

11. Комплексное решение задач оптимизации формы, размеров, ориентации, места размещения зданий, его помещений, окон и дверей, а также энергосберегающих заграждений (от тепловых, световых и звуковых излучений и ветра) у ограждений позволяет реализовать выдвинутую идею об энергосберегающей архитектуре здания. Такая архитектура - залог энергоэффективных тепловых режимов здания и наоборот. .

12. Компьютерное решение задачи целесообразной организации и предотвращения затенения окон с учетом и без учета средней облачности неба позволяет определить их общую площадь, форму, ориентацию, размеры и места размещения и выбрать соответствующие варианты солнцезащитных устройств для предотвращения летнего перегревания и эффективного пассивного солнечного нагревания здания. Реализация этой задачи для энергоэффективного здания (построенного в горном селе) с ограждениями из соломенных тюков и пассивным солнечным отоплением через окна южной ориентации позволяет на 92 % снизить сезонный расход теплоты на отопление.