Осоавиахим в 1927-1948 гг.: на материалах Верхнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Тихомирова, Татьяна Владимировна

  • Тихомирова, Татьяна Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Иваново
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 266
Тихомирова, Татьяна Владимировна. Осоавиахим в 1927-1948 гг.: на материалах Верхнего Поволжья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иваново. 2011. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тихомирова, Татьяна Владимировна

Введение.

1. Становление и агитационно-пропагандистский этап в деятельности ОСОАВИАХИМа Верхнего Поволжья (1927 - середина 1935 годов).:.

1.1 .Организационно-хозяйственная структура и финансовое состояние

Общества.

1.2.0сновные виды военного обучения в системе ОСОАВИАХИМ.

2. Перестройка работы ОСОАВИАХИМа Верхнего Поволжья (8 августа

1935-22 июня 1941 годов).

2.1.Организационная перестройка ОСОАВИАХИМа.

2.2.Переход к массовому военному обучению в системе ОСОАВИАХИМ.

3. Деятельность ОСОАВИАХИМа Верхнего Поволжья в военные и послевоенные годы (22 нюня 1941 - январь 1948 годы).

3.1. Численный состав, кадры, материально-техническая база-и основные направления деятельности ОСОАВИАХИМа во время Великой

Отечественной войны.

3.2.0С0АВИАХИМ в послевоенные годы (май 1945- январь 1948 годы).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осоавиахим в 1927-1948 гг.: на материалах Верхнего Поволжья»

На современном этапе развития внутренней политики Российской Федерации руководство страны постепенно начинает уделять внимание вопросам военно-патриотического воспитания, решение которых в 1990 годы откладывалось на неопределенный срок. Так, в 2001 и в 2005 годах правительством России были приняты программы «Патриотического воспитания граждан Российской Федерации». В этих документах указывается на то, что государство — это основной институт, обеспечивающий организацию и функционирование всей системы патриотического воспитания.1 Однако этому военно-патриотическому импульсу не хватает централизованности.

В годы советского прошлого все дело военного обучения и патриотического воспитания было сосредоточено в рамках одной организации ОСОАВИАХИМ (ОАХ) (Союз обществ друзей обороны и / авиационно-химического строительства СССР). В настоящее время существует оборонная организация ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту), которая стала правопреемницей ОСОАВИАХИМа. Главная цель этого Общества заключается в военно-патриотическом воспитании молодежи. Но ДОСААФ уже не готовит в больших объемах резервы для Армии. Поэтому деятельность этого общества представляет собой лишь слабый отблеск былого размаха военно-патриотической работы. В этом отношении изучение деятельности ОСОАВИАХИМа полезно для применения на практике наиболее ценных форм и методов массового военно-патриотического воспитания.

Опыт ОСОАВИАХИМа, занимавшегося до Великой Отечественной войны подготовкой допризывников, в деле оборонно-массовой работы, его уроки приобретают немаловажное значение также потому, что в настоящее время наблюдается очень низкий уровень популярности военной службы.

1 Полный текст программы 2005 года на официальном сайте Министерства образования и науки РФ: http:/ www. ed. gov. ru/junior/newversion/gragdpatrvospitmolod/gosprog/

Этому способствовало сокращение Вооруженных сил, ухудшение материального положения военнослужащих, снижение внимания к вопросам допризывной подготовки молодежи, а также воспитанию у нее готовности с оружием в руках защищать рубежи нашей Родины.

Кроме того, сейчас, когда государство предпринимает значительно меньше шагов по воспитанию молодежи, организации ее культурного досуга,» чем в 1920-1940-ые годы, военно-патриотическое воспитание может стать важным цементирующем фактором в поиске путей борьбы с беспризорностью, наркоманией, преступностью. С этой точки зрения опыт ОСОАВИАХИМа представляется очень полезным.

В освещении оборонно-массовой работы 1920-1940-х годов мы видим впечатляющее цифры, красивые лозунги, высочайший патриотический подъем народа в деле овладения военными знаниями. На первое место при этом выдвигалась руководящая роль партии, деятельность организаций ВЛКСМ. В то же время такое рассмотрение военной подготовки граждан страны далеко от исторической правды, не позволяет раскрыть всю противоречивость и сложность этого процесса. Невостребованными остаются многие события, факты и цифры массовой- оборонной работы в разных регионах страны. Все это свидетельствует о научно-теоретической значимости этой проблемы, в рамках которой особенно интересна деятельность основных исполнителей оборонно-массовой работы, а именно таких общественных организаций, как ОСОАВИАХИМ, РОКК (Российское общество Красного Креста), Автодор (Добровольное общество содействия развитию автомобилизма и улучшению дорог). В ряде этих обществ особая роль была отведена ОСОАВИАХИМу, поскольку именно эта организация вела подготовку по самому широкому спектру направлений военного обучения.

Поэтому объектом данного исследования является Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству СССР

ОСОАВИАХИМ), а предметом - его деятельность в областях Верхнего Поволжья за период с 1927 по 1948 годы.

В историографии исследуемой проблемы принято выделять три этапа. Первый охватывает период конца 1920 - середины 1950-х годов, второй — вторую половину 1950 годов--1980-ые годы, третий, современный, 1990 -2000-ые годы. На характер исследований существенное влияние оказала социально-политическая атмосфера, царившая в стране в эти периоды.

В конце 1920-1940-ые годы выходили книги, брошюры и статьи, посвященные как деятельности ОСОАВИАХИМа, так и оборонно-массовой работе в целом. Все эти публикации можно разделить на три группы: истрико-научная, учебная и юбилейная литература.

К историко-научной литературе этого периода можно отнести работы А. Геронимуса, Б. Леонтьева, И. Э. Якира, Н. Марковина, С. Глуховского.' Авторами данных трудов была предпринята попытка показать организацию-военного обучения трудящихся в системе ОСОАВИАХИМ, направленную на укрепление обороноспособности страны и подготовку резерва для Красной Армии, а также место этого Общества в военной подготовке комсомола и профсоюзов. Среди этих публикаций особое внимание занимает работа Н. Марковина «Осоавиахим — могучий резерв Красной Армии и Флота»." В ней исследователь описывает момент возникновения объединенного общества ОСОАВИАХИМ, работу первого и' второго съездов данной организации, пленумов Центрального Совета (ЦС), а также разъясняет каким видам военной подготовки обучались члены ОСОАВИАХИМа. Во многом данная работа носит пропагандистский характер, имея основной целью привлечь широкие массы общественности к участию в деятельности Общества.

Гсронимус А. Партия и Красная Армия. — М., 1928; Он же. Политика ВКП(б) в строительстве Вооруженных сил пролетарского государства. — Л., 1930; Леонтьев Б. Осоавиахим — боевой резерв Красной Армии. — М., 1933; Он же. Вооруженный народ. — М., 1936; Якир И. Э. Комсомол — первый помощник в деле боевой подготовки. — Киев, 1936; Марковин Н. Осоавиахим - могучий резерв Красной Армии и Флота. — М., 1939; Глуховский С. Массовая оборонная работа профсоюзов. — М., 1941. " Марковин Н. Осоавиахим — могучий резерв Красной Армии и Флота. - М., 1939.

Исследование Н. Марковина интересно тем, что оно написано по следам событий и тем самым отражает настроение, дух эпохи.

К учебной литературе относятся публикации методического плана, в которых военные специалисты высказывали свои соображения по содержательной стороне обучения той ли иной военной специальности в рамках деятельности ОСОАВИАХИМа.1 Так, М. Бобков и А. И. Верховский писали о том, как нужно было организовывать работу среди допризывников, какие методы использовать для увеличения эффективности обучения. В пособиях Б. Трамма, М. Зампольского, А. Горлова речь идет о подготовке населения к противовоздушной и противохимической обороне, специфике разных видов зажигательных бомб, об обязанностях групп самозащиты. Эти пособия дают представления о том необходимом минимуме навыков, которыми должны были овладеть не только осоавиахимовцы, но и широкие массы населения.

Юбилейная литература этого времени представлена трудами председателей ЦС ОСОАВИАХИМа,2 которые подводили итоги деятельности данной организации за определенные периоды. Например, П.П. Кобелев в работе «XX лет Осоавиахима» отмечает большую роль деятельности Общества в подготовке резервов для Красной Армии, приводит примеры достижений работы этой организации в предвоенные и военные годы, также пишет о задачах этапа мирного существования. Труды такого

1 Верховский А. И. Методика тактических занятий на карте. Организация и ведения военной игры. - М., 1927; Бобков М. Работа командира на допризывном учебном пункте. - М., 1927; Цельмин П. Военная подготовка коммунистов и руководство Осоавиахимом // Известия ЦК ВКП(б)1929. №1;; Эйдеман Р. П. Осоавиахим - организатор друзей современной авиации //Красная Звезда, 1933; Зампольский М. Минимум по ПВХО Пособие по сдаче норм по ПВХО. — М., 1936; Трамм Б. Походы в противогазах. - М., 1937; Городов А. Защита жилого дома от зажигательных бомб.- М., 1941; Группа самозащиты жилого дома Куйбышев, 1942; Горлов А. Зажигательные средства, их применение и борьба с ними. - М., 1943; Кобелев П. П. Пионеру и школьнику о ПВХО. -М., 1944.

Уншлихт И. С. Пройденный путь и наши задачи. - М.,1930; Эйдеман Р.П. За многомиллионный резерв Красной Армии. — М., 1933; он же. Партийное руководство Осоавиахимом // Партийное строительство. 1937. №4.; Кобелев П.П. XX лет Осоавиахима. -М., 1947. плана интересны тем, что в них собрана масса примеров деятельности организаций ОАХ разного уровня. Однако оценки П. П. Кобелева тенденциозны и продиктованы конъюнктурой времени написания этой работы.

В целом, все эти публикации объединяет тот факт, что их авторами в большинстве своем были представители руководства данного Общества. Написанные в конкретной исторической обстановке, данные работы носили описательный, характер; так как основывались на незначительной документальной базе и были подвержены идеологическому прессу. Однако ценность этих публикаций очевидна уже потому, что они отражали практику оборонно-массовой работы этого времени.

В первой половине 1950-х годов М. И. Ушаковым и Е. А. Сюукиной были защищены написанные в историко-партийном плане кандидатские диссертации, посвященные проблемам подготовки населения к защите Родины, укреплению обороноспособности страны в годы первых пятилеток.1 Но эти исследования имеют односторонность в оценках, делая акцент лишь на положительном опыте партийных организаций по руководству оборонно-массовой 1 работой. Данное обстоятельство затруднило научный анализ, не позволило создать целостного, объективного исследования. В этих работах деятельность ОСОАВИАХИМа рассматривалась в крайне узком аспекте, а именно в его взаимодействии с партийными органами. Однако надо отметить, что данные исследования были написаны в условиях жесткого идеологического гнета, когда партия была основной движущей силой и непререкаемым авторитетом. Но, несмотря на односторонний подход к изучению данной темы, в этих работах нашли отражение отдельные важные для комплексного исследования этой проблемы факты. Кроме того,

1 Ушаков М. И. Большевики Западного Урала в борьбе за подготовку страны к активной обороне. — Автореф. канд. дис. — Молотов, 1952; Сюукина Е. А. Борьба КПСС за подготовку страны к активной обороне в довоенные пятилетки. — Автореф. канд. дис. — М., 1954. указанные диссертации имели агитационно-пропагандистский характер, а значит, во многом выполняли воспитательную функцию.

В 1953 году была опубликована монография Н. Бочина «Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР)»,1 которая стала первым исследованием по данной теме. В этой работе автор уделяет основное внимание изложению целей и задач ОСОАВИАХИМа, формам и методам его деятельности на современном ему этапе развития, что в значительной степени делало эту работу также пропагандистской. Она преследовала цель вовлечения трудящихся выданную общественную организацию. Тем не менее, исследование Н. Бочина было первой попыткой введения проблемы оборонно-массовой' организации ОСОАВИАХИМ в научный оборот, что привлекло внимание к этой теме последующее поколение исследователей.

Таким образом, на первом этапе изучения проблемы шло накопление материала, поиск источников, были сделаны первые шаги по обобщению опыта оборонно-массовой деятельности в системе ОСОАВИАХИМ.

Значительное число работ второй половины 1950-1960-х годов продолжают традиции рассмотрения данной проблемы в историкопартийном плане. Их авторы, стремились показать историю работы

ОСОАВИАХИМа в рамках изучения деятельности партийных организаций.

Оборонно-массовая работа в данных исследованиях рассматривалась, как

- 2 составная часть военно-патриотического воспитания советских людей.

1 Бочин Н. Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР). М„ 1953.

2 Губанов Н. И. Отечество и патриотизм. М., Госполитиздат, 1960; Зуев А. Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию военных кадров в период ВОВ // Вопросы истории КПСС периода ВОВ. Киев, 1961; Зверев В. Ю. Некоторые вопросы военно-патриотической работы среди трудящихся // Военно-исторический журнал. 1967. №3; Макарцев Н. А. Страницы истории советского спорта. М. 1967; Артемов Ж. Л. Некоторые вопросы военно-патриотической работы Коммунистической партии в довоенные годы. Труды ВПА им. В. И. Ленина. Вып. 61., М., 1968; Козлов Н. укрепления обороны страны - дело всей партии, всего народа// Коммунист Вооруженных Сил. 1968. №20. Борисов Л. П. Комсомол и Осоавиахим // Позывные истории. М., Вып.1, 1969.; История физической культуры и спорта / Под. общ. ред. Столбова В.В. М., 1969.

Авторы этих трудов создают отдельное направление в историографии, все больше расширяя содержательную базу данной темы.

С этой точки зрения особого внимания заслуживает диссертация Л.П.Борисова,1 которая* стала продолжением исследования Н: Бочина. В этой работе автор на; основе привлечения большого^ фактического'материала не только- показывает достижения данной оборонной1 организации, но и выявляет основные этапы развития ее деятельности; В? тоже время; он не: уделяет никого внимания? недостаткам; и трудностям военного обучения;. Также; в этой диссертации отсутствует анализ; причин' организационной и структурной перестроек, которым это Общество было подвержено. Тем не менее,.несмотря на историко-партийный: характер этой работы,.исследование Борисова Л: П. интересно с точки зрения выявленных им новых;фактов:

Кроме того, 1950-1960-ые годы стали примечательны; тем; что в этот период значительно активизировалось, изучение истории крупных отдельных регионов страны, партийных организаций. В научный оборот были введены новые документальные материалы из центральных и местных архивов, большое количество воспоминаний, материалов, периодической печати; Опубликованные обобщающие труды; с учетом конкретных экономических и политических условий различных регионов страны.рассматривали отдельные мероприятия; по укреплению обороноспособности; государства; включая подготовку трудящихся в рамках деятельности ОС ОАВИ АХ И Ма. Так, например,, относительно региона Верхнее Поволжье, выходят такие работы как «Очерки истории Ивановской организации; КПСС», «История города Иваново», «Ивановская область за 50 лет», «Ивановский комсомол в боях за социализм», «Очерки истории Ярославской организации КПСС», «Очерки истории Владимирской организации КПСС», «Очерки истории Костромской организации КПСС», в которых были представлены, количественные: данные деятельности областных организаций ОС О АВИАХИМа в предвоенные годы.

Борисов Л. П. Роль Осоавиахима в социалистическом строительстве и укреплении обороноспособности СССР (1927-1941 гг.) - Дис.канд. истор. наук. М., 1967. 9

Такие фактические вкрапления стали первыми шагами на пути введения данной темы в научный оборот в региональном масштабе.

В 1970-1980-ые годы были опубликованы фундаментальные исследования «История СССР», «История КПСС», «История второй мировой войны», «История Великой Отечественной войны», «История советского рабочего класса» не просто оказавшие серьезное влияние на постановку и изучение вопросов оборонно-массовой работы в предвоенные и военные годы, но и послужившие основой дальнейших исследований. Поэтому в это время вышло значительное количество монографий, специально рассматривающих оборонно-массовую работу. В них имеется обширный статистический и фактический материал, посвященный зарождению и дальнейшей деятельности оборонных обществ, в том числе и ОСОАВИАХИМа.1 Так же в данный период были опубликованы специальные труды, посвященные конкретной работе ОАХ.2

Ямпольская Ц. А. Общественные организации в СССР. Некоторые политические и организационно правовые аспекты. М., 1972; Быстров Е. Ф. Столк К.К. Деятельность Коммунистической партии по укреплению и развитию Советских Вооруженных Сил в годы довоенных пятилеток (1929-июнь 1941 гг.). М., 1974; Кораблев Ю. И. Вопросы укрепления обороноспособности страны и военного строительства в деятельности Коммунистической партии и Советского государства 1921-1941 гг. М., 1975; Васютип Ю.С. Забота партии о подготовке трудящихся к защите Родины. М., 1976; Нессен Г. Д. Деятельность Коммунистической партии по укреплению обороноспособности СССР в годы второй пятилетки (1933-1937). М. 1977; Партия и армия / Авт. кол. Бабанов А. А., Жилин П. А., Никитин Е. Ф. и др. М., 1977; Коржихина Т. П. Общественные организации СССР в 1917 -1936 гг. Учебное пособие. М., 1981; КПСС и военное строительство / Авт. кол. Малахов В. С., Бабанов А. А., Артамонов Д. Н. и др. М., 1982; Васютин Ю. С. Военно-патриотическое воспитание: теория, опыт. М.,1984; Гошуляк В.В. Очерки истории оборонно-массовой работы партии в годы довоенных пятилеток. М. 1989.

2 Попов Т.Т., Субботин Д. Т. К истории советских общественных организаций. М. 1970; Укрепление обороны страны и ДОСААФ. М., 1972; Васильев И. Ф. Обороне Родины соответствует. Краткий очерк. М., 1975; Вместе с народом и армией. М. 1982; Васильев И.Ф. Дважды орденоносное оборонное. М., 1983.; Краснознаменное оборонное / Авт. кол. Борисов. Л. П. Васильев И. Ф. Мамаев А. Л. М., 1983; Гуммер И. С. Прикосновение к подвигу. М. 1984; Колычев В. Г. Истоки мужества. Подготовка молодежи к вооруженной защите Родины в 1918-1945. М., 1985; Кузнецов Д. И. В годы суровых испытаний. М., 1985. Виноградов Н. А. По зову Родины. М., 1987; Егоров Г. М. Дело всего народа. М., 1987; ДОСААФ-Родине. М., 1987; Бельков О. А. Родину готовы защищать. М., 1988. Гошуляк В. В. Очерки истории оборонно-массовой работы партии в годы довоенных пятилеток (1929-июнь 1941гг.). Одесса, 1989; Его же. Оборонно-массовая работа партии в годы довоенных пятилеток. М., 1989; Смирнов В. А. Партийное руководство

Примером таких исследований является работа И. Ф. Васильева «Дважды орденоносное оборонное», в которой автор описывает деятельность ОСОАВИАХИМа на всем периоде его существования. В этом труде нашли отражение все основные события в работе данного Общества: съезды ОАХ, пленумы ЦС ОАХ, организационная и структурные перестройки, оборонно-массовые мероприятия Общества. Кроме того, И. Ф. Васильев детально рассматривает формы и методы содержания военного обучения: кружки военных знаний (КВЗ), лагерный тип работы, военно-учебные пункты (ВУП), подготовку значкистов, учебно-строевые подразделения. Так же автор данной монографии подробно останавливается на авиационном и стрелковом направлениях в деятельности Общества, работе по ПВХО, служебному собаководству, радио и авто-мото делу. Исследователь пытается выделить основные этапы в развитии всех этих видов военной подготовки. Большое внимание автор уделяет контролю партии над деятельностью ОАХ и взаимодействию этой организации с комсомолом. Несмотря на введение большого фактического материала, в данной работе отсутствует анализ причин и результатов происходивших изменений в Обществе. Тем не менее, данная работа существенно углубляет наши представления об оборонно-массовой работе ОСОАВИАХИМа в предвоенные годы.

В целом, научная значимость исследований данного этапа заключается в широком привлечении авторами архивных материалов, позволивших показать организацию, формы и методы работы по подготовке массовых оборонных резервов. Однако все они были написаны в рамках сложившихся концепций и стереотипов тех лет, страдали односторонностью и догматизмом. В этих работах нет анализа влияния на организацию военного обучения трудящихся в системе ОСОАВИАХИМ сложившейся в те годы административно-командной системы, влияния сталинских репрессий на деятельностью Осоавиахима СССР по укреплению Авиации, Красной Армии и Флота в годы предвоенных пятилеток (1928-июнь 1941). - Дне.канд. истор. наук. М., 1989. состояние оборонно-массовой работы в целом и деятельности этого Общества в частности.

Также в это время еще более интенсивным становится развитие региональной историографии. Так на данном этапе были написаны диссертации, касающиеся вопросов оборонно-массовой работы по разным регионам СССР. К ним относятся работы Г. И. Толкачева, О. А. Гулякиной, Б. Н. Зверобоева, В. В. Калинова, И. М. Корнелюк.1 В этих исследованиях на региональном материале рассматривается оборонно-массовая работа партии. Отдельным аспектом в них выступает вопрос о взаимодействии партии и. общественных оборонных организаций в подготовке- военных кадров. Несмотря на то, что эти работы не дают целенаправленного, комплексного анализа деятельности ОСОАВИАХИМа, данные диссертации свидетельствует об интересе исследователей к этой проблеме.

Что касается местной историографии, то в указанный период выходят комплексные труды по истории отдельных областей рассматриваемого региона, а также работы, посвященные конкретным периодам истории этих областей. К ним относятся «Ярославская область за 50 лет (1936-1986): очерки, документы, материалы», Н. П. Морозов «Ярославская ветвь: очерки о развитии промышленности и культуры Ярославской области», В. Р: Веселов «История Костромского края XX век», сборник документов и материалов «Кострома фронту». В" этих исследованиях имеются» лишь отдельные упоминания о деятельности организаций ОАХ данных

1 Толкачев Г. П. Деятельность партийной организации Ивановской Промышленной области по идейоно-политическому воспитанию рабочего класса (1928-1932).-Дис.канд. истор. наук. М., 1978; Зверобоев Б. Н. Деятельность военных отделов местных партийных комитетов по укреплению оборонно-массовой работы в 1939-1941 годах на материалах УССР. - Автореф. канд. дис. - Киев, 1979.; Корнелюк И. М. Деятельность военных отделов партийных комитетов по подготовке трудящихся к защите социалистического Отечества в апреле 1939- июне 1941 годов на материалах северо-запада страны. Автореф. канд. дис. - Ленинград, 1980.; Гулякина О. А. Деятельность КПСС по повышению политической и трудовой активности рабочий молодежи в годы второй пятилетки (наматериалах Верхнего Поволжья). - Дис.канд. истор. наук. Иваново, 1983; Калинов В. В. Деятельность Московской городской партийной организации по укреплению оборонно-массовой работы среди трудящихся в годы второй пятилетки. Автореф. канд. дис. - Москва, 1988. административно-территориальных единиц, не содержащие подробного анализа.

Первым серьезным исследованием того времени является диссертация В.Ф. Усачева.1 В этой работе автор анализирует многогранную деятельность партийных комитетов по подготовке оборонных кадров в годы Великой Отечественной войны на примере региона Верхнее Поволжье. Важность данной работы заключается в том, что исследователем» впервые в региональном плане был введен фактический материал по этой теме. Однако в этой диссертации в анализе деятельности партийных организаций превалирует односторонний подход, так как основной акцент сделан на описании положительных результатов работы партийных комитетов по подготовке оборонных кадров в годы войны. Деятельность организаций ОСОАВИАХИМа в данной работе освещается крайне поверхностно и только в вопросе о его взаимодействии с военными отделами ОК и РК ВКП (б).

В целом, второй период в историографии данной проблемы с одной стороны был временем трудоемкой работы исследователей по расширению источниковой базы этой темы, а с другой — обобщению накопленного материла в рамках историко-партийного восприятия, что делает эти работы ценными с фактической точки зрения. Авторов советского периода можно в некоторой степени оправдать условиями, в которых приходилось работать: жесткий идеологический контроль, недоступность архивных источников, общая закрытость темы. Все это снижало объективность исследований. Но все же, в работах советских авторов из доступных источников был собран богатый фактический материал. А именно в этих работах нашли отражение все основные события в деятельности Общества всесоюзного масштаба: результаты съездов, пленумов ЦС, решения партии и правительства об итогах деятельности данной оборонной организации, материалы участия

1 Усачев В. Ф. Деятельность партийных организаций по подготовке боевых резервов Вооруженных сил СССР в годы Великой Отечественной войны (на материалах Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей). - Автореф. канд. дис. -Москва, 1985.

ОСОАВИАХИМа как в оборонно-массовых компаниях, так и в общегосударственных мероприятиях в производственной и сельскохозяйственной сферах. На основе этого массива источников исследователями были сформулированы многие проблемы истории данной оборонной- организации, осуществлены попытки написания обобщающих работ. Более того, на данном этапе историографии, исследуемая тема стала пользовать большим интересом не только на центральном, но и на региональном уровне.

Отказ от догматических установок советского времени, исследование ранее закрытых тем, открытие доступа к фондам партийных и советских архивов, привело к наступлению нового этапа развития историографии нашей темы в 1990-2000-ые годы. В это время- выходят первые обобщающие труды по оборонно-массовой работе 1920-1940-х годов, в которых большое внимание уделяется деятельности ОСОАВИАХИМа.1 В этих работах стал заметен отход исследователей от увлеченности количественными показателями работы, констатацией «успехов» и «побед». Например, В.В. Калинов ~ в своей работе о деятельности Московской партийной организации пытается показать не только положительные стороны этой работы, но и присущие ей недостатки. В' частности отмечая, большой- охват в членстве таких оборонных организаций как ОСОАВИАХИМ, РОКК, исследователь указывает на недостаточность материальной базы для организации

Анохин А.И. Военно-патриотическое воспитание трудящихся // Военно-патриотическое воспитание молодежи: проблемы и опыт / Под ред. Э.Б. Родюков. М., 1991; Гошуляк В. В. Оборонно-массовая работа в СССР в годы довоенных пятилеток (1929-июнь 1941 гг.). -Дис.докт. истор. наук. Пенза, 1991; Бредли Д. Добровольные общества в Советской Росси (1917-1932) // Вестник Московского университета. М., №4, 1994; Храмцов В. И. Массовая оборонная работа Советов в Среднем Поволжье 1926- июнь 1941. - Дис.канд. истор. наук. Саранск. 1994; Гошуляк В. В. ОСОАВИАХИМ: страницы истории (1929-июнь 1941гг.) /Историография и история социально-экономического и общественно-политического развития России. Пенза, 1997; Вакурова O.A. Оборонная массовая работа интеллигенции как одно из направлений ее общественно-организаторской деятельности в первый период ВОВ (1941-1942) // Вестник Костромского Государственного университета имени Н. А. Некрасова. Кострома, №1, 1999. Калинов В.В. Деятельность Московской городской партийной организации по усилению оборонно-массовой работы трудящихся в годы второй пятилетки. - Дис.канд. истор. наук. М., 1990. полноценного обучения всех желающих. Это, в свою очередь, по его мнению, стало причиной введения практики сокращения программ подготовки по разным военным специальностям, что влияло на уровень качества обучения в целом.

Как обобщающие труды, особого внимания заслуживают работы В.В.Гошуляка: докторская диссертация «Оборонно-массовая работа в СССР в годы довоенных пятилеток (1929-июнь 1941 гг.)», статья «ОСОАВИАХИМ: страницы истории (1929-июнь 1941 гг.)».1 В этих исследованиях автор отошел от сложившихся догм и стереотипов и на основе изучения широкого фактического материала пришел к заключениям, противоположным выводам предыдущих ученых. В частности он показал слабую подготовку массовых оборонных резервов в предвоенные годы, что, по его мнению, и стало одной из причин военной катастрофы 1941 года. В своих работах Гошуляк В. В. впервые поднимает вопрос о степени влияния командно-административной-системы на подготовку массовых оборонных кадров и делает вывод о том, что сложившийся в предвоенные годы режим не позволил провести подготовку советского народа к войне. Однако такой подход лишь только в малой степени учитывает специфику предвоенного периода, когда государству было необходимо, сконцентрировать в- своих руках все доступные рычаги для решения главной задачи — защиты страны от внешнего врага. Отрицание данным автором этого момента можно объяснить влиянием эпохи 1990-х годов, когда многие исследователи пытались пересмотреть накопленный материал с позиции резкого неприятия выводов советских авторов. Тем не менее, сам факт проведенного В. В. Гошуляком анализа влияния командно-административной системы на деятельность ОСОАВИАХИМа, а также недостатков в работе этого Общества

1 Гошуляк В. В. Оборонно-массовая работа в СССР в годы довоенных пятилеток (1929-июнь 1941 гг.). - Дис.докт. истор. наук. Пенза, 1991; Он же. ОСОАВИАХИМ: страницы истории (1929-июнь 1941гг.) / Историография и история социально-экономического и общественно-политического развития России. Пенза, 1997. свидетельствует о том, что изучение этой оборонной организации приобретает характер комплексного исследования.

Если говорить о местной историографии, то для данного исследования большой интерес представляет работа О. Ю. Олейника.1 Автор этой диссертации на основе привлечения широкого круга источников, в том числе материалов переписки органов ОГПУ-НКВД с комитетами ВКП(б), предпринял попытку выявить причины участия партийных и общественных организаций ИПО в подготовке граждан к защите Родины, проанализировать организационные основы, содержание и степень эффективности взаимодействия партийных, комсомольских, профсоюзных и общественных организаций по военно-оборонной работе в условиях утверждения тоталитарного строя. Особое внимание О. Ю. Олейник обращает на негативные тенденции в партийном руководстве военно-патриотической деятельности общественных организаций. В частности исследователь отмечает подмену партийным аппаратом выборных органов общественных организаций, что приводило к установлению «практики превращения и использования общественных организаций в качестве проводников распоряжений партийного аппарата».2 Кроме того, автор диссертации подробно останавливается на вопросах не только конкретной работы вышеуказанных организаций по военному обучению граждан, но и на средствах и формах их деятельности по морально-политической подготовке граждан к защите Отечества, а также на военно-шефской работе партийных и общественных организаций данного региона. Еще одной важной проблемой, нашедшей отражение в названном труде, является вопрос об отношении трудящихся к изучению военного дела в системе ОСОАВИАХИМ. По мнению исследователя, низкая популярность деятельности осоавиахимовских организаций среди населения была вызвана тем, что

1 Олейник О. Ю. Проблемы подготовки трудящихся к защите Отечества в 1929-1936 гг. (на материалах партийных и общественных организаций Ивановской Промышленной области). - Дис.канд. истор. наук. Иваново, 1991. " Там же. С. 77. существовал разрыв между общественным интересом и конкретной постановкой военной подготовки трудящихся в ОАХ».1 В целом, необходимо отметить, что диссертация О. Ю. Олейника стала пepвым^ свободным от догматических установок советского времени исследованием деятельности ОСОАВИАХИМа в 1929-1936 годах, в котором5 большое внимание уделяется трудностям и недостаткам военного обучения граждан региона Верхнее Поволжье.

В. 2000-ые годы также публикуются статьи и монографии, посвященные деятельности данной- организации." В этих работах исследователи, изучая данную тему, пытаются дать объективный и всесторонний анализ ОСОАВИАХИМа, как резерва вооруженных сил страны. В указанном списке таких работ наиболее заметную роль играет статья И. В. Мостинского «Осоавиахим СССР: пропаганда военных знаний и подготовка к будущей войне», в которой автор выделяет и анализирует этапы в деятельности этого оборонного Общества, рассматривает влияние сложившейся командно-административной системы и прошедших во второй половине 1930-х годов репрессий на работу ОСОАВИАХИМа, оценивает достижения и недостатки этой организации в предвоенный период. В частности, по мнению И.В.Мостинского, огосударствление ОСОАВИАХИМа в условиях надвигающегося военного столкновения было не только закономерным, но-и

1 Олейник О. Ю. Проблемы подготовки трудящихся к защите Отечества в 1929-1936 гг. (на материалах партийных и общественных организаций Ивановской Промышленной области).-Дис.канд. истор. наук. Иваново, 1991.С. 168.

2 Анохин А. И. Они были первыми. Очерк о руководителях оборонного общества. М.,

2000; Его же. Российская оборонная. Энциклопедический сборник. М., 2002; Никонова О.

Ю. Оловянные солдатики, или как мы укрепляли обороноспособность страны (зарисовка из провинциальной осоавиахимовской жизни) / Горизонты локальной истории Восточной Европы XIX- XX вв. Челябинск, 2003; Мостинский И. В. Ососавиахим СССР: пропаганда военных знаний и подготовка к будущей войне. / Роль информации в формировании и развитии социума в историческом прошлом. М., 2004; Отчизны верные сыны. Очерки о руководителях, активистах и воспитанников ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО. М., 2004; Казимиров И. Оборонно-массовая работа в Среднем Поволжье в годы первых пятилеток - Дис. .канд. ист. наук. Пенза, 2005; Шичкин И.В. Отчизны верные сыны. Новосибирск, 2007. Щекочихин П. В. На службе Отечеству. М., 2008. Никонова О. Ю. Воспитание патриотов: Осоавиахим и военная подготовка населения в уральской провинции (1927-1941 гг.). М„ 2010. необходимым шагом со стороны государства. Кроме того, автор этой статьи, детально анализирует вопрос содержания военного обучения в рамках данной оборонной организации. В этой связи он подчеркивает, что подготовка оборонных кадров в системе ОСОАВИАХИМ была начальной ступенью на пути овладения гражданами военных знаний. С этой точки зрения основной целью Общества была подготовка рядового состава для армии, обучение которого касалось основ- военного дела. Подготовка же профессиональных военных в задачи ОАХ не входила, что и определило уровень содержательных программ обучения. Таким образом, позиция И.В.Мостинского приобретает характер более взвешенного и основательного исследования данной темы.

Что касается монографий по этой теме, то особый интерес представляет работа О. Ю. Никоновой «Воспитание патриотов: Осоавиахим и военная подготовка населения в Уральской провинции».1 В этом труде исследователь показывает какими методами формировался советский патриотизм, и в частности какое место в этом процессе играла организация ОСОАВИАХИМ на Урале. Так, по ее мнению, «основополагающем условием формирования официального советского патриотизма стала ситуация напряженного ожидания будущей мировой войны, что стало основой идеи «военизации» населения».2 Одним из главных социальных и политических институтов этой военизации и стало оборонное общество ОСОАВИАХИМ. Далее О.Ю.Никонова подробно останавливается на вопросах структуры и численности ОСОАВИАХИМа на Урале, кадрового обеспечения, форм и методов обучения военным навыкам. Кроме того, автор этой работы пытается осветить финансовую сторону деятельность данного Общества. В целом, характеризуя деятельность данного Общества на Урале, исследователь делает вывод, что «провинциальные общества ОСОАВИАХИМа оказались менее успешными в вопросах военно

1 Никонова О. Ю. Воспитание патриотов: Осоавиахим и военная подготовка населения в уральской провинции (1927-1941гг.). М., 2010. 5 Там же. С. 105. патриотического воспитания, чем организации столицы и Ленинграда. Кадровых, финансовых и материально-технических ресурсов советской периферии едва хватало на обеспечение минимального набора функций Союз ОСОАВИАХИМ».1 Однако на вопрос о том, была ли подготовка, в системе ОСОАВИАХИМ простой «стрельбой по воробьям», О. Ю.' Никонова указывает на то, что даже «в отдаленной- от центра провинции за два десятилетия, существования данной организации удалось создать институциональную* сеть, для целей военной подготовки, переподготовки и обучения. В случае необходимости она могла быть использована для У обучения, боевых резервов в, тылу»/ Такой, подход с одной стороны позволяет вскрыть основные недостатки вфаботе этого Общества, а с другой - дает возможность объективно оценить результаты его деятельности.

Так же в эти годы, выходит большое количество диссертаций о военно-патриотическом воспитании и подготовке молодежи к защите Родины в предвоенный и военный периоды, что свидетельствуют о возрастающем интересе исследователей к этой теме. К таким работам относятся диссертации В. И. Мосеева, И. С. Дудича, И. В: Родионовой, Н.И.Капустиной, М. В. Тимофеева, Т. В. Василенко, Т. С. Бессоновой, С.А.Дубравина, И. Н. Казимирова-. Все эти исследования охватывают разные периоды по хронологии и разные территориальные рамки.

1 Никонова О. Ю. Воспитание патриотов: Осоавиахим и военная подготовка населения в уральской провинции (1927-1941гг.). М., 2010. С. 43. 5 Там же С. 434-435. О

Мосеев В. И. Военно-патриотическое воспитание и подготовка молодежи к защите Отечества в 1921-941 годов: на материалах Петрограда-Ленинграда и Ленинградской области. - Автореф. канд. дис. — Санкт-Петербург, 2002.; Бессонова Т. С. Деятельность партийных, советских органов и общественных организаций по формированию боевых резервов действующий армии в первый период Великой Отечественной войны 1941-1942 гг.: на материалах Пензенской, Саратовской и Куйбышевской областей. - Автореф. канд. дис. - Санкт-Петербург, 2004.; Родионова И. В. Механизмы формирования патриотического сознания населения в 1930-ые годы: на материалах РСФСР. - Автореф. канд. дис. — Москва, 2004.; Василенко Т. В. Исторический опыт Советского государства по формированию патриотического и интернационального сознания в годы Великой Отечественной войны: на материалах Северокавказского региона. Автореф. канд. дис. — Москва, 2005.; Казимиров И. Н. Оборонно-массовая работа в Среднем Поволжье в годы первых пятилеток. - Автореф. канд. дис. - Пенза, 2005.; Капустина Н. И. Развитие

Среди вышеуказанных диссертаций, наиболее интересна работа И.Н.Казимирова «Оборонно-массовая работа в Среднем Поволжье в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.)», в которой исследователь рассматривает систему массовых оборонных обществ (Осоавиахим, Атодор, РОКК) межвоенного периода Пензенской, Самарской и Ульяновской областей. Особое внимание автор уделяет условиям возникновения этих организаций, формированию их руководящих органов, формам и методам военно-технического обучения трудящихся, трудностям и проблемам в накоплении материально-технической базы. В заключение своей работы, Казимиров И.Н. делает вывод о то, что на организацию и состояние оборонно-массовой работы серьезный отпечаток наложила административно-командная, систем а, сложившаяся к концу 1920-х годов. С одной стороны, как считает исследователь, такая система являлась «организующей и мобилизующей силой по оказанию реальной помощи оборонным организациями, а с другой - именно она являлась инициатором борьбы с «чуждыми элементами» в руководящих органах этих обществ, что нанесло их работе большой вред»1. Такой подход к проблеме свидетельствует о появлении более сдержанной и тем самым более правдоподобной оценки деятельности государства по подготовке оборонных кадров предвоенного времени.

Что касается региона Верхнее Поволжье, то в это время-особого внимания заслуживает работа А. И. Анохина «Российская оборонная. Энциклопедический сборник», в которой исследователь предоставляет сведения о деятельности областных организаций Верхнего Поволжья в общественных организаций Ставрополя в 1920-ые годы. Автореф. канд. дис. - Пятигорск, 2005.; Дубравин С. А. Военно-защигные мероприятия органов власти и общественных организаций Воронежской области в годы Великой Отечественной войны. - Автореф. канд. дис. — Воронеж, 2007.; Дудич И. С. Деятельность государственных органов и общественно-политических организаций по подготовке молодежи к защите Родины во второй половине 1930-х — июне 1941 гг: на примере Смоленской, Калининской и Орловской областей. - Автореф. канд. дис. — Москва, 2009.; Тимофеев М. В. Развитие системы патриотического воспитания учащийся молодежи Чувашии накануне и в годы Великой Отечественной войны (1936-1945). Автореф. канд. дис. — Чебоксары, 2009.

1 Казимиров И. Н. Оборонно-массовая работа в Среднем Поволжье в годы первых пятилеток. - Автореф. канд. дис. - Пенза, 2005. С. 68-69.

20 предвоенные, военные и послевоенные годы. Если говорить конкретно, в этой монографии он останавливается на работе различных учебных организаций* (аэро, кавалерийских, стрелковых, радио клубах), а также в целом на содержательной стороне деятельности организаций ОАХ указанного региона. Но в данной' работе нет ни слова о трудностях, недостатках, проблемах в работе ОСОАВИАХИМа данных областей. Однако сам факт написания энциклопедического сборника по этой теме, охватывающего отдельные области страны, свидетельствует о том, что интерес исследователей к региональной истории ОСОАВИАХИМа неизменно повышается.

В целом, третий период историографии данной темы стал временем, когда исследователи на основе использования открывшихся архивных фондов, и, опираясь на современную методологию исторического исследования, оспаривали старые стереотипы, применяли разные подходы к раскрытию проблемы, что позволило осветить процессы изменения в содержании, организационных формах и методике проведения оборонно-массовой работы, а также выявить наиболее важные тенденции в широкомасштабной подготовке населения к защите Родины. Ценным является и то, что, анализируя деятельность партийно-государственных органов и общественных организаций страны в,данной сфере, авторы вышеуказанных работ выделяют и характерные недостатки - излишнюю политизированность, парадность в изображении событий оборонно-массовой работы тех лет.

Таким образом, историографический обзор показывает, что, несмотря на то, что на протяжении десятилетий историческая наука находилась в жестких идеологических рамках, исследователями проблемы была проделана значительная работа, накоплен солидный материал, раскрыты отдельные сюжеты, что облегчает задачи комплексного исследования. Изменение политической ситуации в стране, начавшееся в середине 1980-х годов, оказало благотворное влияние на состояние исторической науки, стали разрабатываться новые аспекты, меняться методологические подходы. Но, I тем не менее, все работы по данной проблеме были написаны в историснсо-партийном плане, а содержание, формы и методы работы партии в советоЕ-сгх-гй период истории нашей страны подвергать критическому анализу было не принято.

1990-2000-ые годы стали временем, когда предпринимались попьттки переосмысления всего накопленного материала по этой теме. На дангЕз:с>1Уг этапе историографии в научный оборот были введены такие важные аспескты проблемы, как влияние командно-административной системы и репре сг «с^ий второй половины 1930-х годов на подготовку массовых оборонных кадд^ров. Более подробно также стало анализироваться конкретное содержг^-шие деятельности организаций Общества. Но, несмотря на это, практигчс^^сют неизученным остается ряд вопросов по организационно-хозяйственно^З: и финансовой структуре ОАХ.

Более того, имеющаяся историография в большинстве своем охватЕоовает предвоенный период в деятельности данной организации. Период Велгижой Отечественной войны рассматривался только в контексте деятельнюсти партийных организаций по подготовке оборонных кадров. Отдел ь»иого исследования о работе ОАХ в указанный период в историографии нет. Также в современной историографии не нашел отражения период первых треос лет послевоенного времени. Это, в свою очередь, стало результатом того с|за1ста, что ни в одной из представленных работ не поднимается вопрос о том, почему в 1948 году ОСОАВИАХИМ был разделен на три самостоятезтсЕ»:ы:ь1х Общества и, как единая организация, прекратил свое существование.

В местной историографии по данной теме отсутствует комплеяссное исследование, охватывающее весь период существования ОСОАВИА^ХИЕ^ПуХа. Все это позволяет говорить о необходимости дальнейшей разработки данной проблемы с учетом произошедших в последние годы изменегзгЕси: в методологии исторической науки.

Таким образом, актуальность проблемы и отсутствие специальной работы по названной теме обусловили ее выбор в качестве диссертационного исследования.

Основной целью этой работы является комплексный анализ основополагающих аспектов деятельности ОСОАВИАХИМа Верхнего Поволжья для выяснения места и роли этой организации в деле военно-патриотического воспитания граждан. Достижение выше указанной цели в диссертации, осуществляется с помощью следующих задач:

1. Определить этапы формирования, становления и функционирования ОСОАВИАХИМа в областях Верхнего Поволжья.

2. Рассмотреть основные цели и задачи общества, организационную структуру, кадровое обеспечение, материально-финансовую базу, взаимодействие Общества с ВКП(б), РККА, ВЛКСМ, профсоюзами на всех этапах его деятельности.

3. Изучить основные направления деятельности ОСОАВИАХИМа по военному обучению и военно-спортивной работе.

Хронологические рамки диссертации обусловлены датами существования этой организации под названием ОСОАВИАХИМ. Данное Общество было образовано 23 января 1927 года путем слияния двух существовавших ранее самостоятельных организаций: ОСО (Общество содействия Обороне) и АВИАХИМ (Общество друзей авиационной и химической промышленности). В январе 1948 году Постановлением Совета Министров ОСОАВИАХИМ был разделен на три добровольных общества — Добровольное общество содействия армии (ДОСАРМ), Добровольное общество содействия авиации (ДОСАВ), Добровольное общество содействия флоту (ДОСФЛОТ).

В деятельности изучаемой оборонной организации исследователи выделяют четыре этапа. Первый из них получил название агитационно-пропагандистского этапа, охватывающего период с 1927 до середины 1935 года. На этом этапе шло становление, организационное оформление

ОСОАВИАХИМа, а также накопление необходимой материально-технической базы для проведения массового военного обучения. На втором этапе деятельности Общества (середина 1935 — июнь 1941 гг.) правительством страны и руководством ОАХ было принято решение о проведении организационной перестройки данного Общества, основой целью которой был переход к массовому обучению оборонных кадров на более высокой качественной6 основе. В конце данного периода в системе ОСОАВИАХИМа была организована структурная перестройка, призванная повысить качество содержания* военного' обучения. Третий этап существования данного оборонного Общества открывается началом военных действий на территории СССР. Именно во время войны ОСОАВИАХИМу представилась возможность применить на практике весь накопленный опыт довоенных лет. Последний период работы ОАХ охватывает несколько послевоенных лет жизни страны, когда в сфере подготовки оборонных кадров государством были поставлены новые задачи.

Территориальные рамки темы данного исследования охватывают регион Верхнее Поволжье, а именно Ивановскую, Владимирскую, Ярославскую и Костромскую области. Эти территории имеют исторически сложившуюся общность традиций, длительные социальные, культурные и экономические связи, что позволяет рассматривать их как единое геополитическое пространство. Тем более что с 1929 по 1936 годы на территории этих областей существовала единая административно-территориальная единица -Ивановская промышленная область (ИПО). В 1936 году ИПО была разделена на Ивановскую и Ярославскую области, из которых, только в 1944 году были выделены Владимирская и Костромская области соответственно. Данное исследование учитывает все эти этапы административно-территориального деления указанного региона.

Теоретико-методологической концепцией данной работы является комплексное исследование развития деятельности ОСОАВИАХИМа региона Верхнее Поволжье за весь период существования этой организации, а также рассмотрение этого явления в качестве важнейшей структуры общественно-политической жизни страны в 1920-1940-ые годы. В основу теоретических решений проблемы легли следующие методологические принципы: принцип историзма (изучение действительности как изменяющейся во времени, развивающейся) и системный подход (рассмотрения исторических явлений как системы, обладающей своей внутренней структурой, своей типологией), логический принцип (выявление логики развития- аспектов» данной проблемы).

Кроме того, в этой* работе для решения конкретных задач исследования, использовался целый ряд общенаучных методов. Так, метод анализа применялся'при обособленном рассмотрении различных сторон деятельности ОСОАВИАХИМа. Метод синтеза использовался при выявлении- схожих черт в деятельности данной организации разных областей и соотношении выявленных характеристик с политикой, проводимой государством на каждом из рассматриваемых этапов. Метод индукции применялся на стадии теоретизирования, когда на основе изученных фактов делался вывод о значении деятельности ОСОАВИАХИМа в подготовке оборонных кадров в рассматриваемый период. Метод описания стал основным при рассмотрении конкретных фактов работы этого оборонного Общества.

Также в диссертации использовались такие конкретно-исторические методы, как метод синхронного анализа, историко-сравнительный метод, метод измерения. Метод синхронного анализа применялся при выявлении закономерности перемен в политической и общественной жизни страны и изменений в решениях партии и правительства относительно деятельности ОАХ. Сравнительно-исторический метод использовался при сопоставлении мероприятий, проводимых советами ОАХ разных областей Верхнего Поволжья, а также при сравнении направлений деятельности ОАХ в разные периоды существования^ данного Общества. При составлении таблиц применялись методы описательной статистики: вариационные ряды и выборочный метод.

Таким образом, методологическая база исследования представляет собой использование основных общенаучных и конкретно-исторических методов, без применения которых раскрыть деятельность ОСОАВИАХИМа было бы невозможно. Все вышеуказанные методы использовались не автономно друг от друга, а в комплексе, когда один и тот же* аспект деятельности. ОАХ анализировался с точки зрения применения разных методов. Это позволило избежать односторонности анализа, а также обеспечило взаимопроверку выводов; полученных в результате использования разных по своим целям и содержанию методов.

Источниковая база данной диссертации включает в себя нормативные, делопроизводственные документы, статистику, периодику, фото документы, материалы, кинохроник.

Нормативные документы можно разделить на три группы: 1. постановления и приказы Политбюро Центрального Комитета ВКП (б), решения съездов, пленумов и конференций ВКП (б); 2. постановления, распоряжения, решения Совета Народных Комиссаров СССР, Совета Министров СССР, указы Верховного Совета СССР; 3. постановления, приказы, директивы, директивные указания, резолюции, циркуляры Центрального^ Совета ОСОАВИАХИМА. Такого< рода документы опубликованы в сборниках архивных материалов, в некоторых исследовательских работах в качестве приложений, а также в периодической печати.1 Но более подробно этот вид источников представлен в фондах центральных архивов. Так, в диссертации использовались материалы фонда ЦК КПСС (фонд 17), хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории. Этот фонд включает материалы отдела пропаганды и агитации, военного отдела ЦК ВКП (б), курировавших оборонно-массовую работу в целом и деятельность ОСОАВИАХИМа в

1 К истории советских общественных организаций / Сборник архивных материалов. М., 1970; Сборник документов и материалов по начальной военной подготовке. М., 1982; Анохин А. И. В труде и боях закаленные. М., 1998; Участие массовых организаций трудящихся в подготовке боевых резервов для фронта //Военно-исторический журнал. № 7. 1976. частности. Кроме того, для написания данной работы были изучены нормативные документы фонда ЦС ОСОАВИАХИМа СССР (фонд №8355), который хранится в Государственном архиве Российской Федерации. В материалах этого фонда представлена вся нормативная база исследуемого Общества, общая информация о его организационной структуре, механизмах функционирования и взаимодействия разнообразных организаций ОАХ.

В целом, эти группы источников позволяют проанализировать взаимоотношения между партийными, советскими органами власти с одной стороны и ЦС ОАХ с другой стороны, ответить на вопрос каким образом руководство страны осуществляло контроль, над этой оборонной организацией, каким образом шел процесс огосударствления ОАХ. Также нормативные документы дают возможность осветить особенности организации Общества, выявить наиболее насущные- проблемы его деятельности и пути их решения. Без использования материалов всех этих документов невозможно было бы понять главного, а именно как работала организация ОСОАВИАХИМа.

К делопроизводственным документам относятся инструктивные материалы. ЦС ОСОАВИАХИМа СССР, документы личных фондов К.Е. Ворошилова и В. М: Молотова, а таюке источники регионального уровня. Первая группа этих документов, представлена как опубликованными материалами,1 так и источниками уже упоминавшегося фонда ЦС

1 Временное положение о первичной организации Осоавиахима на военный период. М., 1943; Временное положение об учебных подразделениях в организациях Осоавиахима. М., 1943; Дисциплинарный устав учебно-стрелковых организаций и учреждений Осоавиахима. Киров, 1936; Положение о ячейке Осоавиахима. Л., 1930; Положение о первичной организации Осоавиахима. М., 1936; Программа вневойсковой подготовки стрелков и пулеметчиков, обучающихся в организациях Осоавиахима. М., 1932; Об итогах работы организаций Осоавиахима в 1940 и задачах на 1941 год. Постановление Президиума ЦС Осоавиахима СССР от 5 апреля 1941. М., 1941; Об итогах работах организаций Осоавиахима за 1942 год и задачах на 1943 год. М., 1942; Отчет миллионам. Ко II Всесоюзному съезду Осоавиахима. М., 1930; Осоавиахим СССР. Сборник материалов I Съезда Авиахима, II Пленума ЦС ОСО и I Съезда Осоавихима. М., 1927; Осоавиахим на новом этапе. Резолюции и постановления II Пленума ЦС Осоавиахима СССР. М., 1931; От второго к третьему съезду Осоавихима. Отчет ЦС Осоавиахима СССР и РСФСР третьему съезду. М., 1936; Устав Союза обществ друзей обороны и авиационно-химического строительства. М., 1927.

ОСОАВИАХИМа СССР (ГАРФ Ф. 8355). Эти материалы представлены отчетами, положениями, уставами, программами, учебными планами, инструкциями, актами о проверке работы местных организаций. Изучение таких документов позволило не только выявить особенности организационной структуры! данного Общества, проследить ее изменения на всем протяжении описываемого периода, но и рассмотреть конкретное содержание обучения членов О АХ по разным военным специальностям; динамику их адаптации к новым задачам государства. Особенно ценными для- данного исследования были' материалы комиссий' ЦС ОАХ, инспектирующих деятельность организаций этого Общества в областях Верхнего Поволжья. Так, например, эти материалы использовались в освещении работы Владимирской и Костромской организаций-ОАХ в 19451946 годах. Отчеты этих организаций не соответствовали действительности. В материалах комиссий ЦС ОАХ, проводивших проверку деятельности этих организаций, нашли отражение факты фальсификаций численных данных подготовленных военных специалистов за указанный период.

Вторая группа делопроизводственных документов* представлена материалами личных фондов К.Е. Ворошилова (РГАСПИ Ф. 74) и> В- М. Молотова (РГАСПИ Ф. 82). К. Е Ворошилов был одним из организаторов и руководителей Красной Армии. Он не только стоял у истоков создания

ОСОАВИАХИМа, но курировал его работу на протяжении всего указанного периода. Материалы его личного фонда отражают аспект взаимодействия руководства армии и ОАХ, а именно какие задачи ставились перед ОАХ в разные периоды его существования. В. М. Молотов, как один из секретарей ЦК ВКП (б), а с 1930 года как председатель СНК СССР, в годы войны — как заместитель председателя ГКО, также уделял внимание деятельности ОСОАВИАХИМа. Так, в его фонде хранятся справки о численности учебно-строевых организаций ОАХ и контингентов, прошедших в них подготовку.

В целом, документы этих крупных государственных деятелей дали дополнительную информацию о том, как руководство страны контролировало и направляло деятельность ОСОАВИАХИМа.

Третья группа источников включает в себя материалы местных партийных и областных архивов. В частности, в данной работе использовались партийные документы таких фондов, как фонда Ивановского губернского комитета ВКП (б) (ГАИО ФП.-2), Ивановского областного комитета КПСС (ГАИО Ф. 327); Ярославского губернского комитета ВКП (б) (ЦДНИЯО Ф: 1), Ярославского областного комитета КПСС (ЦДНИЯО' Ф: 272), Владимирского губернского комитета ВКП (б) (Г ABO ФП.-1), Владимирского окружного комитета ВКП (б) (Г ABO ФП.-ЗО), Владимирского областного комитета ВКП (б) (Г ABO ФП.-830), Костромского уездного комитета ВКП (б) (ГАНИКО Ф-4), Костромского окружного комитета ВКП (б) (ГАНИКО ФП-3), Костромского областного комитета ВКП (б) (ГАНИКО Ф-765). В этих фондах хранятся документы, отражающие адаптацию решений центральных партийных органов местными партийными структурами, а также специфику контроля и особенности работы партийных комитетов по оборонно-массовой работе конкретно в регионе Верхнее Поволжье. Большое внимание заслуживает фонд Владимирского областного комитета ВКП (б) (ГABO ФП.-830), в котором были представлены материалы проверки деятельности организации ОСОАВИАХИМа ИПО за 1930 год. Эти данные во многом дали возможность прояснить особенности процесса слияния бывших губернских организаций ОАХ в единую областную структуру, а также состояние всех ее элементов на момент объединения.

Что касается материалов фондов местных областных советов ОСОАВИАХИМа, то исследованию этих источников уделялось самое пристальное и серьезное внимание. К ним относятся протоколы заседаний областных, районных и городских советов ОАХ, стенограммы заседаний, учебные планы и программы организаций ОАХ (аэроклубов, ВУПов и лагерей ОАХ, кавалерийских школ, стрелковых клубов и т.д.), отчеты, инструкции, докладные и объяснительные записки, информации. Все эти документы хранятся в фондах Ивановского областного совета ОАХ (ГАИО Ф. 2055), Ивановского городского совета ОАХ (ГАИО. Ф. 2040), Ярославского областного комитета ДОСААФ (ГАЯО Ф. 2328), Костромского областного совета ОАХ (ГАКО Ф. 1456). Эта группа источников дает сведения о конкретной деятельности организаций ОАХ, о. том, как проводилась и обеспечивалась учеба в них, какие были достижения и недостатки в их работе, и в целом о динамике развития ОСОАВИАХИМа. Среди указанных фондов особое место занимает фонд Ивановского городского совета ОАХ (ГАИО. Ф. 2040), в котором был обнаружен материал по деятельности областной организации ОАХ ИПО за 1931-1935 годы. Этот материал содержит недостающие статистические данные по подготовке военных кадров по основным направлениям работы, Общества. Во многом именно на основе этого фонда в исследовании раскрывается содержательная сторона деятельности данной оборонной организации в первой половине 1930-х годов.

Однако необходимо отметить, что в исследовании источников местных советов ОАХ автор диссертации столкнулся с существенными проблемами: отдельными случаями плохой сохранности документов, отсутствием данных по разным параметрам деятельности ОСОАВИАХИМа в некоторых областях и субъективными оценками уровня оборонно-массовой работы руководителями местных советов ОАХ.

В некоторых областях сохранность фондов региональных советов ОАХ оставляет желать лучшего. Так, в фонде Ярославского областного комитета ДОСААФ (№2328) совершенно отсутствуют источники, касающиеся последних трех военных лет деятельности местной организации ОАХ. Эти события были восстановлены на основании материалов военного отдела Ярославского ОК ВКП (б). Из-за отсутствия материалов в фондах Ивановского и Ярославского областных советов ОАХ, Владимирского ОК

ВКП (б) некоторые вопросы работы ОАХ послевоенного периода освещены не полностью. Самостоятельного фонда Владимирского областного совета ОАХ не существует.

По этой же причине, а также из-за плохой постановки учета в предвоенные годы, в материалах советов ОАХ наблюдается отсутствие информации по определенным вопросам. Так, например, в источниках по Костромской губернии, отсутствуют данные по количеству: ячеек за. 1927 год, а в источниках Иваново-Вознесенской, Владимирской; и Ярославской губерний вопрос о»численности ячеек за 1929 год не освещается. Также в фондах по работе областной организации ОАХ ИПО отсутствует информация о количестве первичных организаций за 1933-1935 годы. В: источниках кадрового состава областных советов Общества; предвоенного периода в отличие от военного периода нет данных об образовательном уровне и партийной принадлежности. Если говорить о содержательной стороне обучения, то по большей части 1930-х годов отсутствуют обобщенные данные о количестве кружков: военных знаний. Более того, источники этого периода по сравнению с военным и послевоенным этапами в деятельности Общества не содержат информации; о численных данных контрольных заданий; Это затрудняет возможность сделать вывод о том, на каком этапе ОСОАВИАХИМ обучил наибольшее количество военных кадров.

Кроме того, материалы местных советов ОСОАВИАХИМа без сопоставления их с источниками местных партийных архивов и ЦС ОАХ СССР использовать достаточно опасно. Дело в том, что местные организации ОАХ часто пользовались такой тактикой: в центр или в вышестоящие органы посылались оптимистические рапорты. Но субъективные оценки этих отчетов впоследствии, выявлялись в ходе проверок, организованных либо со стороны партийных комитетов, либо ЦС ОАХ СССР. Так, например, данные отчетов Костромского областного совета ОАХ за 1945 и 1946 годы и отчета Владимирского областного совета ОАХ за 1945 год в ходе проверок комиссиями ЦС ОАХ СССР были признаны сфальсифицированными. Материалы отчета Ивановского областного совета ОАХ за 1943 год после проверки комиссией военного отдела Ивановского ОК ВКП (б) также были подвергнуты острой критике.

Тем не менее, делопроизводственные документы во многом дали возможность восстановить содержание работы ОСОАВИАХИМа, проследить этапы становления и развития общества, выявить трудности и проблемы, которые были присущи организациям ОАХ на местах. Кроме того, материалы этой группы позволяют выявить уровень взаимоотношений с одной стороны между ЦС ОАХ и местными областными советами ОАХ, а с другой - между разного рода партийными органами и советами данной организации, а также влияние этих взаимоотношений на работу ОСОАВИАХИМа на местах. Именно на основе информации делопроизводственных документов написаны целые аспекты данной работы.

Еще одним видом источников, используемых в диссертации, являются статистические материалы, которые включают отчеты, характеристики, сводки и сведения о военно-массовой работе областных, городских, районных советов ОАХ, объяснительные записки. Эта группа источников представляет собой бесценные данные о численности организаций ОСОАВИАХИМа, о материально-технической базе городских и районных советов ОАХ, о кадровом обеспечении, о количественных показателях выполнения контрольных заданий по обучению членов данной организации военным специальностям. Информация статистических материалов позволяет реконструировать достижения городских и районных советов ОАХ, проследить динамику развития их деятельности. Работа со статистикой включала в себя создание из разрозненных данных единых таблиц, отражающих целостную картину того или иного аспекта в работе данного Общества. Но статистические данные не всегда были достоверны. На их точность оказывала влияние сложность учета обученных оборонных кадров, а также преднамеренное искажение фактов со стороны советов ОАХ или местных органов власти. Поэтому при анализе данного материала необходимо было проводить сравнение и сопоставление как источников регионального и центрального уровней, так и разных видов источников.

Дополнительным источником данной работы стала и периодическая печать. Это, прежде всего, центральные и местные газеты и журналы. В центральных изданиях, таких как, официальных печатных органах парии («Правда», «Известия»), а также органах ЦС ОАХ СССР («Авиация и Химия», «ОСОАВИАХИМ», «Ворошиловский-стрелок», «Самолет», «Химия и оборона») печатались директивы правительства и партии относительно деятельности ОСОАВИАХИМа, указания и решения ЦС ОАХ СССР. Кроме того, в, журналах ЦС ОАХ СССР публиковались интересные материалы по конкретному содержанию деятельности данного Общества. Так, в журнале «Химия и оборона» представлен материал о развитии противовоздушной и. противохимической обороны по всему Советскому Союзу. Информация: этого периодического органа помогла взглянуть на ПВХО работу ОАХ в целом по СССР и найти место областей региона Верхнее Поволжье в развороте этой деятельности, а также познакомиться с содержанием ПВХО работы, ее задачами и методами их достижения. В -журнале «Самолет» даны сведения о развитии авиации в системе ОАХ, а в журнале «Ворошиловский стрелок» - о деятельности ОАХ в пропаганде стрелкового- спорта. Такая информация позволила более конкретно осветить содержательную сторону обучения, проводимого в организациях Общества.

Местные издания, такие как «Заводская правда» (Ярославль»), «Комсомольская искра» (Владимир), «Призыв» (Владимир), «Рабочий край» (Иваново), «Северный рабочий» (Ярославль), «Северная правда» (Кострома.), более информативны, дают более широкую картину состояния оборонно-массовой работы ОСОАВИАХИМа на местах. Освещение деятельности ОСОАВИАХИМа в перечисленных изданиях имело свою специфику. В первые годы существования данной организации практически в каждом номере газет публиковались статьи о работе ОСОАВИАХИМа. Это объясняется тем, что перед редакциями данных газет была поставлена задача пропаганды деятельности Общества для того, чтобы подготовить общественность к адекватному восприятию этой организации. В дальнейшем в печати стали появляться статьи оперативного плана, отражающие деятельность отдельных первичных организаций и их проблем по< военному обучению членов. Во второй половине 1930-х годов наблюдается спад активности освещения' деятельности ОСОАВИАХИМа как в целом по областным организациям, так и в частности по отдельным ее звеньям. В этот период в основном об этой организации воспоминали, когда писали о различных праздниках (день РККА, авиации, стрелка и т. п.). Большой подъем в деле освещения работы ОСОАВИАХИМа в изданиях местных органов печати произошел с начала Великой Отечественной войны, что было связано с призывом всеми силами бороться против захватчиков. Однако к концу войны и послевоенные годы в отражении деятельности Общества в периодических изданиях региона Верхнее Поволжье снова мы видим снижение интереса к ОСОАВИАХИМу. Этот факт можно объяснить тем, что общество в это время было направлено на решение хозяйственных проблем, вызванных разрухой военных лет.

В* целом, сведения, содержащиеся в этих газетах, во многом помогли восстановить картину оборонной работы тех лет, с точки зрения наличия той информации, которую не удалось найти в документах. Кроме того, периодика того времени дает возможность оценить работу данного оборонного Общества с позиции общественности, выявить отношение населения к ОАХ. Однако хорошо известно, что периодика указанного периода не была независимой и чаще всего выполняла государственный или партийный заказ. Поэтому для нее характерно частое завышение данных, рекламное освещение того или иного события, несвободное от тенденциозности, излишнего преувеличения или наоборот слишком резкой критики. Еще одним отрицательным моментом в анализе сведений периодической печати является тот факт, что многие из событий, описанных в газетах, не были даны в развитии. Но, тем не менее, путем сравнения информации этих газет и архивных документов, стало возможно выявить наиболее достоверные факты.

К дополнительным источникам данного исследования также относятся фотографии. На снимках тех лет изображены парады и учебные занятия осоавиахимовцев. Фотографии интересны тем, что на них можно увидеть, как выглядела материальная часть военного обучения: оружие, оборудование лагерей, планеры, самолеты, парашютные вышки, имущество ПВХО, экспонаты выставок, посвященных оборонной работе. Кроме того, фотографии отражают половозрастной состав как инструкторов ОАХ, так и обучаемых.

Большой интерес представляют кинохроники о работе ОСОАВИАХИМа. Среди них- наиболее зрелищными являются «Запах великой империи» (режиссер С. Глаголин, 1931 г.), «Труба трубит тревогу» (3. Беришвили, 1931 г.), «Юные моряки» (Л. Френкель, Е Григорович, 1939 г.). В этих кинохрониках показаны парады осоавиахимовцев, посвященные годовщине РККА, лагерные сборы и маневры, работа клуба юных моряков. Будучи по своему характеру агитационно-пропагандистскими, эти фильмы важны тем, что они отражают дух и настроение эпохи.

Таким образом, в общих чертах, нужно отметить, что, несмотря на недостатки тех источников, сведения которых использовались в данной работе, при рассмотрении их в комплексе они дополняют друг друга, позволяют проверить достоверность информации, избавиться от тенденциозности, штампов эпохи, и тем самым дают возможность раскрыть все поставленные цели и задачи данной диссертации.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Тихомирова, Татьяна Владимировна

Заключение.

Рассмотрев деятельность ОСОАВИАХИМа региона Верхнее Поволжье за период с 1927 по 1948 годы, нужно отметить, что это Общество по основным своим целям и задачам было направлено на создание боеспособного резерва Красной* Армии.

На протяжении всего описываемого периода ОСОАВИАХИМ прошел четыре этапа в своей деятельности, на каждом из которых на качественно< разном уровне решались такие проблемы, как совершенствование организации руководства и контроля за работой советов ОАХ, кадрового, материально-технического обеспечения, выполнение плановых показателей по численности членов, по сбору членских взносов, контрольных цифр по обучению различных военных специалистов. Однако работа ОСОАВИАХИМа на каждом из этих периодов имела свои особенности, специфику подхода и результата решения вышеуказанных проблем. )

Первый из них получил название агитационно-пропагандистского этапа, охватывающего период с 1927 до середины 1935 года. На этом этапе шло становление, организационное оформление ОСОАВИАХИМа, а также накопление необходимой« материально-технической базы для проведения массового военного обучения. Однако дефицит средств, большая текучесть квалифицированных организаторов оборонной работы, незаинтересованность которых в работе на Общество определялась скудным материальным обеспечением, приводили к низкому качеству подготовки контингентов, как в области основных направлений деятельности, так и в сфере развития военных видов спорта. Но, несмотря на все эти проблемы к концу описываемого периода данная организация пользовалась большой популярностью среди граждан и особенно молодежи в овладении военными знаниями и спортивными навыками. Именно невозможность решения вышеуказанных проблем силами Общества и широкая известность деятельности ОАХ среди населения* определили решение руководства страны о реформировании работы этой организации.

Поэтому с момента проведения в ОСОАВИАХИМе организационной перестройки (середина 1935 года), инициируемой правительством страны и руководством-О АХ, начинается второй этап в деятельности данной оборонной организации. Основной целью этой перестройки был переход к массовому обучению оборонных кадров на более высокой качественной основе. Однако репрессии 1937-1938 годов, остановили этот процесс и нанесли серьезный урон кадровому составу Общества. Частая сменяемость кадров стала характерной особенностью всех советов ОАХ указанного региона и превратилась в хроническую - болезнь данного оборонного Общества. Это, в свою очередь, стало причиной низкого уровня выполнения контрольных заданий областными организациями ОАХ и слабого уровня успеваемости обученных кон-тингентов. Лучше всего система- ОСОАВИАХИМ функционировала в деле «отработки обязательных контингентов», где поддержка- армии была наиболее реальной* и ощутимой. Добровольные виды военной подготовки так и не приобрели массового характера.- -Это свидетельствовало ^ низкой заинтересованности граждан в овладении военными знаниями в учебных организациях этого Общества.

Под влиянием ликвидации территориально-кадровой системы строительства РККА и передачи В) ведении ОАХ допризывной подготовки, а также начала Второй Мировой-войны и событий советско-финской'войны в. конце данного периода в системе ОСОАВИАХИМ была организована структурная перестройка, призванная повысить качество содержания военного'обучения. С этого момента ОСОАВИАХИМ из скрытой оборонной организации превратился в открыто военную, деятельность которой направлялась и контролировалась Наркоматом Обороны. Но структурная перестройка проходила в указанном регионе очень медленно, и к июню 1941 года не завершилась. Это подтверждает тот факт, что советское руководство пыталось провести модернизацию подготовки страны к войне не только на уровне армии, но и на уровне ее резервов. Однако для ее завершения не хватило времени.

В целом, предвоенный период в деятельности ОСОАВИАХИМа можно охарактеризовать тем, что это Общество постепенно меняло свой статус, превращаясь из полугосударственной структуры в государственный* орган. Формально ОСОАВИАХИМ считался «добровольной организацией», и соответственно должен был строиться на началах добровольности. Но поскольку это Общество преследовало своей целью проведение-скрытой, эффективной и не требующей больших финансовых затрат, массовой-военной подготовки населения СССР, на деле иа протяжении всего предвоенного периода данная организация находилась под тщательным государственным контролем- и пристальным вниманием, со стороны советского военного ведомства и финансировалась за счет государства. Организационная перестройка 1935 года и репрессии 1937-1938 годов завершили процесс огосударствления ОАХ. С этого момента это Общество по сути стало представлять собой часть государственной системы, деятельность которой строго находилась под контролем партии, правительства и армии, а остатки автономности, имевшие место в работе ОАХ в конце 1920 - начале 1930-х годов, сошли на нет.

Кроме того, деятельность ОСОАВИАХИМа в предвоенный период представляла собой борьбу двух противоречивых тенденций - стремление превратить Общество в грандиозный по- численности институт военно-патриотического воспитания и обучения и- желания иметь качественно подготовленные боевые резервы для РККА. Периоды погони за массовостью сменялись волнами «чисток» рядов Общества и битвами за качество* «отработки контингентов». Однако кадровое, материальное и финансовое обеспечение не поспевало за темпами роста ОАХ. В кадровом вопросе Общество имело два, основных измерения: соотношение платных и общественных работников и качество подготовки осоавиахимовских руководителей и инструкторов. Задача сокращения количества платных работников и желание переложить работу по военно-патриотическому воспитанию и обучению населения на плечи добровольцев были для руководства ОАХ определяющими. Но низкий уровень военных знаний штатных работников, проблемы в привлечении в Общество представителей начальствующего состава запаса; сокращение штатных должностей, а также загруженность общественников другими видами работы вели к тому, что кадровый «голод» в этой оборонной организации,сказывался на уровне качества военной подготовки в целом. Если говорить о материально-технической базе, то в этом плане большую часть средств ОСОАБИАХИМ получал за счет государства. Хозрасчетные структуры, основанные на принципах экономической; самоокупаемости, которые наряду с государственными? дотациями- имели, место в финансовой деятельности- ОАХ, на всем протяжении предвоенного периода-не могли? в значительной степени обеспечить деятельность данной оборонной организации.

Общим итогом работы ОСОАВИАХИМа в предвоенный: период, с одной стороны, стала ситуация,; когда многочисленные организации ОАХ региона; Верхнего Поволжья с трудом могли проводить обучение обязательных кон-тингентов (красноармейцев территориальных частей РККА,, допризывников; комсостава, и начсостава запаса). Это Общество функционировало больше как институт мобилизации финансовых и трудовых ресурсов. Лишь на отдельных направлениях: в деятельности аэроклубов, обучении снайперов и кавалеристов:данная организация способствовала созданию: кадровой основы для формирования авиационных подразделений, снайперских и кавалерийских команд, подготовила почву для массового привлечения женщин во вспомогательные и боевые части Красной Армии. G другой стороны, Общество стало органичной частью советской политической и социальной системы, а военно-патриотическая работа в системе ОАХ — неотъемлемым: элементом советской повседневности.

Третий этап существования ОАХ открывается началом военных действий на территории СССР. Именно во время войны этому оборонному Обществу представилась возможность применить на практике весь накопленный опыт предвоенных лет. Военный период показал, что несомненной заслугой ОСОАВИАХИМа является воспитание поколения молодежи, способного вынести любые тяготы военного времени и защитить, свою Родину от фашистских захватчиков. Кроме того, организационно-техническое состояние и конкретная деятельность ОАХ в обучении оборонных кадров в военное время оправдали необходимость огосударствления данного оборонного Общества, произведенного в довоенный период. В это время ОАХ стал ярчайшим примером союза партии, армии и народа. Потребность Красной Армии в подготовленных в организациях ОАХ военных кадрах в годы войны была велика, так как эти резервы призывались на фронт в полном' объеме и немедленно после окончания обучения. Также заслуживает внимания деятельность Общества в обучении населения к ПВХО, помощи Всевобучу и Красной Армии; работа в оборонных мероприятиях тыла. Все это стало свидетельством большого патриотического подъема членов ОСОАВИАХИМа. За годы войны, в, составе ОАХ областей Верхнего Поволжья был сформирован актив, усилиями* которого при поддержке партии и государственных органов в условиях еще большей текучести и нехватки кадров по сравнению с довоенным, периодом, а также скудной материально-технической базы, были выполнены задачи, правительства по обучению резервов для РККА. На основе этих резервов были сформированы боеспособные армейские подразделения, участвующие в военных действиях Красной Армии.

Однако к концу войны и в первые послевоенные годы организации ОАХ Верхнего Поволжья, находились в кризисном состоянии. Попытки* наладить ситуацию предпринимались на всем протяжении четвертого этапа в работе Общества. Но задачи по подготовке массовых специалистов на новой технической основе в условиях разрушенной и ветхой материальной базы, а также отсутствия достаточного количества обучающих кадров, были для ОСОАВИАХИМа не выполнимыми. С началом Холодной войны неэффективная подготовка резервов в системе ОАХ была признана обременительной для государства. Именно поэтому в 1948 году ОСОАВИАХИМ был разделен на три самостоятельные части. Однако такая реорганизация не предполагала ликвидации данного Общества. Накопленный опыт ОСОАВИАХИМа в подготовке военных кадров и его популярность среди населения, а также восприятие этой организации как части советской государственной системы продолжили жизнь этого Общества на новом организационном уровне.

В целом, значимость и важность опыта ОСОАВИАХИМа трудно переоценить, так как данная организация не только обеспечила формирование поколения истинных патриотов, но и достаточно цельное и гармоничное воспитание будущих героев Великой Отечественной войны. На примере деятельности Общества^ в регионе Верхнее Поволжье отчетливо видно как из года в год росла роль ОСОАВИАХИМа. Так, до 1939 года ОАХ играл роль «третьего эшелона» (после Красной Армии и территориально-милиционной системы) в подготовке оборонных кадров. После 1939 года в связи с реорганизацией армии и передачей ОСОАВИАХИМу функции проведения допризывной подготовки это Общество стало играть роль «второго эшелона» в,обучении.граждан военному делу. Во время войны руководство1 страны поставило задачу создания на основе данной оборонной организации самостоятельной боевой структуры, что не только подтвердило необходимость возникновения такой формы военной подготовки в предвоенное время, но и подчеркнуло высокое доверие, оказанное ОАХ со стороны государства. Но Коренной перелом 1943 года и дальнейшее победоносное наступление Красной Армии сняло необходимость выполнения этой-задачи. Однако до конца войны и, в первые послевоенные годы Общество продолжало подготовку резерва для армии. Это дает возможность утверждать, что государство и общественность воспринимали ОСОАВИАХИМ как полноценный компонент и важнейшую составляющую формирования гражданственности, патриотизма и мужественности советских граждан.