Особенности адаптации русскоязычного населения стран Балтии к современным социально-политическим реалиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Манаев, Александр Сергеевич

  • Манаев, Александр Сергеевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 233
Манаев, Александр Сергеевич. Особенности адаптации русскоязычного населения стран Балтии к современным социально-политическим реалиям: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2013. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Манаев, Александр Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Русскоязычное население: теоретические подходы к определению и современной (национальной) структуре

1.1. Содержание понятия «русскоязычное население»

1.2. Эволюция национальной структуры населения стран Балтии

1.3. Миграция русскоязычного населения как ответная реакция на социально-^ политические изменения после 1991 года

Глава 2. Основные факторы адаптации русскоязычного населения стран Балтии

2.1. Естественные факторы адаптации

2.2. Социально-политические факторы адаптации

2.3. Государственная интеграционная политика стран Балтии

2.4. Политика Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих в странах Балтии

Заключение

Список литературы

Приложение. Внутрирегиональные особенности адаптации русскоязычного населения стран Балтии к (постсоветским) новым социально-политическим условиям

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности адаптации русскоязычного населения стран Балтии к современным социально-политическим реалиям»

Введение

После обретения странами Балтии независимости правовое, социальное, экономическое и психологическое положение русскоязычного населения, проживающего в регионе, резко ухудшилось. В начале 1990-х гг. в Латвии и Эстонии был принят ряд законов (Закон о гражданстве Латвии от 22.07.1994 г., Указ о гражданстве Эстонии от 26.02.1992 г. и др.), заложивших основу дискриминационного положения нетитульного населения.

В первую очередь, права русскоязычного населения оказались ущемлены в связи с приданием статуса государственного только языку титульного населения в Латвии и Эстонии. Как следствие, резко сузилась сфера функционирования русского языка во всех областях общественной жизни: в работе госучреждений и предприятий, в системе образования, в средствах массовой информации, в сфере культуры и т.д.

Принятые законодательные акты предопределили раскол между представителями титульной национальности и нацменьшинствами, закрепили уже на официальном уровне различие политических, экономических, социальных и культурных прав этих групп населения, и без того оказавшихся в тяжелом положении.

Разрыв существовавших ранее экономических связей, свертывание крупных промышленных производств общесоюзного значения, потеря многих социальных благ, связанных с преимущественной занятостью русскоязычных в индустриальных сферах производства обернулись для преобладающей части этой группы населения значительным ухудшением социально-экономического положения, в том числе безработицей, связанной с незнанием государственного языка, ослаблением национальной идентичности. Если ранее русские осознавали свою принадлежность к великой стране, относились к государствообразующей нации, то теперь они оказались в положение этнического, подвергающегося дискриминации, меньшинства. В этих условиях для многих миграция стала единственным выходом из положения.

Отказ двух прибалтийских стран - Эстонии и Латвии - от принятого другими бывшими союзными республиками т.н. «нулевого варианта» (предоставления гражданства всем постоянным жителям по их желанию) привел к тому, что на территории этих государства в настоящее время насчитывается около миллиона «неграждан», положение которых не может не вызывать тревоги как с международно-правовой, так и с общечеловеческой точек зрения. В свою очередь, Литва, избежав в формально-юридическом аспекте наиболее дискриминационных сторон политики по отношению к национальным меньшинствам, признав право на гражданство за всеми постоянными жителями республики, в реальной политической практике также нередко допускает ущемление прав русскоязычного населения. Подобная политика носит неадекватный характер и не может быть оправдана соображениями защиты интересов титульной нации, якобы реакцией на то, что в результате активных межреспубликанских миграций, которые достигли своего пика в конце 1980-х годов, доля русскоязычного населения в прибалтийских республиках, в частности в Эстонии, перевалила 30-процентную отметку.

Помимо обострения внутриполитической и экономической ситуации в странах Балтии, проводимая дискриминационная политика продолжает оставаться серьезным препятствием на пути установления добрососедских отношений между Российской Федерацией и этими прибалтийскими государствами. Данная проблема приобрела особое значение в связи в вступлением стран Балтии в Европейский Союз 1 мая 2004 г., поскольку с этого момента она приобрела не просто региональное, а общеевропейское звучание. Грубые нарушения прав и свобод русскоязычного населения продолжают происходить в центре Европы, в государствах, претендующих на соблюдение прав человека, установленных в ЕС.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом причин.

Во-первых, наличие проблемы массового безгражданства в Латвии и Эстонии значительно осложняет и без того непростой адаптационный

процесс русскоязычного населения к постсоветским социально-политическим реалиям. Выявление основных тенденций, характерных для данного процесса, важно не только с научной, но и с практически-политической точек зрения, с целью корректировки государственной политики России в этом конфликтогенном вопросе.

Во-вторых, в создавшихся условиях важное не только терминологическое, но и юридическое значение приобретает необходимость уточнения понятия «русскоязычное» население, поскольку это имеет непосредственное отношение к уточнению статуса русских, проживающих в странах Балтии, к выяснению того, имеют ли они право с международно-правовой точки зрения называться «национальным меньшинством», и следовательно прибегнуть, в случае нужды, к международно-правовой защите;

В-третьих, изучение особенностей адаптационных процессов в прибалтийских стран является условием принятия эффективных мер содействия русскоязычному населения стран Балтии со стороны государственных, частных и общественных структур Российской Федерации, что важно не только с точки зрения поддержки своих соотечественников, но и политических интересов самой России, укрепления её международного престижа.

В-четвертых, сложные явления, которыми характеризуется механизм адаптации, приводит к неоднозначным, далеко не всегда в интересах России, миграционным процессам среди русскоязычного населения, прежде всего молодежи, которая часто стремится не к воссоединению с российским этносом (в том числе по причине пассивной реакции российских властей на те лишения, которые ей приходится переживать), а ищет возможности для самореализации в других странах, тем самым лишая Россию важнейшего ресурса собственного развития, решения собственной непростой демографической проблемы.

В-пятых, повседневная дискриминация русскоязычного населения в странах Балтии обостряет и без того непростые межэтнические отношения,

способствуя вызреванию в этих государствах реальных этнических конфликтов. В этих условиях международное сообщество должно быть своевременно проинформировано о тех о возможных последствиях и истинных виновников эскалации этих процессов1. Одной из главных причин этого является резкое сужение функционирования русского языка во всех сферах жизни общества: в работе государственных учреждений и предприятий, в системе образования, в сфере культуры, в средствах массовой информации и т.д. Это происходит, несмотря на то, что русский язык, по-прежнему, продолжает выполнять функции языка межнационального общения в балтийских республиках. В целом, вышеназванные процессы приводят к глубокому социально-психологическому дискомфорту нынешнего русскоязычного населения в странах Балтии, а значит, росту протестных настроений.

Степень научной разработанности проблемы

Вопросам положения русскоязычного населения стран Балтии в научной литературе как российской, так и зарубежной, уделялось и уделяется значительное внимание. Проблема адаптации русских в национальных республиках, в том числе прибалтийских, в советский период стала предметом научных исследований в трудах Арутюняна Ю.В., Бромлея Ю.В.,

Губогло М.Н. Кахка Ю. Дробижевой и др. .

С точки зрения изучения специфики формирования национального состава населения Эстонии, значительный интерес представляет коллективная монография «Русские (Этносоциологические очерки») под общей редакцией Арутюняна Ю.В. , в которой исследованы важные вопросы социальной жизни русских: особенности расселения, миграции, изменения в социальной структуре, динамика межнациональных контактов и др.

1 Миграции и новые диаспоры в постсоветских государствах. М., 1996.

2 Арутюиян Ю.В., Бромлей Ю.В. Социально-культурный облик советских наций. -М., 1986.-96с. Губогло М.Н. Развитие этнодемографических наций. - М., 1986.-188с. Социально-культурный облик советских наций (по материалам этносоциологического исследования). М.: Наука, 1986. 432 с. Социологические очерки о Советской Эстонии. -Таллин, 1979. Ю. Кахк. Черты сходства. Таллин. 1974, Дробижева Л.М. Русские в новых государствах. Изменение социальных ролей// Россия сегодня: трудные поиски свободы. М„ 1993. С.23-31 и др.

3 Русские «Этносоциологические очерки)/Отв. ред. Арутюнян Ю.В. М..Наука, 1992.-464 с.

6

Особую актуальность проблема положения русскоязычного населения приобрела после распада Советского Союза. Так, уже в самом начале 1990-х гг. стали появляться работы, посвященные особенностям положения русскоязычного населения в бывших союзных республиках, такие как «Русские в ближнем зарубежье /Отв. Ред. В.И. Козлов, Е.А. Шервуд. М., Ин-т этнологии и антропологии РАН, 19944.

В дальнейшем объем научных исследований по данной проблематике только нарастал. С известной долей условности их можно распределить по нескольким основным направлениям.

В рамках первого направления научных исследований, пик которого пришелся на вторую половину 1990-х гг., большинство работ было посвящено различным аспектам миграций русскоязычного населения. Это было обусловлено тем, что всплеск миграционного оттока из балтийских государств пришелся на 1992-94 гг., предоставив ученым обширную базу для анализа.

В первую очередь, данная проблема привлекла внимание таких ученых и исследователей как Зайончковская Ж.А.5, Савоскул М.С.6 и др. Одной из значимых работ подобного рода стало исследование Института этнологии и антропологии РАН «Миграции и новые диаспоры в постсоветских государствах» , в которой были проанализированы различные аспекты вынужденной миграции русского и русскоязычного населения из постсоветских республик; рассмотрены вопросы, касающиеся положения и

4 Русские в ближнем зарубежье / Отв. ред. В.И. Козлов, Е.А. Шервуд. М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН, 1994.

5 См. например: Вишневский А.Г., Зайончковская Ж.А. Волны миграции: Новая ситуация // Свободная мысль. - М., 1992. - №12. - С.4-16; Зайончковская Ж.А. Вынужденные мигранты из стран СНГ и Балтии. - «Социологические исследования», 1998, №6, с.55-59; Зайончковская Ж.А., Миграции в постсоветском пространстве // Миграции в постсоветском пространстве: политическая стабильность и международное сотрудничество, Сб. под ред. Д.Р.Азраэла, В.И.Мукомеля, Э.А.Паина; РЭНД (США); Центр этнополит. и регион. Исследований. - М.: Комплекс-Прогресс, 1996, - С. 23-48; Зайончковская Ж.А., Миграции населения как индикатор социальной ситуации в постсоветском пространстве // Проблемы прогнозирования. - 1997. - №3. - С. 119-128.

6 Савоскул М.С. Вынужденная миграция русского населения из стран СНГ и Балтии // Население и кризисы. Вып. 4. М.: Диалог-МГУ, 1998. С.78-101.

7 Миграции и новые диаспоры в постсоветских государствах. М., Институт этнологии и антропологии РАН, 1996, 239с.

существования русской диаспоры, перспектив развития процессов этнической миграции. Однако проблемы миграции русскоязычного населения балтийского региона рассматривались, как правило, не самостоятельно, а в увязке с миграционными процессами на всем постсоветском пространстве. Значительный интерес представляет также серия этносоциологических работ под руководством уже упомянутого Арутюняна Ю.В.8

К этому же ряду могут быть отнесены работы Рыбаковского JLJL, посвященные трансформациям миграционных процессов на постсоветском пространстве и их влиянию на изменения демографической ситуации в бывших республиках СССР9.

С точки зрения понимания особенностей формирования национального состава населения в прибалтийском регионе значительный интерес представляет монография Поляна П.М.10, в которой рассмотрены вопросы принудительных миграций на территории бывшего СССР, в том числе и в странах Балтии. Хотя означенные миграции затронули, главным образом, титульное население прибалтийских республик, без знания этих исторических фактов невозможно формирование объективной картины современного положения русскоязычного населения в регионе.

Немалый интерес к миграционной проблематике проявляют и зарубежные исследователи. В частности, крупнейшей организацией в Эстонии по защите прав русскоязычного населения является Центр информации по правам человека, который вплотную занимается данной проблематикой.

Второе направление охватывает исследования, посвященные изучению правового положения русскоязычного населения в странах Балтии. В 1990-е гг. большое внимание этой теме уделял Московский Центр Карнеги, издав, в

8 Эстония: столичные жители / Авт. прогр., руководитель исслед. Арупонян Ю. В.М.: ИЭИА , 1995. 269с. е.; (Серия "Этаосоциология в цифрах" РАН, Ин-т этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая).

9 Трансформация миграционных процессов на постсоветском пространстве/под ред. JLJL Рыбаковского. РАН. Ин-т социально-политических исследовани. М.: Academia, 2009.

10 Полян П. М. Не по своей воле...История и география принудительных миграций в СССР. - М.:ОГИ - Мемориал, 2001. - 328 с.

частности, сборник «Проблемы становления институтов гражданства в

постсоветских государствах»11, содержащий материалы (доклады

независимых экспертов) двух «круглых столов», проведенных Центром по

проблемам гражданства в постсоветских странах: «Проблемы гражданства и

миграции в странах СНГ» и «Население и государство в Эстонии и Латвии:

политико-правовые связи».

Среди работ, посвященных данной проблематике и изданных в

последние годы, следует выделить сборник «Современная европейская

этнократия: Нарушение прав национальных меньшинств в Эстонии и 12

Латвии» , в котором дана комплексная оценка состояния дел в области прав человека в Латвии и Эстонии и реальное положение русскоязычного населения.

Значительное внимание вопросам выполнения Эстонией

международных документов, регламентирующих положение национальные

меньшинства, процессов интеграции в эстонском обществе, политики

страны по отношению к национальным меньшинствам уделяется Центром

1 ^

информации по правам человека.

В Латвии вопросами правового положения русскоязычного населения занимается Латвийский комитет по правам человека. Необходимо отметить одну из последних книг, изданных совместно двумя правозащитными организациями, - «Проблемы прав национальных меньшинств в Латвии и

11 Проблемы становления институтов гражданства в постсоветских государствах. Под ред. Г. Витковской. М.: Московский Центр Карнеги, 1998, 244с.

12 Современная европейская этнократия: Нарушение прав национальных меньшинств в Эстонии и Латвии / Бузаев В.В., Никифоров И.В.; Предисл. Жданок Т.А.; Под ред. Демурина М.В., Симиндея В.В. Фонд «Историческая память». - Москва, 2009, 281 с.

13 Выполнение Эстонией Рамочной конвенции по защите национальных меньшинств: Сборник документов. - Таллинн, 2002.-87с, Неграждане в Эстонии / Вадим Полещук; [пер. с англ. А. Д. Зверева] Москва : Европа , 2005. 78с. Права человека: индивидуальные жалобы в ООН и Совет Европы / [Сост.: В. Полещук, Е. Каржецкая, Н. Смеричевская] Таллинн : Центр : Центр информ. по правам человека , 2000. 72 с. Неэстонцы на рынке труда в новой Эстонии / Рос. акад. наук. Ин-т социологии, Ин-т этнологии и антропологии; [К. Халлик и др.] М. : КАНОН-пресс-Ц , 2001. 125 с. Халлик К. С. Национальные отношения в СССР и проблемы перестройки ,Дом политпросвещения и Ун-т марксизма-ленинизма ЦК КП Эстонии, Таллинн : Изд-во ЦК КП Эстонии , 1988, 1989) - 48 с. Семенов А. Интеграция в Таллинне. Анализ данных социологического исследования Таллинн, 2002. 102 с. Полещук В., Саар А., Семенов А, Халлик К. Эстония: межэтнические отношения и проблема дискриминации в Таллинне. Таллинн, 2006,70 с.

Эстонии»14, в которой проанализированы данные о законодательном положении меньшинств Латвии и Эстонии, их гражданских, политических, экономических и культурных правах.

Третья группа исследований включает труды, представляющие интерес не только с точки зрения обширной фактологической базы, но и методов сбора эмпирических социологических данных, в частности оценки влияния различных факторов на социальный статус русскоязычного населения, а также социально-психологическую атмосферу в этой группе населения. В этом направлении активно работают сотрудники Института этнологии и антропологии РАН, постоянно осуществляющие этнологический мониторинг ситуации в странах ближнего зарубежья. Особого внимания заслуживают работы, в которых на основе материалов полевых исследований осуществляется социально-психологический анализ установок и основных стратегий поведения русского населения в инокультурной среде, миграционные намерения, роль русского диаспоры в сдерживании миграционных настроений и др. В этом отношении особое место занимают работы Лебедевой Н.М., где на основе материалов полевых исследований проводится социально-психологический анализ стратегий поведения русского населения в новых социально-политических условиях; исследуется проблема адаптации русских в инокультурной среде; миграционные настроения, роль русской диаспоры в сдерживании миграционных намерений и др.15

Значительный интерес представляют также эносоциологические работы уже упомянутого Савоскула С.С., посвященные проблемам русских в новых независимых государствах16. Например, монография Савоскула С.С.

14 Проблемы прав национальных меньшинств в Латвии и Эстонии / Ред. В.В.Полещук. -М.: ФИП, «Русская панорама», 2009. - 244 с.

15 Лебедева Н.М. Новая русская диаспорахоциально-психологический анализ//Ин-т этнологии и антропологии РАН. М., 1997.333 е.; Ледедева Н.М. Русские в странах ближнего зарубежья. Социально-психологический анализ//Вестник РАН. 1998.т.68.№4.С.296-305; Лебедева Н.М. Социально-психологические аспекты аккультурации новой русской диаспоры // Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение / Ин-т этнологии и антропологии РАН. - М., 1997. - С. 89-116.

16 Савоскул С.С. Русские в новом зарубежье: Прогр. этносоциол. исслед./РАН, Ин-то этнологии и антрологии, Центр по изучению межнац. Отношений, Междисциплинар.

10

«Русские нового зарубежья: выбор судьбы» основана как на итогах массовых и экспертных опросов, так и на документальных материалах. К центральным проблемам, освещенным в монографии относятся такие как: влияние политической ситуации на социально-экономическое положение русских, их языковой статус и поведение, этнополитические ориентации и предпочтения. В разделе, посвященном Прибалтике, рассматриваются проблемы формирования новой гражданской идентичности, особенности межэтнических отношений, оценивается миграционная ситуация и её влияние на изменение численности русского населения, дается оценка стратегий поведения русских на ближайшее будущее.

В основе исследовательского проекта «Российская диаспора в странах

17

СНГ и Балтии: состояние и перспективы» также лежат результаты

социологических исследований. В работе освещен целый ряд ключевых

вопросов изучаемой проблематики: анализ социально-экономического и

правового положения российских соотечественников в стране проживания,

оценка перспектив развития русского языка, образования и культуры, анализ

этнополитики страны проживания в отношении российской диаспоры и др.

Упоминавшееся выше исследование «Динамика политического поведения

русских диаспор в государствах Евросоюза (на примере Германии, Латвии,

18

Румынии, Эстонии)» представляет особый интерес, поскольку основывается на мало известных социологических данных, позволяющий выявить новые аспекты данной проблемы.

В исследованиях ряда ученых положение русскоязычного населения Прибалтики рассматривается не только наряду с положением аналогичной группы в других республиках бывшего СССР, но и в более широком

Акад. центр социал. Наук (Интерцентр). М., ИЭА, 1994. 139 е.; Русские в новом зарубежьеЖ итоги этносоциологического исследования в цифрах/Ин-т этнологии и антропологии РАН, Отв. Ред. С.С. Савоскул, М.:ИЭА, 1996. 199 с.

17 Российская диаспора в странах СНГ и Балтии: состояние и перспективы, кол. авторов, гл. ред. Скринник В.М., Изд-во «Омега», Москва, 2004, 340 с.

18 Динамика политического поведения русских диаспор в государствах Евросоюза (на примере Германии, Латвии, Румынии, Эстонии), Международный фонд по работе с зарубежными диаспорами «Россияне», Москва, 2006,312 с.

контексте. Так, в работах Т.В.Полосковои исследуется положение российской диаспоры как в ближнем, так и в дальнем зарубежье, проводится сравнительный анализ российской диаспоры с другими мировыми диаспорами, а также изучается международный опыт государств по взаимодействию со своими диаспорами.

Социологические исследования, направленные на изучение миграции населения прибалтийских стран, в частности Эстонии, в последнее время приобрели популярность и среди прибалтийских ученых. Подобные работы проводятся различными академическими и неакадемическими институтами, а также неправительственными организациями. Одним из примером такого

90

рода исследования является "People in Ida-Virumaa:Between Two Cultures" , в

котором освещаются различные аспекты положения русскоязычного

населения на северо-востоке Эстонии, а также приводится сравнение между

положением русскоязычного населения северо-востока страны и Таллина.

Особый вклад в изучение социального и политического положения русского

21

и русскоязычного населения, например, Эстонии внес труд Пароля В.И/' В публикациях некоторых ученых осуществлен сравнительный анализ

положения русскоязычного населения стран Балтии с положением

22

аналогичной группы в других бывших республиках. Для осмысления особенностей российской политики в отношении русскоязычного населения стран Балтии немалое значение имеет книга Симоняна Р.Х.

Важное место в изучении положения русскоязычного населения занимает мониторинг социальных настроений населения стран постсоветского пространства, который, начиная с 2004 г., осуществляет

19 См. например: Полоскова T.B. Диаспоры в системе международных связей. — М., «Научная книга», 1998, 199 е.; Полоскова T.B. Современные диаспоры. Внутриполитические и международные аспекты. — М., «Научная книга», 1999, 252 с.

20 People in Ida-Virumaa: Between Two Cultures, (пер с англ. яз. Население Ида-Вирумаа: между двумя культурами) Эл. Ресурс http://www.hoolin-osalen.ee/ProiektidPDF/Projekt.pdf

21 Особенности социально-политической ситуации в Эстонии и основные пути её нормализации//Русские в Эстонии. Таллинн, 2000. 75 с.

22 Полоскова Т.В. Диаспоры в системе международных связей. М., Научная книга, 1998. 199 е.; Полоскова Т.В. Современные диаспоры. Внутриполитические и международные аспекты. М., Научная книга. 1999. 252 с.

•л-з

Симонян Р.Х. Россия и страны Балтии. - М.: Academia, 2003.-456с. Симонян Р.Х. Страны Балтии: этносоциальные особенности и общие черты//СОЦИС.-2003.-№1.-с.32-35.

Некоммерческое партнерство «Международное исследовательское агентство «Евразийский монитор»24. Основой проекта являются регулярные синхронизированные опросы населения постсоветских государств по единому инструментарию. В каждой из стран-участников опросы проводятся по общенациональной репрезентативной выборке (1100-2000 чел.).

Следующее направление объединяет научные исследования, чьим предметом стал статус русского языка в странах Балтии и его влияние на социально-экономическое положение русскоязычного населения. Этому вопросу, а также уровню владения и использования государственного и русского языков в бывших союзных республиках, был посвящен отдельный раздел исследования «Русские в новом зарубежье: итоги этносоциологического исследования в цифрах»25, реализованного Институтом этнологии и антропологии РАН в 1996 г. В монографии С.С.Савоскула «Русские нового зарубежья: выбор судьбы»26 языковая политика и языковая ситуация в бывших союзных республиках также рассматривается как один из важнейших аспектов положения русского населения.

Исследование русского языка как родного языка российских соотечественников было начато в рамках мониторингов, проводимых по заказу Министерства иностранных дел Российской Федерации во исполнение решения Правительственной комиссии Российской Федерации по делам соотечественников за рубежом. Исследование «Положение

27

соотечественников в странах СНГ и Балтии» явилось первой комплексной работой, посвященной анализу положения русскоязычного населения в постсоветских странах после распада СССР. Основу исследования составили массовый и экспертный опросы представителей российской диаспоры. Часть вопросов относилась к использованию и владению русским и государственным языками. В 2006 г. было осуществлено исследование

24 http //www.eurasiamonitor.org/rus/

25 Русские в новом зарубежье: итоги этносоциологического исследования в цифрах. - М.: Институт этнологии и антропологии, 1996. - 200 с.

26 Савоскул С.С. Русские нового зарубежья: Выбор судьбы. - М., «Наука», 2001, 438 с.

27 Российская диаспора в странах СНГ и Балтии: состояние и перспективы, кол авторов, гл. ред. Скринник В.М., Изд-во «Омега», Москва, 2004, 340 с.

«Динамика политического поведения русских диаспор в государствах

28

Евросоюза (на примере Германии, Латвии, Румынии, Эстонии)» , основанное на результатах социологического опроса, который содержал вопросы о владении русским языком и языке обучения.

Полномасштабный обзор положения русского языка был представлен в двух докладах «Русский язык в мире», подготовленных Министерством иностранных дел Российской Федерации в 2002 и 2003 гг. соответственно. Книга «Русский язык в мире»29, подготовленная Росзарубежцентром совместно с Центром социологических исследований Министерства образования и науки на основе материалов, представленных российскими загранучреждениями, вышла в свет в 2005 г. Издание является расширенным продолжением двух вышеназванных докладов, носивших в основном справочный характер. В новое издание был включен аналитический раздел о тенденциях изменения положения русского языка во всех регионах мира, в котором особое внимание было уделено странам СНГ и Балтии. Кроме того, в книге содержатся материалы ряда российских ведомств, учреждений и организаций, занимающихся вопросами развития русского языка за рубежом, формирования адекватной культурно-языковой среды для соотечественников, проживающих в странах Балтии.

Значительный интерес в рамках данного направления представляет также аналитический отчет «Русский язык в новых независимых

30

государствах» , выполненный Фондом «Наследие Евразии» в 2008 г. По каждому из 14 постсоветских государств был изучен следующий перечень вопросов: статус русского языка, языковая среда, государственная политика в сфере образования, русскоязычные СМИ. В работе представлены результаты социологических опросов населения бывших союзных республик о востребованности и перспективах русского языка в этих стран.

28 Динамика политического поведения русских диаспор в государствах Евросоюза (на примере Германии, Латвии, Румынии, Эстонии), Международный фонд по работе с зарубежными диаспорами «Россияне», Москва, 2006,312 с.

Русский язык в мире: современное состояние и тенденции распространения. Вып. 3. -М.: Центр социального прогнозирования, 2005. - 320 с.

30 Русский язык в новых независимых государствах, Фонд «Наследие Евразии», Москва, 2008, 176 с.

В последние годы интерес к изучению вопросов функционирования русского языка на постсоветском пространстве и в мире в целом, значительно возрос. Этому способствовало проведение в 2007 г. года Русского Языка, а также создание в том же году Фонда «Русский мир», одной из целей которого является содействие популяризации русского языка. Стали публиковаться работы, посвященные положению русского языка в отдельных странах или регионах постсоветского пространства, в том числе, в странах Балтии: «Русский язык и культура в смешанных семьях

Л 1

Прибалтики» и «Русский язык в культуре, социальном и политическом

32

процессе республик Прибалтики» .

Несмотря на обширность научных исследований, посвященных положению русскоязычного населения в странах Балтии, все еще отсутствует, на взгляд автора, комплексное исследование, предметом которого стал анализ совокупности основных (не отдельных, пусть и важных) факторов, влияющих на адаптацию русскоязычного населения в странах Балтии. Это обусловило необходимость проведения заявленного исследования.

При написании диссертационной работы был использован широкий круг источников. К ним, в первую очередь, относятся официальные документы Российской Федерации и стран Балтии: конституции, законы,

33

государственные программы . Основную базу источников информации составили российские и зарубежные печатные СМИ и электронные ресурсы. Данные текущей периодической печати позволили использовать постоянное обновляемую информацию о положении русскоязычного населения стран Балтии.

31 Русский язык и культура в смешанных семьях Прибалтики. Сборник очерков из серии «Популяризация духовного и культурного наследия России и русского языка в современном русском зарубежье». Эстонская Республика, Таллин, 2009, 120 с.

32 Русский язык в культуре, социальном и политическом процессе республик Прибалтики. - Институт диаспоры и интеграции (Институт стран СНГ). - М., 2011. - 128 с.

33 См. например: Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2010 г. N 179-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом"", "РГ" - Федеральный выпуск №5243, 27 июля 2010 г. Режим доступа: http://www.rg.ru/2010/07/27/sootech-dok.html; Указ Президента РФ от 17 июня 2008 г. N 977 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике или Эстонской Республике». Режим доступа: http://www.garant.rU/hotlaw/federal/176777/#review; Эстонская программа интеграции 2008-2013. Режим доступа: http://www.kogu.ee/public/eia2009/Loimumiskava_2008-2013_rus_VV_l 1 .Об.рс!

Важной источниковой базой в подготовке настоящего исследования послужили сборники материалов конференций, круглых столов и иных научных мероприятий, посвященных тем или иным аспектам положения русскоязычного населения в странах Балтии34.

Отдельную группу источников составили первичные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, статистических ведомств Латвии, Литвы и Эстонии. В написании диссертации были использованы также стенограммы конференций, проходивших с участием лидеров общественных объединений соотечественников стран Балтии35.

Объектом диссертационного исследования является русскоязычное население, проживающее в странах Балтии.

Предметом исследования является комплекс факторов, влияющих на уровень адаптации русскоязычного населения стран Балтии к современным социально-политическим реалиям.

Анализ научной разработанности проблемы обусловил выбор цели и исследовательских задач диссертации.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении основных тенденций, характеризующих положение русскоязычного населения в странах Балтии, а также уровня его адаптации к современным социально-политическим реалиям и выработке на этой основе соответствующих рекомендаций государственным и общественным структурам Российской

Динамика политического поведения русских диаспор в государствах Евросоюза (на примере Германии, Латвии, Румынии, Эстонии), Международный фонд по работе с зарубежными диаспорами «Россияне», Москва, 2006, 312 с. Российская диаспора в странах СНГ и Балтии: состояние и перспективы, кол. авторов, гл. ред. Скринник В.М., Изд-во «Омега», Москва, 2004, 340 с.

35 См. например: О первоочередных задачах сохранения Русского мира в Латвии, Литве, Эстонии // Российские соотечественники о задачах консолидации (материалы круглых столов). - Институт стран СНГ (Институт диаспоры и интеграции). - М., 2010.; Материалы конференции соотечественников стран Балтии «Объединения и организации соотечественников в странах Балтийского региона и их взаимодействие с субъектами Российской Федерации». Эстонская Республика, Таллин, 20 сентября 2003 года. / Составитель С.Сергеев. - Таллин, 2004. - 108 е.; Русский язык - язык общения в странах СНГ и Балтии. Проблемы и пути их решения (стенограмма конференции) // Информационно-аналитический бюллетень "Страны СНГ. Русские и русскоязычные в новом зарубежье" №82, 15.09.2003.

Федерации по совершенствованнию политики в отношении соотечественников, проживающих в этом регионе.

В диссертации поставлены следующие исследовательские задачи: уточнить содержание понятия «русскоязычное население»; проанализировать эволюцию национальной структуры населения стран Балтии;

изучить влияния миграционных процессов, возникших после распада Советского Союза, на национальный состав населения стран Балтии;

проанализировать комплекс факторов, влияющих на адаптацию русскоязычного населения с учетом его территориальных и возрастных особенностей;

изучить государственную политику стран Балтии по отношению к нетитульному населению;

рассмотреть политику Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих в странах Балтии;

проанализировать проблемы адаптации русскоязычного населения на примере одного из районов компактного проживания.

В исследовании предпринята также попытка дать политико-правовую оценку действиям нынешних властей Литвы, Латвии и Эстонии, в том числе на соответствие прибалтийского законодательства принятым международно-правовым нормам.

Гипотеза исследования

Совместное проживание титульных наций и русскоязычного населения имеет многовековую обусловленную историческую традицию. Особенности формирования национального состава населения стран Балтии позволяют говорить о том, что русскоязычное население региона является старожильческим, а не мигрантским по своему характеру. Различие в удельном весе русскоязычного населения в различных прибалтийских странах объясняет специфику проводимой государственными структурами этих стран политики в отношении национальных меньшинств и этнических групп. Если в Эстонии и Латвии она носит, хоть и закамуфлированный, но

откровенно дискриминационный характер, направленный на ассимиляцию или выдавливание русскоязычного населения из этих стран, то в Литве -относительно толерантный.

Новым явлением в адаптационном механизме русскоязычного населения стало изменение ассимиляционных процессов: значительная часть русских стремятся или инкорпорироваться в состав титульных национальностей для приобретения доступа к льготному режиму проживания или эмигрировать в страны ЕС, а не Россию, что во многом обусловлено не всегда последовательной политикой российского государства в отношении соотечественников, проживающих в этом регионе.

Уровень адаптации русскоязычного населения в различных странах Балтии находится в непосредственной зависимости от территориальных и возрастных различий различных групп русскоязычного населения. В наиболее благоприятном положении находятся жители столичных регионов этих стран. Обозначившейся тенденцией в странах Балтии, прежде всего в Эстонии и Латвии, является скрытая дискриминация в сфере занятости в отношении русскоязычного населения. Даже хорошее владение государственным языком не является панацеей от дискриминации, гарантией трудоустройства.

Хронологические рамки исследования охватывает период с момента распада СССР и приобретения прибалтийскими республиками государственной независимости по настоящее время. Выбор данного временного периода объясняется тем, что в указанные годы на территории прибалтийских стран произошли радикальные изменения в социально-экономическом, демографическом, политическом и культурном облике, что самым непосредственным образом повлияло на положение русскоязычного населения.

Теоретико-методологической основой исследования

Методологическая особенность данной работы определяется необходимостью проведения комплексного анализа на стыке трех дисциплин — политологии, социологии и права, что обусловлено социально-

политической сущностью феномена объекта изучения. Такой междисциплинарный подход позволил диссертанту в максимально возможной степени использовать методологический инструментарий смежных дисциплин. Так, применение метода системного анализа позволило рассмотреть совокупность основных факторов, влияющих на адаптационные процессы русскоязычного населения стран Балтии. В свою очередь, компаративистский метод при анализе страновых особенностей изучаемых процессов позволил выявить их специфику в каждой из стран Балтии, определить общее и особенное в этих процессах. Кроме того, тот метод позволил проанализировать территориальные и возрастные особенности адаптации. Социологические методы предоставили возможность не только исследовать социальную обусловленность политических настроений русскоязычного населения, но, в контексте конкретных задач, успешно препарировать обширный эмпирический материал, накопленный по проблеме.

Ряд методологических установок для решения поставленных задач автор привлек из теории социального действий (преимущественно, из

Л/Г

первого подхода, изложенного в работах Э. Дюркгема ). По мнению этого ученого, поведение человека жестко детерминировано внешними объективными факторами (социальной структурой, социальными отношениями, культурой и др.). Это многое объясняет в поведенческом паттерне русскоязычного населения в странах Балтии. В то же нельзя исключать и другой подход в рамках этой теории, связываемый с именем М. Вебера, который делал акцент на субъективном смысле социального действия, который, по мнению автора, все-таки значительно реже находит проявление в социальной практике.

Немалый методологический потенциал представляют собой идеи

37

известного французского социолога А. Турена . По его мнению, классическая социология, которая рассматривала общество как единое целое,

36 Осипова Е В Социология Эмиля Дюркгейма // История буржуазной социологии Х1Х-началаХХ века/ Под ред. И.С. Кона. М.: Наука, 1979. С. 204-252.

37 А Турен. Способны ли мы жить вместе?// http://iir-mp.narod.ru/books/inozemcev/index.html

в значительной степени изжила себя. В условиях индустриального и постиндустриального общества различные социальные движения формируют проблемные поля и через социальные конфликты пытаются творить собственную историю, без оглядки на какие-либо авторитеты. При этом основными субъектами политического конфликта становятся не классы и партии, а общественные движения. Это во многом объясняет конфликтную динамику межэтнических отношений в современном мире.

Для анализа эволюции национальной структуры русскоязычного населения автором использовал ряд положений структурно-функционального подхода, в соответствии с которым социальная сфера, как и общество в целом, представляет собой сложную систему (структуру), состоящую из множества взаимосвязанных элементов, каждый из которых выполняет определенную, свойственную лишь ему функцию, что во многом делает её схожей с живым организмом. В этой связи значительный миграционный отток русскоязычного населения из стран Балтии может, как следствие, привести к утрате идентичности русскоязычной общины в прибалтийском регионе.

Автор предпринял также попытку применить синергетический подход к исследованию столь сложного процесса как процесс адаптации крупной группы населения к новым, резко изменившимся социально-политическим условиям. Несмотря на то, что этот метод пришел из естественных наук, в настоящее время он активно применяется в политологии и социологии. Применительно, в частности, к избранной теме исследования его суть заключается в способности социальной системы к самовоспроизводству, к восстановлению разрушенных в ходе изменений структур, к поддержанию собственной идентичности. Он предполагает также, что сложноорганизованные системы, каковыми являются национальные общности, нельзя жестко направлять по пути конкретных трансформаций, необходимо выявлять их собственные тенденции развития. Синергетический подход позволяет взглянуть на крупные общности людей как на

саморазвивающуюся систему, в рамках которой происходят слабоконтролируемые процессы.

Кроме перечисленных методов, в исследовании, в той или иной степени, были использованы метод экспертных оценок, а также методы эмпирической политологии: анализ статистических материалов, изучение документов и концептуальных подходов различных политологов и специалистов в области диаспоральной политики.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что впервые выявлен и проанализирован комплекс факторов, влияющих на адаптационное поведение русскоязычного населения в странах Балтии с учетом территориальных и возрастных особенностей адаптации русскоязычного населения. В миграционном поведении русскоязычной молодежи выявлены факторы, обусловливающие внешнюю миграцию, а также взаимозависимость языковой компетенции, гражданства, групповой идентичности и миграционного поведения русскоязычной молодежи Эстонии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совместное проживание титульных наций и русскоязычного населения имеет многовековую историческую традицию. Основная тенденция формирования национального состава населения стран Балтии позволяет говорить о том, что русскоязычное население региона является старожильческим, а не мигрантским по своему характеру.

2. Сокращение численности русскоязычного населения стран Балтии вследствие миграционного оттока явилось ответной реакцией на резкое ухудшение её социально-экономического положения, вызванное распадом Советского Союза. Специфика проводимой государственными структурами этих стран политики в отношении русскоязычного населения во многом объясняется различием его удельного веса в национальном составе

различных прибалтийских государствах. Если в Эстонии и Латвии она носит откровенно дискриминационный характер, направленный на ассимиляцию или выдавливание русскоязычного населения из стран, то в Литве (где русскоязычное население составляет лишь 1/10) - относительно толерантный характер.

3. Несмотря на дискриминационную политику, проводимую государственными структурами стран Балтии в отношении русского языка, последний, по-прежнему, сохраняет этнолингвистическую устойчивость, выполняет функции языка межнационального общения.

4. Уровень адаптации русскоязычного населения находится в непосредственной зависимости от возрастной и территориальной дифференциации.

5. Новым явлением в адаптационном механизме стало изменение ассимиляционных процессов: значительно число русских стремится инкорпорироваться в состав титульных национальностей для приобретения возможности проживания в льготных условия или эмигрировать в страны ЕС, а не Россию, что во многом обусловлена не всегда последовательной политикой российского государства в отношении соотечественников, проживающих в этом регионе.

7. Латвия и Эстония в настоящее время относятся к разряду биэтнических государств, в которых титульная нация и русскоязычное население существуют обособленно друг от друга. Параллельное существование в одном государстве двух значительных по численности национальностей может стать источником различных общественных феноменов. Один из которых - наличие в стране двух информационных пространств, при этом русскоязычное информационное пространство значительно уступает по своим возможностям и влиянию государственному. Это является косвенным признаком того, что в странах Балтии уже сложилось «разделенное» сообщество, где титульная нация и национальные меньшинство живут на основе своих базовых ценностей и культурных традиций, фактически сосуществуя друг с другом.

Практическая значимость исследования.

Изучение особенностей адаптации русскоязычного населения стран Балтии к современным социально-политическим реалиям имеет большую научно-практическую значимость.

Во-первых, материалы диссертации могут быть также использованы в ходе работы по внесению дополнений и изменений в Федеральный Закон «О государственной политике по отношению к соотечественникам за рубежом» (июль 2010 г.), прежде всего, в вопросах осуществления поддержки в области культуры, образования, информации. Материалы диссертации могут быть также использованы при уточнении некоторых положений Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, которые способствовали бы закреплению среди русскоязычного населения стран Балтии установок на эмиграцию именно в Россию, а не в страны ЕС.

В условиях выдавливания русского языка из общественно-политической и бытовой жизни стран Балтии, огромное значение имеет поддержка русскоязычного пространства в этих странах со стороны России. В этой связи автором, по материалам исследования, предложена Концепция «Русская школа в странах Балтии», которая может быть использована государственными и общественными структурами России для поддержки русскоязычного образования в прибалтийском регионе.

Во-вторых, материалы диссертации могут быть использованы при проведении научных мероприятий по соответствующей тематике, прежде всего, по проблемам современной этнократии, установившейся в настоящее время в странах Балтии, её программным и реальным установкам, а также особенностям функционирования с целью выработки соответствующих мер противодействия и защиты интересов русскоязычного населения.

В-третьих, материалы исследования могут быть использованы при разработке и чтении курсов в высших учебных заведениях

(«Этносоциология», «Этноконфликтология», «Социология миграции», «Антропология (социология) молодежи)» и других, а также специализированных курсов для заинтересованной стороны.

Апробация диссертационного исследования.

Материалы диссертации опубликованы в 3 статьях в научных журналах, включенных ВАК Министерства образования и науки РФ в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»., а также в статьях, опубликованных в иным научных, общественно-политических и аналитических журналах. Результаты исследования были апробированы также на научно-практической конференции, на круглых столах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Манаев, Александр Сергеевич

Заключение

В данной работе осуществлен комплексный анализ основных тенденций изменения национальной структуры населения стран Балтии, а также основных факторов, влияющих на его адаптацию к современным социально-политическим реалиям. Исследование показало, что русскоязычное население проживает в прибалтийском регионе не одно столетие, численность его менялась в зависимости от исторических обстоятельств.

Существенное увеличение доли русскоязычного населения пришлось на период после вхождения Латвии, Литвы и Эстонии в состав СССР, прежде всего, в крупных городах. Это объяснялось не ассимиляционной политикой, проводимой советским руководством, а начавшейся индустриализацией в регионе и необходимостью восстановления разрушенного войной хозяйства. Обеспечение трудовыми ресурсами строящихся объектов в Прибалтике происходило главным образом за счет привлечения трудовых ресурсов из сопредельных с Прибалтикой районов России.

Эти объективные процессы в каждой республике проявлялись по-своему. Особенностью советской Литвы, отличавшей ее от Латвии и Эстонии, являлось то, что миграционный потенциал здесь являлся гораздо меньшим фактором развития. Это способствовало сохранению в Литве относительно устойчивого этнодемографического баланса, при котором литовцы составляли около 80% всего населения, а русские - менее десятой его части. Русские в Литве по сравнению с русскоязычным населением других прибалтийских государств, активно вовлеченные в местную культурную и языковую среду, оказались наиболее адаптированы по сравнению с другими республиками. Тем не менее, отношение титульных наций к русскоязычному населению во всех прибалтийских республиках во многом формировалось под влиянием негативной исторической памяти, связанной, в том числе с выселением в первые послевоенные годы бывших членов различных националистических партий, так называемых «чуждых классовых элементов». В последующем это стало мощным организационно-пропагандистским средством по насаждению мифа об «оккупации» прибалтийских республик Советским Союзом, и, как следствие, «оправданию» проведения дискриминационной политики в отношении русских, вплоть до выдавливания их из стран Балтии.

Распад Советского Союза изменил направленность миграционных потоков между странами Балтии и Россией. Основной тенденцией в этот период стало резкое изменение сальдо миграции стран Балтии с Россией: если до 1991 г. регион имел положительное сальдо миграции, то впоследствии оно стало устойчиво отрицательным. Массовый выезд русскоязычного населения пришелся на первую половину 1990-х годов. За период 1990-1994 гг. страны Балтии покинуло около 250 тыс. русскоязычных (в меньшей степени это проявилось в Литве). Причиной этому послужило, прежде всего, принятие законодательных актов, дискриминирующих русскоязычное население, а также ухудшение социально-экономической обстановки, лишившей людей жизненной перспективы. В последующем миграционный отток пошел на спад, в том числе благодаря тому, что часть русскоязычного населения сумела адаптироваться к политической и экономической жизни новых государств.

В настоящее время основную тенденцию в миграционной политике балтийских государств можно охарактеризовать как выдавливание русских и другого нетитульного населения из прибалтийских стран и попытку привлечения на этническую родину титульного населения из других государств. Поскольку страны Балтии покидали преимущественно русские, которые крайне неравномерно распределены по территории стран, то и миграционное сокращение населения существенно различается по районам. Наибольший миграционный отток населения наблюдался из мест компактного проживания русскоязычного населения.

Удельный вес русскоязычного населения в настоящее время существенно различается в трех странах: если в Латвии и Эстонии он составляет приблизительно 1/3, то в Литве - менее 1/10. Подобное соотношение во многом объясняет специфику проводимой государственными структурами этих стран политики в отношении национальных меньшинств и этнических групп. Если в Эстонии и Латвии она носит откровенно дискриминационный характер, направленный на ассимиляцию или выдавливание русскоязычного населения из стран, то в Литве - относительно толерантный. Тем не менее, в Литве в начале 2000-х годов произошел своего рода «исторический» перелом - второй по численности национальной группой Литвы стали поляки, а не русские.

В целом основной тенденцией, характеризующей динамику национального состава трех балтийских государств с момента обретения независимости, является увеличение доли титульного населения и сокращение доли русскоязычного. Так, доля титульного населения в Литве достигла максимального значения за всю историю проведения переписей населения. Для всех трех стран характерна ситуация, когда по данным переписей населения, доля титульной национальности оказывалась выше ожидаемой, доля русскоязычных - ниже. Это свидетельствует о постепенной ассимиляции русских (дети из смешанных семей в качестве национальности предпочитают указывать титульную национальность). При этом миграционные процессы происходят на фоне уменьшения общей численности населения стран Балтии, численности всех этнических групп вследствие периферийного несбалансированного характера экономики в странах Балтии, непродуманной социально-экономической политики, резкого сокращения производства, потери рабочих мест.

В результате миграционных процессов русскоязычное население крайне неравномерно распределелось по территории Балтийских стран - его доля в отдельных районах и городах колеблется от 1 до 95%. В каждой из стран существуют компактные районы проживания русских, где их доля превышает среднее значение по стране. В этих районах значительная часть населения владеют как русским, так и языком титульной нации, что явлется предпосылкой для интеграционных процессов в обществе. Однако, в действительности, русскоязычное и титульное население в значительной степени изолированы друг от друга, в настоящее время можно говорить о существовании фактически двух обществ в рамках одного государства.

Современное положение русскоязычного населения не одинаково в трех балтийских государствах, причиной чего является различный, законодательно закрепленный, гражданский статус нетитульного населения.

В Латвии и Эстонии он носит откровенно дискриминационный характер. Для русскоязычного населения этих стран фактически единственным способом получения гражданства остается натурализация, предъявляющая завышенные требования к кандидату на гражданство. Но даже в этом случае в законодательстве этих республик зафиксировано неравенство между натурализованными гражданами и гражданами по рождению, что является дополнительным ущемлением прав русскоязычного населения. Проблема безгражданства здесь является практически полностью «русскоязычной» - почти 90% неграждан составляют русские, украинцы и белорусы. В то же время принятие Литвой «нулевого» варианта гражданства позволило избежать разделения населения страны по гражданскому статусу.

Принципиальным различием в правах граждан и неграждан в Латвии и Эстонии является лишение последних избирательных прав на всех уровнях.

В последние годы обозначилась тенденция по сокращению числа неграждан в Латвии и Эстонии, несмотря на то, что за годы независимости со стороны властей страны не было сделано существенных шагов по решению этой проблемы. Это объясняется рядом причин: за счет лиц, прошедших натурализацию, принявших российское гражданство, эмигрировавших в другие страны Евросоюза. При этом, если ранее гражданами России хотели стать преимущественно люди среднего и старшего возраста, то за последние годы выросло число людей в возрасте 2035 лет, подающих заявления на получение российского гражданства.

Четко обозначившейся тенденцией в странах Балтии, прежде всего Эстонии и Латвии, является скрытая дискриминация русскоязычного населения в сфере занятости. Недостаточное владение языком титульной нации и запрет на ряд профессий для неграждан повлияли на то, что, например, доля безработных-нелатышей на тысячу жителей на 1/3 выше, чем среди латышей. Особо неблагоприятна ситуация в районах с компактным проживанием русскоязычного населения, где значительная часть вынуждена вести повседневную борьбу за выживание. Даже хорошее владение государственным языком не является гарантией трудоустройства.

Еще одной тенденцией, обозначившейся в сфере занятости в последние годы, стала нарастание долговременной безработицы, прежде всего, среди русскоязычной молодежи, что усиливает миграционные настроения в её среде. Если говорить о Литве, то здесь не наблюдается прямой зависимости между высокой концентрацией русскоязычного населения и высоким уровнем безработицы. Территориальная дифференциация уровня доходов, наблюдаемая в Литве, принципиально отличается от таковой в Латвии и Эстонии.

Одной из угрожающих для русскоязычного населения тенденцией, прежде всего, в Латвии и Эстонии, является его повышенная уязвимость перед социальными болезнями, обусловленная совокупностью неблагоприятных условий проживания. Так, в Эстонии употребление героина непропорционально сильно распространено среди представителей русскоязычного меньшинства: около 90% героиновых наркоманов в стране -это русскоязычные. При этом государственные структуры этих стран относятся к этой проблеме по «остаточному» принципу. Как в Латвии, так и в Эстонии, в последние годы существенно уменьшилось государственное финансирование лечения наркозависимости. Распространение наркомании напрямую связано с распространением ВИЧ-инфекции. Также как и наркомания, ВИЧ непропорционально затрагивает русскоязычное меньшинство в Латвии и особенно в Эстонии. П оказатели ВИЧ на душу населения в Эстонии выше, чем где-либо в Восточной и Западной Европе. Таким образом, неравенство в правах между гражданами и негражданами Эстонии и Латвии проявляется практически во всех сферах: политической, экономической, социальной и культурной.

Принятые в странах Балтии законы о языке, присвоившие русскому языку статус иностранного (Латвия и Эстония) или не закрепленного (Литва) также носят дискриминационный характер. Литва в этом случае не стала исключением. Русский язык здесь, как и в других прибалтийских государствах, оказался полностью вытесненным из всех сфер общественной жизни, кроме бытовой. Официально закрепленная в законодательстве стран Балтии возможность двуязычия на муниципальном уровне, в местах компактного проживания русскоязычного населения, не реализована. Тревожной тенденцией является то, что русскоязычная молодежь, например, в Литве склонна скорее не соглашаться с тем, чтобы в стране русский язык стал вторым государственным языком, что свидетельствует о постепенной утрате национальной идентичности.

В целом к настоящему времени положение русского языка в странах Балтии является очень сложным. С одной стороны, он до сих пор для многих в регионе играет роль языка межнационального общения. С другой стороны, ситуация может резко измениться уже через поколение в связи с постепенным разрушением русскоязычного пространства. В результате внедрения языка титульных национальностей в качестве государственного русский язык постепенно вытесняется из общественно-политической жизни, средств массовой информации, сферы культуры.

Одной из ведущих тенденций в образовательной сфере стран Балтии является постепенное вытеснение русского языка как средства обучения, демонтаж системы образования на русском языке. Проблема использования родного языка в образовательных учреждениях является одной из наиболее острых для русскоязычного населения, непосредственным образом влияя на этнокультурную идентичность людей.

Вытеснение русского языка из образовательной сферы проявляется, прежде всего, в ограничении числа предметов, которые могут преподаваться на родном языке. Конечной целью такой образовательной модели является монолингвизм, переход к обучению только языке титульной нации. Несмотря на то, что в Латвии выбрана т. н. переходная модель билингвального образования, формально провозлашающая стремление сохранить язык национальных меньшинств, она, в действительности, представляет собой всё тот же «мягкий» вариант монолингвизма, поскольку главным языком общения останется латышский язык. Эти процессы происходят на фоне «оптимизации» образовательной сферы - по существу ликвидации русских образовательных учреждений. Еще более тревожная ситуация сложилась в области высшего образования. Вузов, в которых обучение по отдельным специальностям ведется на русском языке, наперечет. В ближайшее время получить высшее образование на русском языке в Латвии будет возможно только в негосударственных вузах.

Вместе с тем, в последние годы наметилась положительная тенденция возврата интереса к изучению русского языка как иностранного, который, например, в литовских и смешанных школах прочно занимает место второго иностранного языка после английского. Это свидетельствует об этнолингвистической устойчивости русского языка, который, несмотря на все попытки государственных структур, по-прежнему выполняет функции языка межнационального общения. Степень распространенности русского языка позволяет говорить о том, что русский язык продолжает оставаться инструментом межнационального общения не только в каждой из стран, но и в регионе в целом.

На процесс адаптации русскоязычного населения влияет целый комплекс факторов. К первой группе относятся естественные факторы -длительность проживания на территории и территориальные особенности расселения. Необходимо отметить, что длительное проживание русских в странах Балтии способствует адаптации, но, вместе с тем, компактное изолированное проживание в отдельных районах, где русскоязычноное население значительно преобладает, затрудняет процесс этнокультурной адаптации.

Социально-политические факторы также влияют разнонаправлено. Гражданский статус населения (наличие гражданства страны проживания) способствует адаптации, но отсутствие гражданства у значительной части русскоязычных жителей Латвии и Эстонии значительно препятствует этому процессу. Уровень адаптации напрямую зависит от социально-экономического положения: чем лучше социально-экономическое положение населения, тем выше уровень адаптации. Получение образования на государственном, неродном языке русскоязычными учениками свидетельствует о хорошей языковой адаптации, но вместе с тем, в данной ситуации существует угроза потери национальной идентичности русскими детьми.

Важную роль в этих процессах играют средства массовой информации. В прибалтийском регионе они являются важнейшим фактором, определяющим настроение общества. Опросы показывают, что около двух третей населения стран Балтии больше всего доверяют СМИ, а не президенту, правительству, местной власти, судам, банкам и даже церкви. Это позволяет СМИ формировать общественное мнение, создавать социальные мифы. Государственные СМИ стран Балтии сыграли непосредственную роль в закреплении этнокультурной двухобщинности стран Балтии. В Литве это явление выражено слабее, но Эстонию и Латвию вполне правомерно можно отнести к разряду биэтнических государств, в которых титульная нация и русскоязычное население существуют обособленно друг от друга.

Тенденцией последнего времени стало постепенное вытеснение источников русскоязычной информации, будь то телевизионные каналы или периодическая печать, из информационного пространства прибалтийских страз. В Эстонии, как и в Латвии, существуют законодательные ограничения в сфере распространения информации на русском языке. В этих условиях едва ли единственным источником разнообразной, пусть противоречивой информации на русском языке остается Интернет, учитывая высокую компьютеризацию этих стран. В частности, Эстония по этому показателю занимает первое место в Европе (в стране доступом в Интернет обеспечены все учебные заведения, включая сельские школы).

Инструментом сохранения национальной идентичности, защиты интересов и прав русских в странах Балтии являются различные общественные организации и объединения, часть из которых ставит перед собой в качестве главной задачи сохранение и развитие русского языка и русской культуры в своей стране. Однако, как и все неправительственные организации, они нуждаются не только в моральной поддержке, но и финансовой помощи со стороны страны исхода. Недостаточность этой помощи во многом обусловило неравномерность их деятельности и чаще всего лишь локальное ограниченное воздействие на сохранение русского этнокультурного пространства.

В каждой из трех стран Балтии сформировалась своя модель политического участия русскоязычного населения, прежде всего, в ходе выборов. Однако общей тенденцией в этой области является низкое влияние политических сил, предтавляющих интересы русскоязычного населения. Причиной неудач политических сил, представляющих интересы русскоязычного населения, является отсутствие единого авторитетного лидера, вокруг которого могли бы сплотиться активисты русской общины.

Другая причина кроется в традиционной разобщенности русскоязычного электората, которая особенно остро проявляется в Эстонии.

Прежде всего, внешние обстоятельства (стремление вступить в Европейский Союз, давление международных организаций) вынудили в последние годы прибалтийские власти провозгласить курс на интеграцию общества. О формальном характере принятых в Латвии и Эстонии программ интеграции свидетельствует то, что они были составлены без учета предложений авторитетных общественных организаций русскоязычного населения. Основным недостатком официальных программ является неадекватная приоритетность выдвинутых целей: на первом месте стоит коммуникативно-языковая интеграция, за которой следуют политико-правовая и социально-экономическая интеграция. Вместе с тем, очевидно, что в основе этого сложного процесса должна лежать разработанная и одобренная правовая база, создающая условия для формирования благоприятных для всех субъектов общества социальных и экономических отношений.

Реальная интеграция общества предполагает затем социально-экономическую интеграцию, при которой жизненный уровень любого жителя страны не должен находиться в прямой зависимости от его этнической принадлежности. В той же Эстонии, на территории компактного проживания русскоязычного населения Ида-Вирумаа, можно наблюдать противоположную картину: высокий уровень безработицы и социальную неустроенность. Преодолеть это может только многоаспектная хорошо продуманная региональная политика, которая должна, как минимум, устранить правовые барьеры, ограничивающие конкурентоспособность неэстонцев на рынке рабочей силы и в общественной жизни, понизить уровень региональной изолированности неэстонцев в результате государственной поощрительной политики.

Формирование единой мультиклуьтурной среды должно происходить параллельно с созданием благоприятных условий для развития языка этнических меньшинств и их культурного самосознания. Только терпимость и взаимное уважение различных этнокультурных групп будут способствовать формированию в странах Балтии открытого мультикультурного общества. В реальной практике наблюдается иная картина. При заявленном курсе на интеграцию общества (иными словами, адаптацию нетитульного населения), на практике взят курс на ассимиляцию национальных меньшинств.

На основании проведенного в работе анализа были выделены шесть типов русскоязычного населения по уровню адаптации к новым социально-политическим условиям в зависимости от региона проживания и возраста.

Детальное исследование положения русскоязычного населения на Северо-Востоке Эстонии выявило в концентрированном виде все проблемы, сопутствующие процессу адаптации русскоязычного населения стран Балтии: отсутствие языковой среды для общения на государственном языке, высокий уровень безработицы, низкий уровень жизни, отсутствие гражданства страны проживания, сокращение населения, преступность и наркомания.

При формировании политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих в странах Балтии, целесообразно применять дифференцированный подход, учитывая территориальные, социально-экономические, возрастные особенности этой группы населения, а также учитывать факторы, влияющие на процесс социо-культурной и гражданско-правовой адаптации. Итоги исследования позволяют сформулировать ряд рекомендаций как теоретического, так и прикладного характера.

В теоретической области:

1. Дальнейшего уточнения требует понятие «русскоязычное» население, для чего необходимы дальнейшие исследования, а также экспертный опрос соответствующих специалистов.

2. Целесообразно провести также междисциплинарное сравнительное исследование статуса национальных меньшинств (в политической, правовой, социально-экономической, культурной областях) в различных странах мира, с привлечением соответствующих специалистов. Данные исследования могли бы быть использованы в международно-правовой защите прав соотечественников в прибалтийском регионе.

3. С целью получения оперативной информации о положении русскоязычного населения в странах Балтии и её своевременного анализа необходимо проведение не только постоянного мониторинга, но и соответствующих научно-практических мероприятий с привлечением представителей русскоязычных общин прибалтийского региона. Эти научно-практические мероприятия целесообразно проводить на базе Института стран СНГ.

В прикладной области: а) в международно-правовой сфере:

1. Необходимо дипломатическими средствами добиваться признания русскоязычного населения стран Балтии национальным меньшинством, что позволяет обеспечить им необходимую международно-правовую защиту.

2. Официально закрепленная в законодательстве стран Балтии возможность двуязычия на муниципальном уровне, в местах компактного проживания русскоязычного населения, не реализуется. В связи с этим необходимо на основе двусторонних переговоров и через соответствующие структуры ЕС добиваться от прибалтийских государств реализации в полном объеме законодательного закрепленного двуязычия на региональном уровне. б) в государственной политике Российской Федерации:

1. При содействии государственных и общественных структур России, целесообразно организовать в странах Балтии общественную дискуссию о придании русскому языку статуса регионального, в соответствии с Европейской конвенцией о языках национальных меньшинств, поскольку услуги местных самоуправлений должны быть доступны каждому, включая тех, кто не владеет языком титульной нации. В дальнейшем, отталкиваясь от этого промежуточного результата, можно было бы вести дело к приданию русскому языку полноценного официального статуса - например, языка межнационального общения.

2. Важным направлением государственной политики России в отношении русскогоязычного населения за рубежом, в том числе в странах Балтии, должно стать оказание содействия в борьеа с наркоманией и ВИЧ-инфекцией, которые принимают среди данной категории характер пандемии.

3. Отношение титульных наций к русскоязычному населению в странах Балтии во многом формируется под влиянием негативной исторической памяти, связанной, в том числе с выселением в первые послевоенные годы бывших членов различных националистических партий, «чуждых классовых элементов». Это является мощным организационно-пропагандистским средством по насаждению мифа об «оккупации» прибалтийских республик Советским Союзом, и, как следствие, проведению дискриминационной политики в отношении русских, вплоть до выдавливания их из стран Балтии.

Необходимо проведение объективных исторических исследований, которые на основе документальных источников, дезавуировали бы чрезмерную мифологизацию данной проблемы.

4. Предметом особой заботы государственной политики России в отношении стран Балтии должно стать воспрепятствование всеми доступными средствами процесса разрушения русскоязычного пространства. Наиболее эффективным средством является умело выстроенная пропагандистская и разъяснительная кампания с использованием, прежде всего, информационных возможностей Интернета.

5. Одним из сложных вопросов образования на русском языке в странах Балтии является кадровая проблема. Сохраняется тенденция уменьшения численности преподавательского состава русских школ и гимназий. Основной состав учителей русских школ - люди предпенсионного и пенсионного возраста. Остро ощущается недостаток высококвалифицированных молодых специалистов. Целесообразно решить вопрос о дополнительном целевом финансировании русскоязычного преподавательского состава в странах Балтии из государственных или общественных фондов. Кроме того, в русскоязычных школах остро стоит проблема нехватки качественных учебных программ, пособий и методической литературы. Необходимо продумать возможность предоставления подобной литературы из российских источников.

Единственной образовательная сфера, где возможно обучение на русском языке в полном объеме, это частные школы и гимназии, но они лишены возможности государственных субсидий, без помощи российской стороны они обречены на исчезновение.

7. Едва ли не единственным инструментом сохранения национальной идентичности, защиты интересов и прав русских в странах Балтии являются различные общественные организации и объединения, часть из которых ставит перед собой в качестве главной задачи сохранение и развитие русского языка и русской культуры в своей стране. Однако, как и все неправительственные организации, они нуждаются не только в моральной поддержке со стороны страны исхода, но и в финансовой помощи. Решение этого вопроса могло бы значительно активизировать деятельность соответствующих организаций и движений.

8. Некоторое время назад в России шла дискуссия о целесообразности выдачи «удостоверений соотечественника», предоставляющего определенные льготы представителям русскоязычного населения за рубежом. С принятием летом 2010 г. поправок в Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» этот вопрос был решен отрицательно. Целесообразно вернуться к рассмотрению этого вопроса. К примеру, начиная с 2008 г. Польша выдает своим зарубежным соотечественникам карту поляка, предоставляющая льготы во взаимоотношениях со страной исхода. Поддержка значительно активизировала деятельность польской общины, в том числе политическую. Как результат, на выборах в литовский Сейм партия поляков прогрессирует от выборов к выборам.

В учебном процессе:

1. Материалы исследования могут быть использованы при разработке и чтении курсов в высших учебных заведениях, в том числе государственной службы по следующим дисциплинам: «Политические отношения и политический процесс», «Сравнительная политология», Политический анализ и прогнозирование», а также «Этносоциология», «Этноконфликтология», «Социология миграции» и других, а также при чтении специализированных курсов для заинтересованных сторон.