Особенности адаптационной реакции цыплят при искусственной инкубации яиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат биологических наук Грихина, Наталья Владимировна

  • Грихина, Наталья Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 144
Грихина, Наталья Владимировна. Особенности адаптационной реакции цыплят при искусственной инкубации яиц: дис. кандидат биологических наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Мичуринск. 2001. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Грихина, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Особенности развития состояния стресса и адаптации организма сельскохозяйственной птицы.

1.2 Влияние факторов внешней среды на эмбриональный и ранний постэмбриональный периоды онтогенеза сельскохозяйственной птицы.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Схема исследований.

2.2 Физиологические показатели, характеризующие состояние стресса у птиц.

2.3 Оценка роста и сохранности цыплят.

2.4 Статистическая обработка экспериментальных данных.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Характеристика качества инкубационных яиц, условий инкубации и содержания цыплят. ^

3.2 Исследование стресс - реактивности организма эмбрионов кур во второй половине инкубации. ^

3.3 Изучение состояния стресса и адаптации организма цыплят в течение периода вылупления.

3.4 Исследование влияния развития состояния стресса у цыплят в период вылупления на дальнейшие рост и развитие.

3.5 Экономическая эффективность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности адаптационной реакции цыплят при искусственной инкубации яиц»

Актуальность темы. Увеличение производства продуктов птицеводства, улучшение качества, снижение себестоимости яиц и птичьего мяса связаны с интенсификацией отрасли (В.И. Фисинин, И.В. Журавлев, Т.Г. Айди-нян, 1990). Однако в настоящее время большое значение придается не только увеличению поголовья птицы, но, главным образом, повышению ее жизнеспособности и продуктивности. Последнее зависит как от генетических особенностей птицы, так и от влияния внешних условий на онтогенез (Б.Ф. Бес-сарабов, М.С. Найденский, А.Б.Байдевлятов, 1990).

Жизнеспособность цыплят обусловлена генетическим потенциалом, уровнем и полноценностью кормления, условиями содержания, состоянием здоровья родительского стада, а также режимом инкубации яиц и условиями, в которых находятся цыплята после выклева (А.Ф. Отрыганьева, 1982; Н.С. Акимова, 1989).

Вместе с тем, при интенсивной технологии возникают ситуации, обусловливающие развитие состояния стресса у поголовья (М. Ковальчикова, К. Ковальчик, 1978; М.С. Найденский, Ю.И. Забудский; Ф.И. Фурдуй, E.H. Штирбу, Ф.А. Струтинский, 1992). Так, например, одной из особенностей технологии инкубации яиц кур яичного направления продуктивности является то, что процесс вылупления начинается с 20 суток, а выборку цыплят из выводного шкафа осуществляют по истечении 21 суток инкубации (О.З. Буртов, Ю.С. Голдин, И.П. Кривопишин, 1990). Следовательно, в одной партии молодняка всегда присутствуют особи рано и поздно вылупившиеся. По данным G. Rowland, R.Buhr, D.Cannington (1993); K.A.Turner, J.I.Sell, G. Spas-jevic (1994) пребывание части цыплят в течение суток и более в условиях специфического микроклимата (концентрация СО2 1 - 2% , температура

О 3

37,2 иС, концентрация пыли - 35 мг/м ) выводного шкафа инкубатора вызывает у них развитие состояния стресса, в результате чего уменьшается резистентность организма к ряду инфекционных заболеваний (K.A.Turner, J.I. Sell, G. Spasjevic,1986). Согласно I. Nir, M. Levanon (1993), рано вылупившиеся цыплята обладают лучшей жизнеспособностью, в частности, обнаружено, что потребление корма и величина массы тела уменьшаются пропорционально увеличению продолжительности нахождения вылупившегося молодняка в выводном шкафу.

Следовательно, применяемую технологию инкубации яиц птиц необходимо уточнить, принимая во внимание особенности биологии эмбрионального развития этого класса позвоночных, в том числе, критические периоды онтогенеза (Ф.И. Фурдуй, 1985).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось исследование адаптационных возможностей организма и развития состояния стресса в раннем онтогенезе цыплят разного срока выклева, а также в зависимости от продолжительности содержания их в выводном шкафу инкубатора.

Основные задачи :

1. Выявить кинетику становления реактивности организма цыплят, полученных в результате искусственной инкубации яиц, во второй половине пренатального и раннем постнатальном периодах онтогенеза.

2. Исследовать влияние продолжительности выдерживания вылупившихся цыплят разного срока выклева на особенности развития состояния стресса.

3. Изучить адаптационные возможности организма цыплят разного срока выклева в процессе выращивания.

Научная новизна работы. Впервые комплексно исследованы адаптационные возможности организма эмбрионов кур во второй половине инкубации, цыплят разного срока вылупления, а также особенности роста и развития последних.

Установлено, что эмбрионы разного возраста обладают неодинаковой стресс-реактивностью.

Выявлено, что среди рано вылупившихся цыплят преобладают самки, а поздно вылупившихся - самцы.

Обнаружено, что пребывание рано вылупившихся цыплят в выводном шкафу инкубатора обусловливает развитие у молодняка состояния стресса.

Доказано, что рано вылупившиеся цыплята, извлеченные из выводного шкафа инкубатора через 496 часов после начала инкубации, в период выращивания имеют лучшие показатели роста и развития, а также адаптационные возможности организма, чем особи этой же категории, но находившиеся в среде выводного шкафа в течение 48 часов до массовой выборки.

Практическая ценность работы заключается в том, что установлена зависимость стресс-реактивности и адаптационных возможностей организма цыплят от срока вылупления и продолжительности выдерживания их в выводном шкафу инкубатора. Результаты проведенных исследований дают основание рекомендовать при инкубации яиц использовать приемы для синхронизации выклева молодняка с тем, чтобы профилактировать развитие у рано вылупившихся особей состояние стресса, обусловленного действием комплекса факторов микроклимата выводного шкафа. Особое значение это имеет для кур яичного направления продуктивности, т.к. среди рано вылупившихся цыплят преобладают самки.

Апробация и внедрение работы. Основные материалы работы доложены : на научных конференциях Мичуринской селькозяйственной академии (1997, 1998); координационном совещании по птицеводству (Сергиев-Посад, 1998); научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (1999); международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки (1999); межкафедральной конференции зооинженерного факультета Мичуринского государственного аграрного университета (2001).

Публикация материалов работы. По результатам исследований опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, результатов исследований и их обсуждения, выводов, сведений о практическом использовании научных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов, списка использованной литературы, состоящего из 180 наименований, в том числе 70 на иностранных языках, приложений. Собственно текст диссертации составляет 135 стр., приведено 18 таблиц, 26 рисунков, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Грихина, Наталья Владимировна

V. выводы

1. Стресс-реактивность организма эмбрионов и цыплят кур в течение второй половины пренатального и первого месяца постнатального периодов онтогенеза претерпевает значительные изменения и определяется стадией развития.

Так, если сразу после воздействия температурой (2ч, 40°С) на 14=, 16= и 18=суточных эмбрионов концентрация тироксина (Т4) в сыворотке крови уменьшилась соответственно на 24,5 %, 9,3 % и 14,3 % по сравнению с состоянием покоя (Р< 0,05), то у вылупившихся цыплят тот же фактор (2ч, 38°С) вызвал увеличение этого показателя в среднем на 48,0 % (Р< 0,01).

2. Нахождение рано вылупившихся особей в течение 10 и более часов в среде выводного шкафа инкубатора обусловливает развитие у молодняка состояния стресса, что выражается в угнетении функции щитовидной железы, статистически достоверном изменении величины соотношения гетерофилов и лимфоцитов, а также миграционной активности лейкоцитов периферической крови. Например, у рано вылупившихся цыплят, и извлеченных из выводного шкафа инкубатора через 496 ч от начала инкубации, концентрация трийодти-ронина (Т3) в сыворотке крови составила 3,20±0,25 нмоль/л, а миграционная активность лейкоцитов крови 5,35+0,63 мм. Однако, пребывание этих же рано вылупившихся цыплят в среде выводного шкафа инкубатора до массовой выборки молодняка (544 ч от начала инкубации) обусловило уменьшение этих показателей до 1,63±0,06 нмоль/л и 1,70±0,47мм (Р< 0,05) соответственно.

3. Обнаружено, что вследствие пребывания рано вылупившихся цыплят в среде выводного шкафа инкубатора в течение 48 ч до массовой выборки у молодняка развивается состояние пониженной стресс-реактивности. Так, воздействие температурой (2ч, 38°С) на рано вылупившихся цыплят, извлеченных из инкубатора через 496 ч инкубации, обусловило увеличение концентрации Тз и

Т4 в сыворотке крови сразу после воздействия с 3,20+0,25 и 6,30±1,06 нмоль/л до 5,03±1,01 (57,1% ) и 11,50+1,04 (82,5%) нмоль/л соответственно. Вместе с тем, если молодняк этой же категории оставался в выводном шкафу инкубатора еще 48 ч, то концентрация указанных выше гормонов, а также величины соотношения гетерофилов и лимфоцитов и миграционная активность лейкоцитов периферической крови вследствие тождественного воздействия температурой практически не изменились.

4. Соотношение разнополых среди цыплят разного срока выклева неодинаково: среди рано вылупившихся особей преобладают курочки(63-66%), а поздно вылупившихся - превалируют петушки (54-58 %).

5. Развитие состояния стресса у рано вылупившихся цыплят вследствие нахождения в среде выводного шкафа инкубатора негативно влияет на прирост живой массы особей и сохранность поголовья. Так, к 35=суточному возрасту эти показатели у рано вылупившихся цыплят, извлеченных из выводного шкафа инкубатора через 496 ч инкубации, составили соответственно 181,1±3,26г и 82,6 %. Однако, у этой же категории цыплят, но оставленных в шкафу инкубатора до массовой выборки (544 ч от начала инкубации) они значительно уменьшились до 176,5±4,84 г и 69,5 % (Р< 0,05) соответственно.

6. Уровень материнского и поствакцинального иммунитетов у цыплят, подвергшихся после вылупления из скорлупы действию стрессоров (микроклимат) в выводном шкафу инкубатора, подавлен. Например, титры материнских антител у 5=суточных рано вылупившихся цыплят, извлеченных из выводного шкафа инкубатора через 496 ч инкубации, составили в среднем 3,1 log 2, тогда как у цыплят, находившихся в шкафу инкубатора 48 ч после вылупления, этот показатель уменьшился до 2,4 log 2 (Р< 0,05).

7. Установленный феномен развития у рано вылупившихся' цыплят, в основном самок, состояния стресса, обусловленного средой выводного шкафа инкубатора, оказывающего негативное влияние на рост и развитие, а также адаптационные возможности организма цыплят имеет важное значение для

118 яичного птицеводства, т.к. при этом направлении продуктивности потребность в курицах существенно больше, чем петухах.

8. С целью профилактики негативных последствий состояния стресса, развивающегося у рано вылупившихся цыплят, вследствие нахождения в выводном шкафу инкубатора, целесообразно принять меры к синхронизации процесса вылупления молодняка из скорлупы и, возможно, уточнить технологию выборки цыплят из выводного шкафа инкубатора.

9. Расчет экономической эффективности показал, что полученная прибыль от реализации живой массы 35=дневных цыплят II и III гр. составила 0,53 руб. и 0,55 руб. соответственно, а IV гр. - 0,48 руб. Следовательно, при осуществлении разовой массовой выборки цыплят качество рано вылупившихся цыплят ухудшается.

VIL РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Результаты проведенных исследований дают основание рекомендовать использовать при искусственной инкубации яиц сельскохояйственной птицы приемы синхронизации выклева молодняка с тем, чтобы профилактировать развитие у рано вылупившихся цыплят негативных последствий состояния стресса, обусловленного действием комплекса факторов микроклимата выводного шкафа инкубатора.