Особенности апоптотической активности клеток костного мозга у больных хроническим миелолейкозом. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат медицинских наук Сясина, Татьяна Владимировна

  • Сясина, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 119
Сясина, Татьяна Владимировна. Особенности апоптотической активности клеток костного мозга у больных хроническим миелолейкозом.: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. Санкт-Петербург. 2012. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сясина, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления о механизмах развития ХМЛ.

1.2 Особенности течения заболевания.

1.3 Методы лабораторной диагностики ХМЛ.

1.4 Современные подходы к лечению ХМЛ.

1.5 Апоптоз: морфологические и биохимические признаки.

1.6 Особенности обмена глюкозы в опухолевых клетках.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клинико-гематологическая характеристика больных.

2.1.1. Характеристика групп больных.

2.1.2. Распределение больных по фазам ХМЛ.

2.1.3. Показатели периферической крови больных.

2.1.4. Показатели миелограммы больных.

2.1.5. Лечение больных.

2.2 Лабораторные методы.

2.2.1. Подсчет миелограммы.

2.2.2. Выделение клеток костного мозга.

2.2.3. Индукция апоптоза.

2.2.4. Методы определения апоптоза в клетках костного мозга.

2.2.5. Определение концентрации глюкозы в среде инкубации.

2.2.6. Кариотипирование клеток костного мозга.

2.3 Статистическая обработка результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Результаты лабораторных исследований.

3.1.1. Определение апоптоза методом флуоресцентной микроскопии.

3.1.2. Определение апоптоза методом проточной цитометрии.

3.1.3. Оценка способности клеток костного мозга к восстановлению апоптоза в ходе лечения ХМЛ.

3.1.4. Потребление глюкозы клетками костного мозга у больных ХМЛ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности апоптотической активности клеток костного мозга у больных хроническим миелолейкозом.»

Актуальность проблемы

Хронический миелолейкоз (ХМЛ) представляет собой клональное миелопролиферативное заболевание, возникающее вследствие реципрокной транслокации t(9;22)(q34;qll) между хромосомами 9 и 22 [Morris С.М., 2011]. В результате данной транслокации на 22 хромосоме образуется химерный ген BCR-ABL, кодирующий синтез белка с высокой тирозинкиназной активностью [Deininger M.W. et al., 2000; Modi H. et al., 2007]. К настоящему времени патогенетическая роль данного гена в развитии хронического миелолейкоза (ХМЛ) не вызывает сомнений [Pellicano F. et al., 2011].

Заболеваемость ХМЛ в мире составляет 1-2 случая на 100 тыс. населения, таким образом, расчетное число больных находится в пределах 7—10 тыс. человек в год [Ries L.A.G., Eisner М.Р. et al., 2004].

Долгое время лечение заболевания оставалось малоэффективным и позволяло лишь несколько снизить объем опухолевой массы [Абдулкадыров К.М. и др., 1998].

Применение цитостатических препаратов (гидроксимочевина, бусульфан) позволило увеличить выживаемость больных в среднем до 3-5 лет в хронической фазе болезни, не оказывая влияния на продолжительность жизни в фазе акселерации и бластного криза [Fausel С., 2007]. Аллотрансплантация гемопоэтических стволовых клеток (аллоТГСК) стала важным этапом в лечении больных ХМЛ: 10-летняя выживаемость пациентов в хронической фазе, подвергшихся аллоТГСК, составила 60-65% [Socie G. et al., 2001; Simonsson В. et al., 2005]. Тем не менее, проведение аллоТГСК у большинства больных затруднено из-за высокого риска осложнений [Туркина А.Г. и др., 2003; Marin D. et al., 2003; Moen M.D. et al., 2007].

Появление препаратов интерферона в 80-х годах позволило достичь увеличения вероятности 10-летней выживаемости до 78% у пациентов с полным цитогенетическим ответом, хотя средняя продолжительность жизни больных существенно не возросла (6-7лет) [Ломана Е.Г. и др., 2009; Burchert A., Muller М.С., et al., 2010].

Новой эпохой в терапии больных ХМЛ стали препараты, обладающие способностью ингибировать реакции аутофосфорилирования специфических белков в опухолевой клетке [Maekawa Т. et al., 2007]. Один из представителей данной группы препаратов иматиниб - ингибитор BCR-ABL тирозинкиназы, в настоящее время является препаратом первой линии терапии у больных ХМЛ [Baccarani М, Cortes J. et al., 2009]. В ряде рандомизированных исследований было установлено, что на фоне приема иматиниба достигнута 8-летняя общая выживаемость у 85% обследованных больных, и у 92% больных не наблюдалось прогрессии заболевания в фазу акселерации и бластного криза [Deininger М., O'Brien S.G. et al., 2009; Wei G. et al., 2010].

Несмотря на высокую эффективность иматиниба, у части больных не удается получить полный цитогенетический ответ, [Туркина А.Г. и др., 2003; Marín D. et al., 2003; Cortes J.E. et al., 2006]. Другой проблемой является развитие невосприимчивости у определенной части больных. В связи с этим не теряет актуальности проблема поиска путей преодоления резистентности к препаратам, используемым для лечения, в частности к иматинибу [О'Нате Т., Shakespeare W.C. et al., 2009; Eiring A.M. et al., 2011].

Торможение апоптоза является механизмом, путем которого опухолевые клетки приобретают устойчивость к лекарственным препаратам [Владимирская Е.Б., 2002; Vicente-Dueñas С. et al., 2009]. Противоопухолевые эффекты иматиниба связывают с его способностью угнетать пролиферативную активность опухолевых клеток и восстанавливать апоптотическую активность клеток [Vigneri Р., Wang J.Y., 2001; Chomel J.C., Turhan A.G., 2011]. Полагают, что иматиниб принимает участие в блокаде антиапоптотических сигналов не только на уровне протеинкиназ (тирозинкиназа BCR-ABL, c-Kit и PDGFR), но и на уровне сигнальных путей, подавляющих апоптоз, в частности RAS и STAT [Kantarjian Н.М. et al., 2011].

В механизме действия иматиниба важная роль отводится его способности угнетать процессы обмена глюкозы опухолевыми клетками [Gottschalk S. et al., 2004; Kominsky D.J. et al., 2009]. Изучение апоптоза на клеточных культурах с помощью набора классических биохимических, микроскопических и современных методов (проточной цитометрии и полимеразной цепной реакции) позволило связать гибель опухолевых клеток с нарушением процессов утилизации глюкозы под влиянием иматиниба [Осипова Е.Ю., 2003; Giuntoli S. et al., 2011]. Полагают, что он замедляет поступление глюкозы в клетку, способствует её перераспределению между различными метаболическими путями [Pelicano Н. et al., 2006; Kominsky D J. et al., 2009].

Тем не менее, механизмы вмешательства иматиниба в обмен глюкозы в опухолевых клетках выяснены недостаточно. Ряд авторов утверждают, что иматиниб эффективно подавляет метаболизм глюкозы, замедляет рост злокачественных клеток и угнетает их пролиферативную активность за счет индукции апоптоза [Cullinane С. et al., 2005; Giuntoli S. et al., 2011]. В экспериментах на клеточных культурах было показано параллельное снижение активности Всг-АЫ, скорости поглощения глюкозы и увеличения апоптотической активности клеток [Barnes К. et al., 2005].

В то же время, остаются практически неизученными взаимоотношения между способностью злокачественных клеток к восстановлению апоптоза и потреблением ими глюкозы у больных хроническим миелолейкозом. Нет ответа на вопрос, могут ли быть использованы в диагностических и прогностических целях показатели апоптоза и потребления глюкозы клетками костного мозга как лабораторные маркеры для оценки эффективности лечения больных XMJI. Решение этого вопроса будет способствовать выбору наиболее целесообразных схем терапии, и в ряде случаев, индивидуализации терапии.

Цель исследования

Изучить апоптотическую активность клеток костного мозга и их способность к поглощению глюкозы в качестве дополнительных лабораторных маркеров диагностики и прогнозирования течения хронического миелолейкоза на фоне лечения иматинибом.

Задачи исследования

1. Сравнить результаты определения апоптоза в клетках костного мозга у больных хроническим миелолейкозом двумя методами: флуоресцентной микроскопией и проточной цитометрией.

2. Сопоставить процессы спонтанного и индуцированного апоптоза в клетках костного мозга с их способностью поглощать глюкозу у больных хроническим миелолейкозом в разных фазах заболевания.

3. Изучить динамику изменения количества акридин связывающих клеток и скорость поглощения ими глюкозы при положительном ответе на проводимую терапию у больных хроническим миелолейкозом.

4. Выяснить влияние иматиниба на апоптоз и потребление глюкозы клетками костного мозга у больных хроническим миелолейкозом в разных фазах заболевания.

5. Установить значимость апоптоза в клетках костного мозга и их способность к поглощению глюкозы для оценки эффективности направленной терапии и прогнозирования течения хронического миелолейкоза.

Научная новизна

Впервые на достаточном клиническом материале, включающем 95 больных ХМЛ, в клетках костного мозга изучены апоптотическая активность и скорость поглощения глюкозы на фоне лечения иматинибом.

Установлено, что способность клеток вступать в апоптоз и интенсивность поглощения глюкозы клетками костного мозга взаимосвязаны и значительно различаются в хронической фазе, фазе акселерации и бластного криза.

Получены доказательства того, что минимальная скорость апоптотических реакций опухолевых клеток у нелеченных больных в хронической фазе и фазе акселерации существенно отличаются при сравнении с больными в фазе бластного криза, в то время как максимальная скорость поглощения глюкозы одинакова.

Показано, что максимальная скорость апоптотических реакций и минимальное поглощение глюкозы клетками костного мозга наблюдается у больных в хронической фазе, находящихся в полной цитогенетической ремиссии.

Получены новые данные о прогностическом потенциале апоптоза опухолевых клеток у больных хроническим миелолейкозом, леченных иматинибом. Изучение характера апоптотических реакций в клетках костного мозга по связыванию ими акридин оранжа в сочетании с количественной оценкой их способности поглощать глюкозу позволяет выделить больных с благоприятным ответом на проводимое лечение или прогнозировать дальнейшее развитие заболевания в фазу акселерации и бластного криза.

Практическая значимость

Полученные данные о прогностическом значении апоптоза клеток костного мозга диктуют целесообразность включения исследования скорости спонтанного и индуцированного апоптоза опухолевых клеток в сочетании с определением интенсивности потребления глюкозы в алгоритм обследования больных хроническим миелолейкозом.

Использование результатов исследования апоптоза клеток костного мозга у больных хроническим миелолейкозом может способствовать раннему выявлению прогрессии заболевания и химиорезистентности, а также делению больных на группы риска, что важно для выбора адекватной терапии.

Данные о характере апоптотических реакций в клетках костного мозга в сочетании с количественной оценкой их способности поглощать глюкозу позволяют выделить пациентов с неблагоприятным течением хронического миелолейкоза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Способность клеток вступать в апоптоз и интенсивность поглощения глюкозы клетками костного мозга взаимосвязаны и значительно различаются в хронической фазе, фазе акселерации и бластного криза.

2. У больных хроническим миелолейкозом в хронической фазе, в фазе акселерации и бластного криза наблюдается резкое замедление спонтанного и индуцированного апоптоза на фоне выраженного поглощения глюкозы.

3. Максимальное усиление апоптотических реакций, как при спонтанном, так и при индуцированном апоптозе и минимальное поглощение глюкозы наблюдается у больных в хронической фазе, достигших при лечении иматинибом цитогенетической ремиссии.

4. Изучение апоптотических реакций в клетках костного мозга в сочетании с количественной оценкой их способности поглощать глюкозу способствует определению прогноза течения хронического миелолейкоза и подбора адекватной терапии.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования используются в учебном процессе на циклах «Клиническая лабораторная диагностика», «Гематологические и общеклинические методы исследований» на кафедре клинической лабораторной диагностики ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздравсоцразвития России (Санкт-Петербург), кафедре гематологии и трансфузиологии в ФГБУ «РосНИИ Гематологии и Трансфузиологии» ФМБА России (Санкт-Петербург) и внедрены в практику работы поликлинического отделения и клинического отдела «Химиотерапии гемобластозов, депрессий гемопоэза и трансплантации костного мозга ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии ФМБА России».

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Сочи, 2010), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Современные проблемы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2011), юбилейной научно-практической конференции молодых ученых Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая лабораторная диагностика в гематологии и службе крови» (Санкт-Петербург, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, поименованных перечнем ВАК.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Сясина, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Апоптотическая активность клеток костного мозга и их способность поглощать глюкозу являются лабораторными маркерами, характеризующими ответ опухолевых клеток больных хроническим миелолейкозом на действие направленной терапии.

2. Апоптотическая активность опухолевых клеток в хронической фазе хронического миелолейкоза при положительном ответе на проводимое лечение достоверно увеличивается, в то время как их способность поглощать глюкозу уменьшается. При достижении полного цитогенетического ответа у больных, получающих иматиниб, наблюдается максимальное ускорение процессов спонтанного и индуцированного апоптоза.

3. У больных в фазе акселерации и бластного криза выявляется резкое замедление апоптотических реакций, как при спонтанном, так и индуцированном апоптозе на фоне выраженного поглощения глюкозы.

4. Обнаружение низкого числа клеток, связывающих акридин оранж, на фоне высокой скорости поглощения глюкозы, позволяет отнести этих больных в прогностически неблагоприятную группу и, наоборот, при высоком количестве клеток и низком уровне поглощения глюкозы вероятность достижения цитогенетической ремиссии хронического миелолейкоза достоверно выше.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение количества клеток костного мозга, связывающих АО в сочетании с количественным определением поглощения глюкозы целесообразно использовать при диагностике хронического миелолейкоза в дополнении к стандартным методам исследования.

2. Обнаружение низкого числа клеток костного мозга, связывающих АО на фоне высокого поглощения глюкозы, позволяет отнести этих больных к прогностически неблагоприятной группе и, наоборот, при высоком количестве клеток, связывающих АО в сочетании с низким уровнем поглощения глюкозы прогнозировать вероятность достижения ремиссии.

3. Изучение количества акридин связывающих клеток костного мозга и степени поглощения ими глюкозы могут быть использованы для формирования групп риска больных хроническим миелолейкозом.