Особенности артериальной гипертензии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Зарецкая, Ирина Михайловна

  • Зарецкая, Ирина Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 145
Зарецкая, Ирина Михайловна. Особенности артериальной гипертензии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Челябинск. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зарецкая, Ирина Михайловна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Роль радиационного фактора в развитии патологии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

1.1.1. Сведения о ликвидаторах последствий аварии на ЧАЭС.

1.1.2. Влияние малых доз ионизирующего излучения на организм человека.

1.1.3. Влияние малых доз радиации на заболеваемость ЛПА на ЧАЭС.

1.1.4. Анализ показателей инвалидности и смертности ЛПА на ЧАЭС.

1.1.5. Влияние малых доз радиации на сердечно-сосудистую систему.

1.1.6. Роль психопатологических нарушений в развитии патологии у ЛПА на ЧАЭС.

1.1.7. Развитие артериальной гипертензии у ЛПА на ЧАЭС.

1.2. Артериальная гипертензия и поражение сердца.

1.2.1. Артериальная гипертензия как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний и факторы, предрасполагающие к ее развитию.

1.2.2. Сердце - орган-мишень при развитии артериальной гипертензии.

1.3. Исследование вариабельности сердечного ритма.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1.Характеристика материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Опрос по схеме и изучение факторов риска.

2.2.2. Исследование OAK.

2.2.3. Определение общего холестерина крови.

2.2.4. Регистрация ЭКГ.

2.2.5. Исследование вариабельности сердечного ритма.

2.2.6. Исследование уровня психического напряжения.

2.2.7. Методы статистического анализа.

Глава 3. Результаты исследования и обсуждение.

3.1. Радиационный анамнез.

3.2. Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

3.2.1. Курение.

3.2.2. Избыточная масса тела.

3.2.3. Уровень общего холестерина.

3.2.4. Анализ трех факторов риска.

3.3. Уровень артериальной гипертензии.

3.3.1. Систолическая артериальная гипертензия.

3.3.2. Диастолическая артериальная гипертензия.

3.3.3. Сравнение уровней артериального давления в исследуемых группах

3.4. Исследование общего анализа крови.

3.5. ЭКГ исследование.

3.5.1. Гипертрофия левого желудочка.

3.5.2. Изменения сегмента ST.

3.5.3. Изменения зубца Т.

3.6. Исследование вариабельности сердечного ритма.

3.6.1. Фоновые измерения ВСР.

3.6.2. Проведение функциональных проб.

3.7. Исследование уровня психического напряжения.

3.7.1. Исследование уровня невротизации.

3.7.2. Исследование уровня невротической астении.

3.7.3. Исследование уровня тревожности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности артериальной гипертензии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС»

Актуальность проблемы

Произошедшая в 1986 году авария на Чернобыльской АЭС по масштабам и степени радиоактивного загрязнения территории является крупнейшей за всю историю развития атомной энергетики. Для ликвидации последствий аварии было привлечено несколько сот тысяч человек. При выполнении аварийно-спасательных работ все эти лица в разной степени подверглись воздействию вредных для здоровья факторов и, прежде всего, влиянию ионизирующего излучения. Существовали и факторы нерадиационной природы, к которым следует отнести острые и хронические психоэмоциональные перегрузки, изменение привычного стереотипа жизни, режима и характера питания при вынужденном нахождении в загрязненной местности (А.И. Бирюков, В.К. Иванов, А.Ф. Цыб, 2000).

Синергическое влияние малых доз радиации и психологического стресса сформировало порочные патогенетические круги психологического, вегетативного и метаболического уровней, которые создали объективную основу развития и прогредиентного течения у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыль-ской АЭС сердечно-сосудистой патологии (Г.В. Талалаева, 1999).

Роль малых доз ионизирующего излучения и пролонгированного психоэмоционального стресса в изменении состояния здоровья ликвидаторов является одним из спорных и до сих пор дискутируемых в научной литературе вопросов. Однако бесспорным является факт, что показатели заболеваемости ликвидаторов по основным классам болезней значительно превышают аналогичные показатели для населения России. Заболеваемость у ликвидаторов органов кровообращения более чем в 3 раза, психических расстройств более чем в 5 раз выше по сравнению с заболеваемостью мужского населения России (А.Ф. Цыб и соавт., 1999). Этот показатель также выше у ликвидаторов, чем у других лиц, подверг-шихся воздействию ионизирующего излучения в результате аварии на

Чернобыльской АЭС (население, работники атомной промышленности) (А.А. Доро-феев и соавт., 2000, А.П. Бабкин и соавт., 2002).

По данным многочисленных исследований, на этапе отдаленных последствий в структуре состояния здоровья ликвидаторов преобладают заболевания сердечно-сосудистой системы (В.А. Сидоренко, 1999, Т.В. Кульчаева, 2000, Н.П. Матвеева 2001 и др.). Патология системы кровообращения является также ведущей причиной стойкой утраты трудоспособности ликвидаторов (С.А. Хри-санфов, 2000) и, по различным данным, занимает 1—2 места в структуре смертности ЛПА на ЧАЭС (IPHECA, 1996, С.А. Хрисанфов, 2000, А.В. Козлов, 2002 и др.). Отмечается большая распространенность АГ среди ликвидаторов, которая выявлялась уже в первые годы после аварии и в динамике прогрессивно росла (А.Р. Туков, Л.Г. Дзагоева, Н.И. Никитина и соавт., 1998).

Вместе с тем необходимо учитывать ухудшение состояния здоровья всего населения России, особенно рост сердечно-сосудистых заболеваний, увеличение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в последнее десятилетие. В России в 2001 году смертность от болезней системы кровообращения составила 55,5% (Р.Г. Оганов, Г.Я. Масленникова, 2003, Е.В. Ощепкова, 2002). Продолжается неуклонный рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (Д.М. Аронов, 2002), и АГ занимает 1-е место по вкладу в смертность от ССЗ.

Атрибутивный риск смерти от ИБС у мужчин на 38,5% определяется САД (Р.Г. Оганов, С.А. Шальнова, А.Д. Деев, 2001). В то же время уровень АД далеко не единственный фактор из числа определяющих прогноз пациентов с гипертонией. Установлена отчетливая зависимость индивидуального прогноза от поражения органов-мишеней, спектра сопутствующих факторов риска (ФР), а также наличия сердечно-сосудистых заболеваний (Ж.Д. Кобалава, 1999). Артериальная гипертония имеет крайне высокую распространенность, неблагоприятный прогноз и способность приводить к развитию других заболеваний (запускать «сердечно-сосудистый континуум») (В.Ю. Мареев, Ю.Н. Беленков, 2003).

Признавая многофакторность развития АГ, нельзя игнорировать и участие нервно-психических расстройств в ее патогенезе (О.Д. Остроумова и соавт., 2002). Артериальная гипертензия - одно из самых распространенных заболеваний, развитие которой возможно вследствие как патологии серечно-сосудис-той системы, различных метаболических нарушений, так и нарушений центрального генеза, в том числе при наличии нервно-психических расстройств (W.B. Abrams et al., 1995).

Научной концепцией развития и течения сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний является концепция факторов риска, суть которой заключается в выявлении факторов, способствующих возникновению и прогрессированию заболеваний. Различают немодифицируемые (возраст, пол, генетическая предрасположенность) и модифицируемые ФР, связанные с образом жизни и окружающей средой. При наличии у одного человека одновременно нескольких ФР, они, взаимодействуя между собой, во много раз увеличивают риск развития заболевания (Р.Г. Оганов, Г.Я. Масленникова, 2003), составляя так называемый глобальный риск.

Таким образом, исследуя течение артериальной гипертензии у ликвидаторов ПА на ЧАЭС, необходимо учитывать то огромное многообразие общих для АГ и особенных для ликвидаторов детерминант развития заболевания. По-видимому, только комплексное исследование, построенное на принципах доказательности, с учетом действия как фактора ионизирующего излучения, так и самой АГ, могло бы ответить на данный вопрос.

Именно эта концепция легла в основу данного исследования. Когда проводимое комплексное изучение спланировано таким образом, что сопоставляются данные у ликвидаторов с АГ по сравнению с ликвидаторами без АГ и соотносятся с еще одной контрольной группой лиц с АГ (одинаковой по полу, возрасту, тяжести АГ), но не подвергшихся воздействию ионизирующего излучения.

Цель исследования

На основе комплексного исследования факторов риска, состояния сердечно-сосудистой системы и психологического статуса с использованием принципов доказательности определить особенности течения артериальной ги-пертензии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Задачи исследования

1. Определить особенность распространения основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди ликвидаторов с АГ.

2. Исследовать электрическую активность сердца и ее гетерогенность у ликвидаторов с АГ.

3. Провести сравнительный анализ показателей вариабельности сердечного ритма в покое и при проведении функциональных проб в исследуемой и контрольных группах.

4. Оценить уровень психической напряженности у лиц основной и контрольных групп.

5. Исследовать клинико-функциональную взаимосвязь различных факторов риска, состояния сердечно-сосудистой системы и уровня психического напряжения у ликвидаторов с АГ.

Научная новизна

Научная новизна исследования заключается как в подходе к проблеме, так и в дизайне исследования, когда впервые, применив две контрольные группы, установлены особенности течения АГ у ликвидаторов ПА на ЧАЭС.

Впервые установлено, что у ликвидаторов течение АГ характеризуется меньшей частотой модифицируемых факторов риска (курения, избыточной массы тела, гиперхолестеринемии), что, по-видимому, является следствием лучшего контроля АД, хорошего динамического наблюдения, лучшей приверженностью к лечению. В то же время особенностью течения АГ у ликвидаторов являются существенное снижение адаптивных возможностей вегетативной нервной системы и выраженная психическая дезадаптация.

Практическая значимость

Анализ выявленных особенностей течения артериальной гипертензии у ликвидаторов ПА на ЧАЭС может способствовать более эффективной диспансеризации лиц данной группы. Полученные данные, с одной стороны, демонстрируют эффективность проводимых диспансерных мероприятий, с другой стороны, показывают необходимость улучшения социальной, психологической адаптации ликвидаторов, более широкого внедрения методов, направленных на регуляцию баланса вегетативной нервной системы, снижение проявлений хронического стрессового воздействия.

Основные полоэ/сения, выносимые на защиту

1. Особенностью течения артериальной гипертензии у ликвидаторов ПА на ЧАЭС является меньшая частота модифицируемых факторов риска: уровня артериального давления, степени повышения избыточной массы тела, гиперхо-лестеринемии, выраженности ремоделирования миокарда.

2. Течение АГ у ликвидаторов сопровождается дисбалансом вегетативной нервной системы: снижением общей вариабельности ритма, снижением парасимпатического влияния на вегетативную регуляцию сердечного ритма (уменьшением высокочастотного компонента), увеличением симпатовагального индекса, увеличением удельного веса очень низкочастотных волн.

3. Дисбаланс вегетативной нервной системы у ликвидаторов сопровождается дефектом резервных возможностей, выявляемых при исследовании вариабельности сердечного ритма при проведении функциональных проб, и свидетельствует о глубинных изменениях в адаптивных системах.

4. Артериальная гипертензия у ликвидаторов протекает на фоне психической дезадаптации, проявляющейся в высоких уровнях невротизации, астении, тревожности.

Апробация работы и публикации

По теме диссертации опубликованы 6 работ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Проблемной комиссии УГМАДО, на заседании Челябинского областного научного кардиологического общества, на Челябинской областной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования» (май, 2003).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу Городского центра диспансерного наблюдения ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также в учебный процесс кафедры терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины УГМАДО.

Структура и объем диссертации

Диссертации изложена на 145 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, списка литературы. Содержит 34 таблицы, 26 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Зарецкая, Ирина Михайловна

Результаты исследования и обсуждение

3.1. Радиационный анамнез

Все ликвидаторы были разделены на три группы в зависимости от года участия в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС:

1) ликвидаторы 1986 года;

2) ликвидаторы 1987 года;

3) ликвидаторы 1988-1990 годов.

Среди лиц с АГ ликвидаторов 1986 г. было 44 человека (40,7%), 1987 г. -49 человек (45,4%), 1988-1990 гг. - 15 человек (13,9%).

В группе контроля ликвидаторами 1986 г. были 10 человек (33,3%), 1987 г. - 14 человек (46,7%), 1988-1990 гг. - 6 человек (20,0%). Данные по годам участия ликвидаторов представлены на рис, 1.

1986 1987 1988-1990 ликвидаторы с АГ □ контроль

Рис. 1. Распределение ликвидаторов исследуемой и контрольной групп по годам участия в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

Полученная доза радиации во время ликвидации последствий аварии была известна у 69 человек исследуемой группы, что составило 63,9%. В группе контроля доза была известна у 16 человек (53,3%). Исходя из имеющихся данных, была рассчитана средняя доза радиации в группах. В группе ликвидаторов с АГ она составила 11,31±0,88 Бэр, в группе контроля - 11,80+ 2,05 Бэр. Полученные данные согласуются с данными РГМДР, согласно которым средняя доза внешнего облучения ликвидаторов составила около 12 сГр, и процент лиц с установленной дозой колеблется от 44 до 94%.

Таким образом, основная и контрольная группы были схожи по годам участия ликвидаторов. Большинство группы составляли ликвидаторы 1987 г., ликвидаторы 1986 г. составляли 30-40% всех исследуемых. При этом средняя доза полученной радиации в обеих группах была примерно одинакова и находилась в пределах так называемых «малых доз», т.е. не вызывающих клинику лучевой болезни.

3.2. Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

Проведено исследование распространенности факторов риска сердечнососудистых заболеваний среди больных исследуемой и обеих контрольных групп.

Среди факторов риска учитывались:

- наличие курения,

- избыточная масса тела,

- уровень общего холестерина.

3.2.1. Курение

При оценке фактора курения в каждой группе подсчитывались такие показатели, как распространенность курения, стаж курения, количество выкуренных сигарет в сутки. При опросе выяснено, что в группе ликвидаторов с АГ курящими считают себя 75 человек. Распространенность курения в группе -69,4%. Средний стаж курения составил 19,65±1,42 лет. Количество выкуренных сигарет в сутки в среднем равнялось 10,80±0,93 шт.

В контрольной группе ликвидаторов распространенность курения составила 63,3% (19 человек). При этом средний стаж курения и среднее количество выкуренных сигарет в сутки были 16,31± 2,73 лет и 10,45±1,74 шт. соответственно. Во второй контрольной группе среди мужчин с АГ, не имеющих радиационного анамнеза, распространенность курения составила 72%, количество выкуренных сигарет - 13,56±2,45 шт., стаж курения - 14,72±2,70 лет. Таким образом, по частоте курения, стажу и количеству выкуренных сигарет в сутки между исследуемыми группами статистически достоверных различий не выявлено (р>0,05). Указанные выше данные представлены в таблице 4.