Особенности азотфиксации в желудочно-кишечном тракте песчанок и их влияние на биологическую активность почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Кузнецова, Татьяна Александровна

  • Кузнецова, Татьяна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 101
Кузнецова, Татьяна Александровна. Особенности азотфиксации в желудочно-кишечном тракте песчанок и их влияние на биологическую активность почв: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2007. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности растительной кормовой базы и физиология и экология питания.

1.2. Структура и особенности желудочно-кишечного тракта песчанок

1.3. Симбионтное пищеварение.

1.4. Микробная азотфиксация.

1.5. Экология исследуемых видов песчанок.

1.6. Влияние грызунов на почвы.

1.6.1. Влияние грызунов на растительность, физические и химические свойства почв.

1.6.2. Влияние грызунов на биологическую активность почв.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Районы исследования.

2.1.2. Образцы ЖКТ.

2.1.3. Образцы почв и растительности.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Газохроматографические методы.

2.2.2. Микробиологические методы.

2.2.3. Химические методы.

ГЛАВА. 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Содержание азота и активность азотфиксации в ЖКТ песчанок.

Азотфиксирующие микроорганизмы разных отделов ЖКТ песчанок.

Структура сообщества азотфиксирующих микроорганизмов в почве нор песчанок.

Биологическая активность почв поселений песчанок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности азотфиксации в желудочно-кишечном тракте песчанок и их влияние на биологическую активность почв»

Азот - один из основных биофильных элементов. В отличие от других биофильных элементов (фосфор, углерод, сера и др.) у живой клетки нет механизмов запасания его впрок. Кроме того, его количество в тканях животных мало зависит от содержания в кормах. У животных, потребляющих низкобелковую пищу, выработался ряд адаптивных механизмов, компенсирующих недостаток диетарного азота: питание разлагающимися растительными волокнами, богатыми грибной и бактериальной биомассой (Batra, Batra, 1966, Lee, 1991), реутилизация мочевины (Stevens, Hume, 1998; Singer, 2003), консервация азота за счет копрофагии и каннибализма (Наумова, 1981). Отдельной и малоизученной является проблема участия микробной азотфиксации в азотном балансе животных. Активная азотфиксация обнаружена в кишечнике некоторых групп беспозвоночных (Breznak et al. 1973; Lilburn et al., 2001; Lesser et al., 2004; Noda et al., 2005). В последние годы появились данные об активной азотфиксации в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) ряда позвоночных: лосей (Лаптев, 1995), разных видов полевок (Наумова и др., 2000; Мещерский и др., 2004), бобров (Вечерский и др., 2006). Однако роль азотфиксации в питании этих животных не ясна. В этой связи особый интерес представляют разные виды песчанок, которые потребляют корма, резко различающиеся по содержанию азота, что позволяет предположить наличие у них других источников поступления азота, например, азотфиксацию в ЖКТ. Эти животные, кроме того, интересны с точки зрения активного участия в почвообразовании и биогенном круговороте химических элементов в природе, так как достаточно многочисленны и оседлы.

Цель работы - установить особенности микробной азотфиксации у песчанок и оценить их влияние на биологическую активность почв.

В задачи исследования входило:

1. Исследование особенностей азотфиксации в разных отделах ЖКТ песчанок.

2. Определение численности и группового состава азотфиксирующих микроорганизмов, населяющих ЖКТ песчанок.

3. Изучение комплекса азотфиксирующих микроорганизмов почв в местах поселений песчанок.

4. Оценка влияния песчанок на биологическую активность почв.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Кузнецова, Татьяна Александровна

Выводы

1. Впервые обнаружена активность азотфиксации в ЖКТ различных видов песчанок. Максимальных значений нитрогеназная активность достигает в толстом кишечнике песчанок, характеризующимся также увеличением количества азотфиксирующих микроорганизмов и содержания общего азота.

2. Микробный состав ЖКТ зеленоядных и зерноядных песчанок достоверно различается. Так, у зеленоядных песчанок основные доминанты представлены транзитными целлюлолитическими скользящими бактериями. Сообщество ЖКТ зерноядных песчанок отличается большей устойчивостью и в основном представлено собственно кишечной микрофлорой - представителями рода Bacteroides.

3. Песчанки оказывают значительное влияние на численность и структуру сообщества азотфиксирующих микроорганизмов в своих норах, причем наблюдается прямая зависимость группового состава микроорганизмов нор от пищевых предпочтений обитающих в них песчанок.

4. Влияние песчанок на функциональное разнообразие микроорганизмов почвы в норах обусловлено типом их использования, а не принадлежностью песчанок к той или иной группе по типу питания.

5. Почвы поселений песчанок обладают повышенной биологической активностью по сравнению с незаселенными участками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное комплексное изучение особенностей азотфиксации в желудочно-кишечном тракте песчанок разных эколого-трофических групп показало, что нитрогеназная активность локализована, в основном, в преджелудке, слепой и ободочной кишках. При этом у большинства исследованных видов песчанок максимальная диазотрофная активность была отмечена в толстом отделе кишечника, где наблюдалось увеличение численности азотфиксирующих микроорганизмов, а также повышенное содержание общего азота.

Сообщества микроорганизмов ЖКТ разных групп песчанок существенно отличаются. У зерноядных песчанок преобладали бактерии родов Bacteroides и Bacillus, у зеленоядных песчанок - целлюлолитические скользящие бактерии, представленные миксобактериями и родом Cytophaga. В ЖКТ песчанок смешанного типа питания наблюдалось суммирование доминантов, характерных для зерноядных и зеленоядных песчанок. Однако стоит отметить, что в целом у всех песчанок в ЖКТ выявлено явное преобладание бактерий гидролитического комплекса.

Микробиологические исследования кишечника песчанок позволяют заключить, что некоторые бактерии транзитные, поскольку, например, доминирующие в ЖКТ скользящие бактерии обнаруживаются также и в смывах с растений, поедаемых песчанками в природе. При этом бактериальное сообщество ЖКТ зерноядных песчанок более стабильно и представлено в основном собственно кишечной микрофлорой -представителями рода Bacteroides.

Сообщества азотфиксирующих микроорганизмов, развивающиеся в почве нор песчанок, были связаны с принадлежностью их обитателей к определенной эколого-трофической группе. В норах зерноядных песчанок преобладали бактерии родов Bacteroides, Erwinia, у зеленоядных песчанок -скользящие бактерии-целлюлолитики, а в почвах нор песчанок смешанного типа питания наблюдалось суммирование этих доминантов.

Несмотря на то, что в целом изменения микробных сообществ нор в двух разных географических зонах происходили в одном направлении, изменения активности основных биологических процессов в почвах напрямую зависели от условий среды (разных географических зон), а не от пищевых предпочтений обитающих в них песчанок. В пустынях Израиля зерноядные и зеленоядные песчанки оказывают наибольшее влияние на биологическую активность почв, в то время как влияние песчанок смешанного типа питания незначительно. В степях Калмыкии влияние песчанок на почву было обусловлено в большей степени типом использования разных отделов нор (камер и ходов), а не принадлежностью песчанок к той или иной группе по типу питания.