Особенности биологии рукокрылых (Chiroptera) в бассейне реки Вятки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Ляпунов, Андрей Николаевич

  • Ляпунов, Андрей Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Киров
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 157
Ляпунов, Андрей Николаевич. Особенности биологии рукокрылых (Chiroptera) в бассейне реки Вятки: дис. кандидат биологических наук: 03.02.04 - Зоология. Киров. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ляпунов, Андрей Николаевич

Содержание

Введение

Глава 1. Литературный обзор по теме исследований

1.1. Физико-географические особенности территории

1.2. История изучения рукокрылых 18 Глава 2. Материалы и методы исследований 22 Глава 3. Результаты исследований

3.1. Выявление видового состава, особенностей территориального размещения и численности рукокрылых

3.1.1. Видовой состав и особенности территориального распределения

3.1.2. Особенности территориального распределения

3.1.3. Динамика границ ареалов рукокрылых

3.1.4. Численность рукокрылых исследуемой территории

3.2. Морфометрическая характеристика рукокрылых

3.2.1. Половой диморфизм

3.2.2. Окраска волосяного покрова

3.3. Особенности образа жизни и мест обитания

3.3.1. Колониальность

3.3.2. Оседлость

3.3.3. Убежища рукокрылых

3.3.4. Хоминг

3.3.5. Охотничьи стации 8

3.3.6. Особенности питания рукокрылых

3.3.7. Сезонная активность рукокрылых

3.3.8. Суточная активность рукокрылых

3.3.9. Особенности размножения рукокрылых

3.3.9.1. Половой состав

3.3.9.2. Возрастной состав 113 Глава 4. Практическое применение результатов исследований 119 Выводы 124 Список литературы 126 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности биологии рукокрылых (Chiroptera) в бассейне реки Вятки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований определяется недостаточностью объективной информации о фауне и основных биологических особенностях рукокрылых в пределах бассейна реки Вятки на северо-востоке европейской части России. Ситуация представляется вполне закономерной, так как в данном регионе в подзоне южной и частично средней европейской тайги видовой состав, численность и плотность населения рукокрылых не отличаются разнообразием и высокими значениями соответствующих биологических критериев. В этом можно логично усматривать причину длительного отсутствия научного интереса к этой уникальной группе летающих млекопитающих.

Ранее долгосрочные специальные исследования рукокрылых в бассейне реки Вятки не проводились. Немногочисленные фрагментарные сведения об обнаружении летучих мышей разных видов в пределах территории Кировской области получены попутно в результате исследований других групп животных (Круликовский, 1902, 1908; Лукаш, 1929; Плесский, 1952; Злобин, Плесский, 1978). Необходимо заметить, что всего лишь несколько десятилетий назад официально опубликован наиболее полный видовой состав местной фауны рукокрылых. В настоящее время интерес к этой группе млекопитающих возрос в связи с разработкой региональных мер охраны различных представителей животного мира. Особого внимания заслуживает то, что все известные на конец прошедшего столетия виды рукокрылых были без объективного обоснования предложены для включения в списки Красной книги Кировской области. Этими обстоятельствами обусловлена необходимость проведения целенаправленных исследований фауны рукокрылых в данном регионе.

Цель исследования - получение современных данных о биологии рукокрылых в бассейне реки Вятки.

Задачи исследований: - уточнить видовой состав, специфику распределения рукокрылых и влияющие на это факторы;

- провести морфометрическое обследование представителей разных видов рукокрылых;

- выявить региональные особенностей питания и размножения рукокрылых;

- разработать предложения по сохранению рукокрылых и среды обитания.

Научная новизна результатов исследований характеризуется получением наиболее полной объективной информации о современном видовом составе и распространении рукокрылых в бассейне реки Вятки. Впервые исследованы региональные особенности питания и размножения таких видов как водяная и прудовая ночницы, лесной нетопырь и рыжая вечерница. При этом обнаружено 10 видов комаров (СиНЫс1ае), обитание которых в пределах района исследований ранее не было зарегистрировано. В результате кольцевания установлено, что водяная ночница проявляет высокую привязанность к определённым убежищам, используя их в течение нескольких лет. Также отмечено, что в настоящее время происходит расширение ареала лесного нетопыря в северном направлении. Результатами морфометрических исследований поясняется формирование пищевых предпочтений водяной и прудовой ночниц, рыжей вечерницы и лесного нетопыря, а также обосновываются возможности прижизненного определения возраста водяной ночницы.

Выносимые на защиту научные положения:

- современная фауна рукокрылых в бассейне реки Вятки представлена 10 видами;

- трофическое предпочтение рукокрылых является следствием особенностей строения челюстного аппарата;

- современное состояние численности Муойя ¿¡аяуспете и Р1р\8гге11т nathu.su не позволяет рассматривать их в качестве редких видов и видов с сокращающейся численностью в бассейне реки Вятки.

- использование рукокрылыми убежищ антропогенного происхождения является следствием нехватки естественных.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследований подтверждается следующими положениями и фактами. Итоги региональных

фаунистических изысканий представляют достоверный материал для пополнения и обобщения информации о видовом составе и структуре населения рукокрылых отечественной фауны. Они же представлены членам комиссии, ответственным за подготовку нового издания Красной книги Кировской области. Сведения об обитании рукокрылых на территории государственного заповедника «Нургуш» и регионального заказника «Былина» использованы для ведения летописей природы этих природоохранных территорий, а также опубликованы в книге «Фауна государственного природного заказника Былина» (Рябов, 2007). Доказательство посредством кольцевания возможностей многолетнего использования летучими мышами одних и тех убежищ целесообразно учитывать при выработке региональных мер их охраны. Результаты собственных исследований использованы автором при проведении занятий по зоологии позвоночных в Вятской государственной сельскохозяйственной академии, а также при проведении экскурсий в Кировском городском зоологическом музее.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены и обсуждены на следующих научных конференциях: «Науке нового века - знания молодых» (Киров, 2003), «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга» (Киров, 2006), «Музей на рубеже веков» (Киров, 2006), «Проблемы Красных книг регионов России» (Пермь, 2006), «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2007, 2008). Всего по теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе одна статья в рекомендованном ВАК журнале «Теоретическая и прикладная экология» (Ляпунов, Панюкова, 2010), а также статья в одном из ведущих мировых журналов «Nature Communications 4» (Inge Seim, Xiaodong Fang, Zhiqiang Xiong, Alexey V. Lobanov, Zhiyong Huang, Siming Ma, Yue Feng, Anton A. Turanov, Yabing Zhu, Tobias L. Lenz, Maxim V. Gerashchenko, Dingding Fan, Sun Нее Yim, Xiaoming Yao, Daniel Jordan, Yingqi Xiong, Yong Ma, Andrey N. Lyapunov, Guanxing Chen, Oksana I. Kulakova, 2013)

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Физико-географические особенности территории

Исследуемая территории - бассейн реки Вятки практически целиком находится в пределах административных границ Кировской области, которая расположена на востоке европейской части Российской Федерации между 56° и 61° северной широты, занимает площадь 120.8 тысяч квадратных километров и имеет протяжённость с севера на юг 570 километров, с запада на восток - 440 километров (Атлас..., 1968; Атлас..., 1997). Исследуемая территория с севера граничит с Архангельской областью и Республикой Коми, с востока -Пермским краем и Республикой Удмуртия, с юга - Республиками Татарстан и Мари-Эл, с запада - Нижегородской и Вологодской областями.

Особенности рельефа

Кировская область - территория с пластово - холмистым рельефом и общим наклоном поверхности с северо-запада на юго-восток. Разница абсолютных высот составляет 281 метр (от 56 до 337). Ведущая роль в формировании крупных черт рельефа принадлежит тектонике. Наиболее крупные возвышенности и низменности были заложены в позднем палеозое и мезозое. Последующие изменения носили преимущественно унаследованный характер. В более позднее время наибольшее влияние на рельеф оказала деятельность ледников и, особенно, Днепровского оледенения, граница максимального распространения которого примерно совпала с широтным направлением течения реки Чепцы (Исупова, 1997).

Тектонические формы рельефа представленные обширными возвышенностями: Северными Увалами, Вятско - Камской возвышенностью, Вятским Увалом, Чепецко - Кильмезским водораздельным плато и низменностями: Верхневятской, Верхнекамской, Прилузской, Кирово -Котельничской, Ярано - Кокшагской, Кильмезской и другими.

Ледниковые формы рельефа распространены в северной части исследуемой территории. Южная часть территории оледенению не подвергалась. Они представлены моренными грядами и холмами. На Северных

Увалах подобные образования достигают высоты 3.5 - 15 метров. Они отличаются пологими склонами. Зандровые равнины, покрытые песчаными и супесчаными отложениями водоледниковых потоков, представлены Верхневятской, Средневятской, Ярано - Кокшагской и Кильмезской низинами.

Эрозионные формы рельефа. Основной формой поверхности равнин являются водоразделы (плакоры) - пространства, расположенные между долинами, и речные долины. Речные долины на исследуемой территории пойменные, обычно с несколькими террасами. Каждая терраса это бывшая пойма, которая при углублении русла реки или уменьшении её водности перестала заполняться водой. Высокие террасы в южной части исследуемой территории заняты сельскохозяйственными угодьями, а в северной - лесами. Эрозионные формы представлены мощными балками, ложбинами стока, оврагами и лощинами, особо многочисленными в южной аграрной части области. Если первые - это начальные стадии эрозионного процесса, то последние свидетельствуют о его развитии. Балки - сухие или с временными водотоками задернованные углубления от 10 до 170 метров, часто с лесистыми склонами, образовавшиеся ещё в доледниковую эпоху. Балочная сеть на исследуемой территории развита в южных и центральных наиболее высоких частях Вятского Увала. Например, на Кукарском поднятии, где сформировались балочные системы с суммарной длиной всех ответвлений 1.72.2 км/км2 глубина местных базисов эрозии (как разница между уровнями поверхности и глубиной балок) - 110-160 метров. На Чепецко-Кильмезском плато густота балочной сети 1.4-1.6 км/км , а глубина вертикального вреза по отношению к водоразделам 60-70 метров.

Карстовые формы рельефа характерны для южной и центральной частей исследуемой территории, где близко к поверхности залегают карбонатные и сульфатные легко растворимые породы. На исследуемой территории выделяют 3 карстовых района: Ивкинский, Немдинско-Вятский (правобережный) и Левобережно-Вятский (Ступишина, 1967 цит. по Исупова, 1997). Данные формы рельефа представлены воронкообразными карстовыми провалами, рвами и прочими формами.

Ивкинский район. Находится в центральной части области на склоне долины реки Ивкины и её водоразделе с рекой Ирдым. Здесь ведётся разработка отложений гипса. При бурении казанских отложений были вскрыты древние карстовые пустоты.

Немдинско-Вятский (правобережный) район. Район распространения карста в осевой части Вятского Увала. Захватывает нижнее течение реки Немды, её притока реки Гремячей, верховья реки Ишлык и водораздел рек Ишлык и Сельдюг. На поверхность здесь выходят отложения казанского яруса: известняки, мергели, песчаники, покрытые сверху маломощными суглинками. Карстовые формы развиваются на склонах водоразделов, примыкающих к речным долинам.

В этом районе юго-восточнее деревни Чимбулат карстовые воронки располагаются 4 рядами в северо-западном направлении параллельно течению реки Немды. Здесь насчитывается до 80 воронок (Петухова, 1969 цит. по Исупова, 1997). Большой карстовый массив расположен между деревнями Тяпичи, Сурнино и Городничёнки, в котором воронки расположены цепочками, вытянутыми в северо-западном направлении. Для данного карстового района характерны небольшие пещеры. Наиболее известна пещера у деревни Зараменье в нижнем течении реки Немды и ряд других: Холодная, Парадная, Сафроновская, Киров -600. Данные пещеры представляют собой подземные трещины на участке Чимбулат - Камень. Входы в них находятся на дне карстовых воронок. Например, пещера «Киров - 600», в которой производились наблюдения, как в летний, так и в зимний периоды за рукокрылыми, находится внутри лесного массива, и по плану, составленного В.В. Разборовым имеет глубину 23 метра (Соловьёв, 1986).

Левобережно-Вятский карстовый район. Находится в пределах Уржумского поднятия Вятского Увала. Занимает вторую надпойменную террасу реки Вятки. Здесь находятся сухие карстовые воронки и карстовые озёра. Максимальная глубина воронок составляет 46 метров. Среди них встречаются «каменные» провалы, склоны которых сложены известняками и доломитами. Карстовые воронки тянутся в северо-западном направлении от реки Клюки до реки Юртик.

Антропогенный рельеф по происхождению условно можно разделить на 2 группы: техногенный и агрогенный. Первый в бассейне реки Вятки представлен

последствиями разработок полезных ископаемых, которые представляют собой обводнённые карьеры и холмы пустой породы различной величины. Техногенный рельеф возникает, в частности, при создании дорожных и гидротехнических сооружений - мостов и плотин, являющихся местами днёвок представителей исследуемой группы животных. При этом изменения рельефа происходят в пределах узких полос, шириной 200 - 300 метров, но на протяжении сотен километров. Придорожные кюветы практически всегда заполнены водой и служат местами развития личиночных стадий некоторых насекомых, являющихся объектами питания летучих мышей. Также в вечерние и ночные часы прогретое дорожное полотно привлекает насекомых, создавая искусственную концентрацию их на таких участках.

Агрогенный рельеф на исследуемой территории представлен сельскохозяйственными угодьями. Основной его характеристикой является практически полное отсутствие древесной растительности. Наибольшие площади расположены в центральной и особенно в южной части Кировской области.

Урбанизированные территории. К данному типу относятся территории населённых пунктов различного типа, которые выполняют роль своеобразных резерватов для летучих мышей, что особенно заметно в агроландшафтах юга исследуемой территории. Густота расположения значительно варьирует в разных частях Кировской области. Наибольшая плотность характерна южным аграрным районам, наименьшая - лесным северным (табл. 1).

Таблица 1

Плотность расположения населённых пунктов и искусственных водоёмов в различных частях Кировской области (Кировская...., 1978; Назаров, 2001)

Районы области Занимаемая площадь Плотность расположения (Количество объектов/1 км )

км % Населённые пункты Искусственные водоёмы

Северный 51600 42.7 0.02 0.002

Центральный 40100 33.2 0.08 0.006

Южный 29100 24.1 0.06 0.08

Особенности климата

Исследуемая территория входит в состав восточной части атлантико-континентальной лесной области умеренного пояса (Алисов, 1951, цит. по Френкель, 1997). Климат данной территории определяется главным образом её расположением на северо-востоке европейской части России. Климат умеренно континентальный с продолжительной многоснежной зимой и коротким умеренно тёплым летом. Континентальность климата прослеживается в суточном, месячном, сезонном и годовом ходе температур (Френкель, 1997).

Благодаря неоднородности климатических показателей, связанных с большой протяжённостью в меридиональном направлении на исследуемой территории выделяют 3 агроклиматических района: северный, центральный и южный (табл. 2).

Таблица 2

Основные климатические показатели агроклиматических районов Кировской

области (Атлас...., 1997)

Климатические показатели Агроклиматические районы

Северный Центральный Южный

Средняя годовая температура, °С +1.1 +1.6 +2.9

Среднемесячная температура января и июля, °С -14.4/+16.8 - -13.8/+19.1

Суммы положительных температур, °С 1500 1700-1900 2500

Продолжительность вегетационного периода, дни 110-115 115-120 125-130

Средняя продолжительность периода устойчивых морозов, дни 148 142 128

По мере продвижения с севера на юг среднегодовая температура, продолжительность вегетационного периода и сумма положительных

температур, как показатель теплообеспеченности, заметно повышаются, а средняя продолжительность периода устойчивых морозов снижается.

Среднее количество осадков существенно варьирует. На севере исследуемой территории их выпадает 590-680 мм, на юге - 500 - 550 мм. Самым влажным является северо-восток исследуемой территории (верхнее течение рек Вятки и Камы).

Большое количество рек, разнообразие рельефа, населённые пункты создают значительные микроклиматические различия, выраженные в сроках наступления фенологических периодов, например, в поймах и на плакорах. Областной центр исследуемой территории - г. Киров, из-за большого скопления промышленных объектов, особенно в зимний период, на 1° - 3° теплее окружающих территорий. При этом в годовом ходе температур вся северная часть на 1° - 2° холоднее южной (Френкель, 1997).

Весна начинается в 3 декаде марта с момента перехода среднесуточной температуры через -5°С и прекращения устойчивых морозов. В первой декаде апреля среднесуточная темпера воздуха уже устойчиво переходит через отметку 0°С. Продолжительность весеннего периода в разных частях территории различна. Например, на севере весна длится до конца мая, а на юге лишь до его середины. Таким образом, разница составляет 10-15 дней. Ранней весна считается, когда снеговой покров сходит до 10 апреля. Это явление на исследуемой территории отмечается в периодичностью 1-2 раза за 10 лет. На крайнем юго-востоке это случается чаще 4-5 раз за 10 лет. Поздней весну считают, когда снеговой покров сходит после 25 апреля. На юге области это отмечено в 10-20 % случаев, на севере - 30 - 40% случаев. Среднемесячная температура воздуха постепенно нарастает от +1° - +3° в апреле до +8° - +12° в мае. Максимально в апреле температуры достигают +25 - +30°С. В весенний период характерны довольно значительные колебания температур. Например, в 1929 и 1998 годах среднемесячная температура апреля по городу Кирову (центральная часть исследуемой территории) составляла -3.1 °С. Напротив, апрель 1951, 1975 и 1999 годов был очень тёплый со среднемесячной

температурой +8°С. В весенний период для исследуемой территории характерны снег, метели и гололёды.

Летний температурный режим устанавливается в конце мая. В это время отмечается переход среднесуточной температуры воздуха через +15°С. в южных районах это происходит в конце мая - начале июня, в северных -13-20 июня. Такая погода держится на севере исследуемой территории 55-60 дней (до 11-16 августа), на юге - 70 - 90 дней (до 20 - 29 августа). Самым тёплым летним месяцем является июль со среднемесячной температурой +17° - +19°С, что почти на 2°С выше средних температур других месяцев.

Самые высокие температуры летних месяцев могут достигать +35° -+39°С. обычно в пределах исследуемой территории бывает 20 - 30 жарких дней со среднесуточной температурой выше +20°С. Однако в летние месяцы возможны возвраты холодов и заморозки.

Осенний период начинается с момента перехода среднесуточной температуры воздуха через отметку +10°С. На севере исследуемой территории этот период начинается 5-6 сентября, что на 7 - 10 дней раньше, чем на юге. На остальной территории - в середине сентября и длится около 40 дней.

Обычно за сентябрь и октябрь выпадает по 50 - 70 мм осадков. Сухие периоды продолжительностью более 5 дней в сентябре на севере случаются каждый второй год, на юге - в 70 % случаев. Выпадение осадков в виде снега возможно в августе. В сентябре данное явление является обычным.

Зимний период в среднем имеет продолжительность 130 дней на юге и 140 дней на севере. Она начинается с момента перехода среднесуточной температуры воздуха через -5°С, что соответствует времени образования устойчивого снежного покрова. В условиях исследуемой территории это происходит 7-17 ноября. Из всех зимних месяцев самым холодным является январь со среднемесячной температурой -13° - -15°С. Наиболее низкие температуры зафиксированы в декабре 1978 года (-54°С), в январе 1979 (-48°С), в январе 1987года (-47°С). В зимнее время бывают оттепели, которые сопровождаются пасмурной и сырой погодой и повышением температуры до

0°С. За зиму, обычно, выпадает 155 - 215 мм осадков, причём годовой их минимум приходится на февраль.

По данным наблюдений за период с 1881 по 1994 года на исследуемой территории прослеживаются периоды с разным климатом. Холодный период отмечен в 1883 - 1920 годах со среднегодовой температурой воздуха +1.1° -+ 1.4°С. Однако, похолодание затрагивало только месяцы с ноября по апрель, а лето было с обычной температурой, в том числе в период с 1910 по 1919 года даже жарким.

В период с 1920 по 1939 года температура значительно повышалась, особенно в летние месяцы. Зимы же имели обычный температурный режим. В 1940 - 1949 годах была отмечена новая волна холода с температурой на 5 - 6°С ниже обычной. В этот же период были отмечены самые холодные зимы за весь период наблюдений и самое холодное лето со средней температурой +12.4°С. Среднегодовые температуры в 1941 и 1945 годах были отрицательными. В последующие годы началось постепенное повышение температуры с небольшими волнами холода.

В десятилетие с 1970 по 1979 года отмечено существенное потепление климата с аномально тёплыми летними и осенними сезонами. При этом отмечено повышение среднегодовой температуры воздуха на 2° - 4°С. Зима 1981 года была теплее обычной на 5°С, а лето самым жарким за весь период наблюдений со средней температурой +20.4°С.

Поверхностные воды

Водоёмы Кировской области имеют очень важное значение для рукокрылых, так как воздушное пространство над ними является местом их охоты, а сами водоёмы - местом развития личиночных стадий доминирующих кормовых объектов.

Речная сеть области древняя, возникла в дочетвертичное время. Современный рисунок речной сети окончательно сформировался в послеледниковое время. На исследуемой территории насчитывается 19753 реки, общей протяжённостью 66650 километров. Густота речной сети на севере

исследуемой территории составляет 0.21 - 0.3 километров на 1 квадратный километр и 0.11 - 0.2 - на юге. Абсолютное большинство рек относится к малым, имеющим протяжённость не более 10 км (Каталог.... , 1990; Кликашёва, 1997). Многие реки представлены истоками и верховьями. Наиболее крупными реками исследуемой территории, имеющих следующую протяжённость, километрах являются - Вятка (1250) , Кама (551), Молома (419), Пижма (220), Чепца (200), Воя (174), Юг (170), Белая Холуница (168), Кильмезь (80). Кроме этого на исследуемой территории находятся истоки, либо верхнее течение рек: Ветлуги, Большой Кокшаги и Сысолы.

Вятка, Кама, Большая Кокшага, Ветлуга и другие относятся к бассейну Каспийского моря. Реки северо-западной части, такие как река Юг с крупными притоками Лузой и Пушмой относятся к Беломорскому бассейну. Подавляющее большинство рек имеет равнинный тип и характеризуется спокойным течением. Небольшая часть рек, протекающих по карстовым районам имеют сходство с горными.

Средние многолетние даты замерзания рек приходятся на первую половину ноября. Вскрытие на юге исследуемой территории происходит в начале третьей декады апреля, на севере - позднее, в конце апреля. Таким образом продолжительность ледостава составляет 155 - 170 дней (Кликашёва, 1997)

К замкнутым водоёмам относятся озёра и пруды. В настоящее время точное количество таких водоёмов не известно. По примерным оценкам в бассейне реки в пределах границ области насчитывается 5500 таких водоёмов, около одной тысячи из которых имеют искусственное происхождение (Соловьёв, 1997). В распределении искусственных водоёмов по исследуемой территории прослеживается закономерность увеличение их количества по направлению с севера на юг (табл. 1).

Растительность

В настоящее время флора дикорастущих сосудистых растений насчитывает более 1000 видов (Зубарева, 1997). Большую часть бассейна реки

Вятки занимают темнохвойные леса. На севере до линии Опарино - Мураши -Нагорск - Кире находится подзона средней тайги. Средняя часть территории от выше указанной до линии Тужа - Советск - Нолинск - Нема расположена в подзоне южной тайги. Южнее произрастают смешанные или подтаёжные широколиственные леса (приложение 1).

В соответствии с геоботаническим районированием (Геоботаническое районирование..., 1989; Растительность..., 1980) исследуемая территория входит в состав Урало-Западносибирской провинции Евроазиатской таёжной (хвойно-лесной) области. Главная лесообразующая порода таёжных лесов -ель. На исследуемой территории преобладает гибридная форма - ель финская (Picea abies х Picea sibirica), в качестве примеси встречается пихта сибирская (Abies sibirica) и сосна обыкновенная (Pinus silvestris) (Видякин ,2008)

Вырубки из-под коренных лесов зарастают мелколиственными породами - берёзой поникшей (Betulapendula) и осиной (Populus trémula). В понижениях рельефа по долинам малых лесных рек и ручьёв встречается ольха серая (Alnus incana) и ольха чёрная (Alnus glutinosa). Для пойм крупных рек в южной части исследуемого региона характерно наличие осокоря (Populus nigra) и ивы белой (Salix alba).

Такие породы как дуб (Quercus robur), липа (Tilia cordata), вяз гладкий (Ulmus laevis), клён остролистный (Acer platanoides) произрастают в южной части изучаемой территории. По поймам рек дуб проникает на север до широты города Кирова, а липа ещё дальше, выходя за северные границы территории, проникая в Республику Коми. Вяз и остролистный клён встречаются спорадично.

По данным на 1 января 2006 года лесистость территории Кировской области составляла 69.9% , из которых 49.9% составляет площадь хвойных пород, 50.0% - мелколиственных, 0.1% - широколиственных (Баранцев, 2008). Согласно другому источнику лесистость исследуемой территории составляла 67.2%, из которых лесами было занято всего лишь 48.5% (Региональная экология, 2006). Такие сведения не позволяют признать современные леса на

территории Кировской области соответствующим критериям геоботанического районирования. Это последствия интенсивной заготовки древесины во второй половине прошедшего столетия.

Заслуживает особого внимания соотношение различных возрастных групп лесов. Более старые древостой активнее посещаются дятлами и имеют более высокую дуплообразовательную способность (Ильин, 1998). В целом на долю спелых и перестойных хвойных и лиственных лесов приходится около трети от соответствующих лесных площадей (табл. 3), что обуславливает дефицит естественных убежищ для летучих мышей в Кировской области.

Таблица 3

Распределение площадей хвойных и мелколиственных насаждений по группам

возраста (Баранцев, 2008)

Типы насаждений Возраст насаждений Занимаемые площади, %

Хвойные насаждения Молодняки 32.6

Средневозрастные 21.7

Приспевающие 12.8

Спелые и перестойные 32.9

Лиственные насаждения Молодняки 20.8

Средневозрастные 37.2

Приспевающие 12.3

Спелые и перестойные 29.6

Животное население

Формирование настоящей фауны исследуемой территории тесно связано с историей развития растительного мира. Принимая во внимании, что большая часть бассейна реки Вятки покрыта лесами таёжного типа, а данный тип

формации считается довольно молодым, соответственно можно говорить об относительной молодости таёжного элемента фауны исследуемой территории.

К таёжным видам фауны относится лось (Alces alces), росомаха (Guio guio), бурундук (Tamias sibiricus), красная (Clethrionomys rutilus) и красно-серая полёвки (Clethrionomys rufocanus). Из птиц к данной группе принадлежат рябчик (Bonasa bonasia), глухарь (Tetrao urogallus), бородатая неясыть (Strix nebulosa), ястребиная сова (Surnia ulula), некоторые дятлы и другие виды.

В формировании фауны бассейна реки Вятки видное место занимают элементы неогеновой фауны, которые в антропогенное время подверглись воздействию факторов ледниковой эпохи и были вынуждены отойти к югу. С отступлением ледника происходило постепенное возвращение этих видов. В связи с этим наша фауна пополнилась такими видами как бурый медведь (Ursus arctos), лисица (Vulpes vulpes), ласка (Mustela nivalis) и другими, обитающими в настоящее время не только в таёжной зоне. Заметную роль в формировании фауны занимают пришельцы с востока.

Несколько видов на исследуемую территорию пришло с юга и юго-запада. Степными видами животных в настоящее время здесь встречающимися из птиц являются осоед (Pernis apivorus), чёрный коршун (Milvus migrans), удод (Upupa epops). Из млекопитающих это заяц-русак (Lepus europaeus), рыжеватый суслик (Citellus major), а также виды неморальной фауны летучих мышей, появившиеся здесь не так давно.

По последним данным на исследуемой территории обитает 55 видов круглоротых и рыб (Сотников, Двинских, 2005), 10 видов земноводных, 6 видов рептилий (Соловьёв, 1997), 281 вид птиц и 65 видов млекопитающих (Соловьёв, Сотников, 1997).

Следует отметить, что с момента опубликования последних сводок прошло довольно много времени и приведённые в них цифры нуждаются в корректировке. Например, в результате наших исследований нами обнаружено 10 новых видов кровососущих комаров (Приложение 2). Среди млекопитающих в ранг самостоятельного вида введена ночница Брандта.

1.2. История изучения рукокрылых

Изучение фауны рукокрылых исследуемой территории в течение XX века велось эпизодически, и специально этим вопросом никто не занимался. В небольших публикациях приводились отрывочные сведения о встрече того или иного вида, случайно попавшего в руки зоологов.

Первый список летучих мышей, обнаруженных в южных уездах тогда ещё Вятской губернии (юг исследуемой территории), состоящий из 4 видов был опубликован Л.К. Круликовским (1902, 1908). Эти данные были в последствии использованы С.И. Огневым (1928) в 1 томе монографии «Звери Восточной Европы и Северной Азии»

В 1929 году профессор Б.С. Лукаш публикует список рукокрылых Кировской области, состоящий уже из 5 видов, добавляя к предыдущему усатую ночницу (МуоИб ту$1аст№ ЬгапШГ) (Табл. 4).

Таблица 4

Видовая представленность рукокрылых в публикациях зоологов Кировской области (Вятского края).

№ Вид Исследователи

Круликовский, 1902,1908 Лукаш, 1929 Плесский, 1952 Злобин, Плесский, 1978 Сотников, Ляпунов и др., 2005

1 Ночница Наттерера — — + + +

2 Усатая ночница — — — — +

3 Ночница Брандта — + + + +

4 Водяная ночница + + + + +

5 Прудовая ночница — — + + +

6 Бурый ушан + + + + +

7 Рыжая вечерница + + + + +

8 Лесной нетопырь + + - + +

9 Северный кожанок — + + +

10 Двухцветный кожан — + + +

Всего 4 5 8 9 10

В научной коллекции П.В. Плесского, а затем Кировского педагогического института, где он работал, хранятся сборы 1920 - 1950 годов, представленные уже 8 видами. Следует отметить, что в сборах П.В. Плесского отсутствовал лесной нетопырь, уже известный на территории области ранее (Круликовский, 1902, 1908).

Данные Плесского по распространению рукокрылых в Вятском крае вошли в основные отечественные зоологические монографии (Кузякин, 1950; Стрелков, 1963). Этот же список в соавторстве с Б.Д. Злобиным был повторно опубликован в 1978 году (Злобин, Плесский, 1978).

К 1952 году на территории области были найдены все обитающие здесь рукокрылые. Усатую ночницу и ночницу Брандта стали различать сравнительно недавно. (Стрелков, Бунтова, 1982; Стрелков, 1983). Последнюю рассматривали как восточноевропейский подвид усатой ночницы (Огнев, 1928) или вообще как синоним (Кузякин, 1950) и поэтому она не попала в списки тех лет.

В период 1992 - 1997 годов в окрестностях деревни Таутово Кильмезского района в устье реки Валы и Лобани зоологами Удмуртского Государственного университета были обнаружены 5 видов рукокрылых. Это ночницы Брандта, прудовая, рыжая вечерница, лесной нетопырь и северный кожанок (Ильин и др., 2002а).

В 2002 в Тужинском, Советском (д. Зараменье), Котельничском (заповедник "Нургуш"), Юрьянском (д. Шура) районах проводили сборы рукокрылых зоологи Пензенского педуниверситета им. Белинского - В.Ю. Ильин с коллегами. Ими были собраны 7 видов рукокрылых (Ильин и др., 2002). Это ночницы усатая, водяная, Брандта, лесной нетопырь, северный кожанок, двухцветный кожан и рыжая вечерница.

Основным направлением работ на территории Кировской области с момента их начала являлась исключительно фаунистика, что, собственно вполне согласуется с общей картиной по стране (приложение 3). Следует отметить, что подавляющее большинство сборов наших предшественников и исследователей из других регионов производились в южной редко в

центральной частях исследуемой территории, обозначенных номерами на картах-схемах 1 - 24 (приложение 4), что не отражает полной картины по распространению, относительному обилию, численности и некоторым другим вопросам биологии, в частности питанию, размножению, срокам активности и других сторон жизнедеятельности рукокрылых бассейна реки Вятки.

Результаты исследований отечественной фауны рукокрылых впервые обобщены в работе С.И. Огнева «Звери восточной Европы и Северной Азии» (Огнев, 1928). Приведённые в ней данные по рукокрылым на тот момент являлись наиболее полными. Следует отметить, что С.И. Огневым уже в то время были разработаны основные положения внутривидовой систематики летучих мышей. В частности, внутри широко распространённых видов, таких как прудовая и водяная ночницы этот исследователь выделял восточную прудовую ночницу Myotis dasycneme major, волжскую водяную ночницу Myotis daubentoni volgensis и уссурийскую (дальневосточную) водяную ночницу Myotis daubentoni ussuriensis.

В середине прошедшего столетия опубликована монография «Летучие мыши» (Кузякин, 1950), в которой кратко рассматривается мировая фауна рукокрылых, уточняются вопросы биологии и распространения большого числа видов, обитающих на территории бывшего СССР

В 1974 г. проводится первое Всесоюзное совещание по рукокрылым в ЗИН АН в Ленинграде, организованное П.П. Стрелковым, в ходе которого создаётся комиссия по рукокрылым при ВТО АН СССР, функционирующая до настоящего времени.

Неоценимое значение в изучении данной группы и популяризации результатов исследований стало начало выпуска специализированного Российского журнала, целиком посвящённого вопросам изучения летучих мышей, «Plecotus at а1», занявшего достойное место среди зарубежных аналогов, таких, например, как «Acta Chiropterologica», «Nietoperze», «Myotis», «Nyctalus».

На рубеже столетий опубликованы очередные крупные обобщения информации об отечественной и зарубежной фауне рукокрылых (Павлинов и

др., 1995; Павлинов и др., 2002, Россолимо и др., 2004).

Среди работ, связанных с изучением вопросов биологии и экологии летучих мышей на региональном уровне можно выделить следующие. На Дальнем Востоке изучением этой группы млекопитающих занимался М.П. Тиунов (Тиунов, 1997), А.Д. Ботвинкин - в Прибайкалье (Ботвинкин, 2002), в Поволжье и на востоке Русской равнины - В.Ю. Ильин с коллегами (Стрелков, Ильин, 1990; Ильин, Смирнов, 2000; Ильин и др., 2002а, 2002).

В последнее несколько десятилетий успешно защищены диссертации по летучим мышам Среднего Урала (Орлов, 2000) и юго-востока Западной Сибири (Васенков, 2009). В странах ближнего зарубежья недавно опубликованы значительные по содержанию монографии (Хабилов, 1992; Рахматуллина, 2005).

Новейшая информация о рукокрылых обсуждается и анализируется на регулярных в последние десятилетия конференциях и симпозиумах. За последние 5 лет (2005 - 2010 гг.) наиболее значимыми были следующие: X Европейский симпозиум по рукокрылым (21 - 26 августа, Галвей. Ирландия, 2005 г.); XI Европейский симпозиум по рукокрылым (17 - 22 августа, Клуж-Напока, Румыния, 2008 г.); XV Международная конференция по рукокрылым (23 - 28 августа Прага, Чехия, 2010 г.).

Заключение диссертации по теме «Зоология», Ляпунов, Андрей Николаевич

выводы

1. В бассейне реки Вятки зарегистрировано обитание рыжей вечерницы, лесного нетопыря, северного кожанка, двухцветного кожана, бурого ушана и ночниц водяной, прудовой, усатой, Брандта и Наттерера. Ночниц водяную, прудовую, Брандта, Наттерера и бурого ушана из-за обнаружения в зимний период можно рассматривать оседлыми видами. К часто встречаемым и широко распространенным видам можно отнести лишь ночниц водяную и прудовую.

2. Распределение видов по территории неравномерно. В северной части района исследований зарегистрировано обитание всего лишь 4 видов -северного кожанка, ночниц водяной, прудовой и Брандта. В центральной части - 9 видов за исключением ночницы Наттерера. В южной части - всех 10 видов. Выявленная ситуация не случайна потому, что региональная фауна рукокрылых представлена видами из разных зоогеографических комплексов.

3. Современное состояние лесов, и в связи с этим малое количество пригодных для днёвки мест вынуждают рукокрылых использовать в качестве укрытий убежища антропогенного происхождения. Большинство мест расположения зимовок находятся вне пределов изучаемой территории.

4. В настоящее время на исследуемой территории регистрируется расширение ареала лесного нетопыря.

5. Трофическая специализация объясняется особенностями строения челюстного аппарата. По соотношению длины верхнего зубного ряда к клыковой ширине совокупность видов распадается на две группы, явно отличающиеся по избирательности предпочитаемых кормовых объектов. В питании ночниц зарегистрировано преобладание представителей Díptera (Chironomidae, Culicidae), а среди объектов питания рыжей вечерницы и двухцветного кожана чаще встречаются представители Lepidoptera, а лесного нетопыря - Coleóptera.

6. Ночницы водяная, прудовая и рыжая вечерница приносят потомство в пределах района исследований. Рыжей вечернице свойственно наличие в помёте двух детенышей. Появление потомства продолжается с начала июня до начала июля.

7. В результате кольцевания рукокрылых прослеживается приуроченность отдельных особей к конкретным местам обитания и убежищам. Достоверно установлено возвращение водяных ночниц через 4 года в район кольцевания.