Особенности диагностики и лечения больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Акопян, Венера Суреновна

  • Акопян, Венера Суреновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 256
Акопян, Венера Суреновна. Особенности диагностики и лечения больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации.: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 256 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Акопян, Венера Суреновна

Введение.

Глава 1. Проблема хронической алкогольной интоксикации в неотложной хирургии органов брюшной полости (обзор литературы)

1-1. Изменения в органах и системах при хронической алкогольной интоксикации

1-2. Проблема хронической алкогольной интоксикации в неотложной хирургии.

1-3. Современные аспекты комплексной терапии при ведении больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации.

Глава 2. Общая характеристика исследований. Материалы и методы исследования.

2-1. Общая характеристика клинических исследований.

2-2. Методы исследования

2-3. Критерии оценки тяжести состояния, прогноза и эффективности лечения.

Глава 3. Ретроспективный сравнительный анализ летальных исходов у больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации.

Глава 4. Особенности клиники и диагностики острых заболеваний органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации и алкогольных поражений печени.

4-1. Особенности эзофагогастродуоденальных кровотечений на фоне хронической алкогольной интоксикации.

4-2. Особенности клиники и диагностики острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации.

Глава 5. Особенности обследования больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации с оценкой иммунитета, состояния печени, воротного и церебрального кровотока.

5-1. Иммунный статус у больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации.

5-2. Морфофункциональное состояние печени и особенности портального кровотока у больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации

5-3. Особенности церебрального кровотока у больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации.

Глава 6. Особенности лечебной тактики больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации.

6-1. Особенности хирургической тактики и результаты лечения больных с желудочно-кишечными кровотечениями на фоне хронической алкогольной интоксикации.

6-1-1. Особенности лечебной тактики при синдроме Мэллори — Вейс на фоне хронической алкогольной интоксикации.

6-1-2. Особенности лечебной тактики при кровотечениях из варикозно-расширенных вен пищевода на фоне хронической алкогольной интоксикации.

6-1-3. Особенности лечебной тактики при кровоточащих гастродуоденальных язвах на фоне хронической алкогольной интоксикации

6-2.' Особенности хирургической тактики и результаты лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации.

6-2-1. Особенности лечебной тактики при остром панкреатите на фоне хронической алкогольной интоксикации.

6-2-2. Особенности лечебной тактики при остром холецистите на фоне хронической алкогольной интоксикации.

6-2-3. Особенности лечебной тактики при перфоративной гастродуоденальной язве на фоне хронической алкогольной интоксикации. 191 6-2-4. Особенности лечебной тактики при остром аппендиците на фоне хронической алкогольной интоксикации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и лечения больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации.»

Увеличение числа больных хроническим алкоголизмом и высокий уровень употребления алкогольных напитков наносят большой экономический и моральный ущерб обществу. Злоупотребление алкоголя является одним из основных факторов возникновения острых и хронических заболеваний, а также одной из причин ранней инвалидизации относительно молодого или трудоспособного населения (123, 124, 134, 135, 185, 228, 331). За последние несколько лет в России произошло значительное ухудшение наркологической обстановки. По мнению Егорова В.Ф. (2002 г.), Онищенко Г.Г. (2009 г.) ситуация с употреблением алкоголя в России за последние годы стала чрезвычайной. В частности Онищенко Г.Г. (2009 г.) приводит данные, что заболеваемость алкоголизмом с 2000 года выросла более чем на 14% , а на душу населения употребление алкоголем составляет приблизительно 18 литров. На факт повсеместного роста потребления алкоголя, пагубно влияющего на функцию жизненно важных органов и на организм в целом, указывает ряд авторов (123, 185, 189, 252, 255). Установлено, что нет ни одного органа в человеческом организме, который бы не подвергся губительному влиянию алкоголя (139, 149, 193, 2, 98, 310). В последние годы широко используют термин «алкогольная болезнь», при котором подразумевают симптомокомплекс нарушений функциональной активности и органической патологии различных органов и систем, обусловленный хроническим потреблением алкоголя.

Смертность при алкогольной болезни высока, и одной из основных её причин являются алкогольные поражения печени (123, 124, 228, 252, 255, 296, 299). Японские исследователи выделяют синдром «алкоголь - обусловленной внезапной смерти», при этом отмечают наличие только жировой дистрофии без других выраженных изменений при аутопсии (379). Длительное злоупотребление алкоголем и наличие алкогольной поливисцеропатии являются факторами, отягощающими исход острых заболеваний органов брюшной полости. Кроме того, сам процесс злоупотребления алкоголем провоцирует развитие острых заболеваний органов брюшной полости, таких, как желудочно-кишечные кровотечения и острый панкреатит, летальность от которых остаётся высокой (18, 26, 104, 177, 180, 198, 275, 283, 296)

Несмотря на широкое распространение алкогольной болезни и развитие на этом фоне острой хирургической патологии органов брюшной полости, до настоящего времени многие вопросы, касающиеся сочетания этих тяжёлых патологических состояний, не решены. Не изучены особенности лечения желудочно-кишечных кровотечений и острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации. Данные литературы свидетельствуют, что исследования по комплексному изучению функционального состояния органов и систем у больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации немногочисленны. Не разработаны принципы лечения и алгоритмы диагностики изменённой печени, портального и церебрального кровотока. Недостаточно исследованы вопросы изменённой иммунореак-тивности, иммунокоррекции, детоксикации и способов оперативного лечения при неотложной хирургической патологии на фоне хронической алкогольной интоксикации. Актуальность и тяжесть проблемы диктуют необходимость проведения новых научных исследований.

Цель и задачи исследования Цель исследования: Улучшить результаты лечения больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации путем разработки эффективной лечебно-диагностической концепции.

Задачи исследования:

1. Провести анализ летальных исходов от острых заболеваний органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации с определением факторов риска.

2. Определить особенности течения острых заболеваний органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации.

3. Выявить нарушения иммунного статуса у больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости и определить возможности иммунокор-рекции в процессе хирургического лечения.

4. Оценить тяжесть морфо-функциональных нарушений печени и состояния портального кровообращения у больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации и поливисцеропатии.

5. Изучить особенности церебрального кровотока и определить его роль в развитии энцефалопатии, алкогольного делирия и отёка мозга.

6. Разработать алгоритм обследования больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости и выявления скрытых функциональных и органических нарушений пораженных алкоголем органов при хронической алкогольной интоксикации.

7. Определить принципы консервативной терапии и обосновать выбор хирургических методов лечения больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации.

Научная новизна исследования

1. Выявлено, что у умерших от острых заболеваний органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации имеются тяжёлые дистрофические изменения во всех жизненно важных органах в виде алкогольной поливисцеропатии, которые являются серьёзными факторами риска в исходе острых заболеваний органов брюшной полости.

2. Установлено, что течение острых заболеваний органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации сопровождается атипич-ностью проявления клинической картины и симптоматики при тяжёлых функциональных нарушениях печени, эрозивно-язвенных изменениях слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта и различных форм панкреатитов алкогольного генеза, при вторичном иммунодефиците и полиорганной недостаточности, а также неадекватности поведения больных с хронической энцефалопатией, которые осложняют диагностику и исход.

3. Отмечено, что у большинства больных (69,8%) имеются выраженные морфологические изменения слизистых оболочек желудка и тонкой кишки в виде острых эрозий, язв, отёка и петехиальных кровоизлияний.

4. В 100% случаев наблюдений у больных с хронической алкогольной интоксикацией отмечаются выраженные изменения поджелудочной железы в виде отёка, хронического воспалительного процесса и склероза.

5. Установлено, что иммунный статус у больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации характеризуется вторичным иммунодефицитом, который сопровождается увеличением О-недифференцированных лимфоцитов, иммуноглобулинов класса снижением количества В- и Т-лимфоцитов, концентрации иммуноглобулинов класса ^А и фагоцитарной функции нейтро-филов.

6. Выявлено, что у больных на фоне хронической алкогольной интоксикации изменения печени (жировой гепатоз, хронический гепатит и цирроз) сопровождаются мезенхимально-воспалительной реакцией паренхимы и нарушениями воротного кровотока вследствие артериовенозного шунтирования с увеличением скоростей линейного и объёмного кровотока, и расширением диаметра воротной вены

7. Выявлено, что у больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации имеются тяжёлые нарушения церебрального кровотока, которые сопровождаются снижением скоростей линейного кровотока по основным мозговым артериям и дисциркуляторными нарушениями в венозном русле, и играют важную роль в развитии энцефалопатии, алкогольного делирия и отёка мозга.

8. Разработан алгоритм обследования больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации с проведением экспертизы алкогольного опьянения и оценкой состояния печени, портального и мозгового кровотока, а также иммунореактивности организма в процессе хирургического лечения.

9. Впервые разработана балльная система оценки функциональных нарушений печени по показателям портального кровотока.

10. Разработаны методы и принципы комплексной коррекции функциональных нарушений органов и систем при лечении острых хирургических заболевании органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации, по которым получены три патента на изобретения.

Практическая значимость работы

1. Результаты проведенных исследований позволили оценить исходное состояние органов-мишеней у больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации, выявить системную патологию в виде алкогольной поливисцеропатии и провести целенаправленную патогенетическую терапию.

2. Изучение особенностей течения острых заболеваний органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации позволило улучшить диагностику, а также своевременно и адекватно проводить хирургическое вмешательство.

3. Коррекция функциональных нарушений пораженных органов у больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации позволила улучшить результаты лечения, уменьшить количество послеоперационных осложнений и снизить летальность.

4. При жировом гепатозе, хроническом гепатите и циррозе консервативная терапия с применением гепатопротекторов («Гепа-Мерц») и коротоковол-новых лучей миллиметрового диапазона способствует эффективной коррекции функциональных нарушений печени.

5. Разработана система профилактики и лечения энтеральных нарушений с применением парентерального и энтерального питания с использованием препаратов «ОлиКлиномель №7 -1000Е» и «Нутрисорбосан», что позволяет уменьшить сроки лечения синдрома кишечной недостаточности.

6. Представлена схема церебропротекции в процессе хирургического лечения больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости , включающая использование в инфузионной терапии транквилизаторов («Диа-зепам») и препаратов, улучшающих церебральный кровоток и обмен ней-роцитов («Мексидол»), что позволяет провести профилактику развития делирия, и способствует устранению симптомов энцефалопатии.

7. Разработан алгоритм обследования больных с оценкой психоневрологического статуса, исходного состояния печени, портального и мозгового кровотока, иммунитета, который позволяет проводить консервативные и хирургические методы лечения в зависимости от характера острых заболеваний органов брюшной полости и определять оптимальные объемы операции для каждого конкретного больного.

8. Разработана и внедрена концепция лечебной тактики при острых заболеваниях органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации, позволяющая: а) выполнить хирургические операции с учётом функциональных нарушений печени и наличия поливисцеропатии; б) использовать биологический клей «Биоклей-ЛАБ» для герметизации наложенных желудочно-кишечных швов при резекции полых органов, способствующий эффективной профилактике развития несостоятельности швов; в) проводить инфузионно-дезинтоксикационную терапию с использованием тканевых гормонов («Октреотид» и «Даларгин»), антацидных препаратов («Релцер») и Н2-блокаторов желудочной секреции («Фамотидин»), с применением энтеросорбции («Нутрисорбосан»), гепатопротекции («Гепа-Мерц») и иммуностимуляции (коротокволновые лучи миллиметрового диапазона), церебропротекции («Мексидол») и антибактериальной терапии (карбапенемы, цефалоспорины IV поколения); г) активно применять лечебно-диагностические эндоскопические исследования; д) проводить региональный гемостаз при желудочно-кишечных кровотечениях с использованием 0,5-1% раствора этоксисклерола; е) при тяжёлом эндотоксикозе с явлениями острой печёночно-почечной недостаточности проводить методы экстракорпоральной детоксикации. Внедрение этой концепции позволило улучшить результаты хирургического лечения и снизить летальность с 20 (12,3%) случаев среди больных группы контроля II до 7 (4,3%) случаев в основной группе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Больные с острыми заболеваниями органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации страдают алкогольной поливис-церопатией, сопровождающейся характерными функциональными и морфологическими изменениями внутренних органов, которые являются факторами риска при развитии осложнений и при летальных исходах.

2. Течение острых заболеваний органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации характеризуется стёртостью и атипично-стью классической симптоматики на фоне тяжёлых функциональных и органических нарушений гомеостаза, а также полиорганных нарушений.

3. Изменения иммунного статуса с увеличением О-недифференцированных лимфоцитов и иммуноглобулинов класса со снижением количества В- и Т-лимфоцитов, уменьшением концентрации иммуноглобулинов класса ^А и фагоцитарной функции нейтрофилов являются признаками вторичного иммунодефицита, который ухудшает процесс лечения и прогноз острых заболеваний органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации.

4. При алкогольных поражениях печени (жировой гепатоз, хронический гепатит и цирроз) всегда имеются мезенхимально-воспалительная реакция паренхимы, нарушения портального кровотока с артерио-венозным шунтированием, которые приводят к гипоксии и нарушению функции гепато-цитов.

5. Эрозивно-язвенные поражения слизистых оболочек желудка и тонкой кишки на фоне хронической алкогольной интоксикации являются фоном для развития кровотечений и энтеральной недостаточности, в связи с чем необходимо проводить профилактическую противоязвенную терапию и энтер опротекцию.

6. Нарушения церебрального кровообращения, характеризующиеся снижением скоростей линейного кровотока по основным мозговым артериям и дисциркуляторными нарушениями в венозном русле, являются основными причинами в развитии энцефалопатии, алкогольного делирия и отёка мозга.

7. Комплексная коррекция функциональных нарушений органов и систем с использованием методов детоксикации, энтеросорбции, гепатопротекции, иммунокорреции, нейропротекции, защиты слизистых оболочек желудка и тонкой кишки, а также выполнение хирургических операций с учётом функциональных нарушений печени позволяют улучшить результаты лечения острых заболевании органов брюшной полости на фоне хронической алкогольной интоксикации.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные результаты научных исследований, изложенных в диссертации, внедрены в практику в хирургических отделениях ГКБ № 50 и ГКБ № 81г. Москвы, на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московского государственного медико-стоматологического университета» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1. Международном конкурсе научных работ в области гастроэнтерологии и гепатологии - VI Гастроэнтерологической конференции «Гепатоло-гия сегодня» (Москва, 2003 г.);

2. Юбилейной конференции, посвященной 50-летию Городской клинической больницы № 50 (Москва, 2006 г.) ;

3. V научно-практической конференции хирургов Северо-запада России (Петрозаводск, 2007 г.);

4. Юбилейной конференции, посвященной 75-летию Городской клинической больницы № 81 (Москва, 2007 г.).

Публикации по материалам диссертации: По материалам диссертации опубликовано 33 научных работы, 8 из них - в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата медицинских наук.

Объём и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, заключения и списка литературы, включающего 221 отечественную и 159 - иностранных работ. Текст изложен на 254 страницах машинописи, иллюстрирован 46 таблицами и 58 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Акопян, Венера Суреновна

Выводы

1. Анализ летальности больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости при хронической алкогольной интоксикации свидетельствует о сочетанном и тяжёлом поражении внутренних органов (алкогольной по-ливисцеропатии). При этом изменения мозга, печени и поджелудочной железы встречаются в 100% случаев, слизистой желудка и тонкой кишки с образованием острых эрозии и язв - в 67,2%, миокардиопатия - в 60,0%, истощение эндокринных органов - в 43,6 %, поражение лёгких (ХОБЛ, пневмосклероз, эмфизема) - в 35,4% случаев. Эти изменения являются факторами риска, отягощающими исходы острых заболеваний органов брюшной полости.

2. Особенности течения острых заболеваний органов брюшной полости при хронической алкогольной интоксикации сопровождаются атипичностью клинической картины и стертостью типичной симптоматики, с наслаивающимися нарушениями функции печени, неадекватностью поведения с некритичным отношением к своему состоянию на фоне хронической энцефалопатии, эрозивно-язвенными изменениями слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта и различными формами алкогольного панкреатита. Это приводит к полиморфизму клинических проявлений, вторичному иммунодефициту и развитию полиорганной недостаточности, которые осложняют диагностику и исход острых заболеваний органов брюшной полости.

3. Изменения иммунного статуса больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости при хронической алкогольной интоксикации характеризуются вторичным иммунодефицитом с увеличением низкодифферен-цированных О-лимфоцитов, иммуноглобулинов класса ^О и снижением количества В- и Т-лимфоцитов, иммуноглобулинов класса а также фагоцитарной функции нейтрофилов.

4. У всех больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости при хронической алкогольной интоксикации отмечаются тяжёлые морфо-функциональные изменения печени ( гепатоз, гепатит и цирроз), которые сопровождаются мезенхимально-воспалительной реакцией и значительными нарушениями портального кровотока с расширением диаметра воротной вены, увеличением скоростей линейного и объёмного кровотока, артериовенозным шунтированием, что приводит к нарушению микроцир-куляторных процессов печени и изменению функции гепатоцитов.

5. У 83,0% больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости при хронической алкогольной интоксикации имеются нарушения церебрального кровообращения, которые сопровождаются снижением скоростей линейного кровотока по основным артериям мозга и дисциркуляторными нарушениями в венозном русле с затруднением венозного оттока из прямого синуса мозга.

6. Алгоритм обследования больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости при хронической алкогольной интоксикации включает проведение экспертизы алкогольного опьянения, а также оценку состояния иммунитета, функции печени, портального и церебрального кровотока, психоневрологического статуса.

7. Хирургическая тактика при лечении больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости при хронической алкогольной интоксикации включает выполнение оперативных вмешательств с учётом тяжести функциональных нарушений печени и поливисцеропатии, а также, учитывая «факторы риска» при резекции полых органов, использование биологического клея «Биоклей-ЛАБ» для герметизации наложенных анастомозов с целью профилактики развития их несостоятельности и- проведение консервативной терапии с патогенетически обоснованной комплексной коррекцией нарушенных функций поражённых алкоголем органов. Это позволило улучшить результаты хирургического лечения и снизить летальность с 20 (12,3%) случаев в группе контроля II до 7 (4,3%) - среди больных основной группы.

Практические рекомендации

1. Учитывая тяжесть течения и прогноз острых заболеваний органов брюшной полости при хронической алкогольной интоксикации, необходимо проведение экспертизы алкогольного опьянения и своевременного, комплексного обследования больных с оценкой психоневрологического статуса, состояния иммунитета, печени, портального и мозгового кровотока, а также слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта.

2. Оценку функциональных нарушений печени и портального кровотока с использованием ультрасонографии воротной вены (определения ее диметра, скоростей линейного и объемного кровотока) рекомендуем проводить по балльной системе (легкая, средней тяжести и тяжелая степени), что позволяет провести адекватное лечение по объёму и продолжительности при острой печёночной и печёночно-клеточной недостаточности.

3. При лечении больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости при хронической алкогольной интоксикации рекомендуем выполнение оперативных вмешательств с учётом факторов риска и выраженности функциональных нарушений печени.

4. В пред- и послеоперационном периодах должна быть проведена патогенетически обоснованная комплексная коррекция нарушений функции внутренних органов, выявленных в ходе обследования.

5. Для профилактики и лечения эрозивно-язвенных поражений слизистых оболочек, кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта и острого панкреатита рекомендуем применение антацидных препаратов («Релцер»), Н2- блокаторов гистаминовых рецепторов («Фамотидин»), тканевых гормонов («Октреотид», «Даларгин»), которые одновременно улучшают и клеточный метаболизм.

6. Для коррекции функциональных нарушений печени рекомендуем проведение гепатопротекции с внутривенным введением «Орнитина» («Гепа-Мерц»), а также применение физиотерапии коротковолновыми лучами в миллиметровом диапазоне.

7. Для профилактики энцефалопатии и делирия в составе инфузионной терапии рекомендуем применение транквилизаторов («Диазепам») и препаратов, улучшающих мозговой кровоток, с антиоксидантными свойствами («Мексидол»).

8. Больным с острыми воспалительными заболеваниями органов брюшной полости при хронической алкогольной интоксикации рекомендуем после санации брюшной полости для ликвидации синдрома кишечной недостаточности применение энтеросорбции пектинсодержащими препаратами («Нутрисорбосан»),

9. Для регионального гемостаза при эзофагогастродуоденальных кровотечениях рекомендуем использовать 0,5-1% раствор «Этоксисклерола» («По лидокано л»).

10. Для восполнения энергетичеких затрат организма и парентерального кормления при поливисцеропатии эффективно использование препарата «ОлиКлиномель №7-1000Е» и растворов аминокислот.

11. При тяжёлом эндотоксикозе с явлениями полиорганной недостаточности необходимо проведение методов экстракорпоральной детоксика-ции (плазмоферез, гемосорбция, гемодиализ).

12. При проведении резекции полых органов предлагаем заклеивание линии наложенных хирургических швов биологическим клеем «Биоклей-ЛАБ» с целью профилактики развития несостоятельности анастомозов в послеоперационном периоде.