Особенности диагностики и лечения больных с повреждениями мочевого пузыря различного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Тимраз, Хасан Мустафа

  • Тимраз, Хасан Мустафа
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 145
Тимраз, Хасан Мустафа. Особенности диагностики и лечения больных с повреждениями мочевого пузыря различного генеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Саратов. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тимраз, Хасан Мустафа

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Частота повреждений мочевого пузыря военного и мирного времени.

1.2. Классификации повреждений мочевого пузыря и их практическая значимость.

1.3. Клиническая картина повреждений мочевого пузыря.

1.4. Методы диагностики и лечения повреждений мочевого пузыря.

1.5. Огнестрельные ранения мочевого пузыря.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов.

2.2. Методики обследования больных.

2.3. Методы статистической обработки и анализа.

ГЛАВА 3. КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ

МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

3.1. Распределение пострадавших в зависимости от механизма получения травмы.

3.2. Клинические проявления разрывов мочевого пузыря.

3.3. Диагностика повреждений мочевого пузыря.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ МОЧЕВОГО

ПУЗЫРЯ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА.

4.1. Общие вопросы лечения повреждений мочевого пузыря.

4.2. Особенности лечения внутрибрюшинных разрывов мочевого пузыря.

4.3. Внебрюшинные разрывы мочевого пузыря.

4.4. Повреждения мочевого пузыря в акушерско-гинекологической практике.

4.4.1. Причины и механизмы повреждений мочевого пузыря при удалении миоматозной матки.

4.4.2. Методы лечения и профилактика повреждений мочевого пузыря в акушерско-гинекологической практике

4.5. Повреждения мочевого пузыря в хирургической практике

4.6. Повреждения мочевого пузыря в урологической практике

4.7. Диагностика и лечение огнестрельных ранений мочевого пузыря

4.7.1. Диагностика огнестрельных ранений мочевого пузыря.

4.7.2. Лечение огнестрельных ранений мочевого пузыря.

4.8. Сравнительный анализ результатов лечения больных с повреждениями мочевого пузыря различного генеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и лечения больных с повреждениями мочевого пузыря различного генеза»

Актуальность проблемы. Среди вопросов неотложной урологии особого внимания заслуживают повреждения органов мочевой системы, в частности разрывы мочевого пузыря. Травматические разрывы мочевого пузыря встречаются довольно часто. Так, по данным Е.М. Устименко (1978) они занимают 5-е место (после печени, селезенки, кишечника и почек) среди органов, повреждающихся при травме живота. По данным В.А. Клюжева (2001) частота ранений, закрытых травм и повреждений органов мочеполовой системы достигает 7% из числа всех повреждений мирного времени и возрастает в 2-3 раза во время боевых действий и техногенных катастроф. До 70-80% случаев эти повреждения носят сочетанный характер, часто вызывают угрожающие жизни осложнения и нередко требуют оказания помощи в первые часы после травмы. Для возникновения разрыва мочевого пузыря определенное значение, по мнению многих авторов (РевенкоТ.А., 1981; Джалилов П.С., 1985; Петров С.Б., 1999; Tiquert R.et al., 2000), имеет не только величина травмирующей силы, место ее приложения и направление, но и ее внезапность. Возникновению разрыва мочевого пузыря способствует также степень наполнения его в момент травмы — факт, который существенно влияет на анатомическое положение мочевого пузыря, приводит к возвышению его над лоном и значительно увеличивает ранимость при травме. При алкогольном опьянении пострадавшего, по мнению многих авторов, к разрыву мочевого пузыря может привести даже незначительная травма живота (Рябцев И.Г.,1975; Шор Н.А., Чичетка А.А., 1989). В связи с тем, что различные авторы по-разному определяли частоту повреждений мочевого пузыря, в литературе имеются противоречивые данные об истинной частоте разрывов моче-выводящих путей. Весьма часто причиной травматического разрыва мочевого пузыря является перелом костей переднего полукольца таза, в частности, переломы лобковых и седалищных костей. В основном разрывы мочевого пузыря встречаются в возрасте от 21 до 50 лет; у мужчин в 3 раза чаще, чем у женщин. В подавляющем большинстве случаев причиной разрывов являлась транспортная травма, реже бытовая и ятрогенная. Сложности возникают при диагностике осложнений повреждения мочевого пузыря. Особенности строения околопузырной клетчатки, забрюшинных фасциальных пространств таят в себе возможность стремительного развития мочевых затеков, перитонита, мочевой инфильтрации, абсцессов и флегмон. Общая реакция организма на мочевую инфильтрацию бывает понижена или вовсе отсутствует, а местная реакция обнаруживается позднее.

Лечение повреждений мочевого пузыря, несмотря на накопленный опыт весьма неоднозначно. В отечественной литературе авторы предпочитают хирургическое лечение как альтернативное с обязательным дренированием по Буяльскому-Мак-Уортеру при внутрибрюшинных повреждениях. В то же время фактически все забрюшинные повреждения, по мнению ведущих зарубежных специалистов, могут вестись без операции при помощи 10-дневной катетеризации мочевого пузыря. А в случаях, когда лечение пациента требует оперативного вмешательства по поводу сочетанных повреждений, проведение восстановительной операции на мочевом пузыре должно тщательно взвешиваться (Сергиенко Н.Ф. и соавт., 1999; Mianne D. Et al., 1997).

За последние 10 лет вопросам повреждений мочевого пузыря посвящены отдельные публикации с незначительным количеством наблюдений, небольшие разделы в некоторых монографиях и руководствах и одна диссертационная работа А.В. Щекочихина (2003), выполненная по материалам современных военных конфликтов и посвящена только огнестрельным сочетан-ным ранениям мочевого пузыря.

Цель исследования.

Улучшить результаты лечения больных с различными повреждениями мочевого пузыря путем изучения особенностей клинического течения и выработки рациональной хирургической тактики.

Задачи исследования.

1. Изучить частоту, структуру и особенности клинического течения повреждений мочевого пузыря различного генеза.

2. Определить диагностические возможности основных методов исследования для установки диагноза и степени повреждения мочевого пузыря.

3. Обосновать необходимые объемы и рациональные методики оперативных вмешательств при повреждениях мочевого пузыря различного генеза и их осложнениях.

4. Провести анализ результатов хирургического лечения больных в зависимости от тяжести повреждения мочевого пузыря и сроков госпитализации.

5. Разработать принципы профилактики возможных повреждений мочевого пузыря при выполнении операций на органах малого таза.

Научная новизна результатов исследования.

Имеют научную новизну:

- выявлены особенности клинического течения изолированных и сочетанных повреждений мочевого пузыря.

- определен минимум проведения реанимационных мероприятий, начиная с момента травмы и до поступления больного в стационар, в зависимости от тяжести ранения, массивности кровопотери и наличия шока.

- изучены возможности применения современных лучевых и инструментальных методов исследования и их эффективность в раннем определении степени выраженности анатомо-функциональных нарушений при ранениях мочевого пузыря различного генеза.

- впервые проведен тщательный анализ результатов лечения в зависимости от тяжести травмы, сроков госпитализации и времени, прошедшего до оперативного вмешательства.

Практическая значимость работы.

Установлены диагностические возможности основных методов исследования при различных повреждениях мочевого пузыря. Определен комплекс лечебных мероприятий и доказана их повышенная эффективность при оперативном лечении по сравнению с традиционной хирургической тактикой.

Проведен анализ причин диагностических и лечебно-тактических ошибок при повреждениях мочевого пузыря различного генеза.

Полученные в результате проведенного исследования данные позволили разработать новые подходы и снизить экономические затраты при проведении комплексного лечения больных с повреждениями мочевого пузыря различного генеза и подготовить практические рекомендации для лечебно-профилактических учреждений Курской области и зоны Центрального Черноземья.

Реализация и внедрение результатов работы.

Разработанный алгоритм оказания помощи больным с различными вариантами повреждений мочевого пузыря и полученные результаты исследования рекомендованы для использования в учебном процессе кафедр и курсов урологии Курского государственного медицинского университета; Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко; медицинских факультетов Белгородского и Орловского государственных университетов и в клинической практике урологических отделений городских и областных ЛПУ Центрального Черноземья. Полученные научные данные могут служить теоретической основой для предложений по совершенствованию системы оказания экстренной помощи урологическим больным в лечебно-профилактических учреждениях Министерства здравоохранения и социального развития и дополнения соответствующих документов Министерства обороны Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Наиболее частыми причинами повреждений мочевого пузыря в мирное время являются транспортные, бытовые и ятрогенные воздействия с преобладанием закрытых внутрибрюшинных разрывов над внебрюшинными и сочетанными переломами костей таза.

2. Разработка и обоснование алгоритма действий уролога, позволяет выбрать рациональную хирургическую тактику при внебрюшинных и внутрибрюшинных разрывах мочевого пузыря, останавливает прогрессирование заболевания, обеспечивает сокращение количества осложнений (мочевой флегмоны таза, перитонита, абдоминального сепсиса) и снижает затраты на лечение.

3. Основными факторами, объясняющими тяжесть состояния пациентов с повреждениями мочевого пузыря и результаты их лечения являются травматический шок, острая кровопотеря, мочевой перитонит, флегмона таза и абдоминальный сепсис, сроки оперативного лечения и наличие сопутствующих заболеваний.

4. Результаты лечения больных с различными травматическими повреждениями мочевого пузыря напрямую зависят от тяжести травмы, развития осложнений, сроков госпитализации, сроков и объемов оперативного лечения.

5. При внутрибрюшинном разрыве мочевого пузыря, обязательным элементом операции является - экстраперитонизация мочевого пузыря, позволяющая отграничить мочевой пузырь от брюшной полости, полностью прекратить подтекание мочи в живот и провести полноценную ревизию мочевого пузыря.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих научных форумах: межобластной научно-практической конференции «Экстренная специализированная медицинекая помощь» (г. Курск, 1999); заседаниях Курского филиала Российского общества урологов (г. Курск, 2001, 2003); 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (г. Курск, 2004); XII научно-практической конференции урологов с международным участием (г. Харьков, 2004); научной конференции, посвященной 100-летию Г.Е. Островерхова, «Современные вопросы медицинской науки и практики» (г. Курск, 2004); юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ «Университетская наука: взгляд в будущее» (г. Курск, 2005).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, изложенных на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 рисунками и 15 таблицами; содержит список литературы из 225 источников (153 отечественных и 72 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Урология», Тимраз, Хасан Мустафа

ВЫВОДЫ

1. Наиболее частыми причинами повреждения мочевого пузыря являются: дорожно-транспортные происшествия (25,7%); артифициальный фактор повреждений (22,2%); огнестрельные ранения таза (20,8%); прямой удар в проекции мочевого пузыря (16,7%); падение с высоты (10,4%) и производственный травматизм (4,2%).

2. Выполнение восходящей цистографии (82,6%), ультразвукового исследования брюшной полости (77,8%), мочевого пузыря и малого таза (61,8%>) и проведение пробы Зельдовича (55,5%) позволяют с достаточной степенью точности установить характер повреждения мочевого пузыря и его осложнений.

3. При внутрибрюшинном разрыве мочевого пузыря необходимо выполнить лапаротомию, экстраперитонизацию и ушивание раны мочевого пузыря, цистостомию, санацию и дренирование брюшной полости. При вне-брюшинном разрыве - ушивание раны мочевого пузыря, цистостомию и дренирование полости таза по Буяльскому-Мак-Уортеру или Куприянову. При огнестрельных ранениях мочевого пузыря и таза дополнительно обрабатываются кости таза в случае их повреждения.

4. Основными причинами ранения мочевого пузыря при удалении фибромиомы матки являются: значительные размеры опухоли, большой объем производимых операций, атипическое расположение фиброматозных узлов, кровотечение и рубцово-спаечные изменения в парацервикальной клетчатке и брюшной полости.

5. Высокий процент летальности (16,6%) при огнестрельных повреждениях мочевого пузыря в сочетании с переломами костей таза обусловлен травматическим шоком, кровопотерей, развитием затеков, флегмон таза, перитонитом и остеомиелитом; при внутрибрюшинных разрывах (11,5%) - перитонитом и абдоминальным сепсисом. При закрытых изолированных внебрю-шинных повреждениях мочевого пузыря летальных исходов не было. Общая летальность составила 9,72%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди вопросов неотложной урологии особого внимания заслуживают повреждения органов мочевой системы, в частности разрывы мочевого пузыря, которые занимают 5-е место (после печени, селезенки, кишечника и почек) среди органов, повреждающихся при травме живота. По данным В.П. Клюжева (2001) частота ранений, закрытых травм и повреждений органов мочеполовой системы достигает 7% из числа всех повреждений мирного времени и возрастает в 2-3 раза во время боевых действий и техногенных катастроф. До 70-80% случаев эти повреждения носят сочетанный характер, часто вызывают угрожающие жизни осложнения и нередко требуют оказания помощи в первые часы после травмы. Лечение повреждений мочевого пузыря, несмотря на накопленный опыт весьма неоднозначно. Отечественные авторы предпочитают хирургическое лечение, по мнению зарубежных специалистов, все забрюшинные повреждения могут вестись без операции. За последние 10 лет вопросам повреждений мочевого пузыря посвящены отдельные публикации с незначительным количеством наблюдений, небольшие разделы в некоторых монографиях и руководствах.

Для достижения цели исследования нами были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучены частота, структура и особенности клинического течения повреждений мочевого пузыря различного генеза.

2. Определены диагностические возможности основных методов исследования для установки диагноза и степени повреждения мочевого пузыря.

3. Обоснованы необходимые объемы и рациональные методики оперативных вмешательств при повреждениях мочевого пузыря различного генеза и их осложнениях.

4. Проведен анализ результатов хирургического лечения больных в зависимости от тяжести повреждения мочевого пузыря и сроков госпитализации.

5. Разработаны принципы профилактики возможных повреждений мочевого пузыря при выполнении операций на органах малого таза.

Поставленные задачи решены на основании клинического обследования, хирургического лечения, послеоперационного наблюдения и тщательного изучения данных историй болезни 144 больных, имевших различные формы повреждения мочевого пузыря. 114 больных находились в урологических отделениях ГУЗ «Курской областной клинической больницы» и МУЗ ГБ скорой медицинской помощи г. Курска по поводу закрытых повреждений мочевого пузыря; 30 пациентов лечились в урологических отделениях Главного военного клинического госпиталя им. академика Н.Н. Бурденко (г. Москва) по поводу огнестрельных сочетанных ранений мочевого пузыря.

Колебания возраста больных составили от 16 до 72 лет (средний возраст 39,5 ± 13,7 года), причем большая часть больных поступала в возрасте от 21 до 50 лет (73,6% случаев), что связано с более активным образом жизни в эти годы. Обращает на себя внимание превалирование в 3,5 раза лиц мужского пола по общему числу наблюдений, а в возрастных группах 61-70 лет и 21-30 лет мужчин больше в 7 и 16 раз соответственно. Объясняется это более легким развитием разрыва мочевого пузыря у пожилых мужчин и участием молодых мужчин в ограниченных военных конфликтах. Практически равное количество мужчин и женщин поступило в возрасте 41-50 лет, так как именно в этом возрасте большая часть женщин подвергается оперативному лечению по поводу миомы матки и расширенным операциям при онкогинекологической патологии.

Чаще всего доставлялись пострадавшие в дорожно-транспортных авариях (25,7%), на втором месте по частоте повреждений были врачебные ошибки (22,2%), огнестрельные ранения мочевого пузыря составили 20,8% наблюдений, прямой удар в проекции мочевого пузыря получили 16,7% больных, падение с высоты более 3-х метров отмечено у 15 человек (10,4%) и самый низкий процент имеет производственный травматизм (4,2%). В 88 случаях (61,1%) повреждения мочевого пузыря были внутрибрюшинными, а у 56 больных (38,9%) - внебрюшинными.

Основная группа, состоящая из 82 больных (57,0%), доставлена в первые часы после дорожно-транспортного происшествия, огнестрельного ранения, падения с высоты и получения других травматических воздействий. 17 больных (11,7%) госпитализированы через 1-2 дня с момента получения травматического воздействия и 13 (9,0%) пациентов - позже 4 дней после травмы.

Всем больным при поступлении оценивалось функциональное состояние организма, производились общеклинические исследования крови и мочи, биохимические анализы крови и исследование ее свертывающей системы, бактериологические, иммунологические, рентгенологические, ультразвуковые и инструментальные методы исследования.

Основными симптомами повреждения мочевого пузыря являлись: факт травмы, боли и припухлость над лоном, примесь крови в моче и отсутствие самостоятельного мочеиспускания. Нередко на первый план выступали симптомы острого живота. Наиболее достоверным симптомом огнестрельного ранения мочевого пузыря являлось выделение мочи через раневые отверстия.

Всем 144 больным проведено в абсолютном исчислении 717 методов обследования, что составило 497,9%) - т.е. каждому больному в среднем проведено по 5 диагностических мероприятий. Ведущим методом диагностики разрыва мочевого пузыря оказалась тугая восходящая цистография (119 больных, 82,6%) - можно получить два типа изображения, соответствующие двум формам повреждений мочевого пузыря: контрастное вещество располагается в форме песочных часов (внутрибрюшинный разрыв), веретенообразная форма с затеком контраста в полость таза (внебрюшинный разрыв мочевого пузыря). С помощью ультразвукового исследования определяли наличие свободной жидкости в брюшной полости, дефект стенки мочевого пузыря или жидкость в малом тазу (112 больных, 77,8%), важным было определение симптома Зельдовича (80 больных, 55,5%). Реже использовались рентгенография костей таза и брюшной полости, экскреторная урография и цистоскопия. В большинстве случаев удавалось обойтись без таких инвазивных методов исследования, как лапароскопия, уретрография и диагностическая лапаротомия. У 18 больных вообще не пришлось проводить обследование, так как диагноз был установлен в операционной хирургами, акушерами-гинекологами, проктологами и уролог был приглашен для оперативного лечения «готового» больного.

Результаты обследования показали, что внутрибрюшинные повреждения мочевого пузыря превалировали при действии любых повреждающих факторов - 88 из 144 пострадавших, что составило 61,1%, поэтому проблема лечения больных состояла в том, как оказать помощь именно этой категории пострадавших.

После клинического обследования и установки диагноза все больные взяты в операционную и им произведено необходимое оперативное пособие. Большая часть больных (70,9%) с травмой мочевого пузыря, оперированы в первые 6 часов от момента поступления в стационар, это время потребовалось на обследование и проведение короткой предоперационной подготовки. У 42 больных (29,1%) в связи с развившимися осложнениями (травматический шок, интоксикация, уросепсис, наличие анемии) потребовалось проведение противошоковой, дезин-токсикационной и обезболивающей терапии с коррекцией гемодинами-ческих показателей, что откладывало начало операции до 6 - 24 часов.

Особенности оперативного лечения больных с внутрибрюшинными повреждениями мочевого пузыря. Лапаротомия, ревизия органов брюшной полости. При обнаружении повреждения паренхиматозных или полых органов живота в операционную приглашался хирург, который выполнял свой этап операции. После этого изучалась урологическая ситуация - локализация, размеры и состояние разрыва мочевого пузыря, состояние брюшины, кишечника и вырабатывалась хирургическая тактика. Считаем рациональным использование предложенной нами методики экстраперитонизации мочевого пузыря - выведения его из брюшной полости путем выделения и отсечения предпузырного кармана брюшины. После этого мочевой пузырь становится доступным для полноценного осмотра и можно четко изучить характер повреждения. Хорошая мобилизация мочевого пузыря позволяет легко адаптировать края раны, освежить их и наложить надежные швы атравматической синтетической нитью через все слои стенки пузыря, покрытой участком брюшины, что полностью прекращает подтекание мочи в брюшную полость. В мочевой пузырь в обязательном порядке устанавливается цистостомический дренаж. Если больной поступил в первые часы после травмы и мочевой перитонит не успел развиться, брюшная полость ушивается наглухо с оставлением микроирригатора для введения антибиотиков. Если имеет место развившийся мочевой перитонит, брюшная полость промывается 8—10 л изотонического раствора хлорида натрия до полного удаления патологического экссудата и дренируется 8 перфорированными дренажами. Если клетчатка таза не изменена, достаточно установить дренажные трубки слева и справа от мочевого пузыря и брюшная полость ушивается.

Внебрюшинных повреждений мочевого пузыря было 56 (38,9%), у каждого второго из них разрывы пузыря сопровождались переломами костей таза, у каждого третьего выявлены сочетанные переломы конечностей и повреждения других органов, а у каждого четвертого - травма органов брюшной полости. Необходимо четко соблюдать очередность диагностических и лечебных мероприятий при множественных сочетанных повреждениях и представлять себе разницу в технике оперирования внебрюшинных и внутрибрюшинных разрывов.

При внебрюшинном разрыве мочевого пузыря выполняется нижнесрединный доступ, выделяются передняя и боковые стенки мочевого пузыря, опорожняется околопузырная урогематома и удаляются свободно лежащие отломки костей. Поперечная внебрюшинная цистото-мия, ревизия мочевого пузыря и ушивание разрыва, цистостомия. Лапа-ротомия через переходную складку брюшины, ревизия брюшной полости. Дренирование полости таза по Буяльскому-Мак-Уортеру или Куприянову.

Артифициальное повреждение мочевого пузыря встречается чаще всего в акушерско-гинекологической практике (21 набл.), реже в хирургической (7 набл.) и урологической (4 набл.) практической деятельности. Основными причинами ранения мочевых путей при миомэк-томии или эктирпации матки являются: значительные размеры опухоли и большой объем производимых операций, атипическое расположение узлов, кровотечение и рубцово-спаечные изменения в парацервикаль-ной клетчатке и брюшной полости. Наши наблюдения свидетельствуют, что при обнаружении повреждения мочевого пузыря во время гинекологического оперативного вмешательства (до развития осложнений) и оказании своевременной адекватной урологической помощи, можно рассчитывать на благоприятный исход.

Основными задачами оперативного вмешательства при огнестрельных сочетанных ранениях мочевого пузыря и костей таза являлись остановка кровотечения, ушивание раны мочевого пузыря, наложение надлобкового мочепузырного свища, хирургическая обработка кост-но-мышечных ран, адекватное дренирование паравезикальной клетчатки с целью предупреждения развития мочевых затеков, флегмон и остеомиелитов.

Всем больным был выставлен диагноз повреждения мочевого пузыря и проведено хирургическое лечение. Самый низкий койко/день (18,0) был в группе больных с изолированными внебрюшинными повреждениями мочевого пузыря, а самый большой (38,36) - при сочетанных огнестрельных ранениях. В целом по всем группам среднее пребывание на койке составило 24,45 койко/дня. Если подсчитать средний койко/день в 5 группах (без огнестрельных ранений), то он равен 21,14 и практически не отличается от средних показателей в группах, что свидетельствует о более трудоемком процессе лечения больных с огнестрельной травмой.

Обобщенные результаты лечения всех категорий пострадавших выглядят следующим образом: 125 (86,8%) больных не имели осложнений и после заживления послеоперационных ран, восстановления самостоятельного мочеиспускания и выполнения необходимых мероприятий по поводу сопутствующих повреждений, выписаны на амбулаторное лечение по месту жительства; 5 пациентов (3,5%) получили группу инвалидности и им разработаны индивидуальные программы восстановительного лечения; в 14 случаях (9,72%) наступил летальный исход. Колебания летальности в наблюдаемых группах больных составили от 0% при закрытых изолированных внебрюшинных повреждениях, до 16,6% при огнестрельных сочетанных поражениях мочевого пузыря и костей таза, что вполне объяснимо.

Следует отметить, что высокий процент летальности при огнестрельных повреждениях мочевого пузыря в сочетании с переломами костей таза обусловлен летальными исходами у 4 раненых (22,2%) первой группы -18 пострадавших, лечение которых проводилолсь стандартными традиционными методами до 1998 года, а после 1998 года, в локальном конфликте на Северном Кавказе (12 военнослужащих), при использовании ранней эвакуации и строгого соблюдения выработанного алгоритма диагностики и лечения, этот процент равнялся уже 8,3.

Разработанные нами меры профилактики применены в акушерско-гинекологичеекой клинике Курского государственного медицинского университета при проведении оперативного лечения 185 брльным с фибромиомой матки. Повреждений органов мочевой системы не наблюдалось ни у одной больной, несмотря на то, что у 42 больных из 185 операции проходили со значительными техническими трудностями, связанными с массивным кровотечением, спаечными изменениями в брюшной полости, наличием опухолей большой величины с «урологически активной» локализацией узлов, т. е. характер и количество осложняющих операцию моментов в этой группе было аналогичным, таковым, как у 21 женщины с повреждением мочевого пузыря, включенных в наше исследование. Важным моментом профилактики арти-фициальных повреждений органов мочевой системы во время гинекологических, хирургических и проктологических операций является их плановый характер, который позволяет не торопясь обследовать состояние и особенности анатомических взаимоотношений органов таза, выявить зоны риска и продумать эффективные меры предупреждения негативного контакта с мочевым пузырем и мочеточниками.

Накопив опыт эндоскопических операций, и оснастив операционную современной аппаратурой, мы за последние 10 лет не имели ни одного случая повреждения мочевого пузыря. В тех случаях, когда мы преднамеренно, по онкологическим соображениям, резецируем на ограниченном участке всю стенку мочевого пузыря до паравезикальной клетчатки и эта зона микроперфорации не сообщается с брюшной полостью (находится внебрюшинно), достаточно после операции установить катетер Фолея на 3 - 4 дня и проводить ультразвуковой мониторинг за состоянием клетчатки таза и брюшной полости.