Особенности диспансеризации и ведения больных после комплексного консервативного и хирургического лечения хронических диффузных заболеваний печени в поликлинических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Алексов, Олег Леонидович

  • Алексов, Олег Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 99
Алексов, Олег Леонидович. Особенности диспансеризации и ведения больных после комплексного консервативного и хирургического лечения хронических диффузных заболеваний печени в поликлинических условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Великий Новгород. 2006. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алексов, Олег Леонидович

Введение 4

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

1.1. Проблемы диспансеризации, ранней диагностики и про- 12-20 филактики хронизации после перенесенных вирусных гепатитов

1.2. Послеоперационная реабилитация больных с хрониче- 20-23 скими диффузными заболеваниями печени и их осложнениями

Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 24

2.1. Клиническая характеристика больных хроническими ге- 24-27 патитами

2.2. Методы исследования

2.2.1. Инструментальные методы исследования 27

2.3. Комплексная консервативная терапия 28

2.4. Математико-статистический анализ 29

Глава III СОСТОЯНИЕ ГОМЕОСТАЗА И МАРКЕРОВ НВV В 31

ДИНАМИКЕ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

Глава IV ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОСЛЕ РАЗЛИЧ- 43-57 НЫХ СРОКОВ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диспансеризации и ведения больных после комплексного консервативного и хирургического лечения хронических диффузных заболеваний печени в поликлинических условиях»

Актуальность проблемы

Рост заболеваемости хроническими гепатитами и циррозами печени отмечается во всем мире, а в бывшем СССР за последние десятилетия, по данным А.Ф. Блюгера и соавт. (1986), она выросла в 4 раза. Это обусловлено социально-экономическим и экологическим неблагополучием, связанным с прогрессирующим ростом заболеваемости вирусным гепатитом, алкоголизма, наркомании, токсикомании, воздействием профессиональных вредностей (Андреев Г. Н., 1988; Айтбенбетов Б. Н., 1991; Александров И. А., 2001; Пальгова Л. К., 1993; Буланов К. Н., 1996).

По данным Д.В. Усова (1991) среди причин хронических диффузных заболеваний печени на первом месте - вирусный гепатит, на втором - токсические поражения печени, особенно среди работников сельского хозяйства, при применении ядохимикатов. Играют роль и злоупотребление алкоголем, особенно в сочетании с нарушением питания.

В течение последних 20 лет отмечается рост употребления алкоголя почти во всех странах мира, коррелирующий с уровнем смертности от цирроза печени (Akriviadis Е., 1998). Так, в США летальность от цирроза печени занимает четвертое место среди наиболее распространенных причин смерти взрослых мужчин. Распространенность алкогольной болезни печени во многом зависит от социально-экономического состояния групп населения. По данным аутопсии, распространенность цирроза печени среди больных алкоголизмом составляет 10-15%, распространенность алкогольного гепатита в прецирротической стадии у 40% обследованных. У 23,2% больных алкоголизмом цирроз печени может развиваться на фоне фиброза без промежуточного этапа в виде алкогольного гепатита (Angelí Р., Gatta A., Caregaro L. et al., 2001).

Частота цирроза при патологоанатомических вскрытиях в странах Европы и США составляет от 3 до 8,6%, в бывшем СССР она выросла в 4 раза (Буланов К.И., 1995, 1996; Титова В.Н., 1993; Усов Д.В. и соавт., 1988; Хазанов А.И. и соавт., 1995; Colli А. et al., 1993), по данным ВОЗ - от 1 до 11% (Акилов Х.А., 1996; Корольков Ю.Р. и соавт., 1993).

Развивающаяся при циррозе печени портальная гипертензия у больных хроническими диффузными заболеваниями печени определяет качество и продолжительность жизни больных, во многом зависящих от риска возникновения кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода и желудка (Lebrec D., 2000).

В патогенезе портальной гипертензии участвуют несколько факторов: увеличение сопротивления кровотоку разной степени и локализации, увеличение объема притока крови в портальную систему (Шерлок Ш., Дули Д., 1999).

Цирроз печени чаще всего медленно прогрессирующее заболевание. Поэтому, структурно-морфологические изменения в ткани печени развиваются постепенно, приводя, в конце концов, к тому рубежу, когда создаются условия для развития портальной гипертензии (Holts Т., MoseleyR.H., Scheiman J.M., 1993; Pitt H.A., Feirucci J., 1995; Dokmeci A.K., Kimura K., Matsutani S. et al., 1997).

Наибольшая часть летальных исходов при циррозе печени вызвана ос- • ложнением этого заболевания и, в первую очередь, кровотечением из варикозно расширенных вен пищевода и желудка на фоне высокой портальной гипертензии. Летальность от первого кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и желудка составляет 30%, среди выживших риск повторного кровотечения составляет 70% (Finn P.J., Kane R.A., Edelman R.R. et al., 1993; Gertsch P., Fischer G., Kleber G. et al., 1993; ChawlaY., Dilawari J.B., Katariya S., 1994; Groszmann R.J., 1997).

Отечно-асцитический синдром развивается в 50-85% случаев, а у 25% он является первым проявлением цирроза печени (Логинов A.C., Блок Ю.Е., 1987; Левин Л.А., 1988; Павленко П.П., 1988; Mahl Т.С. et al., 1990; Okudairo М., 1991). Продолжительность жизни после возникновения асцита не превышает, как правило, 1-3 лет (Вахидов В.В. и соавт., 1988; Назыров Ф.Г., 1988;

Шалимов A.A. и соавт., 1988; Борисов А.Е. и соавт., 1990; Андреев Г.Н. и со-авт., 1994; Ибадильдин A.C., 1994; Gines Р. et al., 1984).

Поэтому наиболее актуальной проблемой в настоящее время является диагностика цирроза печени и, естественно портальной гипертензии на ранней стадии, когда проведение лечебных мероприятий будет наиболее эффективным (Haaq К., Rossle М., Ochs А. et al., 1999).

Профилактика хронизации и выявления портальной гипертензии на ранних стадиях заболевания должна начинаться сразу после выписки из инфекционного стационара. Выздоровление обычно наступает через 1-1,5 месяца после выписки, остаточные явления наблюдаются 2-3 месяца в виде ге-патомегалии и затянувшейся реконвалесценции. Диспансерное наблюдение больных, перенесших ОВГВ, выписанных с клиническим выздоровлением, проводится через 1-3 месяца, при затянувшихся формах — до 6 месяцев, а при клинически тяжелом течении - до 9-12 месяцев (Айтбембетов Б.Н., 1991). В течение всего периода консервативного наблюдения амбулаторно, а при необходимости и стационарно, проводится консервативная терапия. Не реже 23 раз перед предполагаемой выпиской проводится исследование на HbsAg, а также пробы на отсутствие активации патологического процесса в печени, в том числе ультразвуковое, а по показаниям и морфологическое исследование печени. При отрицательных результатах решается вопрос о выписке больного.

При диспансеризации больных с уже развившимися хроническими диффузными заболеваниями печени больные должны наблюдаться в условиях поликлиники участковым врачом и выполнять назначения врача консультанта гастроэнтеролога. В лечение следует включать вазоактивные вещества типа ß-блокаторов, а при их непереносимости рекомендовать назначение нитратов пролонгированного действия и блокаторов медленных кальциевых каналов, что снижает риск возникновения кровотечения и улучшает действие диуретической терапии при асците (Цыкин Д.Б. и соавт., 1991). Однако лучшие результаты дает сочетание консервативного и хирургического лечения (Пациора М.Д., 1984).

Проблема хирургического и консервативного лечения резистентного асцита достаточно широко освещена в исследованиях многих авторов (Зубарев П.Н., 1977; Пациора М.Д., 1984; Андреев Г.Н. и соавт., 1988, 1999; Иба-дильдин А.С. и соавт., 1985, 1999; Поляченко А.П., 1987; Ибадильдин А.С., 1988; Котив Б.Н., 1993; Костюченко А.Л. и соавт., 1993; Хохлов А.В., 1997; Henderson J.M. et al., 1980; Epstein M., 1983; Gines P. et al., 1990; Kottgen H.H., 1985; Le Veen H.H., 1975, 1985). Однако до последнего времени нет единого подхода и надежных методов диагностики и лечения осложненных циррозов печени.

Своевременность диагностики ЦП затруднена в связи с латентным течением у 60% больных и практическим отсутствием или кратковременным проведением диспансеризации. Цирроз печени и его осложнения развиваются в основном через 3-5 лет, а сроки диспансеризации максимум 1 год, т.е. выпадает период формирования, как цирроза печени, так и его осложнений. Поэтому больные обращаются к врачам только при появлении поздних осложнений - желтухи, асцитического синдрома, пищеводно-желудочных кровотечений, спленомегалии и гиперспленизма (Андреев Г.Н., 1988, 1994; Бе-реснев А.В. и соавт., 1988; Назыров Ф.Г. и соавт., 1988; Garcia-Tsao et al,, 1985; Jovanovic G. et al., 1986; Шерлок Ш., Дули Дж., 1999).

Специфичность проблемы состоит, прежде всего, в том, что 80% больных - это лица трудоспособного и репродуктивного возраста, что имеет несомненное социально-экономическое значение (Андреев Г.Н. 1988, 1994; Ибадильдин А.С., 1989; Pryts Н et al., 1988).

Неблагоприятная экологическая обстановка, стабильно высокий уровень алкоголизма, рост наркомании, а, следовательно, и рост ОВГ, усугубленные экономическими трудностями, способствуют росту хронической патологии печени.

Полисиндромность проявлений ЦП диктует необходимость поэтапного устранения патологических синдромов, что становится основным вектором современной консервативной терапии и хирургии ХДЗП (Блюгер А.Ф. и со-авт., 1984; Апросина З.Г. и соавт., 1985; Вахидов В.В. и соавт., 1988; Борисов А.Е. и соавт., 1991; Андреев Г.Н. и соавт., 1994; Ибадильдин A.C., 1994; Буланов К.И., 1996).

Остается не до конца решенным вопрос относительно основного вирусного антигена, экспрессированного на мембране гепатоцита и служащего мишенью для цитотоксических эффекторных Т-лимфоцитов. «Кандидатом» на эту роль может быть любой из известных антигенов гепатита В. Длительное время в качестве главной мишени для сенсибилизированных Т-лимфоцитов, обусловливающих иммунный цитолиз вируссодержащих ге-патоцитов, рассматривался HBsAg. Об этом свидетельствовала выявленная многими авторами сенсибилизация к HbsAg при хронических диффузных заболеваниях печени вирусной этиологии. Важно также блокирование цито-токсического эффекта лимфоцитов антителами к HBsAg. Отмечена связь между активной репликацией вируса и мембранньм распределением HBsAg. При агрессивных формах поражения печени выявлена экспрессия HBsAg, в то время как HBeAg и HBcAg имеют цитоплазматическое или ядерное распределение. Однако ряд исследователей не подтвердили сенсибилизирующего эффекта HBsAg на Т-лимфоциты больных с хроническими заболеваниями печени вирусной этиологии. В настоящее время основной мишенью иммунной агрессии при хроническом вирусном гепатите признан HBcAg, к которому направлена цитотоксичность Т-лимфоцитов, а также антителозависимая K-клеточная цитотоксичность. Иммунный цитолиз гепатоцитов при хронических заболеваниях печени вирусной этиологии связан не только с наличием в них вирусных антигенов, но и с модификацией их под влиянием печеночных аутоантигенов.

Ведущая роль в патогенезе вирусных поражений печени отводится реакциям клеточного иммунитета. За иммунологическое повреждение ответственны лимфоциты, вызывающие прежде всего иммунный цитолиз гепатоци-тов, проявляющийся в виде реакции гиперчувствительности замедленного типа (РГЧЗТ).

Немалую роль в нерешенности ряда вопросов играет то, что во взглядах многих врачей и ряда руководителей здравоохранения существует своего рода фатализм на болезни печени, прежде всего, на возможность оказания помощи больным с хроническими диффузными заболеваниями печени, в особенности их осложненных форм. Это обусловлено недостаточными знаниями современных диагностических возможностей, современных методов лечения, но, прежде всего, не разработанностью вопросов организации помощи этим больным, отсутствием взаимосвязи и разобщенности между специалистами различного профиля (инфекционистами, терапевтами-гастроэнтерологами, хирургами, акушерами-гинекологами, наркологами), отсутствием единых принципов диагностики, в частности, раннего выявления хронизации патологического процесса, диспансеризации больных, определения показаний к различным способам лечения (консервативного, хирургического).

Таким образом, вопросы диагностики и лечения хронических диффузных заболеваний печени остаются одной из сложных и далеко неразрешенных проблем клинической гепатологии.

Цель исследования — определить особенности диспансеризации и ведения больных после комплексного консервативного и хирургического лечения хронических диффузных заболеваний печени в поликлинических условиях.

Задачи исследования.

1. Изучить необходимую длительность диспансерного наблюдения и лечения больных после перенесенного вирусного гепатита в зависимости от динамики патологического процесса.

2. Определить показания к консервативному и хирургическому лечению у больных перенесших вирусный гепатит в различные периоды хрони-зации процесса.

3. Провести сравнительный анализ исходов вирусных гепатитов в зависимости от отсутствия или наличия и длительности диспансеризации, проводимого комплексного консервативного и хирургического лечения.

4. Предложить мероприятия для своевременного выявления и лечения хронических диффузных заболеваний печени до развития тяжелых осложнений.

Научная новизна исследования.

Проанализированы исходы после перенесенного острого вирусного гепатита у больных, подвергавшихся диспансеризации в обычные сроки, в течение 3-5 лет и не проходившие диспансеризацию после выписки из стационара.

Получены данные о необходимости диспансерного наблюдения и профилактического лечения в течение 3-5 лет для своевременного выявления показаний к консервативному и хирургическому лечению.

Отмечены худшие результаты, как при отсутствии диспансерного наблюдения, так и проведении его в течение 3-6 месяцев.

Диспансерное наблюдение в течение 3-5 лет должно проводиться как до, так и после хирургического лечения для проведения реабилитационных мероприятий с целью предупреждения прогрессирования патологических процессов в печени.

Установлено, что в процессе диспансеризации больных, перенесших острый гепатит В, наиболее оптимальные результаты получены после 3-5 лет и наблюдения и лечения. В эти же сроки проявляются и все неблагоприятные исходы.

Практическая значимость работы.

Ведение больных, перенесших вирусный гепатит, должно быть комплексным, сочетающим консервативное и, по показаниям, хирургическое лечение. В первый год наблюдения больные должны состоять на диспансерном учете в инфекционном отделении больницы. Весь период наблюдения с момента выписки из стационара больные должны находиться на диспансерном учете в поликлиниках по месту жительства в совместном ведении терапевтов (гастроэнтерологов) и хирургов. Реабилитационные мероприятия должны включать в себя весь комплекс антиоксидантной системы защиты, дезагре-гантной терапии под обязательным контролем гистоморфологических процессов репарации печеночной ткани.

Оптимальные сроки диспансеризации после перенесенного вирусного гепатита должны быть не менее 3-5 лет.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными мероприятиями диспансерного наблюдения за больными, перенесшими острый вирусный гепатит, является комплексное консервативное лечение не менее 2-3 раз в первый год в условиях стационара и 1-2 раза в поликлинических условиях в последующие 3 года наблюдения.

2. Диспансерное наблюдение после комбинированного консервативного и хирургического лечения осуществляется поэтапно в зависимости от периода хронизации и развития осложнений.

3. Хирургическое лечение больных с хроническими диффузными заболеваниями печени показано до развития осложнений и должно сочетаться с комплексным консервативным лечением для профилактики рецидивов в течение 3-5 лет до и после оперативного вмешательства.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Алексов, Олег Леонидович

выводы

1. Учитывая латентность течения развивающегося цирроза, формирование разнообразных и тяжелых фатальных осложнений происходит через 3-5 лет. Диспансерное наблюдение после комбинированного консервативного и хирургического лечения осуществляется поэтапно в зависимости от периода хронизации и развития осложнений. Сроки диспансеризации составляют не менее 3-5 лет.

2. Комплексное консервативное лечение показано во все сроки хронизации, начиная с момента выписки. Объем его определяется темпом и тяжестью развития патологического процесса. Хирургическое лечение показано после комплексного консервативного лечения при первично хроническом гепатите с его переходом в активный цирроз печени; при развитии портальной гипертензии, как на фоне хронического гепатита, так и цирроза печени до первичной симптоматики осложнений и при возникновении последних. Хирургическое лечение должно сочетаться с комплексным консервативным лечением для профилактики рецидивов в течение 3-5 лет после оперативного вмешательства.

3. В случае проведения диспансеризации в течение 3 месяцев или ее отсутствия частота осложнений наблюдается в пределах 35% случаев. Лишь при диспансерном наблюдении и комплексном лечении в течение 3-5 лет хронизация патологического процесса в печени не развивается.

4. Основными мероприятиями диспансерного наблюдения за больными, перенесшими острый вирусный гепатит, являются: комплексное консервативное лечение не менее 2-3 раз в первый год в условиях стационара и 1-2 раза в поликлинических условиях в последующие 3 года наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексная консервативная терапия должна включать в себя мембра-нотропную, антиоксидантную, дезагрегантную терапию, а при развитии хронических диффузных заболеваний печени - детоксикационную терапию, включающую оксигено- и лазерную терапию аутокрови.

2. Показанием к хирургическому лечению является наличие в ранние сроки хронических диффузных заболеваний для профилактики возникновения осложнений. При развитии осложнений - экстренные или отсроченные вмешательства для предупреждения рецидивов в сочетании с комплексной консервативной терапией в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.