Особенности естественного течения ВИЧ-инфекции и лечения некоторых оппортунистических инфекций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Милочкина, Юлия Николаевна

  • Милочкина, Юлия Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 137
Милочкина, Юлия Николаевна. Особенности естественного течения ВИЧ-инфекции и лечения некоторых оппортунистических инфекций: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Милочкина, Юлия Николаевна

Список использованных сокращений

Введение.'.'.'.

I. Обзор литературы.

1.1. Этиопатогенез вируса иммунодефицита человека.

1.2. Классификация ВИЧ-инфекции.

1.3. Диагностика ВИЧ.

1.4. Клиника ВИЧ.

1.5. Терапия ВИЧ-инфекции.

1.6. Туберкулез - СПИД-индикаторное заболевание.

1.7. Оппортунистические инфекции при ВИЧ.

II. Методы клинико-лабораторных исследований.

III. Результаты собственник исследований .:.'.

III. 1. Эпидемиологический и клинико-иммунологический мониторинг ВИЧ-инфицированных пациентов на различных стадиях инфекции.

Ш.2. Клинико-иммунологические особенности естественного течения ВИЧ-инфекции у пациентов, не принимающих специфическую антиретровирусную терапию.

III. 3 Клинико-иммунологические особенности течения ВИЧ-инфекции у ВИЧ-инфицированных пациентов на фоне курса специфической антиретровирусной терапии.

Ш.4.Исследование эффективности Сидофовира при лечении цитомегаловирусной инфекции у ВИЧ-инфицированных пациентов.

111.5. Изучение особенности течения ВИЧ-инфекции на фоне туберкулеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности естественного течения ВИЧ-инфекции и лечения некоторых оппортунистических инфекций»

Актуальность проблемы. Начиная с 1973 года выявлено более 30 ранее неизвестных инфекционных возбудителей болезней - это, прежде всего Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вирусы гепатита С, лихорадки Эбола, вирус Западного Нила. Среди причин нового наступления инфекций указывают как на изменения в образе жизни человека, так и на мутации патогенов. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к наиболее опасным инфекционным заболеваниям относятся ВИЧ, туберкулез, гепатит, малярия.

По статистике ВОЗ, в 2003 году было выявлено 5,8 млн. вновь ВИЧ-инфицированных, это больше чем за любой другой предшествующий год. На сегодняшний день более 37,8 млн. человек ВИЧ-инфицнрованны; в 2003 году от СПИДа погибло 2,9 млн. человек, более 20 млн. человек умерло, начиная с 1981 года, когда были установлены первые случаи СПИДа [12,17,22,63,110].

Среди наиболее неблагополучных регионов по распространенности ВИЧ-инфекции п смертности является территория Африки к югу от Сахары. Далее следуют Азия, Океания и бывший Советский Союз. Полагают, что уже к 2010 году в некоторых развивающихся странах дальнейшее распространение ВИЧ-инфекции приведет к снижению продолжительности жизни на 10-20 лет [27]. ■

Непрекращающиеся локальные войны, миграции большого потока людей, появление новой категории «беженцев», рост алкоголизма, наркомании, коммерческий секс являются социальном фоном, способствующему увеличению числа ВИЧ-инфицированных.

По мнению многочисленных исследователей, основная группа риска для распространения Вируса иммунодефицита человека, это молодые люди 15-25 лет, принимающие внутривенно наркотические вещества (в 90% - героин). Данная группа трудно контролируемая, социально неадаптированная, психологически неустойчивая [5,63,110].

В России быстрое распространение инфекции началось во второй половине 1996г. когда возникла вспышка ВИЧ-инфекции среди внутривенных потребителей наркотиков в г.г. Калининграде, Твери, Саратове и Нижнем Новгороде. По состоянию на 20.10.2004 г. в стране зарегистрировано 298.821 ВИЧ- инфицированных, (включая 10.054 детей), из них заболело СПИДом 8.230 (включая 460 детей). Умерло от СПИДа 3.552.человек. В местах заключения содержится более 37 тыс. ВИЧ-инфицированных [Бюллетень Госсанэпиднадзор, 2004][17,22].

Глобальное распространение ВИЧ-инфекции сыграло значительную роль в возникновении вторичнои эпидемии туберкулеза во всем мире. Обычно туберкулез диагностируют у 5-15% больных ВИЧ-инфекцией, в развивающихся странах у больных СПИДом туберкулез наблюдается в 40% случаев. С 1993 года, когда ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию по туберкулезу, за почти десятилетний период ситуация ничуть не улучшилась. В 1998 году от туберкулеза в мире умерло 1,5 млн человек (сюда не входят ВИЧ-инфицированные, заразившиеся туберкулезом), заболело 7,4 млн. Отличительная особенность современного возбудителя туберкулеза — его стойкость к лекарствам [72].

Основной причиной летальных исходов у больных ВИЧ-инфекцией являются оппортунистические заболевания. Время развития этих инфекций тесно связано с глубиной иммунодефицита. Общим для всей группы оппортунистических инфекций и инвазий является условно-патогенный характер возбудителей. Известно что, при отсутствии отягощения преморбидного фона и сохранной иммунной системы генерализация этих инфекций, практически невозможна.

На территории России среди ВИЧ-инфицированных с преимущественной частотой регистрируются цитомегаловирусная (ЦМВИ) и герпетическая инфекции, кандидоз, ппевмоцистная пневмония. У ВИЧ-инфицированных клинически выраженная ЦМВИ отмечается в 20-40%, вызывая при этом полиорганные поражения. В то же время установить истинную частоту и клинический облик манифестных форм ЦМВИ чрезвычайно трудно, т.к. многие клинические признаки этой инфекции неспецифичны и часто ЦМВИ протекает под маской других нозологических форм или в сочетании с ними [62,65]

Учитывая отсутствие в настоящее время возможности полного излечения многих вирусных инфекций, в том числе и ВИЧ, целью лечения является максимальное продление жизни больного и обеспечение сохранности ее качества, при этом необходимо использовать эффективные схемы антиретровирусной терапии с профилактикой вторичных заболеваний. Сочетание действия нескольких препаратов позволяет усилить противовирусный эффект, преодолевать резистентность и оптимизировать дозы химиопрепаратов; вместе с тем, необходимо учитывать такие эффекты, как межлекарственную резистентность, антагонизм и синергичную токсичность химиопрепаратов [38,56,68,70,75,108].

Одной из серьезцых проблем ведения объективного мониторинга у пациентов является тот факт, что ВИЧ-инфицированные парентеральным путем продолжают прием наркотических веществ, не выполняют рекомендации врачей, не хотят проводить какое-либо лечение, не являются на контрольные исследования. Не соблюдая правил асептики, данная группа пациентов с каждой новой инъекцией подвергается риску заражения новыми бактериальными и вирусными инфекциями, что, несомненно, приведет к манифестации оппортунистических инфекций.

Цель исследования. Изучить особенности естественного течения ВИЧ-инфекции, влияния цитомегаловирусной инфекции и туберкулеза на развитие основного заболевания и эффективность проводимой терапии.

Задачи исследования:

1. Провести эпидемиологический и клинико-иммунологический анализ ВИЧ-инфицированных пациентов на различных стадиях инфекции.

2. Изучить клинико-иммунологические особенности естественного течения ВИЧ-инфекции у пациентов, не принимающих специфическую антиретровирусную терапию в сравнении с группой, принимающих специфическую антиретровирусную терапию.

3. Исследовать эффективность лечения цитомегаловирусной инфекции противовирусным препаратом Сидофовир у ВИЧ-инфицированных пациентов.

4. Исследовать особенности течения ВИЧ-инфекции на фоне туберкулеза в группах с первичным (до инфицирования ВИЧ) и вторичным (после инфицирования ВИЧ) туберкулезом.

Научная новизна. На основании длительного клинико-иммунологического мониторинга ВИЧ-инфицированных пациентов дополнены данные о естественном течении ВИЧ-инфекции у пациентов, не принимающих специфическую антиретровирусную терапию в сравнении с группой, получавших лечение специфическими антиретровирусными прецаратами.

Впервые представлена динамика снижения параметров иммунного статуса у ВИЧ-инфицировапных пациентов в зависимости от исходных значений СБ4+-Т-лимфоцитов хелперов (>500 кл/мм3 или <500 кл/мм3) в течение 4-х летнего иммунологического мониторинга.

При проведении исследования о клинической эффективности терапии сидофовиром при лечении цитомегаловирусной инфекции на фоне ВИЧ показано, что противовирусный препарат не только увеличивает время ремиссии цитомегаловирусной инфекции, но и достоверно повышает такие иммунологические параметры как, общее количество лейкоцитов, СБЗ+-Т-лимфоцитов, CD4+-T-лимфоцитов хелперов, CD8+- цитотоксических лимфоцитов, CD19+- В-лимфоцитов.

При анализе иммунологических особенностей течения ВИЧ-инфекции в группах с первичным (до инфицирования ВИЧ) и вторичным (после инфицирования ВИЧ) туберкулезом, впервые показано, что иммунологические параметры у пациентов, первичным туберкулезом сохраняются на более высоком уровне, чем у больных с вторичным туберкулезом.

Практическая значимость. Полученные клинико-иммунологические данные об особенностях естественного течения ВИЧ-инфекции и его влиянии на развитие заболевания оппортунистическими инфекциями позволяют определять сроки начала, кратность приема и эффективность специфической антиретровирусной терапии.

Препарат сидофовир наряду с противовирусным действием оказывает и значительный иммуномодулирующнй эффект, что является важным фактором при лечении ЦМВ-инфекции как у ВИЧ-инфицированных пациентов, так и у не ВИЧ-инфицированных.

Полученные данные о течении туберкулеза у ВИЧ-инфицированных пациентов в зависимости от первичности заболевания, указывают на важность значения раннего выявления, диагностирования, лечения и профилактики туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных пациентов

Публикации по теме диссертации включают 20 наименований.

Результаты работы доложены на 9-й Международной конференции «ВИЧ, СПИД и родственные проблемы» (Санкт-Петербург, 2001); 10-й Международной конференции «ВИЧ, СПИД и родственные проблемы» (Санкт-Петербург, 2002); на 5-м Конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2002); 12-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002); 11-й Международной конференции «ВИЧ, СПИД и родственные проблемы» (Санкт-Петербург,2003); 12-й Международной конференции «ВИЧ, СПИД и родственные проблемы» (Санкт-Петербург,2004).

Объем п структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста, включает в себя 39 таблиц, 21 диаграмму, 2 рисунка и состоит из разделов «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты и обсуждение», «Выводы», «Библиографический список», включающий 115 наименований.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Милочкина, Юлия Николаевна

выводы

1. По результатам эпидемиологического мониторинга ВИЧ-инфицированных пациентов отделения инфекции иммунной системы клиники Института иммунологии (за 1999-2003 гг.) возрастная категория вновь выявленных составляет 20-29 лет. При этом число ВИЧ-инфицированных женщин детородного возраста за последние 2 года увеличилось вдвое, и составило 50% от общего числа инфицированных.

2. ВИЧ-инфицированные пациенты исходно, находящиеся на клинических стадиях Al, B1 (CD4+-T-лимфоцитов хелперов > 500кл/мм3) и не принимающих антиретровирусную терапию, показали стабильные нормальные значения первые два года после инфицирования, с последующим постепенным снижением количество иммунологических параметров (лейкоцитов, лимфоцитов и CD3+-, CD4+-, CD8+-, CD19+-субпопуляций лимфоцитов).

3. У ВИЧ-инфицированных пациентов, не принимающих антиретровирусную терапию и исходно находящихся на клинических стадиях В2, ВЗ (CD4+-Tо лимфоцитов хелперов <500 кл/мм) отмечено ежегодное снижение абсолютного количества СГ)4+-Т-хелперов, так на третьем году инфекции на

О л

52 кл/мм , на четвертом году на 145 кл/мм /год, при этом параметры процентного и абсолютного значений CD 19+-лимфоцитов через четыре года снижаются вдвое. , •

4. В группах ВИЧ-инфицированных пациентов, принимающих антиретровирусную терапию и отказывающиеся от рекомендованного лечения при проведении сравнительного иммунологического мониторинга в течение 12 месяцев существенных отличий параметров клеточного и гуморального звеньев иммунитета выявлено не было.

5. Применение противовирусного препарата Сидофовир у ВИЧ-инфицированных пациентов на стадиях Bl, В2, ВЗ при лечении цитомегаловирусных ретинитов, эзофагитов и колитов повышает иммунологические показатели (лейкоцитов, СD3+-Т-лимфоцитов, CD4+-T-лимфоцитов хелперов, CD8+ цитотоксических лимфоцитов, CD19+-B-лимфоцитов). Сидофовир снижает частоту рецидивов цитомегаловирусной цнфекции.

6. При проведении клинико-иммунологического мониторинга ВИЧ-инфицированных пациентов с туберкулезом наиболее часто отмечено развитие диссеминированной (31,8%) и инфильтративной (28,9%) форм туберкулеза легких. При этом диссеминированная форма чаще отмечается у пациентов с ВИЧ и присоединившимся туберкулезом, а инфильтративная форма у больных туберкулезом с присоединившейся ВИЧ-инфекцией.

7. Уровень лейкоцитов, С1)3+-Т-лимфоцитов, С04+-Т-лимфоцитов хелперов, СБ8+ цитотоксических лимфоцитов у больных заболевших ВИЧ-инфекцией на фоне ранее протекавшего туберкулеза значительно выше, чем у больных с ВИЧ-инфекцией и присоединившимся позднее туберкулезом.