Особенности физиологических реакций организма животных при воздействии изосорбид-5-нитрата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Шальнова, Вера Александровна

  • Шальнова, Вера Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 203
Шальнова, Вера Александровна. Особенности физиологических реакций организма животных при воздействии изосорбид-5-нитрата: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Нижний Новгород. 1999. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шальнова, Вера Александровна

Введение.

Глава 1. Особенности физиологических реакций организма при воздействии нитратов

1.1. Особенности биологического действия нитратов.

1.2. Общие механизмы фармакологического эффекта органических нитратов.

1.3. Влияние нитратов на иммунологическую реактивность организма. Основные подходы изучения иммунотропности химических соединений.ЗДДОфЗДлйv.

Глава П. Программа, методы и объем исследований.

2.1. Условия эксперимента.

2.2. Обоснование методов изучения общего физиологического действия IS5N.

2.3. Обоснование методов изучения специфического действия IS5N.

2.4. Обоснование методов оценки иммунотропности IS5N.

Глава Ш. Характеристика влияния изосорбид-5-нитрата на основные физиологические системы организма —

3.1. Изучение биологического действия IS5N в острых опытах

3.2. Исследование биологического действия IS5N в повторных опытах. Определение коэффициента кумуляции.

3.3. Определение порогов однократного ингаляционного действия IS5N.

3.4. Изучение биологического действия IS5N при хроническом ингаляционном воздействии.

3.5. Оценка местно-раздражающего, кожно-резорбтивного и сенсибилизирующего действия IS5N.

Глава 1У. Характеристика специфического действия изосорбид-5-нитрата.

4.1. Исследование кардиотропного действия IS5N.

4.2. Анализ гонадотропного, эмбриотропного и тератогенного действия IS5N.

4.3. Изучение мутагенного действия IS5N.

4.4. Оценка иммунотропных свойств IS5N.

Глава У»Обеуждение результатов исследований.

5.1. Физиологическая характеристика действия IS5N на организм экспериментальных животных.

5.2. Научное обоснование предельно допустимой концентрации

IS5N в воздухе рабочей зоны.

5.3. Обоснование экспериментальной модели оценки иммунотропности химических соединений.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности физиологических реакций организма животных при воздействии изосорбид-5-нитрата»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В настоящее время при анализе действия факторов окружающей среды на организм человека и животных наиболее распространенным является принцип системности реагирования организма, основанный на установлении преобладающего действия биотиков и ксенобиотиков на ту или иную физиологическую систему (нервную, сердечно-сосудистую, дыхательную и др.). Однако при этом не всегда учитывается их комплексный характер действия и значение общих неспецифических биохимических реакций, обусловливающих напряжение защитных механизмов организма в целом. Гомеостатические механизмы поддержания внутреннего и внешнего равновесия чрезвычайно многообразны и представлены на самых различных уровнях регуляции от молекулярного до организменного и популяционного. Поэтому, вмешиваясь в молекулярные механизмы функционирования биохимических систем (рецепторов, ферментов, биомембран), химические агенты способны изменять нормальные процессы клеточного и тканевого гомеостаза, что и приводит к функциональным сдвигам на высших уровнях регулирования гомеостаза и, как следствие, функциональным изменениям сопряженных физиологических систем организма.

Химические вещества, как возмущающие факторы внешней среды, попадая в организм, приходят в соприкосновение с естественными гомеостатическими механизмами детоксикации, преодоление которых становится вероятным, если количество и скорость поступления вещества превышают защитные возможности организма. В связи с этим, представляется важным поиск минимальных доз воздействия, способных привести к напряжению общих физиологических реакций, их истощению и срыву (31, 162).

Одной из ведущих систем поддержания целостности и стабильности гомеостаза является иммунная система. Рассматривая иммунологические реакции как особую категорию механизмов защиты, подчиняющуюся основным физиологическим закономерностям, можно говорить о воздействии биотиков и ксенобиотиков как комплексном процессе, в который вовлекаются не только нервная и эндокринная, но и иммунная системы (71). Исследованию иммунотропного эффекта химических веществ в последние годы уделяется особо пристальное внимание (65, 140, 161, 199, 204, 222). Следует подчеркнуть, что не созданы основополагающие подходы к комплексной оценке иммунотропных свойств химических соединений с учетом путей поступления, сроков и уровней воздействия. Не изучена взаимосвязь иммунологических показателей полученных in vitro и in vivo. Обоснованию подходов к оценке иммунотропности химических соединений посвящен один из разделов данной работы.

К числу биологически активных соединений, способных вызывать изменения гомеостаза организма, относится изосорбид-5-нитрат (IS5N). IS5N представляет группу органических нитратов и может использоваться в качестве действующего начала нового кардиотропного антиангинального средства. В силу особенностей применения нитратов в кардиологии действие их на сердечно-сосудистую систему достаточно хорошо изучено (77,86,103,109,151,167,202,216,231). Однако в литературе имеются немногочисленные сведения о действии нитроэфиров на нервную систему, гематологические показатели, иммунный статус и репродуктивную функцию (23,24,48,137,210,213,236). В отечественной и зарубежной литературе нет полных данных о характере биологического действия и особенностях физиологических реакций организма при воздействии IS5N.

Безопасные физиологические дозы при различных путях поступления IS5N не установлены.

Внедрение новых лекарственных препаратов в массовое производство обязательно предусматривает разработку мероприятий, направленных на предотвращение опасности возникновения заболеваний у работающих и обеспечение надежности и безвредности производственного процесса с учетом всего комплекса их биологического действия на организм, что также является одной из задач физиологии как науки по созданию основ для научной организации труда (181). Опытное производство этого вещества осуществляется в рамках программы конверсии на НПО «Кристалл» г. Дзержинск с целью развития приоритетных направлений отечественной фармакологии. Все вышесказанное подчеркивает актуальность и значимость проведенных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей физиологических реакций организма экспериментальных животных при воздействии изосорбид-5-нитрата с разработкой экспериментальной модели оценки иммунотропных свойств химических соединений.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить основные структурно-функциональные и биохимические механизмы физиологической адаптации организма экспериментальных животных в зависимости от уровня и длительности воздействия IS5N;

2. Дать оценку состояния процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы защиты (АОЗ) как показателей внутриклеточного гомеостаза организма при воздействии IS5N;

3. Исследовать функциональное состояние основных органов и систем экспериментальных животных (центральной нервной системы, сердечно-сосудистой, иммунной систем, печени, почек, периферической крови) при различных дозах и путях поступления вещества;

4. Изучить влияние IS5N на репродуктивную функцию крыс-самок, развитие плода и состояние основных физиологических систем потомства Fi в отдаленные сроки ;

5. Провести сравнительный анализ иммуномодулирующего действия IS5N на различных биологических моделях in vitro и in vivo;

6. Установить особенности и пределы физиологических приспособительных реакций организма и обосновать безопасный, физиологический уровень ингаляционного воздействия IS5N (ПДКр.3.).

Научная новизна. В работе представлены новые данные об особенностях биологической активности органических нитратов на примере IS5N . Показана дозозависимая эффективность действия препарата на основные физиологические и биохимические реакции организма экспериментальных животных. Впервые дана оценка состояния процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты, как одних из ведущих факторов поддержания гомеостаза, что позволило подойти к установлению пределов физиологических адаптационных возможностей организма при воздействии IS5N. Впервые изучено влияние ISN5 на иммунную систему, функцию женских половых желез, эмбриональное и постнатальное развитие потомства. Выявлено избирательное действие вещества на репродуктивную функцию экспериментальных животных и установлен однонаправленный характер действия малых концентраций IS5N на взрослый организм и его потомство.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследований данные о состоянии основных физиологических систем и гомеостатических реакций организма позволили обосновать безопасный уровень воздействия IS5N (ПДКр.3.) в условиях производства. Утвержденный гигиенический норматив использован при составлении ТУ при проектировании производства IS5N, а также для проведения санитарного контроля на предприятиях получения и применения вещества, что обеспечит безвредность производственного процесса, приведет к улучшению условий труда и снижению заболеваемости.Предложенная экспериментальная модель и комплекс иммунологических методов использованы при изучении иммунотропности ряда химических соединений (органических нитратов, акрилатов, изоцианатов).

Полученные материалы использованы при составлении нормативно-методических документов: "Материалы к обоснованию ПДК изосорбид-5-нитрата в воздухе рабочей зоны" - величина ПДК утверждена и опубликована в Дополнении № 11 к перечню ПДК № 46117^88 (№16); методических рекомендаций "Оценка иммунотоксичност/и химических соединений в эксперименте".

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании секции "Промышленная токсикология"при Проблемной комиссии "Научные основы медицины труда и профпатологии" (Москва, декабрь 1994), на заседании Научной сессии РАМН "Химия и здоровье. Механизмы токсического действия веществ, загрязняющих окружающую среду" (Москва, июнь 1994), на Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы теоретической и практической токсикологии" (Санкт-Петербург, 1995), на Международном симпозиуме "Профессиональная астма и аллергия" (Архангельск, 1997).

Апробация работы проведена на Ученом совете Нижегородского НИИ гигиены и профпатологии МЗ РФ (19.12.96).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Изосорбид-5-нитрат - химическое соединение, влияющее на функциональную активность различных физиологических систем организма (ЦНС, ССС, иммунной, кровь) и обладающее специфическим действием на функции гонад и эмбриональное развитие потомства. Характер и выраженность этих эффектов зависят от способа, интенсивности и длительности воздействия.

2. Особенности механизма действия изосорбид-5-нитрата на физиологические процессы в организме экспериментальных животных обусловлены влиянием препарата на окислительно-восстановительные реакции, в том числе его взаимодействием с сульфгидрильными группами клеточных мембран, состоянием антиоксидантной системы защиты и процессами перекисного окисления липидов.

3. Показан дозозависимый эффект иммуномодулирующего действия изосорбид-5-нитрат на моделях in vitro и in vivo . Разработанная экспериментальная модель изучения иммунотропных свойств химических соединений является инструментом адекватной оценки состояния иммунного гомеостаза организма экспериментальных животных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Шальнова, Вера Александровна

выводы

1. Выявлены основные физиологические, биохимические и иммунологические механизмы гомеостатической регуляции организма экспериментальных животных в зависимости от сроков и уровней воздействия IS5N.

2. Установлены физиологические пределы адаптационных возможностей организма при хроническом ингаляционном воздействии IS5N, взаимосвязанные с содержанием белковых тиоловых групп, регуляцией перекисного окисления липидов и состоянием антиоксидантной системы защиты.

3. Показано, что воздействие IS5N в концентрации 0,86 +0,02 о мг/м вызывает изменение окислительно-восстановительных процессов (SH-группы, МДА, вакат 02) и гематологических показателей (эритроциты, оксигемоглобин).

4. Установлено, что функциональное состояние сердечнососудистой системы характеризуется изменением сократительной функции миокарда и процессов реполяризации при подостром внутрижелудочном воздействии IS5N в дозе 1/10DL50 и повышением толерантности организма к функциональной нагрузочной пробе без нарушений основных физиологических характеристик сердца при ингаляционном пути поступления IS5N в концентрации 0,86 ±0,02 мг/м3.

5. Доказано специфическое действие IS5N в концентрации 0,1+0,01 мг/м3 на репродуктивную функцию крыс-самок и развитие плода по увеличению весовых коэффициентов матки, сосудистым нарушениям у эмбрионов и снижению жизнеспособности потомства Характер выявленных изменений свидетельствует об одинаковом механизме действия вещества на взрослый организм и потомство.

6. На биологических моделях in vitro и in vivo показано дозозависимое иммуномодулирующее действие IS5N и установлена корреляция между показателями in vitro и in vivo: угнетение розеткообразующих свойств лимфоцитов. В условиях целостного организма установлено усиление метаболической и функциональной активности нейтрофилов на фоне угнетения Т-лимфоцитарного звена иммунитета при воздействии IS5N в концентрации 0,86 ± 0,02 мг/м .

7. Разработана и апробирована на представителях различных классов химических соединений (органических нитратов, акрилатов, изоционатов) экспериментальная модель оценки состояния иммунитета как одного из ведущих факторов поддержания гомеостаза с учетом сроков, уровней и способа поступления вещества в организм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широкое использование фармакологических препаратов на основе органических нитратов в промышленности и медицине требует своевременного и углубленного изучения их биологического действия на организм человека и экспериментальных животных с учетом отдаленных специфических эффектов.

В результате проведенных исследований дана оценка специфического троШго фармакологического действия, гонадотропного, эмбрибУи тератогенного эффектов и иммунотропных свойств IS5N при различных путях и уровнях воздействия.

При обосновании гигиенического регламента химических соединений существенное значение имеет соотношение выявленных специфических эффектов с порогами вредного общетоксического действия. В связи с этим изучение отдаленных эффектов проведено в концентрациях 0,86±0,02 мг/м3 и 0,10±0,01 мг/м3.

Анализ состояния сердечно-сосудистой системы проведен при различных путях введения препарата (внутрижелудочном и ингаляционном). При внутрижелудочном способе введения IS5N в течение 30 суток в дозе 290 мг/кг у , белы крыс выявлено нарушение электролитного баланса и сократительной функции миокарда, а также усиление в сердечной мышце аэробных процессов окисления.

Хроническое ингаляционное воздействие в концентрации 0,86±0,02 мг/м3 вызывало у экспериментальных животных сдвиги биохимических показателей (ПВК), имеющих существенное значение в метаболизме миокарда, и повышение толерантности организма к фармакологической нагрузке. Концентрация

0,86±0,02 мг/м3 близка к пороговой специфического кардиотропного действия. трепного

При анализе гонадотропного, эмбрио- и тератогенного действия IS5N концентрация 0,86±0,02 мг/м3 установлена как действующая. На этом уровне воздействия у животных наблюдаются изменения длительности эстрального цикла за счет увеличения диэструса (гонадотропное действие); снижение индекса лактации, кровоизлияния внутренних органов эмбрионов; нарушение функционального состояние ряда органов и систем у потомства Fi (эмбриотропное и тератогенное действие).

Хроническое воздействие в концентрации 0,10±0,01 мг/м3 проявлялось в увеличении весового коэффициента матки, что позволило трактовать эту концентрацию как пороговую гонадотропного эффекта. Эмбриотропное ^тератогенное действие IS5N характеризовалось расширением сосудов и кровоизлияниями в мозге, печени и миокарде эмбрионов; нарушением окислительно-восстановительных процессов потомства Fi (SH-группы, вакат Ог); снижением жизнеспособности потомства. Концентрация 0,10±0,01 мг/м3 - пороговая эм-тропкоср бриоши тератогенношдеиствия.

Таким образом, установлено, что IS5N обладает избирательным действием на репродуктивную функцию крыс-самок.

Оценка иммунотропности IS5N на различных биологических моделях in vitro и in vivo выявила однонаправленные сдвиги в иммунном ответе- угнетение розеткообразующих свойств лимфоцитов. Нарушения иммунологических показателей характеризовались снижением "общих" E-РОК лимфоцитов человека и РОК селезенки иммунизированных мышей. Ингаляционное воздействие IS5N вызывало угнетение Т-популяции лимфоцитов и активацию кисло-родзависимой системы защиты нейтрофилов. У белых крыс наблюдалось повышение резерва фагоцитоза*стимулированного НСТ-теста.

Мутагенные свойства IS5N в изученных концентрациях с использованием анателофазного метода не выявлены.

ГЛАВА Y. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5Л. Физиологическая характеристика действия IS5N на организм экспериментальных животных

В соответствии с поставленными задачами в настоящей работе изучено влияние IS5N на организм экспериментальных животных. Это позволило установить общие физиологические закономерности, вскрыть некоторые патогенетические механизмы действия органических нитратов и обосновать ранние признаки развития интоксикации IS5N.

При изучении особенностей биологического действия IS5N проведен анализ изменений состояния центральной нервной системы, которая играет ведущую роль в реакциях адаптации организма животных и человека к различным условиям существования.

Функциональное состояние ЦНС характеризовалось следующими показателями: СПП, поведенческие реакции, эмоциональная реактивность. Значительное повышение интереса исследователей к использованию поведенческих реакций объясняется^режде всего;высокой чувствительностью методов их изучения, что связано с особенностями нейрофизиологического механизма протекания поведенческих реакций, физиологичностью условий исследований и их регистрации. Количественные методы регистрации поведенческих реакций с успехом применяются в физиологии, фармакологии, токсикологии.

Основой проявления любых поведенческих реакций животных является ориентировочный рефлекс, отражающий деятельность целого организма. Поэтому поведенческие реакции рассматриваются, прежде всего,в качестве интегральных показателей (89, 161).

Нарушение функционального состояния ЦНС отмечено в ранние сроки воздействия IS5N с последующей адаптацией организма к действию препарата. Введение IS5N вызывало снижение СПП, увеличение "норкового рефлекса" при внутрижелудочном способе воздействия и снижение этого показателя в первый месяц хронического ингаляционного эксперимента, без нарушений нормальной динамики ориентировочного рефлекса по числу вертикальных вставаний.

При обследовании животных в разные сроки восстановительного периода не установлено изменений ЦНС, что свидетельствует об отсутствии развития синдрома отмены в изученных концентрациях IS5N.

Воздействие IS5N в дозах, превышающих терапевтические ( 1/10 DLso), вызывает привыкание организма к данному яду. Это проявлялось в исчезновении нарушений координации движений животных в первые минуты после введения вещества и уменьшении числа измененных показателей к концу эксперимента.

Так, если на 5 сутки опытов на кумуляцию у животных изменялось 13 показателей общетоксического действия из 44, то на 30 сутки отмечено только 6 показателей, выходящих за пределы физиологических колебаний контроля.

Следовательно, можно предположить, что феномен толерантности, наблюдаемый при приеме лекарственных препаратов, близких по химическому строению к IS5N (нитроглицерин, изосорбид динитрат) и синдром отмены, встречающийся в производственных условиях при контакте с органическими нитратами,могут возникнуть только при воздействии высоких доз данного соединения (86, 103, 230, 233).

На фоне интоксикации IS5N прослеживается преимущественное влияние вещества на гематологические показатели, в частности, снижение содержание эритроцитов и гемоглобина в крови экспериментальных животных, что может являться одной из причин развития гипоксического состояния в организме.

При анализе содержания основных дериватов гемоглобина выявлены однонаправленные изменения при различных способах воздействия IS5N. Снижение содержания в крови оксигемоглобина и сульфгемоглобина без повышения метгемоглобина, подтверждает данные литературы о преобладающем действии нитратов на развитие тканевой гипоксии, за счет разобщения процессов окислительного фосфорилирования. (22, 23, 86, 108)

Экспериментально установлено, что при хронической подострой интоксикации органическими нитратами содержание метгемоглобина в крови животных почти не отличается от контроля. В связи с этим, в литературе высказывается предположение, что при интоксикации органическими нитратами переход железа из одного валентного состояния (Fe2+) в оксигемоглобине в другое (Fe3+) в метгемоглобине связан с изменением уровня одного вида регуляции на другую форму регуляторных процессов, обусловленных процессами обезвреживания метгемоглобина с участием ферментов, способствующих утилизации дополнительного количества кислорода из нитроэфиров, минуя гемоглобин.

Отсутствие метгемоглобинообразования при приеме таблеток IS5N нашло экспериментальное подтверждение и при изучении хронического воздействия вещества в наших экспериментах.

Наиболее ранние и глубокие нарушения при воздействии IS5N зарегистрированы в состоянии окислительно-восстановительных процессов. По нашим данным, для интоксикации IS5N характерно повышение вакат кислорода ' снопЬности в моче, изменениЭ^ряда ферментов антиоксидантной защиты, активация процессов перекисного окисления липидов. Это приводит к срыву защитных механизмов, нарушению внутреннего гомеостаза и развитию патологических процессов в организме.

В условиях подострого и хронического воздействия об угнетении ферментативной и неферментативной антиоксидантной системы защиты свидетельствует снижение активности каталазы и пероксидазы, увеличение содержания окисленного глутатиона в крови, принимающих активное участие в инактивации перекисей и подавлении свободнорадикального окисления. Как переносчик водорода глутатион поддерживает на известном уровне соотношение между сульфгидрильными и дисульфгидрильными группами в белках ферментов. Каталаза и пероксидаза участву/от в разложении перекисных и гидропере-кисных соединений.

При изучении биохимических систем, ответственных за структуру и функции клеточных мембран, в условиях воздействия IS5N наблюдалось устойчивое и однонаправленное снижение общих и белковых SH-групп в сыворотке крови. Как известно, SH-группы являются основным субстратом окисления нитратным ионом, следовательно, этот показатель относится к одному из наиболее чувствительных и информативных тестов, отражающих особенности токсического действия препарата.

Развитие толерантности к нитратам при " . длительном употреблении препарата в литературе чаще всего связывается с истощением SH-групп в организме (86, 87, 109, 202, 216).

Установленное снижение содержания белковых SH-групп, наряду с тенденцией к изменению в низкомолекулярной фракции тиолов крови (глутатион)^приводит к сдвигу окислительно-восстановительного равновесия в тиолдисульфидной системе в сторону окисления отсутствию восстановительных эквивалентов в системе SS/SH. Блокирование IS5N реакционно-способных тиоловых групп белковых компонентов мембран, возможно, является одним из пусковых механизмов повреждающего действия вещества .

На нарушение процессов ПОЛ указывают снижение общих липидов сыворотки и фазовые колебания содержания МДА -одного из конечных продуктов перекисного окисления липидов. Изменение содержания МДА у экспериментальных животных наблюдалось в различных биологических субстратах: плазме, эритроцитах, моче.

Выявленные биохимические изменения находятся в соответствии с интенсивностью процессов биохемилюминесценции, отражающей прямую зависимость между уровнем окислительных процессов и состоянием свободнора-дикального окисления.

Применение методов БХЛ в клинических и санитарно-токсикологических исследованиях позволяет судить о характере действия вещества на биологические мембраны, уровне накопления перекисных соединений, обеспечивает более высокую точность и надежность при установлении пороговых доз и гигиенических нормативов (97, 123).

Исходя из полученных результатов, можно заключить, что IS5N имеет однонаправленный характер действия с органическими нитратами, который в конечном итоге проявляется в токсическом действии N02 " . К числу наиболее чувствительных тестов, имеющих критериальную значимость при оценке общетоксического действия IS5N; относятся показатели, характеризующие состояние окислительно-восстановительных процессов в организме животных.

Проведенные исследования позволили установить пороговый уровень хронического действия IS5N, при котором происходит нарушение динамического равновесия между количеством продуктов ПОЛ и состоянием АОА организма. Хотя структурные перестройки биомембран, колебания интенсивности ПОЛ являются физиологическими механизмами управления биологической активностдоклетки, выраженность этих изменений в комплексе с другими показателями позволяет расценивать их как гигиенически . значимые и считать лимитирующими тестами при установлении пороговых концентраций IS5N.

Нами экспериментально доказано, что одним из первичных проявлений токсического действия IS5N, как и других нитроэфиров (23,40)^является повреждение липопротеидных компонентов мембран, обусловленное блокированием тиоловых групп их белковых комплексов в сочетании с нарушением ПОЛ.

В свете современных представлений этот механизм можно отнести к числу пусковых патохимических реакций, приводящих к нарушению мембранозави-симых процессов, и с этой точки зрения объяснить многие токсические эффекты, выявляемые при интоксикации IS5N.

При изучении специфического фармакологического действия IS5N с установлением пороговых уровней кардиотропного эффекта дана углубленная оценка механизма действия вещества на функцию, метаболизм и структуру миокарда.

Установлено, что повторное внутрижелудочное введение препарата в дозах, превышающих терапевтические, не вызывает значительных изменений частоты сердечных сокращений, показателей кар-диометрии. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при данном способе воздействия характеризуется нарушением сократительной функции миокарда и усилением в сердечной мышце аэробных процессов окисления, что проявляется в повышении высоты зубца R, снижении величин Т на ЭКГ белых крыс и изменении биохимических показателей крови (ЛДГ, ПВК).

Хроническое ингаляционное воздействие IS5N в концентрации 0,86±0,02 мг/м3 вызывает повышение толерантности к фармакологической нагрузке и изменение содержание ПВК в крови. Подобный эффект описан в фармакологии и характерен для органических нитратов. Так, при приеме больными таблеток изосорбид динитрата пролонгированного действия отмечается снижение влияния физической нагрузки на сердечную мышцу и существенное продлевание времени функциональных проб без изменений значений АД, пульса, динамики ЭКГ (62, 77, 167).

Нами было доказано, что IS5N обладает избирательным гонадотропным и тератогенным эффектами при хроническом ингаляционном воздействии. Гонадотропное действие IS5N на крыс-самок проявляется в увеличении общей длительности полового цикла за счет увеличения диэструса (0,86±0,02 мг/м3); повышении коэффициента массы матки и соотношений массы матки и яичников (0,10±0,01 мг/м3) у крыс.

В результате воздействия различных факторов окружающей среды на женский организм вы деляг/г два типа реакций половой функции: 1) задержка полового цикла в метаэструсе, диэструсе- фаза повышенной устойчивости; 2) удлинение проэструса и эструса -фаза с пониженной резистентностью с преобладанием эстрогенных, неблагоприятных для организма влияний (28, 113, 114).

В литературе сформулировано положение о том, что реакции "выключения" полового цикла у самок - это особый путь адаптации к неблагоприятным условиям. Следовательно, можно предположите что при воздействии IS5N в концентрации 0,86 мг/м3 наблюдается адаптационная задержка полового цикла. В меньшей концентрации этого не происходит, что и приводит к "эстрогенным" влияниям на матку и более выраженному тератогенному действию в ранние сроки развития потомства.

Так, макроскопические исследования по Вильсону выявили расширение сосудов и кровоизлияние в печени, сосудистой оболочке мозга, перикарде у 9 % проанализированных эмбрионов в концентрации 0,86±0,02 мг/м3, а в концентрации 0,10±0,01 мг/м3 у 20 % эмбрионов. Выявленные нарушения, вероятно, послужили причиной пониженной жизнеспособности потомства до 21 дня жизни в высокой концентрации и после 2-х месячного возраста в малой концентрации. Наибольшая гибель потомства з ар ег и стр и р о в а на, в этой концентрации среди самок Fi. В литературе (19) отмечено нарушение внутриклеточного метаболизма печени и сердца у самок Fi при действии нитратов.

Нарушение эмбрионального развития тесно связано со способностью химических веществ проходить через плацентарный барьер. Учитывая Это, особое внимание при изучении воздействия экзогенных факторов приобретает оценка постнатального развития потомства с учетом изменения тех систем, которые избирательно поражаются у матери (133).

Нашими экспериментами доказано, что IS5N вызывает сходные изменения у самок и их потомства. Эти нарушения сопровождаются прежде всего нарушением окислительно-восстановительных процессов (SH-группы, МДА, вакат Ог) (табл. £1.). У самок изменялось до 40 % изученных показателей, у потомства Fi-20 %; одинаковые изменения из числа проанализированных составили около 62 % показателей.

Таким образом, IS5N оказывает токсическое действие на репродуктивную функцию самок и их потомство. В связи с выявленными особенностями механизма биологического действия IS5N, установление гигиенического норматива проведено с учетом отдаленных последствий.

Наличие слабого сенсибилизирующего действия IS5N экспериментально доказано при внутрикожной сенсибилизации морских свинок. У животных отмечены положительные реакции при постановке специфических аллерголо-гических тестов- PCAJI и ал-РОК.