Особенности формирования ЭЭГ у детей в норме и при разных типах общих (первазивных) расстройств развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Горбачевская, Наталья Леонидовна

  • Горбачевская, Наталья Леонидовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 263
Горбачевская, Наталья Леонидовна. Особенности формирования ЭЭГ у детей в норме и при разных типах общих (первазивных) расстройств развития: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2000. 263 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Горбачевская, Наталья Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКИЕ И НЕЙРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩИХ (ПЕРВАЗИВНЫХ) РАССТРОЙСТВ РАЗВИТИЯ

ПРР).

1.1. Клиническая характеристика ПРР.

1.2. Нейробиологические исследования ПРР.

ГЛАВА 11. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЭГ У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И ШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА.

11.1 .Особенности ЭЭГ детей младшего возраста.

11.2.ЭЭГ у детей 4-6 лет.

11.3. ЭЭГ детей 6-7 лет.

11.4.ЭЭГ детей 7-10 лет.

II.5.ЭЭГ детей й подростков 11-16 лет.

ЧАСТЬ 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

ГЛАВА 111. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

III.1. Характеристика материала исследования.

111.2 Методы исследования.

III.3. Статистический анализ.

ГЛАВА 1У. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭЭГ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

IV.1. Формирование ЭЭГ у детей дошкольного возраста.

1У.1.1. ЭЭГ здоровых детей 3-4 лет.

1У.1.2. ЭЭГ здоровых детей 4-6 лет.

1У.1.3. ЭЭГ здоровых детей 6-7 лет.

1У.1.4.Связь параметров ЭЭГ с особенностями дерматоглифического рисунка кисти.

1У.2.Формирование ЭЭГ у детей школьного возраста.

1 У.2.1.Характерные особенности ЭЭГ у детей в возрасте 7-18 лет лет.

1У.2.2. Исследование особенностей ЭЭГ у детей 7-12 лет по данным

ЭЭГ картирования.

1У.2.3. Особенности реактивных изменений ЭЭГ у детей школьного возраста.

1У.З Обсуждение результатов исследования.

1У.3.1. Связанные с возрастом изменения ЭЭГ детей и подростков.

1У.3.2.Критические периоды онтогенеза.

1 У.3.3.Связанные с полом особенности ЭЭГ здоровых детей.

1У.3.4.Изменения ЭЭГ, обусловленные течением периода полового созревания.

IV.3.5. Аномальные формы активности в ЭЭГ здоровых детей.

ГЛАВАУ. НЕПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ФОРМЫ ПЕРВАЗИВНЫХ РАССТРОЙСТВ РАЗВИТИЯ.

V. 1. Синдром Аспергера.

У. 1.1 .Клиническая характеристика синдрома.

У. 1.2. Динамика состояния при синдроме Аспергера.

У. 1.3. Этиология и патогенез синдрома Аспергера.

У. 1.4.Характеристика материала исследования.

У.1.5.0собенностиЭЭГ- у детей с синдромом Аспергера.

У. 1.5.1 .Визуальный анализ ЭЭГ.

У. 1.5.2.Данные количественного анализа ЭЭГ.

У. 1.5.3.Возрастные изменения ЭЭГ у детей с синдромом

Аспергера.

У. 1.5.4. Обсуждение.

У.2. ЭЭГ у детей с синдромом Каннера.

У.2.1. Обзор клинических данных по синдрому Каннера.

У.2.2 Характеристика материала исследования.

У.2.3.Результаты исследования ЭЭГ у детей с синдромом

Каннера.

У.2.3.1.Особенности ЭЭГ у детей с синдромом Каннера по данным визуального анализа.

У.2.3.2.Реактивные изменения ЭЭГ.

У.2.3.3.Данные количественного анализа ЭЭГ.

V.З. Сравнительный анализ ЭЭГ у детей с синдромом Аспергера и синдромом Каннера.

ГЛАВАУ1 .ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЭГ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ЛОМКОЙ ХРОМОСОМЫ X.

VI.1. Клиническая характеристика синдрома.

У1.2. Методика и материал исследования.

У 1.3. ЭЭГ детей с синдромом ломкой хромосомы X в возрасте 4

У1.4.ЭЭГ больных в возрасте 9-14 лет.

VI.5 .Обсуждение.

ГЛАВА УН. ЭЭГ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ РЕТТА.

VII.1 Клиническая характеристика синдрома.

У11.2.Литературные данные по элетроэнцефалографическому изучению больных с синдромом Ретта.

У11.3 Материал исследования.

VII.4 Исследования ЭЭГ у детей с синдромом Ретта.

ГЛАВА У111. ЭЭГ ДЕТЕЙ С ИНФАНТИЛЬНЫМ ПСИХОЗОМ.

VIII.1. ЭЭГ детей с инфантильным психозом (тяжелое течение).

У111.2. ЭЭГ детей со среднепрогредиентным течением инфантильного психоза.

VIII.3.Особенногсти ЭЭГ у детей с началом заболевания после трех лет.

ГЛАВА IX СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭЭГ В ИССЛЕДОВАННЫХ ГРУППАХ ДЕТЕЙ.

IX. 1.Типологический анализ ЭЭГ.

IX.2.Профиль изменения ЭЭГ в отдельных полосах частот.

IX.3 Возрастная динамика формирования ЭЭГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования ЭЭГ у детей в норме и при разных типах общих (первазивных) расстройств развития»

Электрофизиологическое исследование детей с психической патологией представляет значительный интерес, как для фундаментальной нейрофизиологии, так и для прикладной клинической электроэнцефалографии детского возраста, позволяя приблизиться к пониманию функционирования ЦНС. Основоположники электроэнцефалографии полагали, что с помощью этого метода можно будет получить данные о функциональном состоянии головного мозга и оценить его нарушения при психической патологии (Н.Ве^ег,1929,М.Н. Ливанов, 1934, 1940). Однако исследования ЭЭГ больных с выраженными психическими расстройствами, не связанными с органическим поражением ЦНС, не обнаружили видимых нарушений в виде локальной и/или генерализованной медленноволновой активности и прочих изменений, которые встречались бы с большей частотой, чем в популяции здоровых людей.

Не увенчалась успехом и попытка выявить особые ЭЭГ-феномены, характерные для различных психических заболеваний. Это положение послужило основанием негативного отношения к диагностическим возможностям ЭЭГ в психиатрии. Исследование же ЭЭГ у детей с психической патологией осложняется еще и тем, что в детском и подростковом возрасте идет интенсивное созревание ЦНС. Более того, этот процесс нелинейный и осложняется наличием возрастных кризов, в которые происходят существенные изменения морфо-функциональных систем мозга. В связи с этим исследование ЭЭГ здоровых детей само по себе представляет актуальную проблему.

За последние годы накоплен большой материал, касающийся исследования нейроморфологических (Т.А.Цехмистренко,1998; 1999; Т.А.Васильева, 1990; У.К1екатр, 1991; О.С.Адрианов,1979, 1993) и нейрофизиологических (1.Ре1ег8еп а1., 1965,1971;М.МаШизек, 1968; О.Еея Olofsson 1970; Д.А.Фарбер и др. 1972,1973, 1979, 1988, 2000;. Р.МаПЫв, 1980,1981; О.Рза«а,1980; М.Н.Фишман 1989; Н.В. Дубровинская, 1985, Н.К.Благосклонова и Л.А.Новикова, 1992; Л.С.Веденеева и др,1998) характеристик нормального онтогенеза. Показаны изменения характера и темпов формирования независимых ритмических компонентов ЭЭГ у детей разного возраста, отражающие особенности созревания структур корково- подкоркового уровня. Однако эти данные, полученные с помощью разнообразных методов анализа, крайне слабо используются в клинике детской психиатрии. В частности, в связи с тем, что современные клинические подходы требуют жесткой стандартизации и унификации данных параклинических исследований. Поэтому нейрофизиологические исследования, показывающие диагностически информативные отличия ЭЭГ здоровых и психически больных детей весьма немногочисленны. (Ф. А. Л ейбович, 1975; Т8та11,1976;

1УШеМуег,1981; I. Hagne, 1989; Н.А.Ласточкина и др., 1990).

В связи с этим проблема выяснения механизмов развития мозга человека в норме и при психической патологии и проблема выявления нейрофизиологических коррелятов психических расстройств еще далеки от своего решения. Среди путей решения этих проблем можно выделить методы длительного наблюдения за выбранной когортой испытуемых, введение жестких критериев отбора нормативных групп по данным клинического обследования детей, четкую нозологическую квалификацию групп детей с психической патологией, стандартизованные методы детального количественного анализа ЭЭГ. Очевидно, что с помощью визуального анализа ЭЭГ невозможно оценить все многообразие изменений, происходящих в множестве частотных диапазонов в разных зонах коры головного мозга. Существует несколько методов количественного анализа ЭЭГ. Наиболее распространенным в настоящее время является метод ЭЭГ-картирования, позволяющий количественно оценить ЭЭГ-параметры в различных зонах коры. Однако, отсутствие надежных границ, объединяющих различные ритмические диапазоны в соответствии с их функциональным значением, затрудняет использование стандартных частотных полос, пусть даже и разбитых на поддиапазоны.

Несомненно, что использование максимально широкого спектра характеристик ЭЭГ у здоровых детей разного возраста может служить основой, на которую можно будет накладывать рисунок биоэлектрической активности мозга у детей с психической патологией.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выявить закономерности возрастной динамики ЭЭГ при нормально и патологически протекающем онтогенезе, и разработать научно обоснованные подходы к определению нейробиологических механизмов первазивных расстройств развития.

Задачи исследования:

1. На основании изучения возрастных изменений количественных параметров ЭЭГ(в том числе, в узких частотных диапазонах) исследовать основные этапы формирования ЭЭГ у здоровых испытуемых в возрасте от Зх до 20 лет.

1.1.Оценить особенности возрастных изменений различных узкополосных составляющих ЭЭГ, полученных в результате ЭЭГ-картирования у детей 3-12 лет, исследованных с интервалом в 1 год (в основном лонгитудинально).

1.2. Проследить динамику формирования ЭЭГ на возрастном интервале 7-20 лет на основании лонгитудинального изучения количественных характеристик ЭЭГ.

2. Проанализировать особенности ЭЭГ, связанные с полом испытуемых и течением периода полового созревания.

3. На основе полученных материалов создать базу ЭЭГ - данных здоровых детей 3-12 лет.

4. Выявить особенности нарушения онтогенетических закономерностей в формировании ЭЭГ и наличие патологических ЭЭГ- феноменов у детей с разными формами психической патологии: синдром Аспергера, синдром Каннера, синдром ломкой хромосомы X ( синдром Мартина-Белл), синдром Ретта, инфантильный психоз.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В ходе работы создана база нормативных ЭЭГ данных, охватывающая возрастной период от 3 до 12 лет и позволяющая сопоставлять ЭЭГ-данные, полученные у детей разного пола и возраста.

Впервые проведено длительное (более 9 лет) лонгитудинальное исследование возрастных изменений ЭЭГ у сравнительно большой (39 человек) когорты здоровых испытуемых, позволившее проследить как становление индивидуальных типов ЭЭГ, так и изменения частотных характеристик ЭЭГ, происходящие в определенные периоды онтогенеза. Показана стабильность организованного и десинхронного типов в норме на длительном (более 9 лет) отрезке онтогенеза.

Впервые была продемонстрирована определенная связь индивидуального паттерна ЭЭГ с особенностями генетически детерминированного дерматоглифического рисунка гребневой кожи кистей рук у здоровых детей.

Впервые в нашей стране описаны особенности ЭЭГ у детей с синдромом ломкой хромосомы X и синдромом Ретта. У этих больных впервые был выявлен, функционально определен и описан медленный сенсомоторный ритм.

Использование нормативной базы данных для анализа ЭЭГ у детей с психической патологией позволило описать особенности ЭЭГ, не выявляемые при визуальном анализе и коррелирующие со степенью сохранности психических и моторных функций, или степенью тяжести их поражения.

Было обнаружено, что стадия распада высших психических функций не сопровождается появлением в ЭЭГ «патологических», с точки зрения клинической ЭЭГ, феноменов. Эту стадию ЭЭГ характеризует уменьшение величины спектральной плотности (СП) в широкой полосе частот, максимальное в диапазоне доминирующего ритма. Таким образом, встает вопрос о справедливости традиционного подхода к оценке отклонений ЭЭГ от нормы.

Была показана связь между соотношением низкочастотных и высокочастотных компонентов альфа-ритма с успешностью когнитивной деятельности: самые высокие значения этого показателя наблюдались у больных с синдромом Аспергера, имеющих высокий уровень интеллекта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Одним из важных итогов исследования явилось создание базы нормативных данных. Она включает в себя результаты ЭЭГ-картирования 577 ЭЭГ детей в возрасте от 3 до 12 лет. Математическое обеспечение базы, разработаное

А.А.Митрофановым (Система "BRAINSYS"), открывает возможность проводить как индивидуальное, так и групповое сравнение данных ЭЭГ с « возрастной нормой». Программа написана в стандартном формате, что позволяет использовать полученные нами данные в любых компьютерных системах количественного анализа ЭЭГ.

Были получены количественные характеристики множества параметров ЭЭГ в каждом возрасте. Это дало возможность оценивать степень отклонений ЭЭГ от «возрастной нормы» у конкретного больного, что особенно важно в психиатрической клинике, где в большинстве случаев ЭЭГ не содержит «патологических» форм электроактивности.

Обнаружение особенностей ЭЭГ у детей с разными видами первазивных расстройств развития позволяет использовать метод количественной ЭЭГ для дифференциально- диагностических уточнений и оценки результатов лечебно-коррекционных мероприятий. Комплекс характеристик ЭЭГ и их закономерная возрастная динамика могут быть индикатором нормально или патологически протекающего онтогенеза.

Выявленная зависимость ЭЭГ от стадии периода полового созревания указывает на необходимость при анализе ЭЭГ в клинической практике учитывать и этот показатель.

12

Длительное ЭЭГ и клиническое наблюдение за когортой здоровых детей позволило оценить прогностическое значение отдельных паттернов ЭЭГ. Так, наличие «пик-волновых» комплексов в ЭЭГ ребенка без клинических проявлений эпилепсии служит маркером возможных органических нарушений и требует дополнительных исследований и наблюдения специалистов. Наличие выраженных регуляторных нарушений в виде значимого увеличения или уменьшения значений спектральной плотности (СП) отдельных частотных полос ЭЭГ может быть признаком нарушения деятельности нейромедиаторных систем. Трансформация организованного типа ЭЭГ в десинхронный указывает на дезинтеграцию структурно-функциональных систем мозга на уровне коры головного мозга.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Горбачевская, Наталья Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. На основании динамического исследования спектральных характеристик ЭЭГ большого числа здоровых детей в возрасте от 3 до 12 лет создана база нормативных ЭЭГ- данных, что дало возможность выявить основные закономерности формирования общего паттерна ЭЭГ и его отдельных компонентов у здоровых и психически больных детей.

2.При нормально протекающем онтогенезе происходит постепенное достоверное снижение значений спектральной плотности компонентов частотой 2- 9 Гц и увеличение компонентов 10-18 Гц. Доминирующая частота альфа-ритма увеличивалась до возраста 11-13 лет, а затем снижалась. Показана относительная независимость возрастной динамики отдельных узкополосных частотных поддиапазонов ЭЭГ, подтверждающая гетерогенность основных ритмов ЭЭГ.

3. Закономерности формирования ЭЭГ здоровых детей имеют половую специфичность. Половые различия ЭЭГ здоровых детей проявлялись в более высоких значениях спектральной плотности в бета- полосе у девочек по сравнению с мальчиками. В период от 9 до 14 лет различия ЭЭГ между мальчиками и девочками определялись еще и изменениями, связанными с периодом полового созревания.

4. У больных с первазивными расстройствами развития нарушены частотно- амплитудные характеристики отдельных ритмов ЭЭГ и динамика их возрастных изменений, что формировало определенный ЭЭГ паттерн в каждой группе пациентов. Патологические, с точки зрения клинической нейрофизиологии, феномены не занимают ведущее место в картине нарушений ЭЭГ.

Для всех изученных форм заболеваний общими являются более низкие значения спектральной плотности в альфа - полосе частот, уровень которых зависит от степени нарушения когнитивных функций, и более высокие значения спектральной плотности в бета- полосе частот, а для ряда заболеваний и в тета-полосе частот. а). У больных с ранним (внутриутробным) окончанием действия патогенного фактора (непроцессуальные больные с синдромами Аспергера и Каннера) онтогенетические изменения ЭЭГ имеют диссоциированный характер, отличаясь от нормы опережением или задержкой сроков формирования узкополосных ритмических компонентов ЭЭГ. Нормализация параметров ЭЭГсопровождается улучшением клинического состояния детей. Успешность когнитивной деятельности у этих больных коррелирует с преобладанием низкочастотного компонента альфа-ритма над высокочастотным. б). У больных с синдромом Мартина -Белл в возрасте 3-16 лет паттерн ЭЭГ характеризуется отсутствием альфа-ритма и доминированием медленного сенсомоторного ритма, что может быть связано с нарушением холинергической активации. С возрастом альфа- активность не восстанавливается. в). У больных с клинической манифестацией процесса в период от 8 до 30 месяцев жизни (синдром Ретта, инфантильный психоз) в стадии регресса наблюдаются сходные ЭЭГ - изменения в виде десинхронизации ЭЭГ с преимущественным выпадением компонента альфа-1 основного ритма во всех зонах коры. Дальнейшая динамика ЭЭГ этих больных зависит от степени вовлечения в патологический процесс коры и глубоких структур мозга.

231

5. Комплекс индивидуальных характеристик ЭЭГ и показатели их возрастной динамики могут быть индикатором физиологически или патологически протекающего онтогенеза после их сопоставления с разработанной нами базой нормативных данных. Включение данных количественного анализа ЭЭГ здоровых детей и больных с первазивными расстройствами в мультидисциплинарное рассмотрение заболеваний этого круга позволяет существенно расширить представление об их нейробиологических механизмах. Обнаруженные особенности ЭЭГ у детей с разными видами первазивных расстройств развития позволяют использовать метод количественной ЭЭГ для дифференциально- диагностических уточнений и оценки результатов лечебно-коррекционных мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование ЭЭГ в онтогенезе - сложный процесс, имеющий свою регионарную и частотную специфичность, В период детского и подросткового возраста достоверные изменения претерпевают все ее частотные компоненты. В связи с тем, что показана функциональная гетерогенность различных ритмов и частотных поддиапазонов ЭЭГ (О.РШП5сЬе11ег,1989; Д.А.Фарбер, 1990,1995; Е №еёегшеуег,1997; А.И. Федотчев и др., 1999; С.В.Панюшкина, 2000), мы рассматривагш возрастные изменения количественных показателей ЭЭГ в узких частотных полосах.

Основной паттерн ЭЭГ (организованный или десинхронный) определяется генотипом и формируется уже в дошкольном возрасте. Дезорганизованный тип ЭЭГ с наличием альфа-ритма связан, по-видимому, с ранним повреждением развивающегося мозга в пре- и перинатальном периодах. С возрастом он в большинстве случаев трансформируется в организованный тип, причем чаще всего это случается после окончания пубертатного периода. Каждый ритмический компонент ЭЭГ в каждой зоне коры головного мозга имеет свой курс онтогенетического развития с наличием критических периодов, в которые значимо изменяются значения СП. На возрастном интервале 3-12 лет в широкой альфа-полосе частот присутствуют все ритмические компоненты, но с разным удельным весом. Доминирующая частота альфа-ритма достигает максимальных значений в возрасте 11-13 лет. Особенности частотно-топографической организации ЭЭГ отражают, по-видимому, генетически обусловленный баланс основных нейрохимических систем мозга

При первазивных расстройствах развития аномальные формы активности в ЭЭГ не занимают ведущего места в картине нарушений. При этих заболеваниях изменяется нормальный курс онтогенетического развития отдельных частотных полос ЭЭГ и общий ЭЭГ- паттерн. Последний характеризует слаженность тормозных и возбудительных процессов коры головного мозга и степень ее функциональной активности. Общая картина ЭЭГ определяется характером генетического дефекта и периодом действия мутантного гена. Для всех изученных форм заболеваний, сопровождающихся нарушением когнитивных функций, отмечено снижение СП альфа-ритма, особенно низкочастотных его составляющих.

При непроцессуальных формах, когда действие мутантного гена заканчивается пренатально (синдром Аспергера, синдром Каннера), при сохранении альфа-ритма ( 1, 3 и 4 типы ЭЭГ) дизонтогенетические нарушения с возрастом нивелируются, что совпадает с улучшением клинического состояния. Наличие гиперсинхронного типа с доминированием ритмической тета-активности (синдром ломкой хромосомы X ) свидетельствует о значительном нарушении процессов тормозного контроля со стороны префронтальных отделов коры головного мозга и превалировании менее дифференцированных тормозных процессов со стороны структур старой коры, что сопровождается значительным нарушением когнитивных функций и выраженной гиперактивностью. Этот тип ЭЭГ трансформируется в десихронный тип к 20 годам жизни, что совпадает по времени с уменьшением гипердинамических проявлений, но не с улучшением умственной деятельности.

Наиболее значительные нарушения онтогенетического развития ЭЭГ наблюдаются при манифестации заболевания в критический период онтогенеза - 8-30 месяцев жизни (Синдром Ретта и инфантильный психоз). В этих случаях происходит полный распад высших корковых функций с утратой как рецептивной, так и экспрессивной речи, всех сформированных к этому времени умений и навыков и появлением насильственных стереотипных движений. Электроэнцефалографическим коррелятом этих острых регрессивных состояний является резкая десинхронизация ЭЭГ с преимущественным выпадением низкочастотных компонентов альфа-ритма. При этом высокочастотные составляющие альфа-ритма и медленные формы активности могут оставаться в границах «возрастной нормы». После окончания стадии регресса, когда предположительно заканчивается экспрессия гена, не происходит восстановления утраченных высших корковых функций. В ЭЭГ в это время начинают формироваться различные функциональные системы в зависимости от степени повреждения связей между неокортексом глубокими структурами мозга. При значительной степени деафферентации подкорковых структур со стороны коры головного мозга доминирующей ритмикой постепенно, по мере стабилизации состояния и уменьшения уровня возбуждения, становится тета -активность в полосе 4-6 Гц. СП этой активности отрицательно коррелирует с активацией уровня внимания и общей активностью ребенка и отражает преобладание тормозных процессов на уровне структур старой коры. При меньшей степени нарушений, когда поражение не затрагивает глубокие структуры мозга ( инфантильный писхоз), может происходить восстановление затылочного альфа-ритма.