Особенности формирования и клинического течения бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста с перинатальным повреждением нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Исраелян, Юлия Александровна

  • Исраелян, Юлия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 188
Исраелян, Юлия Александровна. Особенности формирования и клинического течения бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста с перинатальным повреждением нервной системы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Нижний Новгород. 2008. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исраелян, Юлия Александровна

Списоккращений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста с перинатальным повреждением нервной системы. (Обзор литературы). 11с.

1.1. Этиопатогенетические аспекты бронхообструктивного синдрома у детей в раннем возрасте.11с.

1.2. Перинатальное поражение нервной системы и его возможная взаимосвязь с развитием бронхообструктивного синдрома у детей.24с.

1.3. Диагностика и современные подходы к терапии бронхиальной обструкции у детей раннего возраста.47с.

Глава 2. Клинический материал и методы его исследования.55с.

2.1. Объём и материал исследования.55с.

2.2. Методы клинического исследования.57с.

2.3. Методы статистической обработки.63с.

Глава 3. Клиническая характеристика различных вариантов течения бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста с перинатальным повреждением нервной системы.64с.

3.1. Клиническая характеристика течения бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста с перинатальным повреждением нервной системы и вертеброгенным дислокационным синдромом шейного отдела позвоночника.64с.

3.2. Клиническая характеристика течения бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста с перинатальным повреждением нервной системы без вертеброгенного дислокационного синдрома.74с.

3.3. Клиническая характеристика течения бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста без патологии нервной системы.79с.

3.4. Сравнительная клиническая характеристика групп.82с.

Глава 4. Иммунологические особенности различных вариантов течения бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста.93с.

4.1. Этиологически значимые факторы инфицированности детей раннего возраста, страдающих бронхообструктивным синдромом. Значение многолокусности микробного поражения.93с.

4.2. Особенности показателей гуморального и клеточного иммунитета* у детей раннего возраста с различными вариантами течения бронхообструктивного синдрома.99с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования и клинического течения бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста с перинатальным повреждением нервной системы»

Острой проблемой нашего времени является снижение уровня здоровья детей и ухудшение качества их жизни [11, 24]. В последние годы удельный вес практически здоровых детей в России уменьшился на 15%, а среди таких возрастных групп, как дети раннего возраста и подростки, этот показатель не превышает 10-15% [14].

В последние годы в литературе появились многочисленные указания на «омоложение» рецидивирующего бронхообструктивного синдрома (рБОС). [2, 3, 10, 24, 35, 36, 38, 39, 47, 54, 81, 97, 112, 124, 137 и др.]. Бронхиальная обструкция в раннем возрасте имеет высокую склонность к рецидивированию в силу анатомо-физиологических и иммунологических особенностей организма, однако лишь в 25% случаев возможна трансформация этого состояния в истинную бронхиальную астму. [24].

Наблюдается интенсивное увеличение численности детей с субклиническими формами отдаленных последствий перинатальной патологии ЦНС [4, 6, 46, 82, 230]. Современные данные, в дополнение к этому, доказывают, что одним из ведущих факторов формирующих рецидивирующую патологию бронхолёгочной системы в школьном возрасте является осложнённое течение неонатального периода (длительная кислородотерапия, ИВЛидр.) [3,8, 63].

Одной из важнейших проблем педиатрии и детской неврологии стало перинатальное поражение нервной системы ребёнка [4, 6, 14, 33, 36, 82, 88, 96, 101 и др.]. Сумма неблагоприятных факторов в этот период запускает основное патогенетически значимое звено этой патологии - гипоксию, которая влечёт за собой гемодинамические, метаболические нарушения с геморрагическими и ишемическими повреждениями. Действие гипоксии (острой, хронической или их сочетания), в конечном итоге формирует целый симптомокомплекс расстройств, как центральной так и периферической нервной системы [159]. Страдают не только каждый из этих участков, но и система их взаимодействия между собой, клинически это проявляется в том числе вегетативно-висцеральными дисфункциями [27, 71].

Структурными звеньями в формировании ВВД считаются пораженные диэнцефальные структуры мозга, лимбической системы, продолговатого и спинного мозга, что приводит к последующему расстройству нейроэндокринной регуляции [14, 93, 104, 113, 191, 224].

В настоящее время специалисты, занимающиеся вопросами перинатальных неврологических расстройств у детей, все большее внимание уделяют наряду с церебральными родовыми травмами, повреждениям позвоночника и спинного мозга. Известно, что значение имеют даже минимальные изменения в шейном отделе позвоночника и спинного мозга [127, 129].

Существующий на сегодняшний день стандарт ведения детей раннего возраста с рецидивирующим брохообструктивным синдромом (при остром, в том числе обструктивном бронхите - J20.9 или бронхиальной астме смешанного генеза - J45.8) направлен исключительно на патологию бронхолёгочной системы и, практически не учитывает необходимости коррекции внелёгочной сопутствующей патологии, в частности, не предусматривает коррекцию перинатального поражения нервной системы (доброкачественная внутричерепная гипертензия — G93.2, расстройство вегетативной автономной нервной системы - G90.9, последствия родовой травмы спинного мозга (шейного отдела) — Р11.5.). [87]. Всё это делает весьма актуальным изучение различных вариантов течения рецидивирующего бронхообструктивного синдрома и разработку новых, более комплексных подходов, к диагностике и лечению рецидивирующей бронхиальной обструкции у детей раннего возраста, с учётом одновременного влияния на пациента нескольких факторов, в т.ч. перинатального повреждения нервной системы.

Цель исследования

Изучить особенности формирования и клинического течения рецидивирующего бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста, развившегося на фоне различных вариантов перинатального повреждения нервной системы и без них.

Задачи исследования

1. Выявить влияние степени тяжести перинатального повреждения нервной системы на характер течения рецидивирующего бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста с вертеброгенным дислокационным синдромом, без вертеброгенного дислокационного синдрома, а также у детей без повреждения ЦНС.

2. Уточнить этиологически значимые факторы, влияющие на патогенез бронхообструктивного синдрома путём определения вегетативной реактивности, изучения микробного пейзажа, исследования клеточного и гуморального иммунитета у детей раннего возраста с рецидивирующим бронхообструктивным синдромом, развившемся на фоне различных вариантов перинатального повреждения нервной системы и без него.

3. Разработать алгоритм лечебных мероприятий и дать оценку их эффективности на основании установленных клинико-лабораторных особенностей рецидивирующего бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста с различными вариантами перинатального повреждения нервной системы и без них.

Научная новизна

Выявлены особенности клинического течения рецидивирующего бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста в зависимости от тяжести перинатального повреждения нервной системы.

Представлен комплекс этиологически значимых факторов, определяющих особенности формирования рецидивирующего бронхообструктивного синдрома.

Предложена схема диагностического подхода к лечению детей раннего возраста с бронхообструктивным синдромом с учётом их перинатальной патологии.

Впервые обоснован алгоритм этапного восстановительного лечения детей раннего возраста в соответствии с тяжестью течения рецидивирующего обструктивного синдрома и перинатального повреждения нервной системы, позволяющий в ранние сроки начать коррекцию этих нарушений и, тем самым, избежать или отсрочить развитие бронхиальной астмы.

Практическая значимость работы

Установлена прямая зависимость между тяжестью перинатального повреждения нервной системы у детей раннего возраста и тяжестью течения бронхообструктивного синдрома.

Предложен комплекс диагностических мероприятий, включающий исследование состояния нервной и иммунной систем детей раннего возраста, позволяющий прогнозировать наиболее неблагоприятное течение заболевания.

На основании установленных критериев тяжести течения бронхообструктивного синдрома разработан комплекс дифференцированной восстановительной терапии, позволяющей сократить сроки купирования и снизить число рецидивов этой патологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У детей раннего возраста, страдающих рецидивирующим бронхообструктивным синдромом на фоне перинатального повреждения нервной системы, клинические особенности заболевания зависят от степени тяжести неврологических нарушений.

2. Диагностический алгоритм обследования детей раннего возраста с рецидивирующим бронхообструктивным синдромом должен включать раннее исследование состояния нервной и иммунной систем ребёнка.

3. Лечение детей раннего возраста с бронхообструктивным синдромом должно проводится согласно стартовому протоколу, изложенному в «Национальной программе «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика» 2006 г.». В случае выявления перинатального повреждения нервной системы, целесообразно начать его коррекцию в раннем восстановительном периоде обструктивного заболевания.

Апробация и внедрение результатов работы.

Результаты работы были апробированы:

1. На конференции молодых учёных «Голубая ока» в 2001г. (г. Нижний Новгород).

2. На III Международном медицинском форуме «Человек и инфекция» в 2002г. (г. Нижний Новгород).

3. Первый всероссийский конгресс «Медицина детям» в 2003г. (г. Нижний Новгород).

4. Клиническая конференция ГУЗ НОДКБ в 11.11.2003г. (г. Нижний Новгород)

5. Заседание «Общественной организации врачей восстановительной медицины» 18.10.2007г. (г. Нижний Новгород)

6. Заседание «Общественной организации врачей восстановительной медицины» 17.04.2008г. (г. Нижний Новгород)

Результаты данного исследования внедрены в учебный процесс кафедры педиатрии и неонатологии ЦПК и ППС, а также кафедры восстановительной медицины ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА Росздрава, используются практическим здравоохранением, в частности, - отделением раннего возраста ГУЗ НОДКБ.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объёма и методов исследований, 3 глав собственных наблюдений и обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 175 отечественных и 81 зарубежную публикации. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 42 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Исраелян, Юлия Александровна

Выводы.

1. Выявлена прямая зависимость между тяжестью перинатального повреждения нервной системы у детей раннего возраста и характером течения рецидивирующего бронхообструктивного синдрома на фоне различных вариантов перинатального повреждения нервной системы.

2. Вне зависимости от степени перинатального повреждения нервной системы у детей раннего возраста, преобладает парасимпатикотонический тонус вегетативной нервной системы, в связи с этим, патогенетически обоснованным для купирования бронхиальной обструкции становится назначение бронходилятаторов, содержащих М-холинолитик (атровент, беродуал)

3. Респираторный тракт детей раннего возраста, страдающих рецидивирующим бронхообструктивным синдромом, на фоне перинатального повреждения нервной системы наиболее восприимчив к кокковой флоре, бактероидам и синегнойной палочке, и не зависимо от варианта повреждения нервной системы - к грибам рода кандида. Дети раннего возраста, страдающие бронхообструктивным синдромом, на фоне компенсированного состояния нервной систелш имеют высокий риск поражения мембранными, внутриклеточными паразитами и гельминтами.

4. Установлена прямая корреляция между повышенным уровнем провоспалительных цитокинов и активным хемилюминисцентным ответом гранулоцитов, что свидетельствует о наличии системного воспаления (в большей степени у детей с наиболее выраженным поражением нервной системы).

5. Восстановительное лечение детей раннего возраста с бронхообструктивным синдромом, протекающим на фоне перинатального повреждения нервной системы должно быть дифференцированным, этапным и включать базисную терапию бронхообструктивного синдрома с одновременной коррекцией неврологической патологии ребёнка.

Практические рекомендации.

1. Детям раннего возраста, страдающим острым, в том числе обструктивным бронхитом (J20.9) или бронхиальной астмой (J45.8), в ранние сроки должно проводится неврологическое обследование, в том числе шейного отдела позвоночника, с целью исключения влияния перинатального повреждения нервной системы на течение заболевания.

2. При обнаружении у ребёнка раннего возраста со склонностью к рецидивированию бронхиальной обструкции клинико-морфологических признаков перинатального повреждения нервной системы, патогенетически обоснованным становится начало лечения перинатальной патологии нервной системы в раннем восстановительном периоде обструктивного заболевания.