Особенности формирования и основные черты менталитета башкирского народа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Рахматуллина, Зиля Нурмухаметовна

  • Рахматуллина, Зиля Нурмухаметовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 146
Рахматуллина, Зиля Нурмухаметовна. Особенности формирования и основные черты менталитета башкирского народа: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2001. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Рахматуллина, Зиля Нурмухаметовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕНТАЛИТЕТА.п

§ 1. Исторжо-ФилосоФСкий АНАЛИЗ ПОНЯТИЙ «МЕНТАЛИТЕТ» И

МЕНТАЛЬНОСТЬ».

§ 2. ОТРАЖЕНИЕ МЕНТАЛИТЕТА В УСТНОМ НАРОДНОМ ТВОРЧЕСТВЕ И ЛИТЕРАТУРЕ.

ГЛАВА И. ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕНТАЛИТЕТА БАШКИРСКОГО НАРОДА.

§ 1. ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДА И СОЦИАЛЬНО - БЫТОВЫЕ УСЛОВИЯ.

§ 2. САМОБЫТНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ.бз

§ 3. ДОИСЛАМСКИЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ВЕРОВАНИЯ И ИСЛАМ.

ГЛАВА П1. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ МЕНТАЛЬНОСТИ БАШКИРСКОГО НАРОДА.

§ 1. СВОБОДОЛЮБИЕ.8?

§ 2. СТРЕМЛЕНИЕ К СПРАВЕДЛИВОСТИ.

§ 3. ВОИНСТВЕННОСТЬ.

§ 4. ГОСТЕПРИИМСТВО И ЩЕДРОСТЬ.юз

§5. СКРОМНОСТЬ.

§ 6. БЕЗМЯТЕЖНОСТЬ И БЕСПЕЧНОСТЬ.1 ы

§ 7. СТРЕМЛЕНИЕ К РАВЕНСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования и основные черты менталитета башкирского народа»

Актуальность темы исследования может быть определена следующими обстоятельствами и причинами: в эпоху кризиса современной культуры ведется активный поиск мировоззренческих основ жизни, на которых человек выстраивает свое индивидуальное бытие.

Объективная тенденция современной эпохи - в интернационализации материальных и духовных ценностей. Для малочисленных народов происходящее неизбежно чревато аккультурацией, утратой этнокультурного обличья.

С другой стороны, XX век ознаменовался не только объединением Европы, расширением международных связей, но и распадом многонациональных государств, межэтническими конфликтами, войнами, которые в очередной раз опровергли миф о едином сознании человечества.

В ситуации крушения нравственных, политических, экономических идеалов и перед российским человеком остро встала проблема личного выбора, который, скорее всего, не может и не должен состояться вне выбора его народа. Неопределенность переломного момента побуждает народы к более четкому осознанию своего места и роли в истории, к определению направлений дальнейшего национального развития. Неотъемлемыми сторонами духовного обновления народов выступают шаги к становлению нового гражданского общества, их стремления к саморазвитию, к исторической правде.

В психологии, социологии, культурологии, этнологии, философии существуют десятки дефиниций таких понятий как «психический склад», «национальный характер», «образ жизни», «специфика сознания», «менталитет» и др., однако до сих пор они не позволяют полностью и всесторонне охарактеризовать данное духовное образование, все еще недостаточно определенно разработан концептуальный аппарат и методология исследований.

Ментальные структуры, влияющие буквально на все сферы общественной и индивидуальной жизни людей, требуют глубокого философского осмысления. Во-первых, менталитет народа, подобно социально-экономическим механизмам, является одним из факторов несвободы человека от собственного сознания, который, безусловно, влияет на ход исторических процессов и реформ, что сегодня особенно актуально для российского общества. Во-вторых, это дает возможность не только постичь собственную сущность, узнать свою историю, культуру, но и понять их во внутренних основаниях. В-третьих, осмысление менталитета во всем богатстве его проявления базируется на широком фундаменте интеграции многих видов знания: этнографии, истории, социологии, языкознания, педагогики, литературы, философии. В социально-философском анализе они приобретают новое звучание, создают научную базу для прогнозирования исторического развития народов в различных видах деятельности.

Изучение проблемы менталитета в практической жизни позволит решить ряд важных задач при становлении нового человека, улучшить разностороннюю деятельность социальных институтов, частично снять барьер непонимания между представителями разных социокультурных общностей, освободиться от негативных этностереотипов, воспитать толерантность мышления по отношению к другим культурам и народам, обогатиться их духовным опытом.

Степень научной разработанности проблемы. В новое время одним из основоположников географического детерминизма явился французский просветитель Ш.Монтескье, который пользовался понятием «дух народа». Историки школы «Анналов» /М. Блок, Л. Февр, Ж. Ле Гофф/ обратились к источникам, которым раньше не придавали значения: на повседневный быт, обыденное сознание людей, на их типичные схемы мышления, поведения и оценки. Учения немецких философов: И.Гердера, Г.Гегеля, И.Г.Фихте стали основой для возникновения первых теорий нации. На наш взгляд, зарождением самостоятельной науки в данной области мы обязаны немецким ученым М.Лацарусу, Г.Штейнталю и В.Вундту.

В отечественной философской традиции тема «русской идеи», «нацио-напьного характера» широко обсуждалась. П.Я.Чаадаев, П.Сорокин, Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, А.С.Хомяков, Ф.М.Достоевский,

Н.Я.Данилевский, Н.О.Лосский - вот данеко неполный перечень имен, посвятивших свои труды данной проблематике.

В XIX века французские ученые - Г.Лебон, А.Фулье, представители австромарксизма: О.Бауэр, К.Шпрингер пытались объяснить суш;ность наций, исходя из биологических и психологических предпосылок.

В XX веке, опираясь на идеи З.Фрейда, впоследствии К.Юнга, американские исследователи: Ф.Боас, А.Кардинер, Р.Бенедикт, А.Инкелес, Р. Лин-тон, М.Мид, М.Коул, С.Скрионер разрабатывали теорию «культура и личность». Известные лингвисты - Э.Сепир, Б.Уорф, исследователи первобытных культур - Л.Леви-Брюль, К.Леви-Стросс создали целые направления в данцой науке. Крупнейшие мыслители современности, занимавшиеся вопросами философии истории, культуры - К.Ясперс, О.Шпенглер, А.Тойнби внесли весомый вклад в изучение проблем этнологии и менталитета.

Несмотря на идеологический пресс, советские 5Д1еные, преимуш;ест-венно в области психологии: Д.Н.Узнадзе, Г.Г.Шпет, А.Р.Лурия, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн оставили ряд интересных работ, посвященных психике личности как социально-обусловленному фет-ч и о номену. В той или иной степени, в историческом, культурологическом, политическом, философском аспектах были раскрыты темы межкультурных и национальных различий в трудах Ю.В.Бромлея, И.С.Кона, П.М.Рогачева, М.А.Свердлина, С.Т.Калтахчяна, Ю.М.Лотмана, А.Я.Гуревича, М.К. Мамар-дашвили и др.

В постсоветскую эпоху появилось много работ, и сугубо теоретических, и основанных на эмпирических данных, авторы которых затрагивают различные аспекты этносоциальных проблем российского общества, в том числе и менталитета, среди которых можно назвать имена Р.Г.Абдулатипова, А. Абдурахманова, А.НАвдонина, В.САгеева, Г.ВАкопова, СААрутюнова, Ю.ВЛрутюняна, В.Х.Болотокова, В.Н.Бондаренко,АА.Валькова, Ю.Р.Гана, Г.Г.Гачева, Г.Гусейнова, А.Н.Дмитриева, Г.Н.Дрепа, Л.М.Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, Р.Р.Каримова, В.И.Курашова, А.М.Кулаги, А.П.Огурцова, И.К.Пантина, А.С.Панарина, С.М.Поздяевой, Р.В.Пименова, E.H. Резникова,

A. Л.Свеницкого, Н.В.Силкиной, З.В.Сикевич, Т.Г.Стефаненко, В.К. Трофимова, Н.Ф.Шарова, В.А.Шкуратова, Т.А.Чичкановой и многих других. Несмотря на обилие академических и публицистических изданий, исследование ментальных структур остается неполным и «мозаичным».

Обзор имеющейся литературы по проблеме башкирского менталитета, свидетельствует о том, что на сегодняшний день не существует специальных работ, посвященных данной тематике, охватывающих ее в целостности. Эта область исследований является еще малоразработанной и недостаточно теоретически освещенной.

Первые этнографические описания башкир оставили древние путешественники, побывавшие на территории Башкирии в X-XIX вв.: Ибн-Фадлан, Юлиан, Плано-Карпини и др.

После присоединения к Русскому государству о своеобразии нрава башкир писали такие исследователи, как П.И.Рычков, И.И.Лепехин, П.С. Паллас, И.Г.Георги, И.П.Фальк. В XVIII веке Башкирией стали интересоваться крупнейшие представители русской словесности - A.C. Пушкин, Д.Н.Мамин-Сибиряк, М.Е.Салтыков-ХЦедрин, Г.И.Успенский, А.П. Чехов, Л.Н.Толстой, М.Горький и др.

Материалы из этносоциальной эмпирической действительности XIX в. были собраны следующими дореволюционными исследователями:

B. А.Арнольдовым, М.Баишевым, В.Н.Витеевским, М.В.Лоссиевским, Ф.Д.Нефедовым, Д.Н.Никольским, Н.В.Ремезовым, В.М.Флоринским,

В.М.Черемшанским, В.Г.Юлуевым и др. Данные работы, несмотря бессистемность и отрывочность сведений, на подверженность европоцентризму, содержат ценную информацию об образе жизни, нраве башкир.

Особое место среди рукописных памятников 18-19 века занимают башкирские шежере - родословные, передаваемые из поколения в поколение, содержащие не только запись генеалогического древа, но и различные события, исторические предания и легенды.

В произведениях башкирских суфиев 19 века: Т.Ялсыгулова, Ш.Заки, А.Каргалы, Г.Салихова, Г.Сокроя и др. наряду с вопросами мусульманской теологии исследуются социальные проблемы, связанные с нравственно-этическим состоянием общества.

На рубеже 19-20 вв. творческая деятельность просветителей: Р. Фах-ретдинова, М.Акмуллы, М.Уметбаева была направлена на создание программы духовного выживания и самосохранения башкирского народа.

История и культура тюркских народов, конкретно-исторические свойства интеллектуальной культуры Башкирии 20-х годов XX века широко представлены в творчестве А.З.Валиди.

Известный фольклорист М.Бурангулов в своих исследованиях сумел выразить самобытность эстетических принципов народа и лучшие традиции башкирских сэсэнов.

Из литературы, изданной в советский период, безусловно, следует выделить монографию Б.Х.Юлдашбаева «История формирования башкирской нации», где довольно подробно рассматривается психический склад народа.

Философско-эстетико-этическое содержание башкирского фольклора освещается в работах Д.Ж.Валеева, имеется также ряд его исследований, посвященных этноэтикету и этнопсихологическим чертам народа.

Отдельные философские аспекты данной проблематики решаются в трудах А.Р.Абдуллина, Д.М.Азаматова, А.Х.Давлеткулова, З.Р Валеевой, З.Я. Рахматуллиной, Г.Г.Салихова, Р.Г.Шарипова, Л.Р.Хасановой и др.

В исследованиях современных башкирских историков, этнографов, социологов, литературоведов, фольклористов в той или иной степени затрагиваются вопросы, раскрывающие историко-этнографические, художественно-эстетические, социологические аспекты становления менталитета народа: И.Г.Акманова, А.З.Асфандиярова, Р.Н.Баимова, Р.Т.Бикбаева, КАхметьянова, Р.М.Валиахметова, Д.М.Гилязитдинова, Р.И.Ирназарова, ЛА.Иткуловой, Д.Г.Киекбаева, Ф.Т.Кузбекова. Р.Г.Кузеева, Г.С.Кунафина, НА.Мажитова, А.С.Мирдабалеевой, Р.Т.Насибуллина, ФА. Надршиной, Ф.Ф.Шаяхметова, З.Г.Ураксина, Р.М.Тухватуллина, А.И. Харисова, А.Б.Юнусовой, Р.З.Янгузина, А.Г.Янбухтиной и др.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает духовная жизнь башкирского народа. Предметом исследования является менталитет башкир, рассматриваемый сквозь призму произведений народного творчества и современной башкирской литературы.

Целью данной работы является философский анализ особенностей формирования и основных черт менталитета башкир сквозь призму произведений башкирского народного творчества и современной башкирской литературы. Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи: Дать определение менталитета народа; • выявить основные элементы понятия «менталитет»; установить систему ценностей, исторически лежащей в основе менталитета башкир; выделить сущностные черты менталитета башкир; обосновать основания, причины возникновения, развития особенностей менталитета башкирского народа;

Методологической основой исследования является концепция установки Узнадзе, позволяющая выходить на дорефлексивные уровни, социокультурный подход. В работе также использованы элементы системного, диалектического, цивилизационного подхода, сравнительного анализа, метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Теоретической основой и источниками исследования явились произведения Платона, Г.В.Гегеля, Г.Гейне, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, Н.А.Бердяева, К.Г.Юнга, Л.Леви-Брюля, К.Леви-Стросса, Х.Ортеги-и-Гассета, В.Виндельбанда, М.Коула, С.Скрибнера, Г.Телленбаха, Т.Хойрупа. В работе были использованы концептуальные идеи и положения отечественных исследователей: Д.Н.Узнадзе, Л.Н.Гумилева, Г.Г.Шпета, М.К.Мамардашвили, Д.А.Кикнадзе, А.Г.Баиндурашвили, И.А.Ильина, А.Я.Гуревича, А.Ф.Лосева, И.С.Кона, Ю.В.Бромлея, А.Н.Чанышева, А.В.Семушкина. Из авторов работ постсоветского периода необходимо отметить Г.Д.Гачева, Ч.Т.Айтматова, З.В.Сикевич, В.К. Трофимова, Т.Г.Стефаненко, Г.Н.Дрепа, А.Абдурахманова, А.Н.Дмитриева, Г.К.Шелабаевой, В.Х.Болотникова, Л.М.Кумыкова, О.Г.Усенко, Б.Н.Путилова, В.Н.Басилова. Различные аспекты проблемы менталитета предполагали обраш;ение к трудам республиканских исследователей:

A. Р.Абдуллина, А.Н.Авдонина, Д.М.Азаматова, Д.Ж.Валеева, Б.С.Галимова, Ю.Р.Гана, С.М.Поздяевой.

Ценная этнографическая информация содержится в работах Ф.Д.Нефедова, Д.Н.Никольского, С.И.Руденко, С.Г.Рыбакова,

B. М.Черемшанского, Л.Н.Толстого, Д.Н.Мамина-Сибиряка, П.Добротворского, Д.А.Амирова, К.С.Симонова, И.П.Эренбурга.

Среди исторических, культурологических, литературоведческих и других произведений особое место занимают труды И.Г.Акманова, Р.Н.Баимова, Р.Бикбаева, Н.В.Бикбулатова, С.С.Парсамова, А.И.Харисова, А.Б.Юнусовой, А.Г.Янбухтиной. Источниковедческую базу исследования составили башкирские эпосы «Урал батыр», «Акбузат», башкирские народные пословицы и поговорки, повесть- эссе М.Карима «Долгое - долгое детство» и роман Д.Киекбаева «Родные и знакомые».

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем сделана попытка целостного философского осмысления менталитета башкир, исходя из его литературного творчества. Полученные результаты можно сформулировать в виде следующих положений: дано определение менталитета народа как целостной духовной установки, т.е. предварительного условия существования содержания сознаний, ориентирующего последнее на определенную модель мира и определенное понимание человека; " выявлены основные составляющие менталитета народа: метафизическая, социальная, психологическая; установлены изначальные духовные установки и тенденции развития башкирского менталитета народа, которые базируются на следующих ценностях:

- свобода, поставленная выше всякого другого блага,

- примат чувственного над рациональным,

- стремление к справедливости и равенству выделены наиболее характерные черты ментальности башкирского народа: гостеприимство, щедрость, воинственность, безмятежность, скромность, простота, терпимость, гордость, прямолинейность, стремление к соревновательности, обоснованы основания, причины возникновения, развития особенностей менталитета башкирского народа:

- окружающая природа,

- кочевой образ жизни,

- самобытность национального мышления,

- доисламские религиозные верования и ислам.

Научно-теоретическая и практическая ценность работы состоит в том, исследование структуры и ценностной системы менталитета позволит глубже проникнуть в духовные проблемы современного российского обще

11 ства, поможет создать научную базу для прогнозирования исторических процессов.

Апробация научных результатов диссертации. Основные положения и выводы настоящего исследования докладывались на Втором Российском философском конгрессе (г. Екатеринбург, 7-11 июня 1999 г.). Международной научной конференции «Основания XXI века. Философия, культура и нравственность на рубеже тысячелетий» (г. Уфа, 29-30 мая 2001 г.)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Рахматуллина, Зиля Нурмухаметовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Попытка целостного социально-философского осмысления и анализа произведений башкирского народного творчества и современных писателей привела нас к выводу, что изначальные духовные установки и тенденции развития менталитета башкирского народа базировались на таких ценностях, как: свобода, поставленная выше всякого другого блага; примат чувственного начала над рациональным; стремление к справедливости.

Однако из них доминирующую роль играла все же свобода, которая стала ключевым понятием в картине мира башкир.

Вековыми усилиями духа, самим фактом эмпирического существования башкиры доказывали себе и другим естественную жизненную потребность и необходимость свободы, с ее утратой все остальное теряло смысл и значимость.

Для автора очевидно, что башкиры, в основном, действуют, исходя из переживаемых чувств, мало считаясь с личными интересами и потребностями, что является настоятельным желанием его души и нравственного сознания.

Наличные условия бытия формируют мировоззрение как единство мироощущения и мировосприятия народа, а отсюда - типичная схема поведения, мышления и оценки. Башкиры как этнос преимущественно сформировались в степной зоне, здесь, что бы не совершил человек, все находится в поле зрения других. Солгав или убив кого-то, нет возможности избежать наказания. Условия существования серьезно повлияли также на становление национальной этики, ментальных структур народа, поэтому у башкир развилось повышенное чувство справедливости.

В работе доказано, что вышеперечисленные установки сознания башкир скорее носят архетипический характер, чем нормативный. Из них вытекают следующие сущностные характеристики менталитета башкир: философичность, поэтичность мышления, гостеприимство и храбрость, безмятежность, простота, скромность, терпимость, гордость, обостренное чувство справедливости и соревновательности. Основополагающей ценностью башкирской ментальности является гуманизм, именно эта идея проходит через всю ось культуры народа. Мы можем всех их обозначить как господствующий тип мироотношения в данной национальной картине мира. Нельзя не проследить в столь различных качествах менталитета нечто общее, объединяющее их в одну цельную картину мира. Это, на наш взгляд, неслучайный набор характеристик, вероятно, единственно возможный и верный для данного менталитета, где любая другая форма чуть ли не исключается.

Рационализм разрушает онтологический статус свободы, поэтому она противоречит прагматизму. Мужество - проявление свободы выбора, возможность действовать на свой страх и риск, наперекор судьбе и обстоятельствам, из этого негативизма исходит упрямство характера башкира. Для него цена свободы никогда не была слишком высокой, он знал о том, что надо постоянно бороться за нее, так как свобода не существует как завоеванное раз и навсегда. Он был максималистом в отстаивании идеи свободы, как непримиримый враг любого компромисса стал ее верным заложником.

Скромность как жизненная философия отразилась в сущности существования народа: в устройстве быта, в отношении к труду и к материальным благам.

Щедрость башкир есть также отражение их свободы, так как она включает в себя и власть над вещами - способность легко отдавать их.

Материальные ценности не очень привлекали башкир, они никогда открыто не стремились к росту благосостояния, к внешним успехам, поэтому они склонны больше размышлять над трансцендентными вопросами своего

133 бытия, чем над эмпирическими; их мысль направлена на собственный внутренний мир, чем на мир внешних объектов.

Безмятежность и беспечность башкира - это форма ничем не омраченного состояния духа и ничем не ограниченной свободы.

Прагматичный мир слабо повлиял на развитие и рост коммерческих талантов башкира, так и не появилось у него чувство собственной выгоды и неприкрытого индивидуализма.

Поэзия и философия - одновременно сила и слабость башкирского миросозерцания, этим оно отличается выгодно и невыгодно от других ментали-тетов, в этом его трагедия и судьба.

Культ свободы всегда был присущ башкирской ментальности. Безусловно, время и исторические испытания внесли в нее серьезные коррективы, притязания на свободу за всю историческую судьбу претерпели значительные изменения, тем не менее, можно говорить о некоем диапазоне свободы, на которую активно претендовал башкирский народ.

Резкая смена кочевого образа жизни, период кантонного управления, тоталитарный советский режим, эпоха застоя деструктивно повлияли на дух народа, именно совокупное действие всех данных факторов сформировало менталитет современного башкира, выковало особый характер, который определил его настоящее.