Особенности формирования и развития диаспор на постсоветском пространстве: На примере России и Закавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Гаджимурадова, Наталия Магомедовна

  • Гаджимурадова, Наталия Магомедовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 211
Гаджимурадова, Наталия Магомедовна. Особенности формирования и развития диаспор на постсоветском пространстве: На примере России и Закавказья: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2002. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Гаджимурадова, Наталия Магомедовна

Введение Стр.

Глава 1. Диаспоы: сущность, основные параметры формирования Стр.

1.1. Сущность понятия «диаспора». Стр.

1.2 Русская диаспора в постсоветский период в ближнем зарубежье и её особенности. Стр.

1.3 Этно-национальные и социально-экономические факторы, определяющие положение русской и русскоязычной диаспоры в Закавказье. Стр.

1.4 Проблема консолидации русской диаспоры в странах

Закавказья. Стр.

Глава 2. Проблема разделенных народов на Кавказе и пути ее решения Стр.

2.1. Особенности миграционных процессов и расселения этно-национальных групп на Кавказе. Стр.

2.2. Проблема взаимоотношений титульных и нетитульных народов. Стр.

2.3. Разделенные народы в системе межнациональных отношений. Стр.

2.4. Поиски путей решения проблемы разделенных народов. Стр.

Глава 3. Диаспоры народов Закавказья в России.

Политика Российской Федерации и стран Закавказья в отношении своих соотечественников в ближнем зарубежье Стр.

3.1. Особенности формирования и условия существования диаспор народов Закавказья в России. Стр.

3.2. Политика Российской Федерации и стран Закавказья в отношении своих соотечественников в ближнем зарубежье. Стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования и развития диаспор на постсоветском пространстве: На примере России и Закавказья»

Актуальность темы исследования. Распад СССР и вызванные им широкомасштабные изменения отразились на судьбах и перспективах развития почти всех народов, которые в течение многих поколений совместно проживали в рамках единого многонационального государства. Одним из важных результатов этих изменений стала дестабилизация системы глобальных, региональных, межнациональных связей, что, в свою очередь, породило проблемы социально-экономического, внутриполитического, геополитического, демографического, социально-психологического характера. Возник совершенно новый для России феномен, получивший название "ближнее" или "новое зарубежье", под которым имеется в виду почти полтора десятка новых так называемых постсоветских государств, объединенных между собой не столько географической близостью, сколько специфическими особенностями, унаследованными от бывшего Советского Союза. И, существуют, по - крайней мере, две проблемы, с которыми сталкиваются наши соотечественники в странах своего проживания после распада СССР. С одной стороны, это проблема гражданства. Ее неопределенность лишает сотни тысяч человек возможности строить свою жизнь, рассчитывая на защиту государства в котором они проживают и государства, которое считают своей исторической родиной. С другой стороны - это проблема сохранения своей национально- культурной самобытности и языка. Многие народы, живущие в этих странах, оказались разделенными новыми государственными границами, и разные их части очутились в двух, трех, а то и большем числе государств. Возникли новые диаспоры и новые национальные меньшинства, в том числе русские диаспоры почти во всех постсоветских государствах и, в свою очередь, диаспоры новых постсоветских стран в Российской Федерации, перед которыми встали весьма болезненные проблемы адаптации к доселе непривычным социально-экономическим, политическим, социально-психологическим и иным условиям. В особенно драматическом положении оказались народы Кавказа, где все проблемы, характерные для России и постсоветского пространства в целом, проявляются в наиболее запутанной и чреватой далеко идущими негативными последствиями форме, в том числе в форме межгосударственных и межнациональных конфликтов.

Узловыми проблемами, требующими решения, - подчеркивается в Концепции государственной политики Российской Федерации, -являются обеспечение политической и правовой защищенности национальных меньшинств. В своей совокупности эти проблемы составляют основы миграционных настроений диаспор, нарастания в них чувства неуверенности. Именно поэтому вопросы поддержки русских и русскоязычных соотечественников, проживающих в государствах-участниках содружества независимых государств и стали одним из ключевых звеньев национальной политики Российской Федерации.1 Проблема соотечественников становится также центральной политико-правовой и социально- психологической проблемой разделенных сообществ бывшего единого государства- СССР.

При всей своей важности и злободневности проблема диаспор принадлежит к числу наименее разработанных в российской политической науке. У нас все еще крайне мало работ, как теоретического, так и эмпирического плана, посвященных основополагающим проблемам новых диаспор и разделенных народов.

Все вышесказанное определяет значимость и актуальность

1 см:Концепция государственно -национальной политики Российской Федерации. М., 1996 поставленной проблемы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является анализ важнейших аспектов становления и развития русских и русскоязычных диаспор в странах Закавказья после распада СССР и диаспор закавказских народов в России, а также тесно связанной с ними проблемы разделенных народов. В диссертации решаются следующие задачи: определить содержание понятия "диаспора" в контексте политических, геополитических, социально-экономических, исторических, этно-национальных факторов. проанализировать причины и процессы, обусловивших возникновение русской и русскоязычной диаспоры в странах Закавказья; выделить основные проблемы разделенных народов и определить, в каких формах и в какой мере проявляется влияние сложившейся этнополитической ситуации на их положении в таких сферах жизнедеятельности как занятость, образование, культурно-информационное пространство, язык, межнациональные отношения разного уровня, миграция. обозначить особенности, формы и основные направления взаимоотношений соответствующих диаспор с титульными нациями, общественно-политическими организациями и властными структурами стран проживания; рассмотреть достижения, трудности и неудачи диаспор после распада СССР и резкого изменения этнополитической ситуации на постсоветском пространстве; проанализировать проблемы социально-экономической и политической адаптации диаспор и разделенных народов в новых условиях, а также то, как они оценивают свой социально-экономический и политический статус; определить возможные пути разрешения проблемы разделенных народов; проанализировать основные направления политики Российской Федерации и стран Закавказья в отношении "своих" диаспор.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертации являются русская и русскоязычная диаспоры в странах Закавказья, диаспоры народов Закавказья в России в постсоветский период и разделенные народы на Кавказе.

Предметом исследования выступают сущностные характеристики диаспор, движущие факторы из возникновения и развития, особенности жизнедеятельности и пути решения проблем диаспор и разделенных народов на Кавказе после распада СССР.

Использованные источники. Источниковедческой базой диссертационного исследования послужили официальные документы, такие как Всесоюзные переписи населения, законодательные акты, постановления, распоряжения высших органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов на Северном Кавказе, а также государств Закавказья, различные разработки и официально декларированные тексты концепции национальной политики Российской Федерации. Важную группу источников составили статистические сведения о численности национальных меньшинств и диаспор, а также динамике миграционных потоков, оказывающих существенное влияние на положение соответствующих диаспор. Немаловажным подспорьем послужили материалы средств массовой информации, посвященные актуальным проблемам межнациональных отношений. Широко использовались также работы отечественных исследователей, посвященных различным проблемам межнационального общения, разделенных народов и новых диаспор.

Степень разработанности темы. Отдельные аспекты поставленной в диссертации темы стали предметом исследования ряда работ российских авторов. Здесь, прежде всего, следует отметить теоретические труды, в которых дается анализ проблем, возникших с распадом СССР и образованием новых суверенных государств.

В их числе следует назвать в первую очередь труды Р.Г. Абдулатипова, А.И. Вдовина, В.Ю. Зорина, Н.М. Лебедевой, В.Н. Лысенко, В.А. Тишкова и др.2

Международно-правовые аспекты проблемы национальных меньшинств и разделенных народов рассматриваются в монографии А.Х. Абашидзе и Ф.Р. Ананидзе. Ее ценность состоит в том, что в ней дается анализ таких важных для понимания изучаемой в данной диссертации темы вопросов, как исторические предпосылки формирования механизмов международно-правовой защиты национальных меньшинств и законодательства отдельных государств, определяющих их правовой статус 3

Большой фактический материал и заслуживающие внимания выводы и положения содержатся в книге Т.В. Полосковой "Диаспоры в системе международных связей"4. В ней дается авторское понимание диаспор и основные принципы политики зарубежных стран в отношении "своих" диаспор. Центральное место в книге занимает проблема становления и

2. Абдулатипов Р.Г. Заговор против нации. Национальное и националистическое в судьбах народов. Санкт-Петербург, 1992; его же, Россия: национальное возрождение и межнациональное сотрудничество. М., 1994; Абдулатипов Р.Г. и др. Государственная программа национального возрождения и межнационального сотрудничества народов. М., 1994; Вдовин А.И. Особенности этно-политических отношений и формирование новой государственности России. М., 1992; Зорин В. Ю. Национальные аспекты российского федерализма // Свободная мысль, 1998, №2; Лебедева Н.М. Роль культурной дистанции в формировании новых идентичностей // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М., 1997; Лысенко В.Н. От Татарстана до Чечни (становление нового российского федерализма. М., 1995; Тишков В.А. Этничность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе //Вопросы социологии, 1993, №1-2; его же, Идентичность и культурные границы // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М., 1997). О концепции национальной политики Российской Федерации. М., 1992 Дробижева Л.М. Социальная и культурная дистанция. М.,1998., Калинина К.В. Национальные меньшинства в России. М., 1993., Михайлов В.А. Национальная политика в России как фактор национального строительства. М., 1995

3 см: Абашидзе А.Х., Ананидзе Ф.Р. Правовой статус меньшинств и коренных народов. Международно-правовой анализ.М., 1997.

4 см. Полоскова Т.В. Диаспоры в системе международных связей . М., 1998. развития российской диаспоры в странах нового зарубежья. Анализируются ее политические и общественные организации. Рассматриваются также основные направления государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, оказавшихся за пределами России.

Немаловажным подспорьем при написании данной работы послужил двухтомный фундаментальный труд, посвященный истории народов Северного Кавказа с древнейших времен до 1917 г.5 С точки зрения исследуемой в диссертации темы, значимость этого труда, написанного крупнейшими учеными кавказоведами, состоит в том, что в нем приводится весьма ценные факты, отражающие основные потоки миграции населения в регионе со средних веков до начала XX в., что имеет немаловажное значение для установления исторических корней как современных российских диаспор на Кавказе, так и кавказских диаспор в России

Большой интерес представляют труды российских авторов, которые концентрируют свое внимание на особенностях российской диаспоры в новом зарубежье. Важнейшие аспекты становления новой русской диаспоры стали предметом скрупулезного исследования коллектива сотрудников Института этнологии и антропологии РАН (А.И. Гинзбург, Л.В. Остапенко, И.А. Субботина) под руководством С.С. Савоскула, который в 1991 г. разработал специальный "Исследовательский проект "Русские в странах нового зарубежья: этнополитическая ситуация и социально-культурный статус". Основной целью проекта, результатом осуществления которого стала монография "Русские в новом зарубежье: программа этносоциологических исследований", были объявлены "изучение изменений в социально-культурном статусе русского населения стран нового российского зарубежья, вызванных распадом

5 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. - М., 1988; История

СССР и образованием на его месте новых суверенных государств; исследование реакций. русских и представителей титульных национальностей на эти изменения; разработка по итогам исследования возможных рекомендаций по оптимизации новых этнополитических и социально-этнических ситуаций, возникающих вокруг русских диаспор нового зарубежья России"6. Как отмечалось в монографии, в создавшихся после образования новых независимых государств условиях этнополитические факторы во многом определяют ситуацию во всех сферах жизнедеятельности русских в новом зарубежье и играют более весомую по сравнению с социально-экономическими, культурно-языковыми, религиозными различиями роль в возникновении и разрешении межэтнических конфликтов. Однако, как показывает реальное положение вещей, такое понимание причин конфликтов, подрывающих ранее единое социально-экономическое и политическое пространство, выглядит слишком прямолинейным, поскольку зачастую сами пертурбации этно-политического характера являются результатом именно социальной, экономической и политической неустроенности людей.

В этом же русле выдержаны работы О. Брыкина и В. Тимофеева, JI.M. Дробижевой, Н.М. Лебедевой, С.С. Савоскула, Е.И. Филипповой, С.С. Соколовского и др7.

Представляет интерес и доклад Горбачёв-фонда. Главная мысль которого состоит в том, что "проблемы русской диаспоры имеют исключительное значение для будущего России, от их решения в громадной народов Северного Кавказа. Конец XVIII в. - 1917 г. - М., 1988).

6 см: Русские в новом зарубежье: программа этно-социологических исследований. М.,1994 с.11-12

7 см: Брыкин О., Тимофеев В. Судьба наших соотечественников вызывает озабоченность.// Международная жизнь, 1998-№ б.Дробижева Л.М. Русские в новых государствах. Изменения социальных ролей //Россия сегодня: Трудные поиски свободы. М., 1993.,Лебедева Н.М. Новая русская диаспора. Изд. 2-е.М., ИЭА РАН,1997;Сусоколов A.A. Русский этнос в XX веке: этапы кризиса экстенсивной культуры (гипотезы этноэкологической модели) // Мир России. 1994, № 2; Миграции и новые диаспоры в постсоветских государствах / отв. ред. Тишков В.А. M., ИЭА РАН, 1996; Русские нового зарубежья: Миграционная ситуация, переселение и адаптация в России. /Ред. Савоскул С.С./ мере зависит, возьмут ли верх в отношениях между бывшими союзными республиками тенденции реинтеграции или дезинтеграции, будет ли покой на нашей земле или проблемы эти окажутся миной замедленного действия, которая взорвет все геополитическое пространство на Востоке Европы, нанесет невосполнимый ущерб мировой стабильности" 8.

Неоценимую помощь автору при разработке поставленной проблемы оказали работы, посвященные различным аспектам этно-политической ситуации на Кавказе, этно-национальным конфликтам, проблемам разделенных народов и т.д. Это труды A.B. Авксентьева, Ю.Д. Ангабадзе, А.Г. Здравомыслова, А.Ю. Коркмазова, JI. Хоперской и др.9

Следует выделить труды Д.Б. Малышевой,10 которые отличаются широтой охвата проблем, высоким научным уровнем и фундированностью исследования, высокой степенью обоснованности и убедительности основных выводов и положений.

Большой интерес представляет материал диссертационных исследований, касающихся данной проблемы11.

Сер. «Русские в новом зарубежье»- М., ИЭА РАН, 1997.

8 см.: Русские в "ближнем зарубежье". Доклад Горбачёв - фонда. Независимая газета, 7.09.1993

9 см.: Авксентьев A.B. Авксентьев В.А. Северный Кавказ в этнической картине мира. Ставрополь 1996., Ангабадзе Ю.Д. Динамика этнополитической ситуации на Северном Кавказе // Социальные конфликты: экспертиза,прогнозирование,технология разрешения. Вып.З, М., 1993., Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве.М.,1997., Коркмазов А.Ю. Этнополитические процессы на Северном Кавказе: история и современность. Ставрополь 1994., Хоперская Л.Современные этно-политические процессы на Северном Кавказе: концепция этнической субъективности. Ростов н/ Д 1997 и др.

10 см.:Малышева Д.Б. Конфликты на Кавказе: региональное и международное измерение.М., 1996., ее же, Конфликты в развивающемся мире, России и Содружестве независимых государств религиозный и этнический аспекты. М., 1997.,ее же , Государство- власть и общество в Азербайджане: развитие взаимоотношений в постсоветский период. Россия и Закавказье: поиски новой модели общения и развития в изменившемся мире. М.,1999., ее же Этно-сепаратизм на Кавказе: международно-правовой аспект проблемы. М.-Кавказ Диалог культур М., 1999 и др.

11 см.: Жамсуев Б.Б. Национальная политика современной России: становление и перспектива. Автореф.дис. канд. полит, наук - М., 1999., Кленов И.Н. Этнополитический конфликт: генезис, сущность. Автореф.дис.канд.полит.наук,- М.,1996., Попова Г.И. Малочисленные народы Российской Федерации /этнополитический аспект/ Автореф.дис.канд.полит.наук.- М., 1998., Эфендиева Д.С. Лезгинский вопрос: проблемы разделённого народа. Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 1998. Хагба Б.А. Этнополитическая стратегия России на Кавказе / историко-политологический анализ/ .Автореф. дис.канд.полит.наук.-М.,1996. Смирнов А.Н. Этнополитические процессы на Северном Кавказе: особенности и основные тенденции. Автореф. дис. канд. полит, наук. М.,2000. Аетдинов Э.Х. Этнополитическое согласие как фактор становления политической демократии. Автореф. Дис. Канд. полит. Наук. Казань, 2000. Гожев K.M. Социологические аспекты современных миграций на Северном Кавказе (на примере Карачаево-Черкесской республики и Ставропольского края). Автореф. дис. канд.

Нельзя не отметить также коллективные работы и сборники статей, в которых затрагиваются различные аспекты этно-политической ситуации.12

Методологическую основу диссертационного исследования составляет принцип системности, детерминизма, междисциплинарного исследования, так как диаспоры представляют собой весьма сложный, многоплановый и, что самое главное, динамичный феномен. Учитывая это, автор использует системный метод, который позволяет рассматривать диаспору как целостность, имеющую сложную многофункциональную структуру; компаративный анализ, позволяющий выделить сходства и различия тех или иных диаспор; методы исторического и логического анализа, с помощью которых удалось проследить процесс формирования и развития диаспор; социокультурный метод, который позволил рассмотреть диаспоры в контексте национальных культур. В диссертации использован также метод обобщения и аналогии, позволивший раскрыть глубинные причины, обусловливающие особенности эносоциального положения национальных диаспор и национальных меньшинств, проживающих за пределами своей исторической родины.

Гипотеза исследования. После распада СССР в России и странах Закавказья одной из наиболее острых политических проблем стала проблема диаспор, национальных меньшинств и разделенных народов. социол. наук. Ставрополь, 2000. Переверзев А.Е. Русские на Северном Кавказе: социокультурная роль и статусные позиции. Автореф. дис. канд. социол. наук. Р-на-Д, 2001. Кахриманов A.M. Проблема прав этно-национальных и культурных меньшинств в контексте либеральной теории прав человека. Автореф. дис. канд. полит, наук- М, 2002.

12 см.: Вынужденные мигранты на Северном Кавказе: правовые основы и практика регулирования вынужденных миграций в субъектах РФ. - М., 1997; Дагестан. Этнополитический портрет: очерки, документы, хроники. Т. 1-4. - М., 1994-1995; Проблемы межэтнических отношений на Северном Кавказе. М., Ставрополь, 1994; Северный Кавказ: выбор пути национального развития. - Майкоп, 1994; Северный Кавказ - Закавказье: проблемы стабильности и перспективы развития. - М., 1997; Москва-Кавказ: диалог культур. М., 1999; Россия и Закавказье: поиски новой модели общения и развития в изменившемся мире. - М., 1999; Этнический сепаратизм в России. М., 1999; Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, A.A. Сусоколов. Этносоциология.М.,1999; В.А. Ионцев, Н.М. Лебедева, М.В. Назаров, A.B. Окороков. Эмиграция и репатриация в России. М, 2001; Население России. 1999.Отв. ред. А.Г.

Многие народы, живущие в этих странах оказались разделенными новыми государственными границами, и разные их части очутились в двух, трёх, а то и большем числе государств. Созданию вышеперечисленных групп населения способствовало также и то, что распад СССР, катализировавший воздействие негативных этносоциальных факторов на постсоветском пространстве, стал причиной коренного изменения характера, направленности и масштабности миграционных процессов (процесс миграций, который является одной из важнейших проблем современного общественного развития, необходимо рассматривать не только как простое механическое передвижение людей, а как сложное комплексное явление, затрагивающее социально-экономические, общественно-политические, этнические, нравственно-психологические, религиозно-духовные стороны жизни целых стран и народов). Возникли новые диаспоры и новые национальные меньшинства, в том числе русские (русскоязычные) диаспоры в странах Закавказья и, в свою очередь диаспоры народов Закавказья в Российской Федерации, перед которыми встали весьма болезненные проблемы адаптации к доселе непривычным социально-экономическим, политическим, социально-психологическим и иным условиям. В особенно драматическом положении оказались народы Кавказа, где все проблемы, характерные для России и стран Закавказья в целом, проявляются в наиболее запутанной форме.

Автор полагает, что решением узловых проблем, возникающих перед диаспорами, национальными меньшинствами и разделенными народами, является обеспечение политической и правовой защищенности, поддержка соотечественников, помощь в адаптации: приспособлении к новым нормам, ценностям, что не возможно как без общества, порождающего эти нормы, так и без вышеперечисленных

Вишневский. М., 2000. групп населения - объектов и субъектов этого приспособления.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она по сути дела представляет собой одну из первых работ, посвященных развернутому комплексному исследованию проблем диаспор и разделенных народов в постсоветский период. На основе изучения широкого круга источников достигнуты следующие задачи: раскрыто современное содержание и основные параметры понятия «диаспора» и его соотношение с понятиями "этническая общность", "национальная идентичность", "национальное меньшинство", а также особенности эволюции этих понятий после распада СССР и образования новых независимых государств; определены важнейшие социально-экономические, исторические, этно-национальные и геополитические факторы, приведшие к формированию русских и русскоязычных диаспор как в Закавказье, так и народов Закавказья в Российской Федерации; выявлены основные формы влияния новой этнополитической ситуации на положение диаспор и разделенных народов в Закавказье в таких сферах жизнедеятельности, как занятость, образование, культурно-информационное пространство, язык, межнациональные отношения разного уровня, миграция; выделены особенности, формы и основные направления взаимоотношений национальных диаспор и разделенных народов с титульными нациями, общественно-политическими силами и властными структурами стран проживания; определены основные направления политики Российской Федерации и стран Закавказья в отношении «своих» соотечественников за рубежом и возможные пути решения проблемы разделенных народов на Кавказе.

Положения, выносимые на защиту.

1. В последние годы, после распада СССР, в отечественной этнологии появляется новый объект исследования - диаспоры, появившиеся как в России, так и на постсоветском пространстве. Автор полагает, что для выяснения сущности понятия «диаспора» необходимо отказаться от однозначного понимания этого феномена и рассмотреть его в трех аспектах: этимологическом, терминологическом и понятийном. Первый аспект предполагает, что под древнегреческим словом «диаспора» понимается просто «рассеяние». Однако по ходу работы, выяснилось нечто большее, нежели лишь вышеуказанное значение слова. Второй аспект отражает употребление «диаспоры» для выражения определенного состояния этнической общности или какого - либо иного образования. При этом внимание акцентируется лишь на одном признаке - оторванности и рассеянности частей этноса от основного его ядра. Третий аспект связан с изменениями, в результате которых «диаспора» трансформировалась из «слова», «термина» в категорию «понятие».

Глобальные явления, происходившие после распада СССР, повлекли за собой и изменение генезиса первоначального понятия «диаспора». Он стал включать в себя проблемы социально-экономического, политического, гражданско-правового, этнополитического, конфессионального характера. Таким образом, диаспора не просто олицетворяет линейное, одномерное состояние этнической общности, а объемный феномен, отражающий, явления сложных современных процессов.

Именно с таких позиций трактовка понятия «диаспора», на взгляд автора, создает столь необходимую методологическую базу для разработки основных критериев рассматриваемого понятия.

2. Одна из основных современных особенностей миграции населения в России связана с появлением в 1992 году так называемого ближнего зарубежья и соответственно одномоментным превращением внутренних миграционных потоков между Россией и бывшими союзными республиками в международные. Эти изменения привели к появлению более чем 25-милионной русской диаспоры в странах ближнего зарубежья, которая во многих из них стала рассматриваться сугубо как некая «оккупационная армия мигрантов», подлежащая вытеснению из многих сфер производства и общественной жизни, а нередко и депортации. Вместе с тем миграционные процессы между Россией и странами ближнего зарубежья (в частности, странами Закавказья), которые складывались на протяжении длительной истории отношений между ними, имели, на наш взгляд, совершенно другой, нежели оккупационный, характер (о чём будет говориться в первой главе работы).

Резкое падение промышленного производства, кризис наукоемких, трудосберегающих и энергосберегающих отраслей экономики, где была занята большая часть русских, привели к значительному сужению для них возможностей найти свое место в новых условиях. Так, положительное сальдо миграций русских из России в республики Закавказья стало меняться на отрицательное, т. е. русских (да и представителей других национальностей) оттуда стало уезжать больше, чем приезжать. И с практической точки зрения, и для более глубокого осмысления перспектив развития русского этноса чрезвычайно важным представляется ответ на вопрос: почему русское население в новых, образовавшихся на территориях союзных республиках государствах так легко утратило свои позиции в социальной структуре и принуждено было к массовому миграционному оттоку из мест, где оно обитало в течение многих десятилетий, а иногда и столетий.

И русские, и русскоязычные адресуют свои беды, невзгоды и надежды России, то есть государству, которое должно их защитить.

3. С образованием СНГ в сложном положении оказались также многочисленные представители народов Закавказья, которые оказались в России. При рассмотрении диаспор народов стран Закавказья в России нельзя полностью вынести за скобки и представителей северокавказских народов, проживающих на территории Российской Федерации. Нередко диаспоры тех или иных кавказских народов состоят из выходцев, как из государств Закавказья, так и северокавказских национальных республик. Актуальность этой проблемы станет очевидной, если иметь ввиду, что их число достигает нескольких миллионов человек. Часть из них покидала регионы своего исторического проживания (на протяжении дореволюционного периода, а также всех советских лет вплоть до начала перестройки) - в результате естественных миграционных процессов, избытка трудовых ресурсов в кавказском регионе, семейно-бытовых обстоятельств и по другим причинам обосновалась или временно проживает во многих субъектах Российской Федерации; другая часть -хлынула с развертыванием межнациональных конфликтов и войн, ростом нестабильности и неблагополучия во всем кавказском регионе: нередко это люди с разнородным социальным статусом, политической ориентацией, мотивами изменения места жительства; зачастую это представители интеллигенции новых независимых государств, не нашедших себе места на своей родине, или же предприимчивые люди, устремляющиеся в Россию для создания собственных предпринимательских структур. Порой речь идет об эмигрантах из числа оппозиции правящим в новых постсоветских государствах режимам. Весьма высок удельный вес и лиц нетрудоспособного возраста, стариков, инвалидов, женщин и детей, т. е. материально не обеспеченные категории людей.

Преимущественной сферой деятельности закавказских диаспор становится индивидуальная рыночная торговля и коммерческое посредничество.

При таких условиях среди большинства этно-национальных общин растет осознание необходимости самоорганизации и объединения усилий национальных меньшинств и диаспор по защите своих прав и интересов. Поэтому, естественно, что в последние годы в России возникли разного рода объединения и организации диаспор, призванные обеспечить условия для интеграции в общественно - политические структуры страны проживания и в то же время защищать свои права, свободы и отстаивать социально - экономические и иные интересы.

4. Особенно болезненные последствия распад СССР имел для малых народов, которые уже в течение многих поколений жили в составе сначала Российской империи, а затем Советского Союза. С образованием новых независимых государств, прежнее административное деление сменилось межгосударственным разделом. В результате эти народы оказались в совершенно новом положении, возник феномен разделенных народов, который приобрел ключевое значение для стабилизации социально-экономической и политической ситуации на всем Кавказе и в особенности Грузии и Азербайджане. Появились трансграничные диаспоры азербайджанцев, армян, осетин и других в Грузии, лезгин, аварцев, цахуров - в Азербайджане. Все эти этнонациональные группы живут на компактных территориях, в результате чего государственные границы проходят по их территориям, разделяя их на две части. За исключением, пожалуй, азербайджанцев в Грузии почти все они вынашивают в той или иной форме и степени сепаратистские и ирредентистские планы, что превратило их в постоянный источник потенциальных и реальных, нередко вооруженных, этнических и территориальных конфликтов.

На более глубоком эмоциональном уровне эта проблема усугубляется еще и тем, что каждый из трех народов Закавказья определяет свою историю сугубо в территориальных терминах. Причем сами понятия «Армения», «Грузия», «Азербайджан» они наполняют мифологическим содержанием, трактуют значительно шире, чем реальные территориальные масштабы этих государств.

При таком положении вещей и с учетом беспрецедентного роста национального самосознания малых народов особую актуальность приобретает разработка путей и средств разрешения проблем разделенных народов и национальных меньшинств, обеспечения их прав и интересов.

В принципе одним из промежуточных, если не окончательных форм приемлемого для всех заинтересованных сторон решения данного вопроса могло бы стать создание в прилегающих пограничных районах Грузии и Азербайджана, Грузии и Северной Осетии; Южного Дагестана и Северного Азербайджана, Дагестана и Грузии ассоциаций социально -экономического развития с перспективой образования на этой территории единой межгосударственной свободной экономической зоны. Реализация подобных проектов могла бы стать одним из важных позитивных шагов в направлении преодоления разделённости народов.

Здесь, как представляется, немаловажную роль сыграло бы также введение института двойного гражданства, который бы дал возможность существенно смягчить остроту проблемы, связанной с режимом пересечения государственных границ, особенно для жителей приграничных территорий, которые в большинстве случаев относятся к одним и тем же или родственным этно-национальным группам. Кроме того, предоставление максимально возможных прерогатив и полномочий представительным органам на власти на местах.

5. Кавказ в силу своего геополитического положения является одним из центром миграций. К тому же Кавказ издревле славится еще и благоприятными природно-климатическими условиями и разнообразным национальным составом, причем не только местного населения, но и наличием множества национальных диаспор. Миграционные процессы здесь усилились в 90-е годы после распада СССР. Это было связано не только с множеством социально-экономических и политических проблем, которые существовали еще в советский период, но и с возникновением новых. Таковыми стали: стремление к самостоятельности и национальному соперничеству местных властей, требование раздела территорий с апелляцией к «историческим» границам, начало вооруженных конфликтов. Кавказ превращается в наиболее взрывоопасный регион России. Начался процесс вынужденных миграций как коренных народов, живших здесь издревле, так и населения, приезжавшего на Кавказ в различные периоды времени. Этот процесс привёл к появлению беженцев и вынужденных переселенцев.

6. Политика, проводимая Россией и закавказскими республиками должна иметь главной своей целью обеспечение прав и свобод, а также социальных условий жизни для всех граждан той или иной диаспоры.

В этом контексте важное значение приобретает сохранение русского культурного и языкового пространства в странах нового зарубежья. Составной частью этой политики должно стать всемерное содействие созданию русских культурных обществ, развитию гуманитарных, культурных и научных обменов с русскими и русскоязычными общинами, установлению и укреплению нормальных отношений диаспор с титульным населением и другими этно-национальными группами новых независимых государств. Государственная политика Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих в странах ближнего зарубежья составляет немаловажную часть ее внешней политики. Она исходит из того, что наши соотечественники вправе и должны оставаться в тех странах, где они родились или проживают в течение длительного времени, и что эти страны несут ответственность за обеспечение всего комплекса их гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав и интересов. Основной упор в политике в данной области делается на содействию делу добровольной интеграции этнических россиян в политическую, социальную и экономическую жизнь новых независимых государств. В рамках этой политики приоритетной внешнеполитической задачей является защита прав и свобод этнических русских, русскоязычных и иных диаспор на сохранение национальной идентичности, культуры, языка, традиций и т.д.

На путь разработки политики защиты прав и интересов своих диаспор, регулирования миграционных процессов, проблем вынужденных мигрантов встали и большинство постсоветских государств. Все три государства Закавказья рассматривают защиту прав и интересов соотечественников за рубежом одним из приоритетных направлений своей внешней политики. Одним из аспектов работы в данном направлении является установка на адаптацию соотечественников к новым условиям жизни в постсоветских странах, особенно в России, так как в случае ухудшения отношений с ней могут возникнуть далеко идущие негативные последствия, такие как например, сужение или даже исчезновение важного источника их доходов и чрезмерно перегруженный рынок рабочей силы республики с массовой репатриацией соотечественников. Соответственно, усилятся безработица, дестабилизация общественно - политической ситуации в данной стране. Поэтому, в министерствах и ведомствах республик созданы специальные отделы или назначены сотрудники, отвечающие за вопросы национальной политики. Активно используются представители диаспор по вопросам защиты прав своих соотечественников. Автор считает, что необходимо также создание Центра правовой помощи соотечественникам за рубежом; увеличение средств на программы поддержки соотечественников за рубежом; обозначение приоритетности в деятельности дипломатических представительств по поддержке соотечественников; упорядочение законодательства в части создания условий для более активной и действенной помощи соотечественникам.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты данного исследования могут быть использованы государственными учреждениями, занимающимися решением вопросов, связанных с межнациональными отношениями и разделенными и не представленными во властной системе народами, для регулирования этносоциальных процессов. Материалы диссертации могут найти применение в учебных курсах и спецкурсах по политической науке, этнологии, этнополитике, социологии, по проблемам межэтнических отношений.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теоретической политологии философского факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Выводы и другие исследовательские результаты отражены в ряде публикаций, подготовленных автором, в выступлениях на "круглых столах" и Ломоносовских чтениях 1998-2001 гг.

Структура диссертации. В соответствии с поставленными целью и задачами исследования диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Гаджимурадова, Наталия Магомедовна

Заключение

Итак, осталось подвести итоги и сделать некоторые краткие выводы относительно всего вышеизложенного автором.

В последние годы, после распада СССР, в отечественной этнологии появился новый объект исследования - диаспора внутри России и на постсоветском пространстве. В обилии публикаций на эту тему заметно отсутствие теоретико - методологической основы понятия «диаспора».

В ходе работы, автором для выяснения сущности диаспоры, была предпринята попытка рассмотрения этого феномена в трёх аспектах: этимологическом, терминологическом и понятийном. Первый аспект предполагает, что под древнегреческим словом «диаспора» понимается просто «рассеяние». Второй аспект отражает употребление её для выражения определённого состояния этнической общности или какого - либо иного образования, акцентируя при этом внимание лишь на одном признаке их бытия - оторванности и рассеянности частей этноса от основного его ядра. Третий аспект связан с изменениями, обусловившими трансформацию диаспоры из «слова», «термина» в категорию «понятие».

Генезис понятия «диаспора» неразрывно связан с глобальными явлениями, происходившими на постсоветском пространстве в результате распада СССР. Именно отражение противоречивых процессов реальной жизни - сложных проблем социально - экономического, политического, гражданско - правового, этнополитического, конфессионального характера -является одним из краеугольных составляющих исследуемого понятия. В данном контексте диаспора предстаёт не просто в виде символа, олицетворяющего линейное, одномерное состояние этнической общности, как это было раньше, а объёмным феноменом, отражающим богатство и многообразие бытия, свойств и явлений сложных современных процессов.

Одним из наиболее серьёзных и болезненных последствий распада Союза стало возникновение за пределами России многомиллионной русской диаспоры. В подобных масштабах это произошло впервые за всё время существования Российского государства. Сегодня более 25 миллионов человек, чьи исторические корни лежат в России, проживают за её рубежами в новых государствах. Не менее 20 миллионов из них - русские. Они составляют массу того массива, который составляет новую российскую диаспору. В положении русских (и шире - русскоязычных, русскокульткурных) людей в постсоветских государствах есть различия. Исходя из специфики проблем, стоящих перед русским населением в рассматриваемых нами странах, новые государства можно разделить на несколько групп. В рамках той или иной группы стран нашим соотечественникам приходится сталкиваться со схожими условиями жизнедеятельности и отношением к себе. Но в общем можно сделать вывод, что современные российские диаспоры: переживают такие изменения во времени и пространстве, как этническая миграция, поиск новых мест расселения, освоение нового этнокультурного ландшафта; используют такие культурные и политические ресурсы переходного периода как новая иерархия народов и этнических групп, новая конкуренция, новые роли и задачи; стремятся к примирению таких прошлых и настоящих этнокультурных и этнополитических реалий, как этническая дистанция и локализация, межэтническая интеграция и политизация этнической жизни.

С распадом СССР и образованием новых независимых государств, прежнее административное разделение сменилось межгосударственным разделом. Народы оказались разделёнными между Россией и Азербайджаном, Грузией и Азербайджаном, Грузией и Северной Осетией, Грузией и Россией и т.д. Возник феномен разделённых народов. К тому же разделённые народы стали постоянным источником потенциальных и реальных, нередко вооружённых, этнических и территориальных конфликтов. При таком положении вещей особую актуальность приобретает разработка путей и средств разрешения этой проблемы, которые и были предприняты автором: это создание в прилегающих пограничных районах ассоциаций социально - экономического развития с перспективой образования единой межгосударственной свободной экономической зоны, введение института двойного гражданства, предоставление максимально возможных прерогатив и полномочий представительным и исполнительным органам власти местного и районного уровня.

Теперь, что касается закавказских народов, которые живут в России. Диаспоры народов Закавказья в России складывались по - разному: одни мигрировали на протяжении всех советских лет вплоть до начала перестройки в результате избытка трудовых ресурсов в своих регионах, семейно - бытовых обстоятельств и по другим причинам; другие - с распадом СССР и развёртыванием межнациональных конфликтов и войн. Статус диаспор неоднороден. Нередко, это люди с неопределённым гражданским статусом, зачастую - это представители интеллигенции новых независимых государств. Более или менее приблизительное число этих людей можно установить лишь на основе косвенных данных. В результате сложившейся ситуации диаспоры закавказских народов создают объединения по защите своих прав. И, естественно, что все три закавказских государства рассматривают защиту прав и интересов своих диаспор за рубежом одним из приоритетных направлений своей внешней политики. В посольствах имеются государственные советники по вопросам национальной политики, созданы специальные отделы или назначены сотрудники, отвечающие за это направление.

Автор в своей работе для решения проблем как российских соотечественников, находящихся в странах Закавказья, так и для закавказских народов в России (помимо решения этих проблем на государственном уровне, чему посвящён второй параграф третьей главы), предлагает: создание Центра правовой помощи соотечественникам за рубежом; организацию Центра гуманитарного и делового сотрудничества; увеличение средств на программы поддержки соотечественников за рубежом; обозначение приоритетности в деятельности дипломатических представительств по поддержке соотечественников; упорядочение законодательства в части создания условий для более активной и действенной помощи соотечественникам. Также необходимо создание государственного органа по делам соотечественников за рубежом.

В заключении хотелось бы сделать о том, что в современных межэтнических отношениях отчётливо обозначается фактор диаспор, которые стремятся быть или ощущать себя полноправными участниками этнокультурного и этнополитического процессов. Достижение временной и пространственной тождественности индивидуальных и групповых этнических представлений является важнейшим условием внутренней и внешней гармонии диаспоры. В ответ на историко - политические вызовы времени диаспора способна предложить как примордиальную стационарность, так и конструктивную динамику. Постоянство и изменчивость этничности - одна из загадок сущностного и функционального аспектов диаспорного бытия.